Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.10.2008, 00:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Question Близорукость у ребенка

У моей дочери быстро прогрессирующая близорукость. До 6 лет зрение было нормальное, но врач предупредил, что может возникнуть близорукость. Вот она и возникла... Как только дочь пошла в школу и научилась читать, сразу все и покатилось. Сначала очки -0.75, потом -1.5, через полгода уже выписывают -3.25. Девочке 9 лет. Очень много читает. Врач говорит, что чтение ни при чем (а дочка действительно очень много читает, ее хлебом не корми, дай почитать ). Врач французский говорит, что близорукость ничем не лечится... Только очки. Вот выписал капли, расширяющие зрачок, будет смотреть - может у нее спазм (глазных мышц, как я поняла, а может я и неправильно поняла...). Помню, что в России издавалась книжка Бейтса, кажется, да и вроде существуют какие-то компьютерные программы тренировки зрения. Французский врач только усмехнулся, когда я заикнулась об этом...
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.10.2008, 17:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Здесь какая штука: упражнения делать можно, только вот процесс ухудшения они не остановят. Фаже не уверена, что есть данные о том, что они его замедлят.

Можно, конечно, не носить очки, тогда глаза напрягаются больше и зрение ухушается медленнее. Зато болит голова, при близорукости не видно, что написано на доске в школе, при дальнозоркости - что в книге под носом.
То есть, приходится выбирать...
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.10.2008, 14:18
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Шартр
Сообщения: 325
У моего сына снова начала прогрессировать близорукость. Началось всё в 12 лет. Тогда нам сказали, что близорукость прогрессирует до 15 лет и потом останавливается. То есть поберегитесь 3 года и всё нормально. Он у меня ел чернику (укрепляет зрение) упражнения мы сначала делали, потом забросили. В итоге к 15 годам он всё же имел -3,75. И вот сейчас ему 18, он поступил в "препар", нагрузки сумашедшие, он в прямом смысле целыми днями учится. И, я думаю, от этого у нас опять начались проблемы со зрением. Уже больше двух лет не меняли линзы, а теперь вот опять записались к окулисту, так как за 2 первых месяца учёбы зрение здорово упало. Я ужасно расстроена, понимаю, что и учёбу бросать нельзя, и как зрение сохранить (хотя бы то, что имеем на сегодняшний день) не знаю.
Но теперь знаю, что и после 15 лет зрение может продолжать падать, к сожалению.
Хочу поискать "нетрадиционные" методы, типа иглоукалывания, правда пока ничего такого не слышала, словом, не знаю, что нужно делать в такой ситуации. Когда-то давно читала, что рыбий жир помогает, так как в нём содержится много витамина А, но где его здесь искать...
Aliss вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.10.2008, 16:55
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
По нашему опыту заметили, что когда пользовались очками с "дырочками" - ухудшение зрения прогрессировало медленнее. Но делать надо регулярно, а мой ленивый
У нас тоже с начальной школы ухудшение зрения. В августе месяце поверились в России (тоже капали атропин или что-то расслабляющее мыщцу), прописали очки -3. В начале сентября пошли здесь. Ничего не капали, посмотрел сразу, результат -4 ... Вот и думай, какие очки заказывать??..
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.10.2008, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
А сколько лет вашему мальчику? Моей дочери врач выписывал очки меньше, чем определял, и рекомендовал носить их только в школе. Но тогда у нее было -1,5, а теперь в два раза хуже. Я все же думаю, что у моей дочери зрение портится от постоянного чтения. Глаза все время в напряжении, зафиксированны на одном и том же расстоянии. У меня вообще впечатление, что она ничего не хочет видеть вокруг себя, ей бы в книжку уткнуться и все
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.10.2008, 22:08
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Груша, моему 15. Врач в России тоже рекомендовала использовать только в школе, но на минус 3. Он, когда пишет или читает, похож на крючок, расстояние до тетрадки минимальное. Уж и говорю, прошу... без толку... Мне по моему личному опыту кажется, что постоянное ношение очков "для дали" усиливает миопию. Это ИМХО. А чтение.... мой не читает много, грешу на то, что он очки снимает только ночью. Лучше б уж читал много А дочка книжку на каком расстоянии держит? Не слишком близко ли?
А, главное, какие очки-то делать? Минус три, четыре, или три с половиной - не понятно...
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.10.2008, 23:21
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Врач в России тоже рекомендовала использовать только в школе, но на минус 3.
А, главное, какие очки-то делать? Минус три, четыре, или три с половиной - не понятно...
Очки обычно берутся на 0,5 или 1 единицу меньше. Врач, у которой дочь наблюдается уже много лет проводила обследование на нескольких аппаратах. Но потом еще ведет подбор линзами. Дает возможность посидеть,почитать.У каждого глаза может быть своя близорукость. Кроме того есть еще деление 0,25. (дочь правда давно носит линзы, но Вашему ребенку еще наверное рано). Но очки обязательно заказываются тоже, чтобы отдохнули глаза от линз.. Для работы у компьютера очки с линзами аветрон,биотрон ,но из самых лучших линз "кризал" фирмы Роденшток.
И еще хорошо с небольшими перерывами постоянно принимать витамины для улучшения зрения.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.10.2008, 23:27
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Rucya, спасибо за информацию!
Линзы нам не походят однозначно, витамины пьем, названия линз приняты на заметку. Но, если врач здесь написал в заключении минус 4, очки можно заказывать слабее? И со страховкой потом как... не ясно... Еще раз спасибо, разберемся
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.10.2008, 23:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.07.2006
Сообщения: 70
Груша, у меня такая же динамика была в детстве. Лет в 7 делала под присмотром врача гимнастику для глаз, но, тем не менее, зрение упало до -3-3,50, в 9 лет прооперировали, чтобы остановить ухудшение, но не помогло. Через несколько лет после операции было уже 5,5. А после школы упало до 7. Сейчас все стабильно (по ощущениям, давно не проверялась), ношу линзы уже несколько лет. Я тоже была очень читающим ребенком, с раннего возраста читала, при самых неудобных условиях. Но думаю все же, что это передалось по наследству. Гимнастика даже на самой ранней стадии не помогла, к сожалению, да и операция тоже (склеропластика).
Rebekka_Buendia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.10.2008, 00:08
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Rebekka_Buendia, Вам очень рано сделали операцию. Да и 3-3,5 сегодня у очень многих. А вот приочень большой близорукоти (10-12) оперции дают хороший эффект.
Конечно возможно близорукость передается по наследству. Но у нас с мужем было 100 % зрение. Очки с + мы одели много позже рождения дочери.
elizabeth7771,а врач выписал очки только по показаниям приборов?
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 27.10.2008, 18:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.02.2008
Откуда: France
Сообщения: 25.613
Ну вот, дождались визита к врачу. Пришли к нему с закапанными глазами (расширенными зрачками). Результат очки -2.5 один глаз, -3.25 второй глаз. Врач сказал носить очки постоянно, даже при чтении... что в этом возрасте (9 лет ) близорукость может быстро прогрессировать. Получается постоянное ношение очков замедляет прогресс? Так я понимаю?
Груша вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.10.2008, 22:48
Мэтр
 
Аватара для elizabeth7771
 
Дата рег-ции: 20.08.2007
Откуда: St-Petersbourg - Alsace(68)
Сообщения: 1.431
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
elizabeth7771,а врач выписал очки только по показаниям приборов?
Во Франции - да, в России - приборы с предварительным закапыванием атропина (или его аналога).
elizabeth7771 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 27.10.2008, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеelizabeth7771 пишет:
Во Франции - да, в России - приборы с предварительным закапыванием атропина (или его аналога).
Странно. Дочь хоть и живет за границей 8 лет у офтальмолога и стоматолога наблюдается только в России. Ей никогда не закапывают атропин. При подборе очков и линз ипользуют только приборы и механический подбор стекол, т.е. в специальные очки всталяют разные стекла с интервалом 0,25. Наиболее комфортный подбор оставляют на несколько минут. Пробует читать, смотреть вдаль и т.д.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.10.2008, 18:39
Бывалый
 
Дата рег-ции: 18.03.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 144
А я вот недавно была на консультации у заслуженного врача-офтальмолога, (заслуженных врачей-офтальмологов на весь Санкт-Петербург -3!) и вот, что интересного я узнала, что каждому году ребёнка соответствует определённое зрение, рождается ребёнок со зрением 0,1-0,2, к 3 годам у ребёнка зрение 0,3 -0.4, в 5 лет0,5-0,6 и это считается нормальным. К первому классу у ребёнка обычно зрение 0,6-0,7-0,8 и это тоже нормальным считается. К 10 годам у ребёнка должно быть 100% зрение. И до 10 лет очки выписывать не стоит (ну если, конечно зрение соответствует вышеприведённым параметрам)! И этот врач очень возмущался таким положением дел повсюду, что при зрении, которое считается нормальным для определённого возраста ребёнка, врачи не думая выписывают сразу очки, а в результате зрение начинает катастрофически падать.
Yukki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.10.2008, 22:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Rucya,
атропин закапывают для исследования глазного дна.
А с очками для "дали" и правда такая история, иногда их лучше носить постоянно. Дети при большом минусе дети глаза щурят, растягивают, что есть много хуже, чем просто ношение очков. Да и перенапрягать глаза "всматриванием" тоже не хорошо.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.10.2008, 22:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2007
Сообщения: 1.071
Груша,
я напишу вам совет. хотя вы его и не просили. по поводу зрения вашей девочки и постоянного ношения очков.
Есть такое отклонение зрения - "ленивый глаз", это формируется, когда зрение на глазах отличается больше чем на 2 диоптрии. Тогда происходит вот что - изображение, полученное от двух разных (!) глаз не совмещается и мозг "выключает" из работы худший вариант. В реальности ребенок смотрит двумя глазами, а видит фактически одним. Дальше тот "выключенный" из работы глаз постепенно теряет тонус и начинает развиваться косоглазие. Лечится очень сложно заклеиванием "хорошего" глаза повязкой и после некоторого возраста 7-10 лет практически не восстанавливается естественным путем. У вас не критично сейчас, меньше диоптрии разница, но не запускайте. Обязательно носите очки! Посмотрите в интернете расслабляющие упражнения для глаз. Надо ребенка вытаскивать и на физическую активность, смотреть вдаль-вблизь поочередно, заниматься спортом, гимнастикой для позвоночника.
Dashic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.05.2012, 16:47
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
С началом школы у ребенка начались колебания остроты зрения. Пока слабенькие, но все же. Осваиваем упражнения для расслабления и тренировки глазных мышц. Хочется еще и каплями поддержать, но французских названий не знаю. Посоветуйте, кто пользовался, эффективные глазные капли:
1. витаминные
2. для расслабления цилиарной мышцы (аналоги гоматропина и т.п.)
3. вообще для расслабления напряженных глаз (с другим способом действия, нежели п.2)
спасибо!

и еще, есть ли медучреждения, делающие rééducation orthoptique ? куда можно обратиться?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.05.2012, 17:11
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
и еще, есть ли медучреждения, делающие rééducation orthoptique ? куда можно обратиться?
на этот вопрос можно не отвечать, ответ найден
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.05.2012, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
С началом школы у ребенка начались колебания остроты зрения
NBVictory, а как определили, к врачу ходили? И как это колебания, то лучше то хуже? Были ли какие настораживающие признаки?
Надо бы нам летом перед школой тоже к окулисту сходить на всякий случай, а то последний раз дочку водила в 2,5 года.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.05.2012, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
на этот вопрос можно не отвечать, ответ найден
Очень, к слову, эффективные занятия.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.05.2012, 11:15     Последний раз редактировалось NBVictory; 22.05.2012 в 11:29..
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Noemie, обязательно своди.
Мы к окулисту до сих пор сами не водили, но делали обследование в садике - и зрение и слух были отличные (зрение 1, про слух сказали, что лучше нормы). Сами регулярно проверяли ее зрение дома так: показывали ей цифры и буквы на компе (черные на белом фоне) на расстоянии 3 метров и сравнивали ее зрение с папой-эталоном (у него тоже около единицы). Всегда было такое же или лучше. Плюс при любом удобном случае смотрели вдаль и говорили кто что видит.
Сейчас она может не видеть то, что видит он. Делаем упражнения для глаз - видит лучше. Значит это ложная близорукость, вызванная спазмом цилиарной мышцы. (возможно и психол. момент)
С чтением и письмом тоже часто увлекается и слишком близко приближает глаза. Я думаю тут психологический момент - читая книгу или выводя слова она наклоняется ближе к книге не потому что видит плохо, а потому, что сосредотачивается на одном кусочке, а все остальное, попадающее в поле зрения ей мешает. Приблизившись, она сокращает число объектов. попадающих в поле зрения. С чтением тоже - сначала говорит что плохо видит в 30 см, но если отвлечь, а потом последовательно отводить книгу, может в метре от себя запросто читать 12й Times New Roman.
Настораживают жалобы на жжение и усталость.
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Очень, к слову, эффективные занятия.
собираюсь сводить.. к ортоптисту надо брать направление у терапевта?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.05.2012, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
NBVictory, понятно, спасибо. Я тоже как дочь начала сама читать, все больше задумываюсь о её зрении, надо будет тоже попробовать потестировать, у меня самой зрение всегда было 1,0.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.05.2012, 11:21
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
NBVictory, нуууу, контролю в садике я не стала бы верить
В любом случае, если Вы хотите rééducation orthoptique, нужно обратиться сначала к окулисту, заодно и зрение проверите на аппарате.
Мне ооочень помог rééducation, проблемы были как раз не в снижении зрения, а в общем ухудшении (боли в глазах и разрыв сосудов при чтении). Занятия простенькие. Я по-началу вообще не могла понять как эта "фигня" может исправить ситуацию, мне за всю жизнь никто не назначал подобную гимнастику. Но на практике оказалось, что весчь весьма эффективная. Попробуйте. Стоит курс недорого, с дополнительной страховкой все возместится.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 22.05.2012, 11:25
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Alena_Minsk, спасибо, звучит обнадеживающе. Может Вы и про капли что знаете?
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 22.05.2012, 11:29
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
NBVictory, нет, про капли я ничего не знаю. Мне их никто не предлагал. Сам курс rééducation состоит из "смотрим на палочку\свет, сколько их"-кажется что за ерунда!. Этого вполне достаточно. Курс примерно 10-12 сеансов, 1-2 сеанса в неделю. Результат я могу читать столько, сколько я хочу, а не 20 страниц и сутки потом мучаться от рези в глазах.
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 22.05.2012, 11:32
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Посмотреть сообщениеAlena_Minsk пишет:
Сам курс rééducation состоит из "смотрим на палочку\свет, сколько их"-кажется что за ерунда!
Я свое детство провела за подобными упражнениями так как училась в спецшколе и наблюдалась раз в год в "глазном" стационаре.. Подобные упражнения действительно эффективны, если случай не запущенный! нельзя их недооценивать.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 22.05.2012, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Вот видите, мне ни разу их не предлагали, поэтому в 36 лет я на эти занятия, мягко говоря, как на пустую трату времени смотрела, до тех пор, пока поняла, что могу прочитать под 150 страниц (ограничение по времени) и меня ничего не беспокоит
__________________
"УВИДЕЛ ЧУЖОЙ НЕДОСТАТОК? ИСПРАВЬ СВОЙ"
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 25.10.2016, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.604
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
С началом школы у ребенка начались колебания остроты зрения. Пока слабенькие, но все же. Осваиваем упражнения для расслабления и тренировки глазных мышц. Хочется еще и каплями поддержать, но французских названий не знаю. Посоветуйте, кто пользовался, эффективные глазные капли:
1. витаминные
2. для расслабления цилиарной мышцы (аналоги гоматропина и т.п.)
3. вообще для расслабления напряженных глаз (с другим способом действия, нежели п.2)
NBVictory, удалось ли Вам подобрать капли и витамины для дочки? И не дадите ли название комплекса упражнений, которым Вы занимаетесь с дочкой? Моя дочка сейчас в России, на глазном лечении. Окулист оценил миопию аж в -2,25 один глаз и -0,75 - второй. А здесь почему-то нам ставили -0,25 и -0,75. Не понимаю, как возможны такие расхождения? И такая разница в диоптриях? Не может быть такое, что в России минус искуственно увеличили, чтобы был якобы результат от лечения?

В 6 лет у дочки было 100% зрение, за два года возможно такое ухудшение?

В поисках информации на эту тему встретилось мнение, что миопия может быть связана с недостатком дневного света, соответственно для профилактики прогрессирующей миопии желательно отдать предпочтение играм и спорту на свежем воздухе и достаточно проводить 2-3 часа на улице.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 25.10.2016, 23:49
Мэтр
 
Аватара для NBVictory
 
Дата рег-ции: 02.02.2009
Откуда: 92
Сообщения: 13.380
Campanule, да, за 2 года вполне может просесть зрение, особенно когда ребенок начинает много читать.
Насчет диоптрий странно, ведь с -2 уже должен быть дискомфорт и девочка бы ваша уже бы щурилась очень заметно. Хотя, бывает один глаз становится ведущим... Мне не хватает знаний в этой области, чтобы делать какие-то заключения.

Капли мы подобрали: витамины А и В12 выписывают без проблем и во Франции, а вот для цилиарной мышцы сложно. Атропин и его аналоги это яды, их продают только по рецепту и в России и во Франции. Мы нашли в России окулиста, который в курсе эскпериметальной атропиновой терапии и он выписал рецепт. Во Франции об этом даже заикаться не советую, только проблемы поиметь можно.

Основное упражнение - на тренировку цилиарной мышцы: смотреть из окна вдаль, потом переводить взгляд на мушку на стекле, потом опять вдаль и т.д. Хороши все виды спорта, где взгляд также переводится, типа тенниса.
Можно еще глазами крутить, тиктакать и т.п. - стандартный комплекс, он везде приводится, где о здоровье глаз пишут.
__________________
В ситуации выбора между безопасностью и свободой, люди в большинстве своем выбирают безопасность. Не понимая, что при этом они теряют и свободу, и безопасность.
детские и взрослые книги
не книги
NBVictory сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.10.2016, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Campanule, а как выглядит ваше глазное лечение?
Я ходила в какой-то момент в Москве в Институт Семашко, у них была разработана методика, подбирался комплект корректирующих стекол под каждый случай, и далее надо было сидеть и читать текст, по часам сменяя одни очки другими. Этот комплекс притормозил на время мою миопию, а потом зрение постепенно продолжило падать, еще на пару диоптрий, и опять всё замерло. Французский окулист сказал, что не верит в эти упражнения, и что если суждено мне было природой иметь -5.5, то так тому и быть, и неважно, какими путями я к этому приду, но приду Такая вот фаталистка попалась
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отит у ребенка Nadine_ Здоровье, медицина и страховки 191 27.11.2019 16:15
Накопления для ребенка Ленточка Цены, покупки, банки, налоги 40 02.12.2014 10:21
Ожог у ребенка mig Здоровье, медицина и страховки 1 06.11.2006 18:26


Часовой пояс GMT +2, время: 10:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX