Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 07.11.2017, 20:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
требования по языку были всегда, т.е. они не будут "вступать в силу" сейчас, они уже есть и существовали как минимум несколько лет назад уже
Я внимательно Вас читала. Дело только в том, что сейчас требования по языку появились и у 10 летней карты резидента. То есть о "проскочить" вести разговоры не имеет смысла. Собственно,поэтому и возникла логично в этой теме проблема сертификатов и дипломов французского языка. Хотя не исключаю, что при отсутствии последних по-прежнему возможно какое-то собеседование в мэрии.
lipa1 вне форумов  
  #122
Старое 07.11.2017, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Я внимательно Вас читала. Дело только в том, что сейчас требования по языку появились и у 10 летней карты резидента. То есть о "проскочить" вести разговоры не имеет смысла. Собственно,поэтому и возникла логично в этой теме проблема сертификатов и дипломов французского языка. Хотя не исключаю, что при отсутствии последних по-прежнему возможно какое-то собеседование в мэрии.
Да, я понимаю, спасибо Но мне тоже кажется, Вам надо рискнуть и подавать. Годовую действительно должны дать в любом случае. Никогда не знаешь, на кого попадешь...
Рыжая вне форумов  
  #123
Старое 07.11.2017, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Хотя не исключаю, что при отсутствии последних по-прежнему возможно какое-то собеседование в мэрии.
одно не заменяет другое
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #124
Старое 07.11.2017, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Ситуация: человек живет во Франции с 2011 года. Все это время ему выдают годовые карты (parent d'un enfant français). Сейчас хочет попросить 10-летку. На что в префектуре ему сказали, что в его случае для 10-летки нужно чтобы он работал (он не работает).
Это что-то новое? Или всегда так было? Или некомпетентный работник попался?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #125
Старое 08.11.2017, 16:50
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.08.2013
Откуда: DAMMARTIN JUILLY SAINT-MARD
Сообщения: 317
Здравствуйте
А кто-нибудь все таки был в мэрии на беседе??
Мы подали документы на 10летку и меня пригласили в мэрию на беседу какую-то в связи с этим....
Расскажите о чем там спрашивают, беседуют. Хотелось бы крнкретнее, боюсь за свой французский...

Отправлено с моего GT-I9195 через Tapatalk
Gently вне форумов  
  #126
Старое 09.11.2017, 10:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Ситуация: человек живет во Франции с 2011 года. Все это время ему выдают годовые карты (parent d'un enfant français). Сейчас хочет попросить 10-летку. На что в префектуре ему сказали, что в его случае для 10-летки нужно чтобы он работал (он не работает).
Это что-то новое? Или всегда так было? Или некомпетентный работник попался?
Некомпетентный работник. Ни в списке на обновление однолетней карты, ни в списке документов на 10-летнюю нет никаких документов по работе/ресурсам/налогам и т.д. (кроме случая, когда они эти документы служат для подтверждения адреса). Единственное отличие в списке докуметов на 10-летку по сравнения с годовой картой для матери француза - это диплом, доказывающий знание французского.
Марита вне форумов  
  #127
Старое 09.11.2017, 10:53     Последний раз редактировалось Appi; 09.11.2017 в 10:56.. Причина: добавил про язык
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.05.2010
Откуда: Долгопрудный, Saint-Aubin (91)
Сообщения: 113
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
Некомпетентный работник. Ни в списке на обновление однолетней карты, ни в списке документов на 10-летнюю нет никаких документов по работе/ресурсам/налогам и т.д. (кроме случая, когда они эти документы служат для подтверждения адреса). Единственное отличие в списке докуметов на 10-летку по сравнения с годовой картой для матери француза - это диплом, доказывающий знание французского.
Да, надо уточнить работнику, что просишь не carte de résident de longue durée-UE, а просто carte de résident de 10 ans.

На UE есть требование работы или заработка больше Smic:

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17359
"Ressources

Vous devez avoir des ressources stables, suffisantes et régulières pour subvenir à vos besoins.

Vos revenus doivent atteindre au moins le montant du Smic (1 480,27 € bruts mensuels). Toutes vos ressources propres sont prises en compte. Les prestations familiales et certaines allocations sont exclues."

На carte de résident de 10 ans ничего не нужно:
https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2208

Надо распечатать обе ссылки и указать работнику префектуры...
А про язык, не обязательно диплом, а что угодно, доказывающее знание языка (например диплом)
"tout document de nature à attester votre niveau suffisant de connaissance de la langue française, par exemple le diplôme initial de langue française (DILF)"
Appi вне форумов  
  #128
Старое 09.11.2017, 11:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
[QUOTE='Рыжая;1061482895']Дело в том, что на карту resident UE язык сдавать всегда надо было.
Префектура Монпелье, неделю назад спрашивала, ничего не надо сдавать, интервью с принимающим досье и никаких дипломов. Пока что.
Besstania вне форумов  
  #129
Старое 09.11.2017, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
У меня тоже вопрос. Кто-нибудь подавал на 10-летку, не дожидаясь окончания действующей карты? У меня 2-летка до 2019 года, а в 2018 будет три года браку. Дама при выдаче карты сама сказала, что можно не ждать ее окончания и подавать на 10-летку, а вот другая неделю назад очень удивилась, говорит, должно быть три карты, но попробуйте. Отзовитесь!
Besstania вне форумов  
  #130
Старое 09.11.2017, 11:19     Последний раз редактировалось Рыжая; 09.11.2017 в 11:26..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Префектура Монпелье, неделю назад спрашивала, ничего не надо сдавать, интервью с принимающим досье и никаких дипломов. Пока что.
В префектуре Дордони уже 3 года назад требовали сдачу языка в обязательном порядке. И в списке документов на сайте service publique он уже тогда был. Но это на карту resident UE, это о ней тут шла речь.
Рыжая вне форумов  
  #131
Старое 09.11.2017, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Но это на карту resident UE, это о ней тут шла речь.
А, поняла!
Besstania вне форумов  
  #132
Старое 09.11.2017, 22:26
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Марита,
Appi,

Спасибо за ответы!

Да, похоже работница была некомпетентной. Забыла даже дать список документов, что нужно будет принести на встречу.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #133
Старое 10.11.2017, 01:11
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Марита,
Appi,

Спасибо за ответы!

Да, похоже работница была некомпетентной. Забыла даже дать список документов, что нужно будет принести на встречу.
А на сайте у них списка нет? В нашей список такой
Марита вне форумов  
  #134
Старое 10.11.2017, 10:26
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Здравствуйте!
Может у кого-то была похожая ситуация, ответьте, пожалуйста.
Я в мае этого года получила карту на 2 года( до 2019). В августе было три года брака и в сентябре подала на 10 летку. Собеседование в мэрии прошло хорошо. И вот вчера я получила смс, что моя карта готова и надо заплатить ВСЕГО 19 евро. Это ошибка или нет. Меня смутило , что написано 0019 евро. Я посмотрела на сайте, там марка стоит 19 евро и 250 это tax ( налог?). Возможно я не должна его платить по причине, что я уже в этом году платила его? Или мне не дадут карту на 10 лет, а снова на 2?
Непонятно как-то. Что-то маленькая сумма.
Да и еще, это у меня будет 4 карта, так как я не уезжала за визой жены и у меня не было виньетки, сразу карта.
Спасибо.
22nusha22 вне форумов  
  #135
Старое 10.11.2017, 10:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
22nusha22, 19 - это сумма за замену карты (при переезде, например).
То есть, видимо, 250 с вас уже не возьмут.

Платите 19 и не вздумайте им напоминать про 250 :-).
Small_birdie вне форумов  
  #136
Старое 10.11.2017, 10:44
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
22nusha22, 19 - это сумма за замену карты (при переезде, например).
То есть, видимо, 250 с вас уже не возьмут.

Платите 19 и не вздумайте им напоминать про 250 :-).
Спасибо огромное! Я им тогда просто покажу их смс.
22nusha22 вне форумов  
  #137
Старое 12.11.2017, 21:09
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2014
Сообщения: 50
Добрый вечер всем.
Пожалуйста, помогите разобраться...и кто что может, посоветуйте!
2 октября сдала досье на десятилетнюю карту, все документы по списку предоставила, досье взяли. 10 ноября получила письмо, где меня просят
Первое:
- l'attestation du diplôme initial de langue française (DILF) délivrée par l'OFII mentionnant votre niveau de français.
Чего в списке документов, естественно, не было, иначе я б этим раньше озаботилась. На сайте OFII ничего подобного я не нашла ((( и подозреваю в срок до 30 ноября это маловыполнимо в принципе...
На сайте service-public.fr есть этот документ в перечне, но звучит вот так:
tout document de nature à attester votre niveau suffisant de connaissance de la langue française, par exemple le diplôme initial de la langue française (DILF).
Т.е. он таки был нужен, но в префектуре забыли включить его в список, и что я теперь могу сделать в двухнедельный срок?

Второе:
Tous autres documents de nature à établir la réalité de la vie commune, voir annexe
-une attention de votre médecin traitant précisant qu'il vous voit ensemble vous et votre époux et, si tel le cas, précisant depuis quand
-attestations de voisins ou de gardien d'immeuble accompagnées de leurs pièces d'identité précisant s'ils vous voient ensemble, vous et votre époux, régulièrement et indiquant depuis quand
-attestations de commerçants ou de présidents d'associations humanitaires, culturelles ou sportives accompagnées de leurs pièces d'identité précisant s'ils vous voient ensemble, vous et votre époux, régulièrement et indiquant depuis quand.

Весь этот бред был в первоначальном списке документов, наш друг семьи ржал, но написал что попросили.... оказалось не достаточно.
Что можно сделать в этом случае?
У врача я была 1раз пару лет назад только для того, чтоб его задекларировать в secu. Соседи справа-закрытый на ремонт дом уже года так 4... Слева - никогда их не видела, по запаху жареных сардин из сада и характерному акценту догадываюсь, что португальцы)) но идти к ним общаться в голову не приходило, и не похоже чтобы они там часто бывали... Милые люди, невидимки практически 😂
Коммерсанты....все покупки или в интернете или в карфуре, я представляю лицо кассира у которого сотня людей в день, если я попрошу ЭТО😂😂 ну и ни в каких ассоциациях мы не состоим.
У кого нибудь есть конструктивные идеи на этот счёт? Об отсутствии во Франции закона, обязывающего меня выходить из дома в сопровождении мужа, я им и сама напомню, чувствую, не удержусь....))))
Заранее спасибо за ответы.
Amazonka_2000 вне форумов  
  #138
Старое 12.11.2017, 21:40     Последний раз редактировалось 22nusha22; 12.11.2017 в 21:44..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Посмотреть сообщениеAmazonka_2000 пишет:
Tous autres documents de nature à établir la réalité de la vie commune, voir annexe
-une attention de votre médecin traitant précisant qu'il vous voit ensemble vous et votre époux et, si tel le cas, précisant depuis quand
-attestations de voisins ou de gardien d'immeuble accompagnées de leurs pièces d'identité précisant s'ils vous voient ensemble, vous et votre époux, régulièrement et indiquant depuis quand
-attestations de commerçants ou de présidents d'associations humanitaires, culturelles ou sportives accompagnées de leurs pièces d'identité précisant s'ils vous voient ensemble, vous et votre époux, régulièrement et indiquant depuis quand.
Бред какой-то. Я подавала документы 7 сентября, 9 октября прошла символическое собеседование в мэрии и вот 10 ноября пришла смс , что карта готова( надеюсь, что 10 летка. А то здесь можно ожидать все что угодно). Поеду за ней в среду.
Все документы были как на годовую карту.
А про диплом о знании языка - в OFII нам выдали 4 цветных диплома( о уровне языка, знании ценностей республики и т.д) вот их надо было тоже принести.
Удачи вам.
22nusha22 вне форумов  
  #139
Старое 12.11.2017, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Montenegro
 
Дата рег-ции: 26.05.2009
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 3.015
Amazonka_2000, напрягитесь с мужем и подумайте, кто сможет помочь.
Например, почтальон. Его-то вы знаете?
Аптекарь? Друзья? Французский учите? На курсы ходите? Гаражист?

Выполняйте, короче, и не капризничайте - у меня подруга, после отказа в граждансте, насобирала под 40 таких свидетельств от всех и вся, что бы доказать , что брак не белый.
__________________
С уважением, Lana.
Ожидание праздника лучше самого праздника...
Montenegro вне форумов  
  #140
Старое 12.11.2017, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Посмотреть сообщениеМарита пишет:
А на сайте у них списка нет? В нашей список такой
Я думаю, что списки везде одинаковые.
Но сам факт, что дали "convocation" где написано: "Pièces à fourninr: originaux et photocopies des documents demandés dans la liste jointe", а никого liste jointe не выдали...


У меня еще вопрос на счет знания языка. Тут писали, что можно получить бумажку о знании языка от мэрии. А как это организовать?
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #141
Старое 12.11.2017, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Тут писали, что можно получить бумажку о знании языка от мэрии. А как это организовать?
В первый раз слышу о подобном .
Small_birdie вне форумов  
  #142
Старое 12.11.2017, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
что можно получить бумажку о знании языка от мэрии.
мэрия не даeт таких справок. Да и не справку в префектуре требуют,а сертификат или диплом
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #143
Старое 12.11.2017, 23:41
Мэтр
 
Аватара для Chapeau
 
Дата рег-ции: 10.12.2003
Откуда: 92
Сообщения: 5.416
Small_birdie,
Iryna13,

Если не ошибаюсь, например, тут об этом писалось:
Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Была я на встрече с мэром в мэрии. Гимн не просили , просто разговаривали о бо всем ( где работаю, какое образование и т д) Вот вчера получила письмо от мэрии, где мэр написал что нет преград для получения карты на 10 лет. Даже похвалил, что очень приятно.
__________________
28.12.2011

Книги
Chapeau вне форумов  
  #144
Старое 12.11.2017, 23:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2014
Сообщения: 50
4 цветных диплома от OFII я приложила к досье сразу, они были в списке.
На голубом бланке написано Attestation ministérielle de dispense de formation linguistique, на годовые карты он их вполне устраивал, теперь вот нет (((
Amazonka_2000 вне форумов  
  #145
Старое 13.11.2017, 00:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2014
Сообщения: 50
Лана, я не капризная...каждый год приношу все, что в списке, каждый год друзья свидетельствуют, и на годовые карты это проходило. В этот раз, от друга я предоставила письмо, им мало. Могу ещё от десятка друзей принести, но похоже, надо бумажки от сторонних лиц, друзей они как заинтересованных подразумевают, что ли...
Французский я не учу, я на нем думаю, говорю и пишу лучше многих французов ))))не проблема сдать экзамен, проблема уложиться до 30 ноября! И в OFII, что удивительно...
Гаражиста у меня нет, аптекаря тоже, пробегом после работы в Париже покупаю долипран раз в год )))) почтальон вообще мифическое существо, очень хотела бы его увидеть, ибо задолбал терять мои письма и совать мне в ящик чужие ����
Получается, что кроме друзей и семьи меня с мужем никто не видел ))))
Amazonka_2000 вне форумов  
  #146
Старое 13.11.2017, 00:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2014
Сообщения: 50
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Бред какой-то.
...
Удачи вам.
Ага, бред полный.
Спасибо Вам!
Amazonka_2000 вне форумов  
  #147
Старое 13.11.2017, 00:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеAmazonka_2000 пишет:
пробегом после работы
От коллег и начальника письма?
Small_birdie вне форумов  
  #148
Старое 13.11.2017, 00:27
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеChapeau пишет:
Small_birdie,
Iryna13,

Если не ошибаюсь, например, тут об этом писалось:
Ну так не о владении французским языком мэрия справку дает.разговор шел о собеседовании в мэрии при запросе 10 летки.Мэрия проверяет степень интеграции.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
  #149
Старое 13.11.2017, 01:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.05.2014
Сообщения: 50
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
От коллег и начальника письма?
Вот, я об этом тоже подумала.... Ни мой директор и команда ни его коллеги, естественно, нас вместе не видят, работаем в разных отраслях. Но в хороших отношениях, попрошу завтра, если кто не против подписать нам эту чушь )))
Amazonka_2000 вне форумов  
  #150
Старое 13.11.2017, 09:33     Последний раз редактировалось piumosa; 13.11.2017 в 12:00..
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Amazonka_2000, мда! У меня бы тоже были проблемы с выполнением подобных требований
Я б на вашем месте поступила так:

1) насчет языка
- записалась бы на ближайший подходящий тест и распечатала бы подтверждение записи (если тест и его результаты не укладываются в срок до 30 ноября)
- приложила бы еще раз бумажки OFII о том, что вам не нужно учить французский
- если у вас есть какой-либо французский диплом (курсы повышения квалификации?) или российский диплом с упоминанием французского языка, то тоже всё бы приложила с пояснениями.
- написала бы сопроводительное письмо о том, что в списке не было этого требования, поэтому вы сейчас постараетесь его выполнить, но до 30.11 это невозможно, поэтому в приложении только запись на тест. Написала бы, где и как вы изучали французский, как давно им свободно владеете, что занимали должности, требующие свободного владения языком, что с мужем и друзьями общаетесь по-французски итд.

2) насчет подтверждения совместной жизни:
- подумала бы по максимуму, кого еще можно попросить подписать "свидетельские показания" (в булочной; в спортзале; в банке...) + может, у вас среди друзей/родственников есть кто-то более "весомый": на солидной госдолжности, адвокат, нотариус, врач, ...
- написала бы еще одно сопроводительное письмо по этому вопросу, разъясняя то, что вы выше написали (почему с соседями не общаетесь, что еду покупаете в супермаркете, в банк и на почту под ручку с мужем не ходите, в ассоциациях не состоите, так как оба работаете итд итп).
- приложила бы фотографии из нескольких совместных путешествий, указав даты, и/или авиабилеты. (Образно говоря: в обнимку на фоне Колизея, в обнимку на свадьбе у друзей, в обнимку на горных лыжах...)
Бред, конечно, но что делать. К кому-то домой приходят и носки с зубными щётками пересчитывают. У вас решили письменно спросить.
piumosa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
10-летняя карта, carte de résident, carte de resident, carte de séjour, titre de sejour, вид на жительство, карта резидента


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
10-летняя карта - вопросы получения (продолжение) Nancy Административные и юридические вопросы 2976 01.11.2017 09:33
10-летняя карта для детей Мадам Помпадур Административные и юридические вопросы 17 13.11.2015 12:55
10-летняя карта - вопросы получения Lapsik Административные и юридические вопросы 2995 19.01.2011 18:18
PACS и 10-летняя карта elenapiter Административные и юридические вопросы 17 23.02.2009 11:21
10-летняя карта для супруга Stepanna Административные и юридические вопросы 1 16.08.2005 11:04


Часовой пояс GMT +2, время: 19:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX