Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1681
Старое 07.02.2019, 15:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Могу поделиться тем, чему было свидетелем или участником. История про цистит и urgences: приступ цистита случился у друзей-туристов, мы зашли в urgences возле Нотр-Дама, правда, пришлось подождать, сначала принимали детей с травмами, потом приняли нас, на месте сделали анализ (точно не все анализы, потому что сказали, что результаты развернутых анализов делаются дней 10), выписали рецепт, мы ничего не платили, сказали, что действует страховка, которая обязательна при получении визы. По рецепту приобрели лекарство в аптеке, не бесплатно конечно.
Своими глазами видела людей, неограниченных в средствах - это правда, которым в другой стране (не будем говорить в какой, потому что Россию не упоминаем) давали очень мало шансов на «выжить», которых вылечили во Франции. У платных врачей – это так, но принимали сразу, и цены были не заоблачные.
С тем, что медицина во Франции беспомощна, не согласятся родители ребенка с лейкозом, которому для химиотерапии требовалось 6 ампул лекарства, и в той стране им удалось найти только половину в другом городе за много тысяч километров, хотя живут они в одном из самых богатых регионов. Обращения в фонды ничего не дали, может, очередная предвыборная кампания начиналась или еще что-то. Они позвонили во все страны через десятых знакомых. В аптеке на углу мне сказали, что лекарство есть, но только по больницам. Отозвались в Лиге против рака: позвонили в лабораторию-производитель, а там решили, что продавать лекарство не будут, а подарят целую упаковку, доставив через госпиталь Гюстав Русси. Это все за два дня сделалось. Ребенок жив-здоров, умрет теперь от Альцгеймера лет в 100. В больнице на месте замечательные врачи, но лекарства просто нет. И по секрету сказали родителям, что французские лекарства «чище».
Другие знакомые ездили на химиотерапию и радиотерапию на своем транспорте за 50 км в клинику, которой доверяли (никто не запрещает выбирать!), один раз машина сломалась, вызвали договорное такси, прекрасно доехали туда-обратно. Потом в возмещениях увидели, во что эта одна поездка обошлась французской республике – 400 евро! А таких поездок у них было всего почти 50. Я другой такой страны не знаю, где государство готово такие суммы выложить на лечение обычных людей. Более того, расходы на их собственный транспорт им тоже возместили, не в таких суммах конечно, но полторы тысячи на счет получили, им в клинике подсказали, потому что увидели, что лопухи, не наглеют.
Я догадываюсь, что во Франции отличная диагностическая аппаратура и отличные лекарства. Врачи разные, но везде так. И как везде, нужно узнавать адреса у людей, которым доверяете. Когда я планировала консультацию для родственницы, я просто посмотрела ежегодные рейтинги в интернете, это все общественные больницы, но можно понять, куда и к кому лучше идти.
maribija вне форумов  
  #1682
Старое 07.02.2019, 16:34
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.971
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Мою третью дочь уже третий год к логопеду посылают - нас даже не записывают Я уже не дергаюсь - летом в России с русским логопедом позанимается.
У вас там логопедов как грязи:
https://www.pagesjaunes.fr/carte/rec...idOu=L00135400

Логопед, кстати, вообше не врач.
EHOT вне форумов  
  #1683
Старое 07.02.2019, 16:37
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.466
Посмотреть сообщениеmaribija пишет:
И как везде, нужно узнавать адреса у людей, которым доверяете
Так проблема в том, что в некоторых регионах вообще нет никаких врачей: ни с доверием, ни без, вообще. Вот нет у нас педиатров, так хоть успрашивайся, как какому идти, все равно никакого нет.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #1684
Старое 07.02.2019, 16:38
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.484
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Мама мне и сейчас предлагает не ждать апреля, а слетать в Москву на консультацию к эндокринологу.
Правильно мама говорит. Правда и в Москве надо знать врача.
Я вот к своему эндокринологу в Париже ездила и из Лондона и из Люксембурга. И на луну к нему полечу, если переедет
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
  #1685
Старое 07.02.2019, 16:48
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.466
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
У вас там логопедов как грязи:
https://www.pagesjaunes.fr/carte/rec...idOu=L00135400

Логопед, кстати, вообше не врач.
Еще раз ткните меня в это, где у нас логопедов, как грязи. Я насчитала 7 на весь Pays de Gex, а это 90 000 зарегистрированного населения (на самом деле больше, так как куча народа приезжает на год- два, куча швейцарцев имеют здесь жилье, которое не считается основным).
Новых пациентов не берет ни один из них. Даже на bilanе не берут.

Согласно статистике:
– La densité moyenne est de 38,2 orthophonistes pour 100 000 habitants.

у нас получается в 6 раз меньше. И это в регионе, где очень много семей с детьми, где почти поголовный мультилингвизм у детей, т.е. и трудности с французским.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #1686
Старое 07.02.2019, 17:09
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
dva.raz, смешно просто про онкология во Франции,рак груди начинается сейчас чуть ли не с 20 лет,рак шейки матки может быть у действенной,все очень рано начинается, я уже не буду говорить про онколоию матки и яичников.а здесь все как в каменном веке ,какие либо обследования после 50 и 60.мне лично а гос госпитале нахамили так что мало не покажется когда я попросила направление на маммографии,так и ответили ,что не нужно ее делать,так как по #французским подсчетам# по их алгоритмам и пересчета не нужно ее делать ранее такого-то возраста и еще ответили что они не супермарше что бы по просьбам выписывать направление. я и без них делала через семенного.
эсфирь вне форумов  
  #1687
Старое 07.02.2019, 17:15     Последний раз редактировалось EHOT; 07.02.2019 в 17:27..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.971
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
Согласно статистике:
– La densité moyenne est de 38,2 orthophonistes pour 100 000 habitants.

у нас получается в 6 раз меньше
Там иногда надо кликнуть так как за однои точкои скрывается сразу два логопеда. Если переити к фамилиям то их там 18.

Если взять по департаменту Ain, то проживает в департаменте 626.000, а логопедов 183. То есть не 38 конечно, а 29 всего.

Из обшения моего сына с логопедом, могу только сказать, что толку от них не очень много.
EHOT вне форумов  
  #1688
Старое 07.02.2019, 17:16
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
Campanule молодчинка правильно все делаете. жизнь и дети дороже всего.
эсфирь вне форумов  
  #1689
Старое 07.02.2019, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.612
эсфирь,
не знаю где и что я смешного написала про рак. Моя гинеколог дает мне без проблем направления на мамографию каждый год и берет анализы.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #1690
Старое 07.02.2019, 17:16
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Campanule, а если бы некуда было ехать? Коренным французам куда бежать?
Да и вообще, нормально это летать на консультацию к эндокринологу в Москву? Из Франции! Кому скажи в России, не поверят... А если бы родители жили во Владивостоке?
А может легче слетать в другой регион Франции?
Классная, в ваших местах же специалистов полно (к нам с мамой даже samu быстро приехала), наверняка и хороший эндокринолог найдётся!
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1691
Старое 07.02.2019, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.739
maribija, так спасают здесь профессионально, кто же спорит.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1692
Старое 07.02.2019, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.739
Посмотреть сообщениеKlassnaia пишет:
Campanule, а если бы некуда было ехать? Коренным французам куда бежать?
Да и вообще, нормально это летать на консультацию к эндокринологу в Москву? Из Франции! Кому скажи в России, не поверят... А если бы родители жили во Владивостоке?
Коренные французы, кмк, и представления не имеют, что где-то бывает по-другому. Живут с тем, что есть. Мои родители не из Москвы, кстати, но в Москву можно 1-2 днями слетать.
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1693
Старое 07.02.2019, 17:26
Мэтр
 
Аватара для эсфирь
 
Дата рег-ции: 02.01.2012
Откуда: Обожаю Монако
Сообщения: 3.590
dva.raz, в России без проблем можно сдать несколько онкомаркеров в любой лаборатории,я посоветовала это моей подруге здесь написала ей какие номера нужно сдать.она пришла к семейному,он посмотрел на нее как на конченную дуру и ответил,что это очень дорого для страховой и не нужно это так как надо ждать симптомы.Бред полный,когда появятся симптомы тогда уже нет смысла ,все уже поздно.
эсфирь вне форумов  
  #1694
Старое 07.02.2019, 17:26
Мэтр
 
Аватара для Campanule
 
Дата рег-ции: 28.10.2003
Сообщения: 31.739
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Там иногда надо кликнуть так как за однои точкои скрывается сразу два логопеда. Если переити к фамилиям то их там 18.

Если взять по департаменту Ain, то проживает в департаменте 626.000, а логопедов 183.
Я насчитала 7 в районе 30 мин езды. С логопедом занимаются еженедельно, бывает, не по разу, какой интерес смотреть, скольао их всего в Эн, если они в часе-полутора езды?
__________________
Куплю прописи и рабочие тетради за 1 класс Школы России.
Campanule вне форумов  
  #1695
Старое 07.02.2019, 17:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.10.2009
Сообщения: 1.167
Вам Ваше мамочкино сердце подскажет, как лучше. Я просто говорю, как я искала врача для консультации для сестры, например. Посмотрела le point classification hopitaux, там ежегодный рейтинг, посмотрите, какой лучше. Есть много Ассоциаций, позвоните или напишите, посоветуйтесь, всплакните в конце концов, врачей нет, с чего начинать, чтобы съездить, чтобы возместилась дорога и т.д.
maribija вне форумов  
  #1696
Старое 07.02.2019, 17:29     Последний раз редактировалось teffi; 07.02.2019 в 17:59..
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.365
Посмотреть сообщениеdva.raz пишет:
эсфирь,
не знаю где и что я смешного написала про рак. Моя гинеколог дает мне без проблем направления на мамографию каждый год и берет анализы.
Так гинеколог и сама гистологию делает, просто отправляет ее на анализ в лабораторию. И грудь смотрит, если подозревает проблемы, то направит (должна по крайней мере) на маммографию.
Но вот с другими видами рака .... не так все радужно. Среди наших знакомых уже трое умерли от рака, лечение не помогло, так как поздно выявили. Ещё один проходит уже третий курс - уже по новейшей американской методике, так как первые два не помогли - опять же стадия - не начальная. Ладно, он сам по врачам не ходил и не беспокоился, хотя своему терапевту жаловался на кашель , на что врач «это естественно, вы же много курите, надо бросать».
А первые двое, что умерли, это семья, как раз беспокоились, особенно жена, врачей обходила, ничего не находили, пока не дошло до последней стадии. Потом врачи говорили, что это из за того, что очень редкий вид рака , такого во Франции уже лет 50 нет после того, как все шахты закрыли. Но! Когда те же симптомы, но чуть позже появились у мужа, врачи тоже были те же, и они снова не подумали, что это может быть тот редкий вид рака.

Вообще то, что это рак у жены, это мой знакомый врач в России, который даже не предположил, а уверенно сказал «это рак», когда я просто рассказала о симптомах и о том, что местные врачи перекидывают ее от одного специалиста к другому.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #1697
Старое 07.02.2019, 17:31
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.971
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Я насчитала 7 в районе 30 мин езды. С логопедом занимаются еженедельно, бывает, не по разу, какой интерес смотреть, скольао их всего в Эн, если они в часе-полутора езды?
Смысл посмотреть соотношение с числом жителеи. Получилось 29 на 100.000. Сколько у Вас живет жителеи в 30 мин езды я не знаю.

Логопед вообше не врач и (из личного) толку от них мало.
EHOT вне форумов  
  #1698
Старое 07.02.2019, 17:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.06.2009
Сообщения: 4.612
теффи,
печальных историй много. У меня на руках история как один очень хороший знакомый сгорел за 3 месяца от рака, его никто лечить не хотел в России, жена его на себе из одной больнице в другую таскала, даже скорую не давали. Какие маркеры, какие лаборатории, его просто не хотели брать в больницу.
__________________
кто первым халат надел, тот и доктор
dva.raz вне форумов  
  #1699
Старое 07.02.2019, 17:50
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.736
Да, здесь это бывает срабатывает, если "всплакнуть", канючить, унижаться... только вот не все такие артисты ((

[QUYОТЕ=марибия;1061764414]Вам Ваше мамочкино сердце подскажет, как лучше. Я просто говорю, как я искала врача для консультации для сестры, например. Посмотрела ле поинт цлассифицатион хопитаух, там ежегодный рейтинг, посмотрите, какой лучше. Есть много Ассоциаций, позвоните или напишите, посоветуйтесь, всплакните в конце концов, врачей нет, с чего начинать, чтобы съездить, чтобы возместилась дорога и т.д.[/QUOTE]
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1700
Старое 07.02.2019, 18:22
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Да, здесь это бывает срабатывает, если "всплакнуть", канючить, унижаться... только вот не все такие артисты ((
Не везде. И многое ещё от срочности опять же зависит. У меня муж пропустил плановый приём у кардиолога в декабре, следующий только в июне. Секретарь посмотрела досье, сказала, что все в норме и срочности нет. Если вдруг начнутся проблемы, то звонить и примут по срочной. Бетаблокаторы каждые три месяца прописывает терапевт и с такой же регулярностью отправляет на анализ крови. В последний раз муж его тоже пропустил, за что получил «выговор» от терапевта, хотя сданный три месяца назад анализ был в норме. Моему папе, у которого здесь заложило ухо, другой терапевт сам позвонил и назначил в тот же день встречу с ЛОРом в клинике, хотя там тоже длительные очереди ожидания. За три часа проблема была решена. При этом я верю, что есть места во Франции, где дело обстоит иначе, то есть не ставлю под сомнение то, о чем здесь рассказывают. Но мне лично, ттт, в четырех разных регионах всегда с врачами везло.
sonnisse вне форумов  
  #1701
Старое 07.02.2019, 18:56     Последний раз редактировалось vetka-ferney; 07.02.2019 в 19:07..
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.466
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Там иногда надо кликнуть так как за однои точкои скрывается сразу два логопеда. Если переити к фамилиям то их там 18.
Проверила, это мертвые души или очень далеко. Кабинеты давным давно закрыты. Все еще веселее: на 90 000 населения, которое в 30 минутах от нас в округе, всего 5 действующих логопедов. В нашем городе на 11000 населения один. Новых пациентов на не берет.

И да, логопед не врач, но относится к той же системе страховой медицины и зачастую исправляет медицинские проблемы.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
  #1702
Старое 07.02.2019, 19:06
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Никогда с таким не сталкивалась, чтобы требовали оплатить услугу до визита. Из скорых, если что-то и просили доплатить ( из-за забытой дополнительной страховки, например), то присылали потом счёт на дом. И без carte vitale прекрасно принимают, просят потом ее принести.


А Вы не видите разницы между сборами средств на исследования и всякие социальные программы и сборами на лечение?
Соннисс, речь идёт не о скорой, а о плановом видите к врачу в больнице. Допустим, к анестезиологу перед операцией или к хирургу после операции, или просто врач принимает в больнице. Поэтому сначала нужно идти в кассу, предъявить carte vitale и удостоверение личности, там дадут fiche de circulation, и с ним идти к врачу. После визита нужно вернуть этот лист в кассу и, если надо, то доплатить.

В скорой - да, принимают без carte vitale, как Вы пишете. Потом пришлют счёт на дом.
tyupa вне форумов  
  #1703
Старое 07.02.2019, 19:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.881
Проблема вот в чем. В России, США и др. медицина - это БИЗНЕС. То есть врачи работают как бизнесмены; они обязаны делать прибыль, соответственно, имеют право рекламировать свои услуги, предлагать скидки и спецпредложения, и т.п. Во Франции все это запрещено, так как медицина не является бизнесом - это прописано советом врачей. Во Франции медицина - это СЕРВИС. Так же как общественный транспорт, пожарные, полиция, и т.п. Целью его работы не может быть получение прибыли. Поэтому и такие результаты.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1704
Старое 07.02.2019, 19:11
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Насколько я понимаю ваша мама приехала сюда по визе визитёр, то есть по логике большинства в этой теме, как раз такие «мамы» и разоряют соцстрах, на которые отчисляют трудящиеся в поте лица, + занимают места у врачей, которых не хватает «французам»...
Если я не ошибаюсь, то с визой “визитер”, люди не разоряют французский соцстрах, потому что у них платная и дорогая страховка, или оплачивают сами. Касательно занимания мест, то будем считать это «медицинским» туризмом , который так широко рекламируется на последних страницах.
tyupa вне форумов  
  #1705
Старое 07.02.2019, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.881
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Если я не ошибаюсь, то с визой “визитер”, люди не разоряют французский соцстрах
Ошибаетесь сейчас визитерам после 3 месяцев полагается французская секю.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1706
Старое 07.02.2019, 19:20
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
Соннисс, речь идёт не о скорой, а о плановом видите к врачу в больнице. Допустим, к анестезиологу перед операцией или к хирургу после операции, или просто врач принимает в больнице. Поэтому сначала нужно идти в кассу, предъявить carte vitale и удостоверение личности, там дадут fiche de circulation, и с ним идти к врачу. После визита нужно вернуть этот лист в кассу и, если надо, то доплатить.

В скорой - да, принимают без carte vitale, как Вы пишете. Потом пришлют счёт на дом.
Я вообще в больницах даже касс не видела никогда. В тех, в которые мне доводилось обращаться к специалистам, в каждом отделении были секретари, которые брали оплату после визита в зависимости от того, что было сделано. Но не «до». Никаких удостоверений личности не спрашивали, ни fiche de circulation никогда не давали. Наверное, везде разные порядки.
sonnisse вне форумов  
  #1707
Старое 07.02.2019, 19:26
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ошибаетесь сейчас визитерам после 3 месяцев полагается французская секю.
Печкин, не знала, спасибо.
tyupa вне форумов  
  #1708
Старое 07.02.2019, 19:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.881
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я уже писала, что мою маму с растущей катарактой записали к офтальмологу на 10 месяцев вперед. Я говорю: "Она же ослепнет за это время!" А офтальмолог: "Ничего страшного, мы ей операцию сделаем".
К нам приходИте, у нас специалисты по катаракте и за пару дней можно записаться.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #1709
Старое 07.02.2019, 19:44     Последний раз редактировалось IrinaS; 07.02.2019 в 19:48..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.736
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Моему папе, у которого здесь заложило ухо, другой терапевт сам позвонил и назначил в тот же день встречу с ЛОРом в клинике, хотя там тоже длительные очереди ожидания.
Ну надо же!

Тут нам-то с мужем никто никогда не звонил, крутитесь сами, а у вас даже папа-турист кому-то понадобился)) Извините, Соннис, но вы либо не совсем точно все рассказываете, либо... Вот, например, несколькими страницами ранее вы писали, что мужа прямо с ходу принял кардиолог, хотя у него никаких проблем, кроме ритма, с сердцем не было вообще; сейчас вы уже пишете, что он регулярно ходит к кардиологу, на бетаблокаторах и т.д.

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я вообще в больницах даже касс не видела никогда.
Ну надо же!

Соннис, извините, но других слов ответить на все на это не могу найти))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
  #1710
Старое 07.02.2019, 19:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.706
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
К нам приходИте, у нас специалисты по катаракте и за пару дней можно записаться.
Печкин, а Вы где, пардон за незнание?
Рыжая вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Красота на клеточном уровне Varka Фотоателье 174 13.02.2014 10:07
Изучение медицины во Франции Victoras Учеба во Франции 0 05.04.2005 08:53
Магистр медицины - имеет ли значение во Франции? katrusya24 Работа во Франции 6 21.08.2004 14:19


Часовой пояс GMT +2, время: 06:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX