Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 13.02.2020, 14:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
Так в Франции хотя бы есть шанс. И никаких противоречий, а именно возможность самым талантливым и востребованным остаться в стране.
Не очень вижу связь между талантом, востребованностью и способностью остаться. Если, как выше написали, стране нужны специалисты с bak+5 минимум, то, кроме редких стипендиатов, это люди , которые достаточно свободны и имеют финансирование на то, чтобы минимум два года жить в стране и заниматься только учебой. И где тут талант? А если люди нашли достаточнно времени и финансов на то, чтобы получить bak+3 , а на bak+5 уже не хватает, то все, "талант" остался нераскрытым...
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 13.02.2020, 14:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеtimofeev пишет:
AKuzina, ответы обидного плана, объясняются тем, что многие с большим трудом получили саму возможность жить и работать. Многие работают на той работе, где требуются рабочие лошадки. Супермаркеты, логистика, бойни, отели, на какой нибудь конвейерной сборке в сельском хозяйстве и прочие. Работы такого плана есть и думаю ваша дочь найдет без особых усилий. Например в логистике вести какой нибудь учет и движение.
Самый наверное наилучший выход это переквалификация. На те профессии, которые наиболее востребованы. Те же коммерческие школы с хорошей репутацией. Платные, но это стоит, потому что по окончании могут предлагать работы на выбор.
Да не нужно ей переквалифицироваться. Языки постоянно нужны и преподаватели - тоже! Не здесь, так в Китае. Доучиться - да, нужно, но уже не может человек... Вот если пока больше не учиться - вариантов нет?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 13.02.2020, 14:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Нет вариантов. Перенасыщенность рынка кадрами.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 13.02.2020, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
AKuzina, отвечу Вам на Ваш вопрос ко мне. Да, я работаю в науке, я окончил магистратуру во Франции, затем аспирантуру. После аспирантуры я работал в науке за океаном и теперь снова здесь. Я не физик, но тоже по естественно-научной специальности.
Возможности для работы на "фирме" для PhD-level scientists различны. В зависимости от предмета, это может быть biotech, polymer science, производство специализированного оборудования и расходников и т.д.
Так что жизнь на бакалавриатуре не заканчивается! Рано опускать Вашей дочери руки.
Лет мне чуть за 30.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 13.02.2020, 14:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Нет вариантов. Перенасыщенность рынка кадрами.
Спасибо за мнение.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 13.02.2020, 14:40
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
А зачем? Вопрос был - зачем ? Зачем при французском кризисе, безработице и сложностях учить иностранных студентов? Учить-то их не бесплатно! Даже взнос в 2,7 евро в год совершенно не окупает затраты государства.
может этот вопрос стоит адресовать Министру образования, а не спрашивать тех,кто за это не отвечает и толком ничего сказать не может?
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 13.02.2020, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
AKuzina, отвечу Вам на Ваш вопрос ко мне. Да, я работаю в науке, я окончил магистратуру во Франции, затем аспирантуру. После аспирантуры я работал в науке за океаном и теперь снова здесь. Я не физик, но тоже по естественно-научной специальности.

Возможности для работы на "фирме" для PhD-level scientists различны.
Вы писали про физику высоких энергий. Поскольку я чуть-чуть в курсе, чем они занимаются, мне стало ну очень любопытно, как этим можно заниматься "в фирме" ;-) Вот если вы действительно встречали "фирмы" с такой спецификой, поделитесь пожалуйста координатами, расширим свой багаж знаний!
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
В зависимости от предмета, это может быть biotech, polymer science, производство специализированного оборудования и расходников и т.д.
Так что жизнь на бакалавриатуре не заканчивается! Рано опускать Вашей дочери руки.
Лет мне чуть за 30.
Да-да, было очень похоже на то что вы - молодой специалист! Повторюсь: "если б мишки были пчелами" , то были бы они не мишки... Каждая область деятельности прекрасна! Гуманитарные науки существуют, это бесконечная и прекрасная область знаний и если мы с вами не гуманитарии, это на значит, что для них нет нигде работы... В этой стране ладно, официально нет (хотя есть, вакансии есть, просто допуска к ним нет у иностранцев), но есть и другие страны и другие способы работать, кроме контракта на работу.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 13.02.2020, 14:44
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
может этот вопрос стоит адресовать Министру образования, а не спрашивать тех,кто за это не отвечает и толком ничего сказать не может?
А мне было интересно мнение русскоязычных французов, точнее даже выходцев из стран восточного блока, а не мнение министра образования :-)
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 13.02.2020, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
AKuzina, ну будет Вам, не придирайтесь к словам!
Я же наоборот стараюсь показать Вам, что есть различные пути и варианты, а не язвлю Вам в ответ.
А в чем причина нежелания Вашей дочери закончить магистратуру и далее получить APS? Это гораздо более простой и надежный путь, чем "микропредпринимательство".
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 13.02.2020, 14:48
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
А мне было интересно мнение русскоязычных французов, точнее даже выходцев из стран восточного блока, а не мнение министра образования :-)
Мне, например, трудно даже понять Ваш вопрос, а еще труднее корректно сформулировать свое мнение. Безработная иностранка, ребенка которой бесплатно выучили на тот уровень и по той специальности, которую ребенок потянул, обвиняет в этом правительство страны?
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 13.02.2020, 14:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
AKuzina, мне кажется вся ваша проблема в том, что вы смотрите на французское ВО через призму российского опыта. И ваша дочь тоже. Так же у вас похоже круг общения специфический, иначе некоторые вопросы бы не возникли.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Ей изначально тут не нравилось, но была слабая надежда, что после учебы что-то изменится. К сожалению изменилось не к лучшему. Еще два года учиться, чтобы еще больше сил положить на этот алтарь безрезультатных усилий она не хочет...
Она отучилась на общей Licence которая не готовит к работе, она готовит к обучению в магистратуре. Но к концу 3его курса у неё должно было сложится мнение, что ей нравится и что нет. Какие предметы ей интересны. Если бы она прошла практику, то знала бы примерно как люди этой професси работают и лучше бы поняла её это или нет. Я вот например вначале бежала за деньгами, хотела отучится в Дофине и работать в финансах (ну как все). Но... на 1-2 курсах были интересны другие предметы. А когда поступила в Дофин на 3ий и прошла практику уже окончательно поняля НЕ МОЁ. Жалко, что смелости не хватило начать заного на матфаке. Ушла в недоматематику и ни разу не жалею что бросила Дофин.
Так что если ваша дочь уже понимает, что ни история, ни социалогия, это не её.... то не стоит тянуть кота за хвост и мучится дальше!

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
И, хм... интересно, а что специалист по физике высоких энергий может делать "на фирме"?
Гораздо больше, чем гумманитарии. Фундаментальные исследования хороший такой двигатель инженерии. Самый простой пример ЦЕРН, где андронный колайдер. "Теоретики" наблюдают, как мельчайшие частицы друг с другом сталкиваются. Но чтобы их сталкивать и наблюдать, нужно построить громадные машины, нужно принимать очень много данных, уметь их фильтровать и т.д. В результате чего-то фундаментального открыли мало (последние открытие это Базон Хиггса), но зато инженерия..... самый яркий пример это наш любимый интернет, спасибо большое ЦЕРНу и физикам "теоретикам"!

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
а с другой - давать работу своим преподавателям и своим бюрократам, которые будут гонять бедных иностранных студентов, причем эта вторая сторона на мой взгляд практически обесценивает ценность первой.
Вы не знаете фр. систему ВО. Поверьте, иностранные студенты ну соооооовсем не проблема. Довольно часто они отдушина преподавателей, ибо уровень у них сильно выше уровня французов. Вы не забывайте, что на 80-90% студентов Licence это двоишники и троишники, которых бы не взяли в вузы в других странах. А хорошисты и отличники в DUT, prépa, double licence и т.п.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вряд ли это нужно именно стране. На мой взгляд это просто очередной бюрократический способ фильтрации иностранцев, тем более , что далеко не все магистры трудоустраиваются...
Ну практически все. В среднем 95% устраиваются. На некоторых направлениях доходит практически до 100% и хорошо платят. На других 80% и зарплата около SMIC. Что-то не могу найти ... Ой нашла. Что-то я немножко оптимистичные цифры дала : Filière par filière, quel taux d'emploi et salaire après BAC+5. Осторожно, тут речь идет только об университетских направлениях. У выпускников школ процент безработных очень низкий (что-то около 2%, можно сказать техническая безработица). У выпускников DUT тоже низкий процент безработных.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Во Франции часто завышены требования к нанимаемым сотрудникам. Объективно магистры и доктора нужны в науке, в наукоемких технологиях в высшем образовании.
Так думают в России. Потому что плохо развито производство и совсем не развито R&D. Технари с BAC+5 очень хорошо живут и быстро находят работу. Мы живет в 21ом веке. Много где наукоемкие технологии используются. А математика, так практически везде.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Зачем рядовому преподавателю языка обязательно быть магистром - не ясно.
Не зачем. Они и не имеют... Все мои преподаватели английского для взрослых не имеют BAC+5. Исключение - школьный учитель.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Зачем рядовому вебпрограммисту быть магистром, тем более не ясно. Для такой работы достаточно бы было bac+2. ИМХО.
Чтобы быть вебпрограммистом не нужен BAC+5, нужен DUT! И нормальные люди это знают. Но не всегда у BAC+2 получается кодидить. Порой нужны знания физики, математики и т.д. Эти знания есть у BAC+5
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 13.02.2020, 14:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
AKuzina, ну будет Вам, не придирайтесь к словам!
Я же наоборот стараюсь показать Вам, что есть различные пути и варианты, а не язвлю Вам в ответ.
Я не язвлю, я шучу. Мне показалось забавным пофантазировать предложенную тему. Не хотела вас обидеть :-)
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
А в чем причина нежелания Вашей дочери закончить магистратуру и далее получить APS? Это гораздо более простой и надежный путь, чем "микропредпринимательство".
Да банально денег нет. Кончились все. 6 лет после школы учится ребенок (в начеле был другой ВУЗ), а воз и ныне там. Устала учиться с непонятными перспективами и жить при этом впроголодь..
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 13.02.2020, 15:02     Последний раз редактировалось vorobichek; 13.02.2020 в 15:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Если, как выше написали, стране нужны специалисты с bak+5 минимум, то, кроме редких стипендиатов, это люди , которые достаточно свободны и имеют финансирование на то, чтобы минимум два года жить в стране и заниматься только учебой. И где тут талант?
Те, кто имеет финансирование редко учатся в университете... да и во Франции. Подавляющее большинство иностранцев, кто учился со мной, учились и одновременно работали. И мы талантливые, быстрые и умные. Иначе бы не смогли совмщеать учебу с работой 25-30 часов в неделю. Но да, не отличники.... а только хорошисты.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вы писали про физику высоких энергий. Поскольку я чуть-чуть в курсе, чем они занимаются, мне стало ну очень любопытно, как этим можно заниматься "в фирме" ;-) Вот если вы действительно встречали "фирмы" с такой спецификой, поделитесь пожалуйста координатами, расширим свой багаж знаний!
Areva, EDF R&D, CEA, Air liquide, EADS, другие R&D. Я когда в ноябре была на встрече сотрудников CNRS с предприятиями нашего региона, несколько были прям по этому профилю. Физика это конечно не статистика и анализ данных, который нужен везде. Но... при желании можно адаптироваться.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Языки постоянно нужны и преподаватели - тоже!
В ЕС нужны только преподаватели английского языка. Всё! "Языки постоянно нужны" это немного сказка. Они нужны профессионалам, кто имеет диплом уровня магистра (не языки!!!) и кто работает на несколько стран или с иностранцами. Так что языки нужны только для усиления своего CV, не более.... за очень очень очень редким исключением. И эти исключения учились в таких школах как INALCO. Ваша дочь пробовала туда поступить? Скоро начнется подача досье на магистров и Licence 3.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 13.02.2020, 15:02     Последний раз редактировалось Stroka; 13.02.2020 в 15:06..
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
AKuzina, у Вас изначально вопрос поставлен ошибочно. Франции очень нужны молодые образованные люди, НО не иностранцы. Ей бы своих прокормить-трудоустроить, потому что помимо молодых есть еще зрелые и возрастные, которые рабочие места занимают, и будут дОльше занимать, поскольку пенсионный возраст повышают.

Ваша дочь - иностранка, временно прибывшая в страну. Надо для начала сказать этой стране "спасибо" за то, что образование задаром дала. Фактически, никто никому ничего не обещал, а временный вид на жительство предусматривает то, что страну нужно покинуть (даже без подписания особой бумажки).

Не хочется покидать - нужно самим искать легальные пути остаться, а не жаловаться, что чужой дядя (страна) куда-то не устроил
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 13.02.2020, 15:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.102
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Да банально денег нет. Кончились все.
Она никогда за эти 6 лет не работала?

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
6 лет после школы учится ребенок (в начеле был другой ВУЗ), а воз и ныне там. Устала учиться с непонятными перспективами и жить при этом впроголодь..
Может она просто не создана для ВО? Она уже поменяла одну специальность. Теперь ещё одна не нравится.... Вашей дочери нужны хорошие советы по проф. ориентации.
Я так понимаю первое направление было или история или социология, потом перешла на социологию или историю?

В школе по каким предметам были оценки 15/20 и выше? Какой у неё BAC? Если российский аттестат, по каким предметам в школе были 5ки (это чтобы выбрать) и по каким 3ки (это чтобы отсеять)? Лучше бы она сама пришла на этом форуме и создала тему в подфоруме Учеба.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 13.02.2020, 15:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
AKuzina, мне кажется вся ваша проблема в том, что вы смотрите на французское ВО через призму российского опыта. И ваша дочь тоже. Так же у вас похоже круг общения специфический, иначе некоторые вопросы бы не возникли.
Да я на все смотрю через призму российского опыта. А вы что, стесняетесь своего российского опыта ( или украинского, не знаю)?
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:


Так что если ваша дочь уже понимает, что ни история, ни социалогия, это не её.... то не стоит тянуть кота за хвост и мучится дальше!
О том и речь. И? Что делать в этой ситуации?
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

Гораздо больше, чем гумманитарии. Фундаментальные исследования хороший такой двигатель инженерии. Самый простой пример ЦЕРН, где андронный колайдер. "Теоретики" наблюдают, как мельчайшие частицы друг с другом сталкиваются. Но чтобы их сталкивать и наблюдать, нужно построить громадные машины, нужно принимать очень много данных, уметь их фильтровать и т.д. В результате чего-то фундаментального открыли мало (последние открытие это Базон Хиггса), но зато инженерия..... самый яркий пример это наш любимый интернет, спасибо большое ЦЕРНу и физикам "теоретикам"!
Назвать ЦЕРН фирмой все-таки сложновато при всем при этом. Вы наверное читали, что ЦЕРН - международная организация? Страны- члены организации скинулись, чтобы не заниматься физикой высоких энергий по одиночке. В интернете об этом пишут... Может быть вы даже прочитаете, что ускорители во многих странах закрыли, после того, как постоили ускорители в ЦЕРНе.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вы не знаете фр. систему ВО. Поверьте, иностранные студенты ну соооооовсем не проблема. Довольно часто они отдушина преподавателей, ибо уровень у них сильно выше уровня французов. Вы не забывайте, что на 80-90% студентов Licence это двоишники и троишники, которых бы не взяли в вузы в других странах. А хорошисты и отличники в DUT, prépa, double licence и т.п.


Ну практически все. В среднем 95% устраиваются. На некоторых направлениях доходит практически до 100% и хорошо платят. На других 80% и зарплата около SMIC. Что-то не могу найти ... Ой нашла. Что-то я немножко оптимистичные цифры дала : Filière par filière, quel taux d'emploi et salaire après BAC+5. Осторожно, тут речь идет только об университетских направлениях. У выпускников школ процент безработных очень низкий (что-то около 2%, можно сказать техническая безработица). У выпускников DUT тоже низкий процент безработных.


Так думают в России. Потому что плохо развито производство и совсем не развито R&D. Технари с BAC+5 очень хорошо живут и быстро находят работу. Мы живет в 21ом веке. Много где наукоемкие технологии используются. А математика, так практически везде.


Не зачем. Они и не имеют... Все мои преподаватели английского для взрослых не имеют BAC+5. Исключение - школьный учитель.
О том и речь.

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Чтобы быть вебпрограммистом не нужен BAC+5, нужен DUT! И нормальные люди это знают.
Значит я ненормальный человек, встречала вакансии бэкэндеров с bak+5 совсем недавно. В России часто вообще не требуют от программистов образования, поскольку главное что ты умеешь и корочка с этим совсем не связана.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Но не всегда у BAC+2 получается кодидить. Порой нужны знания физики, математики и т.д. Эти знания есть у BAC+5
Кодить вообще не прямо связано с образованием. Тем страннее требования bak+5
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 13.02.2020, 15:24     Последний раз редактировалось Ptu; 13.02.2020 в 15:28..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Устала учиться с непонятными перспективами и жить при этом впроголодь..
А Франция в чем виновата?
То есть вы задаете вообще не те вопросы. Вам бы открыть тему - как найти работу моему ребенку, что делать в такой-то ситуации, какие есть шансы остаться и пр. Конкретно в вашей ситуации.

А вы начали с того, что обвинительную тему открылы, заявляя, что Франции не нужны мододые образованные люди. НАчнем с того что глобально это просто не правда. Они ох как нужны. А по многим спецальностям их даже не хватает. А в других областях перепроизводство, причем громадное... ТАк что важно это просто учитывать при выборе специальности. А не обвинительные приговоры строчить.

В наше время знание языков это не профессия. Это просто дополнительный плюс, который указывается в самом конце анкеты. После перечисления реальных компетенций в каких то областях.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 13.02.2020, 15:31
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
А что делать французам, которые не доучившись и просто со знанием нескольких языков тоже не хотят без денег сидеть?
Я вам отвечу, что пришлось делать дочке моего коллеги. Она меня не слушала, когда я ей говорила, что с языками у нее шансы найти работу близки к нулю. Отвечала, что просто другого она ничего не знает и не умеет, с математикой, физикой и химией у нее плохо. Только с языками хорошо.

Так вот она долго искала и нашла наконец работу в магазине. Довльна как слон - это ничего не сказать. ТАк как и в магазине найти сейчас работу - счастье.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 13.02.2020, 15:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

Areva, EDF R&D, CEA, Air liquide, EADS, другие R&D. Я когда в ноябре была на встрече сотрудников CNRS с предприятиями нашего региона, несколько были прям по этому профилю. Физика это конечно не статистика и анализ данных, который нужен везде. Но... при желании можно адаптироваться.
Извините, но я вынуждена поделиться ссылкой https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...B3%D0%B8%D0%B9
Есть некоторая разница между физикой высоких энергий и атомной энергетикой. Это немного разные области деятельности.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 13.02.2020, 15:38     Последний раз редактировалось Ptu; 13.02.2020 в 15:44..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Если российский аттестат, по каким предметам в школе были 5ки (это чтобы выбрать) и по каким 3ки (это чтобы отсеять)?
Вообще-то лучше родителям еще в школе ориентировать детей, и мотивировать на хороший уровень технических предметов. А не думать, что ну раз ребенок гуманитарий потом сам как нибудь в этой области выплывет. Хорошие оценки нужно не смотреть, а делать вместе с ребенком в школе.

Если бы мы с моим братом просто смотрели как мой племянник в школе рассеянно смотрит в окна и считает ворон из за рассеянности и трудностей с концентрацией, и пишет как кура лапой что никто ничего не понимает.. А не давали где нужно пряника а где нужно пенделя. А где нужно репетитора по математике. Тоже был типичный "гуманитарий".. Но! он знал, что хочет как отец стать кораблестроителем.
Он бы и школу закончил на троечки. А не корабелку почти с отличием, а потом и макаровку. И не стал бы сейчас инженером по ядерным энегретическим установкам кораблей, и не бороздил бы ледовитый на ледоколе, скоро на Арктике пойдет. Сейчас на строительстве и обкатке ледокола.

Языки, кстати, у него шикарно шли. Я это знаю, как его преподаватель..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 13.02.2020, 15:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А что делать французам, которые не доучившись и просто со знанием нескольких языков тоже не хотят без денег сидеть?
Я вам отвечу, что пришлось делать дочке моего коллеги. Она меня не слушала, когда я ей говорила, что с языками у нее шансы найти работу близки к нулю. Отвечала, что просто другого она ничего не знает и не умеет, с математикой, физикой и химией у нее плохо. Только с языками хорошо.

Так вот она долго искала и нашла наконец работу в магазине. Довльна как слон - это ничего не сказать. ТАк как и в магазине найти сейчас работу - счастье.
И вы думаете это хорошо? Хорошо, когда образованный ребенок может найти работу только в магазине? Вы думаете во всем виноват ребенок, а в этой стране нет проблем?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 13.02.2020, 15:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 810
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
И где тут талант? А если люди нашли достаточнно времени и финансов на то, чтобы получить bak+3 , а на bak+5 уже не хватает, то все, "талант" остался нераскрытым...
Талант раскрывается еще во время учебы. Кого-то замечают преподаватели, кто-то сам себя проталкивает...

А вообще для талантов есть специальный титр - "compétences et talents". Если вы нужны, вас и так возьмут, и не нужно во Франции обучаться.
mike17 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 13.02.2020, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
И вы думаете это хорошо?
А какая разница, думаю ли я, что это хорошо или плохо?

Я воообще-то думаю, что надо тебе, Сесилия, было в школе кроме языков приналечь на химию, физику, математику. Чтобы не оказаться после бака в ситуации, что ты ничего кроме языков и не можешь эксплуатировать.
А после учебы в этой сфере не оказаться перед выбором - либо магазин, поскольку повезло, что взяли. Либо ничего. А за квартирку то надо платить.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 13.02.2020, 16:24
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Жаль, что нужно разрешение на работу :-( Нет, там не украинский и молдавский. Там английский, французский, испанский, японский, иврит, польский и русский.
Вам, вероятно, известно такое понятие, как over-qualified. Каждое новое образование или умение, каждая новая строчка в резюме сужает круг потенциальных рабочих мест и работодателей. Никто не хочет связываться с работником, чьи способности (а стало быть, и запросы) значительно превышают требования для данной работы. Условно говоря, человек с Bac+3 теоретически подходит тысяче работодателей, с Bac+5 - уже только сотне, с ученой степенью - единицам. Человек с парой востребованных языков (а они в каждом регионе свои) может в некоторых отраслях оказаться нужен. Но если у него в резюме 7 языков, интерес к нему упадет моментально, потому что неясно, что с ним делать и какую работу ему давать. При прочих равных данных, работодатель с большей охотой возьмет на работу человека с двумя языками. То же самое и с образованием, и с должностями, на которые человек претендует: бывшего генерального директора на должность менеджера никто не возьмет, проще какую-нибудь девочку с нуля выучить. И это не французская заморочка - во всем мире так.

Так что информацию о себе нужно давать очень дозированно и только ту, которую работодатель хочет услышать.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 13.02.2020, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Вам, вероятно, известно такое понятие, как over-qualified. Каждое новое образование или умение, каждая новая строчка в резюме сужает круг потенциальных рабочих мест и работодателей. Никто не хочет связываться с работником, чьи способности (а стало быть, и запросы) значительно превышают требования для данной работы. Условно говоря, человек с Bac+3 теоретически подходит тысяче работодателей, с Bac+5 - уже только сотне, с ученой степенью - единицам. Человек с парой востребованных языков (а они в каждом регионе свои) может в некоторых отраслях оказаться нужен. Но если у него в резюме 7 языков, интерес к нему упадет моментально, потому что неясно, что с ним делать и какую работу ему давать. При прочих равных данных, работодатель с большей охотой возьмет на работу человека с двумя языками. То же самое и с образованием, и с должностями, на которые человек претендует: бывшего генерального директора на должность менеджера никто не возьмет, проще какую-нибудь девочку с нуля выучить. И это не французская заморочка - во всем мире так.

Так что информацию о себе нужно давать очень дозированно и только ту, которую работодатель хочет услышать.
Спасибо, очень полезно!
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 13.02.2020, 16:31
Мэтр
 
Аватара для A. Fig Lee
 
Дата рег-ции: 11.02.2017
Откуда: NY
Сообщения: 1.212
За образование студентов платило государство. Почему бы универу и не принять иностранцев?
А вот с работой ситуация другая. Капитализм.
Нужны люди, которые помогут увеличить доход компании.
В первую очередь продавцы. Потом те, кто создает продукт.
Думаю, можно легко устроиться работать за процент от продаж.
Но надо уметь продавать.
Если не можешь устроиться за процент от продаж, то и продать не сможешь.
А 7 языков сами по себе редкоимеют значение
A. Fig Lee вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 13.02.2020, 16:32
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.668
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А какая разница, думаю ли я, что это хорошо или плохо?

Я воообще-то думаю, что надо тебе, Сесилия, было в школе кроме языков приналечь на химию, физику, математику. Чтобы не оказаться после бака в ситуации, что ты ничего кроме языков и не можешь эксплуатировать.
А после учебы в этой сфере не оказаться перед выбором - либо магазин, поскольку повезло, что взяли. Либо ничего. А за квартирку то надо платить.
К сожалению, именно так. Францию не случайно называют "страной лавочников". Традиционно на гуманитарные дисциплины здесь смотрят как на хобби или призвание для особо высоколобых мыслителей, которые святым духом питаются, но не как на профессию.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 13.02.2020, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Традиционно на гуманитарные дисциплины здесь смотрят как на хобби или призвание для особо высоколобых мыслителей, которые святым духом питаются, но не как на профессию.
Никто тут так не смотрит на гуманитарные дисциплины. Но они обесцениваются тем, что туда валят все, кто просто слаб в школе в точных науках, где нужно ГОРАЗДО больше мозговых усилий и усердия, чтобы получить и хорошие знаниия и оценки, чтобы поступать в вузы, где они требуются. И чьи дипломы потом востребованы.

Поэтому по этим специальностям и идет сильное перепроизводство. И это уже потом проблема выпускников - где им работу искать. Если из в 10 раз больше, чем требуется.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 13.02.2020, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.813
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Но если у него в резюме 7 языков, интерес к нему упадет моментально,
Ничего подобного. Если языки - это не профессия. А просто дополнительные знания, которые идут плюсом. А профессия - что-то другое. Ну к примеру, маркетинг.

А вот если языки это единственное, что человек умеет -то да, никому это не нужно.
Вернее ооооочень узко, где это нужно, и эти места уже давно разобраны..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 13.02.2020, 16:48
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.636
Посмотреть сообщениеIryna13 пишет:
может этот вопрос стоит адресовать Министру образования, а не спрашивать тех,кто за это не отвечает и толком ничего сказать не может?
Zolotova и vorobichek все разъяснили и разложили. ТС сама, находясь много лет во Франции, искать организацию и должность для получения рабочей визы.
Сложнее всего тем, кто просто течёт по течению.
Есть масса разных фондов выделяющих стипендии, но нужно не ждать, что кто-то подскажет их названия, а искать и самое главное изучать их требования для получения.
Ссылку на Китай в настоящее время нужно забыть.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодые мамочки в Тулузе, ау! irinad Встречи-тусовки во Франции и России 31 16.06.2017 17:50
Крик души. Люди, помогите! Очень нужны деньги. Нужна работа! LenAlt Биржа труда 7 26.01.2016 12:51
Нужны молодые девушки для раздачи буклетов в Ницце Никей Биржа труда 11 16.04.2013 13:45
Север Франции, город Аррас: люди, отзовитесь! Anna30 Встречи-тусовки во Франции и России 3 07.03.2006 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 21:19.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX