Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 04.12.2021, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
elfine, вот предложения, которые я вижу alternance в наших краях, к примеру, на sécretaire comptable, везде пишут, что надо быть меньше 26 лет. Меня бы и alternance устроил, но возьмут в мои-то годы? Или, может, надо непосредственно с работодателем списываться и обсуждать детали? Может, они могут предложить хотя бы contrat de professionalisation? Или так не бывает? К примеру, у организации дотации именно на alternance?
В Pôle Emploi обращалась. Когда обратилась, мне сказали, что только-только набрали группу на Gestionnaire de paie, занятия уже начались, но если хотите, типа пишите организации, которая проводит курсы, может они вас возьмут. Я так поняла, что это был от ворот поворот, чтобы не запрашивала финансирование. Но есть надежда, что это же formation в следующем году появится. Попробую напрямую обратиться в заведение на своей улице, которое учит BTS CG, может, подскажут, как мне к ним попасть
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 04.12.2021, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
А так да, я пока копаюсь. Есть мысль даже так же продолжать на несерьёзных работах работать, а через несколько лет вернёмся в метрополию, там уже будет побольше выбор. Но время тоже не хочется терять. Пока у меня никакой работы, никаких контрактов и обязательств, как раз бы заняться самообразованием
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 04.12.2021, 16:59     Последний раз редактировалось elfine; 04.12.2021 в 17:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Меня бы и alternance устроил, но возьмут в мои-то годы?
Так у меня как раз сейчас alternance. Не заставляйте заново называть мои годы )) Alternance бывает двух видов: apprentissage до 30 лет и contrat pro после, но при определённых условиях: быть на учёте по безработице и т. д., это можно посмотреть. У меня 2 дня учёбы, 3 дня работы. Знаю, что они искали apprenti среди тех, с кем я сейчас учусь, но никто до них так и не дошёл, все устроились в другие места, поэтому взяли меня за несколько дней до начала учёбы, они довольно поздно обо мне узнали. Но я рассылала CV много куда, везде так и писала, что ищу contrat pro en alternance. Правила у этих контрактов немного разные, но в любом случае они потом запрашивают финансирование у OPCO, в этом принцип один и тот же.

Gestionnaire de paie - тоже хороший вариант. Я это в том году закончила, на выходе из первого карантина, даже стажировку в кабинете успела пройти до февраля 2020. Зря думаете, что это "от ворот поворот". PE тут вообще может быть ни при чём, если финансирует регион. И если в группе есть места, то PE всё оформит, они ничего от этого не теряют. Только лучше не писать (или не только писать), но и звонить, можно будет всё узнать. В мейлах люди не особенно красноречивы, иногда живой контракт помогает лучше. Я звонила например в конце августа, они сказали, что проводят тесты 6 сентября, а занятия начинались 14 октября. Потом узнала, что многие очень долго эти курсы искали и проходили тесты во многих местах, а у меня всё очень быстро решилось. И одна девушка начала учиться позднее других, потому что на тестах её отсеяли, но когда кто-то отказался от места, её позвали. Так что всё может быть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 04.12.2021, 18:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nitochka
 
Дата рег-ции: 19.07.2020
Откуда: Киев-Брест
Сообщения: 431
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
И одна девушка начала учиться позднее других, потому что на тестах её отсеяли, но когда кто-то отказался от места, её позвали. Так что всё может быть.
Когда я училась, тоже была похожая ситуация. Девушка проучилась две недели и отказалась. Преподаватель нам сообщил, что освободилось место и, если знаете кого-то, кто хотел бы поучиться - добро пожаловать. Коллега привела свою подругу.
Посоветовала бы вам сходить и узнать на месте, даже если учеба уже началась. И оставить свои данные, чтобы они вас позвали в следующую группу. Все может быть. Может кто то откажется, если нет - будете учиться в следующем наборе.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.

Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 04.12.2021, 19:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.103
absourdsalad, а информатику не рассматривали? Через PE можно найти бесплатные курсы и даже курсы, где сразу на CDI нанимают.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 04.12.2021, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Coralyne, что касается профессии медицинского секретаря, то она эволюционирует. Недаром секретари превращаются в assistants médico-administratifs. Можно работать в больнице, кабинете, в любом реабилитационном центре с небольшими вариациями функций. Если работать в кабинете, то, помимо юридических знаний, нужно к тому же разбираться в финансовых вопросах, вести небольшую бухгалтерию. А в кардиологии уже меряют давление и ставят Holter. В кабинетах дантистов активно участвуют в некоторых процедурах. Если работать в медицинском центре, то нужен, ко всему перечисленному, отличный французский и высокая скорость печати. Причем, иногда под диктовку врача, в "прямом эфире" уметь вести протокол собрания, уметь подготовить небольшой compte-rendu по результатам retex (retour d'expérience). Правда, в больнице, бухгалтерские навыки не особо нужны, для этого есть финансовая служба.
Когда я 11 лет назад закончила курсы медсекретарей, мой муж тоже мне говорил, что скоро секретарей заменят машины (поэтому я подстелила соломки : у меня bac +5 по английскому и опыт работы в образовании, преподавателем в лицее - держу про запас, если машины вдруг заменят секретарей )
И вот у нас только в этом году установили программное обеспечение с надиктовкой и распознаванием речи. Ну и... распознавание речи мало кто применяет, потому что машину нужно обучить (а я на атомной станции в Украине уже в 1996 году с этим работала), мне приходится все перечитывать и править Практика просто отличная! Если меня разбудить посреди ночи, могу процитировать целые страницы выписок из болезней
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 04.12.2021, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
Из России есть только среднее специальное юридическое.
И у меня тоже юридическое образование, полученное на родине, плюс филологическое. Меня с таким резюме после курсов сразу взяли на работу.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 05.12.2021, 14:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
elfine, интересно. Наверное, правда стоит ходить лично. Я просто очень connectée, а телефон и похождения лично очень не люблю. Но, возможно, это действительно единственный способ узнать побольше
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 05.12.2021, 14:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
vorobichek, рассматриваю. Очень рассматриваю. Я как раз и задавала вопрос, что кто может посоветовать, какие специальности запрашивать у РЕ. Как информатика будет называться по-французски?
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.12.2021, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
absourdsalad, я тоже не люблю. Телефон не люблю ещё больше, чем похождения. Но не всегда можно куда-то прийти. У нас например все занятия проходили в лицее, там и сидят все работники Greta, и никогда не знаешь, когда кто из них на месте, и просто так в этот лицей не придёшь, там охрана на входе. Но информация нужна была быстро, сроки поджимали. И не везде есть культура быстро отвечать на мейлы. К тому же меня всегда утомляют неполные ответы или отписки не по сути вопроса, после которых нужно писать снова.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 07.12.2021, 22:12
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеNantaise пишет:
Добрый вечер.
Как человек, работавший в должности assistante comptable могу сказать, что профессия эта востребована.
Но, к сожалению, востребована она не только из-за своей нужности для общества, но и потому что это, зачастую, очень стрессовая, ответственная и малооплачиваемая работа.
Например, я вела бухучет 53 фирм с совершенно разными видами деятельности. У каждой есть свои нюансы, которые нужно помнить.
Период НДС для меня был вообще страшным сном, потому что документы для деклараций приносились... правильно, в самый последний момент, после нескольких напоминаний.
Поэтому, советую заранее оценить вашу стрессоустойчивость, прежде чем идти в профессию.
Насчет нежелания брать на работу новичков - очень странно. Меня взяли не просто после курсов, да еще и с уровнем французского B1.
Добрый день!
А у Вас был опыт работы бухгалтером в России? Это в сравнении с российским опытом Вам кажется работа стрессовой во Франции?

Я проработала 13 лет бухгалтером в Москве... и представить себе не могу, что может быть ещё более стрессово. Мы ночевали, работали с 9 утра и до 11 ночи (иногда до 1 ночи). Проблема каждый раз была в менеджменте: каждый день тушили "пожар".

Неужели во Франции ещё более стрессово?
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 07.12.2021, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Неужели во Франции ещё более стрессово?
Автор сообщения описывает работу в кабинете. Там да, есть стресс и неоплачиваемые переработки, сроки, которые нельзя пропустить и т. д.

На предприятиях (в широком смысле, я работала также в крупной ассоциации) нет такого стресса, если сотрудники адекватные. Работа идёт более неторопливо, и никто до ночи не задерживается.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 08.12.2021, 17:29
Мэтр
 
Аватара для elena_vasina
 
Дата рег-ции: 23.07.2018
Сообщения: 536
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Автор сообщения описывает работу в кабинете. Там да, есть стресс и неоплачиваемые переработки, сроки, которые нельзя пропустить и т. д.

На предприятиях (в широком смысле, я работала также в крупной ассоциации) нет такого стресса, если сотрудники адекватные. Работа идёт более неторопливо, и никто до ночи не задерживается.
Спасибо за ответ! Я сильно выгорела будучи бухгалтером в России. Потребовалось 2 года, чтобы отойти от того кошмара. Тоже думала, что ну не может тут такого быть по закону, чтобы бухгалтеры ночевали на работе. Хочу признать диплом и, возможно, пойти на курсы GRETA по бухгалтерии. Пока думаю...
elena_vasina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 08.12.2021, 20:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
насчет 42-48К€ без наличия диплома, Бог в помощь. Я не знала, что во Франции за красивые глаза платят.
Кажется, я знаю, о чём речь. Когда досьe годами хранится в интеримах, они по умолчанию предполагают, что человек вырос в компетенциях. Я в последнее время удивлялась, почему мне присылают предложения на 5 тысяч годовых выше, чем предлагали 5 лет назад. У них видимо там программа стоит, которая пересчитывает, сколько надо теперь предлагать, чтобы заинтересовать. Это ещё не значит, что им удастся свести претендента с работодателем и не значит, что работодатель захочет столько платить (если в CV за это время мало что изменилось).
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 08.12.2021, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеelena_vasina пишет:
Спасибо за ответ! Я сильно выгорела будучи бухгалтером в России. Потребовалось 2 года, чтобы отойти от того кошмара. Тоже думала, что ну не может тут такого быть по закону, чтобы бухгалтеры ночевали на работе. Хочу признать диплом и, возможно, пойти на курсы ГРЕТА по бухгалтерии. Пока думаю...
Во Франции работник очень хорошо социально защищён по сравнению с другими странами. Это не значит, что злоупотреблений не бывает. Но за этим следят. В парижском регионе работы предостаточно, дальше надо смотреть другие факторы (язык и т. д.)
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 26.10.2022, 10:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.03.2021
Сообщения: 3
Посоветуйте где отучиться на бухгалтера

Добрый день уважаемые форумчане!
Очень хочу попросить совета у тех кто уже отучился здесь на бухгалтера и работает.
Интересует удалённое обучение, то есть дистанционно или заочно.
Мне 37 лет, образование - техникум по специальности бухучет и экономика в РФ.
Работаю офис-менеждером в Испании на границе с Францией. Очень хочу повысить уровень обучения и найти работу во Франции.
Заранее благодарна за совет!
lotusfera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 26.10.2022, 10:29
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.807
https://www.emagister.fr/formation_e...1000000542.htm

Забиваете в гугле "formation expert comptable en ligne".
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 26.10.2022, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.08.2013
Откуда: 77420
Сообщения: 727
Посмотреть сообщениеlotusfera пишет:
Добрый день уважаемые форумчане!
Очень хочу попросить совета у тех кто уже отучился здесь на бухгалтера и работает.
Интересует удалённое обучение, то есть дистанционно или заочно.
Мне 37 лет, образование - техникум по специальности бухучет и экономика в РФ.
Работаю офис-менеждером в Испании на границе с Францией. Очень хочу повысить уровень обучения и найти работу во Франции.
Заранее благодарна за совет!
А как вы стаж собираетесь дистанционно или заочно проходить?
__________________
11.2014
02.2019
Omnia77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 26.10.2022, 14:42
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.03.2021
Сообщения: 3
Я живу буквально на границе, поэтому стаж буду искать во Франции. У меня муж - француз и мы планируем в будущем переезжать во Францию. А пока с переездом не получается, хочу отучиться и начать работать по специальности. Вижу много объявлений о работе comptable, даже без опыта. Но нужно местное образование, которое мне зачтет будщий работодатель. Поэтому прошу порекомендовать хорошую школу.
lotusfera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 18.04.2023, 22:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 19.05.2014
Откуда: nimes
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеlotusfera пишет:
Я живу буквально на границе, поэтому стаж буду искать во Франции. У меня муж - француз и мы планируем в будущем переезжать во Францию. А пока с переездом не получается, хочу отучиться и начать работать по специальности. Вижу много объявлений о работе comptable, даже без опыта. Но нужно местное образование, которое мне зачтет будщий работодатель. Поэтому прошу порекомендовать хорошую школу.
Я училась в школе IFC Nimes , я знаю есть в Perpignan тоже,очень хорошая школа, у меня был контракт про бтс compta gestion. Я считаю , что для новичок это очень хороший вариант, так как на выходе вы получаете диплом и опыт два года , после этого контракта я сразу же нашла cdi
miracle62 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 23.04.2023, 12:06
Новосёл
 
Дата рег-ции: 12.03.2021
Сообщения: 3
Посмотреть сообщениеmiracle62 пишет:
Я училась в школе IFC Nimes , я знаю есть в Perpignan тоже,очень хорошая школа, у меня был контракт про бтс compta gestion. Я считаю , что для новичок это очень хороший вариант, так как на выходе вы получаете диплом и опыт два года , после этого контракта я сразу же нашла cdi
Большое спасибо!
lotusfera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отличие formation initiale от formation continue? Solnyshko Учеба во Франции 71 04.08.2016 18:59
Кому еда, а кому и друг Вик Живой уголок 39 04.07.2014 15:59
Бухгалтер? Юля Юля Юля Учеба во Франции 148 15.12.2013 02:51
Бухгалтер Iryna Биржа труда 3 01.09.2013 19:11
Formation initiale et formation continue soleil23 Учеба во Франции 16 03.03.2012 15:06


Часовой пояс GMT +2, время: 15:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX