Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Живой уголок

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 25.12.2018, 19:00
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.11.2018
Откуда: Toulon
Сообщения: 840
Расставание с собакой

Ну собственно вопрос в заголовке. У кого какой личный опыт усыпления питомца, как решались и на каком этапе? Как детям обьясняли?

У меня собаке 16й год пошёл, уже довольно плохо ходит, видит и слышит. Всё чаще начинаю задумыватся - а где та грань за которой питомца надо усыплять что-бы он не страдал, и как эту грань прочувствовать.

За эти годы собака стала как член семьи, решение очень тяжело будет принять.
AlexBara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 25.12.2018, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
AlexBara, у меня тоже старая собака, старше Вашей, делает уже все дела дома, хожу целый день все убираю, мою и стираю, но решиться не могу, так как не вижу что собака очень страдает. Мне кажется, нужно усыплять, когда уже видно, что собака мучается от боли и т.д...
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 25.12.2018, 21:48
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
AlexBara, я не смогла. Три последних месяца провела с ней рядом , не отходя. Последний совсем месяц- купила садовую раскладушку, ставили ее рядом с псом( он и не ходил уже почти, но в комнате ложился все время по разному) , ночевали с ним рядышком по очереди с мужем. Днём сидела с ним рядом, потом муж меня сменял. Псу надо было кого- то из нас видеть, иначе беспокоился. На улицу выносили на руках. Так и « ушёл за радугу» в руках мужа в его объятьях. Не мучился он, умирал от старости... уход должен быть достойным, если можно его обеспечить. Я не считаю, что надо усыплять, если это не болезнь тяжеленная.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 25.12.2018, 22:42     Последний раз редактировалось Small_birdie; 25.12.2018 в 22:54..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Одну собаку не усыпляли. Она отказалась совсем от еды уже в последние 2 дня.
Когда ей было больно (она болела несколько месяцев), искала ласки, я сажала её на колени и гладила.
Причём раньше она не любила особо этого. Довольно злая была до этого.

Вторую собаку возили усыплять дважды. В первый раз ветеринар высказал надежду на что-то ещё, выписал антибиотики, но это продлило жизнь на 2 недели только.
Инфекция пошла далеко, один глаз ослеп, второй видел плохо.
Голова была наполовину обезображена инфекцией. Но собака потихоньку выходила со мной на прогулки.
Потом, когда перестала ходить, её усыпили уколом. До укола она только подняла голову и посмотрела вслед хозяину, что пошёл за врачом.
Врач уколол прямо в машине.

Сейчас считаю, что первую нужно было усыпить до последнего дня, когда ей было реально больно. Но у нас опыта тогда не было, мы так и не решились.

Собаки прожили 12 и 10 лет, что для их породы немало.

Посмотреть сообщениеAlexBara пишет:
За эти годы собака стала как член семьи, решение очень тяжело будет принять.
Да, это всё очень тяжело.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 26.12.2018, 16:30
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.11.2018
Откуда: Toulon
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
, у меня тоже старая собака, старше Вашей, делает уже все дела дома, хожу целый день все убираю, мою и стираю, но решиться не могу, так как не вижу что собака очень страдает. Мне кажется, нужно усыплять, когда уже видно, что собака мучается от боли и т.д...
Да, я за своей тоже убираюсь дома последние пару лет, деватся некуда. Частенько не успевает до входной двери добежать.


Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
, я не смогла. Три последних месяца провела с ней рядом , не отходя. Последний совсем месяц- купила садовую раскладушку, ставили ее рядом с псом( он и не ходил уже почти, но в комнате ложился все время по разному) , ночевали с ним рядышком по очереди с мужем. Днём сидела с ним рядом, потом муж меня сменял. Псу надо было кого- то из нас видеть, иначе беспокоился. На улицу выносили на руках. Так и « ушёл за радугу» в руках мужа в его объятьях. Не мучился он, умирал от старости... уход должен быть достойным, если можно его обеспечить. Я не считаю, что надо усыплять, если это не болезнь тяжеленная.
У меня похоже по такому сценарию пока всё и идёт, ветеринар на профилактическом годичном осмотре сказала что никаких болезней или аномалий нет, просто старость.

Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Да, это всё очень тяжело.
Да, это решения однозначно не простое
AlexBara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 26.12.2018, 20:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеAlexBara пишет:
Всё чаще начинаю задумыватся - а где та грань за которой питомца надо усыплять что-бы он не страдал, и как эту грань прочувствовать.
Для меня грань - только в нас самих. Когда уже нет сил или возможности ухаживать, когда сердце и совесть согласны сделать это.. А для облегчения страданий животного есть соответствующие медикаменты...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 26.12.2018, 21:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.509
Посмотреть сообщениеAlexBara пишет:
У меня собаке 16й год пошёл, уже довольно плохо ходит, видит и слышит.
Для меня это не причина лишать "члена семьи" жизни...
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 26.12.2018, 22:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.04.2010
Откуда: Донецк-Ле Сабль д Олонн
Сообщения: 3.295
Один раз пришлось... умом понимаю что выхода не было-быстротекущая саркома, а сердцем все равно чувствую вину... вызвала врача когда Магнум стал постоянно плакать, кобель, который ни разу не пискнул во время всяческих манипуляций. На рентгене-полностью разрушенная кость...шансов 0.
остальные, слава богу, уходили сами, тихонько, во сне....
Сейчас приглядываюсь к своей старушке, 9 лет в августе, на левотироксе. Бодра и весела. Слава богу.надеюсь ещё поживем. Хотя 9 это уже хорошо... сейчас как-то совсем печально с продолжительностью жизни...
Марина2010 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 26.12.2018, 22:33     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.12.2018 в 23:12..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
А для облегчения страданий животного есть соответствующие медикаменты...
Что касается той собаки, что не усыпляли, то ветеринар сразу диагностировал воспаление матки. И сказал, что шансов никаких нет.
Никаких обезболивающих ей не выписывал (если бы выписывал, мы бы купили, будьте уверены).
Она не выла, не плакала. Просто отказывалась выходить на улицу. Скалила зубы, пыталась укусить. Приходилось выводить, а что было делать.
И так тянулось довольно долго.
От еды отказалась практически в последний день. Я уже не помню подробностей, кроме утра. Лет 20 прошло.
Умерла она утром. И мне пришлось пойти на работу сразу после этого.
Хоронили другие. Я не одна хозяйка была.

А ветеринар был прекрасный человек и прекрасный специалист, профессионал. К сожалению, сам внезапно умер довольно молодым. Он очень хорошо относился к животным, любил их.
Обезболивающие, наверное, колят, когда рак или что-то подобное у собаки. Не знаю, тогда были другие времена, в нашем городе даже ветеринара сначала не было, потом появился.

Знаю, что бы ни написали в этой теме: всё будет не так.
Усыпили - не так. Не усыпили - тоже не так. Oбезболивающие не кололи - плохие хозяева :-(.
Поверьте - нас было 4 взрослых хозяев у этой собаки, она не обижена была никогда. Как и её щенок - вторая наша собака.

И после мы собак не заводили. Потому что нам хватило этих.
И от чумки спасали её. Спасли.
И когда енот ей в норе морду поцарапал. Отец с братом бежали в соседнюю деревню за лопатой, чтобы откопать из норы. Тоже спасли.
А вот от воспаления матки - не спасли. Любила плавать она в речке - застудилась.

Щенок её напоролся раз на разбитую бутылку на стадионе. Воскресенье, всё закрыто. Губу нижнюю распорол. Попытались сунуться в стоматологию с ним - нам отказали . Не поверите - нам оказали помощь в общегородской больнице - дежурный хирург вышел и зашил, по знакомству :-)).
Ну и что, зашил. Привезли его домой, а его "мамашка" облизывала его до тех пор, пока нитки все эти рассасывающиеся не слизала.
Вот его как раз 9 лет спустя усыпили. Не хотели ему страданий.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 26.12.2018, 22:53
Мэтр
 
Аватара для charavichka
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Maisons Laffitte
Сообщения: 5.568
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:

Собаки прожили 12 и 10 лет, что для их породы немало.
Small_birdie, а какой породы были Ваши собаки?

Очень Вам сочувствую. Вы с такой любовью их описываете спустя годы...
charavichka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 26.12.2018, 22:54     Последний раз редактировалось Small_birdie; 26.12.2018 в 23:01..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
charavichka, фокстерьеры.

Вот когда я думала, что его усыпили, а пришла с работы - а он дома - как я радовалась... Но недолго, через две недели всё закончилось.
Пришла домой - а ни подушки его в коридоре, ни миски. Понятно :-(.
Mы потом даже заезжали на опушку леса, где их обоих закопали.

По крайней мере, они прожили свою жизнь довольно счастливо.
А вот соседскую собаку кто-то отравил. Это совсем другое дело.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 27.12.2018, 13:58
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 24.11.2018
Откуда: Toulon
Сообщения: 840
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Для меня это не причина лишать "члена семьи" жизни...
Абсолютно с Вами согласен. И как я уже и написал свыше - надеюсь что любимый собакэн уйдёт на радугу сам и не наступит такая ситуация (болезнь, паралич, полная немощность и т.п.) когда встанет ребром вопрос о необходимости принимать решение.

Пока вроде ходит, хотя иногда и падает - ношу на руках где необходимо подниматся в горку. Увы, собака 35кг и жена её не поднимает, пока всё завязано на мне.
AlexBara вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.12.2018, 20:33
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
AlexBara, https://www.infrance.su/forum/showth...post1061181138
Пост 585 почему то с телефоном не могу своей на сообщение сделать
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.12.2018, 20:59
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Мы усыпили 4 года назад собаку. У него отказали почки, он уже несколько дней не пил, и неделю не ел совсем. С утра был как то бодр, повезла в клинику на очередную капельницу и у него начались судороги, он так плакал. Судороги сняли, но забирать домой уже было бессмысленно: судороги могли вернуться в любой момент, а сердце еще сильное было, неизвестно, сколько ему мучаться. А в клинике оставлять умирать одного жестоко. Муж договаривался с врачом, я ревела, ничего не могла сказать.
Потом, когда уже обезболили, он начал засыпать, попрощались и ушли, когда уснул.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.12.2018, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Усыплять нужно, когда животное отказывается от еды, при условии, что оно обезболено. Во Франции собакам прописывают морфин при сильных болях. Если ваша собака правильно обезболена И при этом отказывается есть, нужно обсуждать с врачом вопрос об усыплении. Все остальное, сорри, голимая самодеятельность.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.12.2018, 23:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Жуткая тема. Не могу читать без слез. Своего вспоминаю
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.12.2018, 23:20
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Я тоже плакала, но это все часть контракта.
Мы ещё долго "видели" нашего кота за окном. Вздрагивали.
Но не надо ничего продумывать. Просто шаг за шагом идти.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.12.2018, 23:36     Последний раз редактировалось Люлют; 29.12.2018 в 02:09..
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.689
Я моего первого эрдельку Степку вспомнила, читая тему. Обревелась...
Забрала щенка в месяц и три дня. Спала в прихожей вместе с ним неделю, плакал и искал мамку, нашел во мне....
У нас с ним взаимопонимание было на ментальном уровне, мне не надо было командовать, достаточно было посмотреть или сказать тихим голосом. Он мне однажды спас жизнь, защитил от компании обдолбанных подростков лет 16-17 под предводительством мужика лет 40... это была не собака, это был почти что человек.
Однажды он нас с дочкой, которой было 7 лет, спас от смерти под колесами машины...

Рассказала сейчас дочери.. плачет всместе со мной....

Когда ему было 14, пришлось сделать ему операцию, удалить селезенку.. рак... врач сказал, то проживет недолго, но качество жизни будет все же лучше. Не помогло, лучше не стало, муж мой выносил эту тушку на руках на улицу погулять, попутно подбирая все проблемы в лифте и на лестничной клетке, я без конца убирала в квартире... а была я в тот момент на девятом месяце беременности...
муж выносил его на улицу, а собак стоял на газоне и не понимал, зачем он здесь оказался...
и когда я уехала в роддом, мы совместно приняли решение усыпить... невозможно было принести новорожденного ребенка в небольшую квартирку, в которой настолько больная собака...видит бог, мы все боролись до последнего... ему было почти 15 лет...
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 29.12.2018, 17:10     Последний раз редактировалось Masha155; 30.12.2018 в 00:05..
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.07.2018
Сообщения: 784
..........
Masha155 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 30.12.2018, 03:56
Мэтр
 
Аватара для Люлют
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: 78
Сообщения: 3.689
Теперь у меня есть другой эрделька... нет, скорее это реинкарнация Степки, только звать его иначе, но внешне - копия.
После Степки я была уверена, что никогда больше я не заведу себе собаку. Оказалось, что и овчаренок, и мой нынешний эрделенок - это просто та же душа, но в другом теле.

Каждый раз я понимаю, что придется расставаться, собачий век короток, но каждая следующая собака - это та же самая собака, но вернувшаяся ко мне.

Не знаю, понятно ли объяснила свое КМК....
__________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой воспитанной тварью. (Ф.Раневская)
Русские, которые стыдятся того, что они русские, могут не стыдиться — они не русские.
Люлют вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как быть с собакой? BLACK-WIDOW Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 113 06.11.2014 13:13
В Париж с собакой САМИ С УСАМИ Вопросы и ответы туристов 6 12.10.2010 14:52


Часовой пояс GMT +2, время: 13:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX