Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 24.09.2019, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Albina268, https://www.doctolib.fr/ophtalmologu...nique-steratto
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 24.09.2019, 16:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Албина268, на цсякий случай, я к ней пришла , буквально, с требованием нам линзы выписать; вошла и сказала "пришли к вам за тем то"
Ребенок у меня - 9 лет, но она быстро поняла, что дочь справится.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 24.09.2019, 19:17
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Хотела поинтересоваться, как Вы чистите линзы? Нам дали специальные таблетки, содержащие хлор, которыми мы должны пользоваться 1 раз в 2 недели. Они убивают все и минимизируют риски аллергии. А мне как-то неспокойно... Не вреды ли они для глаз?
У меня такие таблетки были в 90е...вроде в линзах прогресс с тех пор
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 11.10.2019, 11:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Мы вчера были у еще одного глазного. Так, для доп мнения. У дочки эффект держится после 3 днэ ! Вместо -2 и -1.5 было -1.5 и -1.
Он сказал, это хороший показатель. Так же сказал ничего не капать в глаза (как мы и делаем, кроме физ раствора). Но выписал какие то капли прост в помощь (какие то, которые без консервантов и можно даже новорожденным).
Попробуем..

Не знаю, как быть в поездку в мае. Они поедут на 5 дней с классом.
Дочка прекрасно их надевает и снимает, но меня смущает 1) они болтают после отбоя, не сдвинутся ли линзы, не придется ли ей вставать итд.. 2)не натворят ли какой пакости дети (хотя я если что буду просить учительницу держать их у нее в комнате и выдавать только вечером).
Едут не тааак уж далеко, на Луару, если "что", я там могу быть быстро, но не хотелось бы конечно испытывать судьбу.

Как думаете, не рискованно ли отправлять с линзами? Дочь очень не хочет очки, тем более, что прежде, че зрение упадет до диоптрий в очках надо считать несколько дней. Поездка на 4 ночи всего...
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 24.11.2019, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
У дочки, похоже , холязион на верхнем веке. Заметила несколько дней назад. Прежде, чем нам выпишут всякие сильные мази, посоветуйте, какие ест натуральные / травяные средства, наружное и внутренние ?

Это не ячмень и не укус. Не болит. Но в связи с тем, что линзы, все таки переживаю, что давить будет. Спасибо!
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 24.11.2019, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Lubasha, у моей младшей был пару месяцев назад и сам же прошел, пока мы дошли до врача. Врач выписала мазь аб.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 24.11.2019, 16:10
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
У дочки, похоже , холязион на верхнем веке. Заметила несколько дней назад. Прежде, чем нам выпишут всякие сильные мази, посоветуйте, какие ест натуральные / травяные средства, наружное и внутренние ?

Это не ячмень и не укус. Не болит. Но в связи с тем, что линзы, все таки переживаю, что давить будет. Спасибо!
Линзы снять! и не носить пока не пройдет.

Пока не дошли до врача, горячий компресс на веко на 5 минут 2 раза в день , потом помыть физио раствором .

Обязательно показаться врачу как можно скорее, непролеченный холазион может привести к операции.

В неотложке Ротшильда обычно дети без очереди, так что если к офтальмологу трудно записаться, то можно туда.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 04.12.2019, 16:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
zolotova, спасибо... снять не можем, это эпопея на неделю прежде, чем сможет очки носить.. надо мне глазному дозвониться.
Терапевт выписала крем, начали мазать, как будто есть эффект, но не уверена.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 04.12.2019, 17:02
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Хочу предупредить, что с началом зимы (холод, ветер) и отопительного сезона у моей дочери возникла сухость роговицы глаз, и несколько дней она не могла носить линзы. Решилось все увлажняющими каплями за 1 день. Из симптомов : слезоточивость глаз, жжение.
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 04.12.2019, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Campanule, а как холод и ветер влияют, линзы то ночью надеты? Или у неё ещё и днём линзы?

И что за капли? К. Ничего не может капать, у неё жжёт от всего, только физ раствор - ок.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 04.12.2019, 18:28
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Lubasha, в нашем случае страдает роговица глаза, а вечером сочетание : пересушенная роговица и линзы дают сильное жжение. Она вообще сказала, что это довольно типично для зимы, зимой всегда больше проблем с глазами и линзами.

Капли вот эти : https://www.discountlens.fr/fr/biola...106&atc=googmc
Campanule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 04.12.2019, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.813
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
непролеченный холазион может привести к операции.
Есть тема про халязионы (холазион гораздо элегантнее звучит, я бы лично предпочла, чтобы он именно так назывался ), но поскольку речь тут зашла, всё же уточню - "вылечить" без операции удается далеко не всегда, т.е. операция, к сожалению, достаточно частое разрешение этой проблемы, не потому, что не долечили, а потому, что лечению не поддавалось. Истории, когда удавалось вылечить собственными силами, скорее, единичны, и речь как правило паре-тройке месяцев "лечения", не меньше. Основное лечение - горячие компрессы и массаж, чтобы растопить жир и он вышел. Но бывает закупорено так, что массируй - не массируй, толку мало.
Если же доходит до операции, очень важно выбрать хорошего хирурга. В Париже все подряд отправляют в 16-ый к некоему доктору Шапиро, мол, главный специалист. Надутый самовлюбленный индюк с двумя левыми руками. Он оперировал сына три раза. Третий раз - однозначно из-за неправильно прооперированного второго (ровно на том же месте появился новый халязион, я потом уже прочла, от чего такое после операции может случиться). Четвертый раз пошли к другому врачу - земля и небо, ни шрама не осталось, ни бяка не вернулась.
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 05.12.2019, 23:51
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Boulogne, у нашей младшей эта напасть на аллергической почве. Бывает летом постоянно. Я уже наловчилась при первом же появлении все выдавливать и закладывать мазь с антибиотиком, главное момент не пропустить. Ребенок привык и сама ко мне бежит, если чувствует, что на веке что то мешает. У нее бывает от пыли, от грязных рук, от пыльцы. о 3 штуки на глазу за раз, еще и кожа кусками на ресницах висит.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 07.02.2020, 12:43
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Девушки, мы тоже задумались о ночных линзах орто-К для дочки. И вопрос : а у кого дети уже хотя бы год их используют, есть ли реальные результаты? что со зрением? поднялось ли или хотя бы не упало? Спасибо.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 27.02.2020, 12:03     Последний раз редактировалось Lubasha; 27.02.2020 в 12:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
аврора, что значит "поднялось"?
Линзы не могут "стереть" миопию.
Мое личное мнение после прочтение многих научных статей американских исследователей - они еще как способны затормозить развитие миопии.

Вчера были у глазного, она сказала, что зрение у дочки ен упало. Прошол без малого год. а год назад за 3 месяца упало на 0.5 диоптри
Так же сказала, что совершенно не доказано, что это благодаря линзам, как и нет разницы для глаза в очках ли ребенок, или с корректированым зрением днем после ночи в линзах (чем вызвала у меня презрительный смешок, но чего от нее ждать? Нам она была нужна не ради мнения, а ради того, чтоб выписать линзы )
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 27.02.2020, 15:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Добавлю : были на каникулах, ребенок плавал с маской и видел ВСЕ . Не было б линз, не увидела бы половины.
В школе не нужно снимать и надевать очки. И вообше, без очков лучше и в походах, и на сцене, итд.

Когда не носит ношь, на след день глаза краснеют - напрягаются.

Я только не знаю, если, на пример, 10 лет их носить, какие последствя ?

Но миопия тоже ведь не цветочки, риски всякие.. Поэтомы я очень рада, что рванула и сделала это. Ребенок эти линзы уже надевает мигом, сама, легко. Даже читает в них перед сном иногда.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 27.02.2020, 19:46
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Lubasha, насколько я поняла, при небольшой миопии линзы корректируют зрение, то есть оно может стать нормальным . Я тоже врача нашла в Париже, были на первой консультации, дочь очень хочет попробовать.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 27.02.2020, 19:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
avrora, оно корректирует на 24-36 или 48 часов. Но как только линзы не надеваются , изначальное зрение возвращается .
Линзы не вылечивают . Это типа протеза , который даёт временный эффект 10/10 зрения.
У кого были ? Не Стеррато?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 27.02.2020, 20:41     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 28.02.2020 в 00:51..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Про ночные или лечебные линзы я слышу в первый раз , но видно прогресс с линзами продвинулся вперёд , всё для комфорта пациента

А никому из вас офтальмолог не говорил> не предупреждал, что часто глаза не выдерживают ношения корректирующих контактных линз более 10 лет - в среднем, может сейчас современные технологии контактных линз и + лечение воспалённых глаз - поменялось ?
Но раньше, офтальмологи были правы - примеры из жизни :
у французкой племяшки сильная близорукость/myopie / была , с детства сначала были очки , а линзы она начала носить где то лет с 19 лет , и примерно через 9 лет , она просто не смогла никакие линзы уже носить, её глаза просто их не воспринимали аллергия, итд,,,, и в 28 лет она смогла прооперировать в Лионе свою близорукость .

Моя дочь с детства имела сильную дальнозоркость/hypermétropie и + врождённое косоглазие/strabisme - (по наследству от деда) С младенчества носила очки и посещала глазную гимнастику , но не помогло и в 14 лет ей сделали удачную операцию *коррекция косоглазия * и после этого дочка уже не собиралась носить "ненавистные очки " и мы перешли на линзы для её дальнозоркости , наш офтальмолог и + профессор хирург предупредили, что линзы - не на всю жизнь, а приблизительно лет на 10 "+/-" два три года , но врачи понимали *эстетический выбор* молодой девчёнки , и согласились выписать рецепт на линзы . Так вот случилась такая же история , как с племяшкой и предупреждения офтальмолога потвердились , и в 23 года моя дочь/её глаза не смогла/и переносить линзы, разные капли от офтальмолга не помогали, и ей пришлось отказаться от ношения контактных линз и она снова перешла на очки. А потом года три назад, она нашла клинику сделала все тесты и прооперировала свою дальнозоркость.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 27.02.2020, 23:57
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
SvetaLes 36, вы здесь привели всего пару примеров, один из них связан с очень сильной близорукостью, второй с операцией по косоглазию. Может быть причина в этом? Со своей стороны замечу что я (как и многие мои знакомые с тех времен) нашу линзы более 25 лет. НИКОГДА ни один офтальмолог мне не говорил что это всего на 10 лет.
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 28.02.2020, 00:09
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
SvetaLes 36, вы здесь привели всего пару примеров, один из них связан с очень сильной близорукостью, второй с операцией по косоглазию. Может быть причина в этом? Со своей стороны замечу что я (как и многие мои знакомые с тех времен) нашу линзы более 25 лет. НИКОГДА ни один офтальмолог мне не говорил что это всего на 10 лет.
Аналогично.
Только стаж чуть меньше.
Может от линз зависит?
Ежедневно ли их снимают, например. Газопроницаемость для глаза всё же важная вещь.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 28.02.2020, 00:19     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 28.02.2020 в 00:46..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеzolotova пишет:
связан с очень сильной близорукостью, второй с операцией по косоглазию. Может быть причина в этом? Со своей стороны замечу что я (как и многие мои знакомые с тех времен) нашу линзы более 25 лет.
НИКОГДА ни один офтальмолог мне не говорил, что это всего на 10 лет.
Может вы и правы, переносимость корректирующих контактных линз связана с диагнозом, и вам крупно повезло что 25 лет носите линзы без проблем вы исключение из правил ( если верить Лионским офтальмологам старого поколения )
а дочь, начала носить корректирующие линзы только через полгода после операции на косоглазие. А я наоборот, как раз несколько раз слышала (от французких офтальмологов )именно про непереносимость контактных линз после многолетнего ношения.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 28.02.2020, 00:29     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 28.02.2020 в 00:45..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Может от линз зависит?
Ежедневно ли их снимают, например. Газопроницаемость для глаза всё же важная вещь.
может и так
в моих примерах: тем более давних , племяшка имела *месячные * линзы и на ночь их снимала.
а дочка , сначала года два носила мягкие дневные линзы , а потом перешли на двухнедельные , и тоже на ночь их снимала и клала в чистую баночку с новым раствором, что покупали в оптике.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 28.02.2020, 00:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
золотова, 25 лет ?!?!?! вот это да !


NBVictory, интересная мысль про газопроницаемость!


SvetaLes 36, спасибо, что заговорили про опыт !
Я сама не ношу линзы, да и очки надела год назад и то, у меня вообще другая проблема (convergence). Поэтому для меня, конечно, глаза - линзы - это темный лес.
А когда ребёнок, понятое дело, пытаешься по себе судить, а тут по себе не посудишь ..
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 28.02.2020, 00:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Campanule, как там глазки С. ?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 28.02.2020, 00:54
Мэтр
 
Аватара для zolotova
 
Дата рег-ции: 13.08.2004
Сообщения: 8.568
[QUOTE=Lubasha;1061966227]золотова, 25 лет ?!?!?! вот это да !


учитывая что мне (практически 25 , да
zolotova вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 28.02.2020, 08:40
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
SvetaLes 36, понятно. Я ношу мягкие годовые уже больше 20 лет, подруга примерно столько же времени - ежемесячные или триместровые. И непереносимости не чувствуем.

Не знаю на самом деле в чем тут дело. Но в России вообще о таком понятии как capital de lentilles от офтальмологов не слышала (может сейчас заговорили, правда, не знаю). А в "глазных" не то что кабинетах, а даже больницах, я с детства тусовалась и много
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 28.02.2020, 14:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.08.2006
Откуда: IDF, 92
Сообщения: 690
Мой старший сын уже 4й год носит ночные линзы, я здесь писала раньше. Миопия остановилась, не прогрессирует, а до этого росла по 0,5 в год. Никаких неудобств, одни преимущества - помимо стабилизации миопии удобно, что днем все видит без линз и очков, занимается спортом, ничто не мешает

На мой вопрос по-поводу возможного вреда от длительного ношения таких линз врач сказала, что у них меньше недостатков, чем у обычных дневных линз : период ношения короче (7-8 часов), глаз в это время закрыт, никакие пыль и свет на линзы не попадают, не повреждают.

Вот в этой статье пишут про возможные риски :

"Une crainte, après des années d'utilisation, est que la cornée se déforme définitivement. "Après deux ans, nous avons montré qu'elle ne bouge pas et, dans les pays qui utilisent la technique depuis plus de quinze ans, il n'y a pas eu de problème particulier, relève le Dr Lim. Comme seul l'épithélium cornéen subit des modifications et qu'elles restent transitoires, nous avons toutes les raisons de penser que l'orthokératologie n'induit pas de complications. Cependant, il est vrai que nous manquons encore d'études à long terme pour garantir sa totale innocuité."
dereza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 28.02.2020, 15:16     Последний раз редактировалось NBVictory; 28.02.2020 в 15:21..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Я от российского врача слышала, что линзы ночного ношения могут способствовать травматизму роговицы. По-первых, потому, что фактически они вызывают каждодневную ее деформацию. А во-вторых, во время сна глаза двигаются, а на них сидит жесткая линза.. он провел аналогию с пяткой, натираемой обувью - даже если нет мозоли, образуется изменённая, более жёсткая ткань.
Но в целом, как я понимаю, среди врачей есть сторонники и противники того или иного метода, может он просто не был сторонником.

Касательно ортокератологии, никакие нежелательные последствия исследованиями не подтвержены. Как метод терапии её эффективность тоже не доказана. Но ведь на практике помогает притормозить миопию, и это главное! А в области доказательной медицины она или нет, это уже частности. Горчичники и ингаляции вот тоже не из доказательной медицины, но помогают же
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 28.02.2020, 15:41
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеdereza пишет:
Миопия остановилась, не прогрессирует, а до этого росла по 0,5 в год.
У моей такое было тоже в начальной школе, некотролируемо падало зрение. Мы связывали с началом чтения и ростом нагрузок вблизи. Потом процесс сам остановился, а до того не затормаживался несмотря ни на какие наши усилия.

Я очень боялась, что с началом пубертата снова поплывёт - все врачи предрекали. Думала подстраховаться ортокератологией, возможно еще прибегнем к этому методу..
Пока (14 лет) вторая волна еще не пошла, но я не обнадеживаюсь ((

Но если второй волны так и не случится, буду склоняться к версии, что миопия возникла как осложнение после какой-то болезни. Я слышала такую версию. Моя мама в 10-летнем примерно возрасте так приобрела миопию после сильного гриппа, которая больше не двигалась в течение её жизни, и сейчас с возрастом компенсируется дальнозоркостью. Врачи тогда связали одно с другим.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отит у ребенка Nadine_ Здоровье, медицина и страховки 191 27.11.2019 16:15
Накопления для ребенка Ленточка Цены, покупки, банки, налоги 40 02.12.2014 10:21
Ожог у ребенка mig Здоровье, медицина и страховки 1 06.11.2006 18:26


Часовой пояс GMT +2, время: 01:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX