Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1981
Старое 10.02.2019, 01:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Привет!
Решил перенести свой вопрос в эту тему,
скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь риски для арендатора при аренде жилья без контракта? Например, я являюсь резедентом с временным титром, в котором значится адрес квартиры, что я снимаю без договора, платя хозяину напрямую наличностью каждый месяц (и получая соответственно квитанции). Ко мне могут быть какие-то вопросы, например при оплате налога за недвижимость за то время, когда я проживал в таком жилье?
Заранее спасибо.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1982
Старое 10.02.2019, 11:25
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет!
Решил перенести свой вопрос в эту тему,
скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь риски для арендатора при аренде жилья без контракта?
Я так понимаю, что хозяин выдал вам Certificat de hebergement где он продекларировал, что вы у него живете бесплатно. Этот документ позволил решить вам свои административные вопросы и в частности получить carte de sejour. Соответственно, хозяин сам платит Taxe d'habitation по этому жилью, который должны были бы платить вы (нынче в зависимости от уровня ваших доходов) в случае официального контракта.
Идеально, если на ваше имя есть контракт на электричество, газ или интернет или на худой конец на сотовый телефон, где присутствует адрес вашего проживания и который часто просят при различных административных действиях во Франции.
Мое понимание, что в той ситуации, которую я предположил выше - рисков у вас нет.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1983
Старое 10.02.2019, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Klassnaia
 
Дата рег-ции: 20.03.2006
Откуда: Cannes
Сообщения: 6.105
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Привет!
Решил перенести свой вопрос в эту тему,
скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь риски для арендатора при аренде жилья без контракта? Например, я являюсь резедентом с временным титром, в котором значится адрес квартиры, что я снимаю без договора, платя хозяину напрямую наличностью каждый месяц (и получая соответственно квитанции). Ко мне могут быть какие-то вопросы, например при оплате налога за недвижимость за то время, когда я проживал в таком жилье?
Заранее спасибо.
Налог на недвижимость платит владелец жилья, а налог на проживание платит тот, кто задекларирован на 1 января.
__________________
Дай каждому дню быть лучшим в твоей жизни!
Учение с увлечением!
Klassnaia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1984
Старое 10.02.2019, 12:29     Последний раз редактировалось MeCAT; 10.02.2019 в 12:40..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Верно, речь идет о налоге на проживание!

Вы не совсем верно поняли мою ситуацию. Я не получал вообще никаких документов от хозяина о аренде, заключив с ним устный договор длительностью до конца прошлого года и платя ежемесячно деньги напрямую с получением квитанций. Эти квитанции, собственно я и предоставлял в префектуру для получения титра в прошлом году по этому месту жительства (вопросов никаких не возникало). Я так же предоставлял этот адрес в CAF (с документом подтверждением от хозяина), который мне напрямую возвращал небольшую компенсацию за эту аренду. Никаких прочих договоров (электричество, интернет, телефон) не было заключено на этот адресс, поскольку всё входило в фиксированную кварплату.
В период с начала этого года я жил так же по этому же адрессу, до своего переезда.

Месяц назад я переехал в другой регион из-за смены работы, нашел другую квартиру (с контрактом!) и буду сейчас менять титр под новый адресс. У меня есть вообще какая-то зависимость от прошлого хозяина при такой ситуации?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1985
Старое 10.02.2019, 13:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Верно, речь идет о налоге на проживание!

Вы не совсем верно поняли мою ситуацию. Я не получал вообще никаких документов от хозяина о аренде, заключив с ним устный договор длительностью до конца прошлого года и платя ежемесячно деньги напрямую с получением квитанций. Эти квитанции, собственно я и предоставлял в префектуру для получения титра в прошлом году по этому месту жительства (вопросов никаких не возникало). Я так же предоставлял этот адрес в CAF (с документом подтверждением от хозяина), который мне напрямую возвращал небольшую компенсацию за эту аренду. Никаких прочих договоров (электричество, интернет, телефон) не было заключено на этот адресс, поскольку всё входило в фиксированную кварплату.
В период с начала этого года я жил так же по этому же адрессу, до своего переезда.

Месяц назад я переехал в другой регион из-за смены работы, нашел другую квартиру (с контрактом!) и буду сейчас менять титр под новый адресс. У меня есть вообще какая-то зависимость от прошлого хозяина при такой ситуации?
Ну, во первых тот факт что у вас формально не было письменного контракта ни на что не влияет. Контракт у вас был (подтвержление тому - квитанции) просто он не был оформлен надлежащим образом. Поэтому налог этот вы платить должны. Тем более что вы получали помощь от кафа (то есть ваши квитанции засветились) и соскочить не получится. Но (!!!) сходите в налоговую и узнайте - а лоожны ли вы платить если вы снимали только одну комнату (вы ведь комнату сримали а не всю квартиру/дом?). Потому что возможно (возможно, а возможно и нет) за комнаты этот налог и не берется вовсе. Обтясните им что вы жили в одной комнате а все остальное занимал хозяин, возможно в этом случае налог должен платить только хозяин.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1986
Старое 10.02.2019, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Верно, речь идет о налоге на проживание!
...
В период с начала этого года я жил так же по этому же адрессу, до своего переезда.
...
У меня есть вообще какая-то зависимость от прошлого хозяина при такой ситуации?
Получая частичную компенсацию от CAF и "засветив" свой адрес в префектуре, вы подтвердили легальность своего проживания по конкретному адресу. Раз Вы проживали в этом жилье на 1 января, то вы должны бы оплатить местный налог на проживание. А уж как у администрации устроена база данных - мы не знаем. Но вообще-то бегать от налога на проживание - это известный "национальный вид спорта" во Франции.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1987
Старое 10.02.2019, 13:13     Последний раз редактировалось MeCAT; 10.02.2019 в 13:41..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Речь не идет о неуплате налога, хочется просто разобраться за какое именно жилье придется его платить .

Касательно места проживания - это был большой старый дом, отдельные комнаты которого сдавались в основном студентам, как приезжим так и местным. Формально я снимал там комнату-студию до конца года, но так же остался на пол-месяца этого года, по договоренности с хозяином (за половину платы).

Если это важно, контракт на аssurance я так же не заключал.

Поэтому, в действительности КАФ мне платил только до конца 2018 года. В документе, что подавался в КАФ была указана сумма арендной платы, включая электричество, в размере 500 евро. Было бы абсурдным, что каждый имеющий регистрацию в этом доме должен платить налог за весь дом, который по идее огромный! Ведь студент в общежитие не платит налог за всю общагу ))

Может стоит пойти на какую-то хитрость, например попросить у кого-нибудь из друзей, проживающи в том же регионе аттестацию, что с начала года я жил просто у них, или так закон не разрешает?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1988
Старое 10.02.2019, 14:33
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Касательно места проживания - это был большой старый дом, отдельные комнаты которого сдавались в основном студентам, как приезжим так и местным. Формально я снимал там комнату-студию до конца года, но так же остался на пол-месяца этого года, по договоренности с хозяином (за половину платы).
Вы очень дозированно выдаете информацию, наконец что-то начало проясняться. Однако статус этого дома остается не ясным. Возможно и с вами хозяин не делился. Вот ссылка на похожий случай и комментарии к вопросу
https://www.dossierfamilial.com/immo...elle-due-81884
Моя бы позиция была бы такова: если требование поучаствовать в оплате налога исходит от хозяина, то вы можете смело отказываться ссылаясь договоренность "все включено".
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1989
Старое 10.02.2019, 14:41     Последний раз редактировалось MeCAT; 10.02.2019 в 20:13..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Спасибо большое, посмотрю тему...

Хозяин просил только меня сделать assurance responsabilité civile, но в итоге договор так и не был заключен, поскольку не было никого официального договора, который меня бы обязовал делать это (не знаю поэтому, не нарушил ли я что-то этим).

Вопрос о налоге возник в связи с тем, что я только что оплатил налог за 2018 год за жилье, которое я арендовал с 1.01.2018, соответственно еще до переезда (всё в том же регионе). Поэтому, я сразу же подумал, что на след. год мне придется платить аналогичный налог уже за проживание в этом доме. Поэтому, мне хотелось бы уже подстраховаться заранее...
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1990
Старое 10.02.2019, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеuspen пишет:
если требование поучаствовать в оплате налога исходит от хозяина
Не думаю, что хозяин будет предъявлять претензии по оплате. Наверняка он не декларировал доходы от сдачи. И в случае проблем именно этим его можно припугнуть.
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1991
Старое 10.02.2019, 20:11     Последний раз редактировалось MeCAT; 10.02.2019 в 21:02..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
ну а в моем то случае по закону есть какая-то ответственность , учитывая что при проживании честно указал жильё в префектуре и кафе , воибщем то с согласием хозяина.

Получается несогласованность , если хозяин скрывает доходы от сдачи в аренду жилья, но при этом сам светит его в кафе

До этого мне ещё кто-то говорил, что сдавать в аренду собственность без явного договора аренды вообще не легально...
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1992
Старое 11.02.2019, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Может стоит пойти на какую-то хитрость, например попросить у кого-нибудь из друзей, проживающи в том же регионе аттестацию, что с начала года я жил просто у них, или так закон не разрешает?
Можите конечно. Но надо будет все равно дойти до налоговой и им обьяснить что вы дили вплоть до 31 декабря и в новый год сьехали погостить к другу то есть на 1 января вы нигде постоянно не жили. Тогда вым этот налог платить не надо. Но имейте ввиду, налоговики народ хитрый и ушлый, монут запросто проверить - позвонить или написать хозяину с просьбой указать точную дату когда вы сьехали. Конечно же даже если он укажет 15 января это всегда будет "ваши слова проив ее слов" то есть бездоказательно так аак никаких документов подтверждающих что либо нет. Но вам придется туда ходить, обьясняться, возможно будут дергать того друга у которого вы "гостили". А может никого и не будут дергать. Вобщем это на кого попадешь.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1993
Старое 11.02.2019, 17:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
угу, и как мне писали, это же нужно выяснять в налоговой в старом регионе (где я жил до перезда, и куда нужно платить этот налог :-) )

а в качестве доказательств может потребоваться l'attestation d'hébergement по указанному адрессу или скорее подойдет квитанция об оплате?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1994
Старое 11.02.2019, 17:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Не думаю, что хозяин будет предъявлять претензии по оплате. Наверняка он не декларировал доходы от сдачи. И в случае проблем именно этим его можно припугнуть.
А он и не смог бы предьявить, даже если бы декларировал. Налог каждый платит за себя сам. Хотя некоторые ушлые типы пользуются тем что дмлец иностранец и ничего тут не знает и пытаются с него стрясти (якобы они за него заплатили). У меня именно такие хитрожопые были. А я пошла в налоговую, все там узнала - никто на меня ничего там не начисляет - вернулась и сказала им вот когда покажите мне бумагу из налоговой в которой черным по делому былеттнаписано что вы жтот налог заплатили ЗА МЕНЯ вот тогда я вам все и компенсирую - а пока такой бумаги нет идите и гуляйте и не пытайтесь ваш собственный налог с моего кармана заплатить. А будите пытаться - схожу в налоговую и спрошу что мне с вами делать. Ну и все, они тут же отвалили, просили только ни в коем случае в налоговую не ходить.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1995
Старое 11.02.2019, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
с меня просили заплатить assurance responsabilité civile, при том что я жил в таком доме без какого-то контракта.

Вообще по идее если попал в какую-то мутную историю то любые доказательства что ты жил в доме (например, временная регистрация через префектуру или компенсация от КАФ) должны скорее тебе идти в плюс...
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1996
Старое 11.02.2019, 17:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:

а в качестве доказательств может потребоваться l'attestation d'hébergement по указанному адрессу или скорее подойдет квитанция об оплате?
Ну, это смотря что вам доказывать надо. Квитанция докажет что вы поатили за жилье следовательно были сьемщиком. А attestation то что вы там просто жили бесплатно.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1997
Старое 11.02.2019, 17:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
с меня просили заплатить assurance responsabilité civile, при том что я жил в таком доме без какого-то контракта.

Вообще по идее если попал в какую-то мутную историю то любые доказательства что ты жил в доме (например, временная регистрация через префектуру или компенсация от КАФ) должны скорее тебе идти в плюс...
Про этот assurance можите забыть - он нужен только на период проживания - если вы уже оттуда уехали то он и не нужен больше. Но его надо сделать на новый адрес (малоли чего).
Все зависит от мутности жтой мутной истории. Иногда это вплюс а иногда и в минус.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1998
Старое 11.02.2019, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Какие могут быть последствия для меня, потенциально?
В том месте были странные условия съема, вообщем. Хозяин давал каждому жильцу l'attestation d'hébergement и после этого брал у него ежемесячно наличными сумму по договоренности, выдавая каждый раз квитанции об оплате. У меня есть чувство что это (с его стороны) не совсем легально, хотя проблем с префектурой и КАФом не было (в том месте жило несколько студентов, которые пользовались КАФ).
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #1999
Старое 11.02.2019, 17:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Какие могут быть последствия для меня, потенциально?
В том месте были странные условия съема, вообщем. Хозяин давал каждому жильцу l'attestation d'hébergement и после этого брал у него ежемесячно наличными сумму по договоренности, выдавая каждый раз квитанции об оплате. У меня есть чувство что это (с его стороны) не совсем легально, хотя проблем с префектурой и КАФом не было (в том месте жило несколько студентов, которые пользовались КАФ).
Последствия чего? Того что вы жили без контракта? Или того что вы приврете чтоб налог не платить?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2000
Старое 11.02.2019, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
В целом, негативные последствия проживания в подобных аппартаментах. Речь не шла о сокрытие налога вообще, если это платеж напрямую государству, а скорее как его платить адекватно при проживании при таких условиях аренды.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2001
Старое 11.02.2019, 17:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
В целом, негативные последствия проживания в подобных аппартаментах.
Никаких.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2002
Старое 11.02.2019, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Это со стороны хозяина, который врядли захочет идти на контакт вообще, при условии, что у него там пол дома проживает нелегалов А со стороны государства? Меня не обяжут платить, например, налог за весь дом? единственное доказательство что я там арендовал комнату, только декларация заполненная хозяином в КАФ ну и левые квитанции, написанные им от руки

Вообще, не могу понять как людям удается подобным образом сдавать свое жилье и в открытую святить это перед государством, через те же службы социальной поддержки проживающим.
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2003
Старое 11.02.2019, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
единственное доказательство что я там арендовал комнату, только декларация заполненная хозяином в КАФ ну и левые квитанции, написанные им от руки
.
MeCAT, так Вам уже объяснили выше, что это совсем не "левые" подтвержедния Вашего там проживания. Если бы этого не было, то тогда все это было бы "нелегально". Отсутствие контракта лично Ваша проблема, а не государства
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2004
Старое 11.02.2019, 18:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
То есть в рамках вышеописанной системы аренды обе стороны (хозяин и квартиросъемщик) ничего не нарушает против закона и это является в порядке вещей ?

Мне куча людей говорила, что во Франции вообще не принято давать наличность напрямую в руки и арендовать без контракта (хотя да, наличие квитанций, подразумевает устный контрак, который допустим)...
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2005
Старое 11.02.2019, 18:13
Мэтр
 
Аватара для Relifkba
 
Дата рег-ции: 29.01.2010
Откуда: Москва-Paris-London-Luxembourg
Сообщения: 2.463
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
То есть в рамках вышеописанной системы аренды обе стороны (хозяин и квартиросъемщик) ничего не нарушает против закона и это является в порядке вещей ?

Мне куча людей говорила, что во Франции вообще не принято давать наличность напрямую в руки и арендовать без контракта (хотя да, наличие квитанций, подразумевает устный контрак, который допустим)...
Вас, простите, дезинформировали. "Принято-не принято" не юридические категории. Согласно закону n°2015-741 du 24 juin 2015 нельзя расплачиваться наличностью более 1000 евро. Вы вряд ли платили больше
__________________
"Ученье-свет, а неученье-тьма" А.В.Суворов
Продам недорого/отдам вещи для девочки от 3 месяцев и старше
Relifkba вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2006
Старое 11.02.2019, 18:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Я поэтому и спрашиваю, что не знаю законов местных :-) и не хочу страдать от этого
То есть выходит по законам владелец жилья ничего не нарушает при такой аренде, ограничиваясь одними от руки написанными квитанциями? :о
Никогда бы не подумал что во Франции, учитывая всю бюрократическую систему, такое возможно
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2007
Старое 11.02.2019, 18:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеMeCAT пишет:
Никогда бы не подумал что во Франции, учитывая всю бюрократическую систему, такое возможно
Если вам это подходит, то почему кто-то другой должен беспокоиться?
Я бы подождала, когда придет налог на прошлый год за прживание. Во-первых он уже будет сильно урезан для всех, у кого доходы не превышают некоторого потолка. А потом уже с ним сходила в налоговую и попыталась бы выяснить, рассчитан ли он точно учитывая вашу личную ситуацию с проживанием в комнате в квартире владельца.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #2008
Старое 11.02.2019, 18:44     Последний раз редактировалось MeCAT; 11.02.2019 в 23:46..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.05.2017
Сообщения: 628
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Если вам это подходит, то почему кто-то другой должен беспокоиться?
Я бы подождала, когда придет налог на прошлый год за прживание. Во-первых он уже будет сильно урезан для всех, у кого доходы не превышают некоторого потолка. А потом уже с ним сходила в налоговую и попыталась бы выяснить, рассчитан ли он точно учитывая вашу личную ситуацию с проживанием в комнате в квартире владельца.
нет, я просто хочу быть уверенным что ничего сам не нарушал ну и вообще приобрести какой-то опыт при аренде, поскольку меняю квартиры раз в пол-года. По тому случаю, несколько человек на меня смотрели с округленными глазами, когда узнали, что я жил несколько месяцев в таком своеобразном коллоке без контракта и при этом еще помощь от каф %)

Кстати, требуется ли постоянно хранить Attestation d’hébergement от этой аренды (например, для уплаты тех же налогов), или достаточным будут квитанции об оплате, где так же указан период проживания по этому адресу?
MeCAT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2009
Старое 27.02.2019, 11:02
Бывалый
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Откуда: Saint-Genis-Pouilly
Сообщения: 163
Добрый день, снимаем меблированную квартиру, хозяйка собралась её продавать. Подскажите, пожалуйста, после получения письма от хозяйки о продаже и прекращении контракта мы всё равно должны за месяц предупредить о выезде, или можем съехать в любой момент?
Nataly83 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2010
Старое 27.02.2019, 16:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для uspen
 
Дата рег-ции: 03.06.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 449
Посмотреть сообщениеNataly83 пишет:
Добрый день, снимаем меблированную квартиру, хозяйка собралась её продавать. Подскажите, пожалуйста, после получения письма от хозяйки о продаже и прекращении контракта мы всё равно должны за месяц предупредить о выезде, или можем съехать в любой момент?
Формально должны. В том числе предложить дату встречи для фиксации состояния квартиры, оговорить сроки возвращения залога и сдачи ключей. На практике договариваются о проратизации оплаты прожитому сроку. Переписку лучше вести по электронной почте в едином списке.
uspen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Аренда автомобиля во Франции: вопросы и ответы Eyeson Транспорт и таможенные правила 560 16.08.2016 11:14
Рим: вопросы и ответы туристов Margo Вопросы и ответы туристов 66 12.03.2016 20:34
Ответы на вопросы Zakharova Административные и юридические вопросы 78 17.06.2012 14:07
Как во Франции решаются спорные вопросы (аренда жилья)? alex2010 Жилье во Франции 1 18.05.2010 13:59
ISIC : вопросы и ответы Veronique Транспорт и таможенные правила 37 06.04.2010 09:53


Часовой пояс GMT +2, время: 12:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX