Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 08.04.2015, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для gro_k
 
Дата рег-ции: 21.10.2008
Откуда: Cannes
Сообщения: 423
Отправить сообщение для gro_k с помощью MSN
Посмотреть сообщениеНатуся пишет:
gro_k, малыш возможно и шевелится, но Вы не чувствуете т.к. он перевернулся. Когдя я была на 2 УЗИ в 21 с чем-то недели, доктор мне сказал, что я еще не могу чувствовать шевеления. Я не стала спорить с ним, но то, что я чувствовала не все, что видела на экране во время УЗИ это факт. Так что не нервничайте, у малыша свой темперамент, свой характер, иногда бывают и затишья.
муж мне тоже самое говорит. Тем более, что вроде вот буквально пол часа назад начала шевелиться и пихаться. Завтра спрошу врача, нормально ли это.
gro_k вне форумов  
  #1712
Старое 08.04.2015, 18:55
Мэтр
 
Аватара для Kamilla
 
Дата рег-ции: 03.04.2010
Откуда: Luxembourg
Сообщения: 865
Lanchonok, мне родители привозили из России. Кстати, особо не надеялась на эффективность, но когда доктор сказал начинать принимать, то вдохновилась. На приеме шейка была открыта на 1 см, через почти дней 8 приема листьев малины -открытие 2 см, ну и через день после приема родила
__________________
Love is the thing when two people know everything about each other but they are still friends (c)
26.01.2002
02.04.2015
Kamilla вне форумов  
  #1713
Старое 08.04.2015, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
gro_k, у моего доктора аппарат УЗИ, поэтому он никогда особо про шевеления и не спрашивал, тем более на таком сроке. Он еще маленький малышик Ваш, плавает как рыбка в аквариуме.
Натуся вне форумов  
  #1714
Старое 08.04.2015, 19:30
Мэтр
 
Аватара для Натуся
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 1.229
Kamilla, поздравляю Вас с малышкой и что все так хорошо прошло естественно! Мне наверное на 39.4 неделе поздно уже пить малину, в прошлый четверг на приеме шейка укоротилась и малыш низко. Доктор сказал, что постепенно готовится, об открытии ни слова, начинаю переживать. Остается наверное фитбол и ходить-бродить.
Натуся вне форумов  
  #1715
Старое 08.04.2015, 20:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mango-Mango
 
Дата рег-ции: 05.05.2012
Откуда: Москва - Franche-Comte
Сообщения: 386
Посмотреть сообщениеgro_k пишет:
более, что вроде вот буквально пол часа назад начала шевелиться и пихаться.
Ну вот, а вы распереживались
Mango-Mango вне форумов  
  #1716
Старое 08.04.2015, 21:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеonlinegirl пишет:
NatalieM, класс, отличный подарок! Легкой вам беременности!
Большое спасибо)))Надеюсь только на лучшее)И Вам всего доброго!
NatalieM вне форумов  
  #1717
Старое 08.04.2015, 21:37
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Очень преждевременные - это ДО 32 недель, после - просто преждевременные. И если есть угроза, то как раз лучше никуда не бегать и не нервничать, а спокойно дома отлеживаться, "и пусть весь мир (т.е. все медики) подождет" со своими УЗИ и визитами.
Хороший у вас уже срок, можно начинать малину пить . Чтоб не засиживался слишком долго.
Да, я по себе заметила, что стресс очень большую роль играет. Я как в декретный отпуск вышла - сразу начала чувствовать себя лучше. До этого кружилась голова каждый день по нескольку раз и при этом быстро стучало сердце, а в декретном отпуске я много спала и все прошло само. В результате когда попала к кардиологу уже у меня ничего и не было..
А малину я принимаю уже 2 недели. Я нашла такой рецепт приема: 37 неделя - по чашке в день, 38 неделя - перерыв (но я все равно по чашке в день пила т.к. думала что ребенок будет раньше), 39 неделя - до 4х чашек в день, 40 неделя - пауза. Вот посмотрим когда ребенок появится... что-то пока не торопится..
onlinegirl вне форумов  
  #1718
Старое 08.04.2015, 21:40
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLanchonok пишет:
А где вы покупали эти листья малины ? Может они мне тоже помогут родить до стимуляции. Так то я двигаюсь достаточно много, даже в бассейн еще почти каждый день хожу плавать
Я листья малины в аптеке по интернету заказывала. Думаю, их можно найти в любой аптеке.
А на счет бассейна я иногда тоже хожу, а вот на курсах сказали, что вероятность подхватить какую-нибудь инфекцию выше, посоветовали пользоваться тампоном с оливковым маслом. Я до этого не пользовалась, а завтра тоже собираюсь в бассейн - хочу воспользоваться.
onlinegirl вне форумов  
  #1719
Старое 08.04.2015, 21:47
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Очень преждевременные - это ДО 32 недель, после - просто преждевременные.
Ну я поняла, что ребенок считается доношеным когда ему полных 37 недель. В 32 недели он уже смог бы дышать сам, но все равно считается недоношеным. Мне на 32й неделе выписали магний лошадиную дозу, я его 2 недели принимала, точно не знаю для чего, но вроде бы для того, чтобы ребенок еще подождал. Когда попала к своему врачу спрашиваю а как же магний, продолжать его пить или нет? Она говорит, если вам психологически это помогает, то продолжайте принимать. Магний роды не остановит. Ну я, естественно, прекратила пить этот магний. Короче опять складывается такое впечатление, что сколько людей, столько и мнений.
onlinegirl вне форумов  
  #1720
Старое 08.04.2015, 22:10
Мэтр
 
Аватара для fourmi150
 
Дата рег-ции: 19.11.2011
Сообщения: 3.531
Посмотреть сообщениеLanchonok пишет:
А где вы покупали эти листья малины ? Может они мне тоже помогут родить до стимуляции. Так то я двигаюсь достаточно много, даже в бассейн еще почти каждый день хожу плавать
листья малины можете найти в био магазинах или в интернете, здесь например http://www.bebe-au-naturel.com/l-her...e-lavable.html

я первого родила в 38 недель, листья малины не пила, вторую родила тоже в 38 недель, листья малины пила, так что есть ли от них эффект или нет, непонятно
fourmi150 вне форумов  
  #1721
Старое 08.04.2015, 23:26     Последний раз редактировалось Baila-baila; 09.04.2015 в 00:01..
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеonlinegirl пишет:
Ну я поняла, что ребенок считается доношеным когда ему полных 37 недель. В 32 недели он уже смог бы дышать сам, но все равно считается недоношеным. Мне на 32й неделе выписали магний лошадиную дозу, я его 2 недели принимала, точно не знаю для чего, но вроде бы для того, чтобы ребенок еще подождал. Когда попала к своему врачу спрашиваю а как же магний, продолжать его пить или нет? Она говорит, если вам психологически это помогает, то продолжайте принимать. Магний роды не остановит. Ну я, естественно, прекратила пить этот магний. Короче опять складывается такое впечатление, что сколько людей, столько и мнений.
Магний убирает мышечные сокращения = схватки, его прописывают, когда ноги сводит, например. Так что это было вовсе не глупо его попринимать, даже наоборот. Врач имел ввиду, наверное, что если родовая деятельность началась, то магнием ее точно не остановить, и в этом прав, но я ненавижу врачей именно за то, что они предпочитают лечить нежели предотвращать проблему. Когда проблема есть - все способы хороши для предотвращения преждевременных родов, фиг его знает, чего там организму не хватает. Магний, пить воду, чай от схваток, имбирь в капсулах, все лучше, чем капельница с сильнейшим препаратом на койке в больнице (если успеть еще), согласны?
Ну да, недоношенные до 37 недель, но есть разные степени недоношенности. После 32 недель это "просто" недоношенный, а до этого "очень" и "очень-очень" (grand et très grand). Спасать в 32 легче, а позже многие уже и сами едят и дышат, так что мамы с угрозой преждевременных родов с надеждой и упованием ждут именно этих 32 пресловутых недель. Так что разница есть.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1722
Старое 09.04.2015, 09:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Arianna, у меня тоже писали постоянное отставание в 2 недели. Капельницы не ставили, просто выписывали мне пищевые добавки, типа маму подкормить. Ну и что? А ничего. Крошечка родилась в 38 недель с весом 2350. Зато по Апгару мы были как ударники труда.
В поликлинике меня все клевали с нашим весом. Зато моя гинеколог вечно повторяла: посмотри на себя. А во мне с 16 лет 47 кило живого весу и рост метр с кепкой.

Сейчас ей почти 5. Такой Дюймовочкой и осталась, зато в школу Дерюгиной нас с руками и ногами взяли с 4-х лет. Только я пожалела, перенесла на следующий год.
Morgane79 вне форумов  
  #1723
Старое 09.04.2015, 09:59
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Зато по Апгару мы были как ударники труда.
Мы тоже 10 и 10


Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Зато моя гинеколог вечно повторяла: посмотри на себя.
Не наш случай как раз: и я, и муж склонны к полноте, он вообще гигант 185см и 110 кг... Ну и я тоже не Дюймовочка, мягко говоря...
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #1724
Старое 09.04.2015, 10:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.06.2012
Сообщения: 1.208
Arianna, значит Ваша крошечка просто захотела легких родов себе и маме.
Мой свекор родился больше 5 кило. Так прабабушка до самой старости с дрожью вспоминала об этом.
Morgane79 вне форумов  
  #1725
Старое 09.04.2015, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Arianna
 
Дата рег-ции: 13.02.2007
Откуда: СПб-75-94-69
Сообщения: 10.215
Посмотреть сообщениеMorgane79 пишет:
Мой свекор родился больше 5 кило. Так прабабушка до самой старости с дрожью вспоминала об этом.
Ага, у меня знакомая в прошлом году родила девочку за 5 кг... У меня как раз Аделинка тогда столько весила (в 3-4 месяца, не помню уже...), и я держу ее на руках, и думаю, вот КАК такое огормное дитя можно из себя вытолкнуть?!...

С родами у нас не задалось, правда, ЭКС было, так что вес в этом плане не имел решающего значения... Но может со следующими получится лучше
__________________
22.02.2014
13.02.2020
16.12.2022
Arianna вне форумов  
  #1726
Старое 09.04.2015, 12:19
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Когда проблема есть - все способы хороши для предотвращения преждевременных родов, фиг его знает, чего там организму не хватает. Магний, пить воду, чай от схваток, имбирь в капсулах, все лучше, чем капельница с сильнейшим препаратом на койке в больнице (если успеть еще), согласны?
.
В больнице лежать - это уже самый последний вариант. Там вроде бы и все нормально, все приветливые, хотят помочь, а все равно угнетает. А чаи, оказываются, существуют от всего, даже от схваток не слышала о таком.
onlinegirl вне форумов  
  #1727
Старое 09.04.2015, 12:29
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
Посмотреть сообщениеArianna пишет:
На психику это повышенное наблюдение давило, прямо скажем... Каждую неделю приходишь на мониторинг - новая акушерка, "Ой, а какой у вас срок? А чего это так рано мониторинг? Аааа... Ребенок маленький? Ой да, и правда маленький... А что на узи сказали? А кто вас наблюдает? А что?.. А как?..." Живот померяет - "Ой, да, маленький"... На узи - регулярно спрашивали "с пристрастием", почему отказались от сдачи крови на пороки в 12 недель; типа "есть ли в семье генетические аномалии", рассказывали про амниоцитоз и кувез и прочие возможные "перспективы"...
Но все равно - по мне лучше так, и чтобы в итоге все было в порядке Чем что-то пропустить и "недобдеть".
Вам возможные перспективы расписывают, а мне особо ничего не объясняют, просто посылают перепровериться куда-то еще. В любом случае нужно не переживать особо т.к. если мама переживает и ребенок в животе это чувствует.. И вообще меня бесит то, что они боятся всех нестандартных случаев, бесит, например, что если ребенок лежит головой вверх, то они даже не пытаются принять вагинальные роды, они этого больше не умеют. Раньше умели, а теперь кесарево и дело в шляпе.
onlinegirl вне форумов  
  #1728
Старое 09.04.2015, 12:50
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеonlinegirl пишет:
В больнице лежать - это уже самый последний вариант. Там вроде бы и все нормально, все приветливые, хотят помочь, а все равно угнетает. А чаи, оказываются, существуют от всего, даже от схваток не слышала о таком.
Я тоже не знала, но у меня в Германии очень продвинутая подруга, она такие чаи мне в аптеке по рецепту из книги заказывала и посылкой отправляла. И масло на живот - тоже от схваток. Что самое интересное, действуют, при регулярном применении.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1729
Старое 09.04.2015, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеonlinegirl пишет:
Вам возможные перспективы расписывают, а мне особо ничего не объясняют, просто посылают перепровериться куда-то еще. В любом случае нужно не переживать особо т.к. если мама переживает и ребенок в животе это чувствует.. И вообще меня бесит то, что они боятся всех нестандартных случаев, бесит, например, что если ребенок лежит головой вверх, то они даже не пытаются принять вагинальные роды, они этого больше не умеют. Раньше умели, а теперь кесарево и дело в шляпе.
Принимают и с ножным предлежанием, просто, как вы совершенно правильно заметили, редко кто это сейчас умеет. Надо старую гвардию искать, им ничего не страшно, тем, кто в 60-е начинал, и они привыкли работать руками и глазами, а не пялиться в мониторинг и чуть что звать гинеколога.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1730
Старое 09.04.2015, 12:54
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
Baila-baila, то есть это все нужно делать, чтобы не было преждевременных схваток? Или когда уже схватки пришли, то чтобы облегчить себе жизнь и не так мучаться? Если это второй вариант, я бы тоже хотела поменьше мучаться когда настоящие схватки начнутся : )
onlinegirl вне форумов  
  #1731
Старое 09.04.2015, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Baila-baila, а поделитесь, пожалуйста, составом чаёв и маркой масла.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #1732
Старое 09.04.2015, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Baila-baila, а поделитесь, пожалуйста, составом чаёв и маркой масла.
Там все по-немецки и спецзаказ в аптеке, нет марки у масла. Но могу скопировать процентное соотношение трав на этикетке.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1733
Старое 09.04.2015, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Там все по-немецки и спецзаказ в аптеке, нет марки у масла. Но могу скопировать процентное соотношение трав на этикетке.
Baila-baila, cпасибо! С немецким разберёмся.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
  #1734
Старое 09.04.2015, 13:04
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеonlinegirl пишет:
Baila-baila, то есть это все нужно делать, чтобы не было преждевременных схваток? Или когда уже схватки пришли, то чтобы облегчить себе жизнь и не так мучаться? Если это второй вариант, я бы тоже хотела поменьше мучаться когда настоящие схватки начнутся : )
Это все нужно делать, чтобы избежать преждевременных родов.
Ну а облегчить себе жизнь можно другими методами: безсолевая и безмясная диета за месяц до родов, например, чтобы ткани стали эластичнее и легче пропустили ребенка.
А в процессе просто меняйте позы: если ре тяжело пробиваться, значит больно, значит поза меняется. Ванная и вообще вода, хоть душ оказывает волшебное действие и расслабляет ткани - больно еще и оттого, что вы напряжены и в стрессе.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1735
Старое 09.04.2015, 16:36
Мэтр
 
Аватара для fialka22
 
Дата рег-ции: 02.04.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.163
Посмотреть сообщениеonlinegirl пишет:
А на счет бассейна я иногда тоже хожу, а вот на курсах сказали, что вероятность подхватить какую-нибудь инфекцию выше, посоветовали пользоваться тампоном с оливковым маслом.
А каким образом оливковое масло защитит вас от микоза? Интересно, никогда о таком не слышала.
fialka22 вне форумов  
  #1736
Старое 09.04.2015, 18:18
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
fialka22, я думаю, во внутрь меньше воды попадает, а оливковое масло отталкивает воду, но подробности я не спрашивала.
onlinegirl вне форумов  
  #1737
Старое 09.04.2015, 19:58
Мэтр
 
Аватара для onlinegirl
 
Дата рег-ции: 30.03.2007
Откуда: UA-DE-CH-FR
Сообщения: 937
Отправить сообщение для onlinegirl с помощью MSN
Посмотреть сообщениеBaila-baila пишет:
Ну а облегчить себе жизнь можно другими методами: безсолевая и безмясная диета за месяц до родов, например, чтобы ткани стали эластичнее и легче пропустили ребенка.
А в процессе просто меняйте позы: если ре тяжело пробиваться, значит больно, значит поза меняется. Ванная и вообще вода, хоть душ оказывает волшебное действие и расслабляет ткани - больно еще и оттого, что вы напряжены и в стрессе.
Эх жаль, что я раньше не начала безмясную диету, мне уже поздно.
onlinegirl вне форумов  
  #1738
Старое 09.04.2015, 20:48
Мэтр
 
Аватара для 3a6aBa
 
Дата рег-ции: 28.06.2013
Откуда: Украина-Лотарингия
Сообщения: 809
gro_k, как прошел ваш прием сегодня и что доктор сказал? Надеюсь у вас с малышем все хорошо?
3a6aBa вне форумов  
  #1739
Старое 09.04.2015, 20:54
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеonlinegirl пишет:
Эх жаль, что я раньше не начала безмясную диету, мне уже поздно.
И безсолевую , соль делает ткани менее эластичными. Попробуйте хоть на недельку-две, тут, как говорится, все средства хороши, чтобы легче было.
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
  #1740
Старое 09.04.2015, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Baila-baila
 
Дата рег-ции: 03.08.2007
Сообщения: 18.873
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
Baila-baila, cпасибо! С немецким разберёмся.
Завтра постараюсь найти сопроводительные бумаги .
__________________
В мире есть две бесконечности: вселенная и человеческая глупость... впрочем насчет вселенной я не уверен," - Альберт Эйнштейн.
Baila-baila вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 19 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 2752 10.10.2014 07:56
Беременность: планируем, ждем, советуемся - 18 Бусинка74 Здоровье, медицина и страховки 2947 23.05.2014 13:53
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 11 Lalulia Здоровье, медицина и страховки 3069 08.01.2012 09:24
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 10 MARGOO Здоровье, медицина и страховки 3063 17.10.2011 22:10
Беременность: планируем, ждём, советуемся - 7 Roksanne Здоровье, медицина и страховки 3070 28.02.2011 08:41


Часовой пояс GMT +2, время: 08:38.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX