Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Клуб inFrance - обсуждение вопросов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 25.09.2003, 11:38
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Только что из Сбербанка, вот реквизиты свежего счета:

р/с 42301810338294503672
в Стромынском отделении 5281/0169 Сбербанка России
БИК 044525225
к/с 30101810400000000225
Чуракова Оксана Юрьевна

Бонд, дорогой, какой такой юр.лицо регистрировать, зачем?? :-) Я думаю, мы обойдемся "своими силами"

Нел, на мой вопрос о переводе денег из-за границы мне ответили, что для этого мне нужен валютный счет в Сбербанке в той валюте, которую мне хотят перевести. Из Германии - значит в еврах. Из Англии - значит в фунтах.
У меня есть счет в USD, могу тоже скинуть реквизиты, если нужно.

Насчет цен на продукты. Цены пишу магазинно-рыночные, т.к. покупается все в разных местах. С базы, естественно, будет дешевле.

мука (пачка 2 кг) - 15-20 руб.;
рис - до 20 (в среднем 15-17)
макароны - 5-15 руб. (в зависимости от сорта)
гречка - до 20 руб. (в среднем 13)
сахар - 15-30 (смотря где покупать)
сгущенка - приблизительно 20 (мы ее не едим, не знаю цен)
манка - не дорогая (сколько точно не знаю, тоже не едим)
картошка - 8-20 руб. (смотря чья, смотря где)
чай - очень широкий выбор и разброс цен. От 10 рублей до 200 и выше.
яйца - 17-20 руб.
окорочка куриные - 70-100 руб.

Насчет тушенки ничего не могу сказать и вообще ее надо покупать знающим людям, чтобы в банке оказалось действительно мясо, а не жир со специями.
А больше мне что-то из продуктов ничего в голову не приходит. Подкидывайте идеи.

Клеа, я вам сбросила сообщение в л/я
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.09.2003, 23:03
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
А предложение Бонда, на мой взгляд, не стоит полностью игнорировать. Хотя бы имеет смысл войти в контакт с указанным Фондом, -глядишь, и они тоже помогут детям!
Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 26.09.2003, 06:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Сайт фонда http://www.rufos.org
625 постановлением правительства РФ фонд внесен в перечень международных организаций, гранты которых освобождены от всех налогов (как фонд Карнеги, МакАртуров, Евразия и т.д.). Я поговорил вчера с директором фонда в Москве. Он согласен помочь организационно, а увидит, что все в нормально, то и материально...:-) Leonetti должна была вчера позвонить моя помощница со всеми контактами.
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 26.09.2003, 09:51
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Цитата:
Он согласен помочь организационно, а увидит, что все в нормально, то и материально...:-) Leonetti должна была вчера позвонить моя помощница со всеми контактами.
Ваша помощница мне вчера звонила и дала координаты. Но я, честно говоря, не совсем понимаю, о чем с ними говорить. Об использовании их счетов? А зачем тогда я в Сбер ходила и счет открывала?
Денег просить? Это - увольте, не по моей части. Я не могу ни с того ни с сего звонить незнакомым людям и чем-то их загружать.
Я человек стеснительный и дикий, и вообще заикаюсь

Что значит - он согласен помочь организационно? Конкретнее.

Не проще ли этому фонду перечислить деньги на счет приюта? Борис же перечислил, все дошло без проблем.
Даже если спонсорские деньги снимут частично за комм.услуги, плохо от этого никому не будет. Все равно ведь приют должен платить. Так что в любом случае будет польза.

А наши деньги, конечно, жалко, если уведут. Потому что мы мечтаем подкормить и приодеть детей. Так что их лучше обратить в товар.

Вы со мной согласны или нет?
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 26.09.2003, 10:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Оксана, в который раз зарекаюсь учавствовать в коллективных акциях! Гораздо проще тихо помогать и ни с кем ничего не согласовывать! Я не просто так упомянул про налоговые льготы: если на Ваш персональный счет пойдут какие-то деньги, то Вы будете обязаны декларировать их как доход и платить налоги! Речь и шла о том, что нет смысла переводить деньги на приют. Их сдернут за долги (за воду, электроэнергию, тепло и т.д.). Вам, понятно напишут спасибо, но мне неинтересно кормить электросети Сычевки. Пусть за это платит местная администрация. Регистрировать структуру и вести всю отчетность Вам будет тоже сложно. В этом то и проблема, как избежать налогов и рутинной отчетности! Фонд выкидывать деньги на нужды белорусских бюрократов тоже не имеет желания. Помочь могут, но не просто по первому требованию неизвестно кого (извините, но виритуальные контакты не принимаются как серьезное основание для каких-либо действий). Не хотите контактировать с Фондом - не надо! (я позвонил и договорился. через 3-4 дня об этом просто забудут!). Просто Нелла предложила поискать постоянных спонсоров. У меня вполне хватает куда жертвовать деньги в своей родной области!
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.09.2003, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Слишком много эмоций, Бонд Давайте договоримся сохранять спокойствие. Люди здесь собрались не совсем тупые. Думаю, сможем договориться. Если я высказываю какие-то сомнения, это не по злой воле, а потому что чего-то недопонимаю. Ваше дело - спокойно и детально объяснить. Контакт у нас - виртуальный, как вы подчеркнули. Так что недоразумения вполне возможны. Но это не есть катастрофа. Это все поправимо и разрешимо.

Я только что позвонила в фонд, но этого человека на месте не оказалось. Будет через час. Потом расскажу о нашем разговоре.

Хотела возразить вам по некоторым пунктам.

1. Сычевка в России, а не в Белоруссии.
2. Не придется мне подавать декларацию о доходах и платить налоги, вы преувеличиваете.
3. Если фонд в перспективе сможет помочь материально, разве под этим не подразумевается переводить деньги на счет в Сычевку?
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.09.2003, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я дозвонилась до фонда. Договорились о встрече сегодня в 17.15.
Так что ждите отчета
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 26.09.2003, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 3.056
Дык мы вроде бы уже пришли к пониманию, что гораздо лучше оказывать помощь непосредственно детям. Можно было бы переводить деньги в приют, если бы у них не были те же порядки, что и в России. Я сам часто не успеваю даже подписать платежные поручения за электроэнергию и тепло, а деньги автоматически сдергивают со счетов. Энергетики вообще распоясались. Стоит задержать проплату на пару дней (когда деньги просто физически не успевают прийти из департамента финансов) и уже начинаются звонки и угрозы отключения. По-поводу налогов: может Вы и не относитесь к государственной службе (мы обязаны подавать декларации), но по закону, если у вас несколько источников доходов, то Вы просто обязаны декларировать все. Понятно, что налоговая служба не успевает отследить всех, но это до поры до времени. Поэтому, скажем если я получаю грант, например от Карнеги или МакАртуров, то они мне присылают бумагу для налоговой со ссылкой на 625 постановление, которое их гранты освобождает от налогов и этого достаточно. Кстати, проверяют тоже все до копейки и это нормально.
__________________
LIVE AND LET DIE
Bond вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 26.09.2003, 13:40
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Bond, да вы не волнуйтесь, все довольно просто - у Леонетти в связи с небольшими платежами на частный счет и отправкой продуктов детям сложности с налоговой вряд ли возникнут. Во-первых суммы будут не настолько большими, во-вторых это же временные акции, не связанные с постоянным оборотом. Даже если кто-то задаст вопрос о платежах - все документы на руках. С вашим фондом можно сотрудничать, чем больше спонсоров - тем лучше, это даже не вопрос. Просто нужно встретиться, поговорить и подумать как мы можем все организационно решить. И спасибо большое в любом случае за вашу сопричастность и желание помочь.

А я пока от моей фирмы закупаю альбомы и краски для детей.

Леонетти, ждем твоего сообщения. А я на днях побываю в моей местной лютеранской и православной общине. Может быть через нашу новую церковь еще что получится. Хочу попросить разрешения повесить у них объявление о сборе теплой детской обуви для приюта.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 29.09.2003, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Ну вот и отчет о встрече. Коротко.
Приняли меня очень хорошо. Я рассказала про нас. Директор фонда пригласил своих коллег, и мы вместе обсуждали, как они могли бы помочь нам.
Резюме такое:
Поскольку пока неясно, сколько народу захочет пожертвовать средства на помощь приюту и в каком размере и как регулярно это будет происходить, то и какую-то схему выстроить сложно. Как только мы определимся, что, допустим, вот эти трое (четверо, десятеро, двадцать) человек хотят скинуть деньги, Фонд заключает договор о целевом пожертвовании со своим канадским филиалом, чтобы средства поступали по этому соглашению. Потом я им звоню и говорю, что на покупку продуктов (одежды и т.п.) нужно столько-то. Мне вручают требуемую сумму, и я потом должна по ней отчитаться перед фондом, т.е. предоставить все бумаги, подтверждающие, куда я деньги потратила. Они тоже отчитываются перед налоговой, хотя наша операция налогами облагаться не будет. Но без подтверждающих документов, налоговая может эти денежки просто конфисковать.
На счет, который они предоставят, можно будет скидывать, как рубли, так и валюту.

Мое мнение: я пока потенциальных деньгопожертвователей вижу очень-очень мало. Так что, думаю, не стоит нам пока зря людей беспокоить.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 30.09.2003, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Вчера звонила в Сычевку, мне сказали дни рождения новеньких:
Сиапентов Миша - 04.03.1991
Сиапентов Коля - 01.05.1995
Иванов Костя - 01.10.1995
Иванова Ксюша - 27.08.1993
Захарова Лайма - 02.03.1989
Сереженкова Люба - 29.01.1996
Шульга Миша - день рождения в сентябре, ему 2 года

Скоро день рождения у Викторовой Вики - 14 октября
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 02.10.2003, 12:23
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Только что позвонила в Сычевку, чтобы узнать, не нужны ли им какие учебники. Поговорила с Любовью Ивановной. Она сказала, что младших школьников учебниками обеспечивают школы, а насчет старших она узнает и запишет, если кому что нужно. Я обещала перезвонить через недельку.

Острая проблема на данный момент - у Захаровой Лаймы нет зимней одежды. Девочка она высокая - 177 см. Нога - 41 размер. Но сама худенькая. У приюта нет одежды ее размеров, потому что раньше у них не было таких крупных детей.
У меня есть полузимняя куртка и совершенно новые джинсы ее размера. Собираюсь отослать.
Лайма - сирота. У нее давно умерла мать и совсем недавно отец. Она получает мизерную пенсию, которой на одежду не хватит.

Сегодня в "Дружбу" поступил новенький - Нечаев Павел, первоклассник. Брат Киличенковой Юли (у них разные отцы).

Ваню Лемешенкова и Павлову Кристину готовят отправлять в интернат, но они пока болеют, да и анализы их никак не придут. Уезжать они совершенно не хотят. Интернат в 150 км от Сычевки. Адрес интерната мне дадут, я напишу, если кто захочет им писать.

Петров Роман нуждается в повторной операции. У него остиомиелит (если я правильно расслышала). Гниение костной ткани. Если запустить, можно лишиться ноги.

Теперь в "Дружбе" есть 2 компьютера и приходящий специалист, который их обслуживает и учит детей. Я спросила, новые ли машины и есть ли там CD-rom, но Любовь Ивановна не знает, обещала уточнить.

Шульга Миша попал в приют по заявлению матери. Она со старшими детьми где-то на заработках в Москве. С тех пор не объявлялась.

Книг в приюте хватает, но дети не особенно ими интересуются. Им бы видик посмотреть, да в компьютер поиграть.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 02.10.2003, 23:08
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Flamingo
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 262
Leonetti,
недавно я отправила зимнюю куртку, в отдельном пакете, с надписью "для Лаймы". Правда, не прямо по почте, а с оказией, через свою московскую подругу, так что в зависимости от того, как скоро она раскачается и перешлёт всё это в Сычёвку, Лайма получит куртку. Была там и обувь 40-го европейского размера для неё, правда, не зимние сапоги. Да только боюсь теперь, что всё мало, если у неё 41-й (европейский?) размер...
Уточните, пожалуйста, с размером обуви: всё-таки 41-й европейский или русский?
Flamingo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 03.10.2003, 09:45
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я выше писала, что у нее нога 28 см. По-моему, это 41 русский.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 03.10.2003, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Объявление для всех, кто хотел бы передать что-нибудь для детей.

ВОЗМОЖНО, ПОЕЗДКА СОСТОИТСЯ 11 ИЛИ 12 ОКТЯБРЯ. ЕДУТ РЕБЯТА С САЙТА ДОБРОДЕЛ, И Я НАПРОСИЛАСЬ С НИМИ. ЕСЛИ У КОГО КАКИЕ ПОЖЕЛАНИЯ - ПИШИТЕ.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 06.10.2003, 11:23
Дебютант
 
Аватара для seda
 
Дата рег-ции: 22.08.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  seda с помощью ICQ
Leonetti, почему то не получается отправить Вам сообщение в личный ящик. Хочу передать вещи для Лаймы, если будет возможность встретиться, если нет отправлю по почте. Как мне с Вами связаться?
__________________
Olga
seda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 06.10.2003, 12:51
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Я Вам написала в л/я
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 06.10.2003, 13:12
Дебютант
 
Аватара для seda
 
Дата рег-ции: 22.08.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  seda с помощью ICQ
По договоренности с Leonetti, я куплю для Лаймы теплую обувь нужного размера, так как это сейчас одна из самых необходимых ей вещей.
__________________
Olga
seda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 13.10.2003, 10:55
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
В субботу, 11 октября состоялась долгожданная поездка.
Сейчас соберусь с мыслями и напишу отчет. Фотографии будут позже.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 13.10.2003, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
Моя посылка, верно, не дошла. Может, я что-то сделала неправильно, не так запаковала, что ли. Отошлю две небольших, в весе "пакета", может, так лучше будет. И Леонетти, носильные вещички они место занимают, получается, что пересылка сама дорого встанет. А вот денежки?....
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 13.10.2003, 14:19
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Приступим, с божьей помощью...

Сначала хочу поблагодарить Олю (alias Seda) и Вадима (alias Zalessky) за прекрасные подарки детям.
Оля собрала целое зимнее приданое для Лаймы З., в т.ч. отличные новые зимние ботинки.
Вадим купил классную настольную игру "Хоккей", 3 пары шикарнейшей зимней детской обуви и дал 3.000 рублей на продукты.

11 октября около 11.30 мы выехали в Сычевку в составе 2 "Нив" и 1 "Джипа", до отказа забитых детскими вещами. Я взяла в поездку свою почтидевятилетнюю дочь Машу, и она с честью вынесла все тяготы пути :-)
Нас было, около 7 взрослых, все с сайта "Добродел". Они уже давно помогают детским домам и приютам, и некоторые уже не первый раз ехали в Сычевку. Потом команда должна была поделиться. Две машины поехали с ночевкой в Некрасовский детский дом в Тверской области, а мы вернулись в Москву.

Ехать около трех с лишним часов, как повезет. Основной путь по Новорижскому шоссе, потом в Зубцове поворот налево и километров 20 до Сычевки. Там недалеко встречаются три области - Московская, Смоленская и Тверская.
Почти везде дорога хорошая, но когда въезжаешь в Сычевку начинаются глубокие колдобины, ужасно все разбито. Машине с низкой подвеской там делать нечего.
Уныние и бедность начинаются сразу как только сворачиваешь с Новой Риги в Зубцове. Начинаются мелкие деревеньки. От столбика с названием населенного пункта до столбика с перечеркнутым названием этого пункта не проходит и 2 минут езды. Много заброшенных, заколоченных, полуразрушенных деревянных домиков. Людей на улице почти нет. Впрочем, погода была пасмурная и дождливая, не для прогулок. Я внимательно всматривалась в лица редких прохожих и думала: может быть кто-нибудь из этих людей - отец или мать тех детей...

Наконец мы доехали до "Дружбы". Я бы с трудом нашла дорогу, что-то названий улиц мне почти не попадалось. А может я невнимательно смотрела...
Здесь уже говорили, что приют расположен в здании бывшего детского сада. Но этот детский сад в два раза меньше, чем обычный садик, например, в Москве. И территория вокруг соответственно тоже в два раза меньше. На подъезде к приюту - грязь непролазная. Представляю в каких грязных ботинках дети возвращаются из школы. Обувь, которую передал Zalessky, ну, слишком шикарная для этих мест. Хотя... ботинки-то зимние, а зимой подморозит и будет не так грязно...
Детской площадки на территории практически нет. Стоит покосившийся грибок, полугнилая веранда и какой-то хилый домик. По периметру площадки вполне можно было бы насадить смородину или шиповник или яблони... короче, как-то облагородить территорию. Говорят, раньше у них были грядки с капустой, но я ничего не увидела.

Встретила нас старшая воспитатель Любовь Ивановна. Директор не смогла приехать, о чем очень сама жалела, потому что хотела познакомиться. Но я надеюсь, еще не раз там побывать и увидеться с ней.
Сначала я прошлась по комнатам. Побывала у мальчиков, потом у девочек, сфотографировала. Детишки сначала стеснялись. Девочки уселись на диван и молча смотрели, как мы ходим все рассматриваем. Потом мы разгрузили подарки и начали раздавать вещи. Тут стало повеселее. Сначала Машка раздала девочкам кукол, а потом приступили к одежде. Я привезла 6 или 7 баулов с вещами б/у, немножко игрушек и конфет. Добродельцы тоже привезли одежду, игрушки, детский шампунь и мыло.
Началась суета. Сначала мы одели Лайму. Ей досталось больше всего подарков, одели, как королеву :-) Ботинки ей оказались маловаты, я забрала их, обещав поменять на побольше.
Машка познакомилась с Ксюшей И., которой писала письмо, и они везде бегали вместе.
Хоккей отдали мальчикам, и они сразу же уселись играть. Любовь Ивановна сказала, что это прекрасный подарок и что таких игрушек им нужно больше, чтобы было чем заняться.
Я сфотографировала каждого ребенка отдельно и обещала всем прислать портреты.
Маленький Миша Ш. кокетливо прятался за ногу воспитательницы, когда я хотела его снять :-)
Кристина П. - очень маленький, худенький ребенок с грустным личиком. Сидела в кресле, прижав игрушку, не разговаривала и вообще никак не реагировала на обращение к ней. Ей в ноябре будет 4 года, но на вид годика два от силы!
У всех девочек, кроме Лаймы, короткие и какие-то сальные волосы. Жаль, я не посмотрела, где у них ванная комната.
В спальнях и других помещениях тепло. В группах порядок. Туалет, как туалет. Не шик-блеск, но и не вокзальный какой-нибудь. Заглянула краем глаза на кухню. Увидела приготовленные для полдника аппетитные блинчики...
Зашла в музыкальный зал, это тот, что с лепниной на потолке. Неплохо. Пианино и пара шведских стенок. Спортзал был закрыт.
В коридоре на стене что-то вроде стенгазеты. Две бумажные ромашки с лепестками. На лепестках - "ребенок имеет право..." и "ребенок обязан..."
Права: на свободу мысли, самовыражения, получение бесплатного среднего образования...
Обязанности - поддерживать порядок, бережно относиться к вещам, не курить и помочь бросить курить товарищу (!), не воровать (!)...
После раздачи вещей меня стали торопить в обратную дорогу, потому что ребятам еще надо было ехать в Тверь. Я попросила подождать пока я поговорю с Любовь Ивановной. Я хотела взять у нее краткие сведения о детях, списать правильные фамилии (а то по телефону не всегда расслышишь), дни рождения и коротко о каждом, как попал в приют.
На сайте Добродел мне сказали, что публиковать фамилии детей - незаконно. Там даже где-то статья об этом есть.
Так что пишу имена с инициалами. Если кому интересно, все фамилии у меня есть, пишите, я скажу. Я здесь пишу свои краткие записи, которые успела сделать. Подробно написать не смогла. Может быть в другой раз.

1. Илья В. - 14.10.92
2. Вика В. - 06.06.94 (брат и сестра)
Мать в бегах, неизвестно где. Отец - фактически мужчина-одиночка. Есть бабушка. Жилья нет.

3. Юля К. - 19.03.89. Неблагополучная семья. Раньше была бабушка. Дом заброшен. Девочка убегала из приюта, бродяжничала в Москве.

4. Паша Н. (сводный брат Юли К.) - 31.10.96, родители пьют...

5. Роман П. - 11.05.98
6. Кристина П. (брат и сестра) - 22.11.99
Мать лишена род.прав. Отца лишают. Отец пьет, не работает.

7. Надя С. - 03.04.92
8. Люба С. (сестры) - 29.01.96
В семье 5 детей. Мать лишена род.прав, отца скоро лишат. В день нашего приезда Люба была в больнице, т.к. каждый ребенок, когда поступает в приют, сначала обследуется, сдает анализы и пр...

9. Миша С. - 29.11.96 - Сирота. Мать была одиночкой. Вроде объявился отец, и его новая жена хочет Мишу усыновить...

10. Ваня М. - 22.11.95 - сирота. Мать неизвестно где, бросила его в 3 месяца. Отец умер. Растила бабушка.

11. Ксюша И. - 27.08.93
12. Костя И. - 01.10.95 (брат и сестра)
Из бедной семьи. Переехали из Тверской области. Детей отдали в приют на время обустройства. Пока негде жить.

13. Лайма З. - 02.03.89. Сирота. В детстве потеряла мать, отец умер недавно. В приюте пробудет не долго, определят в детский дом или интернат.

14. Максим Х. - 28.06.92
15. Саша Х. - 27.06.94 (братья)
Будут оформлять в интернат. Мать неизвестно где. Отец афганец, с семьей никогда не жил. На самом деле у них более сложные имена. Сашей и Максимом их зовут для удобства.
Очень шустрые ребятишки.

16. Миша Ш. - 01.08.2000
17. Ульяна Ш. - 17.01.91 (брат и сестра)
Неблагополучная семья. В семье четверо детей. Есть еще двое мальчиков. Отец в Москве, мать уехала на заработки и давно не показывалась. Возможно, отец переедет в Краснодар и заберет детей.

18. Коля Ф. - 01.05.93
19. Миша Ф. - 01.08.91 (братья)
Запущенные дети, бродяги. В школу не ходили.
Коля сейчас в бегах. Сбежал из больницы, где был на обследовании. Возможно, придется обоих отправлять в закрытое спец.учреджение...

Еще Настя Б. На нее данных пока нет, но она была уже в списках раньше. Надо полистать старый топик. Сейчас с больнице на обследовании. Ребенок сам пришел в приют, потому что в семье "не все в порядке"...

В приюте есть кружок вышивания и бисероплетения. Приходит физкультурник и компьютерщик.
Всего я видела 3 компьютера, но у двух не работают дисководы. Еще нужен картридж для струйного принтера Canon, надо уточнить модель...

Очень нужны занавески. Окон много, занавески все застиранные, ткань ветшает. Нужны моющие-чистящие средства. Стиральный порошок, порошки для раковин и посуды.

Есть хороший телевизор и видик. Я хотела посмотреть, что есть из кассет, но меня опять отвлекли, не успела.
Вообще вся мебель старенькая и страшненькая. На фото интерьер выглядит гораздо цивильнее, чем в натуре.

Младшие воспитатели показались немного аморфными, вялыми... Чего ни спроси, ничего не знают: спросите лучше у Любовь Иванны...

Детям очень нужны ВИТАМИНЫ и ФРУКТЫ! Все худенькие и рахитичные!
Еще им нужна хорошая игровая площадка на территории, чтобы было где погулять и поиграть.

Но это все на мой взрослый взгляд. А так, дети совершенно не чувствуют себя несчастными и обделенными. Машке в "Дружбе" очень понравилось. А уж если там понравилось подмосковному избалованному ребенку, то сычевским детям, там и подавно хорошо. Тем более, после родительских домов, откуда их взяли.
Мне Любовь Ивановна сказала, когда я фотографировала: Вам бы, Оксана, съездить с нами в те семьи, откуда мы детей берем. Вот где картинки с выставки. Там "есть что сфотографировать"...

Новые зимние ботинки Любовь Ивановна спрятала до зимы. А то, сказала она, они могут "уйти". Как ни печально, но есть и такие дети (и среди девочек тоже!), которые выносят вещи из приюта и продают или меняют. Был у них один деятель... Набил мешок игрушек и унес неизвестно куда. Дети свободно выходят за территорию приюта, и что они делают, когда идут в школу, никому неизвестно. Лайма пожаловалась мне, что через 2 дня после ее поступления в приют, у нее украли двое трусов и 2 кассеты...
Жаль, у меня не было времени присмотреться к девочкам повнимательнее. А вообще-то они почти все симпатичные и хорошие.
На деньги Вадима, я купила учебники, которых им не хватало, и все вручила лично. Девчонки очень обрадовались. Спросили, нужно ли будет потом сдавать эти книги в библиотеку. Я сказала, что нет, это все их личное теперь.

В "Дружбе" есть 2 морские свинки. Их домик в укромном уголке, и Машка их не заметила. Потом, на обратном пути, она жутко возмущалась, когда узнала, что ей не сказали про свинок.

Мальчикам, по-моему, очень не хватает общения с нормальными взрослыми мужчинами. В приюте их окружают одни женщины, кроме приходящих филькультурника и компьютерщика, в школе, наверняка тоже. А хорошо бы, если б было им с кем сыграть в футбол, в шахматы... просто поговорить по-мужски.

Хочу поделиться одной идеей. Как сделать так, чтобы ребенок не понес продавать вещь, которую вы присылаете ему в подарок. Каждому ребенку, которому шлешь подарок, нужно писать письмо. Примерно так:
Привет Миша... (Катя)
Мне рассказали, что ты живешь...(там-то), что день рождения у тебя тогда-то..., что ты любишь то-то... Я в детстве тоже очень увлекался....тем-то... хочу сделать тебе подарок.... такой-то... Напиши, понравилось ли тебе...то-то. Чем ты еще увлекаешься...

Суть проста. Проявить искренний интерес к ребенку. Уделить ему внимание, хотя бы заочно. Возможно, если ребенок почувствует, что вещь была выбрана и куплена специально для него, он будет очень тронут и она станет ему дорога. Ведь очень многие подарки добрых людей дарятся общей кучей. Выбирай сам, что тебе нравится. Такими подарками не дорожат, потому что они для всех, а не для тебя одного.
Поэтому очень хорошо, что мы изначально посылали адресные посылки.
Надеюсь, так дальше и будет продолжаться.

"Дружба" - бюджетное учреждение, и за все комм.услуги платит бюджет. Расчетный счет, который мы знаем - благотворительный, так что деньги можно слать смело.

Ну, вот, кажется я все сказала. Если что еще вспомню, допишу.
Фото будут попозже.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 13.10.2003, 14:27
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Оксана, огромное спасибо за рассказ и поездку. Все становится еще более реальным и самое главное - чувствуется, что мы пошли нужной дорогой :-)) Насчет детей - я очень рада, что условия жизни у них приличные.

Занавески я только что запаковала в очередную посылку - надеюсь, что все подойдет по размерам. А сколько у них спален для детей? Две или больше?

Думаю, что надо сосредоточиться на витаминах и каким-то образом все же решить вопрос с фруктами. пока с трудом представляю себе как - но наверняка придумаем.

Предлагаю часть вопросов решить на встрече в Москве - я с собой туда привезу еще вещи для приюта, чтобы побыстрее дошло.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 13.10.2003, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Спален там две - для мальчиков и для девочек.
Маленькие мальчики Миша Ш. и Роман П. спят у девочек. У них там специальные маленькие кроватки.
Воспитатель говорила, что это не очень удобно, что дети разных возрастов живут вместе. Младшие мешают старшим делать уроки.
Но на мой взгляд, это все решаемо. Малышей можно увести в тот же музыкальный зал, поиграть с ними, пока старшие занимаются...

Самые оптимальные фрукты, по-моему, яблоки и апельсины. Они долго хранятся и их легко перевозить. Удобнее, по крайней мере, чем тот же виноград. Ну, и бананы можно.
Да, при встрече можно будет все обсудить.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 14.10.2003, 09:50
Дебютант
 
Аватара для seda
 
Дата рег-ции: 22.08.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  seda с помощью ICQ
Оксана, спасибо тебе!!! За поездку, за рассказ, за твое отношение к детям. Теперь действительно все стало яснее, а это (я верю) повысит "эффективность" нашей помощи о))
Очень мало времени, позвоню к обеду о))
__________________
Olga
seda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 14.10.2003, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Давайте поможем детям в приюте - Часть 2 [Нет чужих детей]

Вот еще один сайт помощи дет.домам
http://www.helpchildren.ru

Как мне это греет душу! Мы не одни!
О детях думают, заботятся, о них болит душа!

Я еще раз повторю, что пока не родила, была к детям почти равнодушна. Теперь не могу думать об обездоленных детях без того, чтобы меня просто не трясло!
Любовь к ребенку это не расцеловывание его милых щечек, хотя от этого не удержатся :-))
Любовь к ребенку это когда держишь его за руку и идешь вместе в магазин купить ему тетрадки, когда оставляешь ему в комнате маленький свет, если он боится засыпать в темноте. Когда проверяешь, есть ли у него на завтра чистые колготки. Когда приходишь посмотреть, как он выступает в школьном спектакле...
Это твоя забота и твое УЧАСТИЕ в его жизни.

И когда я читаю отчеты о поездках в детские дома, мне это как бальзам на раны. В такой-то день ребенку уделили внимание. С ним поговорили, поиграли, пообщались, чуть-чуть согрели.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 14.10.2003, 14:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Leonetti, для Романа и Кристины я только что купила зимнюю одежду - комбинезоны, ботинки, для Кристины колготки, для обоих шарфы и шапочки. На днях отошлю. Если кто будет отсылать - пусть учтет, что у них зимняя одежда будет.

Цитата:
И когда я читаю отчеты о поездках в детские дома, мне это как бальзам на раны. В такой-то день ребенку уделили внимание. С ним поговорили, поиграли, пообщались, чуть-чуть согрели.
Именно так: не только вещи, но и личное внимание каждого из нас. Письмо, открытка, фотография, немножко тепла и радости.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 16.10.2003, 11:04
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Внимание, вот свежие размеры ног детей, померяли вчера:

Миша С. - 17 см
Ваня М. - 21 см
Саша Х. - 20 см
Максим Х. - 23 см
Паша Н. - 20 см
Костя И. - 22 см
Илья В. - 22 см

Ксюша И. - 20 см
Ульяна Ш. - 25 см
Надя С. - 23 см
Юля К. - 26 см
Вика В. - 22 см
Лайма З. - 28-29 см
Кристина П. - 19 см
Рома П. - 19 см
Миша Ш. - 15 см
Люба С. - 20 см

Это для обуви и для носков-колготок.
Очень просили зимнюю обувь и одежду для мальчиков! А то девочек мы более-менее приодели, а мальчишек нет.

__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 21.10.2003, 13:21
Мэтр
 
Аватара для Leonetti
 
Дата рег-ции: 04.10.2002
Откуда: Москва
Сообщения: 1.239
Фотоотчет о поездке в Сычевку 11 октября на сайте Добродел
http://www.dobrodel-site.ru/phorum/r...?f=4&i=68&t=68

Мои фотки тоже готовы и уже отсканированы, но как назло дисковод дома сломался и почта не фурычит! Размещу позже.
__________________
Leonetti
Leonetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 22.10.2003, 10:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 12.03.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 101
Leonetti Спасибо за ваши хлопоты, надеюсь увидеть ваш репортаж с комментариями
__________________
Наталья
ribka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 22.10.2003, 13:48
Дебютант
 
Аватара для seda
 
Дата рег-ции: 22.08.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 58
Отправить сообщение для  seda с помощью ICQ
Народ! На деньги оставшиеся после встречи московской клумбы (620р.) я купила детям всякие витаминные сиропчики. Поменяла ботинки для Лаймы (те что мы отправляли с Леонетти не подошли по размеру), собрала дома учебники английского - практическую граматику, Бонка (правда вторая часть куда то ушла от меня), адаптированную литературу на инглише.
Все это отправила посылкой сегодня. Остались грецкие орехи (не поместились в коробку), надо купить тапочки для Вики, наверно куплю в субботу и сразу отправлю.
__________________
Olga
seda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
благотворительность, помощь детям


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Поможем детям!? Детский дом для слепоглухонемых детей Samurai Клуб inFrance - обсуждение вопросов 77 13.12.2009 18:04
Давайте поможем спасти бельков msr.Morran Живой уголок 104 20.04.2009 13:31
Давайте поможем храму rev.Alexij Биржа труда 0 23.08.2005 23:47
Поможем детям и семьям Беслана - кто чем может nel Обо всем 13 24.09.2004 20:11


Часовой пояс GMT +2, время: 15:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX