Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1111
Старое 07.08.2019, 13:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.06.2012
Сообщения: 1.583
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
2. Если у вас четкое и подогнанное резюме и вы его эффективно отослали, вам перезвонят. Что такое подогнанное резюме? Когда к вам пробуждается интерес и хочется выяснить некоторые вещи, даже если вы скакали из контракта в контракт как блоха (или я!). А это происходит по двум причинам:
- формат, который легко читать и который «подчёркивает» важную информацию,
- содержание, то есть как вы подаёте себя в плане соответствия их ожиданию (то самый анализ).

Что такое эффективная рассылка? Во-первых, я никогда не шлю в «дырки». Я ищу живой контакт. Реальное лицо, которое будет меня интервьюировать, желательно оперативник, а не кадровик. В обоих случаях писала мотивационный имэйл. На данной работе приложила дизайн своей картинки. Когда я говорю, что эксперт в чём-то, я подаю пример. Что толку говорить в резюме, что вы эксперт ворда, если у вас форматирование хромает? И зачем указывать языки, которые вы учили 30 лет назад, если вы не можете на них изъясняться сейчас?

Поэтому, если компания ищет человека с прекрасным английским, который умеет создавать креатив, я шлю имэйл на английском и добавляю тот самый персонализированный креатив (я работаю с Canva & InDesign).

Как писать такой текст, в следующем эпизоде
пожалуйста, напишите след.эпизод. про написание текста.уверена многие вас тут читают не только я. очень ценны ваши советы, если даже облась другая можно переложить ваш опыт и использовать с успехом.
Ani.Cha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1112
Старое 07.08.2019, 15:18
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
- без фото, на это есть причина
Могли бы вы указать эту причину, так как мне, напротив, все советовали разместить фото в CV, чему я долго противилась, но потом сдалась.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1113
Старое 07.08.2019, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Могли бы вы указать эту причину
На нашем форуме? :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1114
Старое 07.08.2019, 15:43
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
На нашем форуме? :-).
Хотя бы в общих чертах Например, я не фотогенична и мне кажется, что CV с фото уменьшают мои шансы на успех, но везде и в Pôle emploi, и на различных курсах мне в голос твердили, что CV без фотографии - это не хорошо, а вот оказывается и нет.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1115
Старое 07.08.2019, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеBikulina пишет:
Хотя бы в общих чертах Например, я не фотогенична и мне кажется, что CV с фото уменьшают мои шансы на успех, но везде и в Pôle emploi, и на различных курсах мне в голос твердили, что CV без фотографии - это не хорошо, а вот оказывается и нет.
Консультанты PA сидят за столом в офисе и кофе попивают, a кандидаты работу ищут и общаются с кадровиками. Если вы недостаточно красивы для их критичного глаза, и у вас компетенция хромает (не соответствует того, что они там напридумывали, я это называю фиолетовым единорогом), из клюнет петух в попу и они вдруг не захотят перезвонить. А если у вас милое личико, а кадровика заела зависть, вам тоже не перезвонят, если вы не единорог. Ну а если ваше лицо напоминает ей ту чудовищную Маньку, которая била ее в 5м классе... всё, кранты. Это всё из моего опыта. Я работала плотно с кадровичкой одной. Какие только комментарии она не выдавала. В основном фото неподходящего формата (слишком улыбается, или недостаточно, селфи, много макияжа, ну и волосы). Зачем это вам? Поэтому я не рекомендую. Все равно будут вас гуглить и увидят линкедин. Вот там фото нужно. Профессиональную лучше. 30е стоит, это не такие большие деньги, а репутация бесценна и показывает, что вы серьёзно относитесь к карьере. Я консультирую и переписываю резюме довольно часто, всё из моего опыта, на себе и на моих «клиентах» (я волонтёр).
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1116
Старое 07.08.2019, 16:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
La licorne violette:
- grande école/école de commerce
- expérience mais pas trop hein. Allez 5 ans, c'est bien.
- expert en X Y & Z (trèèèèèès spécifique)
- 25 ans c'est trop jeune, 45 non merci, alors 30 ans. Mais pas de grossesse OK.
- parle 3 langues parfaitement
- a l'expérience de l'industrie en question
- a un réseau étendu (lire on a un truc invendable qu'il faut pousser)
- doit être agréable et docile.
Il va de soit: devra travailler les heures supp. sans broncher, 25K c'est mon grand plafond.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1117
Старое 07.08.2019, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Спасибо, вам Велвет, за разъяснения. У меня, кстати, было похожее мнение, но под влиянием , так называемой, общественности, я сдалась, получается, что зря.
Bikulina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1118
Старое 07.08.2019, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Все равно будут вас гуглить и увидят линкедин.
Meня никто не гуглит, это я стараюсь узнать максимум о собеседниках, не привлекая внимания.
Но у вас совершенно иная зарплатная планка, намного выше, так что и правила могут быть другие.

Вообще, всё, что вы пишите, невероятно бесценно, так как, к сожалению, мало кто делится реальным опытом собеседований.

Продолжайте, пожалуйста, когда будет время. Всегда интересно читать ваш опыт.
И в теме отношений с сотрудниками, просила бы вас описать некоторые моменты, насколько возможно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1119
Старое 07.08.2019, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Bikulina, никогда не поздно совершенствовать пожалуйста. Рекрутеры проводят в среднем 10сек на обзор и сразу знают, кому будут звонить. Я не говорю о тех случаях, где нужны редкие знания или очень нужен «хоть кто-то», тогда даже ужасное резюме пройдёт
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1120
Старое 07.08.2019, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеAni.Cha пишет:
пожалуйста, напишите след.эпизод. про написание текста.уверена многие вас тут читают не только я. очень ценны ваши советы, если даже облась другая можно переложить ваш опыт и использовать с успехом.
Спасибо. Попробую очень много нюансов..
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1121
Старое 07.08.2019, 16:53     Последний раз редактировалось Велвет; 07.08.2019 в 16:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Meня никто не гуглит, это я стараюсь узнать максимум о собеседниках, не привлекая внимания.
Но у вас совершенно иная зарплатная планка, намного выше, так что и правила могут быть другие.

Вообще, всё, что вы пишите, невероятно бесценно, так как, к сожалению, мало кто делится реальным опытом собеседований.

Продолжайте, пожалуйста, когда будет время. Всегда интересно читать ваш опыт.
И в теме отношений с сотрудниками, просила бы вас описать некоторые моменты, насколько возможно.
В моем случае Линк просто необходим. Какой же я Пиар, если сама себя не умею пиарить?
ПС спасибо
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1122
Старое 07.08.2019, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Велвет, и от меня спасибо.

Вопрос от того, у кого до сих пор нет профиля на Линкедине. Фотография должна быть в фас, серьёзно-профессиональной и т. д.? С опредлённого возраста всё труднее найти что-то фотогеничное. Какие там фото у людей? Есть с улыбками и не совсем в фас? Или этим тоже можно всё испортить?

Интересно, что где-то ещё считают, что фото на CV обязательно. При нынешних модных идеях борьбы с дискриминацией. Там, где я сейчас, сначала ищут через интерим. Когда я увидела своё CV в руках начальницы, на меня произвело впечатление, что там ни фото, ни имени, возраста вроде тоже не было... Она при мне записывала на нём мои координаты ручкой.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1123
Старое 07.08.2019, 19:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Еще мысли по поводу фото, еду в транспорте, есть чуть времени. Если просят фото, вот в лоб, то давайте. Если нет, нет. Будут смотреть на содержание, а не на морду лица. Из опыта, симпатичный парень может, а симпатичной даме лучше не надо


elfine, я за линк. Фото идёте делать у фотографа, я с групоном 30 евро заплатила. Какие параметры учитывать? Не нужно американской улыбки, но не нужно гундоситься. Без утиных губ, легкая полуулыбка. Это не тиндер одежда профессиональная, то есть, без декольте, элегантная, костюм не обязательно. Что-то классическое. Важна расстановка и свет. Фон светлый, желательно белый. Я такое вижу иногда, что за уши хвататься можно. С детьми, на пляже, с бутылкой пива или просто лицо смертника. Улыбаться нужно, но чуть-чуть. Правильное фото вызывает доверие и уважение, а это то, что вам нужно.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1124
Старое 07.08.2019, 19:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Почему я так подробно рассказываю об этих нюансах в теме собеседования, потому что ваш успех в рамках интервьюирования зависит от того, как вы начали процесс поиска. А это качество вашего резюме и мэйла, которое задаёт тон ещё до того, как вам позвонили. Если вам звонят, значит у вас подходящий профиль, это уже успех. Второй этап - проверка, оценка, и просто интерес. То есть то, что вы проделали (анализ), вы будете использовать при телефонном разговоре, цель которого - встреча с этим человеком (или компанией). Работая над своим резюме и зная свою историю в коэрантном формате даёт вам уверенность в себе. Потому что телефон - это сложная штука, и в основном люди теряются.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1125
Старое 07.08.2019, 19:23     Последний раз редактировалось elfine; 07.08.2019 в 21:17..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Велвет, спасибо. Я почему и спрашиваю, что где получше выгляжу, там обязательно с детьми. Ну разве что не на пляже )) Я думала, можно кусок фотографии показать, чтобы только лицо. А если всю одежду чуть не до пояса видно, то это уже вроде как не просто лицо, как на CV, получается.

Про утиные губы насмешило.)) Я даже не пробовала нигде с такими фотографироваться. Это тренд другого поколения.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1126
Старое 07.08.2019, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Одна из моих прошлых директрис как раз вот утиные улыбки и выставляла. Никто не знал её возраста из-за обильного количества уколов, но 50 с хвостом точно. Линк - не фейсбук, все должно быть профессионально вежливо. Это вообще другая тема там я тоже могу часами говорить, как профиль правильно выстроить.
ПС детям там светиться незачем, и давать толчок рекрутеру подумать «о, семья, проблемы, дети» тоже
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1127
Старое 07.08.2019, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.07.2007
Откуда: RF 38, FR 92, 65
Сообщения: 6.936
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Велвет, спасибо. Я почему и спрашиваю, что где получше выгляжу, там обязательно с детьми. Ну разве что не на пляже )) Я думала, можно кусок фотографии показать, чтобы только лицо. А если всю одежду чуть не до пояса видно, то это уже вроде как не просто лицо, как на CV, получается.

Про утиные губы насмешило.)) Я даже не пробовала нигде с тами фотографироваться. Это тренд другого поколения.
Я « вырвала» себя из большой фотографии. Не заметно, если фон ( море, горы или пляж) размыт.
Valena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1128
Старое 07.08.2019, 21:20     Последний раз редактировалось elfine; 07.08.2019 в 21:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Я « вырвала» себя из большой фотографии. Не заметно, если фон ( море, горы или пляж) размыт.
Ну да, а Фотошоп на что?)) Я конечно имела в виду показать из общей фотографии только себя. Но раз тут упоминаются студийные фото за 30 евро, то это уже должен быть совсем другой уровень.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1129
Старое 07.08.2019, 21:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Я « вырвала» себя из большой фотографии.
И я ;-). Но, если честно, на фото почти всем наплевать, если профиль неинтересный.
Профиль смотрят, если есть нужные ключевые слова, забитые ими в поиск.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1130
Старое 07.08.2019, 21:43
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
У меня ни на резюме, ни в Линкедин фото нет.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1131
Старое 07.08.2019, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Все зависит от того, куда вы хотите и откуда идёте. У меня была цель выйти на уровень повыше, поэтому я подошла к этому серьёзно. Никто не заставляет вас идти к фотографу или создавать профиль, если вас все устраивает я долго экспериментировала, и я в коммуникациях, мне нужно быть на виду, и качественно. Делюсь тем, что работает. Меня гуглят в процессе найма систематически. И рекрутеры контактируют через линк стабильно. Но это последние 6 месяцев, раньше, у меня тоже было вырваное селфи и флуд на странице
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1132
Старое 08.08.2019, 22:49
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
народ, насчет фото : я пошла к профессиональному фотографу, сказала, что нужны фото для профессионального сайта, линкедин и пр.
результатом очень довольна
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1133
Старое 09.08.2019, 00:34
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
rose, Вы правильно сделали. Во Францию культура профессионального фото ещё только приходит, судя по обсуждениям и встречающимся профилям, а в Германии, например, уже давнишний маст хэв. Я в своё время, начав там работать, поразилась насколько серьёзно там к этому делу подходят. Даже у самых замшелых шибзиков в работе (в смысле, в офисе, с кем сталкиваешься в жизни) на СВ, соц.сетях и интранете стояли супер деловые фото в костюмах и прекрасным студийным светом. Это только плюс кандидату, который аккуратно и серьезно выглядит.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1134
Старое 09.08.2019, 01:41
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Про «кадровиков» хотела сказать...на линкедине часто кандидатов выуживают рекрутинговые агентства-посредники, а не непосредственные сотрудники отдела кадров компаний. Вот посредникам абсолютно пофиг как вы выглядите (если конечно не совсем откровенный фрик на должность, где важно лицо), если есть нужный профессиональный опыт и качества. Потому что им главное продать эти ваши качества и получить свою комиссию за удачно пристроенный ресурс, им нет никакого смысла отбраковывать профили из женской ревности или предвзятости. Как и профессиональным кадровикам в компаниях, им надо ставку закрыть и выполнить свои цели по набору персонала, а не кастинг по фейсконтролю устраивать.
Короче, если и существует таковой, то скорее на каких-то небольших предприятиях.
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1135
Старое 13.08.2019, 19:34     Последний раз редактировалось Marine Saf; 13.08.2019 в 19:37..
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
Народ, а у вас бывало когда в объявлении должность красиво расписана, приезжаешь а вам говорят что на тот пост они никого и не искали, а искали на совсем другой пост да еще и пост будет вакантен с января? Ну, блин, во второй раз прохожу в этой конторе собеседование с разными людьми из разных отделов ( разные должности совсем). И оба раза ощущение как в психушке побывала. Кстати, собеседование и было в психушке.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1136
Старое 13.08.2019, 20:53
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеMarine Saf пишет:
Народ, а у вас бывало когда в объявлении должность красиво расписана, приезжаешь а вам говорят что на тот пост они никого и не искали, а искали на совсем другой пост да еще и пост будет вакантен с января? Ну, блин, во второй раз прохожу в этой конторе собеседование с разными людьми из разных отделов ( разные должности совсем). И оба раза ощущение как в психушке побывала. Кстати, собеседование и было в психушке.
Было схожее. Причем говорили, что не знают когда будут брать на работу. Может через месяц, может через два, может через три. Но тут была такая ситуация, что у них ушел сотрудник, а работу надо было делать. То они каждого тестировали на используемых программах и тем самым подгоняли работу. А вконце говорили, что пока еще не знают когда будут брать на работу. Оказывается тут еще остались остатки такого лохотрона.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1137
Старое 13.08.2019, 21:36
Мэтр
 
Аватара для Marine Saf
 
Дата рег-ции: 24.06.2007
Откуда: Le Mans
Сообщения: 12.288
lyudmilab2000, эксплуатируют на халяву, а потом жалуются что не могут найти работников.
Marine Saf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1138
Старое 14.08.2019, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеlyudmilab2000 пишет:
Оказывается тут еще остались остатки такого лохотрона.
наверно, это относится только к низкоквалифицированному труду, на который трудно найти подходящего работника за небольшие деньги.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1139
Старое 14.08.2019, 19:24
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
наверно, это относится только к низкоквалифицированному труду, на который трудно найти подходящего работника за небольшие деньги.
Может и так, но и когда относится к специалистам знающим специальные программы в какой-то отрасли. А сроки например сдачи отчетов поджимают.
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1140
Старое 19.10.2019, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 21.09.2017
Сообщения: 215
Уважаемые форумчане,здравствуйте,может существуют какие-то правила при собеседовании на научную должность?


Я прикладной математик-статистик,проходила собеседование на должность Ingénieur de recherche en traitement et analyse de données,ответила на все вопросы,так как хорошо знаю тематику и владею пакетами программ. Позиция в университете в маленьком городе,с небольшой зарплатой.

А через неделю пришел вежливый ответ suite à votre entretien pour le poste cité en objet,
j'ai le regret de vous informer que votre candidature n'a pas été retenue.

Malgré la qualité de votre candidature, le profil d'autres candidats
nous est apparu plus adapté aux missions de ce poste
valery86 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Первые шаги в трудоустройстве по окончании ВУЗа Larisa&Lera Работа во Франции 43 26.10.2010 11:55
Уровень образования и мечты о трудоустройстве lor Учеба во Франции 213 07.02.2010 23:48
Предложение о трудоустройстве (строительство) AzurBatImmo Биржа труда 0 10.10.2007 13:02
Все о том же злополучном трудоустройстве медиком Belochka Работа во Франции 34 08.09.2004 01:13
Вопрос о трудоустройстве в семью... jess Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 3 19.12.2003 17:36


Часовой пояс GMT +2, время: 16:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX