Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.03.2006, 23:31
Новосёл
 
Аватара для waterman
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Сообщения: 9
Счет за электричество

Снимаем квартиру полгода. Вот пришёл счёт за электричество - ни с того ни с сего - в два раза больше, чем всегда, хотя потребляем столько же, или даже меньше, чем раньше.

Интересно, сталкивался ли кто-то с такой ситуацией - чем это может быть вызвано?

Могут ли хозяева как-то нахимичить...? Даже не знаем что думать.
Платить, похоже всё равно придётся
waterman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 28.03.2006, 00:23
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
А у вас счётчик в квартире или общий ? Попробуйте отключить все приборы и посмотреть как ведёт себя счётчик...
__________________
Гораздо хуже,
Чем быть непонятным,
Быть недопонятым
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 28.03.2006, 00:30
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
waterman, какое у вас отопление? электрическое?
еще может быть такое: обычно первые счета года рассчитаны на базе потребления электричества предыдущего года, а потом в сентябре либо вам возвращают энную сумму, если Вы потребили меньше, чем оплатили, либо присылают дополнительный счет (если обратная ситуация)
ну и если у вас электрическое отопление, то тогда совершенно нормальная ситуация
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 28.03.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Orthodox
 
Дата рег-ции: 21.07.2004
Откуда: Лион
Сообщения: 1.817
Особенно после такой холодной зимы как нынешняя. Я своих перерасчетов по потреблению электроэнергии жду с дрожью в сердце, поскольку этой зимой батареи у меня работали несколько месяцев почти на полную мощность.
Orthodox вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 28.03.2006, 01:08
Новосёл
 
Аватара для waterman
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Сообщения: 9
Мы на юге, у нас тут вообще отопления нет как явления. В январе включали обогреватель, и за декабрь-январь счёт был несколько больше чем за октябрь-ноябрь, что понятно. Но за февраль-март он в 2(!) раза больше. И это по количеству киловатт на счётчике, т.е. перерасчёт вроде бы нет основания делать?...
waterman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 28.03.2006, 01:17
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
waterman, у Вас снимают показания счетчика (или Вы сами смотрите)?

У меня EDF приходит и два рааз в год снимает показания счетчика. Между делом они присылают так называемый estimation, который пишется исходя из счетов прошлого года. В прошлом году в моей квартире жил совсем другой человек, который электричества потребляла меньше. Поэтому к примеру в декабре у меня сняли настоящие показания счетчика, которые "убежали" далеко вперед по сравнению с предыдущим годом.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 28.03.2006, 01:31
Новосёл
 
Аватара для waterman
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Сообщения: 9
Нет, первые два раза показания счётчика снимали хозяева, я их отправлял в EDF и потом оплачивал приходящую фактуру. Теперь пришёл дядя из EDF, сам снял показания и они прислали эту мега-фактуру. Вот я и думаю, не могли ли первые два раза хозяева что-то... напутать? Хотя какой-им смысл...
Ну не могли мы потребить в два раза больше электричества. Конечно, это "всего" лишняя сотня евро, но главное, есть ощущение, что где-то что-то не так... И теперь не знаешь - в следующий раз придёт фактура на 3 тыщи - и что...платить?
waterman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 28.03.2006, 01:38
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
waterman, сколько Вы уже живете в этой квартире?
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 28.03.2006, 01:48
Мэтр
 
Аватара для nicole
 
Дата рег-ции: 29.08.2004
Откуда: Tllnn
Сообщения: 509
Отправить сообщение для nicole с помощью MSN
rennaise, waterman пишет...Снимаем квартиру полгода..
...после случая, когда у меня воровали эл-во, я стараюсь чаще поглядывать на счётчик и фиксировать для себя...чтобы потом не платить тысячи...
Я когда приходят проверять, тоже смотрю какую цифру они у себя записывают, однажды контролёр ошиблась и записала не ту цыфру ( глаз да глаз нужен ).
__________________
Гораздо хуже,
Чем быть непонятным,
Быть недопонятым
nicole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.03.2006, 01:58
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
Ну вот как раз за полгода и может произойти так, как я написала.

Цифры надо обязательно проверять! На счете, который они присылают, на первой страничке есть evolution de votre consommation en kWh. Там последние несколько счетов (4 кажется). Жирным выделена цифра, которую сняли с счетчика. Все, что не жирным - это оценка в соответствии с прошлым годом. "Жирная" цифра должна походить на правду.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.03.2006, 02:26
Новосёл
 
Аватара для waterman
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Сообщения: 9
В квартире этой мы как раз полгода, т.е. я уже платил два раза по два месяца и вот третий платёж оказался с сюрпризом.
Evolution de votre consommation en kWh (жирная цифра) соответствует нынешнему показанию счётчика. Вопрос в том, почему она такая огромная (за 2 месяца - как за предыдущие 4), ощущение, что к нам ещё одну квартиру подключили. И главное - никому ничего не докажешь. Показал счёт хозяйке, она поохала, головой покачала, что ж, говорит, надо платить. EDF вряд ли тоже станут голову ломать - это цифры счётчика...

ЗЫ. Привет новосибирцам!
waterman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.03.2006, 08:41
Мэтр
 
Аватара для rennaise
 
Дата рег-ции: 03.08.2005
Откуда: un peu partout
Сообщения: 961
waterman пишет:
Evolution de votre consommation en kWh (жирная цифра) соответствует нынешнему показанию счётчика. Вопрос в том, почему она такая огромная (за 2 месяца - как за предыдущие 4), ощущение, что к нам ещё одну квартиру подключили. И главное - никому ничего не докажешь. Показал счёт хозяйке, она поохала, головой покачала, что ж, говорит, надо платить. EDF вряд ли тоже станут голову ломать - это цифры счётчика...
Попробуйте на сайте EDF сделать simulation, там где-то можно задать параметры (отопление, гор. вода итд) и посмотреть, сколько у вас в месяц должно выходить. Если такая simulation совсем не совпадает с Вашим счетом, то действительно что-то странное.
Ну а если похоже на правду, то это просто значит что предыдущий жилец использовал меньше электричества, чем Вы.
__________________
"Характер скверный. Не женат."
rennaise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.03.2006, 10:08
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
waterman пишет:
Evolution de votre consommation en kWh (жирная цифра) соответствует нынешнему показанию счётчика. Вопрос в том, почему она такая огромная (за 2 месяца - как за предыдущие 4)
может быть она первые 4 месяца не соотвествовала деиствительности.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.03.2006, 22:15
Новосёл
 
Аватара для waterman
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Сообщения: 9
Дело в том, что счёт в фактуре соответствует киловаттам на счётчике, но количество киловатт на счётчике не соответствует реальности.
waterman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 29.03.2006, 10:02
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
waterman пишет:
количество киловатт на счётчике не соответствует реальности.
а вы не покупали стиральную или посудомоечную машину? не греете ли воду в heures pleines? и тп вообще позвоните в ЕДФ, моей свекрови тоже в декабре прислали доп счет на 1900 евро, как оказалось, они ошиблись (вот такая вот ошибочка вышла), все вернули.
удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 29.03.2006, 10:14
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
waterman пишет:
Evolution de votre consommation en kWh (жирная цифра) соответствует нынешнему показанию счётчика. Вопрос в том, почему она такая огромная
Если первые две цифры не жирные - значит, они не основывались на реальных показаниях счетчика. А были только estimation. Поэтому и были такими низкими.
Вы, когда въехали, записали куда-нибудь реальные показания? Если да, то можно посчитать, сколько вы должны платить.
Если нет, то...
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 29.03.2006, 10:21     Последний раз редактировалось vrubelru; 29.03.2006 в 14:17..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
waterman пишет:
количество киловатт на счётчике не соответствует реальности.
а вы не покупали стиральную или посудомоечную машину? не греете ли воду в heures pleines? и тп вообще позвоните в ЕДФ. удачи!
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 29.03.2006, 13:13
Новосёл
 
Аватара для waterman
 
Дата рег-ции: 27.03.2006
Сообщения: 9
Сходил я в контору, они действительно сказали, что январские цифры - это estimation, а сейчас реальные. Это хоть как-то всё объясняет, т.к. не могли мы потребить за февраль-март столько энергии, поскольку уже не пользовались обогревателем (хотя и для января мне кажется это слишком - в два раза больше! - но тут уже ничего не докажешь, придётся платить).
Спасибо всем принявшим живое участие в обсуждении!
Рубрику вёл Waterman.
waterman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.03.2006, 13:53
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.499
Дело в том, что может быть вы ее частично потребили раньше, поэтому и полчается в 2 раза больше.
Например, если вы были должны платить каждыи месяц 50 евро, а платили первые 5 месяцев всего 40, то на шестои месяц вас вполне обоснованно могут попросить заплатить 100 евро (5*10 + 50).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 09.09.2006, 01:53     Последний раз редактировалось Lesik; 09.09.2006 в 02:08..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Интересно, везде по Франции было повышение за электричество с 15 августа ?

Мы получили фактуру (estimation), на 4 сентября записаны показания счетчика, которые оказались меньше на 400 к.вт
. Я обратила внимание , на предупреждение на фактуре об изменении стоимости энергии,и конечно же меня заинтересовало как посчитаються недописанные 400 киловатт, израсходованные до повышения .

Я позвонила в EDF и попросила объяснить расходжения их фактуры с моими данными,на что они мне ответили, что это estimation.
Но получается, что с 4 по 8 сент. мы израсходовали 400 квт. Мадам согласилась записать мои цифры и пересчитать квитанцию, тут то и был задан вопрос,а по какой цене ?
Мы в июле и августе отсутствовали- есть печать в паспорте о пересечении границы, значит расход был до повышения.

Считать по старой цене расход энергии ( не смотря на доказательства, что это соответствует действительности ) мне отказали, сказав-
-"Во Франции так всегда. А когда стоимость за энергию понижается , то Вы остаетесь в выигрыше. "
Нет, нет и нет - это не возможно никак ,по старой цене!,- кричала дамочка в трубку. Единственное ,предложила посчитать по средней, т.к. я ну уж очень рано обнаружила расхождение .
И еще мне наговорили , что это распоряжение государства. И что они не могут следить за всеми счетчиками.
Посмотрев все фактуры за год ,я обратила внимание, что за апрель ,май нам написали estimation, соответствующий одному месяцу,а показания счетчика, которое должны были проверять в июле,сняли на месяц раньше,да как-то результат не правдоподобно выглядит. Снимали ли показания вобще?( наш счетчик расположен на лестничной площадке )

Интересно, если по предыдущему году можно подсчитать потребление нами энергии в месяц,то , в текущем году, должен EDF начислять соответствующее примерное потребление энергии ,т.е. если результат равен 350 квт в мес , то могут ли его уменьшать больше чем в два раза , даже если это estimation ?
Хочу понять они умышленно занижали показания счетчика, зная, что будет повышение ? Ведь если у всех такое с квитанциями происходит,за чъю энергию тогда мы платим ?
Имеет ли право EDF отказать мне в требовании платить соответственно действительности ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 09.09.2006, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
А не надо просить пересчитывать, если вы потребили больше электричества.
Они сами потом снимут показания и пересчитают. А вообще 400 квт.ч -- это смешные деньги. Не надо так расстраиваться. Там больше 30 евро не будет.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 09.09.2006, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.578
Dacha пишет:
А не надо просить пересчитывать, если вы потребили больше электричества.
Они сами потом снимут показания и пересчитают.
Dacha, я Вас не поняла.
Если они потом снимут показания, то пересчитают не по той цене , а по большей. Что не соответствует.
И суть не в том ,какая там сумма окажется в результате
или 30 или 5 или 1евро ,
а в том, что они не хотят считать расход энергии по соответствующей ( меньшей) цене за соответствующий израсходованный период.
В нашем доме 20 квартир, если у всех показания счетчика имеют такое расхождение ,то это уже выливается в другие цифры, в общей сумме.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 09.09.2006, 20:46
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Вполне возможно, что у них это есть в условиях контракта мелкими буквами. Не знаю. Но если честно, то это совсем уже деталь. И ведь на самом деле бывают и понижения тарифов. Редко, но бывают. А представьте себе, что эта зима будет теплой ( если у вас электрическое отопление) и вы израсходуете меньше электричества. Что на этом выиграет ЭДФ? В общем по мне так ничего страшного.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 02.05.2008, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Здравствуйте, форумчане!
Очень рада, что нашла такую полезную тему. У меня схожий вопрос.

Получили счет EDF на сногсшибательную (для нас) сумму - свыше 400 евро.
В этом счете Evolution de votre consommation en kWh проставлены данные за июнь, август, октябрь, декабрь, февраль и апрель.
Цифра за октябрь (жирная) 601. Цифра за апрель (тоже жирная) 3933
Промежуточные (нежирные) цифры: за декабрь 549, за февраль 688.

Может ли быть такое? Увидев счет, очень расстроились.
Но звонить в EDF, честно говоря, не пытались - мы сами показания не записывали, доказательств нет никаких на руках...

Что посоветуете? Можно ли здесь что-то предпринять?
Спасибо.
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.05.2008, 16:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.06.2006
Сообщения: 744
EDF relevé de compteur

Vitesse пишет:
Здравствуйте, форумчане!
Очень рада, что нашла такую полезную тему. У меня схожий вопрос.

Получили счет ЕДФ на сногсшибательную (для нас) сумму - свыше 400 евро.
В этом счете Еволутион де вотре цонсомматион ен кЩх проставлены данные за июнь, август, октябрь, декабрь, февраль и апрель.
Цифра за октябрь (жирная) 601. Цифра за апрель (тоже жирная) 3933 :еек:
Промежуточные (нежирные) цифры: за декабрь 549, за февраль 688.

Может ли быть такое? Увидев счет, очень расстроились.
Но звонить в ЕДФ, честно говоря, не пытались - мы сами показания не записывали, доказательств нет никаких на руках...

Что посоветуете? Можно ли здесь что-то предпринять?
Спасибо.

И у мениа тоже самое!! Сниали показаниа счетчика - фактура на 402 Евро!! Приборов вообше никаких нет, целий ден на работе! Что проиcxодит?
Париж вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.05.2008, 16:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
Париж, сочувствую.
Буду рада, если кто-то нам откликнется.
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.05.2008, 16:37
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Vitesse, а какая у Вас площадь квартиры? Отоплениe у Вас электрическое или газовое? У нас с газовым отоплением счет больше получается.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.05.2008, 16:40
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Можете позвонить в EDF, предварительно сняв показания со счетчика, они все объяснят.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.05.2008, 16:41
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Vitesse пишет:
Цифра за октябрь (жирная) 601. Цифра за апрель (тоже жирная) 3933
Если она соответствует показаниям счетчика, то ничего сделать нельзя. Зима была, между прочим. У вас электрическое отопление?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.05.2008, 17:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2008
Откуда: France
Сообщения: 659
sonnisse, Dacha, спасибо за отклик.
У нас отопление электрическое. Площадь квартиры совсем небольшая, 26 метров. Неужели могли столько израсходовать?..
Vitesse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Счётчик на электричество Fester Жилье во Франции 3 02.08.2011 23:53
Оплата счета за газ и электричество natasha1964 Цены, покупки, банки, налоги 1 09.10.2008 18:07
Счет за электричество на мое имя MashaSuperstar Жилье во Франции 6 05.07.2007 17:20
Газ или электричество? Igor_ Жилье во Франции 1 28.05.2005 16:46
Счет за электричество - непонятки meydl Цены, покупки, банки, налоги 6 03.03.2005 17:59


Часовой пояс GMT +2, время: 21:18.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX