Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.03.2022, 14:33     Последний раз редактировалось Ptu; 18.03.2022 в 15:01..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
2. У меня вода уже соленая - Chlorure 380mg/l при норме 250mg/l. При смягчении станет ещё соленее.
Cоленая чем? Хлорид чего? Почему вы считаете что смягчение это добавление поваренной соли?
Жесткость это вообще то и есть содержание солей жесткости. Смягчение это снижение содержания солей жесткости.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 18.03.2022, 16:28     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 18.03.2022 в 16:46..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Cоленая чем? Хлорид чего? Почему вы считаете что смягчение это добавление поваренной соли?
Жесткость это вообще то и есть содержание солей жесткости. Смягчение это снижение содержания солей жесткости.
неправильно сказала - хлоридЫ, во множественном числе.

соленая морской солью. Натуральной. Chlorure de sodium en grande partie etc.

Жесткость - это магнезия и кальций, если не ошибаюсь. и смягчают ее как раз «соля», вытягивая одни соли при помощи других. В составе «соли» смягчителя 99,9% NaCl.

Нет? Вы в теме или Вам просто поругаться? если в теме, расскажите чайнику. (я - чайник , это правда)
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 18.03.2022, 16:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ПППчёлка, то есть у вас из под крана течет соленая вода, в кухонном смысле, не в химическом? Как то вы запутанно ставите вопрос, не понятно о чем вообще речь.
И при чем тут хлориды, а точнее анионы хлора и жесткость? и соленость? Как вы их связываете.
Я не поругаться, а понять, что вы спрашиваете.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 18.03.2022, 16:51
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, то есть у вас из под крана течет соленая вода, в кухонном смысле, не в химическом? Как то вы запутанно ставите вопрос, не понятно о чем вообще речь.
И при чем тут хлориды, а точнее анионы хлора и жесткость? и соленость? Как вы их связываете.
Я не поругаться, а понять, что вы спрашиваете.
ок, мир и жвачка.

Ну, я сорри, мне очень понятно. Видимо, не так инфа выглядит на выходе.

Вода соленая по анализу (380 вместо 250 по норме). По вкусу она соленоватая - но вкусная. Да, у меня скважина.

По анализу она жесткая (51 - это безумно много).

Мне страшно за машины и баллон горячей воды. С такой-то жесткостью.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 18.03.2022, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ПППчёлка, не понятен ваш анализ,
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вода соленая по анализу (380 вместо 250 по норме)
Что вы называете соленостью?
Соленость на предмет наличия поваренной соли - можно сделать на вкус.
Соль - слово имеет два значения. Первое бытовое. Поваренная соль.

Соль в химическом смысле это сложное соединение катиона любого металла с анионом любой кислоты.

А вы говорите об анионах хлора. Почему вы решили что это либо поваренная соль, либо соль жесткости? Это может быть хлорид чего угодно. Соль жесткости это точно не хлорид.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 18.03.2022, 17:21
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ПППчёлка, если вы хотите определить насколько у вас вода кислая, вы просто можете купить лакмусовую бумагу в леруа мерлене. Там же бывают наборы для жесткости.

Если вода жесткая - значит она содержит много солей жесткости. А эти соли имеют сильные катионы металлов и слабые анионы кислотных остатков. То есть они слабощелочные.

Если вода соленая на вкус, она как правило содержит поваренную соль, ну может хлорид калия, он тоже солоноват. Эти соли с сильным катионом металла и сильным анионом кислоты. Бой "кислоты со щелочью" у таких солей "вничью", они РН нейтральны.

Поэтому не понятно, что вы боитесь так уж закислить?
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 18.03.2022, 17:31     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 18.03.2022 в 17:35..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, не понятен ваш анализ,

Что вы называете соленостью?
Соленость на предмет наличия поваренной соли - можно сделать на вкус.
Соль - слово имеет два значения. Первое бытовое. Поваренная соль.

Соль в химическом смысле это сложное соединение катиона любого металла с анионом любой кислоты.

А вы говорите об анионах хлора. Почему вы решили что это либо поваренная соль, либо соль жесткости? Это может быть хлорид чего угодно. Соль жесткости это точно не хлорид.
Соленоватая - это именно на вкус я говорю. (вкусная - тоже на вкус )

У меня в анализе 3 значения (среди многих других):
- degré hydrométrique (f’)(dureté) = 51
- Chlorures (mg/l)= 380
- ph=7,56

Надо уточнить, какие именно хлориды? вообще в таких документах обычно - de sodium. Но, если надо, позвоню уточню.

По поводу моих опасений - соль для adoucisseur - это 99,90% NaCl. А потому автоматически будет солить. Нет?

Как вариант - взять обратный осмоз. Но это не айс для здоровья.

Вот так понятнее? Я могу попытаться ещё что-нибудь сказать, но не знаю, что нужно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 18.03.2022, 17:38     Последний раз редактировалось Ptu; 18.03.2022 в 17:44..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Надо уточнить, какие именно хлориды?
А зачем они вам вообще?
У вас вода щелочная, а не кислая судя по рН. А соли жесткости нужно снижать, у вас очень жесткая.
Если честно, я не знаю систему, которая у вас, у меня просто абсорбирующий элемент.

Может у вас такая система?
https://elyotherm.fr/principe-foncti...nt-adoucisseur
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 18.03.2022, 17:42
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
А зачем они вам вообще?
У вас вода щелочная, а не кислая судя по рН. А соли жесткости нужно снижать, у вас очень жесткая.
Если честно, я не знаю систему, которая у вас, у меня просто абсорбирующий элемент.
вроде вот такой решили : https://elyotherm.fr/tarifs/sentinel-sumo-1-220

Что такое «абсорбирующий элемент»? Я совсем запуталась.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 18.03.2022, 17:46
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ПППчёлка, да,я на него и подумала. Но там соль поваренная не добавляется при очистке. Там идет замещение катионов кальция и магния из солей жесткости на катионы натрия, которые в фильтре. Когда они заканчиваются в фильтре идет его подзарядка в пересыщенном растворе поваренной соли чтобы произвести обратную замену. Как-то так.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 18.03.2022, 17:59
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, да,я на него и подумала. Но там соль поваренная не добавляется при очистке. Там идет замещение катионов кальция и магния из солей жесткости на катионы натрия, которые в фильтре. Когда они заканчиваются в фильтре идет его подзарядка в пересыщенном растворе поваренной соли чтобы произвести обратную замену. Как-то так.
Ptu, мне сложно - я не понимаю. дело в том, что с химией у меня - огромный швах. Не люблю и не понимаю. ваши объяснения - на русском, вся полученная ранее информация - на французском. Соотнести - сложно. Пардон.

Т.е. поваренная соль используется для подзарядки мембраны? И все? и эта соль НЕ солит полученную воду? В теории? А на практике?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 18.03.2022, 18:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ПППчёлка, при подзарядке в пересыщенном растворе, ионы кальция и магния, там есть картинка для наглядности , которые "прилипли" на мембрану, заместив ионы натрия, которые пошли воду - вот они снова освобождают место на мембране ионам натрия. Как только регенерация мембраны завершена, ионы кальция и магния удаляются вместе с пересыщенным раствором и идет процесс нескольких rincage полосканий. Я не вижу установки, как это происходит могу только догадаться, ну как то как видимо в посудомойке.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 18.03.2022, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Вода соленая по анализу (380 вместо 250 по норме). По вкусу она соленоватая - но вкусная. Да, у меня скважина.
Тоже скважина. Вода солоноватая но и море рядом, в полукилометре и уровень песчаной земли только-только чуть выше уровня моря.
В нашем случае скважину невозможно нейтрализовать до приемлемого уровня. Поэтому только что подключили городскую воду. А скважину все соседи у кого есть разрешение на бурение используют для наполнения бассейнов и полива, внутри дома городская вода.

Здесь была большая тема о смягчителях.
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 18.03.2022, 19:48
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Тоже скважина. Вода солоноватая но и море рядом, в полукилометре и уровень песчаной земли только-только чуть выше уровня моря.
В нашем случае скважину невозможно нейтрализовать до приемлемого уровня. Поэтому только что подключили городскую воду. А скважину все соседи у кого есть разрешение на бурение используют для наполнения бассейнов и полива, внутри дома городская вода.

Здесь была большая тема о смягчителях.
У меня тоже - море рядом. И песок, и уровень. Потому и вода такая.....

Что Вы имеете в виду - «нейтрализовать»? Смягчить? Т.е. Вы пробовали? У вас какая жесткость? С каким adoucisseur ?

А как для полива они такую воду используют? Жесткость не есть айс для растений?

П.С. Пошла искать тему.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 18.03.2022, 19:53
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
У меня тоже - море рядом. И песок, и уровень. Потому и вода такая.....

Что Вы имеете в виду - «нейтрализовать»? Смягчить? Т.е. Вы пробовали? У вас какая жесткость? С каким adoucisseur ?

А как для полива они такую воду используют? Жесткость не есть айс для растений?

П.С. Пошла искать тему.
А городская вода у вас есть?
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 18.03.2022, 19:55
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDude пишет:
А городская вода у вас есть?
есть, конечно. Тоже жесткая - но меньше. 22-29 где-то. Нам просто SAUR письмо прислал - типа, проверьте, нет ли утечек, потребление сильно выросло. В общем, так мы и нашли, что скважина может питать весь дом.

П.с. Тему помогите найти, пожалуйста. Не получилось у меня...
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 18.03.2022, 20:48
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.969
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
есть, конечно. Тоже жесткая - но меньше. 22-29 где-то. Нам просто SAUR письмо прислал - типа, проверьте, нет ли утечек, потребление сильно выросло. В общем, так мы и нашли, что скважина может питать весь дом.

П.с. Тему помогите найти, пожалуйста. Не получилось у меня...
Надо бы темы объединить
https://www.infrance.su/forum/showth...E8%F2%E5%EB%FC
Dude вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 18.03.2022, 21:07
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ПППчёлка, если вода с морской солью, то там могут быть хлориды кальция и магния. Это так называемая постоянная жесткость. то есть некарбонатная, то есть соли, не выпадающие в осадок в виде накипи.
Фишка в том, то если в составе есть существенное количество хлоридов кальция и магния, то при замещении ионов магния и кальйия на натрий через этот очиститель, будет повышаться количество хлорида натрия, то есть поваренной соли.

У нас обычно борятся с временной жесткостью, карбонатной. Той, которая образует накипь. Это не хлориды. То есть при замещении кальция и магния на натрий не получится поваренная соль.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 18.03.2022, 21:26
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Надо бы темы объединить
https://www.infrance.su/forum/showth...E8%F2%E5%EB%FC
спасибо, Dude. очень мило ( ну не получается у меня, не знаю , почему )

Да, хорошо бы объединить. Попрошу модераторов.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 18.03.2022, 21:32     Последний раз редактировалось ПППчёлка; 18.03.2022 в 21:40..
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, если вода с морской солью, то там могут быть хлориды кальция и магния. Это так называемая постоянная жесткость. то есть некарбонатная, то есть соли, не выпадающие в осадок в виде накипи.
Фишка в том, то если в составе есть существенное количество хлоридов кальция и магния, то при замещении ионов магния и кальйия на натрий через этот очиститель, будет повышаться количество хлорида натрия, то есть поваренной соли.

У нас обычно борятся с временной жесткостью, карбонатной. Той, которая образует накипь. Это не хлориды. То есть при замещении кальция и магния на натрий не получится поваренная соль.
Ага, Ptu, вооот , начинаем сужать тему до того, что мне кажется нашей ситуацией.

Думаю, наш вариант. Но! У меня есть накипь - из скважины гораздо больше, чем от SAUR. А от SAUR гораздо больше тут, чем было в Британи (Ванне). Вижу на чайнике.

Может, там 50/50 или 30/70, что-то такое - и то, и другое.

В понедельник позвоню все же, хочу деталей - какие именно хлориды.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 18.03.2022, 21:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ПППчёлка, ну соли жесткости могут быть в любой смеси. Один состав у горной воды - она проходит по известняковым горным породам. Другой у воды морской.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 18.03.2022, 21:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, ну соли жесткости могут быть в любой смеси. Один состав у горной воды - она проходит по известняковым горным породам. Другой у воды морской.
Но ведь важно же, какие именно хлориды? Как я Вас поняла? Что именно сорты хлоридов и определяют - карбонатная или некарбонатная жесткость? Т.е. постоянная или нет? Правильно я Вас поняла? ( Пардон , но даже тут я не уверена. )

Т.е. мой анализ в деталях по сортам хлоридов и даст ответ - постоянная или нет? Так?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 18.03.2022, 21:52     Последний раз редактировалось Ptu; 18.03.2022 в 21:55..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
ПППчёлка, я к тому, что не уверена, что данный тип смягчителя годится именно для морской воды, ну то есть не морской, но пресной с примесью морской.
Любые другие соли кальция и магния кроме карбонатов и гидрокарбонатов это постояная жесткость - хлориды, сульфаты, нитраты..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 18.03.2022, 22:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ПППчёлка, я к тому, что не уверена, что данный тип смягчителя годится именно для морской воды, ну то есть не морской, но пресной с примесью морской.
Любые другие соли кальция и магния кроме карбонатов и гидрокарбонатов это постояная жесткость - хлориды, сульфаты, нитраты..
Ptu, простите, я видимо Вас тоже плохо понимаю

Что я поняла - вода морская или с примесью морской и вода горная - отличаются по составу. Так?
По составу солей. Так?
Значит, если знаем состав солей, можем сказать, откуда вода? Так?
Смягчители - они бывают разные - для разных вод ( морская или горная)? Так?
Отличаются - по принципам? Так?
С солью - для нормальной (горной) воды . Так?
Без соли (=обратный осмоз) - для морской воды?
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 18.03.2022, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Значит, если знаем состав солей, можем сказать, откуда вода? Так?
В принципе да, однако это уже вопрос к специалисту, который по составу можен назвать источник, типа геолога специализирующегося на этом вопросе.
Но зачем вам это??

Фильтры для воды действительно есть несколько типов, это вроде и так очевидно.

Вы пробовали вашу воду фильтровать таким же фильтром но в кувшине?
У Бриты сейас почитала - пополам сорбент и катионовая смола. Сорбент больше по хлору и др нечисти, а катионовая смола как выше описывалось - ионообменная очистка от солей жесткости.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 18.03.2022, 23:00
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
В принципе да, однако это уже вопрос к специалисту, который по составу можен назвать источник, типа геолога специализирующегося на этом вопросе.
Но зачем вам это??

Фильтры для воды действительно есть несколько типов, это вроде и так очевидно.

Вы пробовали вашу воду фильтровать таким же фильтром но в кувшине?
У Бриты сейас почитала - пополам сорбент и катионовая смола. Сорбент больше по хлору и др нечисти, а катионовая смола как выше описывалось - ионообменная очистка от солей жесткости.
Залезла в русский интернет, стало попонятнее. Действительно, в фр.интернете никто не говорит о временной и постоянной жесткости. муж надо мной смеётся, т.к. он химию знает и понимает. Нэ верит , настоящий полковник француз

По поводу «какие соли» - мне кажется, от этого и стоит плясать в выборе аппарата. Нет?

Фильтрующие кувшины не показали своего искомого и заявляемого результата - я смотрела в QueChoisir исследования. Скорее, новые - более-менее справляются, старые (после х времени) - результатов нет. Скорее даже - хуже, чем без них.

В качестве интересной альтернативы - электро-магнитные смягчители. Типа этого : https://www.terres-sens.fr/
Т.к. наша проблема основная - это хлориды, и добавлять NaCl не стоит.

Ptu, я Вам очень благодарна за терпение. Правда.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 18.03.2022, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Ptu, можно тоже вопрос как к профессионалу? Предстоит ремонт квартиры в Москве. Там все поголовно ставят фильтры на воду. Это действительно необходимо или мода такая? Что, нельзя воду из под крана употреблять в пищу?
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 19.03.2022, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.069
В Москве вода из крана на вкус просто отвратная . В Париже временами тоже , между прочим. Вот сегодня мне показался такой химический привкус даже фильтрованной воды . Пришлось все вылить из чайника и налить воду из бутылки для утреннего чая
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 19.03.2022, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
KOLIBRY, я не специалист про смягчителям воды. Просто мне понятны принципы их работы и я Пчелке пыталась помочь разобраться.
Какая вода в Москве я не знаю, я там лет 5 не была или больше. А вот в Питере точно стоит очищать, у всех друзей стоит второй краник. Вода правда очень мягкая, но без фильтрации ее я точно пить не буду. Очищать воду для общего потребленияы там точно смысла нет, очень мягкая.

В Москве по памяти мне вода показалась жестче прилично, но чуток почище, но опять же сильно зависит от района, я думаю. Но и во Франции я далеко не везде соглашусь из под крана пить воду. У нас очень чистая. А вот в соседней коммуне, в 10 км, когда у нас там был дом, запах хлорки я уже чувствовала.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 19.03.2022, 17:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.545
Понятно, спасибо.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Нагреватель воды Trouble Жилье во Франции 54 05.08.2016 17:50
Экономия воды Berezka_fr Цены, покупки, банки, налоги 139 14.04.2016 19:09
Поздравить 25 мая пт днем-вечером в 10 округе недалеко от м. Château d'Eau warelog Полевая почта Европа - СНГ 7 26.05.2012 11:38
Расход горячей воды darija Жилье во Франции 13 06.05.2010 08:27
Копенгаген. Вид с воды Mapril Рассказы и фотографии путешественников 5 09.04.2009 15:23


Часовой пояс GMT +2, время: 09:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX