Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #571
Старое 19.02.2024, 14:32     Последний раз редактировалось Blanche; 19.02.2024 в 14:38..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеFreiburg1 пишет:
При пересечении границы на автобусе смотрят только содержимое чемоданов/ сумок или есть личный досмотр?
Личного досмотра не было. Но всё зависит от решения проверяющих. Если возникнут подозрения на ваш счёт, то могут задержать для личного досмотра. Тут вам никто гарантий не даст. Но ничего такого на ФБ в группах Ивангорода и Нарвы, например, и на моем опыте, не было. Досмотр содержимого сумок и чемоданов тоже не прям вот доскональный, с простукиванием дна.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #572
Старое 19.02.2024, 15:48
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.896
Blanche, спасибо за пояснения. Я самолетом лечу
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #573
Старое 19.02.2024, 15:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.101
Флора Ф., имейте ввиду , что если « сядут на хвост « и будут считать , то это не отдельно 300 и 10 тысяч долларов. А все вместе , со всей валютой , могут до кучи и рубли туда добавить по курсу .
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #574
Старое 19.02.2024, 18:33
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.896
Azzaz, спасибо! Еще пища для размышлений
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #575
Старое 20.02.2024, 12:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 03.03.2023
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Личного досмотра не было. Но всё зависит от решения проверяющих. Если возникнут подозрения на ваш счёт, то могут задержать для личного досмотра. Тут вам никто гарантий не даст. Но ничего такого на ФБ в группах Ивангорода и Нарвы, например, и на моем опыте, не было. Досмотр содержимого сумок и чемоданов тоже не прям вот доскональный, с простукиванием дна.
Спасибо!
Freiburg1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #576
Старое 20.02.2024, 14:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Флора Ф., имейте ввиду , что если « сядут на хвост « и будут считать , то это не отдельно 300 и 10 тысяч долларов. А все вместе , со всей валютой , могут до кучи и рубли туда добавить по курсу .
Не «могут», а добавят рубли , если решат проверить.

По правилам, все валюты (например евро), надо пересчитать по курсу ЦБ в рубли, а из рублей по курсу ЦБ в доллары. И вот полученная таким образом сумма в долларах не должна превышать 10 000 долларов.

(У моей тети даже какую-то турецкую мелочь, которую она на всякий случай взяла на пересадку в Стамбуле, выгребли и посчитали)
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #577
Старое 21.02.2024, 19:33
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.557
Посмотреть сообщениеYuta пишет:
Есть ли ограничения по вывозу евро из России через Прибалтику?
Посмотреть сообщениеBlanche пишет:
Не больше 300 евро. Обязательно проверят портмоне. На доллары таких ограничений нет.
И из России прибалты не разрешают вывозить евро?
Никогда об этом не слышала. Можно ссылку?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #578
Старое 21.02.2024, 21:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
Посмотреть сообщениеabris пишет:
И из России прибалты не разрешают вывозить евро?
Никогда об этом не слышала. Можно ссылку?
Извините. Я корректировала объявление, удаляя сообщение Yuta , но не удалилось. Не проверила после сохранения.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #579
Старое 22.02.2024, 09:58     Последний раз редактировалось Blanche; 22.02.2024 в 10:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.08.2008
Сообщения: 2.288
В свете последних событий..Зашла на сайт эстонской таможни. Нет никакой информации о лимите в 300 евро наличными. "
Запрет на вывоз в Россию и Белоруссию банкнот, номинированных в евро и других официальных валютах государств-членов
Согласно Регламенту Совета 2022/345 (поправка 2022/576 открывается в новой вкладке) запрещается вывоз в Россию банкнот, номинированных в официальной валюте государств-членов, физическому или юридическому лицу, находящемуся в России, включая правительство и Центральный банк России.

Согласно Постановлению Совета 2022/398 (поправка 2022/577 открывается в новой вкладке) запрещается вывоз в Беларусь банкнот, номинированных в официальной валюте государства-члена, физическому или юридическому лицу, находящемуся в Беларуси, включая правительство и Центральный банк Беларуси.

Запрещен вывоз в Россию и Беларусь следующих банкнот:

евро (EUR)
Хорватская куна (HRK)
Румынский лей (RON)
Болгарский лев (BGN)
Венгерский форинт (HUF)
Чешская крона (CZK)
Польский злотый (PLN)
Шведская крона (SEK)
Датская крона (DKK)
Вывоз вышеперечисленных банкнот разрешен только:

Для личного использования физическими лицами, направляющимися в Россию или Беларусь, или их близкими родственниками, путешествующими с ними, или
Для служебной деятельности дипломатического или консульского представительства или международной организации, действующей на территории России или Беларуси и обладающей иммунитетом согласно международному праву.
Сумма, покрывающая нужды пассажира (в том числе водителей грузовиков) и семьи, путешествующей с ним во время поездки до достижения пункта назначения, считается личным использованием. Не существует установленного порога суммы, рассматриваемой для личного использования. Таким образом, к любой сумме, не соответствующей условиям, изложенным в освобождении, могут быть применены санкции, независимо от того, требуется ли декларирование денежных средств. Ограничение распространяется и на жителей приграничья, которым также разрешено брать с собой евро только до тех пор, пока они не достигнут пункта назначения поездки. Вывоз банкнот другим получателям, например друзьям, знакомым, родителям, не считается личным потреблением." То есть сумма может быть разная, если она для личного пользования. От 10000 долларов и выше подлежит декларации. Но на практике на лимит 300 евро идет проверка. Ничего непонятно.
__________________
Реально умных очень мало,а шибко умных до фига....
Blanche вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #580
Старое 22.02.2024, 14:32
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеChemi_Yu пишет:
Здравствуйте,

Собираюсь лететь в Россию через Турцию, рейс прилетает во Внуково ночью (в 00:45), есть ли во Внуково круглосуточные обменники или банки, где можно поменять евро на рубли ? И если нет, то, возможно, в аэропорту Стамбула есть обменники в зоне вылета (чтобы не выходить и не проходить потом заново регистрацию и досмотры) ?
Здравствуйте. Я тоже этим рейсом скоро полечу (через Стамбул с прибытием во Внуково в 0:45)

Скажите, пожалуйста, спрашивал ли Вас кто-то про валюту, которую везете? Если да, то где?

Намереваюсь лететь с евро (менее 10000), так как моей подруге нужны евро для предстоящей поездки в Европу.
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #581
Старое 22.02.2024, 14:49
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Теорема, про закон да, уже давно известно. Я бы по любому спрятала и тем более не говорила, что при мне деньги. Да я так и делала, евро 200 в кошельке оставляла, остальное было спрятано. Хоть и не спрашивали, но понятно, что раз есть закон, лучше страховаться.
Что Вы называете «спрятать деньги»? Прячете понятно, что не в сумке. Прячете в одежде? В книжках? В носках? 🙂
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #582
Старое 22.02.2024, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
elena_vasina, ну тут уж сам как может изобретает.
Я теперь решила уже летать через Алжир и не париться.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #583
Старое 22.02.2024, 17:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.09.2020
Сообщения: 50
elena_vasina, Здравствуйте, по маршруту Франция-Турция-Россия никто не спрашивал про вывозимые/ввозимые суммы. При выезде из России спрашивали, но не проверяли.
Chemi_Yu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #584
Старое 22.02.2024, 17:35
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 6.003
elena_vasina, подсчитайте сумму внимательно и с запасом (на флуктуацию курса), т.к. можно <=10’000 $ (!!!). Иначе отберут и другие проблемы поимеете.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #585
Старое 21.03.2024, 16:14     Последний раз редактировалось Nathaniel; 25.03.2024 в 13:20.. Причина: добавлена цитата из другой темы
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.799
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Ездили недавно через Таллин, получилось недорого по сравнению с самолетом, зато пипец как долго. Почему-то не было прямых рейсов до Таллина, поэтому летели с пересадкой через Германию, из аэропорта потом добирались до автовокзала, там ждали несколько часов посадки на автобус. Затем переходили через границу и через сам мост пешком, а потом снова на автобус до Питера. В итоге выехали из Парижа в 6.10, а приехали в полночь. Само путешествие прошло в целом хорошо, без особых задержек, везде успели. Только на эстонской границе пограничник не хотел нас пропускать c евро, типо нельзя провозить их совсем нисколько (в итоге пропустил), а на российской нас больше часа держали у входа на мосту, хотя кроме нас там никого больше не было. Сам контроль прошел быстро с двух сторон. Мы в Питер, кажется, на час позже приехали. Обратно такой же маршрут был, только автобус утром, а самолет из Таллина до Парижа вечером.
VIVE, а что в итоге с евро, пропустили все же ?
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #586
Старое 21.03.2024, 19:56
Мэтр
 
Аватара для abris
 
Дата рег-ции: 10.03.2003
Откуда: Москва - France (94)
Сообщения: 9.557
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
на эстонской границе пограничник хотел конфисковать все евро,
А потом передумал?
__________________
Легче зажечь одну маленькую свечу, чем клясть темноту. Конфуций
abris вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #587
Старое 21.03.2024, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.550
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
VIVE, а что в итоге с евро, пропустили все же ?
Не хотел пропускать, говорил, что санкции и нельзя вообще нисколько провозить и менять надо было в Таллине. К нему ещё один подключился, но скорее как наблюдатель. Мы стали просить показать документ, в котором это написано, в итоге он сказал, что на первый раз пропускает. Сумму я назвала небольшую, тк подумала, что врать, что совсем при себе ничего нет, будет как-то неправдоподобно.
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #588
Старое 21.03.2024, 21:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.550
Посмотреть сообщениеabris пишет:
А потом передумал?
Видимо да
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #589
Старое 21.03.2024, 22:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.463
Посмотреть сообщениеVIVE пишет:
Не хотел пропускать, говорил, что санкции и нельзя вообще нисколько провозить и менять надо было в Таллине. К нему ещё один подключился, но скорее как наблюдатель. Мы стали просить показать документ, в котором это написано, в итоге он сказал, что на первый раз пропускает. Сумму я назвала небольшую, тк подумала, что врать, что совсем при себе ничего нет, будет как-то неправдоподобно.
Получается про 300 разрешенных евро это сказки всё?
Скажите, а сумму они оценивали с ваших слов? Показать кошелёк/деньги не просили?
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #590
Старое 21.03.2024, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.550
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
Получается про 300 разрешенных евро это сказки всё?
Скажите, а сумму они оценивали с ваших слов? Показать кошелёк/деньги не просили?
Не досматривали ни нас, ни вещи. Я не поняла, что они хотели от нас добиться. Может это нам такой вредный погрничник попался, тк в итоге никаких официальных документов о том, что мы не можем провозить валюту нам не показали.
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #591
Старое 21.03.2024, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
То есть он так и сказал - Хочу конфисковать у вас все евро.- и тут же пропустил без досмотра?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #592
Старое 21.03.2024, 22:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.550
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
То есть он так и сказал - Хочу конфисковать у вас все евро.- и тут же пропустил без досмотра?
Он спросил, есть при себе евро, я сказала, что есть, он спросил, знаем ли мы, что их нельзя ввозить в Россию, я сказала, что нет, и думала их там обменять. Он стал говорить про санкции, что менять в Таллине надо было, мы стали спрашивать в каком документе это написано, в итоге он нас пропустил, сказав, что он нас предупредил и на первый раз так и быть можем проходить. Конфисковать евро он не предлагал, поэтому я без понятия, что он там хотел от нас, других подробностей у меня нет. Весь разговор был на минуту.
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #593
Старое 21.03.2024, 22:37
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 71.057
Понятно. А началось все с " на эстонской границе пограничник хотел конфисковать у нас евро". Тема деликатная, лучше выражаться максимально точно .
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #594
Старое 21.03.2024, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.550
...
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #595
Старое 21.03.2024, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.09.2006
Откуда: 35
Сообщения: 1.550
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Понятно. А началось все с " на эстонской границе пограничник хотел конфисковать у нас евро". Тема деликатная, лучше выражаться максимально точно .
Да, получилось непонятно, исправила предыдущее сообщение.
VIVE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #596
Старое 22.03.2024, 20:40
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.967
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
VoitureGG, ВЫаш пост перенесен сюда.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #597
Старое 26.03.2024, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.11.2009
Откуда: Villiers 94
Сообщения: 890
Надо быть очень осторожными при ВЫВОЗЕ валюты из России, считайте очень внимтельно и мелочь в том числе. Мою маму в январе трясли во Внуково. Она по своей наивности вывалила все евро, что былы при ней, тк забыла, что можно вывозить 10000 долларов, а не евро.
У нее в пересчете на доллары было 10463$, поэтому временно конфисковали все лишнее, составили акт об административном нарушении, выписали штраф в размере 50% от конфискованной суммы. Одним словом - дурдом. И по словам мамы - трясли каждого второго. Скорее всего просто не повезло и нарвалась на такую смену, но все же, надо быть готовым к этому.
Elena L. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #598
Старое 26.03.2024, 18:42
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.997
Посмотреть сообщениеElena L. пишет:
Надо быть очень осторожными при ВЫВОЗЕ валюты из России, считайте очень внимтельно и мелочь в том числе. Мою маму в январе трясли во Внуково. Она по своей наивности вывалила все евро, что былы при ней, тк забыла, что можно вывозить 10000 долларов, а не евро.
У нее в пересчете на доллары было 10463$, поэтому временно конфисковали все лишнее, составили акт об административном нарушении, выписали штраф в размере 50% от конфискованной суммы. Одним словом - дурдом. И по словам мамы - трясли каждого второго. Скорее всего просто не повезло и нарвалась на такую смену, но все же, надо быть готовым к этому.
Спасибо за отзыв, во всех направлениях надо быть внимательным. Моя подруга имела про себе 2000€ при переходе Эстонской границы. Её заставили идти менять деньги на рубли в банкомате и составили акт, сказав, что мы могли бы вас в тюрьму посадить за это. Но штрафа не было. На обратном пути из России при переходе границы её попросили зайти в отдельную комнату, просили достать всё из чемодана, показать кошельки и сумку. Объяснили тем, что в системе она была отмечена, как подозрительная личность. Дали подписать бумагу на эстонском. На замечание подруги о том, что она не может подписать бумагу на непонятном ей языке ответили, мол, у вас нет выбора, иначе мы можем выписать штраф и опять про тюрьму что-то сказали. Она подписала.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #599
Старое 26.03.2024, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.330
Maria du Nord, э
Она в евро везла (туда)? А если бы в долларах - тоже были бы проблемы?
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #600
Старое 26.03.2024, 21:29
Мэтр
 
Аватара для Maria du Nord
 
Дата рег-ции: 17.11.2009
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 5.997
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Maria du Nord, э
Она в евро везла (туда)? А если бы в долларах - тоже были бы проблемы?
Она везла евро из Европы в Россию. Там же не больше 300€ можно, а у неё 2000€ было. До этого никто ничего не спрашивал, но она раньше ездила через Финляндию.
__________________
Я не волшебница, я только учусь!
Maria du Nord вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возврат наличности (cashback) за покупки в интернете Petite Pauline Цены, покупки, банки, налоги 109 14.08.2017 12:28
Провоз велосипеда в самолете Kate Транспорт и таможенные правила 16 21.01.2013 13:52
Провоз музыкальных инструментов Voyageur Транспорт и таможенные правила 7 23.06.2009 23:57
Провоз салюта в самолете? Thunderbolt Транспорт и таможенные правила 13 11.12.2008 09:25
Штраф за провоз собаки BYU Административные и юридические вопросы 3 27.07.2008 11:42


Часовой пояс GMT +2, время: 05:04.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX