Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.11.2011, 22:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Как получить повторный документ ЗАГС (свидетельство о рождении, браке, разводе итд)

Для различных административных процедур (заключения брака, получения гржданства и прочих) часто требуется ОРИГИНАЛ свидетельства о рождении (и других документов ЗАГС).
До сих пор существует некое заблуждение, что свидетельство о рождении ОДНО НА ВСЮ жизнь.
Многие люди, живущие во Франции, не знают о том, что получить дубликат документа ЗАГС достаточно просто.
В данной теме речь пойдет о том, как

1.Получить ДОКУМЕНТ ЗАГС на территории РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2. Получить документ ЗАГС с ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАНННОГО ГОСУДАРСТВА (бывших республик СССР).
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.11.2011, 22:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Хочу уточнить, то ДУБЛИКАТ ( то есть повторный документ ЗАГС) это и есть ОРИГИНАЛ.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.11.2011, 22:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Как получить повторный документ ЗАГС на территории Российской Федерации.

Согласно п.2 ст.9 Федерального закона №143-Ф3 от 15.11.1997 г.
"Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство выдается:
1. Лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.
2. Родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта, умерло.
3.Родителям несовершеннолетних детей или представителю органа опеки и попечительства.
4. Иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.

Заявление о выдаче повторного свидетельства принимается при наличии действительного паспорта или временного удостоверения личности.
Заявление заполняется разборчивым почерком, исправления не допускаются.
Дата и подпись заявителя ставятся в ПРИСУТСТВИИ сотрудника органа ЗАГС.

За с выдачу повторного свидетельства взимается государственная пошлина в сумме 200 рублей.
Госпошлина оплачивается в банке до или в день подвчи заявления.
Квитанция для оплаты госпошлины выдается специалистом органа ЗАГС только после проверки архивных данных.

Готовый документ выдается при предъявлении паспорта или временного удостоверения личности в назначенный день согласно графику работы отдела ЗАГС.
ФОРМЫ ЗАЯВЛЕНИЙ
О рождении - ф.18
О заключении /расторжении брака-ф.19
Об усыновлении (удочерении) - ф.20
Об установлении отцовства - ф.22
О смерти - ф.23
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.11.2011, 23:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Как получить документ ЗАГС, если актовая запись была составлена в орган ЗАГС другого города (области)?
Необходимо обратиться в ЗАГС по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
Написать заявление с указанием личных данных , указанием места рождения (заключения брака итд)
Далее сотрудники ЗАГС сами делают запрос в тот орган ЗАГС, где была составлена актовая запись.
Дубликат запрашиваемого документа выдается в том органе ЗАГС, где был сделан запрос.
Госпошлина оплачивается в день получения дуликата.
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.11.2011, 23:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
К вышесказанному хочу добавить, что лично мне понадибилось свидетельсво о рождении моего отца, который родился в другом городе ( не в том городе, где проживал последнее время).
Я действовала по вышеуказанной схеме и к моему удивлению, свидетельство о рождении пришло очень быстро, в течении двух недель.
Ездить в другой город за свидетельством о рождении моего отца не нужно было.
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.11.2011, 23:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Могут ли мои родственники (знакомые) получить документы ЗАГС на мое имя, если я проживаю на территории Франции?

Могут,
по доверенности, выданной консульством России. Уточняю, доверенность, нотариально заверенная французским нотариусом в данном случае не действительна.
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.11.2011, 23:20     Последний раз редактировалось Alena77; 01.11.2011 в 23:40..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Как получить документ ЗАГС, если актовая запись была составлена в орган ЗАГС другого города (области)?
Необходимо обратиться в ЗАГС по МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА.
Написать заявление с указанием личных данных , указанием места рождения (заключения брака итд)
Далее сотрудники ЗАГС сами делают запрос в тот орган ЗАГС, где была составлена актовая запись.
Дубликат запрашиваемого документа выдается в том органе ЗАГС, где был сделан запрос.
Госпошлина оплачивается в день получения дуликата.
Небольшое уточнение. Пока жив тот, на кого есть желание получить ДУБЛИКАТ, ни один родственик не может его получить без согласия того, на кого выдан данный документ. Даже, если запрос сделан в другой город.

Согласно п.2 ст.9 Федерального закона №143-Ф3 от 15.11.1997 г.
"Об актах гражданского состояния" повторное свидетельство выдается:
1. Лицу, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.
2. Родственнику умершего или другому заинтересованному лицу в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта, умерло.
3.Родителям несовершеннолетних детей или представителю органа опеки и попечительства.
4. Иному лицу в случае представления нотариально удостоверенной доверенности от лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния.[/QUOTE]


Вообще-то они пишут не ДУБЛИКАТ, а ПОВТОРНОЕ
Образец здесь
http://www.infrance.su/forum/showthr...307#post428307
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.11.2011, 23:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Как получить документ ЗАГС с территории иного государства (бывших республик СССР?)

Согласно конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск 22 января 1993)
государство предоставляет ГОСУДАРСТВЕННУЮ УСЛУГУ ПО ИСТРЕБОВАНИЮ документов о регистрации актов гражданского состояния с ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА.
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 01.11.2011, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Небольшое уточнение. Пока жив тот, на кого есть желание получить ДУБЛИКАТ, ни один родственик не может его получить без согласия того, на кого выдан данный документ.
Вообще-то они пишут не ДУБЛИКАТ, а ПОВТОРНОЕ
Да, они пишут повторное.
Слово ДУБЛИКАТ в народе прижилось.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.11.2011, 23:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Как получить документ ЗАГС с территории иного государства (бывших республик СССР?)

Согласно конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Минск 22 января 1993)
государство предоставляет ГОСУДАРСТВЕННУЮ УСЛУГУ ПО ИСТРЕБОВАНИЮ документов о регистрации актов гражданского состояния с ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА.
Перечень документов, необходимых для получения государственной услуги.

Для истребования документов с территории иностранного государства заявитель представляет следующие документы:

1. 2 экземпляра анкеты, анкета заполняется при помощи средств электронно-вычислительной техники или от руки разборчиво чернилами черного или синего цвета; не допускается исправление ошибок путем зачеркиваия и с помощью корректирующих средств, к анкете прилагаются все имеющиеся материалы, в которых содержатся дополнительные сведения об истребуемом документе.
2.Квитанция об оплате государственной пошлины.
Государственная услуга предоставляется на платной основе. На территории РФ взимается пошлина в размере 100 рублей за каждый документ на основании подпункта 43 1 статьи 333.33 главы 25.3 Налогового кодекса.
Анкеты и квитанцию об оплате государственной пошлины заявитель может получить а органах ЗАГС месту жительства при личном обращении.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.11.2011, 23:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Описание ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ действий при предоставлении ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ по истребованию документов о регистрации актов гражданского состояния с ТЕРРИТОРИИ ИНОСТРАННОГО ГОСУДАРСТВА.

Предоставление органом ЗАГС государственной услуги по истребованию документов включает в себя следующие процедуры:


- регистрация органом ЗАГС и передача его на исполнение.

-проверка правильности офомления документов.

- направление запроса об истребовании документа о регистрации акта гражданского состояния в компетентный орган иностранного государства.

- получение и регистрация в органе ЗАГС ответа компетентного органа иностранного государства, истребуемого документа или информация о его исполнении (неисполнении).

- информирование заявителя о вполнении запроса.
Запрос в течении 15 рабочих дней с момента регистрации документа направляется в соответствующий компетентный орган иностранного государства.
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 08.11.2011, 21:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Очень часто задают вопрос про АПОСТИЛЬ на документах ЗАГС
УТОЧНЯЮ
АПОСТИЛЬ на ПОВТОРНОМ документе ЗАГС ставится в ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ДЕЛАМ ЗАГС (той или иной области )
Еще раз хочу подчеркнуть, что в данном случае ПОВТОРНЫЙ документ загс является ОРИГИНАЛОМ.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 08.11.2011, 21:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Если вы не можете получить ПОВТОРНЫЙ документ ЗАГС и вы делаете НОТРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ копию, то АПОСТИЛЬ ставится в МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ (той или иной области, края... итд).
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 22.11.2011, 19:10
Дебютант
 
Аватара для OLC53
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Варна, Болгария - Le Cendre, France - Хабаровск, Россия
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Очень часто задают вопрос про АПОСТИЛЬ на документах ЗАГС
УТОЧНЯЮ
АПОСТИЛЬ на ПОВТОРНОМ документе ЗАГС ставится в ДЕПАРТАМЕНТЕ ПО ДЕЛАМ ЗАГС (той или иной области )
Еще раз хочу подчеркнуть, что в данном случае ПОВТОРНЫЙ документ загс является ОРИГИНАЛОМ.
Elena Beau, читала об апостите много и большей частью то, что документы с апостилем, в том числе и документы ЗАГСа, действительны на территории Франции всего 6 месяцев.
Я имею все документы-ПОВТОРНЫЕ, выданные ЗАГСОМ, с апостилями, но делала я это очень давно (больше 2 лет назад), но тогда мой друг все-таки предпочел не оформлять брак, так как он вдовец, и получает пенсию по случаю смерти жены, мы предприняли много шагов для объединения, даже мой перезд в Болгарию, куда он может приезжать без визы, а я получаю шенгенскую визу как резидент Болгарии довольно быстро...
Теперь ситуация изменилась и он все-таки созрел для того, чтобы оформить брак.
В связи с этим вопросы:
1.подойдут ли мои документы для этой процедуры или придется получать новые дубликаты и их апостилировать?
2.могу ли я сделать запрос о получении необходимых документов и их апостилирования, находясь на территории Франции или Болгарии, или придется выезжать в Россию?
OLC53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.11.2011, 12:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
[QUOTE='OLC53;1059605396']2.могу ли я сделать запрос о получении необходимых документов и их апостилирования, находясь на территории Франции или Болгарии, или придется выезжать в Россию?
[/QUOTE
Если нет возможности выехать в Россию для получения дубликатов ЗАГС, то вы можете оформить доверенность в консульстве во Франции или в Болгарии на кого-нибудь из ваших родственников или знакомых.
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.11.2011, 12:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеOLC53 пишет:
Теперь ситуация изменилась и он все-таки созрел для того, чтобы оформить брак.
В связи с этим вопросы:
1.подойдут ли мои документы для этой процедуры или придется получать новые дубликаты и их апостилировать?
Что касается этого пункта, то в данной теме это офф-топ.
Предлагаю перейти на личную почту.
Могу добавить, что у меня довольно большой опыт в подготовке досье для заключения брака.
Отвечу на ваши вопросы.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.11.2011, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.892
Посмотреть сообщениеOLC53 пишет:
Я имею все документы-ПОВТОРНЫЕ, выданные ЗАГСОМ, с апостилями, но делала я это очень давно (больше 2 лет назад),
У вас оригиналы, хоть и повторные, с апостилем - у них нет срока действия. Просто переводите у присяжного переводчика и все деействительно. Отдаете в мэрию перевод пришитый к ообычной копии документа, который скреплен подписью переводчика. А оригинал оставляете у себя.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.11.2011, 18:46
Дебютант
 
Аватара для OLC53
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Варна, Болгария - Le Cendre, France - Хабаровск, Россия
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Что касается этого пункта, то в данной теме это офф-топ.
Предлагаю перейти на личную почту.
Могу добавить, что у меня довольно большой опыт в подготовке досье для заключения брака.
Отвечу на ваши вопросы.
Elena Beau, спасибо огромное за Ваш ответ, и я обязательно воспользуюсь Вашим предложением, после 29 января, я вернусь в Болгарию (сейчас я во Франции), документы я оставила дома в Болгарии, еще раз посмотрю все, что у меня есть и обязательно свяжусь с Вами лично. С уважением, Ольга
OLC53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.11.2011, 18:51
Дебютант
 
Аватара для OLC53
 
Дата рег-ции: 24.09.2009
Откуда: Варна, Болгария - Le Cendre, France - Хабаровск, Россия
Сообщения: 68
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У вас оригиналы, хоть и повторные, с апостилем - у них нет срока действия. Просто переводите у присяжного переводчика и все деействительно. Отдаете в мэрию перевод пришитый к ообычной копии документа, который скреплен подписью переводчика. А оригинал оставляете у себя.
Ptu, я тоже так думала, часто видела Ваши резюме такого рода, но или я запуталась или меня запутали, много информации в голове, тогда почему все говорят о 6-месячном сроке действия... Простите, если это не по теме... И спасибо за ответ.
OLC53 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.12.2011, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Получила свое повторное свидетельство из России, с апостилем. Запрашивала из Украины.
1. Обратилась в ЗАГС по месту жительства, написала заявление, в котором указала, что документ запрашиваю с апостилем. Показывала внутренний паспорт и справку девичьей фамилии, как доказательство того, что я запрашиваю свое свидетельство о рождении. Заплатила пошлины порядка 100 - 130грн (уже не помню). В ЗАГСе сказали, что мы запрос отправим, но вам не гаранируем исполнение, потому что ваша область игнорирует все наши запросы, и через 6 месяцев мы дело закрываем, если не получен ответ ( одной девушки они уже 2 года, каждые 6 месяцев шлют новый запрос, а толку ноль).
2. Загс отправил мой запрос в Киев, оттуда его отправили или в Москву или сразу в областной ЗАГС моей области, откуда дальше отправляют запрос уже в тот ЗАГС, где я родилась.
3. Мой запрос завис в областном ЗАГСе, они просто получили письмо и положили на полочку, и все. Через 2 месяца, мы начали искать связи, и вышли на главного начальника всех ЗАГСов этой области. Мой запрос был найден мгновенно, и отправлен в мой ЗАГС, где в течении рабочего дня выписали дупликат свидетельства.
4. Так как у меня запрос был еще и на апостиль, то мне в Украину (в течении 10 дней) прислали письмо с просьбой и с квитанцией, на оплату апостиля. Оплатить Российскую квитанцию в Украине, даже и в большом городе, не реально. Российский банк (название у него такое, но вероятно к России мало имеет отношения), предложил открыть у них счет и отправить на счет ЗАГСа по местному курсу. Сумма выходила такая же самая, если съездить в ближайший российский город, там оплатить и вернутся. Но меня смущало, то что документ который мне выдадут, будет не знаком ЗАГСу, еще скажут, что это не то.
В итоге, я отправила скане квитанции по мэйлу в Россию, родственникам, они оплатили, и отправили в ЗАГС.
5. При получении квитанции и отправки моего запроса на Украину, мне прислали письмо, о том, что мое свидетельство готово и отправлено. Между письмом с просьбой оплатить апостиль, и письмом, об отправке выполненного запроса в Украину прошел месяц.
6. И еще примерно через 2 месяца, мой запрос оказался в моем ЗАГСе по месту жительства. т.е. 5 месяцев.
7. Сейчас я должна в моем ЗАГСе оплатить 51 копейку, и будем надеяться мне отдадут мой документ.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.12.2011, 18:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Получила свое повторное свидетельство из России, с апостилем. Запрашивала из Украины.
1. Обратилась в ЗАГС по месту жительства, написала заявление, в котором указала, что документ запрашиваю с апостилем. Показывала внутренний паспорт и справку девичьей фамилии, как доказательство того, что я запрашиваю свое свидетельство о рождении. Заплатила пошлины порядка 100 - 130грн (уже не помню). В ЗАГСе сказали, что мы запрос отправим, но вам не гаранируем исполнение, потому что ваша область игнорирует все наши запросы, и через 6 месяцев мы дело закрываем, если не получен ответ ( одной девушки они уже 2 года, каждые 6 месяцев шлют новый запрос, а толку ноль).
2. Загс отправил мой запрос в Киев, оттуда его отправили или в Москву или сразу в областной ЗАГС моей области, откуда дальше отправляют запрос уже в тот ЗАГС, где я родилась.
3. Мой запрос завис в областном ЗАГСе, они просто получили письмо и положили на полочку, и все. Через 2 месяца, мы начали искать связи, и вышли на главного начальника всех ЗАГСов этой области. Мой запрос был найден мгновенно, и отправлен в мой ЗАГС, где в течении рабочего дня выписали дупликат свидетельства.
4. Так как у меня запрос был еще и на апостиль, то мне в Украину (в течении 10 дней) прислали письмо с просьбой и с квитанцией, на оплату апостиля. Оплатить Российскую квитанцию в Украине, даже и в большом городе, не реально. Российский банк (название у него такое, но вероятно к России мало имеет отношения), предложил открыть у них счет и отправить на счет ЗАГСа по местному курсу. Сумма выходила такая же самая, если съездить в ближайший российский город, там оплатить и вернутся. Но меня смущало, то что документ который мне выдадут, будет не знаком ЗАГСу, еще скажут, что это не то.
В итоге, я отправила скане квитанции по мэйлу в Россию, родственникам, они оплатили, и отправили в ЗАГС.
5. При получении квитанции и отправки моего запроса на Украину, мне прислали письмо, о том, что мое свидетельство готово и отправлено. Между письмом с просьбой оплатить апостиль, и письмом, об отправке выполненного запроса в Украину прошел месяц.
6. И еще примерно через 2 месяца, мой запрос оказался в моем ЗАГСе по месту жительства. т.е. 5 месяцев.
7. Сейчас я должна в моем ЗАГСе оплатить 51 копейку, и будем надеяться мне отдадут мой документ.
Спасибо, что поделились опытом. Очень интересно.
Вы запрашивали из УКРАИНЫ в Россию.
К сожалению, в Украине не все так просто.
В России это делается гораздо проще и быстрее.
Но всеравно Вы молодец, что не отчаялись, а настояли на том, чтобы ЗАГС оказал вам государственную услугу, Украина тоже подписала минскую конвенцию, так что будем надеятся. что ваш документ вы получите.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.12.2011, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
К сожалению, в Украине не все так просто.
Ничего сложного нет в Украине, пришел, написал заявление и жди ответа,дальше все без тебя делается. Просто мой ЗАГС в России, вернее центральный или обласной, куда сначала приходит запрос по области, почему то не отвечает на запросы нашего украинского ЗАГСа, они просто игнорируют эти письма.
Мой документ уже в ЗАГСе, я переживаю, что они захотят за это какую-то денюжку еще, правда они обещали моей маме отдать, она с той же фамилией, я их об этом просила.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.12.2011, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Ничего сложного нет в Украине, пришел, написал заявление и жди ответа,дальше все без тебя делается. Просто мой ЗАГС в России, вернее центральный или обласной, куда сначала приходит запрос по области, почему то не отвечает на запросы нашего украинского ЗАГСа, они просто игнорируют эти письма.
Мой документ уже в ЗАГСе, я переживаю, что они захотят за это какую-то денюжку еще, правда они обещали моей маме отдать, она с той же фамилией, я их об этом просила.
А доверенность на маму они не требовали?
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 07.12.2011, 00:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.11.2009
Сообщения: 1.032
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
А доверенность на маму они не требовали?
Сказали, что если умамы такая же фамилия (данные совпадают со свидетельством), то они отдадут, но я заранее просила об этом. По телефону маме сказали, что отдадут, если фамилия такая же. Мама еще не ходила забирать, но доверенность у нее есть на всякий случай.
sunsmile вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.12.2011, 19:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеsunsmile пишет:
Сказали, что если умамы такая же фамилия (данные совпадают со свидетельством), то они отдадут, но я заранее просила об этом. По телефону маме сказали, что отдадут, если фамилия такая же. Мама еще не ходила забирать, но доверенность у нее есть на всякий случай.
А вот в России без доверенности документ не отдадут. Это точно. Я у работников ЗАГС справшивала.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.08.2012, 03:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.08.2009
Откуда: Paris
Сообщения: 40
Очень интересная и полезная тема! Спасибо, Елена и все, кто поделился опытом. Завтра пойду в ЗАГС писать заявление
vArona вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.09.2012, 11:23
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Если вы не можете получить ПОВТОРНЫЙ документ ЗАГС и вы делаете НОТРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ копию, то АПОСТИЛЬ ставится в МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ (той или иной области, края... итд).
В моем случае я нахожусь во Франции, родители в России, родители просто идут и делаю наториально-заверенную копию у нотариуса без моей доверенности? просто с их рос. паспортами? У нас фамилия одна и таже.
Luidmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 29.09.2012, 11:29
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Если вы не можете получить ПОВТОРНЫЙ документ ЗАГС и вы делаете НОТРИАЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ копию, то АПОСТИЛЬ ставится в МИНИСТЕРСТВЕ ЮСТИЦИИ (той или иной области, края... итд).
А после того как Юстиции поставит апостиль, надо ли документ или апастиль во Франции переводить? Я про свидетельство о рождении говарю, оно у меня на французский уже давно переведено par traducteur assermenté. Только вот что с апостилем не понятно что делать.
Luidmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 29.09.2012, 11:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.08.2008
Откуда: Thionville
Сообщения: 1.466
Посмотреть сообщениеLuidmila пишет:
А после того как Юстиции поставит апостиль, надо ли документ или апастиль во Франции переводить? Я про свидетельство о рождении говарю, оно у меня на французский уже давно переведено par traducteur assermenté. Только вот что с апостилем не понятно что делать.
Апостиль в можете запросить прямо в загсе, куда будете обращаться.
Загс делает запрос в тот загс, где было выдано первоначальное свидетельство о рождении и тот же загс отдает документ на апостилирование в Депратамент по делам Загс, потом присылает в тот загс, где был сделан запрос.
Апостиль конечно надо переводить,
вернее не сам апостиль по себе, а апосилированный документ,
Теперь еще один нюанс.
МинЮСТ ставит апостиль на нотариально заверенной копии.
Если вы идете таким путем, то тогда нужно будет переводить ВЕСЬ документ, но это уже можно обсудить с вашим переводчиком.
__________________
traductrice assermentée
присяжный переводчик в Лотарингии
французский, русский, английский
camellia15@mail.ru
03.82.83.39.91
06.73.23.35.53

информация:http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=63426
Elena Beau вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 29.09.2012, 11:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 22.08.2009
Сообщения: 265
Посмотреть сообщениеElena Beau пишет:
Апостиль в можете запросить прямо в загсе, куда будете обращаться.
Загс делает запрос в тот загс, где было выдано первоначальное свидетельство о рождении и тот же загс отдает документ на апостилирование в Депратамент по делам Загс, потом присылает в тот загс, где был сделан запрос.
Апостиль конечно надо переводить,
вернее не сам апостиль по себе, а апосилированный документ,
Теперь еще один нюанс.
МинЮСТ ставит апостиль на нотариально заверенной копии.
Если вы идете таким путем, то тогда нужно будет переводить ВЕСЬ документ, но это уже можно обсудить с вашим переводчиком.

Спасибо, Елена! Вы меня уже не первый раз выручаете!
Luidmila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
свидетельство о рождении


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Свидетельство о рождении ? AnnaLaMerBlack Административные и юридические вопросы 1 18.07.2012 21:18
Свидетельство о рождении tatinka Учеба во Франции 36 20.08.2011 23:31
Про свидетельство о рождении IV Административные и юридические вопросы 100 05.08.2010 10:43
Certificate de divorce/свидетельство о разводе oreshek26 Административные и юридические вопросы 5 14.08.2008 11:22
Я меняю фамилию, и мое свидетельство о браке... ElenaSofia Административные и юридические вопросы 39 10.10.2006 13:16


Часовой пояс GMT +2, время: 13:16.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX