Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.09.2009, 08:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Гарантии платежеспособности (аренда жилья)

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, какие документы можно предоставить для агентства для подтверждения платежеспособности?
Ситуация такая, мы собираемся снимать жилье, сейчас временно живем у родителей мужа, я, как иностранка, вряд ли могу как то подтвердить свой доход, хотя он у меня и есть (и я буду продолжать работать на территории Франции, удаленно), но неофициально, могу только показать деньги на счету, могу даже попробовать взять справку у работодателя, перевести ее на французский, только сомневаюсь, что кто-то это воспримет всерьез во Франции. Муж какое то время был безработным (в прошлом году), в этом году создал свое предприятие, которое по-тихоньку набирает обороты, но доход хоть и достаточный, но не регулярный. То есть ни справки о налогах (за прошлый год), ни нормальной справки о "зарплате" за последние несколько месяцев он представить не может.
В целом, деньги есть, гарант есть (его родители), но нет никаких документов, подтверждающих доход. Вопрос, что можно сделать в этой ситуации, чтобы как то убедить агенство в платежеспособности и каковы вообще шансы снять жилье? Я так понимаю, что даже в случае с частниками (где, к сожалению, предложений в нашем регионе очень мало), тоже необходимо, как то успокоить, уверить... (что, в принципе, довольно логично)
Может, у кого-то есть опыт "выписки справок" самому себе, будучи частным предпринимателем. Дело в том, что муж в этом деле еще новичок, и до конца не разобрался. Может ли он доход, полученный скажем за несколько месяцев разбить в среднем по месяцам и представить такую справку? И нормально ли вообще относятся к таким вот справкам, когда ты работаешь сам на себя?
В общем, волнений много, вопросов тоже, я пока в России, через две неделю улетаю, тогда мы и пойдем по агентствам, но хочется заранее подготовиться.
Спасибо всем, кто поделится опытом.
Буду благодарна за ссылки на соответсвующие темы, я просмотрела много тем в разделе жилье, но подобного так и не нашла.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.09.2009, 08:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.884
Посмотреть сообщениеSolene пишет:
И нормально ли вообще относятся к таким вот справкам, когда ты работаешь сам на себя?
Плохо относятся к таким справкам... можете предложить банковскую гарантию: вы замораживаете определенную сумму (обычно 10-12 месяцев квартплаты) на счете (на него идут проценты).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.09.2009, 16:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Плохо относятся к таким справкам... можете предложить банковскую гарантию: вы замораживаете определенную сумму (обычно 10-12 месяцев квартплаты) на счете (на него идут проценты).
Енот, спасибо. Идея хорошая, только, боюсь, мы вряд ли сможем себе позволить. Я прикинула примерно сумму аренды за год, набрать то мы ее наберем, но вот заморозить эти деньги сейчас вряд ли получится, ибо в связи с переездом много разных текущих расходов.
Ладно, будем искать.
Но идея интересная, может кому пригодится.
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.09.2009, 16:26
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Solene, у нас попросили в агентстве заморозить...за 3 года. Мы их вежливо послали и нашли квартиру по знакомству. Но это нелегко.
До этого агентство захотело мало того, что зарплату в 4 раза превышающую квартплату, так ещё и гаранта с такой же зарплатой. Есть те, кто просят в тройном размере. Гарантов с хорошим доходом, да ещё и не среди родственников, найти очень сложно (как правило, это работодатели, но муж тогда ждал свой первый баланс, как и у Вашего, у него на руках ничего не было. Да и выступить гарантом сам у себя он не смог бы, их это не устраивало). У нас было подтверждение доходов, но у меня срочный контракт, а не бессрочный. Хоть и продлеваемый надолго. Но это их не устроило. Так что искали своими силами.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.09.2009, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
может, тогда ищите по газетам и интернету у частников? не через агентство.
Иногда частники ставят менее драконовские условия, чем агенства.
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.09.2009, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Solene, мы были в такой же ситуации и снять нам ничего не удалось. Мы просто решили купить, что оказалось проще. А процедура аренды на 3 месяца (пока искали покупное жилье) была такой длинной и требовала бесконечно все новых и новых документов, что тянулась месяцами и мы раньше подписали compromis покупки.
Не хочу Вас обескуражить, просто делюсь и нашим неудачным опытом аренды.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.09.2009, 20:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
может, тогда ищите по газетам и интернету у частников? не через агентство.
Иногда частники ставят менее драконовские условия, чем агенства.
Да, а иногда наоборот с частниками проблем больше, тут как повезет.
Но дело в том, что на сайте "пап" мы нашли только одно предложение в нашем городе
Наверное, будем расширять географию поисков, а также круг знакомств. =)
Просто обидно, когда видишь нормальную квартиру, понимаешь, что можешь это себе позволить, а снять ее не получается, из-за бумажек опять же. Ох, уж эти бумажки, чувствую мне еще к ним долго привыкать...
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.09.2009, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.790
я , кстати, намного большe подходящево вижу на http://www.leboncoin.fr/ , чем на "пап"
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.09.2009, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
Спасибо большое Вам, Ptu, и другим форумчанам за то, что поделились своим опытом. Осознание того, что это не ты такой "удачливый", что это просто Система, немного повышает настроение, а также добавляет сил искать новые пути, чтобы с этой системой ужиться, раз уж изменить ее нам не дано.


Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Solene, мы были в такой же ситуации и снять нам ничего не удалось. Мы просто решили купить, что оказалось проще. А процедура аренды на 3 месяца (пока искали покупное жилье) была такой длинной и требовала бесконечно все новых и новых документов, что тянулась месяцами и мы раньше подписали compromis покупки.
Не хочу Вас обескуражить, просто делюсь и нашим неудачным опытом аренды.
Скажите, пожалуйста, вы имеете в виду кредит на квартиру? Оформить кредит оказалось проще, чем договор аренды?
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 17.09.2009, 21:08
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.937
Solene, да. Хотя и с кредитом нас подвел банк мужа, мы теперь в другом банке. Но кредит получили.

Дело в том, что если у Вас уже есть целевой счет на покупку жилья, то и кредит сильно уменьшается. Но вот наличие этого счета никак не облегчает аренду жилья. Как будто этих денег нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 17.09.2009, 21:27
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 29.05.2009
Сообщения: 292
"Хорошие" новости. Удалось, найти кое-что полезное в интернете. Но похоже это еще совсем новое, не уверена, что на форуме уже обсуждалось.
Уже давно существует Loca-Pass, для тех, кому сложно внести сразу всю сумму гарантийного "залога" за квартиру (особенно, когда его брали в двойном размере), а теперь появился его аналог Pass Grl ( http://www.passgrl.fr/ ), но только для тех, у кого проблемы с гарантом/подтверждением дохода. В целом, это что-то в виде страховки, которая обойдется вам в 1% от суммы арендной платы, которая будет действовать на все время договора аренды, и страхует собственника в случае неуплаты или несвоеврменной уплаты аренды. Затея это государственная, но тк появилась недавно, многие агентства про нее не знают и не хотят верить.
Ладно, я не буду больше сочинять, ибо французский мой еще далек до доверительного, поэтому у кого будет время и желание, загляните сюда, и поправьте меня, пожалуйста, если я что-то исказила.

http://www.passgrl.fr/pages_Qu_est_c...e_PASS-GRL.asp

Думаю, кому-то это точно пригодится...
Solene вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 17.09.2009, 22:21
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Solene, Loca-Pass насколько я знаю ( из личного опыта ) может и гарантом выступить ....
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 17.09.2009, 23:35
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 16.01.2006
Сообщения: 284
Я бы посоветовала сделать дома справку о зарплате и перевести. На всякий случай. Можно ещё справку из банка о балансе счёта.

Возможно, на первое время имеет смысл поискать "студенческое жильё", т.к. арендодатели, которые сдают жильё студентам, иногда проще относятся к документам.

И да, с частниками проще договориться, чем с агенствами.
sans_rire вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.10.2009, 00:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.05.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 196
Меня тоже интересует эта тема Ищем с мужем и детем жилье в Париже по ветке Рэр В (Палезо, Антони и т.п.)

Где конкретно искать "студенческое жилье?" и предложения частников?
Можно ли, например, найти сейчас, но с 1 января?
Есть ли нормативы метража на человека? Например, сейчас нас трое, потом м.б. (тьфу-тьфу) будет четверо - надо будет переснимать?

Я пока в России и не знаю французского, муж во Франции, французский на хорошем уровне, но завален работой...
Настасья вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда (спрос) Аренда жилья в Тулузе Rubia Аренда и продажа жилья 0 09.04.2012 10:00
Аренда (спрос) Аренда жилья в Лионе svetsvet Аренда и продажа жилья 3 25.05.2011 20:08
Аренда (спрос) Аренда жилья на побережье Annasoprano Аренда и продажа жилья 4 11.05.2011 14:16
Аренда (спрос) аренда жилья Katerina P Аренда и продажа жилья 2 23.03.2010 22:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX