Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 21.03.2004, 19:29
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
AFPA [Подскажите, есть ли инфа. в "инФранс",или поделитесь опытом.]

AFPA - L ' association Nationale pour la Formation Professionnelle des Adultes.
Привет всем ! Хотелось бы задать несколько вопросов тем ,кто проходил обучение в этом организме. Особенно мне интересны подробности о миза- ниво. Я знаю, что обучение проходит,в основном ,самостоятельно - на дому . На сколько сложно это на самом деле ? Кроме периодических контрольных работ ,нужно сдавать какой-нибудь экзамен? И ,если это обучение пройдет положительно ,что после окончания? Обязательно проходить формасьон, на который был сдан тест? На некоторые формасьоны там очередь -года два нужно ждать. И что это за стипендия?
Возможно, уже есть подобная тема,буду благодарна за координаты.
и МЕРСИ всем кто откликнется.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 21.03.2004, 21:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Lesik, у меня одна знакомая мароканка проходила бесплатно курсы в этой АФПА, по бухгалтерии, делопроизводству, EXCEL и еще чему-то. Она была записана в ANPE в течение двух лет и сначала прошла "action personnalisée" там, оттуда ее направили в эту апфу, после которой она была с помощью анпе устроена в agence immobilier.
знаю по своему городу, что очень много людей, записанных в анпе.проходит через АПФУ бесплатно...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 21.03.2004, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Nekto , спасибо большое  за отзыв.  Я, честно говоря, мало надеюсь, что откликнется кто- то , кто непосредственно туда попадал. Дело в том ,что я тоже через АНПЕ туда попала( прошла первое тестирование),а сейчас (может быть) получу миза-ниво.
nekto пишет:
проходила бесплатно курсы в этой АФПА
Да, там все курсы бесплатно.
Но еще они назначают стипендию  (  вроде не зависимо от доходов вашей семьи) , при условии строгой дисциплины (выполнения работ по графику  и своевременной явки в определенные дни),а может это только на "миза-ниво" так.
Там действительно есть много специальностей ,которым можно подучиться в течение года, при хорошем уровне французского и получить франц. документ. А  при недостающем уровне франц. получить курсы языка.
По- моему  для нашего брата(сестры скорее) это не плохо , если, хоть и есть диплом ,но по возрасту позновато кидаться в институты  ,а при  необходимости работать, лучше все-таки иметь французский документ.
Может я не совсем правильно определила место для этой темы?

__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 21.03.2004, 22:47
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
Stipendia v Afpa zavisit ot togo,rabotali li vi ili net,skolko tchasov ,polutchaete li RMI ili net, skolko vam let. Ia znaiu tchto PMIsti polutchaiut tchto-to okolo 400 euros. Plus AFPA predostavliaet besplatnoe obchezhitie , esli formation proishodit vdali ot doma. Eto pravda , tchto inogda spisok zhelaiuchij otchen dlinnii v otdelnih regionah, no vi mojite poiskat pohozhee obutchenie v drugom regione , gde net takogo kolitchestva zhelaiuchih.
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 21.03.2004, 22:48
Мэтр
 
Аватара для malychka
 
Дата рег-ции: 24.01.2004
Откуда: 95
Сообщения: 1.011
I esche , ia vam sovetuiu posmotret ih sait www.afpa.fr
Udatchi vam
__________________
Consultante paie et RH
malychka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 21.03.2004, 23:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Lesik,
так вы значит проходили "action professionnelle" в анпе? потому как, насколько я знаю, чтобы попасть в афпа надо сначала пройти через анпе.
мне полгода тому назад предложили этот аксьон en groupe, сказав, что надо через это пройти и потом, мол, предложат формасьон в АФПЕ. я на первое собрание пришла, ужасно не понравилось, и короче отказалась. Так что афпа мне не светила.
Потом правда пришлось долго объяснять в анпе, почему я отказалась.
Но если вы уже там, то здорово. На примере своей знакомой мароканки могу сказать, что реально потом трудоустроиться после апфы, правда зависит от коньюнктуры в вашем регионе...
nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 21.03.2004, 23:38
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
nekto пишет:
на первое собрание пришла, ужасно не понравилось,
Некто, а что именно не понравилось? Может я чего не поняла? Собственно я поэтому и открыла эту тему. Я может случайно попала на это тестирование, т.к. навещала периодически АНПЕ с вопросами, и меня записали . Отдельного собрания не было, просто перед тестированием была небольшая лекция, заполнили анкеты, сказали на какую спец. какая очередь. А  потом раздали тесты кому на 2 часа, кому на час.
Мне до совершенства французского еще далеко, но я слышала,что там могут дать курсы. С математикой, логикой почти справилась. На обдумывание франц. не осталось времени, хотя у кого тестирование было на час- многие использовали 2-ой час.,за счет нашего времени. Потом у меня было рандеву с психологом, рандеву в АФПЕ, где я тоже не все поняла, и теперь еще жду рандеву. Единственное я знаю, что мне сейчас могут дать то ли курсы французского, то ли общую подготовку для повторного тестирования ,и то ,еще надо тест пройти.
malychka пишет:
no vi mojite poiskat pohozhee obutchenie v drugom regione
Мalychka, значит ли из вашего совета , что   ассоциация  АФПА по всей Франции работает, как единый организм, т. е. ,если результаты тестирования хорошие ,я получаю формасьон ,учусь,а потом мы переезжаем, и я могу  продолжить обучение в другом регионе без всяких там заново тестирований?
Necto, Mlychka , девочки, спасибо вам!    
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.03.2004, 12:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для nekto
 
Дата рег-ции: 08.01.2003
Откуда: france
Сообщения: 317
Lesik, мне в анпе не понравилось, а не в апфе.
Дело в том, что мне нужно было пройти "аксьон ан груп", чтобы мне потом выделили место в апфе.

Так вот, этот аксьон предполагал 3-х месячныу курсы в другом организме, который помогает безработным сформировать свой проект профессиональный в соответствии со своими пожеланиями, навыками и умениями.
так вот пришла я на первое собрание. Это типа массового треннинга, вопросы ведущий задает всем, потом надо прилюдно рассказывать, что и как. Вопросы такие, кто вы и откуда, почему не работаете, в чем сложности, что вы предприняли, что намерены предпринять...
Причем народ собрался, некоторые уже много-много лет безработные, одинокие, мужей-жен-родственников нет, и по-моему, для них это была единственная возможность хоть как-то выговориться.

Причем люди охотно рассказывали все до мельчайших подробностей своей жизни, вплоть до, "любимая собачка недавно умерла".
Я на это посмотрела и на след.день отказалась.
Теперь, кстати,в АНПЕ мне предлагают этот самый аксьон не в группе, а индивидуально.

nekto вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.03.2004, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
nekto пишет:
Так вот, этот аксьон предполагал 3-х месячныу курсы в другом организме, который помогает безработным сформировать свой проект профессиональный в соответствии со своими пожеланиями, навыками и умениями.
 Nekto , привет . Мне бы это тоже не понравилось. Но вроде у нас в АНПЕ  такого нет,или я не знаю.   Во всяком случае  меня записали сразу на тестирование, которое проводил представитель из АФПЫ. И  до сих пор я не знаю - получу ли  я там возможность поучиться ,а если получу, то контракт надо подписывать, поэтому и думала пообщаться с тем ,кто  через это прошел , но видно не судьба.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.08.2006, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Création d'entreprise

Решила "обновить" топик.
Уважаемые форумчане! Учился ли кто-нибудь из вас на курсах АФПА "Création d'entreprise"? И кто-нибудь, не имея французского гражданства, открыл потом своё дело во Франции после этих курсов, не имея опыта работы во Франции,т.е. с нуля? Интересует опыт тех, кому это удалось. Спасибо всем, кто откликнется!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.08.2006, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Droopy,
Я не могу ответить на Ваши вопросы, но пока никто не откликнулся, скажу, что можно так же пойти на информационные собрания при Chambre de métiers или Chambre de commerce ( в зависимости от сектора деятельности - коммерция или нет). Они дают консультации ориентирующие в этих вопросах. Так же там есть курсы, но на сколько я знаю - для тех кто уже записался как предприниматель у них, то есть начал уже дело.
Еще знаю, что форумчанка tsartour имеет опыт открытия своего бизнеса. Всех проблем с открытием ее дела я не знаю. Знаю только что это длилось очень долго (вроде около двух лет) и в отличии от французского владельца (бывшего безработного переходящего в ранг предпринимателя), иностранный владелец не освобождается в первый год от налогов, а платит по полной программе попробуйте написать ей в личку.
Так что еще раз можно вспомнить всуе новый закон, благодаря которому, Вам налоговых льгот видимо не дадут без гражданства...
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.08.2006, 00:51     Последний раз редактировалось Droopy; 27.08.2006 в 01:34..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, спасибо за наводку!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.08.2006, 01:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Droopy,Вы уверены на счет 10-летней карты? Я имею годичную КДС,зарегистрирована в АНПЕ,где мне "помогают" открыть здесь свое дело,почти заполнила досье АCCRE,сотрудник АНПЕ подгоняет вопросом:"Когда планируете открываться?".Я медлю,т.к. французский надо подтянуть. АНПЕ,что ли не в курсе,что не имея 10-летней карты я не смогу работать как предприниматель?
__________________
" Kачество жизни, всегда пропорционально способности радоваться. А способность радоваться – это дар внимания." Джулия Кэмерон. ПУТЬ ХУДОЖНИКА. Ваша творческая мастерская.
Vetta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 27.08.2006, 01:44     Последний раз редактировалось Droopy; 27.08.2006 в 02:00..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Vetta пишет:
Droopy,Вы уверены на счет 10-летней карты? Я имею годичную КДС,зарегистрирована в АНПЕ,где мне "помогают" открыть здесь свое дело,почти заполнила досье АCCRE,сотрудник АНПЕ подгоняет вопросом:"Когда планируете открываться?".Я медлю,т.к. французский надо подтянуть. АНПЕ,что ли не в курсе,что не имея 10-летней карты я не смогу работать как предприниматель?
Не уверена, честно. Скакнула на сайт по Гугглу, но закрыла, там было про карту резидента, но я не стала вчитываться. Теперь вот найти не могу...В АНПЕ должны лучше знать. Подскажите, пожалуйста, как они Вам это предложили? На какие курсо посоветовали пойти? И есть ли какая-то помощь для нас, как для французов, открывающих собственное дело? И про налоги, точнее, про exonération в первый год - так оно и есть, как написала Ptu? Так всё грустно? Спасибо!

"Pour les personnes admises à l'ACCRE au cours de leur période ... une photocopie d'une pièce d'identité ou de la carte de résident (pour les étrangers)", - это про карту резидента нашла в Интернете.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 27.08.2006, 12:39
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Vetta пишет:
АНПЕ,что ли не в курсе,что не имея 10-летней карты я не смогу работать как предприниматель?
Мне в префе сказали, что если у вас нет 10летки, вам просто напросто переоформят вашу КДС vie privée на КДС коммерсанта.
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 27.08.2006, 15:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tomanny82 пишет:
Мне в префе сказали, что если у вас нет 10летки, вам просто напросто переоформят вашу КДС vie privée на КДС коммерсанта.
А я бы не хотела её переоформлять, если честно. Интересно потом просить гражданство можно начиная от старой КДС по замужеству или от новой и делать натурализацию только через 5 лет? Мне наоборот, в связи с открытием SARL хотелось бы гражданство чем быстрее, тем лучше, чтобы быть не "иностранным предпринимателем", а таким же, как французы.Поинтересовалась у супруга, он мне говорит, типа, а причём тут 10-летка вообще? А арабы, которые открыли alimentations, они тоже 10-летку ждали? Ведь многие стали работать сразу почти после приезда, что уважаемо.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 27.08.2006, 15:30
Мэтр
 
Аватара для tomanny82
 
Дата рег-ции: 21.01.2005
Сообщения: 876
Droopy, честно говоря деталей не знаю, но т.к. у меня было подобное желание, мне сказали, что если вы хотите быть proprietaire своего предприятия, надо картy коммерсанта (а там стоооооолько доков к ней, что мало не покажется )
tomanny82 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 27.08.2006, 20:37
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
tomanny82 пишет:
т.к. у меня было подобное желание, мне сказали, что если вы хотите быть proprietaire своего предприятия, надо картy коммерсанта (а там стоооооолько доков к ней, что мало не покажется )
Значит, подождём до 10-летки. Мне 2 года минимум ждать. Ну зато денежек поднакоплю. Кстати, а это относится к открытию предприятия с нуля или также к покупке готового fond de commerce? Я склоняюсь ко второму.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 27.08.2006, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Droopy пишет:
И про налоги, точнее, про exonération в первый год - так оно и есть, как написала Ptu?
Еще раз оговорюсь, что эта информация из разговора со знакомой форумчанкой. Я, зная что мой муж-предприниматель первый год был éxonéré, спросила ее в разговоре о том, как она фирму открывала - освобождали ли ее. Она ответила - нет, так как половина уставного капитала была ее,она гражданства еще не успела получить, таким образом если совладелец не француз - не имеет право на освобождение от налогов. Но если честно, я не проверяла, не уточняла, был ли у нее статус безработной, и нужен ли был статус безработного и ее совладельцу! Может в этом кроется ответ, все-таки уточняйте!
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 27.08.2006, 21:11
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.902
Об этом вам точно скажут на информационном собрании в Сhambre de commerce (de métiers) - они проводят их вроде регулярно, уж на такой вопрос там точно ответят сразу.

Я Вам вообще советую туда пойти со всеми вопросами и про льготы и про карту и смену статуса, сформулировав их достаточно лаконично (это групповое собрание), чтобы узнать по максимуму какова Ваша стратегия и что Вам выгоднее.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 27.08.2006, 21:53
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Ptu, я благодарна Вам за советы. У меня соучредитель будет француз - это очевидно, я стою в АНПЕ уже год. Почитала на сайте ACCRE - подпадаю под одну из категорий. Кстати, уставной капитал весь мой...это плохо?
Вопросы уже сформулировала, так что разузнаю, когда следующее собрание у нас в торговой палате. Написала указанной Вами форумчанке, может быть, она найдёт пару минуток рассказать мне тоже об этом. Ещё раз спасибо!
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.10.2006, 19:03
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.239
AFPA - L ' association Nationale pour la Formation Professionnelle des Adultes

Уважаемые форумчане! Учился ли кто-нибудь из вас на курсах АФПА
DEVELOPPEUR EN INFORMATIQUE или
TECHNICIEN SUPERIEUR DE SUPPORT EN INFORMATIQUE или
TECHNICIEN SUPERIEUR EN RESEAUX INFORMATIQUES ET TELECOMMUNICATIONS D'ENTREPRISE
Irbis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.12.2006, 16:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.02.2005
Откуда: Nord
Сообщения: 857
Дорогие форумчане,

Учился ли уже кто-нибудь из вас в АФПА по специальности фр. как иностранный
дистанционное обучение?
Поделитесь, пожалуйста, опытом, кто может!
Liliana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
afpa


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AFPA тест для BTS comptabilité Fouch Учеба во Франции 2 29.06.2011 21:03
Что лучше - AFPA или GRETA? mont Французский язык - вопросы изучения и преподавания 150 20.01.2010 23:30
Тест в AFPA NAINA Учеба во Франции 2 15.04.2008 11:09
Дистанционное обучение в AFPA-EAD perla Учеба во Франции 46 26.11.2007 07:44
AFPA - attestation perla Работа во Франции 5 05.07.2006 17:31


Часовой пояс GMT +2, время: 00:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX