Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 10.03.2015, 22:47
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
Noemie, не открывается на моей планшетке ((
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 10.03.2015, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
ekhromy, проверила, у меня открывается.
Вот скопирую сюда.

Цитата:
Вопрос
Как правильно: есть или кушать?
Глаголы есть и кушать — синонимы. Как синонимы они выступают с значением «принимать пищу, употреблять в пищу». Эти слова относятся к так называемым стилистическим синонимам. Есть и кушать различаются стилистически, их употребление (прежде всего глагола кушать) регулируется определенными ситуациями речевого общения.
Глагол есть употребляется в литературной речи (в том числе и в современной) несравненно шире своего синонима. Во-первых, есть — основное слово, семантическая доминанта в синонимическом ряду, обозначающем процесс еды: есть — вкушать — питаться — насыщаться — кушать — уплетать — лопать — жрать — шамать — штефкать (видимо, этот ряд можно продолжить). Во-вторых, есть — нейтральное в экспрессивном отношении слово, общеупотребительное.
Глагол же кушать стилистически ограничен в своем употреблении прежде всего как слово, относящееся к речевому этикету; вежливое приглашение гостя, гостей к столу. В этой ситуации используют инфинитив (кушать) -- в составе этикетной формулы «кушать подано, прошу к столу» или в повелительном наклонении — в составе другой формулы «кушайте, пожалуйста!».
Затем кушать (равно как и глаголы покушать, скушать) может употребляться в обращении к детям: Ты кушал (покушал)? Хочешь кушать (покушать)? Скушай вот это. Покушай (скушай) что-нибудь и т. п. Так же принято обращаться и к женщинам (разумеется, на «вы» или на «ты» в зависимости от обстоятельств и ситуации общения). С аналогичными вопросами и советами (кроме ситуации приглашения к столу или начать трапезу). К мужчинам так обычно не обращаются. В таких ситуациях кушать заменяют на есть.
Употребление кушать в 1 лице единственного числа настоящего времени (я кушаю) или в прошедшем времени (я кушал) допустимо только в речи детей и женщин.
Использование глагола кушать в речи мужчин о себе (хочу кушать, я кушаю, я (не) кушал), а также когда мужчина или женщина говорит от имени четы или семьи: мы (уже) кушали (покушали), мы (не) хотим кушать и т. п., противоречит стилистической норме современного литературного языка, придаёт речи манерность, некоторую слащавость, квалифицируется как проявление мещанства в речи. Из других проявлений речевого мещанства назовем, например, нарушающее принятую литературную норму употребления слов супруг, супруга во фразах, начинающихся словами: мы с супругой (супругом), я и моя (мой) супруга (супруг), мой (моя) супруга — вместо мы с мужем / женой), моя (мой) жена (муж); извиняюсь или я, конечно, дико извиняюсь (вместо извините или простите — в зависимости от ситуации); у меня сегодня массаж конечностей вместо …массаж ног (рук); немотивированное использование слов с уменьшительными или уменьшительно-ласкательными суффиксами, например, будь здоровчик!; неточное обозначение действия, тоже с немотивированным преуменьшением его интенсивности (я тебе звякну часов в девять и подскочу, т. е. позвоню по телефону и приеду к тебе; не подскажете, где метро; Иван Иванович подойдет где-то часов в десять).
Различай
есть и кушать.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 10.03.2015, 22:58
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
Noemie, спасибо . Извлекла из этого, что в принципе допустимо в речи женщины. Мне очень свойственно разговаривать уменьшительными формами слов (может быть на форуме, т.е. в письменной форме это не видно), нравятся мягкие слова и именно поэтому я и предпочитаю чаще всего слово кушать, слову есть (оно кажется мне слишком жестким, или никаким). Может быть злоупотребляю им.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 10.03.2015, 23:02
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
ekhromy, показаться мещанкой из за пары слов, не самое страшное в жизни.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 10.03.2015, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
ekhromy, У всех разные предпочтения. У меня другие. В теме о диете я никому не делала замечаний, как говорить, кстати. Просто написала, что Я именно ем, и вышла из возраста когда я кушала. Поэтому легко сделать вывод, что по отношению именно меня это слово применять не стоит, только и всего. А по поводу употребления есть и кушать уже на форуме в предидущей теме копья ломали.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 10.03.2015, 23:10
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
КУЗЯ, да я очень удивлена, что это слово, окзывается, такое неоднозначное и такие эмоции у людей вызывает. Для меня оно всегда было синонимом глагола есть, только более приятным.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 10.03.2015, 23:14
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
КУЗЯ, мне тоже нравится, и я всегда его употребляла и всегда его дома слышала среди родных (образованных людей).
Я не спрашивала убивает или раздражает ли кого такое слово, мне это неинтересно. Меня интересует именно вопрос о "правиле русского языка", оно есть или нет? В интернете искала, но не нашла ничего кроме похожих на эту дискуссий ("не переношу", "раздражает", "нравится/не нравится" и т.п.).
Так и "убивает" и " раздражает", когда неправильно люди говорят. Некоторым и "лОжить" нравится говорить, так что теперь, принимать это как норму русского языка?
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 10.03.2015, 23:14
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
ekhromy, у меня такая же реакция. Особенно про эмоции. Особенно, когда читаешь рассуждения о лакеях. И кто этих лакеев видел вживую? Или лакеи не люди?
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 10.03.2015, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
Так и "убивает" и " раздражает", когда неправильно люди говорят.
Да, пирожЕное искоренить на форуме нельзя.
Я уж не придираюсь по мелочам к разнице между поедЕте и поедИте :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.03.2015, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, пирожЕное искоренить на форуме нельзя.
Я уж не придираюсь по мелочам к разнице между поедЕте и поедИте :-).
Про -тся и -ться даже не будем начинать
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.03.2015, 00:40
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, пирожЕное искоренить на форуме нельзя.
Я уж не придираюсь по мелочам к разнице между поедЕте и поедИте :-).
А зачем вообще к людям придираться? Это невежливо, это своего рода хвастовство и желание возвыситься над другим. Я только детям могу поправить слова или очень близким людям, и то очень аккуратно. Я тоже часто здесь вижу ошибки, но мы здесь не для того, чтобы поучать других, а чтобы по-дружески общаться, или хотя бы с уважением. Например, говорить, что " так говорят только лакеи" неуважительно, на такие слова и отвечать не хочется. Мне это куда больше слух режет, чем самая ужасная из неграмотностей.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.03.2015, 00:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеКУЗЯ пишет:
Особенно про эмоции.
Ну куда же нам без них
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.03.2015, 00:57     Последний раз редактировалось Lubasha; 11.03.2015 в 01:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
Некоторым и "лОжить" нравится говорить, так что теперь, принимать это как норму русского языка?
Между лОжить и кушать есть огроооомная разница, согласитесь
Список можно продолжить...


http://enc-dic.com/ozhegov/Kushat-13985.html
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.03.2015, 00:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
по отношению именно меня
Вы имеете в виду , по отношению К Вам?
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.03.2015, 01:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Мне скорее ближе "устаревшее" классическое (Гогль, Чехов, Пушкин...) "кушать", чем современное "улыбнуло", "офф топик" и прочее нЕчто
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.03.2015, 10:46
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, пирожЕное искоренить на форуме нельзя.
Я уж не придираюсь по мелочам к разнице между поедЕте и поедИте :-).
+100
А день рождениЕ?
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.03.2015, 10:47
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеLubasha пишет:
Между лОжить и кушать есть огроооомная разница, согласитесь
Список можно продолжить...


http://enc-dic.com/ozhegov/Kushat-13985.html
Извините, но для меня не особенно большая.
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.03.2015, 10:53
Мэтр
 
Аватара для Helena
 
Дата рег-ции: 08.12.2002
Откуда: Петербург-Париж-Блуа
Сообщения: 915
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
А зачем вообще к людям придираться? Это невежливо, это своего рода хвастовство и желание возвыситься над другим. Я только детям могу поправить слова или очень близким людям, и то очень аккуратно. Я тоже часто здесь вижу ошибки, но мы здесь не для того, чтобы поучать других, а чтобы по-дружески общаться, или хотя бы с уважением. Например, говорить, что " так говорят только лакеи" неуважительно, на такие слова и отвечать не хочется. Мне это куда больше слух режет, чем самая ужасная из неграмотностей.
А зачем вообще тогда в эту тему заходить? Говорите и пишите, как хотите, никто запретить не может.
А уж если собрались делать это правильно, то зачем оспаривать очевидные вещи?
Я тоже прохожим на улице или случайным русскоговорящим знакомым не буду делать замечания по поводу неправильных ударений или " местных" выражений и слов.
А тут считаю уместным высказать свое мнение, основанное на знании правильного русского языка.
Если приятно, то можете считать меня снобом .
__________________
Советов у меня лучше не просить! Потому что чувство юмора у меня сильнее чувства жалости.
Helena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.03.2015, 10:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
А зачем вообще к людям придираться? Это невежливо, это своего рода хвастовство и желание возвыситься над другим. Я только детям могу поправить слова или очень близким людям, и то очень аккуратно. Я тоже часто здесь вижу ошибки, но мы здесь не для того, чтобы поучать других, а чтобы по-дружески общаться, или хотя бы с уважением. Например, говорить, что " так говорят только лакеи" неуважительно, на такие слова и отвечать не хочется. Мне это куда больше слух режет, чем самая ужасная из неграмотностей.
Эта тема создана не для придирок. Эта тема создана для сохранения русского языка, нашего наследия. Я отлично понимаю, что на форуме есть люди с абсолютно разным уровнем грамотности. Сама тоже делаю ошибки: или по незнанию, или же это опечатки в спешке на французской клавиатуре.
Но есть типичные ошибки, на которые следует указать именно в этой теме.
Так как, разумеется, о них не станешь писать в разделе: "Как пройти к Лувру".
Покойный Борис писал о том же, мир его праху.
Значит, ему было всё-таки небезразлично, на каком языке и как разговаривают форумчане.
Иначе форум быстро превратится в низкопробный чат с миллионом ошибок и нецензурной лексикой. А что, не запрещено же?
С уважением ко всем форумчанам.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.03.2015, 11:29
Мэтр
 
Аватара для ekhromy
 
Дата рег-ции: 13.03.2009
Откуда: Нормандия
Сообщения: 12.688
Small_birdie, вы пишете, что придираетесь к людям, я же вас спрашиваю зачем, ведь это некорректно.

А в теме я уже написала для чего спрашивала. Я нисколько не утверждала, что права или неправа, хотела узнать о "правилах русского языка", а не о субъективных мнениях и эмоциях, т.к. субъективное мнение у каждого свое и ничего не доказывает, а мне нужны были факты, не домыслы. Ноэми дала выдержку о правилах, из которой я заключила, что неправильности особой в моем употреблении слова нет, как бы неприятно для ушей некоторых это было. Одновременно узнала о том, что слово это, тем не менее, не такое уж однозначное, как мне это раньше казалось. Так что ответ на свой вопрос я нашла. Все.
__________________
21.04.2009 05.03.2011
ekhromy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.03.2015, 11:32
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Минуточку внимания!
Только что позвонила в институт русского языка имени Пушкина.
Меня внимательно выслушали, посоветовали задать вопрос на грамота.ру, мол, там часто такие вопросы задают, но от себя добавили, что слово "кушать" - просторечие, употребление допустимо в некоторых случаях в разговорной речи, но в литературном языке его лучше не употреблять.

Еще много улыбались в трубку
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.03.2015, 11:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеekhromy пишет:
вы пишете, что придираетесь к людям, я же вас спрашиваю зачем, ведь это некорректно.
Я придираюсь? Где же я такое писала?

Ещё раз: я не придираюсь. Но очень грустно наблюдать абсолютное пренебрежение правилами, происходящее не только и не столько от длительного пребывания за границей и отсутствия языковой русской практики, сколько, возможно, от низкого качества преподавания русского, плохого усвоения.
Причин тут может быть много.

Если вы не видите разницы между придирками и этим сожалением, то я ничем не могу вам помочь. Кстати, я не о вас совершенно пишу, а потому что вы меня назвали некорректной .

Эта тема создана для повышения уровня языка, не для личных разборок с кем-то, кто нам не нравится. Я никогда не поправляю армянина, например, если он спрашивает дорогу на ломаном русском. А просто показываю ему, как проехать, и мы мило беседуем.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.03.2015, 11:40
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
но в литературном языке его лучше не употреблять.

Еще много улыбались в трубку
Ну вот, товарищи литераторы, имейте в виду. Еkhromy, нам простолюдинам можно.

Silky, какая Вы молодец, до президента дойдете!
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.03.2015, 11:44
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
КУЗЯ, ну что поделать, люблю докопаться до истины Честно говоря, я думала они там будут более категоричны.

А слово "кушать" не люблю, вот правда, корежит от него. Так же как от "одеялко", "яичко"
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.03.2015, 11:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Silky, про "мяско" уже писали раньше :-).
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.03.2015, 11:53
Мэтр
 
Аватара для КУЗЯ
 
Дата рег-ции: 16.11.2006
Сообщения: 10.903
Silky, а я рада! Так это слово нравится! Мне кажется, я сама стала употреблять его совсем недавно, пару лет. Может, это с детьми связано. Но вот о неприятии узнала только из темы. А самой очень нравятся всякие "ретро" слова из прошлых веков.
Одеялко и яичко... Яичко напоминает физиологию, хотя в сказках и пасхальных мотивах часто употребляют. А одеялко и пр... Мне кажется, женщины начинают употреблять такие варианты с маленькими детьми, потом это проходит.
__________________
Я видала такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха-толковый словарь.(Л. Кэрролл)
КУЗЯ вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.03.2015, 12:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.10.2009
Откуда: Moscow - Tel Aviv -Paris
Сообщения: 14.816
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
А слово "кушать" не люблю, вот правда, корежит от него. Так же как от "одеялко", "яичко"
А при чем тут вообще то, от очего Вас корежит? Мало ли кого и от чего корежит! Давайте все же придерживаться того, что грамотно, а что нет.
Lubasha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.03.2015, 12:11
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
Некоторым и "лОжить" нравится говорить, так что теперь, принимать это как норму русского языка?
Как уже заметили, между лОжить и кушать огромная разница, статья на грамоте это только подтверждает.
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
А уж если собрались делать это правильно, то зачем оспаривать очевидные вещи?
для многих они не очевидные, опять же, отошлю к статье на "грамоте".
Посмотреть сообщениеHelena пишет:
А тут считаю уместным высказать свое мнение, основанное на знании правильного русского языка.
это останется вашим личным мнением, не знаю на чем оно основано в отношении слова "кушать"
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.03.2015, 14:36
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
а частицу " не " с гаголами пишут многие слитно , я не говорю про исключения из правил ,
и дело не в том что , что пишут с телефона , таблетки и далее ...
а просто пишут неграмотно ,
про причастные и диепричастные обороты , которые не выделяют запятыми , это лёгкий вариант , уже моВчу ,
а слово плащЬ написали с мягким знаком , ну , что сказать ...,
я сама часто допускаю ошибки , стараюсь корректировать после прочтения своего сообщения
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.03.2015, 14:42
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
таблетки
К вопросу о том, правильно ли мы пишем...
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правильно ли мы пишем? Antilopa Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2978 14.03.2015 18:12
Почему мы там где есть, а пишем в Париж? tagrodoo Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 151 24.02.2011 21:11
Пишем письмо Поповой и Казаковой Samsonchik Французский язык - вопросы изучения и преподавания 22 22.10.2009 13:08
Игра в ассоциации: пишем слово, а рядом -новое слово, которое ассоциируется с предыд. Cathy Французский язык - вопросы изучения и преподавания 141 27.07.2007 17:13
Пишем быстро russe rousse Французский язык - вопросы изучения и преподавания 2 26.10.2002 18:51


Часовой пояс GMT +2, время: 23:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX