Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2251
Старое 06.11.2019, 17:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmartinr пишет:
хотелось бы уточнить у знатоков, через какое время постоянного проживания во Франции по Visiteur возможно подаваться на ПМЖ и от чего зависят шансы положительного ответа.
Через 5 лет при выполнении ряда условий вот на эту карту:
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F17359
Основные условия такие:5 годовых карт, наличие достаточных ресурсов, непрерывность проживания (подтверждается налоговыми декларациями за несколько лет), отсутствие во Франции не более 10 месяцев в сумме за 5 лет, социальная интеграция, включая подтверждение уровня фр. языка. И решение о ПМЖ не по праву, а на усмотрение префектуры. Все это время - обязательство не работать во Франции.
lipa1 вне форумов  
  #2252
Старое 06.11.2019, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Посмотреть сообщениеmartinr пишет:
нет, не выполняю
Послушайте, если вы не удовлетворяете условиям получения визы визитера, чтобы приехать во Францию на долгосрочной основе, о какой десятилетке вообще речь? Вам сперва нужно визу получить. А потом уж и десятилеткой интересоваться.
Ptu сейчас на форумах  
  #2253
Старое 06.11.2019, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
если вы не удовлетворяете условиям получения визы визитера, чтобы приехать во Францию на долгосрочной основе, о какой десятилетке вообще речь? Вам сперва нужно визу получить. А потом уж и десятилеткой интересоваться.
Ptu, если бы Вы заходили в темы о получении ВНЖ и ПМЖ на российских форумах, то не удивлялись. Речь идет именно о "Визитере" как способе получения ПМЖ. Это совсем не про то, как жизненные ситуации "забросили" во Францию - это про то, как уехать из России.
lipa1 вне форумов  
  #2254
Старое 06.11.2019, 23:44     Последний раз редактировалось Рыжая; 06.11.2019 в 23:54..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеmartinr пишет:
Ptu, нет, не выполняю, потому что пока мы даже не подавались на визу)
Сейчас скорее пытаемся понять, какая из стратегий нам больше подходит, чтобы в конечном итоге получить 10-летку. И хотелось бы уточнить у знатоков, через какое время постоянного проживания во Франции по Visiteur возможно подаваться на ПМЖ и от чего зависят шансы положительного ответа. Спасибо!
(упс, lipa1 уже ответила, но я все равно оставлю, т.к. я немного о другом). Через пять лет постоянного проживания. Шансы положительного ответа зависят прежде всего от наличия достаточных средств для проживания все эти годы и от регулярной уплаты налогов (нужно по истечении полугода зарегистрироваться во французской налоговой как налоговый резидент и платить подоходный здесь). Для подачи на 10-летку требуется доказать, что Ваш "центр жизненных и экономических интересов" все эти пять лет находился во Франции. При отсутствии работы (т.к. "визитеру" работать нельзя) уплата налогов и наличие активного банковского счета - это Ваш главный показатель интеграции. Плюс язык сдать надо будет. Иметь свою недвижимость - это плюс, но не обязательное требование.

Но вообще решение по 10-летке в этом случае отдается на усмотрение администрации. Тут на форуме есть люди, которые больше 5 лет "визитерами" живут, каждый год подают на 10-летку, а им просто продляют карту годовую. А есть такие, которым сразу дали по истечении 5 лет. Как карта ляжет.

lipa1, кстати насчет форумов и сайтов, которые якобы "содействуют в иммиграции" - они действительно вовсю продвигают визитерство, причем передергивают, т.к. говорят, что после 5 лет проживания можно подавать на гражданство. А того деликатно не упоминают, что "визитер" остальным требованиям на гражданство не отвечает, т.к. адекватную интеграцию показать не может - работать-то ему во Франции нельзя. То есть эти пять лет до гражданства нужно отсчитывать с того момента. когда дадут карту с правом на работу после визитерства... Дурят эти сайты наших горе-эмигрантов, ой дурят...
Рыжая сейчас на форумах  
  #2255
Старое 07.11.2019, 00:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
lipa1, кстати насчет форумов и сайтов, которые якобы "содействуют в иммиграции" - они действительно вовсю продвигают визитерство, причем передергивают, т.к. говорят, что после 5 лет проживания можно подавать на гражданство. А того деликатно не упоминают, что "визитер" остальным требованиям на гражданство не отвечает, т.к. адекватную интеграцию показать не может - работать-то ему во Франции нельзя. То есть эти пять лет до гражданства нужно отсчитывать с того момента. когда дадут карту с правом на работу после визитерства...
Да, то есть это такой долгий путь, что даже не представляю, как вообще его можно просчитать и распланировать. Ну, мы в своем духе - не планируем). Как подавали на годовые карты, так и подаем, хотя вот сама эта тягомотина с обновлением поднадоела. Не могу записаться на сайте на продление, все время пишет отказ...
lipa1 вне форумов  
  #2256
Старое 07.11.2019, 08:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.11.2019
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 23
lipa1,
Ptu,
Рыжая,
Спасибо, знатоки! За терпение и ваши ответы)
Всё правильно, это именно тот случай, когда жизненные ситуации НЕ забросили во Францию, а о том, как уехать из России. (Если кто-то мог бы помочь дельным советом, не связанным с вариантом карты Visiteur, то я был бы благодарен, если напишите в личку)
Хотел уточнить один момент. Правильно ли я понял, что при продление Visiteur каждый год необходимо предоставлять изначальный набор документов целиком + декларацию об уплате французам налогов?
martinr вне форумов  
  #2257
Старое 07.11.2019, 09:39
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.900
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Ptu, если бы Вы заходили в темы о получении ВНЖ и ПМЖ на российских форумах, то не удивлялись. Речь идет именно о "Визитере" как способе получения ПМЖ. Это совсем не про то, как жизненные ситуации "забросили" во Францию - это про то, как уехать из России.
Так именно поэтому я и написала, что прежде чем думать, как получить десятилетку, нужно сперва начать удовлетворять требованиям визы визитера. Если ее не получить, то и десятилетки не будет.
Ptu сейчас на форумах  
  #2258
Старое 07.11.2019, 09:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеmartinr пишет:
Правильно ли я понял, что при продление Visiteur каждый год необходимо предоставлять изначальный набор документов целиком + декларацию об уплате французам налогов?
Не совсем так: набор документов для обновления карты существенно меньше, чем на ее получение. Вы можете посмотреть на сайте префектуры, конкретной, но в общем это, помимо копий паспорта и карты - выписка со счета+ доходы (они видны в счете к оплате налогов, хотя сама оплата может быть равна нулю), подтверждение адреса (счета за воду, эл-во и т.п.), мед. страховка, обязательство не занимать рабочие места во Франции. На всякий случай - работать, разумеется можно, к примеру, дистанционно, в другой стране.
lipa1 вне форумов  
  #2259
Старое 07.11.2019, 09:56
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.11.2019
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 23
lipa1, большое спасибо за подробный ответ!
martinr вне форумов  
  #2260
Старое 07.11.2019, 14:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 45
Здравствуйте! Перечитала множество страниц, но всё же хочется посоветовтаься с ведующими, удостовериться
Выписка из банка с остатком может быть в рублях? Соответвующем 15 тыс. евро.
Стоит ли делать справку с работы по удалёнке плюс к этому? Могут написать любую зарплату и подтвердить по телефону. В таком случае стоит ли рисовать зп а-ля 1300 евро? И часто ли спрашивают 2-НДФЛ? её конечно тоже можно при желании нарисовать... но не хотелось бы, конечно.
Спасибо!
Viskas вне форумов  
  #2261
Старое 07.11.2019, 15:25
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеViskas пишет:
Могут написать любую зарплату и подтвердить по телефону. В таком случае стоит ли рисовать зп а-ля 1300 евро? И часто ли спрашивают 2-НДФЛ? её конечно тоже можно при желании нарисовать... но не хотелось бы, конечно
У нас консульство Петербурга запросило именно 2НДФЛ. Обычная бумажка им не подошла.
Elasic вне форумов  
  #2262
Старое 09.11.2019, 10:42
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 41
Добрый день! Находимся в процессе подачи док. на 1-ю визу "визитёр", и обратили внимание, что при её продлении через год, вроде бы, требуется французская налоговая декларация. Но ведь доходы декларируют в мае-июне? Получается, что к следующему ноябрю, когда наступит пора обновлять визу, у нас никаких деклараций не будет. Не станет ли это препятствием? Спасибо заранее всем, кто поделится информацией!
palmo вне форумов  
  #2263
Старое 09.11.2019, 10:52
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Почему не будет? Если в мае подадите, то в ноябре будет. Ноябрь-то после мая идет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2264
Старое 09.11.2019, 10:56
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Почему не будет? Если в мае подадите, то в ноябре будет. Ноябрь-то после мая идет.
Но мы же не станем налоговыми резидентами, въехав в страну, к примеру, 1 января 2020? Ведь для нас первый налоговый период будет 01/01/20-31/12/20, отчитываться за который будем в мае 21-го?
palmo вне форумов  
  #2265
Старое 09.11.2019, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеpalmo пишет:
Но мы же не станем налоговыми резидентами, въехав в страну, к примеру, 1 января 2020? Ведь для нас первый налоговый период будет 01/01/20-31/12/20, отчитываться за который будем в мае 21-го?
Налоговая декларация не требуется при обновлении ВНЖ.
lipa1 вне форумов  
  #2266
Старое 09.11.2019, 11:47
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 41
[QUOTE=lipa1;1061910568]
спасибо!!!
спрошу, заодно, нет ли у кого грамотного бухгалтера/налогового консультанта с опытом работы с экспатами? Интересует налогообложение дивидендов и plus-values mobilieres, получаемых НЕ во Франции, т.е. нужен весьма специфический опыт. Или в ветку "налоги" кинуть вопрос лучше?
palmo вне форумов  
  #2267
Старое 09.11.2019, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Это все очень просто самому рассчитать, в инете полно информации.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин сейчас на форумах  
  #2268
Старое 09.11.2019, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.676
Посмотреть сообщениеpalmo пишет:
Добрый день! Находимся в процессе подачи док. на 1-ю визу "визитёр", и обратили внимание, что при её продлении через год, вроде бы, требуется французская налоговая декларация. Но ведь доходы декларируют в мае-июне? Получается, что к следующему ноябрю, когда наступит пора обновлять визу, у нас никаких деклараций не будет. Не станет ли это препятствием? Спасибо заранее всем, кто поделится информацией!
При продлении "визитера" налоговые декларации не требуются. Они потребуются потом через 5 лет, когда будете подавать на 10-летку, но в этом случае на первые несколько месяцев действительно никто смотреть не будет. Если Вы въедете в ноябре 2019, то Вам нужно будет декларировать последующий 2020 год, декларацию на который Вы получите в апреле-мае 2021.
Рыжая сейчас на форумах  
  #2269
Старое 09.11.2019, 18:23
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 41
Рыжая - спасибо! хорошо, в таком случае всё логично и понятно
palmo вне форумов  
  #2270
Старое 09.11.2019, 19:43
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Это все очень просто самому рассчитать, в инете полно информации.
Печкин - информации, действительно, очень много, но и вопросов на практике возникает ещё больше. К примеру, подходы к дивидендам и приросту курсовой стоимости различаются и по срокам и по месту налогообложения (a la source/en France). Попытаемся разыскать специалиста, хотя бы на первый год. Спасибо.
palmo вне форумов  
  #2271
Старое 09.11.2019, 22:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеpalmo пишет:
Печкин - информации, действительно, очень много, но и вопросов на практике возникает ещё больше. К примеру, подходы к дивидендам и приросту курсовой стоимости различаются и по срокам и по месту налогообложения (a la source/en France). Попытаемся разыскать специалиста, хотя бы на первый год. Спасибо.
Госпыдя, вы еще и в стану не вьехали и даже визу не получили а уже специалистов ищите будущие дивиденды считать
blanca94 вне форумов  
  #2272
Старое 10.11.2019, 10:17
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.11.2019
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Госпыдя, вы еще и в стану не вьехали и даже визу не получили а уже специалистов ищите будущие дивиденды считать
Так въехать в страну - дело нехитрое, виза нам нужна только если жить более полугода, что неизбежно повлечёт изменение в статусе налогового резиденства. Так что специалист нужен именно в области двойного налогообложения.
palmo вне форумов  
  #2273
Старое 13.11.2019, 00:14
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 7
здравствуйте, уважаемые все. я заранее прошу прощения за, возможно, глупые и не совсем в эту тему вопросы, но визовый центр не дает ответа, начинаю тревожиться. но думаю, что найду здесь помощь и поддержку)
я собираюсь подавать документы на визу типа D long sejour temporaire через визовый центр Франции.

в официальном списке на подачу значится распечатанный и заполненный формуляр OFII. сегодня я позвонила уточнить, но мне сказали, что больше он не нужен, а нужно заполнить электронную анкету OFII. при этом у них нет ссылки и контактов. дословно "у нас нет такой информации, вам нужно связываться с OFII". на сайте OFII я не нашла онлайн-анкеты. что делать?) может кто-то сталкивался с подобным и может подсказать?

простите, может я просто туплю, а это лежит на поверхности где-то, но я очень прошу подсказать
Rangrik вне форумов  
  #2274
Старое 13.11.2019, 09:21
Бывалый
 
Дата рег-ции: 25.06.2018
Сообщения: 168
Посмотреть сообщениеRangrik пишет:

в официальном списке на подачу значится распечатанный и заполненный формуляр OFII. сегодня я позвонила уточнить, но мне сказали, что больше он не нужен, а нужно заполнить электронную анкету OFII. при этом у них нет ссылки и контактов. дословно "у нас нет такой информации, вам нужно связываться с OFII". на сайте OFII я не нашла онлайн-анкеты. что делать?)
Все просто. Вы НЕ заполняете формуляр OFII и НЕ связываетесь с ними до того момента, пока не получите визу. Консульство вместе с визой выдаст Вам памятку, в которой будет указано, что ПОСЛЕ того, как Вы приедете во Францию, Вам необходимо пройти ЭЛЕКТРОННУЮ регистрацию на сайте OFII. Ссылка на сайт будет.
Martchou вне форумов  
  #2275
Старое 13.11.2019, 10:53
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Все просто. Вы НЕ заполняете формуляр OFII и НЕ связываетесь с ними до того момента, пока не получите визу. Консульство вместе с визой выдаст Вам памятку, в которой будет указано, что ПОСЛЕ того, как Вы приедете во Францию, Вам необходимо пройти ЭЛЕКТРОННУЮ регистрацию на сайте OFII. Ссылка на сайт будет.
спасибо вам большое!
Rangrik вне форумов  
  #2276
Старое 13.11.2019, 11:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеMartchou пишет:
Все просто. Вы НЕ заполняете формуляр OFII и НЕ связываетесь с ними до того момента, пока не получите визу. Консульство вместе с визой выдаст Вам памятку, в которой будет указано, что ПОСЛЕ того, как Вы приедете во Францию, Вам необходимо пройти ЭЛЕКТРОННУЮ регистрацию на сайте OFII. Ссылка на сайт будет.
извините, а может и здесь подскажете:
я верно понимаю, что есть разные визы типа D visiteur? какие-то нужно продлевать, а есть временная, которую не нужно. в визовом центре только одна значится, я спросила, можно ли как-то при подаче обозначить, что мне нужна именно типа D long sejour temporaire, ответили, что не знают...
может вы знаете мне нужна вот такая временная, по ней вроде и в OFII идти не надо, просто уезжаешь через год и всё
Rangrik вне форумов  
  #2277
Старое 13.11.2019, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRangrik пишет:
мне нужна вот такая временная, по ней вроде и в OFII идти не надо, просто уезжаешь через год и всё
Уехать через год или раньше Вы можете с любой визой. Нет же обязательства продлевать "Визитера". Вам нужно не "временную" визу просить, если хотите минимум административных действий а ту, что приравнена к ВНЖ.
lipa1 вне форумов  
  #2278
Старое 13.11.2019, 11:38
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Уехать через год или раньше Вы можете с любой визой. Нет же обязательства продлевать "Визитера". Вам нужно не "временную" визу просить, если хотите минимум административных действий а ту, что приравнена к ВНЖ.
спасибо! я ещё раз извиняюсь за глупые вопросы, но где и как это можно указать при подаче? заполняя анкету, я указывала в соответствующей графе, что мне нужна виза от 6 до 12 месяцев, а не более одного года, имея ввиду, что прошу на год. также указывала желаемые даты (тоже ровно год).
я действительно хочу меньше административных действий и налогов, но плохо понимаю, как это сделать мои знакомые, которые во Франции по визе D получили, например, сами разные визы - один из них просто выезжает из страны и получает вновь и ему нет необходимости приходить в OFII, другой - платит ежемесячный налог... не знаю, как и почему так вышло, поэтому обращаюсь к уважаемым знатокам форума
Rangrik вне форумов  
  #2279
Старое 13.11.2019, 12:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеRangrik пишет:
мне нужна виза от 6 до 12 месяцев, а не более одного года
Визу в любом случае дадут на срок не более 1 года.

Посмотреть сообщениеRangrik пишет:
один из них просто выезжает из страны и получает вновь и ему нет необходимости приходить в OFII, другой - платит ежемесячный налог.
Первый имеет не долгосрочную визу, не тип D, то есть это не Ваш вариант. Налог второго вообще никакого отношения к типу визы не имеет.
lipa1 вне форумов  
  #2280
Старое 13.11.2019, 12:12
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.11.2019
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Визу в любом случае дадут на срок не более 1 года.


Первый имеет не долгосрочную визу, не тип D, то есть это не Ваш вариант. Налог второго вообще никакого отношения к типу визы не имеет.
большое спасибо!
Rangrik вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
covid, visiteur, вид на жительство, виза, визитер, посольство, студент


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виза Visiteur и дальнейшие действия (продолжение) Darsi Административные и юридические вопросы 3012 01.12.2016 12:26
Вздулся паркет: дальнейшие действия? Vesta-P Жилье во Франции 5 23.06.2016 12:36
Получение визы Visiteur и дальнейшие шаги NnSs Административные и юридические вопросы 3041 25.04.2013 23:32
Виза visiteur type D+C amaras Административные и юридические вопросы 8 16.02.2009 00:58


Часовой пояс GMT +2, время: 19:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX