Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 27.11.2018, 15:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.10.2009
Откуда: СССР-FR (01)
Сообщения: 141
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Для экспатов должен где-то быть госпиталь западного типа.
Мы жили в Бангкоке. В этом плане для западных "пришельцев" все было предусмотрено : и госпиталь, и магазины. Цены были как в Европейской столице.
chtoutchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 27.11.2018, 19:19     Последний раз редактировалось Рыжая; 27.11.2018 в 19:25..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
кстати, а какие доки нужны чтоб жить 6 месяцев?
Насколько я поняла их правила, сразу долгосрочную визу не дают - надо сначала хотя бы один раз въехать по краткосрочной. Русским с недавнего времени нужна виза в Сенегал, поэтому мы взяли 3-месячные визы. Чтобы их продлить, достаточно выехать в Гамбию (в которую русским виза не нужна) и обратиться за новой визой

Из доков на долгосрочную нужны, по-моему, только фото, паспорт И справка о несудимости.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 27.11.2018, 19:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Это я понимаю, но если что-то непредвиденное. Не дай бог, конечно. Но все, как говорится, под богом ходим.

Наша приятельница, тут во Франции, инсульт. Муж сразу понял по признакам. С госпиталь позвонил и сам повез. Они ее сразу в вертолет и в большой центр. А в таких странах как?

Я по этой причине не хочу ехать в Украину, а мой муж на пенсии хотел бы жить на две страны. У него щитовидка удалена и постоянно надо анализ крови делать и менять дозировку препарата и даже сам препарат и т.д. Это очень опасно может быть. Но тут доктор, который уже знает что и как и быстро реагирует. А вот в Сенегале не могу его представить. И даже в Украине, хотя Украина не Сенегал.

Прошу прощения за личный пример, но именно такие вот случаи меня волнуют в "зимовках" и как мы планируем не совсем зимовка, но...
Да, конечно, если диализ или вот такие постоянные анализы, то тут уже сложнее. Они безусловно накладывают ограничения. И непредвиденные случаи тоже надо предусматривать. У нас-то как раз с этим относительно просто, т.к. столица Гамбии от нас в 30 минут на машине, а там как раз есть современные больницы. Даже мед. страховку купили на всякий случай, чего обычно никогда не делаем
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 27.11.2018, 20:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
т.к. столица Гамбии от нас в 30 минут на машине, а там как раз есть современные больницы
Там уровень жизни выше?
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 27.11.2018, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Там уровень жизни выше?
Нет, там ниже. Просто столица ближе.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 27.11.2018, 22:12
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Рыжая, а как ваши первые впечатления,совпли с тем что вы себе представляли когда собирались ехать?Что оказалось лучше,а что хуже?
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 29.11.2018, 12:20     Последний раз редактировалось Рыжая; 29.11.2018 в 12:27..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Рыжая, а как ваши первые впечатления,совпли с тем что вы себе представляли когда собирались ехать?Что оказалось лучше,а что хуже?
Трудно сказать! Очень многое оказалось полным открытием. Очень боялась жары из-за маминого сердца (да и я не люблю жару), но оказалось, что здесь очень мягкий и приятный климат, совсем не жарко. Думала, что в магазинах не будет вообще ничего, и набрала разных уходовых средств, потому что забыла, что африканки за собой ухаживают почище белых, и тут даже в сельском магазине полно разных местных кремов, красок и т.п.

Что оказалось хуже - у местных очень плохой, бедный рацион. Земля тут - палку воткни, и она расцветет, а они овощей и фруктов практически не едят, в основном дробленый рис, копченая рыба и сладости. В Сенегале очень большая проблема с диабетом 2 типа, настоящая эпидемия, т.к. местные питаются фактически одними простыми углеводами, в чай по 6 кусков сахара кладут (они понятия не имеют, что это вредно). Поскольку денег на семена у огородников нет, на местном рынке овощи - обнять и плакать: маленькие, задохлые, наполовину зеленые, наполовину сгнившие. Помидоры размером с небольшую сливу, полузеленые в черных пятнах, продаются кучками по 4-5 штук. И все прочее в таком роде. К счастью, я как раз привезла из России огромный пакет разных семян, и мы взяли их сюда. Мы уже познакомились с парой серьезных местных огородников, которые пытаются развивать гидропонику, и дали им семян посмотреть, что получится. Всходит здесь всё очень быстро, а потом развитие почему-то тормозится.

Из приятных маленьких сюрпризов - хлеб (белые булки) здесь гораздо вкуснее и лучше французского, т.к. мука более натуральная. Мы уже познакомились с местными французскими экспатами, и они говорят то же самое, хлеб тут лучше. Нежный, вкусный, и остается свежим дня три.

Вообще говорили с местными французами, и они клянутся, что больше во Францию ни ногой. Но, конечно, пенсию-то они во Франции получают, а на нее здесь можно жить припеваючи.

На что я была настроена отрицательно заранее - это отсутствие телевизора и горячей воды. Государственная компания отказывается проводить сюда электричество, т.к. тут нет даже почты, ни у кого нет почтового адреса, так что счета за электричество попросту некуда присылать Поэтому у всех местных электричество на солнечных батареях, самых дешевых по 250 Вт. Этого хватает только на свет, холодильник, и комп с телефоном зарядить (все сенегальцы с телефонами, хотя такая роскошь, как компьютер, в деревнях есть мало у кого). И из-за малой мощности батарей горячей воды действительно нет, даже в гостиницах и кемпингах. Но поскольку так наз. "холодная" вода из-под крана вполне себе теплая, мыться можно спокойно.

Зато вода из-под крана тут у всех колодезная, очень чистая и вкусная, ее можно пить сырую без малейших проблем.

Больше всего достает отсутствие безлимитного Интернета, т.к. трясешься над каждым мегабайтом, боишься перерасходовать и остаться вообще без Интернета до следующего похода в магазин (где продают кредит на Интернет).

Вот как-то так...
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 29.11.2018, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Всходит здесь всё очень быстро, а потом развитие почему-то тормозится.
А поливать всё это есть возможность? Воды достаточно? (Кто про что, а я про огород! )
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 29.11.2018, 13:13
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А поливать всё это есть возможность? Воды достаточно? (Кто про что, а я про огород! )
Да, воды здесь больше чем достаточно, в каждом доме есть небольшая водонапорная башня на солнечных батареях, которая качает воду из колодца, поэтому все можно поливать из шланга. Напор не так чтобы очень сильный, но течет
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 29.11.2018, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Hypertonia
 
Дата рег-ции: 25.10.2009
Откуда: IDF
Сообщения: 571
Рыжая,
Вам надо непременно отметиться в сообществе Один Мой День!
Hypertonia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 29.11.2018, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеHypertonia пишет:
Рыжая,
Вам надо непременно отметиться в сообществе Один Мой День!
А кстати да, хорошая мысль, большое спасибо
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 29.11.2018, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Думала, что в магазинах не будет вообще ничего, и набрала разных уходовых средств, потому что забыла, что африканки за собой ухаживают почище белых, и тут даже в сельском магазине полно разных местных кремов, красок и т.п.
Ой,они все,наверно,натуральные!!Поэтому вы там все мажьте ,пробуйте,наносите.Может nайдете какое чудо-чудесное,будете бизнес делать.A то мы тут изнываем,чего бы -то намазать,чтобы быть красивше и красивше
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 29.11.2018, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Да белым женщинам они не нужны. Они же чтобы белыми стать.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 29.11.2018, 17:50
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSasa пишет:
Ой,они все,наверно,натуральные!!Поэтому вы там все мажьте ,пробуйте,наносите.Может nайдете какое чудо-чудесное,будете бизнес делать.A то мы тут изнываем,чего бы -то намазать,чтобы быть красивше и красивше
Да, африканки тут вообще очень красивые и ухоженные, даже самые бедные. Морщин у них практически нет, поэтому все выглядят молодо, хотя после 30 лет раздаются вширь. А молоденькие все - тростиночки.

А как одеваются - это вообще песня, часть ходит в европейском платье (джинсы или леггинсы и топы), часть - в национальных платьях в пол, но все одинаково нарядные, всё яркое, обтягивающее, никакой поношенной серятины.

А Печкин, да, один крем там в магазине точно есть - "Для осветления кожи"
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 30.11.2018, 07:34
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Всходит здесь всё очень быстро, а потом развитие почему-то тормозится.
https://monsanto.com/products/
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 30.11.2018, 10:35
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
африканки тут вообще очень красивые и ухоженные, даже самые бедные.
Я не думаю, что они такие уж ухоженные. У них другая структура. В жарком климате кожа не должна пересыхать и быстро стариться. Это заложено генетически как-то. + На диетах, наверное не сидят.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 30.11.2018, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, африканки тут вообще очень красивые и ухоженные, даже самые бедные. Морщин у них практически нет, поэтому все выглядят молодо, хотя после 30 лет раздаются вширь. А молоденькие все - тростиночки.
Tаитянки - такие же. Была у нас соседка-таитянка. Если на лестнице встретиться, то разминуться сложно было. А на лицо - симпатичная. Но я не любила их семейку за то, что они после возлияния с друзьями теряли границы, муж её так кричал среди ночи, спать не давали своими дикими праздниками и криками. А днём - приличные люди, и трезвые.
Small_birdie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 30.11.2018, 20:21     Последний раз редактировалось Рыжая; 30.11.2018 в 20:25..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Я не думаю, что они такие уж ухоженные. У них другая структура. В жарком климате кожа не должна пересыхать и быстро стариться. Это заложено генетически как-то. + На диетах, наверное не сидят.
Да, это точно. Но все равно они за собой следят. Даже в этой задрипанной деревне есть три салона: парикмахерские и маникюр-педикюр. А вечером выйдут погулять - можно подумать, что царица Савская идет, такие все нарядные
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 30.11.2018, 20:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Tаитянки - такие же. Была у нас соседка-таитянка. Если на лестнице встретиться, то разминуться сложно было. А на лицо - симпатичная. Но я не любила их семейку за то, что они после возлияния с друзьями теряли границы, муж её так кричал среди ночи, спать не давали своими дикими праздниками и криками. А днём - приличные люди, и трезвые.
Да, вот тут этого нет, т.к. они все тут правоверные мусульмане, не пьют (хотя алкоголь продается и они нормально к немусульманам относятся) и громко не гуляют. Африканская музыка с барабанами по ночам не в счет, тут это святое
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 30.11.2018, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеAlex29ru пишет:
https://monsanto.com/products/
Монсанто - это не те ли, из-за которых постоянные скандалы в прессе?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 30.11.2018, 22:21
Мэтр
 
Аватара для mathilde
 
Дата рег-ции: 08.04.2007
Откуда: IDF
Сообщения: 1.503
Рыжая, а сколько лет Вашей маме, если не секрет? Как она проводит дни? Ей не скучно? Не было культурного шока?
mathilde сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 01.12.2018, 00:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Да, это точно. Но все равно они за собой следят. Даже в этой задрипанной деревне есть три салона: парикмахерские и маникюр-педикюр. А вечером выйдут погулять - можно подумать, что царица Савская идет, такие все нарядные
Ну хоть бы фоточку уже запостили.
MEDEЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 01.12.2018, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А вечером выйдут погулять
А куда они гуляют в деревне? В нашей деревне все по домам сидят. Или у них там, как в деревнях в советских фильмах, все гурьбой ходят туда-сюда за гармонистом?
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 01.12.2018, 00:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2007
Сообщения: 2.851
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Ну хоть бы фоточку уже запостили.
+1
pupuce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 01.12.2018, 05:16
Мэтр
 
Аватара для Alex29ru
 
Дата рег-ции: 03.06.2014
Откуда: New England
Сообщения: 2.401
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Монсанто - это не те ли, из-за которых постоянные скандалы в прессе?
Они самые. Причина практического отсутствия голода на этой планете. Как раз для таких ситуаций как Вы описали..
__________________
"No amount of evidence will persuade an idiot." - Mark Twain
Alex29ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 02.12.2018, 20:18
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmathilde пишет:
Рыжая, а сколько лет Вашей маме, если не секрет? Как она проводит дни? Ей не скучно? Не было культурного шока?
Моей маме 84 года, но 3 года назад у нее во Франции грипп дал осложнения на сердце и поставили диагноз "сердечная недостаточность", теперь только на таблетках, никакой физической нагрузки нельзя. Образ жизни у нее фактически не изменился - как и у нас дома, читает в саду, вот только, к сожалению, российского ТВ тут нет, над этим работаем. Если смотреть по Интернету, то со здешней оплатой за мегабайт это будут бешеные бабки. И с родными в РФ разговаривает бесплатно благодаря Вотсапу.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 02.12.2018, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Ну хоть бы фоточку уже запостили.
Ой, что-то у меня фотки плохо постятся, я разберусь и тогда повешу.

Вчера было смешно. Муж поехал на квадроцикле в магазин и по дороге домой у него из сумки на багажнике выпала пара луковиц. Через какое-то время в дом приходит застенчивая стайка чернокожих малышей от 3 до 6 лет. Протягивают: "Дяденька, вы лук потеряли!"

Мы их поблагодарили, наградили чупа-чупсами (они их не ожидали, они просто так принесли).
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 02.12.2018, 20:32     Последний раз редактировалось Рыжая; 02.12.2018 в 20:37..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеDelfina пишет:
А куда они гуляют в деревне? В нашей деревне все по домам сидят. Или у них там, как в деревнях в советских фильмах, все гурьбой ходят туда-сюда за гармонистом?
А вот гуляют, развлекаются, гармонистов у них нет, зато есть барабанщики. Есть дискотека, по средам концерты самодеятельных музыкантов, а сейчас уже начался фестиваль африканского искусства, который продлится до середины января, поэтому постоянно концерты, уровень очень приличный, хорошие певцы, танцоры, музыканты. Тут есть хороших размеров летний театр - сцена и ряды сидений под навесом, где проходят выступления. Бары есть - хотя мусульмане не пьют, они заказывают газировку, немусульмане пиво, и в барах общаются. Да и просто ходят по улице гуляют.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 04.12.2018, 14:50
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Очень Вы, Рыжая,любопытство разбудили,а фото не выставляете
Побегала по нету ,посмотрела.....
Все же специфическое место...надо любиь Африку ,принимать ее менталитет,чтобы там себя хорошо чувствовать.
__________________
Мои фото
Sasa сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 04.12.2018, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вообще говорили с местными французами, и они клянутся, что больше во Францию ни ногой.
Ну, может во Францию и не ногой, однако это не значит, что и из Сенегала ни ногой...
Тьфу, тьфу, тьфу (стучу по дереву), но может придется так быстро уехать, что самое необходимое собрать не успеете...
TIA - This is Africa.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
То, что мы едим в разных странах мира Doktor Рассказы и фотографии путешественников 591 12.05.2013 23:08
Отдых в странах Северной Африки rozamunda Вопросы и ответы туристов 38 15.02.2013 17:41
Ищу компанию для отдыха в разных странах dalina555 Встречи-тусовки во Франции и России 1 04.01.2011 08:29
Ищем партнеров в странах ЕС Павел Никифоров Биржа труда 0 21.11.2007 20:59


Часовой пояс GMT +2, время: 18:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX