Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Обо всем > Новости из Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 10.08.2010, 16:21     Последний раз редактировалось Boris; 10.08.2010 в 16:26..
Арт-директор
 
Дата рег-ции: 10.06.2001
Откуда: Париж
Сообщения: 23.967
Отправить сообщение для  Boris с помощью ICQ
"Монд" о пожарах и смоге в Москве

Газета «Монд» о лесных пожарах и смоге в Москве

Удушливая атмосфера, риск распространения огня… Французы, живущие в Москве, рассказывают в электронной газете LeMonde.fr о своей жизни в экстремальных условиях жары и горящих торфяников, которые продолжаются уже несколько дней в разных местах России. В том числе под Москвой.


Филипп Ровини: «Впервые вижу такое…»

Живу в Москве уже несколько лет, но такое вижу впервые. К непривычной жаре добавилась задымленность воздуха из-за пожаров, которые бушуют уже несколько недель (!), ухудшая и без того нелегкую ситуацию.

Жить в Москве сейчас очень не просто. Единственное место, где условия жизни более или менее выносимы, - это гигантские торговые центры, в которых системы кондиционирования воздуха функционируют более или менее нормально, а дым почти не проникает в помещения. На опустевших улицах столицы можно встретить растерянных туристов, не соображающих, зачем их принесло сюда в такое пекло, или местных жителей в масках, лениво бредущих в магазин (по воскресеньям в Москве всё открыто).

Жену с детьми я отправил на море подышать свежим воздухом, а самому пришлось остаться по рабочим делам. В офисах пахнет дымом, независимо от наличия или отсутствия кондиционеров.


Клементина: «Как после Апокалипсиса…»

В Москве я с прошлого вторника. Сначала беспокоила только жуткая жара, потому что в большинстве московских квартир нет кондиционеров. Днем дым рассеивался. Но начиная с пятницы, стало почти невозможным дышать.

Я купила маску, но ее надо менять каждый день, иначе она не защищает от дыма. Обстановка в Москве ужасная: такое впечатление, что ты попал в город после бомбардировки. Плюс невыносимый зной. Музеи закрываются, потому что в залах нет систем кондиционирования. Из-за мелких частиц пепла, летающих в воздухе, пришлось закрыть доступ в храм Василия Блаженного. На улицах почти никого, лишь редкие прохожие спешат по своим делам.

Каждый вечер я ложусь спать в надежде, что завтра полегчает. Но начиная с прошлой субботы, ситуация не улучшается: все остается по-прежнему. Мне не остается ничего другого, как уехать в Санкт-Петербург. Столичным властям, похоже, на все наплевать.


Ольга: «Лето в Москве просто кошмарное...»

Мы живем в Москве. Уверенно могу сказать, что такой ужасной погоды я еще не видела. Я беременна (на пятом месяце) и уже неделю не могу выходить из-за дыма, который проникает повсюду! Все окна в доме закрыты, кондиционер не выключается, и в этом единственное наше спасение! Но мы уже заметили, что дым проникает в дом через замочную скважину! Мало того, начинаем ощущать нехватку кислорода в помещении.

На улицах почти никого – только автомобили с водителями в масках. Кроме дыма, отмечу ужасную жару, как днем, так и ночью. От нее просто некуда деться!

Жители столицы пытаются хотя бы ненадолго уехать из Москвы - в Петербург, в северные пригороды Москвы, даже заграницу. Каждый день мы ждем с нетерпением, когда же кончится этот кошмар!


Йоган: Москва в дыму

В пятницу 6 августа, ровно в полдень, я вылетел из Москвы. И хотя задымленность в аэропорту началась еще в среду вечером, в Домодедово были отменены лишь несколько рейсов.

Чаще всего видимость в центре города не превышала 50 метров. В полдень на Красной площади с трудом различались контуры зданий. В атмосфере, разогретой до 40 градусов Цельсия и днем, и ночью, трудно было дышать. Запах дыма напоминал запах листьев, сжигаемых осенью в глубине сада.

Несмотря на такие условия, в течение первых двух дней присутствия плотного дыма во всех общественных местах, не снабженных кондиционером (включая подземные станции метро!), большинство москвичей обходилось без масок. Лишь «особо чувствительные» москвичи пользовались масками в профилактических целях. Почти все туристы отказались носить маски, несмотря на неоднократные предупреждения правительства о серьезности ситуации.


Пьер: А где же мэр столицы?

Мы живем в Москве, не покидая квартиры. Ситуация сложилась катастрофическая. Концентрация токсических веществ в атмосфере в семь раз превышает санитарную норму. Мэрия и правительство никаких мер не принимают. Представитель мэрии сказал, «что ничего чрезвычайного не происходит», а значит, нет необходимости в возвращении мэра Юрия Лужкова в Москву. Об этом сообщила радиостанция «BusinessFM".

Хотя загрязнение атмосферы происходит ежегодно, городские власти не принимают никаких мер. Руководители уезжают в отпуск, и 12 миллионов москвичей предоставлены сами себе. Здоровье москвичей руководителей не волнует. А между тем, Россия – единственная в мире страна, имеющая министерство «чрезвычайных ситуаций». Официальная пропаганда утверждает, что «всё под контролем». Те, у кого нет кондиционера, вынуждены спать при открытых окнах, вдыхая токсичные дымы.


Жером Керло: «В Белгороде жарища…»


В Белгородской области ( южная часть черноземной зоны) отмечается настоящее пекло (около 40°С в течение месяца). В этом сельскохозяйственном регионе разводится России четверть всей свинины и домашней птицы для россиян. Из-за жары условия труда резко ухудшились. К тому же есть риск гибели скота и птицы в случае аварийной остановки энергоснабжения.

О точной статистики пожаров в регионе нигде не сообщается, но местное телевидение рассказывает о мерах профилактики в случае превращения воздуха в смог. В целом же регион страдает главным образом от жары, а про обстановку в других местах население узнает по телевидению либо из телефонных разговоров с родственниками в Москве.


Галупио: Чему тут удивляться? Это же Россия.[/B]

«Чему тут удивляться? Это же Россия!» Эту классическую реплику русские произносят в случае любой из катастроф, которые не прекращаются и весьма похожи друг на друга: затонувшая в 2000 году подводная лодка «Курск», авария-катастрофа на гидроэлектрической Саяно-Шушенской станции (прошлой зимой, примерно 70 человек погибло)… Никто здесь не возмущается безалаберностью «общественных» властей. «Они сейчас, небось, далеко от Москвы, так что им и дела нет до этих дымов». Никто не верит в официальную версию, согласно которой основной причиной городского смога стала небывалая жара. Объявленные президентом увольнения чиновников не вызывают ничего, кроме улыбок.

В начале 2000-х годов Владимиру Путину удалось преодолеть на время глубокое недоверие населения к властям. Тогда он был молодым, энергичным, полным решимости сломить сопротивление олигархов, чеченских боевиков, региональных «баронов»… Путин получил реальную поддержку со стороны народа, и даже если президентские выборы не были безупречно демократическими (послушное телевидение, вбросы бюллетеней в избирательные урны…), эти выборы не были такой фальсификацией, какой оказались выборы Бориса Ельцина в 1996 году.

Но после десятилетнего царствования оказалось, что король голый, и, несмотря на выросший уровень жизни (в Москве и в других крупных городах), малообеспеченные и средние классы уже не строят никаких иллюзий. Как и во Франции после «Тридцати славных лет» (послевоенный период), пропасть между политическими декларациями и коллективным общественным действием не только не исчезла, но и увеличилась.


Александр Б. Поставим опыт

Чтобы нагляднее представить себе эффект летней жары в сочетании с дымом, приготовьте барбекю. Когда от жаровни начинает подниматься дым, попробуйте глубоко вдохнуть его . Вы почувствуете, как глоток жаркого воздуха заполняет ваши легкие, вызывая удушье и резь в глазах. Именно этот дискомфорт ощущают сейчас москвичи. Причем большинство из них не имеют климатических установок, а их квартиры не изолированы от проникновения дыма. Не забудем, что тысячи других жителей России столкнулись примерно с такими же проблемами.

Будьте осторожней, не дайте затянуться «опыту»: вы рискуете отравиться дымом и очнуться в приемном покое.

Тибо-Кажмарек: «Я видел даже старика в противогазе советского производства»

Вот уже больше двух недель, как по утрам москвичи видят в городе плотный туман. Затем запах дыма и гари довольно быстро рассеивается. И лишь в ночь с четверга на пятницу образовалась смесь дымов, которая потом так и не рассеялась…

С тех пор мы живем в густом тумане с неприятным запахом, раздражающим гортань и глаза. Спрятаться от него некуда. Он проник в большинство жилых зданий и в метро. Добавим к этому устойчивую жару – от 35 до 40 градусов в дневное время. К сожалению, невозможно проветрить жилые помещения ночью, когда температура опускается примерно до 25 градусов: как только открываешь окно, квартиру заполняет неприятный запах гари. Вот какая удушливая атмосфера царит ныне в российской столице.

Единственным известным мне средством защиты от дымов, являются хирургические маски. Но их не так-то просто найти в продаже. В прошлую пятницу утром пришлось обойти четыре аптеки, прежде чем я смог купить их. Многие москвичи уже привыкли к маскам. И я даже видел старика в противогазе советского производства.

«Монд», 8 августа 2010 г.
перевод с французского: Б. Карпов
Boris вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Монд" о новой доктрине Пентагона Boris Новости из Франции 0 06.01.2012 15:13
"Монд": Обама покидает Луну Boris Новости из Франции 0 30.01.2010 02:06
"Монд" о смерти Александра Солженицына Boris Новости из Франции 0 04.08.2008 15:03
"Монд" о годовщине президентства Саркози Boris Новости из Франции 0 07.05.2008 23:53


Часовой пояс GMT +2, время: 20:12.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX