Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.06.2004, 02:49
Дебютант
 
Аватара для Katjushka
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Tallinn-Rennes
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Katjushka с помощью ICQ
Высшая школа или институт??? [Куда лучше поступать?]

Здравствуйте, замечательный у вас всё-таки форум, столько всего полезного! Спасибо и низкий поклон!!! Мне тут уже один раз помогли... наш культурный ценрт оказался довольно ленивым, поэтому пришлось всё делать своими силами. В общем я отправила свои бумажки в INSA (Institut National des Sciences Appliqiées) и в ENSC (Ecole Nationale Superieure de Chimie) сюда на специальный подготовительный курс, рассчитанный на два года. Пока, на данном этапе они мои бумажки приняли, но там ещё требуется выслать аттестат... так вот я хотела поинтересоваться у знающих людей, куда всё-таки лучше пойти? Вроде, узнала, что два подготовительных года позволяют потом перевестись на третий курс института... Может, кто-нибудь уже сталкивался с этим, поможет мне прояснить, что же всё-таки лучше?
Заранее спасибо всем, кто хоть чем-то поможет=)))
Katjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 12.06.2004, 10:17
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Все зависит от того в каких городах расположены ваши ВУЗы... INSA есть в Лионе и Тулузе (может и еше где). Лионскии INSA лучше Тулузского. Другие, если есть то хуже...

Теперь про ENSC. Если это в Париже (то есть если это ENSCР), то это очень хорошо и для работы намного лучше, чем Лионскии INSA.

НО! стоит отметить, что в INSA вас принимают на 5ти летнии курс сразу, а в ENSCР после 2х (а скорее всего 3х) лет на подготовительных курсах, для дальнеи учебы, вам надо будет проити конкурс, и конкурс этот проити довольно сложно. Кол-во лет, проведенных на подготовительных курсах (2 или 3 года), зависит от того поступили ли вы или нет. Есть Лобачевские, которые умудряются после 1 года подготовительных курсов проити конкурс. К сожалению процент тех, кто после 3х лет никуда не смог поступить достаточно высокии.

Во Франции система школ с 2 подготовительными классами + конкурс + 3 года считается намного лучше чем система школ куда набор происходит сразу после ВАС.
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 12.06.2004, 17:13
Дебютант
 
Аватара для Katjushka
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Tallinn-Rennes
Сообщения: 33
Отправить сообщение для  Katjushka с помощью ICQ
Большое спасибо за инфо! INSA, в который я подавала, в Лионе, а Высшая Школа в Rennes, не парижская... что тогда лучше? Вообще, после года-двух подготовки у меня есть мечта попытаться поступить в парфюмерный инстиут, это в Версале.(по идее, там есть курс для тех, у кого только ВАС за спиной, но конкурс там просто зверский, поэтому мне нужна предварительная подготовка...:frown Исходя из такого положения дела, что всё-таки лучше?
Katjushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 20.06.2004, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
И все-таки, куда предпочтительнее поступать ? Слышал от французов, что школы лучше, а в университеты проще записаться. Так чем же школы лучше ?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.06.2004, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
Leonid пишет:
Так чем же школы лучше ?
чем университеты...

школы лучше тем, что работу после них наити проше... только в школы (хорошие) не записываются, в них экзамены и конкурс.
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.06.2004, 20:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 05.09.2003
Откуда: Брест, Франция
Сообщения: 890
Угу.. А почему работу найти проще? Потому что сразу видно, что кандидат прошел хоть какой-то конкурс... Ну и наработанный десятилетиями престиж. В целом это просто эффект введения общедоступного демократического образования, надо же было компенсировать нормальным образованием с вступительными экзаменами и пр. В университетах тоже есть модули, на которые есть вступительные экзамены и тогда тоже престиж начинает приближаться к инженерным школам. Да и при определенной активности и удаче в нахождении динамичных профессоров в универе можно еще на студенческой скамье наработать контакты с местом будущей работы...
solid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.06.2004, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Arina
 
Дата рег-ции: 08.06.2001
Откуда: Orleans
Сообщения: 1.285
solid пишет:
В университетах тоже есть модули, на которые есть вступительные экзамены
Это вы спортивные факультеты имеете в виду?
Ни о каких других, где есть хоть малейший отбор при наличии соответствующего BAC ни разу не слышала.

Arina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.06.2004, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Cocooneuse
 
Дата рег-ции: 21.05.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 961
Отправить сообщение для  Cocooneuse с помощью ICQ
Arina, в мед. и ветеринарный тоже год подготовительный, потом - конкурс.
Cocooneuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.06.2004, 23:52
Мэтр
 
Аватара для Maxou
 
Дата рег-ции: 21.02.2003
Сообщения: 2.835
solid пишет:
Потому что сразу видно, что кандидат прошел хоть какой-то конкурс...
не только...
- у школ подход более направленныи на работу, у университетов образование более академичское...
- в школах очень сильные ассоциации бывших выпускников, в универсиетах это практически отсутствует.
Maxou вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 21.06.2004, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
Maxou, если я правильно понял из всех ответов: школы престижней, т.к. они делают упор наработу во время обучения, но в них почти всегда вступительные экзамены ; Институты более демократичны, экзамены есть, но только на отдельных факультетах, проще говоря они для "простых смертных". Все правильно?
А как повлияет начичие (законченнного/незаконченного) российского высшего образование на поступление и количество лет обучения ?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.07.2004, 02:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.06.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 13
почему же? в Institut d'études européennes я должна была сдавать экзамены. Правда, несложные - перевод статьи на два иностранных языка (русский не засчитывался) и собеседование, при этом статья была на три абзаца.
но тем не менее - настоящие экзамены)
puputu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.01.2008, 23:02
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
Во французском университете не училась, сейчас в инженерной школе, 2 год (это 2 год уже после prépa).
Меня приняли с российским дипломом, по досье, с красным дипломом.
Здесь изучаю то же самое, финансы и информатику... Но мне сложно учиться, правда, очень сложно! Лекции + практики + непрерывная учеба дома... Проекты (программы) нужно делать непрерывно, и сдавать вовремя!
Сейчас целый январь занимаемся одним проектом, в группах по 4 человека. 5 дней
по 7 часов работы + на выходных каждый пишет где-то 10-12 часов!
Это же кошмар!
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 11.02.2014, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.055
Посмотреть сообщениеsans_rire пишет:
Во французском университете не училась, сейчас в инженерной школе, 2 год (это 2 год уже после прéпа).
Меня приняли с российским дипломом, по досье, с красным дипломом.
Здесь изучаю то же самое, финансы и информатику... Но мне сложно учиться, правда, очень сложно! Лекции + практики + непрерывная учеба дома... Проекты (программы) нужно делать непрерывно, и сдавать вовремя!
Сейчас целый январь занимаемся одним проектом, в группах по 4 человека. 5 дней
по 7 часов работы + на выходных каждый пишет где-то 10-12 часов!
Это же кошмар!
Ничего, пробьетесь! Потом легче станет
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 11.02.2014, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Maria du Nord, автор уже давно закончила обучение и работает .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 11.02.2014, 17:45
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 6.055
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Maria du Nord, автор уже давно закончила обучение и работает .
Упс, на год не обратила внимание
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Высшая математика/Mathématique supérieure lilt Учеба во Франции 78 12.02.2010 12:27
Парижская языковая школа Аккорд - лохотрон или правда школа? Rezon Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 24.07.2008 23:37
Высшая школа туризма. Где она находится? Kellycat Учеба во Франции 4 16.09.2005 11:02
Высшая коммерческая школа Марселя-Прованса Boris Учеба во Франции 11 08.09.2005 14:54
Высшая коммерческая школа Marseille-Provence Lisin Учеба во Франции 4 17.12.2003 08:19


Часовой пояс GMT +2, время: 17:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX