Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.11.2005, 16:11
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Сообщения: 13
Question И снова про визу...

Добрый день всем!
Собираюсь делать визу через приглашение моего французского друга.
Подскажите, пожалуйста, какая минимальная з/п должна быть у спонсора? (моя з/п точно не покатит ) Может ли спонсором быть француз, который делает приглашение? И как в этом случае справка (или что там еще может быть) должна быть оформлена?
Shunik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 08.11.2005, 16:18
Дебютант
 
Аватара для VaVeR
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Shunik пишет:
Добрый день всем!
Собираюсь делать визу через приглашение моего французского друга.
Подскажите, пожалуйста, какая минимальная з/п должна быть у спонсора? (моя з/п точно не покатит ) Может ли спонсором быть француз, который делает приглашение? И как в этом случае справка (или что там еще может быть) должна быть оформлена?
На самом деле все не так уж и сложно )
з/п должна быть не менее 500 евро в месяц. Спонсором может являться только резидент той страны, из которой вы выезжаете. Справки никакой не надо. Необходимо просто письменное согласие спонсора оплатить Вашу поездку. Пишется сия бумага на простом листе от руки.
VaVeR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 08.11.2005, 16:21
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Мы когда приглашали родителей, то тоже письмо прикладывали о том, что все расходы берем на себя. И еще добавляли три зарплатных листка от каждого, ну и уж на всякий случай выписку из банка о состоянии счета за последний месяц (хотя это уж совсем не обязательно )
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 08.11.2005, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.762
Я бы на всякий случай данное письмо от спонсора "Prise en charge" все-таки на всякий случай подкрепила ксерокопиями справок о зарплате, за последние 3 месяца. Какая зарплата требуется со стороны спонсора сказать точно не могу, но мне кажется 500 Евро совсем уж мало, но спорить не буду, думаю лишь, раз в мэрии подписали приглашение, то думаю зарплата достаточная, там если не ошибаюсь там смотрят на условия проживания и материальное положение приглашающей стороны.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 08.11.2005, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
VaVeR пишет:
з/п должна быть не менее 500 евро в месяц. Спонсором может являться только резидент той страны, из которой вы выезжаете. Справки никакой не надо.
Приглашающая французская сторона может брать на себя полностью все расходы по содержанию приглашенного, т.е. не быть резидентом страны из которой выезжает приглашенный. Документ называется prise en charge и в случае мизерных доходов приглашаемого является обязательным, в некоторых странах СНГ справка о доходах приглашающей стороны обязательна, даже, если у приглашаемого достаточные доходы. Доходы приглашающего с французской стороны должны быть не меньше 900 евро/месяц.
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 08.11.2005, 17:15
Дебютант
 
Аватара для VaVeR
 
Дата рег-ции: 28.10.2005
Откуда: Москва
Сообщения: 51
Maroucha пишет:
Приглашающая французская сторона может брать на себя полностью все расходы по содержанию приглашенного, т.е. не быть резидентом страны из которой выезжает приглашенный. Документ называется присе ен чарге и в случае мизерных доходов приглашаемого является обязательным, в некоторых странах СНГ справка о доходах приглашающей стороны обязательна, даже, если у приглашаемого достаточные доходы. Доходы приглашающего с французской стороны должны быть не меньше 900 евро/месяц.
Когда говорят профессионалы - остальные отдыхают )
Прошу прощения если ввел в заблуждение.
Данное мое высказывание основывалось на информации, полученной от менеджеров агенства...
VaVeR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 08.11.2005, 22:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Сообщения: 13
Спасибо за ответы, вы меня обрадовали :-)
Хочу проверить, не забыла ли чего. Кроме нижеперечисленных документов еще что-то понадобится в консульстве?
1. з/п
2. российский паспорт
3. prise en charge
4. attestation d'accueil
5. фото 3*4
6. справка с работы
7. страховка
8. заявление на английском (т.к. французским пока не владею)
Shunik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 08.11.2005, 22:32
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Приглашение сейчас дают только на основании справок о з/пл и документов ,подтверждающих достойные условия проживания.Так же в анкете есть графа,где указано,кто финансирует данную поездку.Когда ко мне едет сын-студент,то муж ,естественно пишет,что финансируем поездку мы(+ письмо),но,когда едет сын-инженер(или любой взрослый до пенсионного возраста),то в анкете мы ничего не пишем о спонсорской помощи.Потому что для получения визы обязательной являются справки с места работы(или учебы) и о з/пл работающим(как мне уточнили в Посольстве минимум з/пл не установлен).Если нет справок с места работы или учебы-визу получить не возможно,т.к.таких людей они сразу относят к категории невозвращенцев.Последний раз мой сын получал визу сегодня и, при наличии хорошей з/пл, мы тоже прикладывали письмо о том,что "гарантируем возврат "мальчика" на Родину и всегда окажем материальную поддержку".Но это речь о "мальчике",а не о девочке.Поэтому автору темы я бы посоветовала воспользоваться спонсорской помощью ,но в документах этого не афишировать ,если она все-таки работает,но при этом свободна и едет к холостяку,а не к семейной паре.Удачи!
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 08.11.2005, 22:38
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Shunik пишет:
8. заявление на английском (т.к. французским пока не владею)
Анкета,но на французском.Фотографии цветные.В справке с работы обязательно должна указана быть з/пл и что вы в данный момент находитесь в отпускена тот момент,когда запрашиваете визу).Про ксерокопии вы в курсе.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 08.11.2005, 22:41
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Сообщения: 13
хмм, biche , вы меня смутили
разумеется, я сделаю справку о своей зарплате, НО вряд ли ине поверят, что я на свою зарплату могу позволить себе поехать туда.
Shunik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 08.11.2005, 22:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Сообщения: 13
Ксерокопии? Не в курсе :-(
Поехать хочу на НГ, поэтому вопросов об отпуске не должно быть
Shunik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.11.2005, 23:07
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Shunik пишет:
хмм, биче , вы меня смутили
Не смущайтесь ,я просто посоветовала.Но вы вполне можете воспользоваться и письмом о спонсорской помощи при условии,что он там обязательно укажет ,что не преследует цели задерживать вас во Франции и гарантирует ваше возвращение.
PS.Ксерокопии паспортов.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.11.2005, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Noemie пишет:
раз в мэрии подписали приглашение, то думаю зарплата достаточная, там если не ошибаюсь там смотрят на условия проживания и материальное положение приглашающей стороны.
Все от мэрии зависит. У нас ничего не смотрели, ни жилищные условия, ни зарплаты. Попросили просто обязательство о принятии на себя всех расходов написать. Но если опираться на новый закон, то, если не ошибаюсь, на каждого приглашенного гостя у приглашающего в зарплате лишник СМИК (по-русски МРОТ) должен быть. Т.е. человек, имеющий зарплату 2 СМИКА, может только одного гостя пригласить. А вот насколько тщательно на это смотрят служащие в посольстве, неизвестно.
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.11.2005, 08:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Сообщения: 13
Уфф, мой друг все же предлагает сделать туристическую визу, чтобы мне не тащиться в Москву. Хочет достать подтверждение брони в отеле (уж не знаю как, потому что бронировать номер мы не собираемся). Меня такой вариант беспокоит: вдруг в этот отель позвонят из консульства проверить бронь?
И в случае туристической визы, на какую сумму должен быть счет в банке, чтобы меня сочли "надежной"? Или он может мне прислать prise en charge и проблем не будет?
Shunik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.11.2005, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Stepanna
 
Дата рег-ции: 20.04.2002
Откуда: Подмосковье
Сообщения: 3.721
Shunik, а Вы не запутались? Если Вы делаете туристическую визу через турфирму (сдаете все документы турфирме, и она Вам визу делает), то никаких подтверждений финансов не надо. А если Вы делаете визу по приглашению друга (т.е. сами идете в посольство), то тогда надо.
Но Вы также можете сами просить туристическую визу (все равно Вам лично в посольство надо идти), но для этого нужна бронь гостиницы. И если в этом деле будет задейстован Ваш друг со своим письмом prise en charge, то посольство имеет полное право засомневаться, с какой целью Вы все-таки едите: к другу или как турист (это разные вещи!).
__________________
12.2010
08.2012
01.2014
Stepanna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 10.11.2005, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Shunik, а Вы работаете в государственной конторе? Просто все мы знаем, что в России практикуется не проводить документально реальную зарплату. Мне на работе сделали справку с доходом в 400 у.е. (кстати, так и было в справке написано, а что такое у.е. даже не объяснялось, но второй раз мне уже сделали попонятнее, и в русском и в европейском эквиваленте указали). Официальная зарплата при этом была, как и у многих - минимальная (около 1000 р). Итак, дважды была предоставлена информация о моих неофициальных доходах, никакая налоговая инспекция не побеспокоила моего работодателя. Если есть у Вас возможность указать подобный доход, то сделайте так. Во всей России люди (к сожалению) официально получают намного меньше, чем в действительности и все об этом прекрасно знают. Даже когда Вы обычный кредит в магазине оформляете, никто не требует указывать этот наш смешной и горький минимум. Конечно, если в консульстве захотят придраться, то придеруться к чему угодно. Если с Вашими доходами не выходит, то приглашающий пишет письмо от руки и прилагает фотокопии зарплаты за последние 3 месяца (как уже писалось выше). Только вот мне думается, что больше вопросов может возникнуть у консульства, мол кто это такой, что оплачивает Вам поездку?
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 10.11.2005, 17:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Tann абсолютно права. Это чаще всего и делается.
В такой справке Ваш работодатель может "нарисовать" любую сумму, не опасаясь за свою безопасность. Мне "рисовали" 1000 доларов, хотя, официальная зарплата была 100, а остальное в конверте. И то, указывали не всю сумму, а часть, я всю и не просила. А вот моему секретарю наоборот при зарплате в 450 "нарисовали" 600, чтобы ей без проблем дали визу. При хорошей справке с работы пообще никаких приз ан шарж не надо. Делаете себе визу через агентство и всё. А выписку из банка, если нет денег, делаете так. Просите взаймы у друзей, кладёте требуемую сумму на счёт, получаете выписку, потом визу, а потом отдаёте друзьям. Или же, отдаёте долг после поездки, не потратив ни копейки их денег. У меня такой проблемы не было, но вот секретарю собирали "всем колхозом".
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 10.11.2005, 18:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для 3916
 
Дата рег-ции: 01.10.2005
Откуда: 4-ter rue du Cherche Midi
Сообщения: 267
[QUOTE=Droopy А выписку из банка, если нет денег, делаете так. Просите взаймы у друзей, кладёте требуемую сумму на счёт, получаете выписку, потом визу, а потом отдаёте друзьям. Или же, отдаёте долг после поездки, не потратив ни копейки их денег.[/QUOTE]

про такую "шутку" уже в посольствах знают, и просят принести, кроме выписки на сегодняшний день, еще и выписку за весь год, чтобы было видно, как циркулировали деньги - приход\расход:
historique des mouvements bancaires sur une année
3916 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 10.11.2005, 18:20
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
3916 пишет:
про такую "шутку" уже в посольствах знают, и просят принести, кроме выписки на сегодняшний день, еще и выписку за весь год, чтобы было видно, как циркулировали деньги - приход\расход:
historique des mouvements bancaires sur une année
А ещё в посольстве знают, что деньги в российских банках хранить опасно, потому что за 1 день можно всё потерять. У меня 3 знакомых просили визу в конце октября, не просили у них выписку за весь год, потому что некоторые специально счёт только для визы открыли, а раньше без счёта обходились. Зарплата в конвертике - и всё налом. В России иметь счёт в банке не является обязательным, как во Франции. Кстати, я вот также счёт специально открывала, за 2 недели перед поездкой.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 10.11.2005, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liousha
 
Дата рег-ции: 26.10.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 198
Отправить сообщение для  Liousha с помощью ICQ
А у меня вопрос по поводу отпуска -хочу просить визу на 2,5 месяца, на работена этот срок отпросилась, но французы-то знают, что у нас отпуск 28 дней, боюсь, не будет ли проблем? Или написать в справке отпуск на весь период поездки? Я звонила в консульство, мне сказали - нужна справка с указанием должности и 3х последних зарплат.
Liousha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.11.2005, 18:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liousha
 
Дата рег-ции: 26.10.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 198
Отправить сообщение для  Liousha с помощью ICQ
забыла сказать -у меня есть и выписка из банка, и письмо о взятии расходов, да и зарплату напишут хорошую
Liousha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.11.2005, 19:01
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Моя мама тоже во время отпуска приезжала на три месяца. А отпуск у неё был 4 месяца. Не придрались.
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.11.2005, 19:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liousha
 
Дата рег-ции: 26.10.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 198
Отправить сообщение для  Liousha с помощью ICQ
pronashko пишет:
Моя мама тоже во время отпуска приезжала на три месяца. А отпуск у неё был 4 месяца. Не придрались.
То ж мама - а тут молодая, незамужняя, да еще и к холостому мужчине... У меня мандраж какой-то начинается. Хотя успокаивает то, что в прошлый раз на чистый паспорт визу дали на месяц без лишних вопросов, разве что спросили, где познакомились и на каком языке общаемся.
Liousha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 10.11.2005, 19:18
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ну вот, давали же визу уже
Хотя их там не угадаешь, когда хотят дать, когда нет.
А мандраж - это вы зря... Не притягивайте к себе неприятности при помощи мандража!
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 10.11.2005, 19:22
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liousha
 
Дата рег-ции: 26.10.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 198
Отправить сообщение для  Liousha с помощью ICQ
pronashko, спасибо, это точно, надо думать позитивно, я сама так стараюсь и в это верю, но бывает, отклоняюсь, от позитивного курса
Liousha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.11.2005, 19:26
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Liousha, Вам должны в справке написать, что предоставляется очередной отпуск с такого по какое.... и отпуск за свой счёт с такого по такое..... Если Вы действительно отпрасились с работы на 2,5 месяца, то эту справку сможет сделать бухгалтерия, и подписать директор.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 10.11.2005, 19:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 15.05.2005
Сообщения: 13
Я работаю в государственной конторе, и, к сожалению,
мне не напишут "хорошую" зарплату.
Родители не смогут быть моими спонсорами.

Опишу всю ситуацию. В августе прошлого года я побывала во Франции и познакомилась с французом. До/после этого за границу не ездила, т.е. в загранпаспорте есть только один шенген, французский. В тот раз визу оформляла турфирма,справка спонсора была и вопросов не было.

Сейчас еду на НГ, на срок не более 2-х недель, поэтому мне все равно, будет это называться туристическим визитом или частным. Жить буду у француза в квартире, которую он снимает и в которой живет. Зарплата у него достаточная, метров жилплощади хватает.
Проблема в том, что мне нужно ехать в Москву, если хочу получить визу через приглашение. Но если очень нужно будет, то слетаю туда на день.

Если буду делать туристическую визу, то на какую сумму придется открывать счет? Других ваниантов доказать финансовую состоятельность нет?

Какую визу мне выдадут с большей вероятностью? Буду благодарна за любые мысли по моей ситуации.
Shunik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 10.11.2005, 20:43
Мэтр
 
Аватара для Tann
 
Дата рег-ции: 14.01.2005
Откуда: SPb/95
Сообщения: 2.548
Shunik, визу Вы будете запрашивать для краткосрочного пребывания в стране - виза С. Про то, что есть туристическая или частная, я не слышала. Уже точно не помню, просто в анкете указываете цель.
Легче получить визу через турфирму, но и дороже. Досье сдаются пачками, пачками получаются паспорта.
Поскольку Вам предстоит самой ехать в Москву, просто сравните расходы.
Tann вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 10.11.2005, 23:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liousha
 
Дата рег-ции: 26.10.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Сообщения: 198
Отправить сообщение для  Liousha с помощью ICQ
Alena_Minsk, боюсь, уже не смогу взять такую справку. У меня просто написано что предоставляестся очередной оплачиваемый отпуск с сохранением рабочего места, указаны даты, должность и ежемесячная зарплата.
Отдельно справка о 3х последних зарплатах.
Liousha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 11.11.2005, 01:32
Мэтр
 
Аватара для biche
 
Дата рег-ции: 01.09.2004
Сообщения: 648
Shunik пишет:
Если буду делать туристическую визу, то на какую сумму придется открывать счет?
Зайдите в любое турагенство в своем городе и получите там квалифицированный ответ по поводу турвизы.
biche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Снова про долгосрочную визу keloin Административные и юридические вопросы 2 30.01.2009 22:02
Снова про студенческую визу olex Учеба во Франции 14 22.06.2006 09:42
И снова об Au-Pair! Ur Fantasy Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 17 04.04.2005 15:58
ORT-1 снова на TPS PUPKIN Клуб технической взаимопомощи 0 02.01.2004 22:18


Часовой пояс GMT +2, время: 03:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX