Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 23.05.2020, 20:45
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.846
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
у нас новая молодая директриса, я думаю, что просто у неё нет совсем никакого чувства ответственности
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Директриса новая молодая говорит, что каждый должен делать свою работу.
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
правильно говорит
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
над которой за глаза смеются.
смеётся тот , кто смеётся последний
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 23.05.2020, 20:45
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
правильно говорит
Можно всё, что угодно довести до абсурда. Я часами коллеге помогаю делать её работу даже, если она звонит поздно вечером. А в офисе ей пришлось за меня письмо в конверт положить, какой ужас. Она много писем отправляет по роду работы, а я почти никогда.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 23.05.2020, 20:49
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.846
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Я часами коллеге помогаю делать её работу даже, если она звонит поздно вечером. А в офисе ей пришлось за меня письмо в конверт положить, какой ужас. Она много писем отправляет по роду работы, а я почти никогда.
не в этой теме рассказывать свои сказки - истории , в другой , другой ...
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 23.05.2020, 21:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
смеётся тот , кто смеётся последний
На месте последних могут оказаться и те, кто не смеялся в данной ситуации.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 23.05.2020, 21:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.867
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
не в этой теме рассказывать свои сказки - истории , в другой , другой ...
Ну почему сказки то ? Вы не знаете, что можно любую ситуацию, даже такую, довести до абсурда ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 23.05.2020, 21:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
у нас новая молодая директриса, я думаю, что просто у неё нет совсем никакого чувства ответственности
Маман, вы же понимаете, что она сильно рискует, не обеспечивая меры безопасности для вас на работе. В первую очередь подвергает риску ваще здоровье. Нарушает закон, в том числе о ЧП. Все остальное - ее личное дело.
Странная позиция и неадекватная, имхо.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 23.05.2020, 21:36
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Так зачем же потом выбрасывать ткань? Странные "нормы" насчёт количества стирок. Где Вы видели одежду из той же самой ткани на 10 стирок, потом выбрасываем и покупаем новую. Грета может и не прочитает, но если после каждых 10 стирок покупать новую одежду потому что вирус попадает на одежду и её надо обрабатывать и после 10/ 20 стирок нет гарантии, что ... то это способ, как в коммерции избежать последствий кризиса, убедить население, что теперь надо менять одежду после 10 стирок и так все побегут покупать новую.
К нормам о 10/20 стирках и на помойку я как-то скептически отношусь.
МаманН, я Вам популярно объясню, чтобы не мусолить этот сюжет на 5 страниц. Одежду носят годами, пока не надоест, не порвётся или не портрется до дыр. Смысл защитной маски: защищать от передачи вируса от других себе и от себя к другим людям. Поэтому важно, чтобы сохранялась плотность переплетения нитей. Иначе маску можно носить, потеть, пыхтеть в жару, но эффекта от неё не будет, потому что она будет пропускать вирус (пишу популярно ). 10 стирок - я писала, что ткань полупрозрачная, типа дешёвых простыней из Аксьона. 20 стирок и более - может ткань лучше: более плотное переплетение нитей или несколько слоёв ткани. Вы же писали, что раньше шили, а я вынуждена объяснять Вам элементарные вещи с моим стажем шитья 10 дней
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 23.05.2020, 21:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеtyupa пишет:
с моим стажем шитья 10 дней
tyupa, поздравляю.
А я коробку с иголками и нитками приготовила, и опять подальше задвинула. Даже кусок плотной простыни достала. С вышивкой по краю.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 23.05.2020, 21:43
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Можно всё, что угодно довести до абсурда. Я часами коллеге помогаю делать её работу даже, если она звонит поздно вечером. А в офисе ей пришлось за меня письмо в конверт положить, какой ужас. Она много писем отправляет по роду работы, а я почти никогда.
Часами делаете работу коллеги - какую работу? Дезинфицируете ее маски? Шьёте ей маски? Вы название темы видели? Дезинфекция и гигиена при Covid-19. При чем здесь Ваша, коллега, директриса и наклейка марок? Вы этот случай уже обсуждали в другой теме. Вам там задавали те же самые вопросы, что и сейчас и давали те же самые советы. Пожалуйста, хватит озы-топить.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 23.05.2020, 21:59
Мэтр
 
Аватара для Annyshka
 
Дата рег-ции: 08.04.2004
Откуда: UA FR
Сообщения: 6.282
Отправить сообщение для  Annyshka с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
А уж про китайскую хирургическую маску вообще молчу. Непонятно на чьей китайской коленке...
Именно. Совсем недавно был скандал с китайскими масками : несколько стран от них отказалось из за откровенно плохого качества. По телеку показывали как такая маска прямо в руках разваливается, прямо как Azzaz тут выше описывала. Хирургические маски хорошего качества делаются в Германии и Италии, при покупке масок нужно было бы проверять страну изготовителя. Только в аптеках и супермаркетах их вряд-ли найдёшь сейчас. А цена за китайскую однлразовую маску в 95 копеек это дорого, имхо
Annyshka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 23.05.2020, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.062
Annyshka, да, правда. Хорошего качества хирургическую маску в супермаркете купить , наверно, сложно. Тем более, что правительство всегда намекало, самое лучшее качество должно идти медикам, равно как и вакцину сначала сделают скорее всего им . У нас надёжные хирургические маски, сделанные в Европе. . Гарантировано 4 часа . Мне больше и не надо. Тем более, что в других случаях я пользуюсь козырьком . И да, почти евро за маску , которая Все пропускает - это жуткий бизнес . Они так же « защищают» как и тряпочные. Сейчас на этих средствах защиты будет кому- то хороший навар
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 23.05.2020, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.692
Наша мэрия расщедрилась удивительно. Зная, что нас трое, в ящик кинули конверт аж с 9-ю масками: 6 черных из вискозы двухслойных в складочку и 3 трикотажных цельновязаных тоже двухслойных с вывязанными вытачками и резинкой поверху и низу (местам прилегания), но с резинками вокруг головы.
Может, и излишне, но на всякий случай показываю, что нам выдали:







Я их примерила:
в белой дышится прекрасно, сидит на мордочке лица идеально. Смущает 1)трикотаж и 2) сертификация какая-то левая
В черной тяжеловато, нет проволочки на носу, но, в принципе, достаточно комфортная маска.
Я немного изумилась, наша мэрия такой щедрой оказалась и маски очень неплохого качества. Свекрови моей прислали только одну маску, полное безобразие на вид.

Я наши, выданные мэрией, отвезла свекрови, пусть своим подружкам раздаст, мне не надо. Свекрови я тоже нашила, а подружкам ее пригодится.
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 23.05.2020, 23:19     Последний раз редактировалось maman N; 23.05.2020 в 23:42..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Маман, вы же понимаете, что она сильно рискует, не обеспечивая меры безопасности для вас на работе. В первую очередь подвергает риску ваще здоровье. Нарушает закон, в том числе о ЧП. Все остальное - ее личное дело.
Странная позиция и неадекватная, имхо.
Ничем она не рискует от слова совсем. Если я заболею, умру, мои родственники подадут в суд и ничем не докажут, что заражение произошло именно на работе. Многим коллегам эти меры пофигу, главный шеф не спешит ничего контролировать, ведь покупать гели, бумажные полотенца, прочее, что прописывает протокол, затратно, а он сейчас думает только об одном: "будет ли контора существовать в сентябре?" и экономит каждый сантим. Следят там, где есть синдикаты. Но много маленьких контор, где синдикатов нет.
То, что придут с проверкой именно в нашу контору также вероятно, как и полёт на Марс.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 23.05.2020, 23:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.062
maman N, тогда защищайте себя сами. Скажите громко и твёрдым голосом, что вы в группе риска и член семьи тоже в группе риска, поэтому вы не можете себе позволить роскошь " быть как все" . Ходите в маске, телефонную трубку протираете салфеткой , держите дистанцию физическую на сколь возможно. Но только делайте все это доброжелательно , без надрыва и с юмором " типа прорвёмся , скоро и вакцина подоспеет" . Зачем вам умирать ?
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 23.05.2020, 23:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А я коробку с иголками и нитками приготовила, и опять подальше задвинула. Даже кусок плотной простыни достала. С вышивкой по краю.
В соседней теме говорят, что вирус на нет сходит. Так что начинайте пока не поздно. Когда ещё представится такая необходимость в шитье?

Люлют, Так там в инструкциях не сказано, что только 10 или там 20 стирок?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 23.05.2020, 23:38
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
телефонную трубку протираете салфеткой , держите дистанцию физическую на сколь возможно
Если мне передают трубку, говорить "щас подойду, только трубку салфеткой протру" и протирать салфеткой кнопки принтера, ручки входной двери, двери туалета и всего, чего другие касаются ... Реально в дурку отправят.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 23.05.2020, 23:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
В соседней теме говорят, что вирус на нет сходит. Так что начинайте пока не поздно. Когда ещё представится такая необходимость в шитье?
Ну, говорят что кур доят. Неизвестно пока ничего. Одни говорят что вроде все проходит, а другим вторая (третья, четвертая...) волна видится.
Я тут зимние вещи убираю потихоньку, а заодно присматриваю из чего к зиме (ну, малоли) новую масочку пошить. Нашла уже один дудунчик, носить уже врядли буду но он хороший еще, крепенький и натуральненький. И ткань там прям как надо - водоотталкивающая. И три слоя опять таки - водооттталкивающий+пуховый+подкладочный. И расцветочка такая, веселенькая, новогодняя. Отложила пока в сторону, если вдруг новая волна пойдет то пошью из него себе тепленькую рождественско-новогоднюю масочку.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 23.05.2020, 23:41     Последний раз редактировалось Azzaz; 23.05.2020 в 23:47..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 21.062
maman N[/B], Никуда вас не отправят. Не надейтесь даже . Тогда ходите на работу в перчатках и держите запасную пару в сумочке . Вот мне все равно, что обо мне подумают , если речь идёт о здоровье моей семьи . Ведь не факт, что заболейте именно вы. Вы можете принести эту заразу домой, а самой быть бессимптомным носителем
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 23.05.2020, 23:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Если мне передают трубку, говорить "щас подойду, только трубку салфеткой протру" и протирать салфеткой кнопки принтера, ручки входной двери, двери туалета и всего, чего другие касаются ... Реально в дурку отправят.
Маман, а чего вы ерепенитесь то? Вам какая разница что и кто про вас подумает? Если заболеете они вам в больницу апельсинки носить будут? Че, не будут? Ну а раз не будут так и положить на них на всех с прибором! Делайте так как нужно - передают трубку значит прежде чем взять протираете ее со всех сторон как положено. И трубку и кнопку и экран и ручку и все остальное что считаете нужным.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 24.05.2020, 00:15
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.364
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
maman N[/B], Никуда вас не отправят. Не надейтесь даже . Тогда ходите на работу в перчатках и держите запасную пару в сумочке . Вот мне все равно, что обо мне подумают , если речь идёт о здоровье моей семьи . Ведь не факт, что заболейте именно вы. Вы можете принести эту заразу домой, а самой быть бессимптомным носителем
У Маман опасность и в общественном транспорте, которым придется пользоваться для поездок на работу и обратно, чтобы собственноручно письмо в конвертик запечатать, так как всю другую работу она прекрасно может сделать из дома. Ну и к чему такие заморочки и конфронтация ежедневная с коллективом ради одного конвертика?! Не легче сосредочить усилия на шефине и настоять на работе из дома, а бумажку в конвертик пусть складывают те, кому на вирус начхать.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 24.05.2020, 01:08
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Мне маски вообще однофигственны. Я не боюсь людей с открытым ртом. Вот что мне важно, это гель. Я сегодня забыла свой флакон в другой машине, в итоге, напрочь отказалась от идеи надевать маску: вытаскивать её, надевать, снимать, укладывать в пакет и так по несколько раз и всё это необработанными руками - бррррр.
Как бы самой сделать пропитанные гелем влажные салфетки. Кто-нибудь в курсе?
liina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 24.05.2020, 07:20
Мэтр
 
Аватара для liluno
 
Дата рег-ции: 10.12.2010
Сообщения: 806
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я пользуюсь козырьком
А что делать если он запотевает?
__________________
liluno вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 24.05.2020, 10:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеliluno пишет:
А что делать если он запотевает?
На мой взгляд, летом использовать этот козырек, самоубийство!
А вот осенью и ближе к зиме, он будет в самый раз. Я тоже прикупила материалы, из чего можно сделать.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #294
Старое 24.05.2020, 11:28
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
maman N, можно в этой теме без офисных разборок? Уже ничего полезного не найти днем с огнем. Причем, вы заводите и другие быстренько начинают подключаться на ваш флуд.
Ну достало уже! В какую тему не зайди, сплошной оффтоп! При чем здесь Дезинфекция и обработка? Создайте отдельную тему о взаимоотношениях в коллективе в период пандемии, и обсуждайте кто и что думает.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #295
Старое 24.05.2020, 11:46
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Alena77, ОК, но если с одной стороны всё предусматривать, маски выбрасывать потому что через какую-то долю миллиметра может после десятой стирки попадать что-то, козырьки и прочая серьёзная защита, а с другой стороны риск от тех, кто не соблюдает меры, не думает о дезинфекции и прочем. Крайности какие-то. Выхожу из темы
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #296
Старое 24.05.2020, 11:47
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.846
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
приедешь на общественном транспорте, confinement закончилось, чтобы отправить это" и на моё удивление, что столько риска, чтобы одно писмо отправить, повторила, что, да, надо приехать, сложить письмо в конверт, поставить печать, чтобы каждый свою работу делал сам.
она полностью права

Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
При этом она даже не предложила attestation, она совершенно не в курсе о том, что надо такую бумагу для сотрудников, пользующихся транспортом.
после 11-го мая кажется уже не нужен attestation, даже тот кто начал работать ,
или я ошибаюсь ?
---
вам не кажется , что нужно пересмотреть свою позицию по отношению к работе , не кажется ли она странной для других сотрудников вашего офиса ?
---

Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Создайте отдельную тему о взаимоотношениях в коллективе в период пандемии, и обсуждайте кто и что думает.
ппкс
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #297
Старое 24.05.2020, 11:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Реально в дурку отправят.
Там хоть маску и гель дадут.
На вашей работе - жесть. На секту похоже. Извините, не хочу обидеть.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #298
Старое 24.05.2020, 12:09
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
Alena77, ОК, но если с одной стороны всё предусматривать, маски выбрасывать потому что через какую-то долю миллиметра может после десятой стирки попадать что-то, козырьки и прочая серьёзная защита, а с другой стороны риск от тех, кто не соблюдает меры, не думает о дезинфекции и прочем. Крайности какие-то. Выхожу из темы
Ну, а форум здесь при чем? Выясняйте с ними эти отношения. Я же не пишу про тех, кто по улице ходит без маски и не соблюдает меры предосторожности? Это вообще никаким боком к дезинфекции.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #299
Старое 24.05.2020, 12:27
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Там хоть маску и гель дадут.
На вашей работе - жесть. На секту похоже. Извините, не хочу обидеть.
И вылечат (в дурке - selon les dires de MamanN).

Азалеа, Вы действительно верите, что такое возможно : несоблюдение никаких санэпидемических мер на работе и насмехательство над теми, кто из соблюдает? МаманН в офисе не появлялась после того злополучного инцидента с наклейкой марки, о которой она во всех темах пишет уже вторую неделю. Она же в других своих постах пишет, что никуда не ходит . Пусть определится уже, куда она ходит, куда не ходит и оставит эту тему в покое, пора перестать вампирить в конце концов.

Не надо вестись на троллинг человека, кому не с кем поговорить и нечем заняться, кроме болтологии.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #300
Старое 24.05.2020, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.989
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
после 11-го мая кажется уже не нужен attestation, даже тот кто начал работать ,
или я ошибаюсь ?
В IDF нужно. В час пик (есть официально установленное время) в городском транспорте могут находиться только те, кто едет на работу и с работы. Маски обязательны. Остальных полиция просто не пускает в транспорт. Проверяет документы.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где купить защитные медицинские маски? Irbis Цены, покупки, банки, налоги 119 11.11.2020 15:14
Корейская косметика: маски и патчи marykar Куплю-продам-отдам в хорошие руки 105 19.02.2017 12:54
Продам декоративные маски Dianita Куплю-продам-отдам в хорошие руки 5 15.07.2010 12:04


Часовой пояс GMT +2, время: 12:05.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX