Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 11.12.2003, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Le Renard
 
Дата рег-ции: 04.08.2002
Откуда: Hanovre, Allemagne
Сообщения: 651
Во Франции женщине "по ошибке" сделали аборт

Во Франции женщине на седьмом месяце беременности "по ошибке" сделали аборт.

Женщина, которой по ошибке прервали беременность, пытается заставить Европейский суд по правам человека признать, что ее неродившийся ребенок имел "право на жизнь", а действия врачей были убийством.

Хотя случай имел место во Франции, организации, занимающиеся планированием семьи, говорят, что, если суд ее поддержит, аборты и все виды контрацепции, включая спираль и таблетки следующего утра, могут оказаться вне закона во всей Европе, сообщает сегодня британская The Times.
Тхи-Нхо Во, француженка вьетнамского происхождения, была на седьмом месяце беременности, когда в результате ошибки, совершенной в 1991 году в лионской больнице Hotel-Dieu, потеряла ребенка. Она пришла в больницу для обычного осмотра, но в тот же день другой женщине, Тхан Ван Во, должны были удалить спираль.

Беременная Во не говорила по-французски и не могла общаться с гинекологом Франсуа Гольфье, перепутавшим пациенток, носящих одну и ту же фамилию. Он попытался удалить спираль беременной женщине, проткнул околоплодный пузырь, и в результате пришлось делать срочный аборт.

Во сразу же начала добиваться, чтобы врача наказали за убийство, но дело тянулось четыре года, и в конце концов Гольфье оправдали. Спустя год он проиграл апелляцию, был приговорен к шести месяцам условно и штрафу в размере 10 тыс. франков. Он подал апелляцию в верховный суд Франции, который поддержал его, отказавшись считать плод человеком, находящимся под защитой уголовного законодательства.

Во осудила французские власти за "отказ считать убийством по неосторожности атаку на жизнь нерожденного ребенка" и подала иск в Европейский суд по правам человека в Страсбурге.

В суде ее адвокат будет настаивать на том, что статья 2 Европейской конвенции по правам человека, гарантирующая право на жизнь, применима к плоду.

Адвокат Во Бруно Ле Гриэль вчера заявил: "Я буду просить суд признать очевидное - человеческая жизнь начинается в момент зачатия. Кто осмелится сказать в лицо моей клиентке, что она потеряла всего лишь набор клеток, а не ребенка?"

Британская Ассоциация планирования семьи (FPA) представила в суд официальное заявление, в котором говорится, что плод нельзя считать человеком, обладающим правами.

Генеральный директор FPA Анна Вейман, заявила, что с Во произошла трагедия, но попросила суд не решать дело в ее пользу. "Такое решение затронет все методы контрацепции, кроме барьерных и естественных".

В ближайшие дни Европейский суд по правам человека решит, является иск Во юридически приемлемым.

www.newsru.com
__________________
Заграница - это миф о загробной жизни. Кто туда попадет, тот не возвращается. - (Остап Бендер)
Le Renard вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 11.12.2003, 18:53     Последний раз редактировалось Miel; 11.12.2003 в 19:07..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
К врачу шла, могла бы пару фраз заучить или хотя бы на бумажке написать, что ей надо, и подать врачу...


<француженка вьетнамского происхождения> ?????? <Беременная Во не говорила по-французски и не могла общаться с гинекологом Франсуа Гольфье, перепутавшим пациенток, носящих одну и ту же фамилию>
Наверняка, опять полно нелепостей при переводе, вот тут, например:
<верховный суд Франции, который поддержал его, отказавшись считать плод человеком, находящимся под защитой уголовного законодательства>. Просто оправдали по сумме причин и правильно сделали, на мой взгляд.
Ccылка на Таймс не работает.
Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 11.12.2003, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.11.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Идея: всем не говорящим по-французски пациентам должен полагаться переводчик...

А вообще что-то я не въезжаю... Как мог врач-гинеколог в здравом уме и твердой памяти не увидеть беременность семи месяцев и полезть удалять спираль?
Clarence2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 11.12.2003, 20:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
На седьмом месяце бывает и сами рождаются, и ничего, выхаживают. Что то здесь не то. Наверно обманывют журналисты со сроком. Уже с 22 недель процедура называется искусственные роды, а не аборт. Другое дело, что может ей проткнули, а она пошла домой и дождалась инфицирования и смерти плода.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 11.12.2003, 20:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.11.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Ага -- именно искусственные роды. Если уж в России семимесячных выхаживают легко, то уж во Франции...

Может быть -- на седьмой неделе дело было?
Clarence2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 11.12.2003, 21:06
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Ерунда какая-то.
Работники аэропорта у меня спрашивали на каком я сроке беременности, когда и было то всего 4 месяца( к тому же я была в свитере и в куртке). А тут!!! чтобы гинеколог не заметил 7 месяцев беременности.
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 12.12.2003, 01:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
У меня есть гипотеза - наверно, речь идет о 7 неделях. В 7 месяцев это уже не набор клеток.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 12.12.2003, 10:19
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Цитата:
Просто оправдали по сумме причин и правильно сделали, на мой взгляд.
Мьель, а Вы представили себя на ее месте, Ваше высказывание по меньшей мере зло. А по большей..... мы все в ответе за свои слова. В будущем.

То, что она не говорила по французски, еще не повод к всплеску некомпетентности.
Моей подруге, русской, в дорогущей клинике в Москве удалили вместо кисты на яичнике апендицит.
А здесь ребенок. Может быть с трудом зачатый, а может просто долгожданный. Да и как в этом случае осуждать Мать, пусть даже и не говорящую по французски.
Даже отбросив моральный аспект происшедшего, физические последствия для пациентки могут быть плачевными.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 12.12.2003, 10:37
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Leoli пишет:
вместо кисты на яичнике апендицит
хорошо еще, что не вместо апендицита яичник...
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 12.12.2003, 10:54
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
А недели две назад по телевизору рассказывали, как женщина на 5-том месяце попала в аварию и потеряла ребёнка. Суд признал виновника аварии, виновным в убиистве ребёнка, ну и со всем прилагающимся к этому. Тут на тропу воины вышли феминистки, и стали кричать, что пока ребёнок не родился, то это не человек. Просто ужас какой-то, значит, по их мнению, если что-то случается с малышом ну скажем даже на 8ом месяце, то на это можно плюнуть и растереть, и всё это из-за того, что они боятся потерять право женщин на аборт. Хотя аборт делается только до 12 недель.
Цитата:
меня есть гипотеза - наверно, речь идет о 7 неделях
А насчёт статьи, что-то там не то, если это было 7 месяцев, то живот нельзя не заметит, если же 7 недель, то там ещё и околоплодный пузырь с водами такой микроскопический, что для того чтобы его проколоть нужно очень постараться.
Цитата:
Ага -- именно искусственные роды. Если уж в России семимесячных выхаживают легко, то уж во Франции...
Во Франции берутся выхаживать с 5-ого месяца, и по статистике, всё более и более удачно, т.е без последствий в развитии.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 12.12.2003, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Во Франции "берется выхаживать" только если зародышу БОЛЕЕ 5,5 месяцев. Официальные данные.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 12.12.2003, 11:00
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Цитата:
хорошо еще, что не вместо апендицита яичник...
Ой, Ангара, и не говорите, не буду даже рассказывать, как той же подруге, только еще во Владивостоке, лет 8 назад, опять-таки в платной клинике, вместо зуба мудрости удалили хоть уже пломбированную, но еще очень даже живенькую "семерку". Зуб мудрости потом тоже удалили.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 12.12.2003, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
4 года назад, я по TF1 случайно увидела передачу, как одной француженке ни на первом ни на втором узи врач не заметил полное отсутствие правой руки у плода. Заметил только на седьмом месяце, о чем и известил будущую мать. А аборт делать отказался. Ей пришлось ехать то ли в Польшу, то ли в Россию и делать себе там искусственные роды (и не чтобы спасти ребенка). По возвращению она подала в суд. Дело еще не завершено, но приводимые аргументы были жестоки: "а как бы вы поступили, если бы ваш 3х летний ребенок потерял руку, то же бы от него избавились"
Женщина же просто ответила: " а представте мальчишку (это должен был быть мальчик), который с самого детства будет обделен, и обделен заведомо мною?"
Можно долго обсуждать моральные аспекты ее поступка, но врач ДОЛЖЕН быть наказан. Он врач. И прав на подобную ошибку у него нет.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 12.12.2003, 11:59     Последний раз редактировалось Miel; 12.12.2003 в 12:27..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
А я вот полностью на стороне врача и на стороне правосудия (тяжбе этой почти 13 лет и вряд ли ей светит победа), считаю ее поступок безответственным и что вина только ее. К долгожданным детям так не относятся. Только и удивишься лишний раз, с кем тут врачи работают...
Осуждаю также за иск. роды безрукого. Хотя вообще я за аборты.



Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 12.12.2003, 13:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.11.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 70
Miel, а все действительно так и было? Она была на седьмом месяце беременности и врач не заметил этого?.. Если это действительно так, его должны были как минимум дисквалифицировать.

Может быть кто-то сможет найти информацию об этом деле? Интересно, все-таки, как же все было?

Но если абстрагироваться от нелепости вообще всей этой ситуации, в чем проявилась безответственность бедной вьетнамки?
Clarence2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 12.12.2003, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Anastacia, это вы часом не о поправке к закону? В таком случае тут дело вовсе не в феминистках. И вовсе они подобного не кричали. Поправка эта подразумевала, что любой эмбрион неприкасаем, а значит, аборт становится подсудным. Кстати говоря, здесь и так право на аборт нелегко осуществить... Сколько через нас в Испанию едут транзитом... даже клиники есть с персоналом, обученным французскому.

В 7 недель околоплодный пузырь не такой уж и микроскопический, если учитывать размеры матки.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 12.12.2003, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Anastacia
 
Дата рег-ции: 03.06.2003
Сообщения: 579
Вобла, а можно подробнее ? Какого этот пузырь размера, если эмбрион достигает 7-9 мм ? А насчёт репортажа, так там феминистки возмущались именно тем, что 5-ный выкидыш был признан убийством ребёнка.
Anastacia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 12.12.2003, 18:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
25 мм в нем А пузыть еще больше.

http://www.doctissimo.fr/html/sante/...sse_mois2a.htm

Именно этот репортаж я не видела, но даже если и есть несколько экстремистов, то дело вовсе не в них. Серьезные люди поняли опасность такой расплывчатой формулировки. Кстати, в 5 месяцев это уже не эмбрион, а плод, то бишь foetus Человек, стало бы. Хоть и не родившийся пока что
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 12.12.2003, 19:44     Последний раз редактировалось Miel; 12.12.2003 в 19:59..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Я сегодня на курсах рассказала об этой истории, сказали, что по телевизору это на днях показали и что речь шла именно о 6 месяцах, а не неделях. Одна вспомнила, что тоже слышала о том, как кому-то ошибочно вырезали аппендицит.

У меня есть две знакомые, не говорящие по-французски, они нашли англоговорящих гинекологов и проблем нет. Если этой вьетнамке знания языков хватило, чтобы во Францию перебраться, могла бы найти и врача найти или хотя бы кого-нибудь с собой привести, кто говорит по-французски.
Врач, впрочем, тоже хорош, а уж совпадение вообще невероятное! Имею в виду, что две вьетнамки с одинаковой фамилией пришли одновременно к одному врачу!


Miel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 12.12.2003, 20:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
А я для себя сделала вывод из этой статьи, что врач - тот же человек, со всеми его недостатками и слабостями. Неверю, что он сделал этот аборт специально. Из своего опыта общения с французским геникологом заметила: запись большая, работает 15-20 мин. на человека, без перерывов, и как итог (мое мнение) - переутомление, затем как следствие - уменьшение внимания. Т.е. относиться ко всему предложенному врачем нужно аккуратно, переспрашивая, если непонятно и время для визита выбирать в начале рабочего дня. Если доктор раздражается от расспросов, лучше не доверять ему делать что-нибудь серьезное.
А про неправильно удаленный зуб знаю на примере однокурсницы, которая произвела сее действие на глазах преподавателя и 10 одногруппников.... Как такое случилось? До сих пор никто не понимает. Психологическую помощь оказывали обеим девушкам. Правда, конец - счастливый: после специальной обработки зуб реимплантировали (вставили обратно), и он прижился (что бывает далеко невсегда).
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 12.12.2003, 21:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 05.11.2003
Откуда: Москва
Сообщения: 70
А что делать тем, кто говорит только по-русски?...
Вот представила я себе такую ситацию, приехала я по туристической путевке во Францию, и случилось со мной ЧТО-ТО... Привозят меня в больницу... Я врачам и так-то привыкла доверять, а уж заграничным... Я буду думать, что он делает все правильно и узнаю страшную правду только постфактум и то, если выживу...
Нереально?
Clarence2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 12.12.2003, 21:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kotia
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Mulhouse France
Сообщения: 474
Clarence2 вы не пугайте себя заранее. Если есть гид, говорящий на языке посещаемой страны, то он поможет. Вышеописанная история - это не повседневность. Просто будте внимательны.
__________________
04.06.2008
18.06.2011
kotia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 13.12.2003, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Le Renard пишет:
Тхи-Нхо Во, француженка вьетнамского происхождения
Le Renard пишет:
Беременная Во не говорила по-французски и не могла общаться с гинекологом Франсуа Гольфье,
Я вот не пойму: как мадам могла быть француженкой(т.е. видимо,имела гражданство), и совсем не говорить по-французски.
Ведь дожна же была она прожить не один год во Франции, чтобы получить гражданство. Что в вакуме жила?
Я тоже говорю не супер, и во Франции 2 года, но я могла понять врача на ежемесячных осмотрах и объяснить чего хотела. Худо-бедно ,но он меня понимал.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.12.2003, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Shutegoberi
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Откуда: Euskal Herria
Сообщения: 9.456
То есть, если моего шофера, ни бельмеса не понимающего по-испански, будут пользовать не от того, чем он мается, это не будет врачебной ошибкой, потому что сам виноват? Раз не говорил? А ребенка до года - вообще твори что хошь, раз он не может изъясниться ни на каком языке? Тоже сам дурак?!!! Есть профессии, в которых НЕЛЬЗЯ ошибаться. И врачу, и шоферу нельзя засыпать за рулем, и инженеру нельзя недорассчитать новый мост. Не нравится ответственность? Ну, идите в уборщицы - ответственность только за тряпки-швабры. А врач - виноват.

В случае с машиной правы феминистки. Зародыш - это не плод, а плод - не человек.
Shutegoberi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 14.12.2003, 00:55
Мэтр
 
Аватара для tyupa
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 9.460
Leoli пишет:
Моей подруге, русской, в дорогущей клинике в Москве удалили вместо кисты на яичнике апендицит.
Потому что дорогущие клиники в Москве это вовсе не гарантия наличия квалифицированных врачей, к сожалению.
Теперь конкретно о клинике. Небезывсветный Европейский Медицинский Центр в Москве (ЕМС), т.е. французская клиника - удовольствие очень дорогое. Но квалилфикация врачей (в том числе и французских) оставляет желать лучшего. Эту клинику можно посетить только для медосмотра и сдачи анализов для получения визы невесты - в этом случае не навредят (т.к. медосмотр чистая формальность) - это раз, и сертифицировано французским посольством - это два.
Прошу не считать мое сообщение антирекламой, т.к. оно, к сожалению, не голословно, а основано на фактах медицинских ошибок о некомпетентности.
Кстати, переводичики там есть, т.к. только два французских врача говорят по-русски. Иногда, правда, беседа через переводчика напоминает игру в испорченный телефон.
tyupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 14.12.2003, 01:53
Мэтр
 
Аватара для Toty
 
Дата рег-ции: 21.10.2003
Откуда: Vessy
Сообщения: 2.482
Бедная женщина!!! Потерять ребенка - и где и как!!! Мне очень понятно ее желание наказать врача. Но судя по всему, у врача хороший адвокат, а у пострадавшей нет.
Я рожала в Боливии, не зная испанского.Не успела выучить к моменту родов. Когда я была на 7м месяце, мужа напривили работать в Боливию( с нашего согласия).А сейчас хожу по англо-говорящим врачам(т.к. сейчас живем в США), английский учу только 2 месяца.Правда, у меня с собой всегда сотовый(?) телефон...
Меня эта статья лишила спокойсвия. Неужели, мое незнание языка дает право врачу грубо ошибаться?!
__________________
Весь мир, он в Вашей голове.
Toty вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 14.12.2003, 12:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Люди, ну чего вы так паникуете? Незнание языка, конечно, не дает права делать грубейшие ошибки, хотя не надо забывать, что все - люди. Думаю, что нам просто не хватает полной картины происшедшего. Мне кажется, что статья слегка однобока, и трудно судить, что именно произошло и в каких обстоятельствах. У кого-нибудь еще ссылки на эту тему есть?
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 14.12.2003, 13:37
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Shutegoberi пишет:
То есть, если моего шофера, ни бельмеса не понимающего по-испански, будут пользовать не от того, чем он мается, это не будет врачебной ошибкой, потому что сам виноват?
Я не оправдываю врача. Он совершил преступление.
Я выше писала о том(имела ввиду), что статья странная. Несостыковочки-с.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 14.12.2003, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
Прочитала первую ссылку. Уже отличие в сроках и не написано, что она была француженкой:
" Madame Vo, une réfugiée vietnamienne enceinte de cinq mois, se présente dans un hôpital lyonnais pour un examen de contrôle. "

Это, конечно, врача не оправдывает, но всё же 5 мес. не 7, не так заметно.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
О "Женщине, которая поёт"... Le Queshoy Музыкальный клуб 29 16.04.2009 00:12
Отели "Fortuna", "Avenir", "Le faubourg","Marena" carry Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 4 05.05.2007 22:11
"Мастер-класс студии "Апрелик" на "Эксполанг-2007" Albosha Что-Где-Когда 7 13.02.2007 09:52


Часовой пояс GMT +2, время: 12:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX