Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 13.02.2020, 03:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
В этой теме я этого не писала.
Что ж вам не спится-то? :-) И почему вам так небезразлична я? У вас есть вопросы ко мне лично - пишите в личку Я сегодня говорю на другую тему - имею право?
Так я в аэропорту. Вылет задерживается. Вот и развлекаюсь
Вы же сами затеяли разговор ни о чем. Я его поддерживаю
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 13.02.2020, 04:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Не забываю. И возможно не объективна, но мне кажется иностранцев в немецких ВУЗах меньше.
Вам реально кажется. Есть ещё швейцарские вузы. Да да.... они тоже за символическую плату. Основное отличие от французских - они не берут кого попало. Но в принципе и во Франции каких попало иностранцев не берут.


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Знаю юриста, прошедшего несколько стажировок и работающего продавцом в рыбном отделе. Знаю режиссера, которая закончила универ с максимальным баллом, много лет работала на ресепшене в отеле, в свободное время ставила любительские спектакли и в итоге вернулась на Родину и т.п.
Юрист мог получить лицензию (или как оно там называется) или получше искать работу. Режессер сам пошел на такую профессию, где или всё (если у тебя талант и пробился) или нечего. Максимальный бал в университете не гарантирует таланта на этой профессии.


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
А как вы можете спрогнозировать в современном мире что будет востребовано в той или иной стране к моменту окончания ВУЗа?
А головой подумать? А вокруг себя поспрашивать? Да. Не всегда очевидно. Я вот технарские направления совсем не рассматривала, потому что в России инженеры и ученые нищие. Была не права... кто бы знал! Но есть профессии по которым всё очевидно и мало что изменится:
1) изучение языков. В ЕС всегда можно найти профессионала, который говорит на нужном языке и это дешевле, чем нанимать дополнительно переводчика. Я конечно знаю успешные примеры, но они учились не на популярных направлениях (LEA). Они учились на сложных. Часть потом поступает в лучшие языковые школы.
2) туризм : много раз писали тут на форуме, что магистратура по туризму в университетах филькина грамота.
3) история, философия, SVT, греческий, латинский, французский : основая профессия потом это школьный учитель. Единицы остаются в науке, единицы находят где-то в другом месте (знакомая историк работает в издательстве в отделе истории)
4) AES - сборная солянка ни о чем. Популярна у детей из бедных семей, потому что легкая и немного обо всем. Молодым кажется, что немного обовсем это лучше чем специалист в одном деле. Но это не так.
5) Творческие специальности - надо понимать куда нос суёшь. На таких специальностях успешны те, кто этим занимается с детства. Это их жизнь. И поступают они в хорошие вузы не с первого раза.
6) STAPS - занимаешься спортом? Это хорошо. Но надо понимать, что или ты будешь тренером и будешь мало получать. Или нужен BAC S и хорошо учится. Тут как в 5) - все не просто.
Это все больше о первокурсниках.


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Прекрасно, когда есть возможности. Но у иностранцев по-моему этих возможностей сильно меньше. И да, во Францию едет часть иностранцев, для которых образование в Англии или США неподъемно, но это все-таки не те выходцы из бедных семей, которые живут в общежитиях и существуют на французскую стипендию.
Речь шла исключительно о местных французах. Создают много мест, чтобы было куда пристроить местных счастливых обладателей BAC.


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
3 месяца это ни о чем.
Я гляжу вы у нас теоретик!

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
История-социология. При этом к соц. работе человек совсем не склонен.
Эээээ. А зачем было идти туда? Кстати эти два направления дают работу только при наличии BAC+5. Так что или учится в магистратуре. Или начинать все заного отучась на специальности, которая дает работу.

Да... 3 часа ночи.... чтоб соседям было пусто! Гады %(
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 13.02.2020, 06:53
Мэтр
 
Аватара для Funfurier-adjnt
 
Дата рег-ции: 13.12.2019
Сообщения: 2.366
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Это вам развлечения ради или пользы для? Ради развлечения мы тут уже многое пообсуждали, пользы для - не очень подходящий тон у данного разговора... Если вам для чего-то именно нужна эта информация, напишите мне в личку, я подумаю.
Уважаемая AKuzina, вступив в дискуссию вчера вечером, я честно говоря рассчитывал поболтать об экономическом "выхлопе" иностранных студентов, "мягкой силе" и геополитических амбициях. У нас же как вижу "смешались в кучу кони, люди". Давайте отделим мух от котлет. Если у Вас дипломатический вид на жительство, то натурализация не для Вас. Дипломат представляет интересы своей страны, он не может быть гражданином страны пребывания.
Речь заходила и о некой молодой девушке, рискну предположить, что Вашей дочери. Существует по крайней мере два пути, как остаться во Франции после учебы и затем получить гражданство.
Во-первых, это окончание полной магистратуры, далее получение APS на год, затем смена статуса. У меня живой пример имеется: Знакомая девочка-мексиканка, приехала на м1 по IT, закончила, устроилась в одну компанию, потом работала в другой. Неспешно собрала досье на натурализацию, получила avis favorable. Но специальность нужна востребованная!
Во-вторых, можно изучать физику высоких энергий, молекулярную биологию или коллоидную химию и после магистратуры поступить в аспирантуру. Аспирантура по таким направлениям - это контракт на 3 года, с з/п больше СМИК. Далее, после защиты - либо постдок, либо устроиться на фирму. При этом аспирант имеет "правильный" вид на жительство, который дает право и на пособие по безработице, и на работу в науке, и шансы получить гражданство с таким ВНЖ весьма высоки.
Я как science freak считаю, что нет ничего более захватывающего, чем второй путь.
Funfurier-adjnt вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 13.02.2020, 08:39
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Права на работу нет, к сожалению. После bac+3 не дают внж с правом на работу. После bac+5 дают или после licence pro :-(
Так почему бы вашей, супер умной девушке , не поучиться до бак +5 ?
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 13.02.2020, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
А если немного изменить акцент вопросов, что бы без этого извечного поиска того, "кто виноват"... потому как лично мне тяжело понять В чем Франция-то виновата.
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Знаю несколько умнейших молодых россиянок, которые закончили ВУЗ во Франции и либо так и не получили ВНЖ с правом на работу во Франции, либо получили ВНЖ с правом на работу (после магистратуры), но не могут уже несколько лет найти работу по специальности...
Может "молодые россиянки" - и не такие уж "умнейшие" если не могут "найти работу по специальности"... тем более, что ее (работу) им (молодым россиянкам) никто не обещал.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Зачем Франция учит иностранцев в ВУЗах за свой счет, если потом даже не дает им возможности трудоустроиться?
Это утверждение неверно, ибо помимо негативных примеров есть примеры позитивные, в смысле, примеры таких же "молодых россиянок", которые смогли найти работу по специальности (или не по специальности) после учебы во французском вузе.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Если Франции не нужны образованные, зачем их учить?
Это никак между собой не связано. В смысле, вообще никак.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
А если нужны, почему не дать им хотя бы первую карту с возможностью трудоустройства?
Тут причинно-следственная связь изменена, она выстраивается в точности до наоборот.
Если кандидат кому-то нужен, он находит работу и получает карту, причем, вне зависимости учился ли он во французском вузе или нет.

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
что еще можно предпринять выпускнице французского ВУЗа (BAC+3, гуманитарная специальность, свободное владение несколькими языками, опыт преподавания, сертификаты, зарегистрирована, как микропредприниматель, но не может найти достаточного количества учеников...
Предпринять для чего? Для того, что бы найти "достаточное количество"?

Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
что делать выпускнице французского ВУЗа, которая знает 7 языков и не может найти работу.
Абсолютно тоже самое, что и другим выпускникам французских (и любых других) вузов - искать работодателя (или открывать собственный бизнес).

Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Когда пишут мотивационное письмо для поступления во французский ВУЗ, никто не пишет, что собирается учиться для того, чтобы остаться во Франции. Все пишут, что для дальнейшего возвращения в свою страну.

AKuzina, Вы вспомните, что Вы писали в Вашем мотивационном письме и, возможно, некоторые из Ваших вопросов сами собой рассосутся.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 13.02.2020, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
AKuzina, Ваши вопросы можно перевести на общечеловеческий язык так:
зачем меня пригласили в гости на ужин, если не хотят потом в своей квартире прописать и жить оставить? Ведь накормили же!
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 13.02.2020, 10:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Уважаемая AKuzina, вступив в дискуссию вчера вечером, я честно говоря рассчитывал поболтать об экономическом "выхлопе" иностранных студентов, "мягкой силе" и геополитических амбициях. У нас же как вижу "смешались в кучу кони, люди". Давайте отделим мух от котлет. Если у Вас дипломатический вид на жительство, то натурализация не для Вас. Дипломат представляет интересы своей страны, он не может быть гражданином страны пребывания.
Вы хотели статистику по отказам в натурализации, вот в этой статье она приводится https://www.nouvelobs.com/rue89/rue8...ca-marche.html Цитата оттуда:
"D’après les chiffres du ministre de l’Intérieur, 70% des dossiers présentés en préfecture seraient actuellement refusés. L’inverse de la proportion observée en 2010." Статья старая, но сейчас ситуация только хуже стала. Подозреваю на вашем форуме эти темы не обсуждаются из-за общего тона дискуссий... Почему-то формулировки типа "а головой подумать" здесь нормальны , а в без того болезненной ситуации отказа менее всего хочется подобных советов от людей, которые даже не знают, что отказы в принципе бывают.
А у нас не дипломатический вид на жительство, но специальный. С этим видом на жительство у меня не было права на работу на момент подачи нашего досье на натурализацию и не было никакой возможности его получить. Вы (в рамках теоретических рассуждений) можете мне объяснить почему и зачем наши досье на натурализацию вообще приняли, а не завернули на первом же этапе, на котором было вполне очевидно кто мы, какие у нас ВНЖ и известно, что я не работаю, посколько права такого не имею? Зачем много людей перебирало наши бумаги, получая за это деньги, если ответить нам правдиво можно было за минуту? Мне видится ключом именно "много людей перебирало наши бумаги, получая за это деньги," - бюрократический класс опять задает тон в этой стране. В соседней Швейцарии для сотрудников организации мужа был много лет упрощенный режим получения гражданства (на что тут выше возмущались, мол не бывает такого), а потом Швейцария решила совсем не давать гражданство сотрудникам международных организаций. Это неприятное для людей решение, но оно никого не вводит в заблуждение. В такой ситуации ты лично не теряешь много лет и сил на то, что не реально и плюс для государства не тратишь государственные деньги на то, чтобы рассматривали твое заранее проигрышное дело...

Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Речь заходила и о некой молодой девушке, рискну предположить, что Вашей дочери. Существует по крайней мере два пути, как остаться во Франции после учебы и затем получить гражданство.
Во-первых, это окончание полной магистратуры, далее получение APS на год, затем смена статуса. У меня живой пример имеется: Знакомая девочка-мексиканка, приехала на м1 по IT, закончила, устроилась в одну компанию, потом работала в другой. Неспешно собрала досье на натурализацию, получила avis favorable. Но специальность нужна востребованная!
Моя дочь уже перегорела в этой многолетней борьбе. Ей изначально тут не нравилось, но была слабая надежда, что после учебы что-то изменится. К сожалению изменилось не к лучшему. Еще два года учиться, чтобы еще больше сил положить на этот алтарь безрезультатных усилий она не хочет... Регистрация микропредпринимателем - ее последняя попытка изменить ситуацию, но на данный момент она работает в основном на иностранные для Франции компании.
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Во-вторых, можно изучать физику высоких энергий, молекулярную биологию или коллоидную химию и после магистратуры поступить в аспирантуру. Аспирантура по таким направлениям - это контракт на 3 года, с з/п больше СМИК. Далее, после защиты - либо постдок, либо устроиться на фирму.
"Если б мишки были пчелами, то они бы ни по чем..." И, хм... интересно, а что специалист по физике высоких энергий может делать "на фирме"?
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
При этом аспирант имеет "правильный" вид на жительство, который дает право и на пособие по безработице, и на работу в науке, и шансы получить гражданство с таким ВНЖ весьма высоки.
Повторюсь, раз уж вы приводите такие примеры, пожалуйста продолжите их до конца: знаете ли вы лично "специалистов по физике высоких энергий , которые работают "на фирме" , в науке и получили гражданство? Мне вот прямо очень интересно.
Посмотреть сообщениеFunfurier-adjnt пишет:
Я как science freak считаю, что нет ничего более захватывающего, чем второй путь.
Позвольте полюбопытствовать, сколько вам лет?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 13.02.2020, 10:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
А если немного изменить акцент вопросов, что бы без этого извечного поиска того, "кто виноват"... потому как лично мне тяжело понять В чем Франция-то виновата.



AKuzina, Вы вспомните, что Вы писали в Вашем мотивационном письме и, возможно, некоторые из Ваших вопросов сами собой рассосутся.
Не надо менять акцент вопросов. Я спрашивала не про выпускников, выпускники - это вторично . Я спрашивала зачем Франции учить иностранцев. Дальше вы развиваете не ту тему... Я вижу много моментов странного и не объяснимого на мой взгляд распределения ресурсов в этой стране. Это меня удивляет. Лично я, моя персональная ситуация, ситуации членов моей семьи и знакомых здесь вообще не при чем. Вопросы все теоретические и примеры - примеров ради. Мне интересно порассуждать именно о распределении ресурсов.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 13.02.2020, 11:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
AKuzina, Ваши вопросы можно перевести на общечеловеческий язык так:
зачем меня пригласили в гости на ужин, если не хотят потом в своей квартире прописать и жить оставить? Ведь накормили же!
Здесь заговор у вас на форуме? Обязательно нужно переходить на личности и эти личности огульно обвинять?
Вопрос был общего свойства. Про страну, кто что думает , зачем это ей нужно. Второй вопрос вторичен и предполагал не бесконечные оценки личности спросившего, а конкретные мысли что можно попытаться сделать в текущей ситуации. Я уже поняла , что в целом попала не по адресу, но спасибо людям, которые говорили по существу.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 13.02.2020, 11:12
Мэтр
 
Аватара для Stroka
 
Дата рег-ции: 29.10.2002
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 11.041
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Обязательно нужно переходить на личности и эти личности огульно обвинять?
а это не переход на личности, подставьте под слово "меня" слово "девушка", будет то же самое по смыслу )
Как Вы сами думаете, зачем приглашать к себе в гости кого-то на ужин (или, допустим, на семинар) и бесплатно кормить (давать информацию по какой-то теме), если человек потом не собирается уходить, а еще возмущается, что его в квартире не прописали?
Stroka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 13.02.2020, 11:16
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
... зачем Франция учит иностранцев, если не собирается их трудоустраивать...
Чтобы дать работу своим преподавателям-гуманитариям, которых девать уже некуда.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 13.02.2020, 11:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а это не переход на личности, подставьте под слово "меня" слово "девушка", будет то же самое по смыслу )
Как Вы сами думаете, зачем приглашать к себе в гости кого-то на ужин (или, допустим, на семинар) и бесплатно кормить (давать информацию по какой-то теме), если человек потом не собирается уходить, а еще возмущается, что его в квартире не прописали?
Повторю свой вопрос сабж специально для вас"Здравствуйте, форумчане. Пожалуйста, если вы понимаете зачем все это, поясните мне. Я совсем не понимаю французские реалии и французский менталитет. Знаю несколько умнейших молодых россиянок, которые закончили ВУЗ во Франции и либо так и не получили ВНЖ с правом на работу во Франции, либо получили ВНЖ с правом на работу (после магистратуры), но не могут уже несколько лет найти работу по специальности... Некоторые уехали... Зачем Франция учит иностранцев в ВУЗах за свой счет, если потом даже не дает им возможности трудоустроиться? Если Франции не нужны образованные, зачем их учить? А если нужны, почему не дать им хотя бы первую карту с возможностью трудоустройства?
И еще личный вопрос: что еще можно предпринять выпускнице французского ВУЗа (BAC+3, гуманитарная специальность, свободное владение несколькими языками, опыт преподавания, сертификаты, зарегистрирована, как микропредприниматель, но не может найти достаточного количества учеников... Настроена пессимистично.)" Ваш ответ на какой-то совсем другой вопрос. С вашего позволения я больше не буду вам отвечать, поскольку вы разговариваете с кем-то другим.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 13.02.2020, 11:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеEl'ka пишет:
Чтобы дать работу своим преподавателям-гуманитариям, которых девать уже некуда.
Похоже на то, спасибо.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 13.02.2020, 11:28
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Я спрашивала зачем Франции учить иностранцев.
Из-за сотни различных причин.
И если бы Вас именно этот вопрос интересовал, Вы бы несомненно порылись на форуме или в сети, или даже в "сетях", так как владеете 7-ю языками.
И несомненно дали бы собственную оценку ситуации или хотя бы статистику показывающую что Франция, согласно Вашему ИМХО, напрасно "распределяет" ресурсы и т.д. и т.п.п.... но этого же не происходит.
И Вы, и Я, и остальные в этой теме (ибо не вчера пришли на форум) понимаем, какой вопрос Вас реально интересует...
Единственное, что - странно, это то, что Вы почему-то считаете Вашу ситуацию уникальной, а она абсолютно банальна.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 13.02.2020, 11:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
Из-за сотни различных причин.
И если бы Вас именно этот вопрос интересовал, Вы бы несомненно порылись на форуме или в сети, или даже в "сетях", так как владеете 7-ю языками.
И несомненно дали бы собственную оценку ситуации или хотя бы статистику показывающую что Франция, согласно Вашему ИМХО, напрасно "распределяет" ресурсы и т.д. и т.п.п.... но этого же не происходит.
И Вы, и Я, и остальные в этой теме (ибо не вчера пришли на форум) понимаем, какой вопрос Вас реально интересует...
Единственное, что - странно, это то, что Вы почему-то считаете Вашу ситуацию уникальной, а она абсолютно банальна.
Вот я прямо сотру вторую часть вопроса, потому что уже подустала от домыслов..
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 13.02.2020, 11:42
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Вот я прямо сотру вторую часть вопроса
И первую часть тогда лучше перефразировать... как, в принципе, и название темы.
Ибо Франции нужны молодые и образованные люди, просто не все и каждый из них.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 13.02.2020, 11:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеMaury пишет:
И первую часть тогда лучше перефразировать... как, в принципе, и название темы.
Ибо Франции нужны молодые и образованные люди, просто не все и каждый из них.
Не редактируется тема, видимо запрещено. "А не все и не каждый из них" - это демократично? Свобода, равенство, братство в действии?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 13.02.2020, 11:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
AKuzina, вы имеете в виду что "свобода и равенство" во Франции должны выражаться в гарантии 100% работы всем, в том числе иностранцам, которые хотят приехать и работать?
А то получается, что Франция гнустно угнетает не только 8,5% граждан Франции без работы, но еще и иностранных стундентов. Я не говорю про всех желающих специалистов, которые уже получили образование и готовы отдать свои рабочие руки Франции... Просто попрание самых святых законов демократии!

Где-то иначе?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 13.02.2020, 11:53
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.01.2014
Откуда: Toulouse
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Зачем Франция учит иностранцев в ВУЗах за свой счет, если потом даже не дает им возможности трудоустроиться? Если Франции не нужны образованные, зачем их учить? А если нужны, почему не дать им хотя бы первую карту с возможностью трудоустройства?
Всем привет)
Франция дает возможность трудоустроиться, и даже дает первую карту с возможностью трудоустройства - APS (сейчас ее вроде переименовали).

Чтобы не быть голословной - мой личный пример. Я гуманитарный гуманитарий, не училась ни на инженера, ни на программиста. Я училась на LEA, после учебы получила APS и в течение года нашла работу.
YuliaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 13.02.2020, 11:54
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеStroka пишет:
а это не переход на личности, подставьте под слово "меня" слово "девушка", будет то же самое по смыслу )
Как Вы сами думаете, зачем приглашать к себе в гости кого-то на ужин (или, допустим, на семинар) и бесплатно кормить (давать информацию по какой-то теме), если человек потом не собирается уходить, а еще возмущается, что его в квартире не прописали?
Stroka, браво!!!
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 13.02.2020, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеYuliaR пишет:
Франция дает возможность трудоустроиться, и даже дает первую карту с возможностью трудоустройства - APS (сейчас ее вроде переименовали).
Вы верно заметили - возможность дают.
Другое дело, нужно быть реально конкуретноспообным. Не все эту возможность могут реализовать, ну так в своей консерватории нужно что-то подправлять.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 13.02.2020, 12:01
Мэтр
 
Аватара для Maury
 
Дата рег-ции: 30.09.2002
Сообщения: 12.589
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
"А не все и не каждый из них" - это демократично? Свобода, равенство, братство в действии?
А это тут с какого боку?
Вы же написали, что у Вас BAC+3... вообще-то это подразумевает некоторый уровень базовых знаний... хотя бы того, чем отличается теплое от мягкого.
Иначе смысла в теме никакого.
__________________
Ну, пробил головой стену... И что теперь будешь делать в соседней камере?
(Станислав Ежи Лец).

Maury вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 13.02.2020, 12:09
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеYuliaR пишет:
Всем привет)
Франция дает возможность трудоустроиться, и даже дает первую карту с возможностью трудоустройства - APS (сейчас ее вроде переименовали).

Чтобы не быть голословной - мой личный пример. Я гуманитарный гуманитарий, не училась ни на инженера, ни на программиста. Я училась на LEA, после учебы получила APS и в течение года нашла работу.
Спасибо большое! Здорово! Можно вам задать вопросы в личку?
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 13.02.2020, 12:12
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.01.2014
Откуда: Toulouse
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Спасибо большое! Здорово! Можно вам задать вопросы в личку?
Конечно)
YuliaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 13.02.2020, 12:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Господа, спасибо всем, кто принял участие в дискуссии. В дальнейшем позволю себе отвечать выборочно, поскольку ответы типа "сама-дура-виновата" на мой взгляд в ответах не нуждаются. Если у вас есть что сказать по существу заданных вопросов - либо зачем Франции учить иностранных студентов , либо аргументированно возразить на тему поста, либо дать конкретный совет выпускнице bac+3, буду признательна и рада продолжить дискуссию.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 13.02.2020, 12:29     Последний раз редактировалось Траута; 13.02.2020 в 12:34..
Мэтр
 
Аватара для Траута
 
Дата рег-ции: 15.07.2008
Откуда: Москва-France
Сообщения: 48.146
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
либо зачем Франции учить иностранных студентов ,
Ответили в теме, да еще и расширено о том, какая выгода стране.
Одно из основных - «агенты влияния», когда вернутся в свои страны.


Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
либо дать конкретный совет выпускнице bac+3,
Это еще не высшее образование.
Стране нужны иностранцы-образованные люди, то есть с полным высшим образованием или еще и с докторантурой по определенным специальностям
Траута вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 13.02.2020, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
либо дать конкретный совет выпускнице bac+3, буду признательна и рада продолжить дискуссию.

Так все таки у вас конкретно личная проблема с девочкой, которая не может найти работу. Вот и откройте тему о том, как конкретной ей попробовать найти работу. Что не гарантировано. Но могут быть даны полезные советы.

А не делать вид, что вас интересует вообще просто поговоить о проблемах Франции.. Как раз на этот вопрос вам более чем расширенно дали и ответы и мнения. Что тут еще можно добавить? И главное, это ведь не решит проблемы вашей девочки с бак+3.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 13.02.2020, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для AKuzina
 
Дата рег-ции: 11.01.2016
Сообщения: 437
Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Ответили в теме, да еще и расширено о том, какая выгода стране.
Одно из основных - «агенты влияния», когда вернутся в свои страны.
Спасибо, да, такой ответ напрашивается, но по-моему не полностью исчерпывает тему. Поскольку есть примеры из других стран, где все проще и понятней. Как в той же Швейцарии, где если ты иностранец и хочешь учиться в швейцарском ВУЗе , ты при поступлении подписываешь бумагу, что обязуешься уехать из страны по окончании ВУЗа. Мне кажется своими половинчатыми решениями Франция пытается усидеть на двух стульях: с одной стороны влиять на мир, а с другой - давать работу своим преподавателям и своим бюрократам, которые будут гонять бедных иностранных студентов, причем эта вторая сторона на мой взгляд практически обесценивает ценность первой.

Посмотреть сообщениеТраута пишет:
Это еще не высшее образование.
Стране нужны иностранцы-образованные люди, то есть с полным высшим образованием или еще и с докторантурой по определенным специальностям
Вряд ли это нужно именно стране. На мой взгляд это просто очередной бюрократический способ фильтрации иностранцев, тем более , что далеко не все магистры трудоустраиваются... Во Франции часто завышены требования к нанимаемым сотрудникам. Объективно магистры и доктора нужны в науке, в наукоемких технологиях в высшем образовании. Зачем рядовому преподавателю языка обязательно быть магистром - не ясно. Зачем рядовому вебпрограммисту быть магистром, тем более не ясно. Для такой работы достаточно бы было bac+2. ИМХО.

А вообще это был пост моей печали о том, как же сильно может испортить жизнь человека и даже страны бюрократия и как же трудно ей противостоять не только рядовому гражданину, но даже самой стране.
AKuzina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 13.02.2020, 13:40
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Господа, спасибо всем, кто принял участие в дискуссии. В дальнейшем позволю себе отвечать выборочно, поскольку ответы типа "сама-дура-виновата" на мой взгляд в ответах не нуждаются. Если у вас есть что сказать по существу заданных вопросов - либо зачем Франции учить иностранных студентов , либо аргументированно возразить на тему поста, либо дать конкретный совет выпускнице bac+3, буду признательна и рада продолжить дискуссию.
AKuzina, ответы обидного плана, объясняются тем, что многие с большим трудом получили саму возможность жить и работать. Многие работают на той работе, где требуются рабочие лошадки. Супермаркеты, логистика, бойни, отели, на какой нибудь конвейерной сборке в сельском хозяйстве и прочие. Работы такого плана есть и думаю ваша дочь найдет без особых усилий. Например в логистике вести какой нибудь учет и движение.
Самый наверное наилучший выход это переквалификация. На те профессии, которые наиболее востребованы. Те же коммерческие школы с хорошей репутацией. Платные, но это стоит, потому что по окончании могут предлагать работы на выбор.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 13.02.2020, 13:46
Мэтр
 
Аватара для timofeev
 
Дата рег-ции: 22.02.2015
Откуда: Sète
Сообщения: 13.864
Отправить сообщение для timofeev с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеAKuzina пишет:
Как в той же Швейцарии, где если ты иностранец и хочешь учиться в швейцарском ВУЗе , ты при поступлении подписываешь бумагу, что обязуешься уехать из страны по окончании ВУЗа...
Так в Франции хотя бы есть шанс. И никаких противоречий, а именно возможность самым талантливым и востребованным остаться в стране.
timofeev вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молодые мамочки в Тулузе, ау! irinad Встречи-тусовки во Франции и России 31 16.06.2017 17:50
Крик души. Люди, помогите! Очень нужны деньги. Нужна работа! LenAlt Биржа труда 7 26.01.2016 12:51
Нужны молодые девушки для раздачи буклетов в Ницце Никей Биржа труда 11 16.04.2013 13:45
Север Франции, город Аррас: люди, отзовитесь! Anna30 Встречи-тусовки во Франции и России 3 07.03.2006 22:50


Часовой пояс GMT +2, время: 22:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX