Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1531
Старое 15.11.2019, 11:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.571
Посмотреть сообщениеNtatiana пишет:
Здраствуйте. Отписываюсь... сегодня получила письмо с результатами TCF ANF. Радуюсь! Все удачно, несмотря на мои глубокие переживания. У меня везде уровень B2
Спасибо еще раз за вашу поддержку.
Ну вот, а Вы так сильно переживали! Поздравляю!!!
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1532
Старое 15.11.2019, 12:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
fille77, спасибо большое!!!!
Ntatiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1533
Старое 21.11.2019, 15:16
Дебютант
 
Аватара для satya_dv
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Откуда: Франция
Сообщения: 22
Exclamation

Все приветик)
Я закончила А1 в АСМ, и теперь хожу в AGAFOR (совершенно странная школа).
Подскажите, как нужно готовится к экзамену?
Какие книги или учебные материалы?
И вообще какой экзамен нужно сдавать Delf или TCF?
satya_dv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1534
Старое 21.11.2019, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеsatya_dv пишет:
Все приветик)
Я закончила А1 в АСМ, и теперь хожу в AGAFOR (совершенно странная школа).
Подскажите, как нужно готовится к экзамену?
Какие книги или учебные материалы?
И вообще какой экзамен нужно сдавать Delf или TCF?
TCF вполне достаточно. Почитайте тему выше, тут есть ссылки на описание экзамена и на сайты, где можно готовиться. В частности вот тут.

Список адресов школ, принимающих экзамен TCF, можно найти вот тут.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1535
Старое 21.11.2019, 15:29
Дебютант
 
Аватара для satya_dv
 
Дата рег-ции: 19.07.2019
Откуда: Франция
Сообщения: 22
Подскажите в чем отличие TCF и DELF ?
satya_dv вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1536
Старое 21.11.2019, 16:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеsatya_dv пишет:
Подскажите в чем отличие ТЦФ и ДЕЛФ ?
<TCF> годен 2 года и вам дают уровень после экзамена (например, говорение - B1, аудирование C1 и т.п)
<DELF> - не имеет срока годности подтверждает уровень, для которого вы сдаете экзамен
(если кратко)
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1537
Старое 28.11.2019, 11:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Attention : A partir du 1er avril 2020, le TCF ANF va changer. Si vous avez rendez-vous pour poser votre dossier en préfecture après le 31 mars 2020, vous devez passer : le TCF TP (toutes les épreuves) ou le TCF CR.
Это просто какой-то кошмар. Я проживаю в регионе Тарн, который прикреплен к Тулузу, и вообще никак не могу записаться, не уверена, что успею до 1 апреля. Сдала TCF-ANF 22 октября. И в пролете буду, благодаря министерству внутренних дел....
Ntatiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1538
Старое 28.11.2019, 21:15
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Посмотреть сообщениеNtatiana пишет:
Attention : A partir du 1er avril 2020, le TCF ANF va changer. Si vous avez rendez-vous pour poser votre dossier en préfecture après le 31 mars 2020, vous devez passer : le TCF TP (toutes les épreuves) ou le TCF CR.
Это просто какой-то кошмар. Я проживаю в регионе Тарн, который прикреплен к Тулузу, и вообще никак не могу записаться, не уверена, что успею до 1 апреля. Сдала TCF-ANF 22 октября. И в пролете буду, благодаря министерству внутренних дел....
Да, мне тоже об этом сказали в уч. центре в Тулузе, где буду сдавать TCF. Я тоже из Тарна. RDV в Префектуре 10 марта, впритык почти...

Дублирую свое сообщение со стр. про гражданство. Модераторы, извините, что немного не та тема:
Попробуйте взять рандеву через сайт naturalerte.fr, устанавливается на комп. В случае, если появляется свободное место, приходит уведомление. Нужно зарегистрироваться в этом приложении и выбрать нужный вам департамент (распространяется на следующие департаменты: 09,12,31,32,46,65,81,82). Неудобство только в том, что комп всегда должен быть рядом.
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1539
Старое 29.11.2019, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Элисса, спасибо, уже зарегестрировалась на сайте naturalerte.fr
Пишу каждый день в префектуру, пока ничего вразумительного.
Прошу прощения администраторы, что тоже не в тему....
Просто резкое изменение TCF ANF убивает... называется сдайте и выкиньте ваш тест, он больше не действителен...
Ntatiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1540
Старое 29.11.2019, 18:15
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Посмотреть сообщениеNtatiana пишет:
Attention : A partir du 1er avril 2020, le TCF ANF va changer. Si vous avez rendez-vous pour poser votre dossier en préfecture après le 31 mars 2020, vous devez passer : le TCF TP (toutes les épreuves) ou le TCF CR.
а где это письмо "счастья" было опубликовано?
kitty416 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1541
Старое 29.11.2019, 19:32     Последний раз редактировалось Anna_Sh; 29.11.2019 в 19:48..
Мэтр
 
Аватара для Anna_Sh
 
Дата рег-ции: 19.10.2012
Откуда: Екатеринбург - 57
Сообщения: 726
kitty416, вот тут вот уже вывесили https://www.ciep.fr/tcf-anf
Весельчаки конечно, никакого переходного периода...Хотя сами пишут, что указ пока в подготовке, как они могут знать детали.
Anna_Sh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1542
Старое 30.11.2019, 01:36
Мэтр
 
Аватара для kitty416
 
Дата рег-ции: 21.01.2009
Откуда: Moscou/Chevreuse (78)
Сообщения: 2.931
Anna_Sh, видимо считают что дело в шляпе, т.е принятие это формальность.
kitty416 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1543
Старое 30.11.2019, 12:33
Мэтр
 
Аватара для funfun
 
Дата рег-ции: 09.12.2015
Откуда: Kaput Mundi
Сообщения: 1.759
Ещё. С марта 2020 года, ВОЗМОЖНО для гражданства понадобится не только В1 устно,но и письменно.
funfun вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1544
Старое 09.12.2019, 12:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Всем доброго дня. Я написала в префектура Тулуза по поводу реформы TCF-ANF. Вот, что я узнала в ответ.
Bonjour,

Une loi doit être voté en janvier, qui devrait modifié le niveau de l'attestation demandé.
Nous ne serons pas en mesure de vous donner plus d'information tant que la loi n'aura pas été voté.

Cordialement,

Bureau de la naturalisation
Direction des migrations et de l'intégration
Préfecture de la Haute-Garonne
Поэтому, пока что точно ничего не известно. У меня RDV на подачу документов на гражданство на 9 апреля. Я даже и переждать экзамен не могу, пока закона нет...
Ntatiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1545
Старое 09.12.2019, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Посмотреть сообщениеfunfun пишет:
Ещё. С марта 2020 года, ВОЗМОЖНО для гражданства понадобится не только В1 устно,но и письменно.
То есть ужесточают или это просто слухи? Слухи часто не подтверждаются
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1546
Старое 09.12.2019, 12:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
ostrovitianka, это значит, что голосовать для принятия закона будут только в январе 2020 и пока ничего неизвестно. А что наголосуют в январе узнаем позже. Во всех центрах TAF-ANF уже указаны изменения. Но вероятно, что это для тех людей кто будет сдавать экзамен в 2020году

TCF pour l'accès à la nationalité française (ANF)

Public : candidats à l'acquisition de la nationalité française par mariage ou par naturalisation.

Attention : à partir du 1er avril 2020, les attestations devront comporter 4 épreuves obligatoires (compréhension orale, compréhension écrite, expression écrite et expression orale). Le décret est en cours de rédaction par le ministère de l’Intérieur. Le nouveau format du TCF ANF à 4 épreuves sera disponible en avril 2020. Les personnes qui disposent d’un rendez-vous à la préfecture après le 1er avril 2020 et qui ont besoin de passer un test avant le 1er avril doivent passer un TCF comprenant les 4 épreuves : TCF Carte de résident, ou TCF tout public avec l’expression écrite et l’expression orale, TCF Québec avec les 4 épreuves ou TCF Canada.

Rapprochez-vous d’un centre de passation qui vous accompagnera dans vos démarches.

Ntatiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1547
Старое 09.12.2019, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 696
Ntatiana, поняла,спасибо. Хоть это у меня уже в прошлом,но я все равно с интересом наблюдаю что происходит
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1548
Старое 12.12.2019, 15:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 06.09.2013
Откуда: Ницца
Сообщения: 130
Что-то я в ступоре... Прочитала, что если сдавать до 31 января, и подать документы до апреля, то экзамен будет в старом формате. Стоит ли бежать сейчас и регистрироваться на январь? Последний шанс получается..
Но вдруг досье до апреля завернут, или еще чего? Как думаете, настолько ли сложнее новый экзамен? Слышала, кто-то писал, что тогда уж лучше сдать DELF, или DALF, точно не помню. Мол, он хоть на всю жизнь, а не на 2 года.
Coralyne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1549
Старое 21.01.2020, 13:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Attention : à partir du 1er avril 2020, les attestations devront comporter 4 épreuves obligatoires (compréhension orale, compréhension écrite, expression écrite et expression orale). Le décret est en cours de rédaction par le ministère de l’Intérieur. Le nouveau format du TCF ANF à 4 épreuves sera disponible en avril 2020. Les personnes qui disposent d’un rendez-vous à la préfecture après le 1er avril 2020 et qui ont besoin de passer un test avant le 1er avril doivent passer un TCF comprenant les 4 épreuves : TCF Carte de résident, ou TCF tout public avec l’expression écrite et l’expression orale, TCF Québec avec les 4 épreuves ou TCF Canada.

Rapprochez-vous d’un centre de passation qui vous accompagnera dans vos démarches.
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1550
Старое 21.01.2020, 13:18
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Добрый день! Сдавал ли кто-нибудь в последние месяцы? Я озаботилась вопросом сдачи экзамена по языку, но немного не в курсе. Одна организация предлагает сдавать не TCF, а TEF(évaluation). Они утверждают что это одно и то же, только проще и на компьютере, сертификат будет действителен 2 года. И если экзамен в марте, будет ли сертификат иметь силу в апреле?
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1551
Старое 21.01.2020, 13:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Вавёрачка, если экзамен в феврале или в марте, то в апреле он будет принят префектурой. Можете не волноваться по этому поводу. TCF comprenant les 4 épreuves : TCF Carte de résident, ou TCF tout public avec l’expression écrite et l’expression orale, TCF Québec avec les 4 épreuves ou TCF Canada. На гражданство нужно сдавать что то из этих экзаменов. Это будет действительно 2 года. Или же DELF B1, например. Он на всю жизнь.
Ntatiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1552
Старое 21.01.2020, 15:17
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.670
Посмотреть сообщениеВавёрачка пишет:
И если экзамен в марте, будет ли сертификат иметь силу в апреле?
Я не знаю, какие правила выдачи сертификатов TEF и как быстро их выдают, потому что на TCF выдачи сертификата надо было ждать месяц после экзамена. Если у них такая же задержка, то если экзамен в марте, к апрелю можно не успеть получить бумажку. Я Вам советую выяснить у них.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1553
Старое 23.01.2020, 14:36
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Сообщения: 137
Записалась я на экзамен на середину марта. Экзамен уже будет проходить по усложненной схеме:
1 épreuve compréhension orale collective 25 min
2 épreuve expression orale individuelle 10 min
3 compréhension écrite collective 30 min
4 expression écrite collective 20 min
Следовательно и сертификат будет действителен в течение 2-х лет , результат через 3 недели. Тест TEF.
Вавёрачка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1554
Старое 29.01.2020, 20:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Всем добрый вечер,
Делюсь впечатлениями от экзамена TCF ANF, сдавала в Тулузе, Institut Catholique de Toulouse. В целом все прошло нормально, принимала очень приятная дама. Я была одна, т.к. накануне экзамена они делали рассылку о том, что с апреля сертификаты только с двумя устными частями приниматься не будут (ну об этом уже не раз писали здесь), многие отказались, т.к. даты рандеву в Префектуре на подачу позднее. Кратко, мои впечатления от самого экзамена:
1. Comprehension orale - мне было сложно начиная где-то с 20 вопроса (всего 29 вопросов). Я во Франции 5 лет, но никогда активно язык с преподавателем не учила, в основном сама. Аудирование для меня это всегда больная тема. Поэтому, если есть сложности с восприятием текста на слух, нужно больше тренироваться. Мне очень помог сайт tv5mondе. Нервировало то, что скорость увеличивалась от вопроса к вопросу, не было времени подумать вообще. Честно говоря, последние вопросов 5 пальцем в небо...
2. Expression orale - ну здесь все прошло значительно лучше. Я заранее подготовила монолог, рассказ про себя. До конца все не успела выложить, прервали на половине . Следующая часть - диалог, тема была такая: я должна заказать обед в ресторане на себя и своих коллег. Обсудить меню, время, количество персон и т.д. Третья часть посложнее - вопрос: допустимо ли пользоваться моб телефоном на работе. Нужно было дать очень развернутый ответ на 4,5 минуты. Вот уж где я растекалась мыслью по древу... Не достаточно просто сказать, что руководитель решение принимает, могут его работники пользоваться тел или нет. Но дама, которая экз. принимала, задавала наводящие вопросы, спасибо ей...
По поводу оценок, вот где стресс. Она со своей стороны сразу меня оценила на В2, вторую часть. После этого мой тест и диктофонную запись отправили в Париж и началось напряженное ожидание результатов. Но результат пришел ранбше, чем они говорили. Всего 2 недели. И вот свежий и хрустящий сертификат у меня в руках. Первая часть В1, вторая часть В2. Для Префектуры достаточно.
Всем желаю удачи в подготовке...
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1555
Старое 29.01.2020, 20:25
Мэтр
 
Аватара для Helavisa
 
Дата рег-ции: 16.04.2013
Откуда: Gallia
Сообщения: 945
Элисса, поздравляю, вы молодец!
__________________
...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Нужно быть самому безупречным человеком... Нам требуется всё наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности...

Карлос Кастанеда
Helavisa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1556
Старое 29.01.2020, 20:33
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2015
Откуда: Тарн / Санкт-Петербург
Сообщения: 137
Helavisa, спасибо . Самой приятно. Теперь, главное, рандеву в Префектуре пройти в марте, не завалить бы...
Элисса вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1557
Старое 29.01.2020, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Zola
 
Дата рег-ции: 18.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 5.971
Элисса, и грех и смех)) Ну как Вы можете завалить, это же не экзамен. если будет полный пакет документов и рядом будет сидеть счастливый супруг, можете быть уверены, что Вы в скором времени станете гражданкой Франции))
__________________
« Когда сиреневое море, свой горизонт офиолетив,
Задремлет, в зеркале вечернем луну лимонно отразив,
Я задаю вопрос природе, но, ничего мне не ответив,
В оцепененьи сна блистает, и этот сон ее красив. »
Zola вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1558
Старое 01.02.2020, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
[QUOTE=Элисса;1061950256..[/QUOTE]
Элиса, примите и мои поздравления!
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1559
Старое 01.02.2020, 14:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.04.2019
Сообщения: 90
Элисса, поздравляю, вы молодец. Удачи с подачей документов!
Ntatiana вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1560
Старое 13.02.2020, 20:01     Последний раз редактировалось Лёлька78; 13.02.2020 в 23:53.. Причина: Ошибка
Новосёл
 
Дата рег-ции: 13.02.2020
Сообщения: 5
Тест TEF naturalisation по новым правилам

Здравствуйте, решила поделиться своими впечатлениями по тесту, вдруг кому пригодится. Мне самой очень помогла информация людей на этом форуме для подготовки к тестам. В общем, сдавала я compréhension orale, compréhension écrite, expession écrite, expression orale. Количество вопросов и время по тестам можете посмотреть на официальных сайтах, я точно не помню. Уровень моего языка: 5 лет инфака (французкого, при чём начала учить французский язык в 20 лет, а не со школы как многие, когда в институт поступают) и плюс 15 лет житья во Франции. Муж у меня не родился французом, по французски дома не говорим, но я всегда старалась и стараюсь смотреть телевизор по 2 часа в день на французком. С детьми в основном говорим на французском, но там речь-то простая - разговорная. На работе тоже ничего особенного, на глобальные темы с коллегами никто не ведет разговоров. Это я так описала, чтоб примерно представляли мой уровень. Свои знания я оценивала очень даже неплохо, я ж всё понимаю отлично, пишу, говорю, какие проблемы. Пошла записалась на тест, дали рандеву через месяц. Ну, думаю, надо посмотреть, что там за тесты-то хоть. Вот, тут и началась веселуха....Тут-то я и поняла, что, то , что я считала "очень даже неплохо" меня не спасет на тесте. Пришлось готовиться, а времени было всего лишь месяц, переоценила я себя.
Теперь про сам тест, по новым правилам. Аудирование и понимание текста проходило на компьютере. В тесте на понимание текста автоматически идет время, но вы можете вернуться назад или вперед. Принцип - от простого к сложному. Сначала набор заданий в таком духе: надпись (типа пациентов просим машины тут не ставить)и вопрос -где можно встретить эту надпись ( дома, в больнице и т.п.), потом партия заданий (несколько фраз)перефразировать предложения. Одну я точно не совсем поняла, я такое выражение не встречала, ответила наугад, потом следующая партия заданий - 4 фразы и надо их по порядку сложить (логика текста) и последняя партия заданий было 3 или 4 текста небольших и по каждому 3 вопроса с 4-мя вариантами ответов.Последний текст был самый сложный. Там такая мудрёная лексика, такие фразы заковыристые, тема что-то связано с политикой и помощью бедным, если честно, я мало чего поняла и просто тыкала куда попало. Оставалось 7 минут, вроде много, но я этот текст не осилила. Мне кажется, дай коренному французу этот текст почитать, он сам будет затылок чесать, если институтов не заканчивал. Реально было сложно. А, ещё подбешивало, что была в вариантах парочка правильных по смыслу ответов, а как выбрать именно один который правильный - сложно.
Compréhension orale. Тут всё идёт само, назад вернуться нельзя, примерно 15 секунд даётся на ответ, надо успеть. Были сначала мессажи, определить тип какой - семейный, дружеский и т.д, потом о чем речь в этих мессажах, потом партия заданий угадать рубрику- спорт, метео.... (парочка вопросов вызвала затруднения), потом партия заданий в каком месте было сообщение и о чем сообщение ( на вокзале, пройти на accueil), потом выслушать мнения людей и ответить типа за, против, воздержался.... Тут было сложновато, скажу честно. Боюсь завалила все. И последнее задание, пара текстов 2 раза прослушать и 3 вопроса. На один я точно правильно ответила, а 2 наугад. Опять таки лексика мудрёная и в ответах синонимы хитрые вплетены.
Expression écrite. Приносят листочек и на нем написано задание .Здесь мне просто помог Бог. Я очень сильно переживала какая будет тема, попалось: интернет опасен для подростков. Выскажите свое мнение. Эту тему я мурыжила больше всех, и знала,что писать,от радости ,аж, на стуле подскочила, конечно, не исключаю орфографических ошибок, но на С2 я и не рассчитываю.
И последнее было expression orale. Тема была следующая: вот объявление - типа фирма дни рождения организовывает, ваша подруга собирается провести своему сыну день рождения, убедите её обратиться в эту фирму. Не могу сказать, что сложно, но мне не дали собраться с мыслями, ни минуты, то есть прочитали задание и понеслось, у меня не было вообще никакого плана в голове, всё само в процессе шло. Было весело, когда "моя подруга" отнекивалась, что у нее маленькая квартира, некуда приглашать и я выпалила :какие проблемы -идем ко мне, у меня дом, сад. Она была в легком шоке от такого поворота ��. Я думала 10 минут не продержусь, много, о чем говорить,но время пролетело быстро. Моя подруга много говорила. Надеюсь, хоть на В1 я наболтала.
Весь тест полностью занял 2 часа. Теперь сижу, трясусь, результаты жду, а вдруг завалила, деньги жалко, фиг с ним с гражданствоМ. ..
Обязательно делайте тесты на ютюбе, в интернете, очень помогло. Если б я так спонтанно пришла, ничего бы не вышло. Я прям выписала все темы упомянутые и на форуме, и в интернете и старалась иХ прорабатывать, некоторые фразы просто заучивала. И нужна огромная концентрация, это сложно, т.к. со мной были ещё 5 человек, зал крохотный, вроде сидели как мышки, но всё равно отвлекает, по коридору кто-то бегал и гоготал, где-то кто-то стулья двигал, тяжело сосредоточиться, отвлекает.
Ну, вот, вроде и всё. В целом, не скажу, что оооочень сложно, (в конце-да) но готовиться надо. Хотя, если каждый день с мужем-французом беседовать по нескольку часов на глобальные темы несказанно интересующие человечество, то тогда да, тогда вам море по колено!
Кому eщё только предстоит этот опыт сдачи тестов хочу сказать : Готовьтесь и всё у вас получится!
Лёлька78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, французский язык, экзамен


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гастрономия и общепит на Лазурном берегу: делимся впечатлениями и явками/паролями :) Dubliner Секреты хорошей кухни 105 16.08.2019 15:27
Экзамен по французскому языку oksy Административные и юридические вопросы 5 02.07.2012 16:14
"Дьявол носит Prada" - делимся впечатлениями от просмотра мэри поппинс Синема, синема... О кино, театре и телевидении 95 02.02.2007 20:36
Нужны ли эти документы при запросе гражданства? oks Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 6 14.03.2006 14:38
Экзамен, тест по французскому языку Cathenka Учеба во Франции 32 15.03.2005 23:02


Часовой пояс GMT +2, время: 18:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX