Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 30.03.2023, 16:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Syvar, какие адреса перепутали? У вас один единственный адрес. Все. Вы просто просите первую налоговую декларацию, и вам ее придется вручную заполнить за 2022 год. Это нужно делать в принципе уже сейчас и до 22 мая в бумажном виде. Никаких документов на жилье не требуется. Просто вписываете адрес проживания в налоговую.
вы кажется не понимаете - договор аренды уже написан, там указано что адрес проживания во франции мой - квартира которую снимаю - это residence secondaire. это уже в договоре аренды указано ))

я пойду в налоговую и укажу адрес . а они скажут молодец - плати. им этот контракт так же отправят и они увидят что там написано

tax d'habitation на residence secondaire никто не отменял
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1622
Старое 30.03.2023, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
Syvar, это вы кажется не понимаете. Перечитайте что я написала. Уж если не поймете, тогда идите в налоговую. Вам там объяснят.
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
я пойду в налоговую и укажу адрес . а они скажут молодец - плати. им этот контракт так же отправят и они увидят что там написано
Вы какой-то бред пишете, уж извините. Я вам написала, что вам скажут в налоговой приблизительно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1623
Старое 30.03.2023, 16:49
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Syvar, это вы кажется не понимаете. Перечитайте что я написала. Уж если не поймете, тогда идите в налоговую. Вам там объяснят.

Вы какой-то бред пишете, уж извините. Я вам написала, что вам скажут в налоговой приблизительно.
я вам благодарен за консультацию но кажется вы тоже не понимаете, о чем я пишу - вот выдержка из договора аренды:

REGIME JURIDIQUE

LOCATION A USAGE D’HABITATION SECONDAIRE

на это что мне налоговая ответит когда я приду адрес указывать?
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1624
Старое 30.03.2023, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
Syvar, налоговой пофиг ваши договоры, я это уже не раз написала. Налоговая вас ничего не заставит платить, это тоже написала. Вас там просто проконсультируют, можете задать интересующие вопросы, чтобы понимать вашу ситуацию. И взять бумажную налоговую декларацию. Все. В ней напишете единственный свой вдрес - там где вы проживаете. Второго адреса у вас нет, а значит и налоговая не может считать что у вас есть жилье secondaire. Поскольку его попросту нет.
Вы простите, я вроде как хотела сэкономить ваше время и нервы, но у меня уже ощущение, что у вас прямо противоположная цель потратить мои. А посему пусть теперь налоговая отвечает на ваши вопросы.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1625
Старое 30.03.2023, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.775
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Мне , конечно, очень хочется ошибаться в данном случае.
Скоро никакого интереса сдавать не будет.
В соседней теме про кризис писали"недвижка- самое хорошее вложение", ну думаю нас и тут на колени поставят.
Ну так а я что пишу много лет? Но никто же не слушает...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1626
Старое 30.03.2023, 17:20
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Syvar, налоговой пофиг ваши договоры, я это уже не раз написала. Налоговая вас ничего не заставит платить, это тоже написала. Вас там просто проконсультируют, можете задать интересующие вопросы, чтобы понимать вашу ситуацию. И взять бумажную налоговую декларацию. Все. В ней напишете единственный свой вдрес - там где вы проживаете. Второго адреса у вас нет, а значит и налоговая не может считать что у вас есть жилье secondaire. Поскольку его попросту нет.
Вы простите, я вроде как хотела сэкономить ваше время и нервы, но у меня уже ощущение, что у вас прямо противоположная цель потратить мои. А посему пусть теперь налоговая отвечает на ваши вопросы.
да вы не злитесь: я понимаю что вы имеете в виду
просто для меня странно что в этой стране где каждая закорючка в законе прописана вдруг агенты решают что нужно впарить жилье как секондер и на каждой странице это пишут еще и требуют attestation residence principale заполнить. если это все ради их гонорара то пофиг конечно, но то что и хозяин и агент рассматривают это жилье мое как secondaire меня конечно удивляет.

рад будут если вы правы окажитесь. но в любом случае в этом году нам ничего не прилетело бы, даже если налог положен? вьезжаем только в апреле

спасибо
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1627
Старое 30.03.2023, 17:25
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.860
Syvar, в этом году ничего не надо. Нужно будет в начале 2024 года сходить в налоговую и попросить у них бланк декларации вручную. Это будет налог на доходы за 2023 год. Исходя из информации в нем, могут быть рассчитаны налоги на недвижимость 2024. У вас ноль, вы не владелец и это укажете в налоговой бумажной. И может быть налог на проживание 2024. Но он будет нулевым, так как для вас единственный адрес во Франции там где вы будете жить. Никакого другого жилья у вас нет ни во владении, ни в аренде.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1628
Старое 30.03.2023, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
на это что мне налоговая ответит когда я приду адрес указывать?
налоговая вам ничего не ответит
вы просто отправляете им декларацию, где указываете ваш адрес
этот адрес по определению и есть <principal>
вам все правильно объяснили и уже не раз...
musjaster сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1629
Старое 30.03.2023, 17:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
просто для меня странно что в этой стране где каждая закорючка в законе прописана вдруг агенты решают что нужно впарить жилье как секондер и на каждой странице это пишут еще и требуют аттестатион ресиденце принципале заполнить. если это все ради их гонорара то пофиг конечно, но то что и хозяин и агент рассматривают это жилье мое как сецондаире меня конечно удивляет.
да, ради гонорара
который согласно вашим цифрам в 3 раза больше чем нормальный
разводят вас как лоха, а вы о налоговой беспокоитесь
вы им переплачиваете сумму большую чем <taxe d'habitation>...
musjaster сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1630
Старое 30.03.2023, 17:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.226
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
да, ради гонорара
который согласно вашим цифрам в 3 раза больше чем нормальный
разводят вас как лоха, а вы о налоговой беспокоитесь
вы им переплачиваете сумму большую чем <taxe d'habitation>..
Не только ради гонорара, они могут еще обойти закон о длительности контракта и им будет проще выселять в случае неуплаты аренды. Налоговая тут ни при чем действительно.
жилье principale или secondaire человек определяет и декларирует сам, неважно что написано в договоре аренды.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1631
Старое 30.03.2023, 19:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
да, ради гонорара
который согласно вашим цифрам в 3 раза больше чем нормальный
разводят вас как лоха, а вы о налоговой беспокоитесь
вы им переплачиваете сумму большую чем <taxe d'habitation>...
я как бы умею считать и если бы это было единственное агенство с таким подходом еще бы задумался - но по факту это уже третье и все начинается когда видят рос паспорт и доходы менее х3 от аренды. так что о разводилове моем не беспокойтесь этот гонорар в любом случае разовый в отличие от налогов
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1632
Старое 30.03.2023, 19:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Не только ради гонорара, они могут еще обойти закон о длительности контракта и им будет проще выселять в случае неуплаты аренды. Налоговая тут ни при чем действительно.
жилье principale или secondaire человек определяет и декларирует сам, неважно что написано в договоре аренды.
так и есть видимо: для прансипаль нужен гарант тут и скорее всего более высокие доходы ( у нас где -то х2.5 от суммы аренды )
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1633
Старое 30.03.2023, 19:06
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Syvar, в этом году ничего не надо. Нужно будет в начале 2024 года сходить в налоговую и попросить у них бланк декларации вручную. Это будет налог на доходы за 2023 год. Исходя из информации в нем, могут быть рассчитаны налоги на недвижимость 2024. У вас ноль, вы не владелец и это укажете в налоговой бумажной. И может быть налог на проживание 2024. Но он будет нулевым, так как для вас единственный адрес во Франции там где вы будете жить. Никакого другого жилья у вас нет ни во владении, ни в аренде.
спасибо большое за ликбез, теперь более менее понятно. агенты обмороки, как обычно ничего не знают. в договоре так же указали что En France, la taxe d’habitation est due chaque année par l’occupant en place au 1er Janvier de l’année en cours.

спросил зачем добавили - молчат
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1634
Старое 31.03.2023, 16:59
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
я как бы умею считать и если бы это было единственное агенство с таким подходом еще бы задумался - но по факту это уже третье и все начинается когда видят рос паспорт и доходы менее х3 от аренды. так что о разводилове моем не беспокойтесь этот гонорар в любом случае разовый в отличие от налогов
ну вы же нам не описали, что доход недостаточный
попробуйте искать "по средствам"
гонорар разовый, это в случае если вы в этой квартире останетесь, а если решите поменять?
musjaster сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1635
Старое 31.03.2023, 17:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
ну вы же нам не описали, что доход недостаточный
попробуйте искать "по средствам"
гонорар разовый, это в случае если вы в этой квартире останетесь, а если решите поменять?
Слушайте вы не на том фокусируетесь
Гонорар достаточный для нормальных людей. Недостаточный для французского ленлорда который просто решил перестраховаться и запросил гарантию.

Не поменяю так как жилье ищем под четко заданные критерии. К сожалению 2 варианта из 3 отказались сдавать и продолжили висеть дальше. Третий готов с указанием что это residence secondaire. Рос паспорт животорящий воо что делает
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1636
Старое 31.03.2023, 17:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Не только ради гонорара, они могут еще обойти закон о длительности контракта и им будет проще выселять в случае неуплаты аренды.
1. точно
2. если опытный неплательщик, то ему все равно какой контракт... он не выселится ...
musjaster сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1637
Старое 31.03.2023, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.775
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
Третий готов с указанием что это residence secondaire. Рос паспорт животорящий воо что делает
Так и снимайте у него, раз он готов. Это указание ни на что, кроме ваших отношений с хозяином, не влияет.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1638
Старое 31.03.2023, 17:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
Слушайте вы не на том фокусируетесь
Гонорар достаточный для нормальных людей. Недостаточный для французского ленлорда который просто решил перестраховаться и запросил гарантию.

Не поменяю так как жилье ищем под четко заданные критерии. К сожалению 2 варианта из 3 отказались сдавать и продолжили висеть дальше. Третий готов с указанием что это ресиденце сецондаире. Рос паспорт животорящий воо что делает
это вы на налоговой фокусируетесь (по крайней мере эта тема об этом)
а по сути вы еще и не сняли...
даже если предположить, что вам этот налог надо платить - то это случится в ноябре 2024...
musjaster сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #1639
Старое 31.03.2023, 17:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так и снимайте у него, раз он готов. Это указание ни на что, кроме ваших отношений с хозяином, не влияет.
Подписали. Благодаря помощи на форуме разобрались. Что в налоговую договор и информация эта никак не поступает для такса.
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1640
Старое 31.03.2023, 17:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 22.01.2023
Сообщения: 161
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
это вы на налоговой фокусируетесь (по крайней мере эта тема об этом)
а по сути вы еще и не сняли...
даже если предположить, что вам этот налог надо платить - то это случится в ноябре 2024...
Тоже разоббрались) но что в 24 что в 25, на 1-2 тысячи евро с носа не планируем попадать)
Syvar вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1641
Старое 31.03.2023, 17:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.615
Посмотреть сообщениеSyvar пишет:
Подписали. Благодаря помощи на форуме разобрались. Что в налоговую договор и информация эта никак не поступает для такса.
поздравляю!
я не думаю, что из-за рос.паспорта кстати, тут ко всем иностранцам такое недоверие (в этом вопросе)
musjaster сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
habitation, taxe d'habitation


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена адреса для taxe d'habitation comp3v Цены, покупки, банки, налоги 9 24.03.2012 11:45
размер taxe d'habitation sceptik Цены, покупки, банки, налоги 2 25.09.2011 23:27
Studio: charges, taxe d'habitation inchgirl Цены, покупки, банки, налоги 11 22.07.2009 14:04
Taxe d'habitation без наличия avis d'imposition ybkru0 Цены, покупки, банки, налоги 2 11.10.2008 18:12
Taxe d'habitation при студенческом статусе Fee verte Цены, покупки, банки, налоги 18 10.07.2007 12:41


Часовой пояс GMT +2, время: 15:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX