Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 07.05.2020, 22:22
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
спасибо timofeev за уточнение
я так понимаю что вам удалось прикрепить маму к sécurité sociale, CMU-C и это здорово !
Я вот решила не делать этого потому как думаю что префектуре для продления титра лучше показать 100% независимого от государства визитера.... но теперь вижу что с частными страховками не все так просто как казалось...
Делать нужно, как Вам удобнее и так, чтобы было легально. А теперь получается зависимы от тарифов мютюэлей
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 08.05.2020, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Начинаю подготавливать документы для подачи на визу для мамы. Подскажите пожалуйста где можно посмотреть пример оформления мотивационного письма (parent à charge), чтобы мне можно было бы от чего-то хоть оттолкнуться? Очень буду благодарна за любую информацию.
katptic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 10.05.2020, 21:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 23.06.2018
Сообщения: 99
Скажите, а проверяет ли префектула декларирование расходов на родителей в Avis d'Imposition? Я перевожу деньги, но в декларацию не вписывал..
dovuzomew вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 10.05.2020, 21:55
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеdovuzomew пишет:
Скажите, а проверяет ли префектула декларирование расходов на родителей в Avis d'Imposition? Я перевожу деньги, но в декларацию не вписывал..
Вы не обязаны их вписывать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 11.05.2020, 09:02
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Вы не обязаны их вписывать.
Если речь идет о расходах на родителей, когда они были еще в России, то в свое время вписывал 1,5 тыс , которые учитывались налоговой и уменьшали сам налог на доходы.

Сами расходы были больше, но декларировал ту сумму, на которую не требовались доказательства на момент подачи декларации.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 11.05.2020, 09:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Это понятно. Я имел в виду что это вписывание не обязательно. Вы имеете право тратить на родителей (в России они или нет, безразлично), но не обязаны эти траты включать в декларацию.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 11.05.2020, 09:13
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.106
katptic, а куда и как вы ее подаёте? Консульства открылись? Или можно как- то онлайн ?( у меня все документы готовые лежат, а куда их подать- то?)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 13.05.2020, 22:50
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Написано,что ВЦ Франции не принимают документы. Авиакомпании,вроде на лето и осень продают билеты .Но,......Наберите в поиске и почитайте.
Можно ли сейчас оформление шенгенских виз.Я нашла,но ссылка там запрещена.
Перелеты сейчас авиакомпаниий из россии в европу
Ссылки себе оставила.Буду заглядывать
karuda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 13.05.2020, 23:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеpupusha пишет:
Делать нужно, как Вам удобнее и так, чтобы было легально. А теперь получается зависимы от тарифов мютюэлей
спасибо pupusha за ваши ответы
да carte vitale не делали, пришлось изучать рынок частных страховок))
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 14.05.2020, 00:20
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
спасибо pupusha за ваши ответы
да carte vitale не делали, пришлось изучать рынок частных страховок))
Отказали? По какой причине.
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 14.05.2020, 00:21
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
спасибо pupusha за ваши ответы
да carte vitale не делали, пришлось изучать рынок частных страховок))
Отказали? По какой причине?
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 17.05.2020, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.04.2012
Сообщения: 857
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
katptic, а куда и как вы ее подаёте? Консульства открылись? Или можно как- то онлайн ?( у меня все документы готовые лежат, а куда их подать- то?)
Я им заказное письмо по почте отправляла в начале карантина. К концу карантина мне ответили.
katptic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 25.05.2020, 18:47
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:

TheCat писала, что ей требуется страховка для ее мамы. Может первый раз лучше подстраховаться с частной страховкой, только в дальнейшем для продления уже нужен только сам факт, что страховка есть. Зачем деньги выбрасывать, если можно прикрепиться к мютюель.
Спасибо timofeev за ваш совет, так и будем делать
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 25.05.2020, 19:32     Последний раз редактировалось TheCat; 25.05.2020 в 19:51..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Всем добрый вечер,
Посоветуйте пожалуйста как правильно задекларировать расходы на маму по визе визитера которая в 2019 году пребывала 7 мес во Франции (то есть уже фискальный резидент) на моем полном обеспечение по банковских переводах + имееть свою небольшую пенсию.

В налоговую просто нереально дозвониться даже по 3 разным номерам....
Прочитала недавние месседжи здесь и вот теперь не знаю какую сумму моих перечислений вписывать в графе Charges déductibles/Autres pensions alimentaires (6GU) : только montant forfaitaire 3535 euros или же реальную сумму которая конечно же побольше ?
если реальную, то нужно ли как-то обосновать что мама нуждалась в сумме большей чем 3535 euros?

И так же, мама должна задекларировать в своей первой франц. декларации всю сумму моих банковских переводов ей как Pension alimentaire perçues (ячейка 1AO) ? или только сумму forfaitaire 3535 euros ?

Еще очень волнует : нужно ли декларировать ее гос. пенсию по возрасту в ее франц. декларации или же это не обязательно ?
я не могу понять в какой графе нужно ее вписывать,
в Pensions perçues par les non-résidents et pensions de source étrangère avec crédit d’impôt égal à l’impôt français (1AL) или Autre pensions imposable de source étrangere (1AM)
или в какой то другой дополнительной форме для иностранцев? типа PENSIONS EXONÉRÉES DE SOURCE ÉTRANGÈRE POUR LE CALCUL DU TAUX EFFECTIF (1AH) ?

Кстати, нужно ли моей маме декларировать ее счет в банке на которой она получает свою гос. пенсию ?

Заранее благодарна за любую информацию
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 25.05.2020, 19:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
нужно ли декларировать ее гос. пенсию по возрасту ? я не могу понять где именно нужно ее вписывать,
Да, нужно декларировать все российские доходы, формуляр 2047, кажется - розовый. Потом перенести эти доходы в 2042 в 8TK - туда, где про налоговый кредит на иностранные доходы.
Банковские счета тоже нужно декларировать. Формуляр есть.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 26.05.2020, 00:24     Последний раз редактировалось TheCat; 26.05.2020 в 00:54..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, нужно декларировать все российские доходы, формуляр 2047, кажется - розовый. Потом перенести эти доходы в 2042 в 8TK - туда, где про налоговый кредит на иностранные доходы.
Банковские счета тоже нужно декларировать. Формуляр есть.
Спасибо огромное lipa1 за ваш быстрый и очень полезный совет!
перечитала форму 2047 и инструкцию к ней. правильно ли я понимаю, даже если мама дома не платит никаких налогов то во Франции все равно ее пенсия считается как revenus imposable и дает право на crédit d'impot égal au montant de l’impôt français?
и нужно ли при заполнение 8TK еще заполнить и ячейку с Pensions perçues par les non-résidents et pensions de source étrangère avec crédit d’impôt égal à l’impôt français (1AL) или эту Autre pensions imposables de source étrangere (1AM) ?

скажите еще пожалуйста, когда вы пересчитываете ваши рос доходы или пенсию в евро, то учитываете курс на 31.12.2019 или же на дату заполнения декларации в 2020 или же по другому нужно считать ?

Заранее Вам благодарна за ответ
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 26.05.2020, 10:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
скажите еще пожалуйста, когда вы пересчитываете ваши рос доходы или пенсию в евро, то учитываете курс на 31.12.2019 или же на дату заполнения декларации в 2020 или же по другому нужно считать ?
Я смотрю курс за каждый месяц, так правильно.

Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
перечитала форму 2047 и инструкцию к ней. правильно ли я понимаю, даже если мама дома не платит никаких налогов то во Франции все равно ее пенсия считается как revenus imposable и дает право на crédit d'impot égal au montant de l’impôt français?
Да, во Франции это налогоблагаемый доход.
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
нужно ли при заполнение 8TK еще заполнить и ячейку с Pensions perçues par les non-résidents et pensions de source étrangère avec crédit d’impôt égal à l’impôt français (1AL) или эту Autre pensions imposables de source étrangere (1AM)
Нет, не нужно - это не Ваши случаи.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 27.05.2020, 11:14
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
Скажите, пожалуйста, а на каком языке вы пишите мотивационное письмо?

Насколько я поняла, досье на подачу визы довольно объемное, каким образом вы его передаете в Россию/Украину и т.д.? Есть ли срок действия у документов, например, у справок о зарплате?
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 27.05.2020, 11:43
Мэтр
 
Аватара для pupusha
 
Дата рег-ции: 13.05.2008
Откуда: Ukr - Fr
Сообщения: 3.580
Посмотреть сообщениеMaryIr пишет:
Скажите, пожалуйста, а на каком языке вы пишите мотивационное письмо?

Насколько я поняла, досье на подачу визы довольно объемное, каким образом вы его передаете в Россию/Украину и т.д.? Есть ли срок действия у документов, например, у справок о зарплате?
На языке того, кто будет читать письмо мотивационное для французского консульства , на французском естественно . Я пересылала все документы отсюда заказным письмом, но можно и отсканировать и переслать мэйлом
__________________
дорогу осилит идущий
pupusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 27.05.2020, 11:45
Мэтр
 
Аватара для MaryIr
 
Дата рег-ции: 31.05.2006
Откуда: 74
Сообщения: 2.188
pupusha, спасибо.
__________________
Обобщения почти всегда оказываются следствием недостатка личного опыта.

photovision
MaryIr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 28.05.2020, 00:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я смотрю курс за каждый месяц, так правильно.


Да, во Франции это налогоблагаемый доход.

Нет, не нужно - это не Ваши случаи.

спасибо огромное lipa1 за ваши ценные советы!
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 03.06.2020, 18:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Закона такого нет. В налоговой декларации предусмотрена графа (6HG, если не ошибаюсь), куда можно вписывать материальную помощь родителям. Далее все на усмотрение налоговой, одобрят они это или нет. Если вписывать разумную сумму (скажем, не более 10% от вашего годового дохода), то проблем быть не должно.
добрый день г-н Печкин,
подскажите пожалуйста, как можна практически посчитать разумную сумму на материальную помощь родителям?
например, если реальные банковские переводы родителю визитеру во Франции составляют 20-25% от доходов то все эти переводы декларировать нельзя, а только их часть в моей декларации ?
вы говорите о 10% от годового дохода, может у вас есть ссылка на какой-то официальный источник по этому вопросу ? или эти 10% из вашего личного проверенного опыта ?
просто у меня большая дилемма : декларировать только montant forfaitaire 3535 euros за 2019 год для мамы визитера или же всю реальную сумму ежемесячных переводов pensions alimentaires на ее французский банковский счет...

заранее благодарю за ответ
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 03.06.2020, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
или эти 10% из вашего личного проверенного опыта ?
Да, из личного. Официального источника нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 03.06.2020, 19:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Да, из личного. Официального источника нет.
понятно, спасибо за ваш ответ

как же теперь лучше заполнить декларацию если расходы, то есть переводы маме на ее французский банковский счет, составляют 20-25% от доходов ?
все эти переводы декларировать полностью или только их часть чтобы получилось не более 10% ?
какие могут быть последствия от налоговой если задекларировать расходы больше чем forfait 3535 euros или больше чем разумная сумма ?

спасибо
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 03.06.2020, 20:03
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
у меня к сожалению нет ответа на ваши вопросы...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 04.06.2020, 01:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.820
Посмотреть сообщениеTheCat пишет:
какие могут быть последствия от налоговой если задекларировать расходы больше чем forfait 3535 euros или больше чем разумная сумма ?
Первое, что налоговику придет в голову - это похоже на "уход от налогов". Каков смысл для Вас декларировать больше?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 04.06.2020, 08:26
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Первое, что налоговику придет в голову - это похоже на "уход от налогов". Каков смысл для Вас декларировать больше?
Все таки списать на родителей какую то сумму зависит от дохода детей. Месячный доход 5-6 тыс. вполне позволяет 1/12 годового дохода отослать родителям. это получается даже меньше 10%, как писал Печкин, что вполне разумно.
Доказательства, прилагать к декларации вроде не требуется, но подразумлевается, что они должны быть представлены если потребуется.
Сама по себе сумма 5-6 тыс. она значительна например для меня, но налоговики, привыкшие видеть доходы тех же врачей, адвокатов и прочих по 250 тыс. в год, на такие суммы особо внимания не обращают.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 04.06.2020, 08:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.785
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
привыкшие видеть доходы тех же врачей, адвокатов и прочих по 250 тыс. в год, на такие суммы особо внимания не обращают.
Это доходы менее чем 0.2% населения, поэтому "привыкнуть к ним" никак не могут налоговики.
Здесь вопрос в другом. Во-первых, родители должны действительно нуждаться. Если адвокат с доходом 200 отправит своей матери, у которой зАмок и пенсия, 20000, то это однозначно будет расценено как попытка адвоката снизить свой облагаемый доход с 200 до 180 тыс.
Во-вторых, сумма должна соответствовать уровню жизни в стране, куда вы отправляете. Если вы отправите 20 тыс в Зимбабве, где люди живут на 2 доллара в день, вас тоже прищучат.
Т.е. тут много факторов, однозначно сказать нельзя.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 04.06.2020, 23:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Первое, что налоговику придет в голову - это похоже на "уход от налогов". Каков смысл для Вас декларировать больше?
спасибо lipa1 за ваш ответ!

Для мене не мой налог важен, никаких "уходов"
Единственная причина (и что я поняла после прочтения этой ветки форума) - чтобы для продления титра визитера для мамы, и надеюсь позже для получения 10-летки, показать префектуре что доходы мамы/моя ей помощь более-менее достаточны для дальнейшего проживания во Франции. Поэтому я подумала что сумма 3500 евро для префектуры маловата и отправила маме больше...
но может я что-то не так понимаю? подскажите пожалуйста, может кто-то знает

мне интересно теперь, если форумчане с родителями визитерами 5 лет декларируют только montant forfaitaire около 3500 на расходы для своих родителей, как тогда удается получить карту резидента на 10 лет? или же этой суммы достаточно?
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 04.06.2020, 23:18     Последний раз редактировалось TheCat; 04.06.2020 в 23:21..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.01.2020
Откуда: Paris
Сообщения: 56
спасибо timofeev и Печкин за ваши убедительные примеры
TheCat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
забрать маму


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли забрать маму с Украины во Францию? douchka 2009 Административные и юридические вопросы 27 18.06.2022 07:29
Хочу забрать свою маму во Францию Эlen Административные и юридические вопросы 3007 22.07.2019 11:56
Хочу забрать сына во Францию Заноза Административные и юридические вопросы 4 23.04.2018 20:03
Хочу забрать совершеннолетнюю дочь во Францию tanya33 Административные и юридические вопросы 38 23.05.2017 17:42
Как забрать маму из России на ПМЖ во Францию? Li29 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 23.09.2013 14:42


Часовой пояс GMT +2, время: 21:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX