Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 03.07.2023, 22:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Брак во Франции граждан РФ с ВНЖ

Всем доброго вечера. Извините если я пропустил, но честное слово перелопатил множество тем связанных с заключением брака во Франции, но интересующую меня ситуацию так и не нашел.
Могу ли я заключить повторный брак (первый был заключен в России, оба граждане РФ, развелись во Франции) с гражданкой РФ, по месту моего актуального места жительства, во Франции (у меня долгосрочный ВНЖ salarié)?
Не являюсь гражданином этой страны, но постоянно проживаю на протяжении 4.5 лет. И какова вкратце процедура, есть ли кардинальные отличия от заключения брака с гражданином Франции?
Буду очень признателен за любую информацию, полезную ссылку или координаты компетентного человека способного мне все объяснить, естественно не за бесплатно )))
Спасибо всем большое за данный форум, он мне уже не раз помогал ))
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 03.07.2023, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Alex999, можете, конечно. Сходите в мэрию за списком документов. Это все бесплатно. Клрдинальных отличий от брака с француженкой нет.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 03.07.2023, 23:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alex999, можете, конечно. Сходите в мэрию за списком документов. Это все бесплатно. Клрдинальных отличий от брака с француженкой нет.
Спасибо Вам большое за ответ, немного успокоили )) В таком случае, моя будущая супруга также может заехать по турвизе и после 6-ти месяцев совместного проживания сможет запросить ВНЖ в префектуре? Хотелось бы по возможности уже не возвращаться в Россию для получения визы D
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 04.07.2023, 08:53
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Alex999, нет, если по браку особо разницы нет, то вот по получению вида на жительство по браку принципиальная разница в том, живет ли ваша невеста россиянка во Франции или нет, вы это не уточняли изначально. Если супруга уже не имеет вида на жительство во Франции, то автоматом по браку она его не получит. Нужно проходить воссоединение семьи на родине. То есть вернуться и ждать результата процедуры, которую вы начнете во Франции после брака.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 04.07.2023, 12:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlex999 пишет:
Хотелось бы по возможности уже не возвращаться в Россию для получения визы D
Может, в вашем случае, попробовать получить визу D до заключения брака? Как Визитеру, например. Но получать самостоятельно, не афишируя Ваши планы по браку.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 04.07.2023, 13:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Alex999, нет, если по браку особо разницы нет, то вот по получению вида на жительство по браку принципиальная разница в том, живет ли ваша невеста россиянка во Франции или нет, вы это не уточняли изначально. Если супруга уже не имеет вида на жительство во Франции, то автоматом по браку она его не получит. Нужно проходить воссоединение семьи на родине. То есть вернуться и ждать результата процедуры, которую вы начнете во Франции после брака.
Спасибо огромное за развернутый ответ. Уточню - будущая супруга живет в РФ, вида на жительство у нее нет и никогда не было. Исследуя форум понял что есть возможность после заключения брака остаться на территории Франции безвыездно не менее 6-ти месяцев и потом можно подавать досье в префектуру на получение ВНЖ, возможно это касается только тех случаев когда один из супругов имеет гражданство Франции, и многие успешно воспользовались такой возможностью. Неужели совсем нету никаких возможностей легализоваться после заключения брака без необходимость выезжать? А если, допустим, супруга в положении и после заключения брака родит во Франции? В таком случае ее тоже обяжут выезжать? И может быть кто в курсе из форумчан, в свете последний событий в среднем сколько сейчас занимает времени получить визу D по браку, заключенному во Франции, по месту жительства супруги (Санкт Петербург)?
Спасибо большое всем форумчанам за посильную помощь, так как вопрос очень актуальный, даже я бы сказал не требующий отлагательств
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 04.07.2023, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Может, в вашем случае, попробовать получить визу D до заключения брака? Как Визитеру, например. Но получать самостоятельно, не афишируя Ваши планы по браку.
Спасибо большое за совет, я даже не думал в этом направлении, хотя теоретически такая возможность есть. Спасибо вам, очень актуальная информация для размышления
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 04.07.2023, 13:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlex999 пишет:
безвыездно не менее 6-ти месяцев и потом можно подавать досье в префектуру на получение ВНЖ, возможно это касается только тех случаев когда один из супругов имеет гражданство Франции,
Да, это для супругов гр. Франции. Беременность и рождение ребенка не помогут в получении ВНЖ, то есть это путь в нелегалы, что и для Вашего статуса не есть xорошо. Получить учебную визу тоже не вариант?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 04.07.2023, 13:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, это для супругов гр. Франции. Беременность и рождение ребенка не помогут в получении ВНЖ, то есть это путь в нелегалы, что и для Вашего статуса не есть xорошо. Получить учебную визу тоже не вариант?
С учебными визами сейчас вообще засада, мы знакомому два раза подавали, досье было очень хорошее, два раза отказ. Попробовать конечно можно, как вариант. Если я правильно понимаю, студенческий ВНЖ можно будет без проблем обменять на месте на vie privée et familiale по браку?
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 04.07.2023, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеAlex999 пишет:
Неужели совсем нету никаких возможностей легализоваться после заключения брака без необходимость выезжать?
Почему нет? Есть. Но для иностранцев, которые хотят привезти свою семью тоже иностранцев путь один - воссоединение семьи. Автоматом не дают визу Д.

Визу визитера можно попробовать запросить и после брака. Но тут уж на усмотрение консульства, пойдет ли навстречу и даст визитера, или ответит - следуйте необходимой процедуре воссоединения семьи. Но остаться и ждать пока рак на го... то есть префектура что-то даст - бессмысленно.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 04.07.2023, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеAlex999 пишет:
Если я правильно понимаю, студенческий ВНЖ можно будет без проблем обменять на месте на vie privée et familiale по браку?
Для начала важно, чтобы у невесты был действующий ВНЖ любого типа, только в этом случае не нужна процедура воссоединения. Она длительная и может затянуться не на один год, с редкими встречами.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 04.07.2023, 13:40     Последний раз редактировалось Ptu; 04.07.2023 в 13:52..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Для начала важно, чтобы у невесты был действующий ВНЖ любого типа, только в этом случае не нужна процедура воссоединения.
Процедура воссоединения в любом случае нужна.
НО, если у человека уже есть студенческий вид на жительство, или вид на жительство визитера, и он женится и хочет получить статус по супругу с ВНЖ, то воссоединение в этом случае можно запросить на месте, то есть уже живя во Франции по имеющемуся виду на жительство. Это тоже не быстро, но плюс - на месте.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 04.07.2023, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Почему нет? Есть. Но для иностранцев, которые хотят привезти свою семью тоже иностранцев путь один - воссоединение семьи. Автоматом не дают визу Д.

Визу визитера можно попробовать запросить и после брака. Но тут уж на усмотрение консульства, пойдет ли навстречу и даст визитера, или ответит - следуйте необходимой процедуре воссоединения семьи. Но остаться и ждать пока рак на го... то есть префектура что-то даст - бессмысленно.
Спасибо большое за информацию, не думал что все так сложно…Да, все верно, с префектурой связываться гиблое дело, проходил уже пару раз, тупо отписываются и все, как здесь говорят désolé, что в переводе на русский «извините но мне нас…ть»
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 04.07.2023, 13:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Процедура воссоединения в любом случае нужна.
НО, если у человека уже есть студенческий вид на жительство, или вид на жительство визитера, и он женится и хочет получить статус по супругу, то воссоединение в этом случае можно запросить на месте, то есть уже живя во Франции по имеющемуся виду на жительство. Это тоже не быстро, но плюс - на месте.
Ну вот и ответ который я так долго искал, спасибо Вам огромное. По туристической не вариант, либо нелегально либо ждать годами… Будем пробовать получить либо студенческий либо визу визитера, вариантов больше нету как я понял. Спасибо всем откликнувшимся огромное
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 04.07.2023, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
если у человека уже есть студенческий вид на жительство, или вид на жительство визитера, и он женится и хочет получить статус по супругу с ВНЖ, то воссоединение в этом случае можно запросить на месте
Да, ключевое тут - при наличии ВНЖ можно после заключения брака менять статус во Франции, не выезжая в Россию .
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 04.07.2023, 14:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2022
Сообщения: 16
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, ключевое тут - при наличии ВНЖ можно после заключения брака менять статус во Франции, не выезжая в Россию .
Спасибо ))
Люди добрые, не подскажите пожалуйста, в свете последних событий вообще реально сейчас получить визу визитера, и какие для этого нужны основания может кто в курсе? (Супруга будущая работает в международной компании на руководящей должности с окладом выше среднего)
Alex999 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 04.07.2023, 15:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Да, ключевое тут - при наличии ВНЖ можно после заключения брака менять статус во Франции, не выезжая в Россию .
Это именно воссоединение. Смена статуса, это если студентка вышла замуж за француза. Или если она нашла работу и у нее появляются основания для собственного рабочего статуса. А тут - по браку с не гражданином Франции статус семейный автоматом не положен, нужно воссоединяться, находясь уже во Франции в своем собственном статусе.
Но тем не менее это значительно более комфортная ситуация, чем то же самое, но живя на расстоянии.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 04.07.2023, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Alex999, рядом тема о визе визитера. Можете там вопросы задать. Но, имхо, сложность может возникнуть из за того, что у нее жилье не свое, а ваше.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Получить ВНЖ во Франции для граждан ЕС 555polina555 Административные и юридические вопросы 16 26.09.2014 01:27
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Брак в России российских граждан, живущих во Франции Косичка Административные и юридические вопросы 1 28.07.2009 19:04


Часовой пояс GMT +2, время: 00:25.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX