Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.11.2019, 01:18
Новосёл
 
Аватара для Vinil_cat
 
Дата рег-ции: 08.07.2019
Откуда: Париж-Марсель
Сообщения: 7
Развод в России

Дорогие форумчане,
Не нашла точно такой же ситуации, как моя. Прошу вашей помощи и советов.
Я замужем за французом, живу во Франции. Но хочу отсюда сбежать потихоньку. По-хорошему уехать не получится. Я уже заводила разговор, что так жить невозможно и я хочу уехать. В этом случае я уеду после очередных оскорблений, без денег, с криками и без своих вещей (уже хотела уехать, не отдавал мои личные вещи). Чем мне этот побег грозит в документальном плане? У меня виза жены. Брак заключён на территории Франции, в России не легализован. Нужно ли мне вообще разводиться в России? Или для России я незамужем? Может ли он сам тут во Франции со мной развестись без моего присутствия? Если да, не будет ли к меня проблем в дальнейшем при въезде в ЕС или Францию по туристической или рабочей визе? В идеале, я бы хотела уехать в Россию и все забыть (если мой брак недействителен в России, не нужно разводиться и не будет проблем с поездками в Европу в будущем).
Поделитесь, у кого есть подобный опыт. Как лучше устроить эту операцию?
Vinil_cat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.11.2019, 02:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.760
Vinil_cat, Вы замужем не для России, а для самой себя и для других.

Другими словами, даже если в России пока никто не знал, что Вы замужем, это не значит, что Вашего брака не существует, и если, например, захотите выйти в России замуж, этого права у Вас не будет, пока не разведётесь, и даже если никто не узнает, это будет нарушением закона, и такой брак однажды сможет быть объявлен недействительным. Наличие факта определяет сам его факт, а не то, знают о нём или нет в той или иной стране.

А развестись в России конечно можете. Для этого надо иметь на руках св-во о браке с апостилем. Апостиль проставляется в апелляционном суде, в территориальной компетенции которого находится место заключения брака. Даже не обязательно после этого дожидаться бурных сцен с оскорблениями. Тема о разводе в России здесь: https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=89593

Он тоже может развестись во Франции в Ваше отсутствие, это будет дольше и дороже. Но тогда ему не придётся легализовать развод во Франции, сэкономит время на этом.

Я не очень понимаю, какие могут быть проблемы с поездками из-за развода. Разводятся тысячи пар, в цивилизованных странах развод не считается каким-либо нарушением, у людей есть право на свободу. Пока действует вид на жительство, можете ездить по нему, потом его не продлят, будете ездить как турист например.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.11.2019, 10:06
Новосёл
 
Аватара для Vinil_cat
 
Дата рег-ции: 08.07.2019
Откуда: Париж-Марсель
Сообщения: 7
Да, вы правы. Нужно будет развестись в России. Просто забыть - не вариант. Спасибо за совет!
Vinil_cat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
развод, развод в россии


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод в России и легализация во Франции или наоборот? gw Административные и юридические вопросы 8 20.11.2021 00:32
Развод в России, легализация во Франции Biscotte Административные и юридические вопросы 129 20.02.2020 09:34
Развод с французом в России Olga12 Административные и юридические вопросы 1 31.07.2018 21:18
Свадьба в России - развод во Франции A-lgo Административные и юридические вопросы 0 09.01.2017 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 06:21.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX