Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.11.2008, 14:11
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Отказ от гражданства

Мне бы хотелось узнать мнение форумчан по следующему интересуещему меня вопросу.

Представьте ситуацию. Некий А, гражданин Монако, проживающий в Монако – согласно договору между Францией и Монако, считающийся французским гражданином, получает гражданство США.

Не желая больше быть гражданином Франции, он хочет отказаться от французского гражданства.

Согласно, французскому законодательству, утрата гражданства в таком случае возможна только по решению Правительства. При этом, Правительство, принимая решение - разрешить выход из гражданства или нет, учитывает – проживает ли заявитель во Франции – если он проживает во Франции и не намерен уехать из Франции – Правительство принимает отрицательное решение.

Таким образом, отказ от французского гражданства не возможен, в случае проживания во Франции.

Мне бы хотелось узнать ваше мнение по следующим вопросам.

Согласно Российскому законодательству, например, отказ от гражданства, достаточно простая процедура. Интересно, какие правила предусматрены в других государсвах.

Существует Страсбургская конвенция Совета Европы 1963 года, согласно положениям которой, если гражданин государства-члена конвенции приобретает гражданства другого государства-члена, то первое гражданства он теряет автоматически . Я просмотрела конвенцию и никак не могу понять, ее членами являются все государства Совета Европы? Россия, например, является участником конвенции?

Я нашла один источник, доктринальный, где идет речь о праве на выбор гражданства. Согласно мнению автора, такое право предусмотрено только Всеобщей декларацией, которая как известно, не имеет юридической силы. И что другие конвенции о правах человека, такого права не знают.

Мой самый главный вопрос – есть ли хоть какая-то возможность избавиться от гражданства в данном случае?

Спасибо заранее за ответы и высказанные мнения.








rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.02.2010, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
1 гражданство и более...

Скажите, пожалуйста, а зачем отказываться, если США не требует отказа от прежних гражданств?
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.02.2010, 00:35
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Aridni, чтобы не платить налоги во Франции!
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.02.2010, 00:41
Мэтр
 
Аватара для Aridni
 
Дата рег-ции: 09.05.2006
Откуда: Paris (93)
Сообщения: 624
Хм, я знаю у кого два... и они не платят тут налоги. Узнаю как, мне стало любопытно...
__________________
Я к вам пришел навеки поселиться...
Aridni вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.02.2010, 00:53
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Aridni, чтобы не платить налоги во Франции!
а с каких это пор при уплате налогов учитывают гражданство, а не резиденство той или иной страны?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.02.2010, 01:08     Последний раз редактировалось Nancy; 02.02.2010 в 01:25..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Существует Страсбургская конвенция Совета Европы 1963 года, согласно положениям которой, если гражданин государства-члена конвенции приобретает гражданства другого государства-члена, то первое гражданства он теряет автоматически .
После этой конвенции (от которой Франция, кстати, отказалась) были и другие, например о том, что второе гражданство во многих случаях необходимо и должно поощряться - например, Strasbourg, 2.II.1993

Посмотреть сообщениеSvet пишет:
а с каких это пор при уплате налогов учитывают гражданство
Если мне не изменяет память, в случае с гражданством США так было всегда. Граждане США платят налоги независимо от страны проживания.
Посмотреть сообщениеAridni пишет:
знаю у кого два... и они не платят тут налоги
Таких случаев тоже пруд пруди, так как между многими странами есть договор о двойном необложении налогами. Или Вы пишете именно о двух = США и Франции?
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Мой самый главный вопрос – есть ли хоть какая-то возможность избавиться от гражданства в данном случае?
А вот на этот вопрос так просто не ответить...
Возможно, нужно копать в сторону demande de libération de liens d’allégeance...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.02.2010, 11:46
Мэтр
 
Аватара для rufina
 
Дата рег-ции: 14.10.2003
Откуда: Париж
Сообщения: 3.450
Отправить сообщение для  rufina с помощью ICQ Отправить сообщение для rufina с помощью MSN
Aridni,
Nancy, я изучала этот вопрос ровно год тому назад, когда проходила стажировку в адвокатском кабинете. Это был конкретный случай - клиент не успел отказаться от французского гражданства - так как на это дается один год с момента получения другого - в его случае это было гражданство США.

целью отказа от гражданства - было, как мне кажется, именно возможность не платить налоги. А может еще что-то. Я точно не знаю. Во Франции ведь огромное количество налогов - и обычные граждане платят не все налоги, которые существуют и м.б. даже не знают, о каких то видах налогов - которые могут быть обязаны платить очень богатые люди.

Клиент был гражданином княжества Монако - но это то же самое, что быть гражданином Франции - по крайней мере в вопросах уплаты налогов.

М.б. это был налог на "фортуну" - не знаю, как это правильно по русски назывется - пусть модераторы меня за это не штрафуют. М.б. налог на получение наследства - не знаю.

Мне было поручено найти все по вопросу - как избавиться от французского гражданства - другой информации у меня не было.

Но мне интересно было бы знать - зачем? Так что давайте - подумаем вместе.
rufina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отказ от российского гражданства terrier Административные и юридические вопросы 76 29.05.2015 17:57
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
Получение гражданства julkaby Административные и юридические вопросы 143 22.04.2009 16:16
отказ 1С NK Административные и юридические вопросы 1 18.12.2006 15:29


Часовой пояс GMT +2, время: 12:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX