Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.10.2005, 10:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Exclamation Прописка в России (Вопрос к российским юристам)

Если на форуме присутствуют российские юристы, ответьте пожалуйста на мой вопрос. В России имеется государственная квартира, в которой прописана я со своим ребенком и родители. По некоторым причинам нет желания приватизировать квартиру. Имеют ли право административные органы выписать меня и моего ребенка из данной квартиры, если мы не проживаем в ней в течении 6 месяцев? Знаю, что раньше давалось такое право. Сейчас, вроде не имеют право. Возможно я ошибаюсь. Если это действительно так, и данное Положение или Закон отменен, то дайте плиз ссылку на источник, дабы иметь возможность аргументировать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 05.10.2005, 13:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Аlena, я не юрист, но не так давно перед моим отъездом во Францию обсуждался вопрос о выселении из квартир ТОЛЬКО неплательщиков за коммунальные услуги. Если они доказывают, что у них нет средств для оплаты коммунальных платежей, то их выселяют в жильё с меньшей площадью. Если же за коммунальные услуги в Вашей квартире кто-то регулярно платит, никому и в голову не придёт Вас выселять. Сама я в своей квартире не проживаю, т.к. живу во Франции, но я выписала доверенность на родственников, которые и занимаются всеми вопросами, как то в Мостеплоэнерго сходить или на телефонный узел. Но это бывает нечасто. Так что они просто оплачивают квитанции, которые приходят на моё имя и всё. И ни у кого и сомнения не возникает, что я в квартире не живу, раз нет задолженностей.
Хотя, может быть, и существует такой закон, по которому нанимателей ( а так называются жители муниципальных квартир) выселяют из квартир. Но, опять-таки, для этого надо Вас куда-то прописывать, а как это сделать без Вашего присутствия, тем более, что в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок? Мне этот вопрос тоже очень интересен, послушаем юристов, что они скажут на этот счёт.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 05.10.2005, 14:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Я могу немного Вам подсказать, где смотреть - в Жилищном Кодексе РФ http://www.oltagrup.ru/news/5.htm

Раньше было право выселять после отсутсвия в течение шести месяцев, его давал Жилищный Кодекс РСФСР, статья 60, но потом Конституционный Суд внес изменения в эту статью, и права выселять нанимателя лишил владельца помещения.

Но ситуация все равно не ахти - у нас новый очень жесткий ЖК действует с марта. Я наскоро глянула, там нет про отсутствие в течение шести месяцев, но зато прописано, что наймодатель вправе выселить нанимателя, если тот использует помещение не по назначению. Вот как конкретный мунициапальный орган будет трактовать Ваше отсутствие? Вообще, юристы очень возмущались тем, что наниматели оказались по новому кодексу практически бесправными - все на откуп собственнику помещения отдано, как он решит, так и будет. Поэтому всем советовали на всякий случай все же приватизировать квартиру.

А выселять по новому Кодексу можно и несовершеннолетних и без предоставления нового жилья - запросто. Я боюсь, Вас ни один юрист не сможет железно успокоить - тут может быть все что угодно, муниципальные органы могут очень многое теперь.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 05.10.2005, 14:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Видимо, всё-таки, проще приватизировать...
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 05.10.2005, 15:34     Последний раз редактировалось Droopy; 05.10.2005 в 15:39..
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
Это из жилищного кодекса
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 05.10.2005, 17:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Droopy пишет:
Аlena, я не юрист, но не так давно перед моим отъездом во Францию обсуждался вопрос о выселении из квартир ТОЛЬКО неплательщиков за коммунальные услуги.
Хотя, может быть, и существует такой закон, по которому нанимателей ( а так называются жители муниципальных квартир) выселяют из квартир. Но, опять-таки, для этого надо Вас куда-то прописывать, а как это сделать без Вашего присутствия, тем более, что в квартире прописан несовершеннолетний ребёнок? Мне этот вопрос тоже очень интересен, послушаем юристов, что они скажут на этот счёт.
Про оплату коммунальных услуг все понятно. Соответственно все это будет оплачиваться. Мне нужна конкретная ссылка на официальный источник, так как назревает конфликтная ситуация. Ребенок соответственно будет проживать со мной во Франции и не проживать в российской квартире более 6 месяцев. Придет "добрая" тетенька и скажет, что в данной квартире никто не проживает. И все!!!!!! выпишут меня, или нет? На какую букву Закона будут ссылаться?
Проще приватизировать. Но у меня другая ситуация. Мы не хотим делать именно из-за того, что я вообще могу потерять жилью в России именно с приватизацией.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.10.2005, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Alena77 пишет:
Проще приватизировать. Но у меня другая ситуация. Мы не хотим делать именно из-за того, что я вообще могу потерять жилью в России именно с приватизацией.
Alena, скажите, пожалуйста, а что там с законом о приватизации? Сейчас и правда так опасно приватизировать жильё? И как его можно потерять?
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.10.2005, 17:26
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Droopy пишет:
Alena, скажите, пожалуйста, а что там с законом о приватизации? Сейчас и правда так опасно приватизировать жильё? И как его можно потерять?
Путанница как была, так и осталась. А вот с долями можно пролететь конкретно, так как при разделе долей даже подселение я не смогу купить.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.10.2005, 17:35
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Золушка,
Спасибо за ответ. Вообщем, темный лес.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.10.2005, 17:59
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.385
Alena77, По закону ребенка выписать вообще нельзя, только в связи с переездом на другую жилплощадь. То, что вы живете во Франции никак на это не влияет
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.10.2005, 18:05     Последний раз редактировалось Золушка; 05.10.2005 в 18:43..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Alena77 пишет:
Мне нужна конкретная ссылка на официальный источник, так как назревает конфликтная ситуация.
Но ведь их Вам дали, Вы просто просмотрели : Жилищный кодекс, статья 71. http://www.oltagrup.ru/news/5.htm Это то, что цитировала Droopy. Главным образом на это и надо упирать.

Сорри, я внесу правку: почему-то автоматом решила, что Вы москвичка, если Вы не из Москвы, то не читайте дальше.
Еще в этой сфере большое значение имеют законы города Москвы, у нас свои порядки часто. Я не жилищник, так не могу сразу сказать, поковыряйтесь сами на сайте департамента жилья мэрии, там были они выложены.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 05.10.2005, 18:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Paki пишет:
Alena77, По закону ребенка выписать вообще нельзя, только в связи с переездом на другую жилплощадь. То, что вы живете во Франции никак на это не влияет
Это не так, Паки. Раньше было нельзя, а сейчас по новому кодексу -- можно. Вот свежий пример, буквально чуть ли не неделю назад был скандал, когда суд выселил из квартиры на улицу за неуплату семью с двумя несовершеннолетними. Тогда все обошлось просто потому, что кто-то заплатил их долг, 23 тысячи рублей. Но суд постановил выселить. Это новый жилищный кодекс.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.10.2005, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.763
Alena77 пишет:
Мы не хотим делать именно из-за того, что я вообще могу потерять жилью в России именно с приватизацией
Я тоже не поняла, как можно потерять жилье после приватизации, поясните пожалуйста кто знает.
У меня правда квартира приватизированная на пару с отцом, и я поэтому спокойна если тьфу-тьфу что-то с кем-то из нас случится второй остается собственником, тем более сейчас налоги на наследство отменяют. Да и по идее выселить меня в случае добросовестной уплаты коммунальных услуг я полагаю не должны.
В том же жилищном кодексе кстати написано, что бесплатная приватизация продлится до января 2007 года, потом видимо придется выкладывать за это приличные суммы. Может быть поэтому ходит множество всяких домыслов на тему приватизировать или не приватизировать жилье?
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 05.10.2005, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.385
Золушка, Я имею виду то, что, если оплачивается ком. платежи и др, а ребенок не проживает, то его все равно не выпишут
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 05.10.2005, 18:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Золушка пишет:
Но ведь их дали, Вы просто просмотрели : Жилищный кодекс, статья 71. http://www.oltagrup.ru/news/5.htm Это, что цитировала Droopy. Еще статья 83 ЖК - там про расторжение договора найма.
Еще в этой сфере большое значение имеют законы города Москвы, у нас свои порядки часто. Я не жилищник, так не могу сразу сказать, поковыряйтесь сами на сайте департамента жилья мэрии, там были они выложены.
Я ответ давала именно на ранее сообщение Droopy ( по поводу оплаты коммунальных услуг и выписки из квартиры). Я прочитала и видела Вашу ссылку. Спасибо. Но меня смущает договор найма. Мы его по моему не составляли. У нас есть только ордер. Договора на руках точно нет.
По поводу города, я жила не в Москве, а маленьком провинциальном городе, где скорее всего свои порядки в этом вопросе.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 05.10.2005, 18:46
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Noemie пишет:
Я тоже не поняла, как можно потерять жилье после приватизации, поясните пожалуйста кто знает.
У меня правда квартира приватизированная на пару с отцом, и я поэтому спокойна если тьфу-тьфу что-то с кем-то из нас случится второй остается собственником, тем более сейчас налоги на наследство отменяют. Да и по идее выселить меня в случае добросовестной уплаты коммунальных услуг я полагаю не должны.
Очень рада за вас, что собствениками являетесь Вы с папой. То есть у Вашего папы нет наследников, кроме Вас. У нас другой вариант. Нас несколько наследников и при разделе равными долями, у меня не остается возможности приобрести даже подселение.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 05.10.2005, 18:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Paki пишет:
Золушка, Я имею виду то, что, если оплачивается ком. платежи и др, а ребенок не проживает, то его все равно не выпишут
Я не поняла идею, какая-то путаница тут у Вас. Захотят - выпишут. Сейчас гарантий минимум.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 05.10.2005, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Alena77 пишет:
Но меня смущает договор найма. Мы его по моему не составляли. У нас есть только ордер. Договора на руках точно нет.
Не волнуйтесь. Ордер на квартиру - это и есть договор найма. Это равнозначно. Просто так принято говорить в общем - получил ордер на квартиру, значит автоматом заключил договор найма.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 05.10.2005, 18:51
Мэтр
 
Аватара для Paki
 
Дата рег-ции: 21.08.2004
Откуда: Москва -> 78
Сообщения: 4.385
Золушка, Вы написали про пример, где семью выселили иза неуплаты. В случаи Alena77 я так поняла, что все оплачивается и соот-но ребенка никуда не выгонят и не выпишут.
__________________
V 03/2012
I 06/2014
Paki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 05.10.2005, 18:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Золушка пишет:
А выселять по новому Кодексу можно и несовершеннолетних и без предоставления нового жилья - запросто. Я боюсь, Вас ни один юрист не сможет железно успокоить - тут может быть все что угодно, муниципальные органы могут очень многое теперь.
Вот и печально, что Россия не предсказуемая страна. Законы меняются, как сезонная Мода
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 05.10.2005, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Paki пишет:
Я имею виду то, что, если оплачивается ком. платежи и др, а ребенок не проживает, то его все равно не выпишут
Тут даже добровольно выписать ребёнка непросто, органы Опеки всяческие препоны ставят, а вот насильно - это думаю, гораздо сложнее. Ведь прописки и гражданства его никто не лишал. Сколько знаю случаев, что квартира либо пустует, либо там вообще живёт не хозяин, а никого не выписывают. Это что ж - ребёнка несовершеннолетнего бомжом теперь могут сделать? У нас же в России человек без прописки - бомж, а бомжи по закону запрещены, хоть на практике и существуют, но то бомжи добровольные.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 05.10.2005, 18:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Paki пишет:
Золушка, Вы написали про пример, где семью выселили иза неуплаты. В случаи Alena77 я так поняла, что все оплачивается и соот-но ребенка никуда не выгонят и не выпишут.
Здесь скорее всего вопрос стоит так: "что мне сделать, чтобы не потерять квартиру в России, живя во Франции?" Меня уверили, что выпишут меня и ребенка, как не фиг делать, хотя квартплата вносится регулярно. Но пока мамой и папой вносится.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 05.10.2005, 18:57
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Droopy пишет:
Тут даже добровольно выписать ребёнка непросто, органы Опеки всяческие препоны ставят, а вот насильно - это думаю, гораздо сложнее. Ведь прописки и гражданства его никто не лишал. Сколько знаю случаев, что квартира либо пустует, либо там вообще живёт не хозяин, а никого не выписывают. Это что ж - ребёнка несовершеннолетнего бомжом теперь могут сделать? У нас же в России человек без прописки - бомж, а бомжи по закону запрещены, хоть на практике и существуют, но то бомжи добровольные.
За деньги можно сделать в России хоть бомжом, хоть еще кем.
Такие казусы бывают в России, что диву только даешься.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 05.10.2005, 19:32
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Alena77 пишет:
За деньги можно сделать в России хоть бомжом, хоть еще кем.
Такие казусы бывают в России, что диву только даешься.
Я имею в виду по закону, а за деньги можно и человека жизни лишить, это очень грустный факт...
Пока из жилищного кодекса не видно, что Вы - претендент номер один на лишение жилья. Но подстраховаться, всё-таки, нелишне, я вас очень хорошо понимаю.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 05.10.2005, 21:38     Последний раз редактировалось Золушка; 05.10.2005 в 22:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.11.2001
Откуда: Москва
Сообщения: 21.048
Paki пишет:
Золушка, Вы написали про пример, где семью выселили иза неуплаты. В случаи Alena77 я так поняла, что все оплачивается и соот-но ребенка никуда не выгонят и не выпишут.
Понимаете, то, что их выселили из-за неуплаты - дело десятое. Главное, я хотела показать, что ребенка, и даже двух, сейчас по закону можно выселить, уже есть прецедент. Бомжи, кстати, не запрещены по закону.

Но это все разговоры в сторону. Мне просто удвительно, у нас в стране идут грандиозные реформы в области жилья - настоящая революция, с большим минусом для людей, а люди не очень-то и в курсе.
Золушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 11.02.2014, 18:40
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
У нас сложная ситуация в России.
Мама и я прописаны в коммунальной квартире. Сосед без разрешения со стороны мамы (у нас бОльшая комната) пустил жильца. Тот делает жизнь с ним невыносимой и мама решила подать в суд на расселение коммунлки.
Скорее всего, сосед не имеет право получить гос.дотацию. Много лет он в браке или гражданском браке с дамой, у которой большая квартира, да и одному никто денег не даст. Согласия же на работу по этой программе он не даёт.
Мама заверила меня, что, если она покажет все вопиющие факты противозаконных действий жильца и предоставит документы о том, что её дочь с двумя детьми и мужем живут хоть и зарубежом, но не имеют своей жилплощади, то ей могут пойти на встречу.
Сейчас мальчикам делаем гражданство, с этим всё ясно, а вот документы о том, что у мужа - француза нет недвижимости за душой где и как получить можно?
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 11.02.2014, 19:10
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Gipsy, Идете в мэрию и берете справку, что муж проживает по такому- то адресу в съемном жилье и это его основное место проживание.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 12.02.2014, 10:04
Мэтр
 
Аватара для Gipsy
 
Дата рег-ции: 24.10.2006
Откуда: Питер-Avon
Сообщения: 1.318
М-м-м-м, думаю, это не пройдёт. В РОссии же есть выписка из кадастрового реестра. Здесь, может, в налоговой есть все данные о человеке?
__________________
Должна же я стерпеть двух-трех гусениц, если хочу познакомиться с бабочками.
Gipsy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 12.02.2014, 10:21
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеGipsy пишет:
документы о том, что её дочь с двумя детьми и мужем живут хоть и зарубежом, но не имеют своей жилплощади, то ей могут пойти на встречу.
Мне это видится притянутым за уши и для юристами с потенциального ответчика этот момент будет отметен как не имеющий отношения к делу: по факту вы (Вы+2 детей, даже не зарегистророванных на даннй момент на этом жил.площади) не живете фактически в данной квартире. Во всяком случае, справка от Вашего мужа о том,ч то он не имеет жилья, не сыгает никакой роли т.к. он, муж, вообще гражданин другой страны и к квартире не имеет никакого отношения.
В любом случае, лучше консультироваться с российскими юристами.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 12.02.2014, 10:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Gipsy, Я брала здесь в мэрии такую справку для России, для налоговой для мужа. Правда для русского. Прошло. ( у нас в налоговой произошел какой- то сбой, ему присвоили адрес однофамильца в нашем городе и стали присылать налоговые декларации, как продавшему второе жилье). Про налоговую вот здесь не знаю, выдают ли они такие справки. Ничего не скажу. Но все, что относится к месту проживания- это в мэрии. Да, не забудет апостиль поставить, если будете такую справку брать.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Необходима ли прописка в России, живя во Франции MarER Административные и юридические вопросы 473 22.11.2021 19:02
Гражданство - вопрос к юристам или опытным elfine Административные и юридические вопросы 17 01.02.2019 14:51
Каково живется русским юристам во Франции? Okaleshka Работа во Франции 2 10.06.2010 01:25
Стипендия, вопрос юристам luckovsky Учеба во Франции 2 20.11.2007 23:31
Вопрос к российским гражданам во Франции мужского пола до 27 лет PierreS Административные и юридические вопросы 6 13.01.2007 19:53


Часовой пояс GMT +2, время: 22:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX