Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 22.06.2020, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Если очень любопытно, то его легко найти в гугле. Он там один такой, раздолбанный и на продажу.
Я вчера этот нашла:
https://www.superimmo.com/annonces/a...e-66360-xhkhuu
Ваш? Или похожий?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 22.06.2020, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
В плохом. Под полную реставрацию, разве этажность сохранена. И как я упоминала выше, это осознанный выбор. Потому что так хочется. И в другой деревне я выбирала бы такой же.
Я именно искала раздолбанный дом, но сейчас пытаюсь учесть сколько надо будет в него вложить в самом начале дополнительных средств, кроме ремонта.
Я, когда мысль пришла о покупке домика, пошерстила сайты с недвижимостью, и, увидев вплне сносные домики за 30 т. Евро, отобрала несколько вариантов для просмотра. Да, был один в центре деревни, в очень неплохом состоянии, казалось бы. Но посмотрели, что стоит у древней церкви, крыша требует ремонта. Подумалось, что есть требования к матеиалам, рядом колокольный звон... Участок за домом, просто для огорода, то есть дом сам голый. В общем, после четвертого просмотра поняли, что за низкой ценой стоит целый комплекс минусов, и реставрация выльется в кучу работ, сюрпризов... Поняли, что нужно перейти в категорию стоимости повыше. И, так как я и сейчас слежу за рынком, то мое мнение - дом под реставрацию не грандиозную в провинции нужно смотреть от 60-70 т. Евро. Идеально, если крыша хорошая, так как если в ее ремонт вкладываться, то сразу прибавляй еще 20 т. Евро.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 22.06.2020, 11:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Я вчера этот нашла:
https://www.superimmo.com/annonces/a...e-66360-xhkhuu
Ваш? Или похожий?
Да, он самый.
Только, пожалуйста, не надо его обсуждать внешние/внутренние достоинства. Потому как у нас на руках больше фото/видео и видно то, чего не видно здесь.
Мне действительно нужна помощь в том как подключаются коммуникации. Какие на это счет лучше задавать вопросы риелтору. И пишу еще в мэрию по вчерашним совету, спрашивая PLU.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 22.06.2020, 11:44     Последний раз редактировалось lipa1; 22.06.2020 в 11:49..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
lipa1, спасибо, я эти площадки видела еще в 2002 году по прибытию во Францию и их существование для меня не секрет. Вы рассуждаете как житель отдельно стоящего дома и не как городской житель, живущий на высокой скорости и который ради выброса мусора не поедет в ежедневном режиме на какую-то площадку. Я пишу о системе выброса мусора в ЖК многоквартирных.
Я понимаю. Но автор вопроса покупает домик в деревне, как и мы. Поскольку это осознанный выбор, то, думаю, проблема вывоза мусора - последнее, о чем стоит думать в деревне. Автору бы посоветовала искать отдельно стоящий дом - этот критерий мы сначала не учитывали, но французская "родня" сразу поставила его в числе первых, аргументировали. Прислушались мы к их рекомендациям. Сейчас, когда понимаю, что могли купить здание в ряду домов (были варианты), глядя на такие дома, рада, что не совершили такой ошибки. В деревенской жизни - важнейший момент это наличие своего пространства, когда, ступая за порог дома, не оказываешься сразу на мостовой, как в городе.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 22.06.2020, 11:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Да, он самый.
Он уже год висит на сайте. Так что лучше не гнать коней, а приехать и оценить в натуре..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 22.06.2020, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
lipa1, да, это понятно. Просто если местечко хоть сколько-нибудь туристическое, то только тогда стоит на это обратить внимание.
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 22.06.2020, 11:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я, когда мысль пришла о покупке домика, пошерстила сайты с недвижимостью, и, увидев вплне сносные домики за 30 т. Евро, отобрала несколько вариантов для просмотра. Да, был один в центре деревни, в очень неплохом состоянии, казалось бы. Но посмотрели, что стоит у древней церкви, крыша требует ремонта. Подумалось, что есть требования к матеиалам, рядом колокольный звон... Участок за домом, просто для огорода, то есть дом сам голый. В общем, после четвертого просмотра поняли, что за низкой ценой стоит целый комплекс минусов, и реставрация выльется в кучу работ, сюрпризов...
Мы уже даже примерно узнали сколько может стоит смена крыши, на случай если с ней беда, и что дешевле пригласить из наших мест строителей ее менять. Мы дом в любом состоянии бы распахивали до нежилого, чтобы полностью переделать под себя, поэтому вариант под реконструкцию как раз наш.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 22.06.2020, 11:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Я очень сомневаюсь, что риелтор будет реально и бесплатно заниматься вопросами подключения чего-либо, когда вы ему еще ничего не обещали, покупаете или нет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 22.06.2020, 11:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
отдельно стоящий дом
Для меня именно это подразумевает понятие "дом". Ну на крайний случай mitoyenne, но с участком. Все остальное - квартиры. Особенно не воспринимаю "городские" дома, когда окна и дверь выходят на тротуар. Никогда бы не купила, несмотря на то, что внутри.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 22.06.2020, 11:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я понимаю. Но автор вопроса покупает домик в деревне, как и мы. Поскольку это осознанный выбор, то, думаю, проблема вывоза мусора - последнее, о чем стоит думать в деревне. Автору бы посоветовала искать отдельно стоящий дом - этот критерий мы сначала не учитывали, но французская "родня" сразу поставила его в числе первых, аргументировали. Прислушались мы к их рекомендациям. Сейчас, когда понимаю, что могли купить здание в ряду домов (были варианты), глядя на такие дома, рада, что не совершили такой ошибки. В деревенской жизни - важнейший момент это наличие своего пространства, когда, ступая за порог дома, не оказываешься сразу на мостовой, как в городе.
Почему? Только в том, что имеешь свое пространство?
Мне наоборот как раз нравится его рядность. Есть некое ощущение города, но при этом мало жителей. Я думала такого не бывает, а вот.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 22.06.2020, 11:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я очень сомневаюсь, что риелтор будет реально и бесплатно заниматься вопросами подключения чего-либо, когда вы ему еще ничего не обещали, покупаете или нет.
Совет был внести этот пункт в compris, а не сделать заранее бесплатно.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 22.06.2020, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.524
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Мы уже даже примерно узнали сколько может стоит смена крыши, на случай если с ней беда, и что дешевле пригласить из наших мест строителей ее менять. Мы дом в любом состоянии бы распахивали до нежилого, чтобы полностью переделать под себя, поэтому вариант под реконструкцию как раз наш.
Народ, дайте, пожалуйста, примерную оценку стоимости хотя бы материалов во Франции для реконструкции дома в 200 квадратов, с учетом замены крыши! Даже если работы будут выполняться бесплатно, то озвучьте хотя бы цену на материалы! У меня есть сумма в голове, но не решаюсь озвучить...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 22.06.2020, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Licorice, учтите еще, что обе стены - смежные. В каком они состоянии? А то вам придется и соседние дома переделывать, чтобы ваш при ремонте на развалился.
Без мнения архитектора на месте ваша затея - авантюра с непредсказуемым концом.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 22.06.2020, 12:04     Последний раз редактировалось Licorice; 22.06.2020 в 12:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Может кто-нибудь лучше рассказать, пожалуйста, про канализацию, особенности подключения, что можно выполнить удаленно, что нет? Это сильно полезней чем озвучивать стоимость материалов для ремонта дома.

Если вам хочется обсуждать внешний/внутренний вид и как зря это затеяно, то обсуждайте, но я не буду отвечать.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 22.06.2020, 12:09
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.792
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Есть некое ощущение города, но при этом мало жителей. Я думала такого не бывает, а вот.
Такое во всех маленьких городках во Франции.

В общем однозначно надо ехать смотреть. Без этого никакие советы как что-то подключить не помогут.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 22.06.2020, 12:13
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Может кто-нибудь лучше рассказать, пожалуйста, про канализацию, особенности подключения, что можно выполнить удаленно, что нет? Это сильно полезней чем озвучивать стоимость материалов для ремонта дома.
Понимаете, учитывая состояние дома очень сложно так на вскидку спрогнозировать, можно ли будет действовать удаленно. И особенности подключения коммуникаций тоже будут сильно зависеть от того, как пойдет ремонт. Вряд ли вам так заочно смогут выдать план действий в этом конкретном случае. Без личного присутствия на месте это нереально. Сюрпризов может быть масса. Надо вызывать на место сантехников, чтобы они могли оценить реальную ситауцию. Хотя что-то мне подсказывает, что одним сантехником тут не обойдешься - скорее всего, потребуется целая толпа специалистов для общей и детальной оценки ситуации (архитектор, прораб и тд)
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 22.06.2020, 12:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Понимаете, учитывая состояние дома очень сложно так на вскидку спрогнозировать, можно ли будет действовать удаленно. И особенности подключения коммуникаций тоже будут сильно зависеть от того, как пойдет ремонт. Вряд ли вам так заочно смогут выдать план действий в этом конкретном случае. Без личного присутствия на месте это нереально. Сюрпризов может быть масса. Надо вызывать на место сантехников, чтобы они могли оценить реальную ситауцию. Хотя что-то мне подсказывает, что одним сантехником тут не обойдешься - скорее всего, потребуется целая толпа специалистов для общей и детальной оценки ситуации (архитектор, прораб и тд)
Вариант с удаленкой, поняла, можно откидывать.
Я просто еще спрашиваю, по той причине, что может риэлтору можно какие вопросы задать.
И я спрашиваю, что если не с этим домом, то практически с любым, который мы присматривает, это будет актуально. Даже увидев дом на месте, все равно не буду знать как подойти к решению этого вопроса.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 22.06.2020, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Если на самом деле речь о доме за 29 т., то очень сомнительно, очень. Соседние дома нежилые, там и крысы и сырость по стенам смежным будет. Ремонт придется согласовывать с владельцем. Масса сюрпризов может ожидать. С подключением канализации, боюсь, тоже. Она, точно, как и водопровод не общая для всех этих домов? Если, да, то придется и трубы, коммуникации менять. Ну и сам дом - три этажа это означает, что нет больших комнат, нет ощущения пространства. Это минусы, которые в глаза бросаются.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 22.06.2020, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Вариант с удаленкой, поняла, можно откидывать.
Я просто еще спрашиваю, по той причине, что может риэлтору можно какие вопросы задать.
И я спрашиваю, что если не с этим домом, то практически с любым, который мы присматривает, это будет актуально. Даже увидев дом на месте, все равно не буду знать как подойти к решению этого вопроса.
Начинайте с вызова специалистов на место - только от этого можно будет отталкиваться с дальнейшим планом действий. Эта схема актуальна для любого дома, который идет на реконструкцию.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 22.06.2020, 12:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ремонт придется согласовывать с владельцем.
С каким владельцем?

Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Масса сюрпризов может ожидать. С подключением канализации, боюсь, тоже. Она, точно, как и водопровод не общая для всех этих домов?
Какие сюрпризы? Мне именно о них как раз и нужно знать!!! И какие варианты могут быть решения.
Коммуникации общие.
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 22.06.2020, 12:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
И я спрашиваю, что если не с этим домом, то практически с любым, который мы присматривает, это будет актуально. Даже увидев дом на месте, все равно не буду знать как подойти к решению этого вопроса.
Не с любым такие же проблемы. Тут минус в том, что все коммуникации могут быть едины на три смежных дома, очевидно, в нежилом состоянии. Да, эти дома стоят копейки. В нашей коммуне в городках-центрах коммун (то есть практически деревнях, ну или бургах) даже в хорошем состоянии такие квартиры на два-три этажа (домом ведь их сложно назвать) продаются не дороже 30 т. Евро. И годами их не покупают. Вот, через 10 лет, наконец, сняли объявление. Но там дом в хорошем состоянии, внизу к нему же - магазин, видимо, нашелся тот, кто решил магазин открыть. Тот дом, что мы смотрели, около церкви, был с булочной внизу, все вместе - за 30 т. тоже.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 22.06.2020, 12:35     Последний раз редактировалось lipa1; 22.06.2020 в 12:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
С каким владельцем?
Смежных домов. Они же не бесхозные. А он может объявить о своем существовании в самый неожиданный момент. Вот это - один из сюрпризов. Вы поищите информацию о ремонте в таких домах, где общие стены с соседними домами. Я , поскольку сначала были такие варианты, в свое время этот вопрос изучала, по результатам - все подобные варианты отбросили. Вряд ли за 10 лет что-то изменилось. Тут еще такой момент - в той же коммуне рядом продаются дома под реновацию, но цена их в два раза выше. Вы сравните их, и сразу поймете, почему так. Есть смысл рассмотреть те, что подороже, дабы съэкономить в результате и обойтись без сюрпризов.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 22.06.2020, 12:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Тут минус в том, что все коммуникации могут быть едины на три смежных дома, очевидно, в нежилом состоянии.
Продающийся дом состоит из двух, соединенных домов. По бокам два дома видно что жилые. Да, коммуникации общие.Что в этом случае делать и какие возможны сложности и их решения?
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 22.06.2020, 12:45
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Продающийся дом состоит из двух, соединенных домов. По бокам два дома, особенно на гугло карте, видно что жилые. Да, коммуникации общие.Что в этом случае делать и какие возможны сложности и их решения?
Вызывать сантехника на место. Только он ответит на ваши вопросы.
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 22.06.2020, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.06.2020
Сообщения: 62
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
Вызывать сантехника на место. Только он ответит на ваши вопросы.
Спасибо!
Licorice вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 22.06.2020, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Значит, Вы теперь знаете, что существует другая система, без бачков вдоль домов, но со специальными выделенными (коллективными) площадками с контейнерами для мусора.
К которым прилагается специальная карта с открывающим такой контейнер чипом. Одно открытие - один евро. В дополнение к недешевому абонементу, который еще будет дорожать. Дело даже не в том, что я не готова подкидывать свой мусор в чужие контейнеры (которые, к тому же, супермаркеты и прочие владельцы теперь прячут за замками и решетками), а в том, что мы все теперь живем на одной огромной помойке. В déchetterie обычный мусор больше не принимают, сотрудники проверяют, чтоб в их "бесплатные" контейнеры не попало что-то из "подлежащего оплате". Когда покупаешь дистанционно дом, это кажется мелочью, а вот жить в таких условиях не очень аппетитно.

Или другое новшество в нашей же деревне: огромные платные парковки. Чтобы они окупались, мэрия убрала максимально возможное количество бесплатных мест на улицах. Где-то просто столбики врыли, чтоб было не встать. Мелочь? А на качестве жизни сказывается очень сильно, особенно в туристический сезон.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 22.06.2020, 12:53
Мэтр
 
Аватара для Rixta
 
Дата рег-ции: 17.07.2008
Откуда: 83
Сообщения: 652
Teilloise, это где такой трэш, если не секрет? Впечатляет, конечно
Rixta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 22.06.2020, 12:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 14.128
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Для меня именно это подразумевает понятие "дом". Ну на крайний случай mitoyenne, но с участком. Все остальное - квартиры. Особенно не воспринимаю "городские" дома, когда окна и дверь выходят на тротуар. Никогда бы не купила, несмотря на то, что внутри.
Колибри, зачем Вам земля, если живете в Англии или Польше ? Это же каждый свой приезд кверху кормой все пропалывать. А машину свою ставить удобно, прям на тротуаре, как все соседи ставят, или если не лень, то в гараж загнать. Часто гаражи по 80-100м2. Ну и цена соответственно не 200 тыс, как за квартиру в новостройке, а 30-40 тыс.
Есть неплохой сайт для поиска недорогих домов по всей Франции green-acres.com, где можно найти для любого бюджета и вкуса.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 22.06.2020, 13:15     Последний раз редактировалось lipa1; 22.06.2020 в 13:22..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
К которым прилагается специальная карта с открывающим такой контейнер чипом. Одно открытие - один евро. В дополнение к недешевому абонементу, который еще будет дорожать. Дело даже не в том, что я не готова подкидывать свой мусор в чужие контейнеры
У нас не такая система. В чужие контейнеры подбрасывать необходимости не возникает.
А вот в тех краях вполне интересный вариант. Крыша отмечено, что хорошая, потенциал большой. Коммуникации подключены.
https://www.superimmo.com/annonces/a...a-66500-xf4q85
Посмотреть сообщениеLicorice пишет:
Если вам хочется обсуждать внешний/внутренний вид и как зря это затеяно, то обсуждайте, но я не буду отвечать.
Так Вы же в теме про ловушки и как их избежать. Тут ловушка в том, что на момент, когда в таком доме можно будет жить, вложить придется около 100 т. Евро. Тот , что на фото, на реконструкцию, потребует поменьше. Но он и выглядит домом, а не квартирой.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 22.06.2020, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеRixta пишет:
это где такой трэш, если не секрет?
Не буду уж открытую антирекламу очень активно давать, хоть и не скрываю на форуме, где живу . К нам итак туристы стали неохотнее ездить.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
покупка жилья во франции


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Съем жилья: ловушки, мошенничество, обман black_voron Жилье во Франции 241 20.04.2023 21:38
Покупка жилья viager Vanin Жилье во Франции 260 05.10.2021 14:56
Покупка жилья в Ницце Jarstis Жилье во Франции 1986 08.12.2020 10:02
Покупка жилья: какие существуют ловушки и как их избежать rose Жилье во Франции 3095 11.05.2015 17:45
Kиста яичника - какие методы лечения существуют? Fiesta Здоровье, медицина и страховки 81 05.02.2006 08:47


Часовой пояс GMT +2, время: 22:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX