Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 22.09.2005, 13:20
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Как победить бессонницу?

Девчонки! У нас просто катастрофа!!!
Дочка никак не может заснуть раньше 2-х, 3-х ночи, а вставать в 6 утра!
В школе она "вырубается", закроет "на секундочку" глаза, а открывает, когда звонок с урока звенит.
В прошлом году было то же самое, меня несколько раз вызывала классная руководительница, спрашивала, что происходит - девочка "спит" на уроках, "клюет" носом, не участвует в работе класса.
Посоветовала обратиться к психологу. Психолог сказал, что надо искать проблему, вот до сих пор и ищет.
В каникулы дочь, правда, ложилась в полночь, но потом спала нормально часов до 10, 11 и чуствовала себя хорошо.
А теперь опять начались те же проблемы. Возвращаясь из школы, она засыпает в метро, а дома ложится - и не может уснуть.
К врачу тоже ходили, перепробовали всякие чаи успокоительные, таблетки какие-то на травках он ей выписывал - ничего не помогает.
Утром она еле-еле встает и волочится в школу.
Что делать? Как с этим бороться?
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.09.2005, 13:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Сообщения: 43
Может быть прогулка на свежем воздухе перед сном. Или какaя-нибудь "легкая" книга.
tuttis вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.09.2005, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
как же хорошо, что подняли эту тему! спасибо. я, правда, уже (к сожалению? ) не школьница, но спать не могу последние месяца два уже... С вечера засыпаю, а в 2 часа глазки открываются и "кукую" до будильника... на работе сплошные мучения потом целый день.
Очень интересно, кто как с этим борется.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.09.2005, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
а просто перебить бессоницу? то есть одну ночь, например с субботы на воскресенье, не поспать, но всё-равно рано встать (во столько, во сколко нужно вставать в будни), например в 7 утра и насильно провести активно день, не давая возможности покемарить? тогда в 8 вечера будет здоровый сон и на следующее утро уже проснешься рано и отдохнувшим!
ведт у девочки организм молодой еще, должен автоматически саморегилироваться.
удачи!
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.09.2005, 13:37
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Может это и не решение проблемы, в напряженные моменты я спасаюсь эфирным маслом лаванды, капаю на запястья чуток - сон так и пробирает, помогает расслабиться. Мож ванны поделать с успакаивающими маслами, травками, видимо у нее цикл совы, активность во второй половине дня, который идет в разрез с расписанием. Можно так же в спальне поставить вазу с сухой травой той же лаванды или мелиссы. Пижамку, подушку ароматизировать успокоительным чем. Удачи.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.09.2005, 13:46
Мэтр
 
Аватара для rossignol
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.221
У меня та же проблема,вот в последнее время нашла такой выход:
перед сном принимаю горячий душ (распариться до такой степени, чтобы глаза сами закрывались), а потом пью чай (infusion) "Bonne nuit". Пока действует...
rossignol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 22.09.2005, 13:49
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Veronique пишет:
а просто перебить бессоницу? то есть одну ночь, например с субботы на воскресенье, не поспать, но всё-равно рано встать
Пробовали уже.
Да и каждый день она ходит полусонная (в метро засыпает, несколько раз проезжала мимо своей остановки), все-таки 3-4 часа сна очень мало, но когда ложится - никак не может уснуть.
Сегодня встать в 6 утра вообще не смогла, в школу пошла позже.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 22.09.2005, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
абрис, а что врач говорит по поводу "химических" снотворных? ИМХО, у Вас уже тот случай, когда стоит о них подумать. А спортом Ваша дочка занимается?
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 22.09.2005, 14:19
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Химические снотворные врач нам пока не предлагал, да и дочь сама не хочет в 15 лет подсаживаться на таблетки.
Спортом она занимается
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 22.09.2005, 14:45
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
mariposa пишет:
Пижамку, подушку ароматизировать успокоительным чем
Мне помогал состав Blume d'oreiller à huile essentiel DE MéLISSE, когда спать ложилась глубоко за полночь или крутилась долго и заснуть не могла. А вообще нужно режим подкорректировать - мне стоит пару раз засидеться заполночь, так это продолжается потом по накатанной...
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 22.09.2005, 14:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
abris пишет:
но когда ложится - никак не может уснуть.
Вот именно при этом мне этот состав помогал - после долгих и мучительных попыток уснуть, пришлось распылять его на подушку.
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 22.09.2005, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Abris, у меня аналогичная проблема со сном. Правда, я сейчас не работаю и могу себе позволить спать до 9. Никакие местные таблетки на травах, ни чаи, ни горячий душ мне не помогают. Дело в том, что есть категория людей , которые если поспят днём немножко, например 30 минут, то ночью у них уже проблемы со сном. Это касается сна в метро. Я одно время работала и училась вечером на MBA, то если ехала на метро, спя, то этого вполне хватало, чтобы потом ложиться очень поздно. И ещё, ваша дочь наверно занимается вечером много. От этого мозг перевозбуждается, и уснуть не возможно рано. Мне также помогает спорт.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 22.09.2005, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
abris пишет:
Химические снотворные врач нам пока не предлагал, да и дочь сама не хочет в 15 лет подсаживаться на таблетки.
Речь не идет о "подсаживаться", просто принять их 2-3 вечера подряд, этого может быть достаточно, чтобы разорвать порочный круг. Разумеется, все это должно быть под контролем врача и с согласия самой страждушей.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.09.2005, 15:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Marina5705
 
Дата рег-ции: 22.04.2004
Откуда: Омск - Vendée
Сообщения: 294
pusha пишет:
Мне помогал состав Blume d'oreiller à huile essentiel DE MéLISSE, когда спать ложилась глубоко за полночь или крутилась долго и заснуть не могла. ..
Таня, это что такое? И где ты это покупала? Сильный запах?
У меня есть спрей для постельного белья с запахом лаванды, хорошо расслабляет, привозила ещё с России, а здесь не видела...
Marina5705 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 22.09.2005, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Cocooneuse пишет:
Речь не идет о "подсаживаться", просто принять их 2-3 вечера подряд, этого может быть достаточно, чтобы разорвать порочный круг. Разумеется, все это должно быть под контролем врача и с согласия самой страждушей.
Мне врач в России в своё время рекомендовал "Беллатаминал". Это не снотворное, но помогает при нарушениях сна. Причём, мне назначали его не только на ночь, но и днём. Я вожу машину, поэтому побаиваюсь принимать успокоительные препараты в дневное время суток. Я выпивала одну таблетку на ночь. Привыкания к нему нет, а помогал. Кстати, часто нарушения сна возникают при предменструальном синдроме, когда "Беллатаминал" или "Белоид" очень даже показан. А стоит он каких-то смешных денег.
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 22.09.2005, 17:12
Мэтр
 
Аватара для lasunka
 
Дата рег-ции: 24.08.2005
Сообщения: 2.405
Есть люди, которые не переносят запах лаванды.
Многие как раз не могут заснуть из-за запахов в комнате.
Мы проветриваем до холодины спальни перед сном. Раньше спали круглый год с приоткрытым окном, зима у нас настоящая, под теплющими одеялами. Спится как в младенчестве.
Может ваша доча на ужин, перед сном что-то кофеинное пьёт-кушает?
Может в доме накурено?
Горячая ванна, душ возбуждает кровообращение, хотя и присутствует чувство разомлелости, но потом не заснуть, и контрасный душ, я бы не советовала с этим продолжать, а, наоборот, тёплый, в уклон в холодный. Пусть купается за несколько часов до сна.
Может она перед сном смотрит ТВ или переживает из-за чего-то, или мечтать начинает в подушку, что потом остановиться не может и не до сна?
lasunka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 22.09.2005, 18:18
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Marina5705 пишет:
У меня есть спрей для постельного белья с запахом лаванды, хорошо расслабляет, привозила ещё с России, а здесь не видела...
дело в том, что спрей с запахом и натуральное эфирное масло лаванды разные вещи, на любое масло или запах может быть неприятие, точно так же как и на продукт питания и пр., но есть общепринятые средства, которые действуют несмотря на неприятие запаха, в силу хим состава эфирного масла, и прежде чем принимать транкилизаторы я бы предпочла, и себе и собственному ребенку испробывать натур продукт, имхо.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 22.09.2005, 19:14
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Когда у меня был период бессонницы, я обнаружила, что чем больше стараешься заснуть, тем больше организм сопротивляется. Я решила, что глупо тратить время на лежание, надо занять его чем нибудь полезным. Заняла его уборкой. По принципу - если через 30 минут не засну, встаю и иду мыть полы (окна, кастрюли, etc). Первые три-четыре ночи уборка длилась до 5 утра. Дом просто засверкал. Потом уборка стала укорачиваться, т.к. я засыпала на ходу. Через две недели наевшийся по горло уборкой организм засыпал через пять минут после укладывания. Боялся что придется опять полы драить. С тех пор бессонница не возвращалась.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.09.2005, 19:39
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Когда у меня был период бессонницы, я обнаружила, что чем больше стараешься заснуть, тем больше организм сопротивляется. Я решила, что глупо тратить время на лежание, надо занять его чем нибудь полезным. Заняла его уборкой. По принципу - если через 30 минут не засну, встаю и иду мыть полы (окна, кастрюли, etc). Первые три-четыре ночи уборка длилась до 5 утра. Дом просто засверкал. Потом уборка стала укорачиваться, т.к. я засыпала на ходу. Через две недели наевшийся по горло уборкой организм засыпал через пять минут после укладывания. Боялся что придется опять полы драить. С тех пор бессонница не возвращалась.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.09.2005, 19:40
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
Ой, продублировалось.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.09.2005, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Lutik
 
Дата рег-ции: 10.04.2004
Откуда: St-Cloud
Сообщения: 1.412
Ой, девочки с ребенком я не знаю как,трудно ведь ей бедняге,может ее физически нагружать??
А у меня недавно что было,я год не могла спать ложилась под утро в 5-6 утра,сна не в одном глазу!!!измучилась вся,мне врач прописала таблетки я пила их ровно в 23-00,вырубалась через 30 минут пила их 4 месяца,результат -я перестроилась,теперь я ложусь рано по моим понятиям,до часу уже не смогу досидеть,думала будет зависимость от таблеток,очень боялась но ничего подобного не случилось....
__________________
Нужен тренер в "Fitness park"?
Обращайтесь в личную почту.
Lutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.09.2005, 01:06
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 26.10.2004
Откуда: Ukraine - France
Сообщения: 3.090
Marina5705 пишет:
Таня, это что такое? И где ты это покупала? Сильный запах?
Это жидкость во флаконе(прям как туалетная вода ) Где покупала - не знаю, тетя мужa подарила на какой-то праздник. Думаю это какая-то штучка из парафармаси или "боди шопа". Запах не сильный совсем, очень даже приятный, а "вырубает" очень эффективно и естественно - погружаешься в сон как младенец. Пользуюсь от случая к случаю, так что зависимости неть
pusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.09.2005, 14:36
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
janvier пишет:
Когда у меня был период бессонницы, я обнаружила, что чем больше стараешься заснуть, тем больше организм сопротивляется. Я решила, что глупо тратить время на лежание, надо занять его чем нибудь полезным. Заняла его уборкой. По принципу - если через 30 минут не засну, встаю и иду мыть полы
Я вот тоже дочке предложила: если не можешь уснуть, вставай и хоть пыль протри на книгах, до которых обычно руки не доходят. Что-то ей такая идея не понравилась
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.09.2005, 14:39
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
lasunka пишет:
Есть люди, которые не переносят запах лаванды.
Правда, дочери как раз и не нравится лаванда.
Попробуем поискать что-то другое. Только она хмыкает, когда слышит про это - что запахи усыпляют.
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.09.2005, 14:41
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
mariposa пишет:
дело в том, что спрей с запахом и натуральное эфирное масло лаванды разные вещи, на любое масло или запах может быть неприятие, точно так же как и на продукт питания и пр., но есть общепринятые средства, которые действуют несмотря на неприятие запаха, в силу хим состава эфирного масла, и прежде чем принимать транкилизаторы я бы предпочла, и себе и собственному ребенку испробывать натур продукт, имхо
Я из Москвы привезла несколько флакончиков эфирных масел, но не лаванду. А где здесь ее можно найти?
Мне тоже кажется, что спрей и эфирное масло действуют по-разному
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.09.2005, 19:45
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
abris пишет:
Только она хмыкает, когда слышит про это - что запахи усыпляют
конечно волшебства не бывает, только немного магии,
эфира не должно быть много, только намек, это поможет ей расслабиться. Я на себе и на домашних проверила, что натуральные композиции медлено, но верно ведут к гармонии.
abris пишет:
Я из Москвы привезла несколько флакончиков эфирных масел, но не лаванду. А где здесь ее можно найти?
не деле в Москве можно купить подделку, любят у нас разводить честных граждан,
здесь можно купить в парашопах, спеc магазинах, бутыль темного стекла, где оговорено 100% натурал'ное. САнофлоре можно доверять, поделать те же ванны, капнув пару капель на соль, пенку, сливки.
abris пишет:
Мне тоже кажется, что спрей и эфирное масло действуют по-разному
мне тоже так кажется. Я привела к примеру лаванду, т.к. она самая дешевая и действенная из списка натуральных транкилизаторов, еще можно розу, меллису ( эта в эфире специфична продирает сладостью), жасмин..
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.09.2005, 21:02     Последний раз редактировалось mariposa; 23.09.2005 в 21:05..
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Читаю любопытную книженцию об аюрведе с ароматерапией,
аюрведа - древнейшая из известных медицинских систем врачевания и профилактики;
"Интересна философия - основа здорoвья - согласие с самим собой. Если тело болеет, оно подает "сигнал тревоги", призывая вас измениться. Поэтому физическое недомогание в аюрведе считается хорошим признаком: ведь оно помогает нам осознать некий прежде скрытый от нас из"ян, который необходимо устранить. Здоровье - это гармоничное взаимодействие между всеми составными частями нашего "я"."

Интересно, что следуя их принципу существуют 3 основныйх человеческих типа с 7 подтипами, которые образуются из 5 элементов Земля, Вода, Огонь, Воздух, Эфир. Для каждого типа есть рекомендации лечения и профилактики. Разный человеческий тип с одной и той же болезнью лечат по разному, применяя индивидуальный подход. В общем, философия не напрягает, ни к чему не призывает, по моему вполне мирная в смысле отсутствия фанатичного настроя. Даю ссылку по определению типа доши http://www.indiacosmo.ru/page/959/ , если заинтересует, могу позже посмотреть какие масла рекомендованы для Вашей девочки.

Кста, то что она к чему либо относится скептически - не беда, это даже интересней, чем если бы принимала все на "ура", правильный настрой, имхо.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 24.09.2005, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
у меня бессонница начиналась одновременно с влюбленностью. по 2 недели не спала ни днем, ни ночью, ни с таблетками, ни без. как правило, сон приходил, когда положение мое становилось более-менее ясным. рискну предположить - может быть, у Вашей дочери похожая ситуация? 15 лет все-таки?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 28.09.2005, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Medicinal plants for insomnia: a review of their pharmacology, efficacy and tolerability.
__________________
Дурак обвиняет других; умный обвиняет себя; мудрый же не обвиняет никого
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 28.09.2005, 18:36
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.516
Fellici пишет:
рискну предположить - может быть, у Вашей дочери похожая ситуация? 15 лет все-таки?
Если бы.... тогда б хоть знали, почему не спим.
Второй год уже это длится. Из-за любви можно не поспать.... пару ночей
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как победить трафик? Bugiiiman Клуб технической взаимопомощи 2 02.03.2012 19:30
Как победить BMW? Sandy Автомобилистам и автолюбителям 16 02.10.2011 23:50


Часовой пояс GMT +2, время: 01:03.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX