Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Ответ        

Опции темы Опции просмотра
Старое 13.02.2018, 00:44
Мэтр

Дата рег-ции: 14.11.2004
MariaM, именно поэтому я обозначила выше второй вопрос - возраста. Я часто слышу "о, моему это неинтересно", или "моего не заставишь", причем иногда с очень раннего возраста и "неинтересны" могут быть вещи, которые для кого-то будут считаться основополагающими - читать книжки, гулять на свежем воздухе, есть овощи, быть вежливым со взрослыми, разные варианты. И кто-то не пытается переломить или как-то изменить эту ситуацию и в 5-6 лет, и в 8-10, ну а уж после 13-14, чтобы вернуться в тему, уже однозначная у всех позиция "что выросло - то выросло". Я же вижу ответственность родителей как в 5-6, так и в 13-14, проявления будут другими, но ответственность никуда не девается. 14 лет - это не взрослый человек, он еще будет очень и очень сильно меняться до взрослого возраста, и самоустранение из процесса родителей мне кажется страусинной тактикой. Конечно, волоком 14-летнего в музей не затащишь, но полностью снять с себя все обязательства по попыткам культурного развития в этом возрасте мне кажется неправильным. Еще столько всего может измениться, и столько новых интересов появится...
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 01:36
Мэтр

Дата рег-ции: 08.03.2004
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Я же вижу ответственность родителей как в 5-6, так и в 13-14, проявления будут другими, но ответственность никуда не девается. 14 лет - это не взрослый человек, он еще будет очень и очень сильно меняться до взрослого возраста, и самоустранение из процесса родителей мне кажется страусинной тактикой. Конечно, волоком 14-летнего в музей не затащишь, но полностью снять с себя все обязательства по попыткам культурного развития в этом возрасте мне кажется неправильным. Еще столько всего может измениться, и столько новых интересов появится...
Я не считаю, что нужно самоустраняется ни в 14, ни в 16 лет. Просто в этом возрасте бывают проблемы посерьёзнее «культурного развития», а родители их просто не видят, потому что или самоустранились или ведут бой за «культурное развитие/учебу/и т.д.
И могут так и никогда ничего не заметить, если у ребёнка «внешне» все как будто бы в порядке.
MariaM вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 02:39
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
MariaM, именно поэтому я обозначила выше второй вопрос - возраста. Я часто слышу "о, моему это неинтересно", или "моего не заставишь", причем иногда с очень раннего возраста и "неинтересны" могут быть вещи, которые для кого-то будут считаться основополагающими - читать книжки, гулять на свежем воздухе, есть овощи, быть вежливым со взрослыми, разные варианты. И кто-то не пытается переломить или как-то изменить эту ситуацию и в 5-6 лет, и в 8-10, ну а уж после 13-14, чтобы вернуться в тему, уже однозначная у всех позиция "что выросло - то выросло". Я же вижу ответственность родителей как в 5-6, так и в 13-14, проявления будут другими, но ответственность никуда не девается. 14 лет - это не взрослый человек, он еще будет очень и очень сильно меняться до взрослого возраста, и самоустранение из процесса родителей мне кажется страусинной тактикой. Конечно, волоком 14-летнего в музей не затащишь, но полностью снять с себя все обязательства по попыткам культурного развития в этом возрасте мне кажется неправильным. Еще столько всего может измениться, и столько новых интересов появится...
Boulogne, веет рассуждениями человека, который совпадает со своими детьми во вкусах и взглядах. Допускаю, что такому человеку сложно представить, что бывает и так, когда убедить или заинтересовать ребёнка сложно в простых, базовых для родителя вещах

Мой главный вопрос к мирозданию - когда мне от дочки отстать?

Мы с ней не совпадаем во вкусах, взглядах, ритмах... Люблю её безмерно, но мы очень разные. Я фанат пеших прогулок - её из дома не вытащить, я более, чем спокойно отношусь к кухне - она на кухне творит, у меня в голове цифры и факты - у неё грандиозные объемные проекты,.. продолжать можно до бесконечности. Например, лет до 11 я её вовлекала в свои прогулки, она подчинялась, грустно плелась и через какое-то время начинала ныть, что мы уже долго идем, что пора бы уже дойти и что вообще не понимает, какой смысл идти пешком, когда можно проехать несколько остановок на метро или на машине и тп. Надо ли говорить, что такие прогулки никому не приносили удовольствия?.. Сейчас она повзрослела, и все счастливы, что я могу прогуляться, а она остаться дома и заняться своими делами.

Конечно, это не значит, что мы не ищем точки пересечения и не идём на компромиссы, конечно, идём. Но это зачастую уступка одной из сторон, это немного другая формула отношений, с которой приходится считаться и принимать в расчёт.

А бокал хорошего пива - иногда отличная программа на вечер
Старое 13.02.2018, 02:56
Мэтр

Дата рег-ции: 10.03.2011
IEF, спасибо за комментарий.
Мне ещё надо научиться общаться с моим подростком.
Старое 13.02.2018, 07:22
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Boulogne, про совпадение во вкусах, это нам кажется, что наши вкусы самые правильные, а детям, возможно, совсем по-другому кажется Мой старший любит поезда и маршруты, в каникулы ездит по неизведанным линиям по ИДФ. Я, даже если и могу, ездить с ним не хочу, я не очень люблю без цели ездить. Тоже, наверное, скажет про мои странные вкусы. Послушать могу (иногда в сотый раз), про то, какая сейчас станция закрыта и в каком году какой отрезок какой линии достроят. В свою очередь подсовываю ему книжки либо игры про поезда, но,как правило, это с восторгом не воспринимается, вся информация черпается из интернета и другого не надо*;
Старое 13.02.2018, 12:27     Последний раз редактировалось NBVictory; 13.02.2018 в 12:31..
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Boulogne, у нас случай ухода в отказ на почве музеев и искусства в ее младшем возрасте я таскала с собой по музеям, дите было довольно, а лет в 7-8 началоооось - заходим в зал, она включает 5ю скорость, слегка оглядываясь по сторонам, и никакие мои реплики и истории как раньше ей уже не нужны - "я хочу составлять свое впечатление", "на такой-то скорости?", "а мне достаточно".. на предложение взять аудио-гид или экскурсию ответ был аналогичным..
ок
спустя еще год дите заявило, что в музеи ходить не хочет и не будет..
и это притом, что продолжала иногда ходить на ателье при музеях, где ей нравилось что-то мастерить, конечно с предварительным посещением залов с группой, которые она терпела..
и я, честно, сделав некоторое число безуспешных попыток и не зная как к этому вопросу подступиться мне, уже дрова наломавшей, сдалась.. корову тоже к водопою притащить можно, но пить ее не заставишь.. пыталась даже договориться на 1 выходной в месяц, железно зарезервированный под музей, неаа..

я от искусства и сама далека, мало что знаю о мастерах и историях отдельных произведений.. но меня впечатляет искусство, я могу долго один экспонат рассматривать, как особенности исполнения, так и настроение изучая, смакуя.. нередко в слезах из музея выхожу (не с ней, конечно, одна).. и вот такой несходанс с ребенком..

П.с. на прошлый мой ДР дочь утром поздравляла меня и сказала "мамочка, давай сегодня что-нибудь замечательное и приятное для тебя сделаем, мы с тобой, вместе! в музей, например, сходим".. я опешила, но оценила.. пошли в музей.. она была чудо, никуда не летела, взяли альбом и карандаши, как обычно, чтобы порисовала там.. ну, видимо, раз в год ходить будем
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 14:57
Мэтр

Дата рег-ции: 17.03.2003
Подросток в пеших маминых прогулках ? это нереально . Я и раньше загоняла в пешие походы из под палки , а сейчас
только в каникулы как обязаловка. это нормально
Мой старший просил с ним сходить на концерты с духовыми инструментами, сходили несколько раз недорого или бесплатно , джаз или классика , но публика .... кроме нас всем по 75 - 100 лет . Хорошо, что он себе группу нашел , играет на синтезаторе раз в неделю, никогда не был так счастлив .

Им раньше нравилось заниматься кулинарией , но после того, как я отказалась быть подсобной рабочей - конец творениям
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 15:04
Мэтр

Дата рег-ции: 01.06.2011
Marmotte, мы всей семьёй отлично гуляли пешком до 3-х часов один раз в неделю точно. Лет до 14, потом у ребёнка появились другие интересы.
Старое 13.02.2018, 15:09
Мэтр

Дата рег-ции: 02.05.2008
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
и я, честно, сделав некоторое число безуспешных попыток и не зная как к этому вопросу подступиться ...., сдалась......пыталась даже
Попробуйте ходить на экскурсии, если вам самой формат подходит, есть просто отличные, всё от гида зависит, некоторые и подростков могут увлечь.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 16:21
Мэтр

Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Подросток в пеших маминых прогулках ? это нереально .
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
мы всей семьёй отлично гуляли пешком до 3-х часов один раз в неделю точно. Лет до 14, потом у ребёнка появились другие интересы
Какие все подростки разные С моим как раз в его лет 14 стало очень интересно гулять - появились общие интересы к истории и архитектуре, по многим темам он знает больше. Это прогулки по городу. А по природе он всё детство гулять активно не любил, уставал, ныл, что ножки болят, а сейчас может вполне пройтись за компанию. В музеи ходит с удовольствием, но определил для себя любимые направления в искусстве и достаточно туго сдвигается с обозначенных позиций. На концерты ходит с удовольствием, и на классику, и на рок, и на вообще какой-то ужас ужасный)))))
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 16:37
Мэтр

Дата рег-ции: 27.05.2005
Посмотреть сообщениеMarmotte пишет:
Подросток в пеших маминых прогулках ? это нереально . Я и раньше загоняла в пешие походы из под палки , а сейчас
только в каникулы как обязаловка. это н:ехцлаим:ормально
Мы совмещаем интересы, нам интересны походы-пешие прогулки, старшему- больше способ добраться до места. Так что до прошлой осени он нам еще составлял компанию, не отказывался, на километров 15 этак. Младшего вот никто не спрашивает, но он тоже охотно ходит.
Старое 13.02.2018, 18:13
Мэтр

dada, спасибо, попробую в следующий раз когда окажемся в музее..
в Париже была замечательная ассоциация, устраивавшая, судя по отзывам, прекрасные экскурсии детям на русском языке, прямо сериями можно было посещать.. но когда я про нее узнала, моя как раз была в фазе "я в музеи ни ногой".. а когда противостояние слегка ослабло и я подумала зайти с этой стороны, обнаружила, что они уже не делают свои чУдные экскурсии
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 19:03
Мэтр

Дата рег-ции: 11.11.2005
Посмотреть сообщениеMariaM пишет:
Посмотрите на студентов en lettres, arts, histoire
И правда гы

Мне довелось в российской художке в 14 лет получить и попробовать расширяющие сознание таблетки..
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 19:19
Мэтр

Дата рег-ции: 18.11.2003
Корнель/пиво в баре, Ботичелли/травка на хате
Как классно противопоставили-т.е играешь джаз-родину продашь.
Пиво в баре наверное все-таки хотя бы для совершеннолетним\х, нет? Про травку я вообще молчу. Т.е. логический вывод не любишь Ботичелли-пойдешь курить травку? Она травка все таки (пока во всяком случае) остается нелегальный субстанцией...
Ну и интерес к Ботичелли не есть гарантия от курения травки..
Старое 13.02.2018, 19:20
Мэтр

Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Мне довелось в российской художке в 14 лет получить и попробовать расширяющие сознание таблетки..
Наваяли что-нибудь потом?
Старое 13.02.2018, 19:36     Последний раз редактировалось Noemie; 13.02.2018 в 19:41..
Мэтр

Дата рег-ции: 15.09.2005
и на вообще какой-то ужас ужасный)))))
Boulogne, а приведите пример ужаса ужасного, так любопытно стало
Я сама в музыкальном плане на ужас ужасный падкая .

NBVictory, я себя помню лет в 12, когда к нам приехали родственники и мы повезли их смотреть достопримечательности нашего города, как жа я стонала, скучала, просто пытка была. Подростком не понимала, что там интересного в этих музеях . Но лет после 17-18 меня прорвало, такой кайф стала получать от искусства, я, помню, поехала в Киев к родственникам, обошла там все что можно (церкви, музеи, выставки, театры), еще своего кузена немного младше, за собой таскала, так его мама меня благодарила, что я его так культурно выгуливала. До сих пор все это люблю, хотя последнее время предпочитаю на природу

Дочь тоже раньше везде с собой водила, мы объездили весь наш регион, театры, музеи, не пропускали ни одной интересной выставки в наших краях, в саду и начальной школе их тоже постоянно куда-то водили.

А последний год-полтора ей уже неохота, скучно, не интересно, любому музею предпочтет встречу с друзьями. Я сильно не настаиваю, хочет остаться дома, остается, когда втроем путешествуем, они с папой гуляют в расслабленном ритме, а мне всюду надо, я могу весь день километры наматывать.

Повторяю про себя мантру, что ребенок отдельный человек и имеет право иметь свои собственные, отличные от моих интересы. В чем-то совпадаем - хорошо, в чем-то нет и ладно. Хотя иногда и обидно бывает.
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 19:38
Мэтр

MariaM пишет:
Посмотрите на студентов en lettres, arts, histoire
И правда гы

А студенты медики как куролесят, как вспомню
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 20:11
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
У меня ребёнок лет в 11-12 потерял интерес к музеям, походам в оперу и на балет, концерты классической музыки ( а до этого на все это ходили регулярно).
Я не заставляю, не вижу смысла "вбивать" культуру через силу. И что ответить на слова подростка, который защищает своё право в свободное время заниматься тем, чем ему хочется и что нравится.
У нас остались другие общие интересы - регулярные выходы в кино, любим лыжи, мы с ней обе "лошадницы", ходим вместе на поп концерты, на мюзиклы...
А в музеи и на классику ходим теперь с мужем, ребёнок занимается чем хочет. Все довольны.
Главное, чтобы всем было приятно вместе проводить время.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 20:31     Последний раз редактировалось Boulogne; 13.02.2018 в 20:59..
Мэтр

Посмотреть сообщениеNoemie пишет:
Boulogne, а приведите пример ужаса ужасного, так любопытно стало
DragonforcE?
Посмотреть сообщениеIrisse пишет:
Как классно противопоставили-т.е играешь джаз-родину продашь.
Я же написала выше, что варианты в любой комбинации меня вполне устраивают
Я не знаю, может, такого в жизни действительно не встречается, это только мои абстрактные страхи, но я себе представляю некоего Гомера Симпсона, целый день перед ТВ, с банкой пива в руке и почесывающего толстый живот как вариант олицетворения отсутствующих интересов от слова вообще (а не конкретно по категориям: люблю оперу - не люблю музеи, люблю книги - не люблю прогулки и т.п.) Вот от такого, я считаю, родители должны постараться оградить, прилагая максимум усилий. Всё остальное - не более, чем несхожесть во вкусах.
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 20:46
Мэтр

но я себе представляю некоего Гомера Симпсона, целый день перед ТВ, с банкой пива в руке и почесыыающего толстый живот
Тогда понятно и полностью согласна. А то вот я, правда не подростком, а старше, меня в музей было не затащить, зато любила смотреть трансляцию футбольных матчей... в баре и на стадион ходила-на футбол Правда пиво я не пила. С годами интерес к футболу поутих, к музеям наоборот. Вот меня в какую категорию можно записать?
Старое 13.02.2018, 20:50
Мэтр

DragonforcE?
Спасибо. Я по молодости всякий металл тоже немало слушала, некоторых до сих пор люблю
Noemie сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 21:16
Мэтр

Noemie, твой пример обнадеживает! Вообще я вот вспомнила, что в детстве интереса к музеям тоже не испытывала. Правда, в моем городе и близко не было таких шикарных картинных галерей, как в Париже. Самый-самый это краеведческий музей, ну мамонт, ну кости, ну и что, думала я.
Спасибо, Noemie, billie, благодаря вашим постам себя вспомнила и поняла, что не все потеряно еще в принципе, я и раньше думала, что дось когда-нибудь придет к искусству, как сама хочет, без посредников, но хотелось побыстрей, думалось, что жаль так много прекрасного упускать, в процессе формирования личности.
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 21:17
Мэтр

Наваяли что-нибудь потом?
А я в школу притащила потом, в 9й класс.

Диплом получила вполне себе приличный и сразу после поставила крест, на изо, на музеях и всем связанным. Получила передозировку.

А в плане экспериментов меня скорее напугали: доступность, отличный полет. Стало страшно увязнуть.
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 21:58
Мэтр

Дата рег-ции: 21.01.2009
Кстати, подумала, вот когда мы иногда бываем в Лондоне, то там ребёнок с радостью идёт в цатый раз в Science museum, или Natural History, а в Париже в Grand Palais больше не уговоришь, хотя много чего ещё там не сделали.

И в театр в Лондоне с удовольствием хоть каждый день, а в Париже только на мюзиклы рада пойти, все остальное - нет. С классом они раз 5 в год ходят в театры, и каждый раз возвращается недовольная - скучно и неинтересно.
billie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 22:37
Мэтр

А то вот я, правда не подростком, а старше, меня в музей было не затащить, зато любила
Вот, кстати, забавный момент. Я поняла, что тут про возраст постарше, но вернемся к варианту подростка. Вот он живет своей подростковой жизнью (которая, скажем, не во всем устраивает родителей), он в этот момент себя проецирует в будущее? Т.е. видит себя таким же во взрослом возрасте или другим? Вот сейчас он в гробу видел ваши выходы в музей, но он где-то чувствует, что лет через 10 с удовольствием будет сам по ним ходить?
Звучит несуразно, но я вспоминаю себя, правда, постарше, лет в 18-19, мне было хорошо и весело, в универе я шокировала тихих однокурсниц своими гулянками (как по мне, так вполне умеренными ), а потом мы потеряли друг друга из вида и встретились снова, когда у меня уже был маленький сын. И они смотрели на меня, замужем и с ребенком, квадратными глазами, в которых читался немой вопрос: "Как это случилось???!!!!", т.е. по внешней картинке студенческой эпохи, видимо, можно было предположить, что я так до 40-а гулять и собираюсь)), я же в тот момент твердо знала, что максимум к 25-ти хочу семью, и никакого противоречия в этом не видела и не ощущала. Что наводит на мысли о том, что мы, возможно, сильно экстраполируем заявления и поведение подростков на определенном этапе жизненного пути, а они не то, чтобы потом вдруг меняются, а просто приходят к тому, что изначально было заложено? Какие мысли?
___
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 13.02.2018, 23:04
Мэтр

Boulogne, не знаю, мне кажется это немного рулетка не свернуть в кювет. Мало быть разумным, нужно ещё счастливую звезду иметь над головой.
У меня тоже было очень счастливое отрочество.
Вдруг неожиданно на школьной поездке в горы в мои свежие 14лет оказалось что я нравлюсь мальчикам и каааак понеслось...
К 17ти годам у меня гуляния вызвали отвращение. Все эти праздники с всякими рода излишками, опасными ситуациями, когда чудом просто обходилось. И чем "элитнее" была молодежь, тем дальше шли излишки. Тут я бросила все и начала с чистого листа.
В 19 я уже теперешнего мужа встретила, вовсе не ища никаких отношений, молнией шарахнуло
Школьные подружки тоже не понимают что же со мной случилось.

Мне тоже кажется что я всегда была разумной, просто не всем свнешне так казалось

Родителям тем более сложно оценить разумность ребенка, хочется его уберечь.

Кстати некоторые мои друзья ( именно друзья) не выжили. А ведь все же было: внимательные родители, с положением так сказать, а это удачный трамплин, хорошая учеба..
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 13:08     Последний раз редактировалось NBVictory; 14.02.2018 в 13:15..
Мэтр

Boulogne, не знаю, мне кажется это немного рулетка не свернуть в кювет. Мало быть разумным, нужно ещё счастливую звезду иметь над головой.
соглашусь
у меня тоже такие примеры есть, но не много.. а вот у мужа, который в 80-90-е рос и, как и большинство мальчишек, проводил много времени во дворе, чуть ли не все дворовые друзья плохо кончили.. кажется, кроме него еще один дожил до взрослого возраста, получил хорошее образование и имеет отличную работу..
дожить до взрослости и состояться, если личное время мало регулируется учебой, "правильной средой" и внешкольными занятиями, это как по узкой тонкой досочке пройти и не разбиться..

Т.е. видит себя таким же во взрослом возрасте или другим?
я себя никак не видела во взрослом возрасте, я просто об этом не думала, замуж выйти не мечтала и о семье не задумывалась и ее не хотела.. у меня вообще образа собственного будущего не было, жила сегодняшним днем полностью
NBVictory вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 15:34     Последний раз редактировалось Флора Ф.; 14.02.2018 в 15:52..
Мэтр

Дата рег-ции: 10.10.2014
А последний год-полтора ей уже неохота, скучно, не интересно, любому музею предпочтет встречу с друзьями. Я сильно не настаиваю, хочет остаться дома, остается, когда втроем путешествуем, они с папой гуляют в расслабленном ритме, а мне всюду надо, я могу весь день километры наматывать.
Прямо как про нас. Моя дочь абсолютно не разделяет мои вкусы, ну ни в какую.
Тоже в поездках они с отцом неспешно гуляют и я ношусь по музеям и магазинам. Ну магазины ладно, не любит и не любит. Но музеи! Сколько я рассказывала, сколько книг покупала, маленькая она вполне охотно со мной ходила. А сейчас всё кардинально поменялось. В последний раз во Флоренции чуть ли волоком её не затащила в галерею Уффици. Она предпочитает спорт! Гонять по стадиону, даже по грязи и в дождь..

Повторяю про себя мантру, что ребенок отдельный человек и имеет право иметь свои собственные, отличные от моих интересы. В чем-то совпадаем - хорошо, в чем-то нет и ладно. Хотя иногда и обидно бывает.
Вот, я то же самое говорю. Конечно, все мы разные. Лишь бы была приличным человеком и добивалась успеха в том, что нравится. Но да, чуть-чуть обидно, хотелось бы больше общего.

Мало быть разумным, нужно ещё счастливую звезду иметь над головой.
А вот это ОЧЕНЬ верно!!
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 19:13
Мэтр

Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
если личное время мало регулируется учебой, "правильной средой" и внешкольными занятиями,
Так вот у меня казалось бы гимназия+ художка каждый день и каникулы, а приключения от туда и пошли. Как знать?
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
Старое 14.02.2018, 19:28     Последний раз редактировалось Betina; 14.02.2018 в 22:30..
Мэтр

Дата рег-ции: 15.10.2005
....
Betina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        

Закладки