Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 31.03.2005, 13:47
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
mouse пишет:
и те местные, что побогаче, ищут для своих детей au-pair англоязычных.
Да откуда у Вас такая статистика??? Я знаю много далеко небедных семей, для которых язык их au pair не играет ни малейшего значения, для этого у них есть средства отправить свое чадо в закрытую школу в Англию, где его научат и языку, и хорошим манерам, а требования к языку выставляют, как правило, снобы
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 31.03.2005, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
спасибо за совет, он очень хорошо работает на том континенте.

На том континенте? Это на каком? Лион, Москва-это континенты? Что-то новенькое.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 31.03.2005, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
mouse пишет:
нам же не нужно с придурками решать достаточно важные и иногда срочные административные вопросы. речь не про них. а про необходимых чиновниках (когда их нельзя обойти) и про некоторых соседей (от которых нельзя уйти).
Упоминая "придурков", я ни в коем случае имела ввиду людей с отклонениями в психике, о коих, кстати скорблю,а индивидуумов с настолько низким культурным уровнем и таким количеством комплексов, что они будут использовать малейшую возможность, чтобы "принизить" человека, стоящего, по их мнению ( а мнение у них, как правило, ограничивается, очень маленьким набором критериев) ниже их по социальной лестнице. Ну, не нравиться "придурки", могу назвать их "халдеи", понятие, ИМХО, еще более обидное. Так такого везде полно. В том числе, и в России.
И упомянутая мною "проблема" не случайна. Вы, вероятно, человек с достаточно сильным характером, умеющий постоять за себя, а здесь Вы растерялись. И связано это не столько и не только с незнанием языка, а с тем , что Вы, кек и многие здесь, на сайте, как и я лично в свое время, чувствуете себя "не в своей тарелке". Так это явление проходящее.
А ёрничать не надо. Я совершенно не хотела Вас обидеть, а просто привлечь Ваше внимание к определенным аспектам обсуждаемой темы.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 31.03.2005, 14:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
maroucha пишет:
еще по вашей самой первой фразе я поняла, что проблема не только в не очень хорошем владении языком
я тоже с этим согласен. это чаще проявляется, когда они узнают место рождения. вот тут уже наблюдается больше разветвлений процесса. в случае с вашими иностранцами- я сомневаюсь, что они родом из восточной европы.
а свидетельство о рождении здесь часто любят спрашивать.....
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 31.03.2005, 14:31
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
maroucha пишет:
Да откуда у Вас такая статистика???
То есть по основному вопросу разногласий нет?
Я смотрел как-то требования в IDF и его западной части. Я тоже с вами не спорю, что это не самый крутой вариант. Посылать туда учиться - еще круче и богаче.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 31.03.2005, 14:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
osen пишет:
На том континенте?
который к западу от атлантики. в северном полушарии.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 31.03.2005, 14:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Я по поводу специфики проживания на территории данной части суши ничего Вам сказать не могу, потому как опыта не имею. А высказалась по поводу Франции, а именно-региона Рона-Альпы, именно потому, что имею опыт нескольких лет проживания.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 31.03.2005, 14:48
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 31.03.2005
Откуда: Юг России Юг Мск
Сообщения: 434
Отправить сообщение для  2003 с помощью ICQ
Я новенькая,и хоцца всюду написать.
Не сочтите за зазнайство.
Просто приятно единомышленников встретить
Я фр.яз. учила как второй ,след-но говорю плохо,но понимаю хорошо.
Общались так: французы по фр,я по англ.
Потому как общение происходило в основонм в магазинах,то там и на пальцах обьясниться можно,то не в счет.Но англ. речь воспринимают на улицах в общем-то неплохо,несмотря на то,что у меня сильный америк.прононс.А америкосов нигде не любят.
А самый отвал башки случился,когда сказали
-Вы русская или американка?
-Русская(ошалело)
-Говорите по-русски,но медленно.
Я упала...
-Как вы догадались?
-А вы на мою русскую жену похожи
Смеялись долго
2003 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 31.03.2005, 14:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
А потом, я так поняла, что Вы работаете, то есть, теоретически, каких-то жутко-страшно-ужасных проблем с языком аборигенов у Вас нет. Так о чем сыр-бор?

О личных визитах в администрацию-я человек тоже " профессионально занятый", именно поэтому мне проще взять пол-дня и подъехать по адресу, чем днями висеть на телефоне с автоответчиком, в ожидании ответа. И,если я просила, никогда мне сотрудники не отказывали в том, чтобы дать свое имя. Может, мы о разных административных организациях говорим? У меня все контакты ограничивались мэрией-префектурой-трибуналом-Conseil Général-CCI.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 31.03.2005, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
mouse пишет:
в случае с вашими иностранцами- я сомневаюсь, что они родом из восточной европы.
Да они все из разных стран: и Восточная Европа, и Вьетнам, и Чили... богатыми данные страны не назовешь.
mouse пишет:
maroucha пишет:
еще по вашей самой первой фразе я поняла, что проблема не только в не очень хорошем владении языком


я тоже с этим согласен. это чаще проявляется, когда они узнают место рождения. вот тут уже наблюдается больше разветвлений процесса.
Я вообще-то другое имела в виду, ну, да ладно...
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 31.03.2005, 14:52
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Ira B
 
Дата рег-ции: 05.01.2004
Откуда: St-Germain-en-Laye, Antibes
Сообщения: 478
Отправить сообщение для  Ira B с помощью ICQ
2003 пишет:
-Как вы догадались?
-А вы на мою русскую жену похожи
забавно
Ira B вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 31.03.2005, 14:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
2003 пишет:
-Говорите по-русски,но медленно.
Я упала...
-Как вы догадались?
-А вы на мою русскую жену похожи
Смеялись долго
Это прикольно
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 31.03.2005, 15:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
maroucha пишет:
mouse пишет:
maroucha пишет:
еще по вашей самой первой фразе я поняла, что проблема не только в не очень хорошем владении языком


я тоже с этим согласен. это чаще проявляется, когда они узнают место рождения. вот тут уже наблюдается больше разветвлений процесса.


Я вообще-то другое имела в виду, ну, да ладно...
Я тоже высказывание Маруши несколько по-другому поняла
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 31.03.2005, 17:14
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
osen пишет:
Я тоже высказывание Маруши несколько по-другому поняла
следует ли это понимать как переход на личности?

Также наблюдается такой глобальный феномен в русской эмиграции:
С течением времени некоторые (меньшая часть) иммигранты переходят на сторону презумпции правоты аборигенов. То есть своим историческим ближним они верят меньше, чем новым со-гражданам. Поэтому прошлые со-граждане должны доказывать, что они не верблюды, а что, наверное, в этот случай они все-таки случайно оказались правы.
Но даже несмотря на эту степень их дистанцирования у меня есть сомнение в полной интегрированности таких людей. Они еще не прошли следующий этап интеграции- они еще не забыли свой исторический язык.
Когда слышишь такое отношение, чувствуешь что-то чужое. И это естественно. Неестественна их "прошлость" уже.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 31.03.2005, 17:27     Последний раз редактировалось Maroucha; 31.03.2005 в 17:40..
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
mouse пишет:
следует ли это понимать как переход на личности?
Нет! Но, думаю, что я Вас вряд ли смогу убедить
А в Ваши выводы из предыдущего поста скоропалительны, тоже основаны на статистике?
Мне все это напоминает историю про доцента, который учил уборщицу ка правильно надо мыть полы, мотивируя это тем, что он образованный, а у нее 3 класса церковно-приходской школы.
Я сегодня написала, правда, в другой теме, но повторюсь, что владение пусть и в совершенстве несколькими языками еще не говорит об образованности личности.
mouse пишет:
То есть своим историческим ближним они верят меньше, чем новым со-гражданам.
У них есть свои глаза и уши, свой опыт, в конце концов, и они могут делать свои выводы, а не верить на слово своим или чужим.
Так, в тему, в Префектуре была свидетельницей, как один "беженец" общался со служащим в окошке, каждый на своем родном языке, при этом "беженец" ничего не понимающий по-французски орал с пеной у рта, что тут сидят одни идиоты
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 31.03.2005, 17:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.850
mouse пишет:
С течением времени некоторые (меньшая часть) иммигранты переходят на сторону презумпции правоты аборигенов.
Аборигенов тут (на форуме) кажется совсем нет так что защищаем мы их или нет особо ничего не меняет. Просто наверное есть люди, которым не нравится, что у нас всегда оказываются виноваты отсутствующие, а мы всегда правы.

Если человека не понимают по телефону и бросают трубку, то единственный совет, разрешающий эту проблему раз и навсегда, который можно дать - это учить язык. А первое время лучше не звонить по телефону, а приходить лично (либо если срочно можно просить кого-нибудь узнать).
EHOT сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 31.03.2005, 18:07
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
EHOT пишет:
Если человека не понимают по телефону и бросают трубку, то единственный совет, разрешающий эту проблему раз и навсегда, который можно дать - это учить язык.
Совершенно верно! Об этом и речь!
И знание других языков здесь ни при чем, как бы они ни "котировались".

Mouse, Если говорить про администрацию, а не про булочную или сберкассу, то возьмите ОВИР к примеру. И там спросите про знание английского
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 31.03.2005, 19:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Mouse, а, собственно, с таким превосходным знанием английского не лучше бы ли вам было на континенте с другой стороны Атлантики? И отстойный французский учить не придется
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 31.03.2005, 20:09
Мэтр
 
Аватара для rose
 
Дата рег-ции: 07.02.2002
Откуда: Alsace-Moscou
Сообщения: 3.894
по-моему, у автора темы плохое настроение по поводу общения с бюрократами на фр.языке.
а все остальные под горячую руку ему попались
ведь народ из самых лучших побуждений разные варианты предлагает, личным опытом делится...

согласна с Воблои
__________________
Тот, кто смеётся последним, видимо, просто не понял шутки.
rose вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 31.03.2005, 21:26     Последний раз редактировалось mariposa; 31.03.2005 в 21:29..
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
Люди, случайно заметила, что тема все еше продолжается , а говорили не перспективная
Надо сказать, что английский на первых порах помагает не чувствовать себя за бортом и , в отличии от некоторых других европейских стран во Франции народ на нем говорит, а уж с каким акцентом - дело десятое. Короче,учите языки, люди! , на этом основании есть возможность доехать аж до Киева. (что со мной сегодня и произошло - при покупке билета пользовала английский )
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 31.03.2005, 21:57     Последний раз редактировалось osen; 31.03.2005 в 21:59..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Не могу вставить цитату, посему ссылаюсь на топик 74:

Вы че, обалдели??
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 31.03.2005, 22:14     Последний раз редактировалось osen; 31.03.2005 в 22:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
mouse пишет:
следует ли это понимать как переход на личности?

Также наблюдается такой глобальный феномен в русской эмиграции:
С течением времени некоторые (меньшая часть) иммигранты переходят на сторону презумпции правоты аборигенов. То есть своим историческим ближним они верят меньше, чем новым со-гражданам. Поэтому прошлые со-граждане должны доказывать, что они не верблюды, а что, наверное, в этот случай они все-таки случайно оказались правы.
Но даже несмотря на эту степень их дистанцирования у меня есть сомнение в полной интегрированности таких людей. Они еще не прошли следующий этап интеграции- они еще не забыли свой исторический язык.
Когда слышишь такое отношение, чувствуешь что-то чужое. И это естественно. Неестественна их "прошлость" уже.
Вот, сейчас получилось с цитатой-до этого не получалось

Так о чем идет речь? Об "эмиграции", либо об "иммигрантах", о Франции, где такие жуткие бюрократы, или о Новом Заокеанье, кое к теме не относится совсем?
У меня такое впечатление, что автор топика очень хочет доказать, что славяне ОЧЕНЬ плохо воспринимаются местными аборигенами-Ага, так оно и есть!

Что такое " дистанцирование"-не знаю. Увольте.

Вы, Mouse, уверяете, что у Вас проблемы с общением с "аборигенами" ( то есть местными жителями) , но если Вы людей забрасываете "псевдо-неологизмами", оно и понятно.


ПС "Презумпция правоты авборигенов"-это не х***во. (извините, но слов не нахожу) !!! Первый раз такое (тоже не нахожу слов) С них что, по вашему, скальп надо снимать за то, что они не понимают их родной искареженный язык?!
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 31.03.2005, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
mouse пишет:
osen пишет:
Я тоже высказывание Маруши несколько по-другому поняла


следует ли это понимать как переход на личности?
Какие личности? Какой переход?? Я высказываю свое мнение, а Вы-свое. Никто тут на "личности" не переходит. Тем более что, по определению, "переход на личности" подразумевает личное знание субъекта ("речи" чуть не написала ) А я Вас лично не знаю.
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 31.03.2005, 22:36     Последний раз редактировалось Leoli; 31.03.2005 в 22:39..
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
mouse пишет:
Также наблюдается такой глобальный феномен в русской эмиграции:
С течением времени некоторые (меньшая часть) иммигранты переходят на сторону презумпции правоты аборигенов. То есть своим историческим ближним они верят меньше, чем новым со-гражданам. Поэтому прошлые со-граждане должны доказывать, что они не верблюды, а что, наверное, в этот случай они все-таки случайно оказались правы.
Но даже несмотря на эту степень их дистанцирования у меня есть сомнение в полной интегрированности таких людей. Они еще не прошли следующий этап интеграции- они еще не забыли свой исторический язык.
Когда слышишь такое отношение, чувствуешь что-то чужое. И это естественно. Неестественна их "прошлость" уже.
Живенько-то как!!!!
О каком понимании французами мы с Вами можем тут дискуссии вести, если Вы умудряетесь, тщательно подбирая труднодоступные Вам в употреблении слова, выразить мысль: "Да, ёшкин кот! Я им тут, блин, по-французски, а они меня не поняли!!!", оставаясь в радужном негодовании?

Вы, молодой человек, зря так злобствуете, придурков полно везде, и то, что не понимают конкретно Вас - это конкретно Ваша вина.

Теперь о Вашей, становящейся крылатой, фразе "То есть своим историческим ближним они верят меньше", а Вы допускаете такую мысль, что некоторые люди, например, я - верят сначала себе, а потом всем остальным. Не говорю, что это правильно, просто - констатация факта. Так вот лично мне совсем все равно: Вы - француз, чукча, араб или с "исторической Родины", кстати, это для Вас конкретно где?. Я сначала прислушаюсь к себе, а вот ежели Ваше уважаемое мнение расходится с моим ... ...
И уж я, поверьте, не офранцузилась.

Давайте будем терпимее.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 31.03.2005, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
полностью согласна с Leoli
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 01.04.2005, 11:25
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197
mariposa пишет:
Надо сказать, что английский на первых порах помагает не чувствовать себя за бортом и , в отличии от некоторых других европейских стран во Франции народ на нем говорит, а уж с каким акцентом - дело десятое.
Спасибо на добром слове.
Я хотел поделиться с людьми, волею судеб и ошибок заброшенных в эту страну, одним из приемов психологической самозащиты. Я буду рад, если кто-то сможет почувствовать себя немножко уютнее в этой достаточно жесткой среде.

Другая "маленькая хитрость": общение в локальном форуме немного раскрывает повадки французов и позволяет к ним приспособиться. Мне кажется, что иногда лучше сначала попробовать общаться на таком форуме на равных, а потом по мере изучения языка- и со стопроцентными французами.
mariposa пишет:
Короче,учите языки, люди!
Да, в теории- это одна из лучших стратегий, хоть и не исчерпывающая. Ее эффективность неоспорима. Но она не тотальна- она не работает "для всех и сейчас". Привезите своих родителей сюда и спросите у них, если не верите.
Хорошо иметь такой сильный иммунитет, чтобы попав в среду с другим составом инфекций, не заболеть. А если что-то не так, то как здесь любят намекнуть: "сам виноват". Это как-то подозрительно тоталитарно выглядит.
А если кто-то использует антибиотики или другие подручные средства индивидуальной защиты- то это называют неправильным выходом. Немного похоже на социал-дарвинизм. Подумайте, следует ли такое говорить вашим родителям или маленьким "русским" детям. Эта стратегия правильная, но не может решить все тактические проблемы. Люди, которые не лингвисты, которые не учили этот язык давно и долго, у которых он не первый, которые в этой стране недавно или не надолго не отказались бы и от других способов улучшить качество жизни. Не нужно их в этом искусственно ограничивать.

Возможно, что другая стратегия, которую избрали почти все на этом форуме (такая, как переезд на другую сторону атлантики), является наилучшим выходом для некоторых. Спасибо за ненавязчивое предложение. Я с удовольствием приму ваши компенсации моих relocation costs и помогу вам основать бизнес на той стороне, если вы подумываете о бизнес-иммиграции.
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 01.04.2005, 11:35
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
mouse пишет:
А если что-то не так, то как здесь любят намекнуть: "сам виноват".
Уверяю вас это не только местный настрой, я долгое время жила в Испании и поначалу "комплекс отличника" оч мешал, отравлял жизнь, хотя окружaюшие поддерживали. Поэтому думаю, что все проблемы в нашем восприятии и личных оценках.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 01.04.2005, 12:12
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 21.03.2005
Сообщения: 197

mariposa пишет:
Поэтому думаю, что все проблемы в нашем восприятии и личных оценках.
То есть, что-бы не происходило вокруг и с вами, всё это- проблемы в вашем восприятии?
Удобную религию придумали французы....
(для иммигрантов )
mouse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 01.04.2005, 12:18
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
mouse,
Значит, если я правильно поняла, нужно сказать родителям и детям - языки учить не нужно, ведь эта стратегия не подходит для них. При этом "на равных" говорить можно на английском. То есть подразумевается, что английский они уже знают?

Кто и в чем и кого искусственно ограничивает? Не дают английский учить?

Ну приехали Вы в страну. Хотите пожить в ней комфортно. Кто Вам мешает? Бюрократы, которые Вас плохо понимают? Удивительно!
Нужно для бюрократов открыть курсы языковые - пусть все языки выучат, причем для начала - китайский, арабский...

Здесь всем по барабану, извините, какой по счету у Вас французский язык. У меня тоже не первый, не второй и не третий. И что? Почему при этом должно быть какое-то особое отношение?
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 01.04.2005, 12:21
Мэтр
 
Аватара для mariposa
 
Дата рег-ции: 05.08.2004
Откуда: Bruxelles
Сообщения: 5.166
mouse пишет:
То есть, что-бы не происходило вокруг и с вами, всё это- проблемы в вашем восприятии?
Ну что ж вы так категоричны,
просто те же пробелы в языке- временны ( если конечно заниматься их устранением ), и поэтому не надо комплексовать и сваливать все на французкую "удобную религию".
Право каждого - чувствовать себя иммигрантом или туристом, а жители страны ,в которую мы иммигрируем заранее отрицательно к нам не настроены.
mariposa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чихание, сморкание, кашляние... во французском обществе или когда говорить "пардон"? Bulka Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 2 30.12.2010 22:37
Моя первая поездка во Францию (выделено из: "Способ знакомства с мужем-французом") Dacha Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 128 04.05.2007 10:34
Как быть, если срок "titre de séjour" подходит к концу? bellax Административные и юридические вопросы 3 19.01.2006 19:39
Если будучи au pair ты хочешь уйти из семьи... lisa k Работа во Франции 7 24.09.2004 20:14


Часовой пояс GMT +2, время: 07:45.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX