Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Фотоателье

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 01.09.2006, 09:42
Мэтр
 
Аватара для tellequelle
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: paris(75008)
Сообщения: 580
Семейные фотографии

Семейные фотографии имеют загадочное свойство: старея, они становятся все притягательнее. Нечаянно полезла за книгой, зацепила пухлый альбом. Фотографии выпадают из хранилищ и веером ложатся на пол. Ты сгребаешь их в кучу, как докучный хлам, на ходу рассматривая каких-то бритых детей, мам-пап с их сокурсниками, дедушек-бабушек с напряженными лицами...

И такая ностальгия...

Сегодняшние фото смотреть не могу. Раздражают. Подписей сзади нет, но комментарии устные почти всегда: "Это мы в Ницце. Там же в ресторане. На дайвинге. Вот взяли машину напрокат. А тут мы в бассейне, во-он там шведский стол в тенечке..." Ой, ну фу! Фотографий тьма и тьма - аппараты-то у всех, и все непременно хотят запечатлеть каждую свою минуту, каждый чих. Неужели их тоже кто-то когда-нибудь будет любовно рассматривать?


Короче, все равно надо, надо фотографироваться. Так, на всякий случай. Обязательно настанет день, когда и мы превратимся в ретро, сделаемся интересны в деталях и мелочах.
tellequelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 01.09.2006, 11:36
Бывалый
 
Аватара для Michael_M
 
Дата рег-ции: 28.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 107
Отправить сообщение для  Michael_M с помощью ICQ
Дело в том, что раньше был несколько иной подход к семейному фото. Люди специально одевались, шли в ателье к фотографу, был своеобразный ритуал, и это всё отражается на фотографии. Сейчас же делается всё в основном на скорую руку, поэтому и восприятие фото другое.

Цитата:
Короче, все равно надо, надо фотографироваться. Так, на всякий случай. Обязательно настанет день, когда и мы превратимся в ретро, сделаемся интересны в деталях и мелочах.
Правильно, а то никакой памяти потомкам не оставим
__________________
С уважением, Михаил
Michael_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 01.09.2006, 11:52
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Здесь есть еще одна интересная сторона.Например мы с женой с интересом смотрим фото своих предков.Особый интерес вызывают фото прабабушек и прадедушек (есть даже фото прапрадедушки)-это же история!!!Люди жили более ста лет назад.Надеюсь когда-нибудь мои правнуки с таким же интересом будут смотреть наши фото и слушать комментарии старшего поколения.
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 01.09.2006, 12:29
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Да, сейчас уже другое время. теперь уже не нужно специально наряжаться и идти к фотографу. Теперь почти в каждой семье есть цифровая камера. Можно даже и не распечатывать, а хранить изображения на СD. Мы дома делаем так..В течение года сбрасываем все фото в комп и сортируем по папкам...это мы в горах, это мы на презентации, это День Рождения...А потом всё это оказывается на одном диске под названием " Семейный альбом - 05г." В свободное время лёжа на софе можно включать просмотр слайд-шоу через DVD смотрелку и предаваться восспоминаниям . И руки свободны для стаканчика вина
А как будет интересно всё это смотреть в году эдак 2095 !!! А чтобы не подписывать можно при создании диска начитать текст. Заодно и себя послушаешь, или внуки твои тебя услышат. Вот такая петрушка сейчас получается с семейными фотоальбомами...
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 01.09.2006, 15:38
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
mzagran пишет:
А как будет интересно всё это смотреть в году эдак 2095 !!!
А вы не подумали о том, что в году этак 2095 уже будет со-о-овсем другая техника, ДВД будет как старая шарманка и свои СД нигде уже не посмотришь! Например, в дни нашей молодости были пластинки, а кто их сейчас слушает? Практически никто, да и те же видеокассеты уже позавчерашний день!

Нет, что ни говорите, а фотографии а альбоме - самое лучшее!!!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 01.09.2006, 16:00
Мэтр
 
Аватара для frank
 
Дата рег-ции: 27.05.2003
Откуда: москва
Сообщения: 11.897
Taksik пишет:
А вы не подумали о том, что в году этак 2095 уже будет со-о-овсем другая техника, ДВД будет как старая шарманка и свои СД нигде уже не посмотришь! Например, в дни нашей молодости были пластинки, а кто их сейчас слушает? Практически никто, да и те же видеокассеты уже позавчерашний день!

Нет, что ни говорите, а фотографии а альбоме - самое лучшее!!!
Недавно мы сумели списаться через Интернет с большей частью нашей группы (мы заканчивали в 1982-готовимся к 25-летию окончания).В разных городах, республиках бывшего ССР и во всем мире (наши есть и в США, Канаде, Израиле, Европе) мы по крупицам нашли уцелевшие кадры 8 мм черно-белой пленки, восстановили ее, положили на музыку и записали СD, сейчас смотрим - такие чувства , а Вы говорите техника-ну посмотрят на чем-нибудь другом-какая разница, мы же перевели на новый формат через 25 лет....
frank вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 01.09.2006, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А вы не обращали внимание - мне все кажется, что у людей на фото ...летней давности совершенно иной взгляд, особенно на тех фото, где "позируют". Наверное, надо было долго держать "лицо".
Дети особенно - ну совсем другие дети! А ведь казалось бы - фото и есть фото, мгновенный отпечаток. И ловит дух времени...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 01.09.2006, 23:23
Мэтр
 
Аватара для Lephilipe
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: недалеко от Köln´а
Сообщения: 971
frank пишет:
...Особый интерес вызывают фото прабабушек и прадедушек (есть даже фото прапрадедушки)-это же история!!!Люди жили более ста лет назад.
И, к сожалению, не так часто фотографировались (в моем случае).
__________________
Чистая совесть - самая лучшая подушка. Г. Ибсен
Lephilipe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 02.09.2006, 12:28
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Возможно что в году 2095 и будет другая техника. Но она же, техника развивается последовательно а не скачками. Значит можно будет потом переводить наши СD на какие-нибудь чипы размером с ноготок. А скрипучие грамофонные пластинки мы перевели на СD и слушаем в Долби Переведём потом и дальше в какую-нибудь фигню.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 02.09.2006, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
А я все же печатаю - самые удачные - и в альбом, и в рамочку, как же без фото в рамочках и в альбомах?
А помните, была мода на моментальные снимки Полароид? Вот уж действительно, моментальные. Через пару лет резкость уходит безвозвратно.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 02.09.2006, 14:21
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Fellici, А как же без рамочек, без них никуда Я тоже распечатываю и в рамочки вставляю. Теплее и уютнее как-то...и друзьям посылаю в конвертиках распечатанные. Но согласитесь, хранить на CD практичнее чем в альбомах. Особенно негативы. Не поцарапаются
Особенно если поместить в ячейку банка
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 02.09.2006, 14:26
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
А как же со стаканом в руке?! Не удобно.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 02.09.2006, 14:27
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я согласна Пишу на несколько дисков, отсылаю маме, подругам. Если что - кто-то да сохранит В конвертиках посылаю только тем, у кого нет ни Интернета, ни компьютера. Таких все меньше и меньше
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 02.09.2006, 14:39
Мэтр
 
Аватара для mzagran
 
Дата рег-ции: 26.08.2006
Откуда: Барселона - Минск
Сообщения: 1.629
Fellici, И правильно. Маму ведь больше интересует не художественная сторона снимка, а где живёт её дочь. Нужно и дом сфотографировать, и спальню, и телевизор с ванной. Не плохо и рыночек показать и школу куда ребёнок ходит, и чё на столе стоит. Это ведь мама. Семейная фотография носит больше информативный характер чем художественный.
mzagran вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.09.2006, 20:11
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Раньше, в прошлом веке, особенно в его начале, фотография была редкостью, особенно в провинции, далеко от крупных городов. Ходили фотографироваться семьями, каждый такой поход был праздником, к нему специально готовились, делали прически, красиво одевались....
сейчас фотография-банальна, посмотрите, везде люди "щелкают", когда нужно и когда не нужно...
приходите в гости, вам выкладывают фото отпускные, много-много, а из этих фотографий, обычно, удачных бывает две или три, остальные можно выкидывать сразу....
вспоминаю как у друзей смотрели фотографии, одна девица там на мотоцикле...так фотография сделана так, что видно, пардон, голые толстые ляжки этой девицы, сам мотоцикл занимает весь кадр и где-то сверху малюсенькая головка этой девицы...
это надо же так испортить.....
мне кажется, чтобы делать хорошие фотографии, нужен талант.
Или фотографии, где только спины людей...часто такое встречается...
такие фото точно ни в какие альбомы семейные не пойдут.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 25.09.2006, 16:10
Мэтр
 
Аватара для marykar
 
Дата рег-ции: 15.11.2002
Сообщения: 10.440
Fellici пишет:
А помните, была мода на моментальные снимки Полароид? Вот уж действительно, моментальные. Через пару лет резкость уходит безвозвратно.
Возможно, многое зависит от условий хранения. У меня имеются снимки Полароидом, сделанные в 1997-1998 годах. Пока что качество не изменилось ни насколько.

Michael_M пишет:
Люди специально одевались, шли в ателье к фотографу, был своеобразный ритуал, и это всё отражается на фотографии. Сейчас же делается всё в основном на скорую руку,
Мы много и часто снимаем цифровой камерой. Но все знаковые события в нашей семье отмечаем съемкой у профессионального фотографа. Люди сами теряют эту тредицию. Мы стараемся поддерживать: качество профессиональных фото не сравнится с бытовым цифровиком.
marykar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 25.09.2006, 16:42
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
marykar пишет:
У меня имеются снимки Полароидом, сделанные в 1997-1998 годах. Пока что качество не изменилось ни насколько.
У меня сохранились снимки 1980 года в отличном состоянии.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.10.2006, 19:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Di Ra
 
Дата рег-ции: 30.01.2004
Откуда: Estonia, Tallinn
Сообщения: 279
Семейные фотографии...
Тема семейных фотографий для меня неотделима от двух аспектов: технического и - глобального - генеалогического (назову его так).

Технический аспект (сканирование) достоин того, чтобы рассматривать его в отдельной теме данного форума "Фотоателье".
Я научился сканировать старые фотографии на скорую руку, но сути этого процесса не понял. Не понимаю, как выжать из этапа сканирования старых фотографий все, что можно, чтобы добиться на этом этапе максимального качества цифрового изображения. Чтобы потом уже в каком-нибудь очередном Шопе затратить минимум усилий для получения окончательного изображения (непременное условие при этом, чтобы после Шопа у цифр. изображения сохранился неповторимый дух оригинала! ). Кто бы преподал популярно азы сканирования? (Пытался по книжкам, но как-то занудно получается.)

Второй же аспект - генеалогия - вот где старые фотографии являются ценнейшим дополнением! Хотелось бы сказать еще и неотъемлимым дополнением, но - увы! - некоторые фотографии родственников безвозвратно потеряны (хотя бывает и так, что есть фотография, но неизвестно, кто на ней).
Поскольку рассказ об увлечении генеалогией был бы отклонением от темы, я не буду расспространятся об этом.
Вот только думаю, не старые ли фотографии, наклееные на картонные основы с изображением множества медалей и регалий дореволюционных фотоателье, с вытисненными витиеватыми буквами названий городов, где эти фотоателье находились, - не эти ли фотографии явились причиной моего нынешнего увлечения?
__________________
DiRa
Di Ra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 08.10.2006, 23:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lyonnaise
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Lyon Питер
Сообщения: 406
Когда мне исполнилось 18 лет, моя бабушка передала мне на хранение старинную семейную реликвию-это был фотоальбом в котором отражалась вся история нашего рода.Первые портреты были в виде карандашных набросков, за ними следовали фотографии на картонках(конец XIXого века), потом фотографии с художественной ретушью, но что меня поразило больше всего, это то , что почти все фотографии ,даже самые новые, были сделаны в фотоателье, профессиональным фотографом!

Ах, каже было не легко уговорить родственников сходить сфотографироваться к профессионалу, для пополнения "семейной реликвии".
__________________
Главное не то, что о тебе думают другие. Гдавное то, что ты думаешь о себе сам!
Lyonnaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.10.2006, 00:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Да уж... Сфотографировать родственников - это труд...
Я своим завела традицию - собрались у родителей - фото у стеночки на память... Так к этой стеночке буквально под дулом винтовки составляла...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.10.2006, 23:38
Бывалый
 
Аватара для Michael_M
 
Дата рег-ции: 28.01.2006
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 107
Отправить сообщение для  Michael_M с помощью ICQ
Цитата:
Я научился сканировать старые фотографии на скорую руку, но сути этого процесса не понял. Не понимаю, как выжать из этапа сканирования старых фотографий все, что можно, чтобы добиться на этом этапе максимального качества цифрового изображения. Чтобы потом уже в каком-нибудь очередном Шопе затратить минимум усилий для получения окончательного изображения (непременное условие при этом, чтобы после Шопа у цифр. изображения сохранился неповторимый дух оригинала! ).
Что именно не понятно? может быть заведёте тему и мы по мере сил и знаний....
И что именно Вы понимаете под духом оригинала?
__________________
С уважением, Михаил
Michael_M вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Семейные автомобили zanuda Автомобилистам и автолюбителям 121 30.06.2011 00:16
Семейные беды в онлайне Boris Премьеры сайта inFrance 0 04.12.2007 15:05
семейные вопросы и жилищные проблемы petrakova Административные и юридические вопросы 97 06.03.2004 00:36


Часовой пояс GMT +2, время: 10:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX