Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1201
Старое 29.05.2018, 12:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.04.2016
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 19
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
olga zubova, нужны справки от стран, где Вы жили в последние 10 лет до запроса не менее, чем по 6 месяцев. Цифра 6 месяцев где-то попадалась, поэтому история с Техасом не совсем понятна.

Если Вы успели долго пожить и в Штатах, и в России за последние 10 лет (а во Франции тогда когда успели?), то справки нужны. Там есть фраза о том, что в случае невозможности добыть справку нужно "чистосердечное объяснение" (простите за неточность цитаты), но полная невозможность наверное касается стран с менее развитой администрацией, от которых ничего не добиться (тут однажды африканскую страну упоминали, но не рассказали, чем всё закончилось.)
Спасибо за ответ! Да , я везде успела пожить) Хотелось бы совета, как добыть эту справку из штатов, туда не ездя. Может быть у кого-нибудь был подобный опыт?
olga zubova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1202
Старое 29.05.2018, 13:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеolga zubova пишет:
Спасибо за ответ! Да , я везде успела пожить) Хотелось бы совета, как добыть эту справку из штатов, туда не ездя. Может быть у кого-нибудь был подобный опыт?
вот что предлагает google
http://www.internationalapostille.co...kground-check/
https://travel.state.gov/content/tra...rd-checks.html
https://www.fbi.gov/services/cjis/id...summary-checks
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1203
Старое 29.05.2018, 20:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Тоже вот ломаю голову с этой справкой. За последние 10 лет жила в трех странах, не считая Франции. Родом я из советской республики, прожила там до 2011. Гражданство российское, от гражданства республики давно отказалась. Еще училась год в Финляндии. Только там учеба была такая, что каникулы между двумя семестрами длились 4 месяца, и я их провела в России. Получается 4 месяца там, 4 месяца дома и опять 4 месяца там. Попросят ли справку оттуда?
Ходила я в Пиммс за инфой, обьяснила ситуацию даме, которая досье принимает. Только про Финляндию не рассказала. Она меня заверила, что если у меня уже нет гражданства той другой страны, то оттуда справка не нужна, мол типа только из России.
Короче, я в замешательстве. Дама ничего толком не знает и ответила чтобы отмазаться? Или приписка про "невозможность достать справку из других стран" в списке документов работает? Подскажите, у кого был опыт, префектура Rhône. И прокатывает ли для этой префектуры справка из нашего посольства?
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1204
Старое 29.05.2018, 20:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
Она меня заверила, что если у меня уже нет гражданства той другой страны, то оттуда справка не нужна, мол типа только из России.
Это не совпадает с тем, что пишут в официальных источниках. Проблемы с законом у людей бывают не только в тех странах, гражданами которых они являются.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1205
Старое 29.05.2018, 21:02
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Проблемы с законом у людей бывают не только в тех странах, гражданами которых они являются.
это-то понятно. сбивает с толку фраза в списке документов : "en cas d'impossibilité de produire ces documents, vous produirez le casier judiciaire étranger du pays dont vous avez la nationalité". она мне так сказала после того, как я тыкнула пальцем в эту фразу.
а что пишут в официальных источниках? есть ли там упоминание про не менее 6 месяцев?
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1206
Старое 29.05.2018, 21:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
Ой представляете как я жестко протупила, мне почему-то врезалось в память, что я в той страней жила до 2011, а на самом деле до 2006! даже даму в Пиммсе мучала с этим вопросом...
это отменяет одну из трех справок
только вопрос с Финляднией остается открытым и про минимум 6 месяцев.
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1207
Старое 29.05.2018, 21:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDark-ness пишет:
про минимум 6 месяцев
Про 6 месяцев я сейчас нахожу только в списках отдельных префектур. Я думаю, что это их интерпретация слова résider, которое есть в текстах. То есть по умолчанию они считают, что résidant - это кто живёт 6 месяцев в году, аналогично например с налоговым правом, хотя там всё не так просто. А другие считают как-то ещё, отсюда история про Техас выше.

А так можно почитать например здесь на стр. 18: http://circulaire.legifrance.gouv.fr.../cir_34452.pdf

Не обращала раньше на это внимания, но по идее аттестация о невозможности добыть справку должна указывать не такие причины, как "ехать далеко", а такие, как "там война". Судя по тому, что написано.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1208
Старое 29.05.2018, 22:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Dark-ness
 
Дата рег-ции: 14.01.2012
Откуда: Москва - Strasbourg/IDF/Lyon
Сообщения: 459
elfine,
спасибо! из всего сказанного делаю вывод, что надо все-таки достать финскую справку(
Dark-ness вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1209
Старое 03.06.2018, 08:24
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
В Париже не приняли справку из консульства

Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
конечно были. Спросите вашу префектуру, принимают ли они справку о несудимости из консульства РФ. Если речь о префектуре Парижа, то они принимают.
Мне вернули досье из парижской префектуры с требованием ОРИГИНАЛА справки о несудимости, документ из консульства им не понравился.

Подскажите, что делать? Получать доверенность в том же консульстве на получение этой же справки на русском и апостилировать?
Доказывать в префектуре, что документ годный и мне попался какой-то неадекватный работник? Отказали ли ещё кому-то принять справку о несудимости из консульства в Париже?
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1210
Старое 03.06.2018, 09:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
Подскажите, что делать? Получать доверенность в том же консульстве на получение этой же справки на русском и апостилировать?
На доверенность из консульства апостиль ставить не нужно. Вы можете попросить Ваших родственников в России получить за Вас справку о несудимости там.


Посмотреть сообщениеАлания пишет:
Доказывать в префектуре, что документ годный и мне попался какой-то неадекватный работник? Отказали ли ещё кому-то принять справку о несудимости из консульства в Париже?
Доказывать можно годами, потеряете время. Впервые слышу, чтоб Префектура Парижа не приняла справку о несудимости из консульства. Надо подождать других форумчан, возможно что-то поменялось и они действительно требуют справку из России.
fille77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1211
Старое 04.06.2018, 15:40
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Впервые слышу, чтоб Префектура Парижа не приняла справку о несудимости из консульства. Надо подождать других форумчан, возможно что-то поменялось и они действительно требуют справку из России.
у меня подруга сдавала документы на гражданство неделю назад, префектура Нантер
Взяли эту справку, мало того, они вообще ее не спросили, подруга им всучила сама

По моему опыту, не получайте справку в России, лучше в посольстве России во Франции, тк здесь ее делают сразу на французском, и не надо платить 35 евро за перевод
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1212
Старое 05.06.2018, 13:16
Дебютант
 
Аватара для Little_France
 
Дата рег-ции: 30.11.2012
Сообщения: 100
Привет всем,
Собираю документы на гражданство. Запросила справку о несудимости через госуслуги. Получила с электронной подписью, отдала на перевод.
И тут на одном сайте увидела, что возможно нужен апостиль...
Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно поставить на эту справку апостиль ?
Спасибо!
Little_France вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1213
Старое 05.06.2018, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеLittle_France пишет:
Привет всем,
Собираю документы на гражданство. Запросила справку о несудимости через госуслуги. Получила с электронной подписью, отдала на перевод.
И тут на одном сайте увидела, что возможно нужен апостиль...
Подскажите пожалуйста, действительно ли нужно поставить на эту справку апостиль ?
Спасибо!
Если справка из госуслуг, выданная в России , то апостиль обязателен
Иначе она не имеет силы.

Si vous séjournez en France depuis moins de 10 ans
: Extrait de casier judiciaire
étranger (de moins de 6 mois) établi dans le/les pays où vous avez résidé plus de 6 mois durant ces années -Avec légalisation ou apostille selon les cas
Si l’acte est rédigé en langue étrangère, vous devez fournir également l’original de sa traduction .
Gaelle7 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1214
Старое 06.06.2018, 14:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2012
Сообщения: 303
Сегодня передо мной сдавала доки на гражданство девочка, которая живет во Франции 9 лет, и по ошибке заказала эту справку во французском министерстве

ее досье не взяли, сказали получать справку от российской стороны
Hathor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1215
Старое 07.06.2018, 15:53
Бывалый
 
Аватара для Алания
 
Дата рег-ции: 23.08.2007
Откуда: France, Paris
Сообщения: 199
Посмотреть сообщениеАлания пишет:
Мне вернули досье из парижской префектуры с требованием ОРИГИНАЛА справки о несудимости, документ из консульства им не понравился.

Подскажите, что делать? Получать доверенность в том же консульстве на получение этой же справки на русском и апостилировать?
Доказывать в префектуре, что документ годный и мне попался какой-то неадекватный работник? Отказали ли ещё кому-то принять справку о несудимости из консульства в Париже?
Девочки, мальчики, огромное спасибо за ваши ответы! Вроде бы ложная тревога.
Позвонила сейчас в префектуру, сказали, что документ не приняли из-за того, что я не полностью заполнила страницу 6, место жительства начиная с рождения, и они решили, что я жила ещё где-то и перезапросили этот документ, иначе они никак не могут объяснить то, что справку из посольства не приняли. На днях отправлю дополненное досье, буду держать вас в курсе. Спасибо ещё раз!
Алания вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1216
Старое 03.07.2018, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
Кто заказывал справку через консульство, какую причину запроса данной справки вы указывали? Так и писали «для получения гражданства Франции»?
Заранее спасибо за ответы
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1217
Старое 03.07.2018, 21:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
Так и писали «для получения гражданства Франции»?
Да, именно так.
fille77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1218
Старое 04.07.2018, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Actinida
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Екатеринбург-Montpellier-Toulouse
Сообщения: 1.380
А дату выезда какую указывать (в строке вместе с адресом в России)? С последней поездки в РФ (даже если на 1 неделю)? Или это для тех, кто на пмж выписывался?
Actinida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1219
Старое 05.07.2018, 09:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеActinida пишет:
А дату выезда какую указывать (в строке вместе с адресом в России)? С последней поездки в РФ (даже если на 1 неделю)? Или это для тех, кто на пмж выписывался?
Укажите последнюю фактическую дату выезда из России. Вопрос формальный, для всех.
fille77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1220
Старое 06.07.2018, 02:52
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.07.2018
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста, если получить справку о несудимости в консульстве РФ во Франции, потом съездить в отпуск на пару недель в Россию и уже по возвращении подавать досье на гражданство, то справка эта будет ещё действительна? Или префектура не примет её, а попросит новую?
Есть у кого-то здесь подобный опыт?
Phrosya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1221
Старое 06.07.2018, 08:38
Мэтр
 
Аватара для latreille
 
Дата рег-ции: 13.06.2009
Откуда: Morzy-Les-Noisettes
Сообщения: 731
Справка о несудимости касается исключительно того периода, когда Вы являлись резидентом РФ, жили там постоянно. Независимо от поездок в отпуск куда угодно, она останется действительной.
__________________
Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait
latreille вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1222
Старое 06.07.2018, 09:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеPhrosya пишет:
то справка эта будет ещё действительна? Или префектура не примет её, а попросит новую?
Есть у кого-то здесь подобный опыт?
Естественно справка будет действительной. Нет поводов для беспокойства.
fille77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1223
Старое 06.07.2018, 14:35
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.07.2018
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеlatreille пишет:
Справка о несудимости касается исключительно того периода, когда Вы являлись резидентом РФ, жили там постоянно. Независимо от поездок в отпуск куда угодно, она останется действительной.
Спасибо!
Phrosya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1224
Старое 24.07.2018, 09:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для matreshkina
 
Дата рег-ции: 05.02.2013
Сообщения: 433
Подскажите, пожалуйста, что это может быть за документ? "действительный документ, подтверждающий факт проживания во Франции, где указан адрес во Франции и его копия"? TDS подойдёт или нужно ещё что-то?
matreshkina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1225
Старое 24.07.2018, 18:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmatreshkina пишет:
TDS подойдёт или нужно ещё что-то?
Подойдёт, ничего больше не нужно.
fille77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1226
Старое 26.07.2018, 12:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.07.2018
Сообщения: 28
Скажите, пожалуйста, а сколько времени действительна справка о несудимости для получения визы D(визитер)?
Ричард вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1227
Старое 06.08.2018, 00:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Добрый день, форумчане! Возможно, у кого-то из вас была похожая ситуация: мой сын переехал во Францию в возрасте 14 лет, будет подаваться на натурализацию после 5 лет проживания. Требуется ли справка о несудимости в этом случае? Уезжал-то он несовершеннолетним...
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1228
Старое 06.08.2018, 00:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Посмотреть сообщениеРичард пишет:
Скажите, пожалуйста, а сколько времени действительна справка о несудимости для получения визы D(визитер)?
Не думаю, что срок действия зависит от цели, скорее от определенной префектуры. У нас (97150) срок действия 6 месяцев, узнавала у сотрудника префектуры в связи с подачей досье на гражданство
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1229
Старое 06.08.2018, 00:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеNadiia78 пишет:
мой сын переехал во Францию в возрасте 14 лет, будет подаваться на натурализацию после 5 лет проживания. Требуется ли справка о несудимости в этом случае? Уезжал-то он несовершеннолетним...
Не требуется.
Цитата:
Ce document n’est pas exigé pour les réfugiés et les apatrides protégés par l’Office français de protection des réfugiés et apatrides et pour les personnes entrées en France durant leur minorité.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1230
Старое 06.08.2018, 02:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 02.02.2015
Откуда: Saint Martin
Сообщения: 119
Спасибо!
Nadiia78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
casier judiciaire, справка о несудимости


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Справка о несудимости Lala Административные и юридические вопросы 283 21.03.2010 11:14
Справка о несудимости: где и как получить? TP Административные и юридические вопросы 2 11.02.2009 17:07
Справка о несудимости Alisiya Административные и юридические вопросы 1 17.09.2008 11:26
Cправка из милиции в России по доверенности Alisa Административные и юридические вопросы 14 12.01.2004 17:14


Часовой пояс GMT +2, время: 15:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX