Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 11.07.2009, 14:03
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Посмотреть сообщениеfiona2 пишет:
Доброе утро всем!

Итак, деньги (ежемесячное пособие до 1,5 лет )на карточку мне перечислили
Поздравляю вас, fiona2! Может и не большие деньги, но лишними они не бывают.
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 11.07.2009, 14:15
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
И еще 2 вопроса, фиона2!
Ежемесячные вы получаете, а единовременное нет?
А во Франции вам пособия начислили?
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 13.07.2009, 08:19
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
спасибо за поздравления )

да, речь идет о ежемесячном пособии на ребенка до 1,5 лет, которое выплачивают маме или папе с момента рождения ребенка. Есть еще какое-то по уходу до 3 лет что-ли (200 руб в месяц), которое начинают платить с момента обращения на ребенка по месту его постоянной или временной регистрации. Я его зарегистрировала на 2 мес, вот мне за 2 мес его и заплатили ))
Для единовременного в числе прочего надо иметь справку из ЗАГСа, которою выдают в обмен на справку из российского роддома (естесственно, у меня ее не было, так что пособие не оформили)

Да, во Франции на малыша нам тоже платят ))
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 14.07.2009, 01:54
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Вот и ладненько! Знаете, моему сыну вчера 19 лет исполнилось. Так вот в детстве он от государства ни копейки не получил. Платили действительно копейки, а хлопотать надо было, будто сокровища Фараона там, не иначе! Таких, кто не получал тогда, много было, так что хоть Вы за нас получили.
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 27.07.2009, 03:03
Дебютант
 
Аватара для Bamby
 
Дата рег-ции: 03.01.2009
Откуда: Neuilly- sur -Seine
Сообщения: 50
Форумчане дорогие, подскажите, а как добиться получения единоразового пособия на ребенка в УКРАИНЕ.
В браке с французом нахожусь с декабря 2008г, беременность была вовремя "оформлена" во Франции, где и наблюдаюсь у гинеколога. В Украине официально на учет у гинеколога не становилась, брак не легалезирован (не знаю насколько это важно), но сохранилась украинская прописка... так может пока гощу на РОДИНЕ подсуетиться и собрать все документы... ( и тут вопрос- а какие документы нужны, и какие сейчас можно пока я на Украине,и какие после рождения ?)...Рожать планирую, конечно во Франции, в октябре.
Земляки, и просто знающие люди,подскажите советом. Заранее благодарю!
Bamby вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 27.07.2009, 09:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAlexashka пишет:
Вот и ладненько! Знаете, моему сыну вчера 19 лет исполнилось. Так вот в детстве он от государства ни копейки не получил. Платили действительно копейки, а хлопотать надо было, будто сокровища Фараона там, не иначе! Таких, кто не получал тогда, много было, так что хоть Вы за нас получили.
Кстати, вы еще можете кажется получить пособие , потому что я тоже долгое время не получала ( лень было бумажки собирать каждые 3 мес.), и когда сыну исполнилось 18, вдруг услышала, что знакомой выплатили за все годы. Я написала заявление, и получила деньги где -то 1000руб., это было 3 года назад. Так что позвоните, узнайте.
Синица вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 27.07.2009, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Alexashka
 
Дата рег-ции: 25.02.2009
Сообщения: 2.305
Ого! Она тысяча уей? Мне звонить и ездить будet дороже
__________________
Hier, j'étais altruiste....Aujourd'hui, je suis égoïste ! C'est le sens de la société moderne.
Alexashka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 23.12.2010, 20:04
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.545
Посмотреть сообщениеfiona2 пишет:
речь идет о ежемесячном пособии на ребенка до 1,5 лет, которое выплачивают маме или папе с момента рождения ребенка
fiona2, подскажите, пожалуйста, сколько оно составляет?

Еще вопросик ко всем. кто оформлял в России пособие- не нужно, наверное, говорить, что проживаешь во Франции?
а также спрашивают ли при приеме документов- не выплачивают ли вам пособие во Франции?
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 25.12.2010, 14:23
Мэтр
 
Аватара для Tigrella
 
Дата рег-ции: 15.10.2009
Откуда: Occitanie
Сообщения: 1.373
Пособие до 1.5 лет составляет 40% от маминой зарплаты. Для безработных не знаю.
Tigrella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 15.04.2011, 15:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 25.11.2009
Откуда: France 78
Сообщения: 12
Добрый день, а кто нибудь пробовал получить пособия на ребенка по доверенности на маму????
Я позвонила в РУСЗН моего округа Юг-зап, мне сказали, что это возможно, но не позднее 6 мес ребенка.
Необходимо:
1. доверенность на маму (я ее сделала в посольстве РФ в Париже),
2. мой паспорт
3. паспорт мужа + перевод + апотиль
4. свид о рождении ребенка + перевод + апотиль
5. труд книжка
6. 2 моих фото

и всё...

Похоже на правду???? кто нибудь уже так делал?
elenalb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 04.05.2011, 19:36
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет матери, которая не работает в России, невозможно в принципе.


В законе сказано, что ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком.

То есть, если вы живете во Франции, застрахованным лицом по смыслу закона не являетесь (в России не работаете по трудовому договору), значит, в отпуск по уходу за ребенком не уходили, и право на пособие не имеете.

К сожалению......
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 06.05.2011, 22:07
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
А мне в центре соц. защиты по поводу пособия по уходу до 1,5 лет, сказали, что я- неработающая, но ранее работавшая в России, имею право на это пособие. Только надо предоставить справку с работы мужа, что он не получал это пособие.
fiona2, можно уточнить какие именно документы вы предоставляли и что надо было переводить? А так как так возможно прописать ребенка на пару месяцев?
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 07.05.2011, 09:45     Последний раз редактировалось e s p o i r; 07.05.2011 в 09:51..
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
А мне в центре соц. защиты по поводу пособия по уходу до 1,5 лет, сказали, что я- неработающая, но ранее работавшая в России, имею право на это пособие.
Я не буду спорить. Если местная соц.защита сможет «обойти» закон федерального уровня, чтобы кому-то что-то заплатить, то просто браво.
Будьте любезны, только не сочтите за труд, поделитесь информацией, когда получите
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 07.05.2011, 09:48
Мэтр
 
Аватара для e s p o i r
 
Дата рег-ции: 27.11.2009
Откуда: France
Сообщения: 1.053
Посмотреть сообщениеmalinovka пишет:
Только надо предоставить справку с работы мужа, что он не получал это пособие.
А это требование от мужа-ФРАНЦУЗА, простите?
Если да, то определенно наводит на мысль, к сожалению...
__________________
Lueur d’Espoir
e s p o i r вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 07.05.2011, 11:31
Мэтр
 
Аватара для malinovka
 
Дата рег-ции: 07.06.2008
Откуда: 78
Сообщения: 5.072
e s p o i r, нет, папа тоже гражданини РФ
malinovka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 04.11.2011, 19:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 61
Девочки, поделитесь опытом, реально ли получить единовременное пособие и ежемесячное на ребенка в России, при следующих обстоятельствах: я - гр-ка РФ (имею регистрацию на территории РФ), папа - гр-н Франции, ребенок родился на территории Франции, имеет два гражданства (французское и российское, последнее оформляли в российском посольстве), проживаем на территории Франции. Я прочитала все посты, но не нашла похожей ситуации.
H.e.l.e.n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 04.11.2011, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеH.e.l.e.n пишет:
Девочки, поделитесь опытом, реально ли получить единовременное пособие и ежемесячное на ребенка в России, при следующих обстоятельствах: я - гр-ка РФ (имею регистрацию на территории РФ), папа - гр-н Франции, ребенок родился на территории Франции, имеет два гражданства (французское и российское, последнее оформляли в российском посольстве), проживаем на территории Франции. Я прочитала все посты, но не нашла похожей ситуации.
Я плотно озадачилась этим вопросом и перерыла кучу официальной информации на портале гос. услуг.
Вывод: Если Вы прописаны в России то получить пособия можно, даже если ребенок родился во Франции и его папа - француз. Социальным службам вовсе необязательно рассказывать, что Вы живете безвыездно во Франции.
Переведенное и заверенное консульством св-во о рождении заменяет бумаги российского ЗАГСА.
Муж (француз) взял с работы бумагу, что он не воспользовался отпуском по уходу за ребенком (тот, который год длится), т.е. уход за ребенком осуществляю я.
Остальные бумаги делаются в России - справка с биржи труда, о том, что Вы не получаете пособие по безработице + копия трудовой и пр.
Важно: нужно чтобы Вы были прописаны в России и ребенок тоже (желательно с Вами). Потому что пособие платится родителю, который непосредственно осуществляет уход за ребенком + в форме заявления есть графа о прописке ребенка.
Теоретически, можно, конечно, доказывать, что ребенок не обязан быть прописан, чтобы Вы за ним ухаживали, но на практике это будет не просто...
Я для себя решила, что ради 500 евро в год я не готова прописывать сына у себя в России. Я не знаю, что будет дальше, но я если я решу продать эту квартиру в будущем, это будет непросто с прописанным в ней ребенком.
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 04.11.2011, 20:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.10.2011
Сообщения: 61
svets, Спасибо большое Вам за ответ!
H.e.l.e.n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 27.01.2012, 18:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 49
русские субсидии на ребенка

Уважаемые форумчане и форумчанки, родившие детей во Франции! Скажите, как вы оформляли РУССКИЕ субсидии на ребенка - только когда приезжали на родину, или это можно сделать через наше посольство?
Ferragamo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 27.01.2012, 18:30
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Ferragamo,
В дополнение к данной теме, в которую перемещен Ваш вопрос, есть также тема Материнский капитал (там речь идет о втором ребенке)
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 27.01.2012, 19:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.06.2011
Сообщения: 49
Droopy, спасибо за размышления, они толковые. Насчет того, что французская премия больше русской, не соглашусь с некоторыми предыдущими ораторами. Все, вероятно. зависит от города. Первого ребенка от тогда еще бойфренда-француза я рожала в Москве и получила за него единовременно очень приличную сумму и продолжаю до сих пор получать символические суммочки на банковский счет, которые раз в три месяца конвертируются в билет туда-обратно.
Потом, уже во Франции, мы оформили субсидии на ребенка, потому что он ведь гражданин и Франции тоже, а значит имеет все права на помощь и от этого государства.
Теперь вот думаю, где рожать второго ребенка, от того же француза, только теперь уже мужа. Прописку свою московскую я, конечно, сохранила, ребенка тоже, как приеду, пропишу. Но все-таки странно, что через консульство этот вопрос нельзя решить: ребенок ведь получит русское гражданство, а права, значит, его как русского ребенка соблюдены здесь быть не могут. Получается так. Придется делать много лишних телодвижений.
Ferragamo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 27.01.2012, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеFerragamo пишет:
Потом, уже во Франции, мы оформили субсидии на ребенка, потому что он ведь гражданин и Франции тоже, а значит имеет все права на помощь и от этого государства.
Франция платит пособия не за то, что ребёнок - гражданин Франции, а потому что ребёнок проживает на её территории. Нет проживания - нет пособий. При этом совершенно не важно, чей он гражданин, пособия точно такие же платят на иностранных детей проживающих легально во Франции. Вероятно у России другой принцип, если гражданство играет роль.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 27.01.2012, 23:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Франция платит пособия не за то, что ребёнок - гражданин Франции, а потому что ребёнок проживает на её территории. Нет проживания - нет пособий. При этом совершенно не важно, чей он гражданин, пособия точно такие же платят на иностранных детей проживающих легально во Франции. Вероятно у России другой принцип, если гражданство играет роль.
Я бы хотела добавить: Франция не платит пособие, потому "что ребёнок проживает на её территории" , а оказывает помощь нуждающимся семьям. Мы на нашего ребенка ничего не получаем, хоть он и является фр. гражданином и проживает на территории Франции.
В России же, все проживающие на ее территории россияне (семьи с детьми, имеется в виду) имеют право на дет. пособие (за редкими исключениями) Поэтому не имеет смысла сравнивать
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 28.01.2012, 00:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Мы на нашего ребенка ничего не получаем, хоть он и является фр. гражданином и проживает на территории Франции.
Начиная со второго на небольшое пособие имеют право абсолютно все семьи, а не только нуждающиеся. Да и на первого потолки доходов высокие, я бы не назвала семью с 30 тысячами годовых чистыми нуждающейся, а это нижний предел, при двух работающих родителях он намного выше. Но может просто мы эту формулировку по-разному понимаем. Ну и если нуждаться где-то за пределами Франции, помогать не будут всё равно, условие проживания никто не отменял. Спорить тут не о чем, и сравнивать действительно нет смысла, да и офф-топ.
Я просто хотела отметить, что привязки к гражданству тут никакой, чтобы люди не проводили ложных аналогий с российскими правилами и не рассчитывали на тот же механизм, даже если во Франции жить не собираются. Насколько я знаю, для материнского капитала даже на территории России проживать не обязательно, важно именно гражданство. Для каких-то других нужна ещё и прописка, тут я деталей не знаю. А французский CAF гражданством не интересуется, только легальностью проживания. И доходами конечно тоже для большинства пособий.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 15.02.2012, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеsvets пишет:
Муж (француз) взял с работы бумагу, что он не воспользовался отпуском по уходу за ребенком (тот, который год длится), т.е. уход за ребенком осуществляю я.
скажите, а брак в россии у вас легализован?
я выходила замуж за француза во франции, и никаких российских документов, подтверждающих факт моего замужества, у меня нет. но, естественно, муж - отец моего ребенка.
нужна ли в данном случае справка с работы мужа? и не могли бы Вы в личку сбросить образец вашей справки?
я просто не совсем понимаю, что именно должно быть указано в справке мужа


Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Да и на первого потолки доходов высокие, я бы не назвала семью с 30 тысячами годовых чистыми нуждающейся
после оплаты налогов, которыми облагаются ой как эти "чистые", кредита на жилье(у нас обычная трешка 66 метров) и квартплаты от этих "высоких чистых доходов" остается едва на еду, даже оплата яслей по "высокодоходному" тарифу нам не по карману, буквально либо мы покупаем еду, либо ребенок ходит в ясли при голодающих родителях
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 15.02.2012, 13:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.500
Heleny, по своему опыту оформления пособия на ребенка в России (из-за долгого оформления гражданства единовременное мы не получили), могу сказать следующее: список необходимых документов может отличаться в каждом городе. Однажды мы обсуждали вопрос о пособиях с форумской подругой-москвичкой, так она назвала мне доки, которые нереально получить, именно поэтому она не не получила никаких пособий. Я же прописана в провинциальном городе. При оформлении пошла на прием к директору соцслужбы, которая меня приняла, как родную почему-то, она-то мне и подтвердила, что порядок и условия выдачи пособий корректируются региональными органами власти. Мне повезло, что в их списке все было выполнимо. Сведения о муже предоставить пришлось, тк данные о нем указаны в свидетельстве о рождении ребенка. Имейте также в виду, что Вы можете оформить доверенность на близких, если нет возможности поехать в Россию. Что касается второй части Вашего поста - мы точно так же живем. Пособия на ребенка не получаем, но на жизнь едва хватает. Морально поддержал тот факт, что ты, оказывается, не один такой...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 15.02.2012, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 25.11.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 975
Посмотреть сообщениеИрис пишет:
обсуждали вопрос о пособиях с форумской подругой-москвичкой, так она назвала мне доки, которые нереально получить, именно поэтому она не не получила никаких пособий
упс, я как раз москвичка
heleny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 15.02.2012, 15:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2007
Откуда: 92410
Сообщения: 11.500
heleny, так в разных административных округах вполне могут быть свои порядки теоретически. Если есть кому, неплохо было бы пройтись до ближайшей соцзащиты...
Ирис вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 15.02.2012, 15:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.758
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
после оплаты налогов, которыми облагаются ой как эти "чистые", кредита на жилье(у нас обычная трешка 66 метров) и квартплаты от этих "высоких чистых доходов" остается едва на еду, даже оплата яслей по "высокодоходному" тарифу нам не по карману, буквально либо мы покупаем еду, либо ребенок ходит в ясли при голодающих родителях
Не поняла, Вы хотите сказать, что вы - одна из тех семей, которые не получили allocation de base (PAJE) или другие пособия?
Я изначально только возразила на то, что во Франции пособия платят нуждающимся. Потому как их платят большинству семей, а начиная со второго ребёнка - всем.
Allocation de base (на ребёнка до 3-х лет) только на конец 2005 года (более свежих данных не нашла) получали 1,3 миллиона семей, а с тех пор потолки увеличивались. А по данным INSEE во Франции в 2008 году было 2,3 миллиона семей, где есть дети до 3 лет. Так что как ни крути, allocation de base получают большинство семей, мне даже в одной административной теме не верили, что есть кто-то, кто его не получает.

То, о чём Вы пишете - это другая проблема. Это самое неприятное - превышать потолки для пособий на пару сотен евро или на тысячу, но быть достаточно богатой семьёй, чтобы платить налоги. Быть средней семьёй.
Но не знаю, насколько это утешит, быть в шкуре семьи с реально низкими доходами (потому как не у всех заработок стабильный, он может меняться от разных факторов) тоже совсем невесело. Не иметь хотя бы больших долгов по потребительским кредитам, да ещё и иметь в банке кредит на собственное жильё (не всем его дают, многие годами платят за съёмное дяде или тёте) - это уже очень здорово. Остальное приложится.

Неправильно думать, что во Франции хорошо быть только бедным негром (это я буквально повторяю чью-то запомнившуюся фразу). Так думают те, кто не был на месте бедного негра. Разговор о специалистах по выколачиванию соц. помощи оставим в стороне, я не о них. И вообще что-то отвлеклась. Хотела только статистику превести.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 16.02.2012, 10:59     Последний раз редактировалось svets; 16.02.2012 в 11:23..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.12.2005
Откуда: Санкт-Петербург, Senlis
Сообщения: 4.794
Отправить сообщение для svets с помощью MSN
Посмотреть сообщениеheleny пишет:
скажите, а брак в россии у вас легализован?
я выходила замуж за француза во франции, и никаких российских документов, подтверждающих факт моего замужества, у меня нет. но, естественно, муж - отец моего ребенка.
нужна ли в данном случае справка с работы мужа? и не могли бы Вы в личку сбросить образец вашей справки?
я просто не совсем понимаю, что именно должно быть указано в справке мужа
Легализация брака не имеет отношения к пособию - на него имеют право даже мамы, не состоящие в браке. Просто пособие может получать только родитель, осуществляющий уход за ребенком. Т.е. Вам нужно показать, что папа этот уход не осуществляет.
Справку мужа за ненадобностью я выбросила. Пусть Вашему мужу на работе просто напишут, что он не брал "congé parental d’éducation". Может быть Вам такая справка и не понадобиться? Кто-то здесь на форуме получал пособие именно в Москве - я советую Вам обратиться к "первоисточнику"
В принципе, список необходимых документов можно найти на едином портале госуслуг - поищите там
svets вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пособие


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Регистрация ребенка в России, какие документы? Lesik Административные и юридические вопросы 71 22.09.2022 09:26


Часовой пояс GMT +2, время: 06:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX