Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 26.11.2022, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ptu, но им же всего по 64. До 70 могут работать и будут получать пенсию около 600 евро. Жизнь же ещё не закончилась.
Работать они уже не могли по прибытии во Францию (по состоянию здоровья). Ни он, ни тем более она. Инвалидность через MDPH не оформляли, так как и понятия о такой возможности не имели. По французски они до сих пор не говорят. Получают что-то по беженским и всё. Сколько - я не знаю. Но знаю что и от CAFа что-то они получают.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 26.11.2022, 23:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеsweety пишет:
shedfr, не совсем по теме, но... почему название Барклай - бывшее? Банк-то никуда не делся!
Или Вы имеете в виду исключительно Крым?
Нет. Не Крым. Тут, в Париже. Они мне говорили про агенство возле Полей Елисея. Так же они заходили онлайн в этот банк (при мне), чтобы я увидел инвестиционный портфель с акциями и общей сумой. Я в портфель сильно не всматривался, но обратил внимание на браузерную строку. Там информация о Барклай Банке отсутствовала и было написано что-то другое. Я у них спросил почему так. На что они ответили может быть поменялось название, но свой доход они получают регулярно. Так что бывший или не бывший, меня это не очень интересует. Они мне сказали, - а мне нет смысла им не верить.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 27.11.2022, 00:18
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
shedfr, глубже в лес - толще партизаны.

Поскольку есть дочь, будет наследование. Супруге - 50%, остальное - пополам на супругу и дочь. Только если НЕ communauté universelle. В этом случае все - супруге. А потом, после ее смерти уже - дочери.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 27.11.2022, 00:19
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Нет. Не Крым. Тут, в Париже. Они мне говорили про агенство возле Полей Елисея. Так же они заходили онлайн в этот банк (при мне), чтобы я увидел инвестиционный портфель с акциями и общей сумой. Я в портфель сильно не всматривался, но обратил внимание на браузерную строку. Там информация о Барклай Банке отсутствовала и было написано что-то другое. Я у них спросил почему так. На что они ответили может быть поменялось название, но свой доход они получают регулярно. Так что бывший или не бывший, меня это не очень интересует. Они мне сказали, - а мне нет смысла им не верить.
Понятно, спасибо. Просто наша компания работает с этим банком, у нас у всех банковские карты "про" на расходы, поэтому я и удивилась.
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 27.11.2022, 03:51
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
[QUOTE=shedfr;1062507826]. По французски они до сих пор не говорят

Просто интересно-как получить французское гражданство не говоря по-французски? там же довольно серьезный экзамен
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 27.11.2022, 07:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Ptu, но им же всего по 64. До 70 могут работать и будут получать пенсию около 600 евро. Жизнь же ещё не закончилась.
За 8 лет никак не заработаешь на 600 е пенсии.
Если толтко получать 7-8 тыс евро...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 27.11.2022, 09:40
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Печкин, я же не знала, что они не работали. Я про мужа писала, он работал до пенсии с 55 до 70 во Франции - 15 лет. И на пенсии работает. Сейчас и пенсия и зарплата.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.11.2022, 09:46
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
[QUOTE=chelny;1062507850]
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
. По французски они до сих пор не говорят

Просто интересно-как получить французское гражданство не говоря по-французски? там же довольно серьезный экзамен
После определенного возраста (65 если не ошибаюсь) экзамен по языку не нужен.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.11.2022, 09:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
shedfr, глубже в лес - толще партизаны.

Поскольку есть дочь, будет наследование. Супруге - 50%, остальное - пополам на супругу и дочь. Только если НЕ communauté universelle. В этом случае все - супруге. А потом, после ее смерти уже - дочери.
Возможно, дочь "не найдется".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 27.11.2022, 10:22     Последний раз редактировалось libellule; 27.11.2022 в 10:31..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
За 8 лет никак не заработаешь на 600 е пенсии.
Если толтко получать 7-8 тыс евро...
Даже если получать 7-8 тысяч, такую пенсию не заработаешь, потому что для основной пенсии учитывается только потолок СЕКЮ, а он невысокий.Полная зарплата будет учитываться только для дополнительной пенсии.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 27.11.2022, 10:25     Последний раз редактировалось libellule; 27.11.2022 в 10:29..
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Он её никогда не видел и где она находится сейчас он не знает. Судя с его слов, связь там потеряна, так и не начавшись.
...
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Поскольку есть дочь, будет наследование. Супруге - 50%, остальное - пополам на супругу и дочь.
А кто,как и где будет искать дочь? И откуда взялось, что супруге 50%?
Это общее имущество супругов имеется в виду? Так его нет, так как не было брака.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 27.11.2022, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
[QUOTE=chelny;1062507850]
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
. По французски они до сих пор не говорят

Просто интересно-как получить французское гражданство не говоря по-французски? там же довольно серьезный экзамен
Насколько я знаю, - они беженцы. Он бывший политический деятель. Видать очень он понадобился этой стране. За 30 лет в этой стране я ничему не удивляюсь. Разведка тут сильная. И будь ты хоть глухо-немо-слепым, без рук и ног, - если ты нужен этой стране, то всегда будет сделано исключение из правил. Но это лишь мои догадки.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 27.11.2022, 12:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
За 8 лет никак не заработаешь на 600 е пенсии.
Если толтко получать 7-8 тыс евро...
Согласен с Вами.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 27.11.2022, 12:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
...

А кто,как и где будет искать дочь? И откуда взялось, что супруге 50%?
Это общее имущество супругов имеется в виду? Так его нет, так как не было брака.
Но брак то я им сейчас помогу сделать. А его дочь никто искать и не будет. Но учитывая то что сейчас происходит в Украине, России и Крыму в частности, то можно предположить что её мама наверняка рассказывала дочери кто её папа и где он находится. Если её вдруг сильно ,,прижмёт,, нужда, то она легко сможет его найти во Франции и доказать родство. Тест на родство можно купить в каждой аптеке за 19,90€. Но тогда и он (плативший в своё время 18 лет алименты её матери) может попросить с неё алименты на своё содержание в старости. Но проблема в том что она появится только после того когда он уже умрёт. А раньше ей появляться нет смысла.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 27.11.2022, 12:41
Мэтр
 
Аватара для sweety
 
Дата рег-ции: 21.03.2006
Откуда: Франция
Сообщения: 2.445
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
И будь ты хоть глухо-немо-слепым, без рук и ног, - если ты нужен этой стране, то всегда будет сделано исключение из правил. Но это лишь мои догадки.
Вы абсолютно правы: мне тоже извстны такие исключения. Именно из-за того, что
Цитата:
ты нужен этой стране
Тут и экзамен не учитывается...
sweety вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 27.11.2022, 12:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Печкин, я же не знала, что они не работали. Я про мужа писала, он работал до пенсии с 55 до 70 во Франции - 15 лет. И на пенсии работает. Сейчас и пенсия и зарплата.
Что они приехали 8 лет назад уже было написано в первом посте. Разумеется они до этого никак во Франции работать не могли.
И опять вы со своим мужем. Вы хоть подумайте, где работали эти люди до Франции, чтобы им могли триместры учитывать во Франции. Ваш муж тоже в Украине работал? И ему зачли эти триместры? Вы ведь писали, что он работал в Марпокко, с кем есть двусторонняя конвенция sécu для зачета пенсии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 27.11.2022, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
shedfr, все не так розово. В наследовании по браку тоже есть много нюансов - нужно делать НЕ только брак, НО сделать правильный режим брака.

Иначе все равно будут налоги на наследуемое имущество. Из самых необлагаемых (вроде и совсем не облагаемых) - communauté universellе как режим.
А как и где делать (выбирать) этот режим? В мэрии в момент подачи досье марьяжа или у нотариуса до подачи досье? Или работник мэрии во время подачи досье предложит им выбрать из нескольких режимов?
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 27.11.2022, 12:47
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вы ведь писали, что он работал в Марпокко, с кем есть двусторонняя конвенция sécu для зачета пенсии.
Этг если бы он работал в Марокко на марокканскую компанию и платил там отчисления. Я в этом сомневаюсь. Скорее всего он был экспатом.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 27.11.2022, 12:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Но брак то я им сейчас помогу сделать.
Если они сейчас заключат брак без контракта это никак не изменит режим ранее приобретенного имущества. Можно конечно с браком заключить контракт communité universelle, чтобы все имущество стало общее, но такое контракт требует затрат. Из-за подержанной машины, малостоящих драгоценностей, картины вряд ли большую ценность представляют тоже.
Плюс, скорее всего, из наследства будут вычтены пособия (из того, что свыше 39 тыс. евро).
Не знаю, я бы точно не стала тратиться на такой брачный контракт.
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
Тест на родство можно купить в каждой аптеке за 19,90€.
Во Франции это незаконно. Такое можно сделать только в рамках судебной процедуры.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 27.11.2022, 12:48
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеshedfr пишет:
А как и где делать (выбирать) этот режим? В мэрии в момент подачи досье марьяжа или у нотариуса до подачи досье?
У нотариуса нужно составить и подписать контракт до брака.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 27.11.2022, 12:53
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
У нотариуса нужно составить и подписать контракт до брака.
Стоит около 2-3 тысяч евро, насколько я слышала.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 27.11.2022, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Le coût de la rédaction du contrat de mariage comprend les honoraires et émoluments dus au notaire, les divers frais de procédure et de publicité, ainsi que la perception d'un droit fixe de 125 euros. En moyenne, le prix d'un contrat de mariage se situe entre 350 et 500 euros.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 27.11.2022, 12:54
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Этг если бы он работал в Марокко на марокканскую компанию и платил там отчисления. Я в этом сомневаюсь. Скорее всего он был экспатом.
Кто был экспатом? Муж Рупи? Да с чего вы решили?
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 27.11.2022, 12:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Только если НЕ communauté universelle. В этом случае все - супруге. А потом, после ее смерти уже - дочери.
Тут тоже не так. То что вы написали работаете для детей в браке этой пары. Для случая, когда у умершего есть ребенок/ дети от другого человека это уже не работает. Все равно выделяется часть наследства этому ребенку. При условии, что он найдется, конечно..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 27.11.2022, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.819
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Кто был экспатом? Муж Рупи? Да с чего вы решили?
Ну мне было бы очень странно, если бы иностранец работал в Марокко как марокканец по марокканскому контракту...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 27.11.2022, 12:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Печкин, https://www.cleiss.fr/
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 27.11.2022, 12:57
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Какая прелесть, снова у кого-то проблема, которую нужно решить, а обсуждать будем мужа Рупи..
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 27.11.2022, 13:06     Последний раз редактировалось shedfr; 27.11.2022 в 13:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что они приехали 8 лет назад уже было написано в первом посте. Разумеется они до этого никак во Франции работать не могли.
И опять вы со своим мужем. Вы хоть подумайте, где работали эти люди до Франции, чтобы им могли триместры учитывать во Франции. Ваш муж тоже в Украине работал? И ему зачли эти триместры? Вы ведь писали, что он работал в Марпокко, с кем есть двусторонняя конвенция sécu для зачета пенсии.
Да. Вы знаете, если бы у Украины с Францией был такой договор, то они бы донабрали бы недостающих триместров для более менее достойной пенсии, доработав во Франции до легального пенсионного возраста. Но ...... ! По прибытии во Францию работать они не могли по состоянию здоровья. И никто не подсказал им подать документы в MDPH (Maison Départementale des Personnes Handicapées) для получения инвалидности. Потому что имея инвалидность вы (не работая) автоматически набираете нужное количество триместров. Но насколько я понимаю, вопрос о бедном или безбедном существовании этих людей на пенсии не стоит. Учитывая коррумпированность постсоветского пространства, с невероятной особенностью наших людей выживать, да и ещё и умудряться накапливать как говорится ,,на похороны,, , перед этими моими знакомыми стоит единственная задача: - финансово облегчить быт того кто умрёт вторым.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 27.11.2022, 13:25
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.268
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Какая прелесть, снова у кого-то проблема, которую нужно решить, а обсуждать будем мужа Рупи..
А я считаю пост Рупи очень полезным, потому что меня это навело на мысль, что если Украина в ближайшее время вступит в Евросоюз, для них, время отработанное в Украине будет включено в общий стаж для пенсии. Это лишний аргумент для брака, так как может быть интересно получать пенсию de réversion за умершего супруга.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 27.11.2022, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.01.2008
Сообщения: 1.042
Посмотреть сообщениеlibellule пишет:
Во Франции это незаконно. Такое можно сделать только в рамках судебной процедуры.
Странно. Я сам видел в продаже этот тест в аптеке во Франции. Я случайно обратил на него внимание, потому что часто смотрел российскую передачу под названием ,,ДНК,, на канале НТВ, которую ведёт Анна Казючиц. Спросил у аптекаря:-,,А как так? Законно ли?,,. На что он мне ответили что это законно.
shedfr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помощь людям, оставшимся без средств к существованию Lamour_et_vin Жилье во Франции 82 20.07.2015 09:03
Нужен официальный переводчик с венгерского инбохру Биржа труда 5 14.05.2013 21:54


Часовой пояс GMT +2, время: 16:31.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX