Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.08.2011, 14:17
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.08.2008
Откуда: Гренобль
Сообщения: 204
Посмотреть сообщениеFlowerbomb пишет:
Может, у Varka контракт продлился со старой ценой. А вообще, разница не такая уж и большая)
Вероятно, вы правы. Да, разница копеечная, просто сам факт удивил.
IOregenta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.09.2011, 14:56
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Всем доброго дня,

Вот у меня сложилась непростая ситуация, может кто-нибудь с подобной сталкивался и поможет советом. Речь пойдет о страховке на квартиру.
Мы квартиросъемщики, первый год съема я оплачивала страховку, но потом забыла ее продлить и короче, у нас ее не стало. Но вот в августе нас затопили соседи сверху и теперь окно в кухне надо менять, а также красить потолок и стену. Спросила у консьержа, он мне сказал, что поскольку вина не наша, то соседи сверху должны оплатить нашей страховой компании стоимость ремонта, которой впрочем и нет. Так вот вопрос: если я сейчас пойду застрахую кваритру, потом попрошу в своей страховке бумажку, чтобы описать повреждения после затопления, заполню ее, дам заполнить соседям, нас затопившим, и пошлю в компанию, сможет ли моя стрховая компания получить деньги от страховой компании жильцов нас затопивших. Или поезд уже ушел и все будет сильно привязано к датам.
Заранее спасибо!
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.09.2011, 15:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
Всем доброго дня,

Вот у меня сложилась непростая ситуация, может кто-нибудь с подобной сталкивался и поможет советом. Речь пойдет о страховке на квартиру.
Мы квартиросъемщики, первый год съема я оплачивала страховку, но потом забыла ее продлить и короче, у нас ее не стало.
Обычно страховка продлевается автоматически еще на год, если Вы письменно, заблаговременно, не попросили страховую компанию расторгнуть контракт.
Получается, Вы не заплатили следующий взнос?
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.09.2011, 15:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
Так вот вопрос: если я сейчас пойду застрахую кваритру, потом попрошу в своей страховке бумажку, чтобы описать повреждения после затопления, заполню ее, дам заполнить соседям, нас затопившим, и пошлю в компанию, сможет ли моя стрховая компания получить деньги от страховой компании жильцов нас затопивших. Или поезд уже ушел и все будет сильно привязано к датам.
В страховую компанию акт о затоплении подается в течение 5 дней.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.09.2011, 17:20
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Обычно страховка продлевается автоматически еще на год, если Вы письменно, заблаговременно, не попросили страховую компанию расторгнуть контракт.
Получается, Вы не заплатили следующий взнос?
Да, мы не заплатили следующий взнос, но это было год назад, вообщем на старую страховку рассчитывать не приходится.
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.09.2011, 17:21
Дебютант
 
Аватара для Tochka.ru
 
Дата рег-ции: 04.01.2009
Откуда: Париж
Сообщения: 88
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
В страховую компанию акт о затоплении подается в течение 5 дней.
А где это написано??
т.е. вы хотите сказать, что-либо предпринимать уже бесполезно...
Tochka.ru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.09.2011, 21:49     Последний раз редактировалось Ptu; 11.09.2011 в 23:04..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Tochka.ru, то емсть вы хотите перезаключить контракт со страховой после наступления страхового случая? Боюсь, что это не возможно.
Точнее - контракт заключить возможно, но не возможно покрыть им страховой случай, который случился до этого.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.09.2011, 22:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеTochka.ru пишет:
А где это написано??
т.е. вы хотите сказать, что-либо предпринимать уже бесполезно...
Это написано на самом бланке и в агентстве предупреждают об этом еще и словесно, вручая бланк.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 02.11.2011, 14:16
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Добрый день,
Объясните, пожалуйста, разницу между assurance habitation и assurance responsabilité civile ? Обязательно ли иметь эти 2 страховки, снимая жилье по контракту, или, может быть, есть 2 в одной ?
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 02.11.2011, 15:12
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Добрый день,
Объясните, пожалуйста, разницу между ассуранце хабитатион и ассуранце респонсабилитé цивиле ? Обязательно ли иметь эти 2 страховки, снимая жилье по контракту, или, может быть, есть 2 в одной ?
<Responsabilité civile> автоматически входит в <assurance habitation>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 03.11.2011, 19:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вы про Axa? Axa, как и Nexx, тоже интернетовская компания, если не ошибаюсь.
Axa - это один из крупнейших мировых страховщиков (входит в CAC 40), у которого есть маленькое (по их размерам) online подразделение Direct Assurance :-)
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 03.11.2011, 19:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
По поводу разнообразных страховых терминов.
Есть контракты MRH (multi-risque habitation), которые являются сборными солянками, в них напихано куча гарантий (в зависимости от компании, от формулы, от того, что лично вы выбрали), так или иначе связанных с жильём.

Стандартные гарантии:
— responsabilité civile du chef de famille — гражданская ответственность главы семьи, покрывает вашу ответственность, если вы уронили камень с балкона на чью-то машину, ваш ребёнок толкнул кого-то под машину, ваша собака сломала чью-то удочку, вы залили соседей снизу и т.п. (все примеры реальные).
— vol — против кражи, покрывает в какой-то мере (по цене нового, по цене с амортизацией и т.п. — см. конкретный контракт) украденные вещи, возможно (см. конкретный контракт) смену замка, ночь в гостинице и т.п.
— incendie — пожар, аналогично краже.
— Куча других гарантий, которые вам могут продать, лучше почитать, что именно вы покупаете — классическая гарантия «содержимое морозильника» есть во всех контрактах, возмещает стоимость продуктов, если у вас разморозился холодильник. Я бы задумался, насколько вам нужна такая гарантия :-)

При этом у каждой гарантии есть потолок и франшиза. Если потолок кражу в вашем контракте 10000 евро, франшиза 500, а украли у вас на 15310 евро, то вернут 9500. При том же контракте, если украли на 832 евро, вернут 332.

Термин assurance des biens — это глобальный термин, оппозиция assuraance des personnes и assurance de la responsabilité civile. При этом есть ещё термин assurance dommage aux biens, куда входят гарантии кражи, пожара и т.п.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 14.03.2013, 23:57     Последний раз редактировалось stoppel; 15.03.2013 в 00:02..
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Помогите, пожалуйста, разобраться с моей страховкой на жильё.
Жильё, в котором я проживала с 2006, было застраховано у Natio Assurance, через мой банк. Т. е. когда в 2006 году возник вопрос о страховке, мне мой банк предложил эту. Эту страховку я исправно оплачивала все годы, платила раз в год за весь год вперёд. В мае 2012 года мы переехали на другую квартиру. Перед заездом с нас потребовали страховку на новое жильё, поэтому я, недолго думая, опять зашла на сайт своего банка и подписалась на новую страховку, думая, что старую просто потом аннулирую.
После того, как мы переехали, я сразу же написала письмо своей первой страховой компании с просьбой расторгнуть контракт в связи с переездом. Моя ошибка была в том, что я отправила обычное письмо, не заказное. Это было ещё в июне. Ну, словом, это моё письмо они, видимо, не получили или сделали вид, что не получили, потому что в ноябре на счету своего банка я увидела, что в следующем месяце они с меня опять снимут сумму за год вперёд (за 2013) за жильё, в котором я уже не жила.
Я пишу ещё одно письмо, на этот раз отправляю заказным и с уведомлением о получении, чтобы компания расторгла контракт за жильё, в котором я уже не проживаю, и делаю opposition в банке на автоматическое снятие денег.
Дальше я вообще отказываюсь что-либо понимать. Не получив моих денег, компания мне пишет письмо на мой новый адрес (ага, значит всё-таки получили мои письма, раз новый адрес знают), что от меня не поступил платёж, что они просят меня как можно быстрее заплатить им за страховку на жильё по старому адресу.
Я иду в банк, поскольку с ним заключала договор, банк говорит, что с их стороны они всё сделали, что нужно "просто позвонить им и сказать, что вы им платить не будете". Замечательно, а письма они, значит, не читают? Неделю назад звонила по всем номерам, которые были указаны в письмах. Один номер оказался номер моего банка (ведь он был посредник), а второй номер говорил, что все операторы заняты, ждите, а ещё лучше, перезвоните в другой раз. У меня на неделе нет столько времени ни утром дома, ни на работе, чтобы часами дозваниваться. В общем, я плюнула на это дело.
Сегодня страховая компания присылает мне домой письмо с уведомлением о получении, где грозятся отключить меня от всех их услуг в связи с неуплатой, но, тем не менее, я останусь им должна.
Кто-нибудь может мне объяснить, что всё это значит? Как дальше поступить?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 15.03.2013, 11:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
1. Расторгать контракт действительно нужно по указанным в нём правилам — до указанной даты, указанным методом. Очень часто можно «перевести» контракт на новый адрес вместо расторжения старого и заключения нового. Но это так, лирическое отступление, уже поздно, в следующий раз может пригодиться.
2. Во Франции есть обязательство платить страховые выплаты по контрактам assurance non-vie (в assurance vie нет). Так что, вы формально обязаны заплатить за не вовремя расторженный контракт. Это ваш долг, ваше контрактное обязательство, в худшем случае с вас его востребуют в судебном порядке.
3. Теоретически можно попытаться договориться со страховой компанией, чтобы этот долг закрыли. Вашими аргументами может быть отсутствие риска (покажите, что вы реально выехали с той квартиры, а ещё лучше, что она была тут же застрахована новыми жильцами), хотя этот аргумент довольно слабый, чисто так, на совесть подавить. Плюс то, что вы остаётесь клиентом у этой же страховой компании, что вы просто не поняли, как они работают.
4. Что может сделать компания — расторгнуть силой ваш старый контракт (и слава богу, вы только этого и добиваетесь), требовать с вас долг. Новый контракт они не могут аннулировать (вы за него заплатили — компания обязана отрабатывать, деньги из одного контракта не могут покрывать долги другого), но могут не продлить на будущий год (невелика потеря, главное вовремя подписать другой контракт, чтобы не остаться совсем без покрытия).

Ну а от себя совет — бегите из страховой компании, с которой вы не можете связаться в случае необходимости.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 15.03.2013, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
А у меня такой вопрос к уважаемым форумчанам.

Закончился у меня оплаченный период страховки. Вроде как она продлевается автоматом (я не отказывался). Т.к. меня во Франции нет, то написал им письмо, в котором попросил прислать мне счет на оплату на 2013 год. Письмо они получили, ответа ни на одну почту до сих пор нет. Ну нет и нет... Приеду как-нибудь - оплачу. Но меня интересует следующий вопрос - если вдруг(!) наступает страховой случай в период, когда я не оплатил им страховку на новый сезон - они будут выплачивать ее или нет? Или они могут сказать - нет денег - нет страховки
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.03.2013, 14:05
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Вроде бы разобралась со своей ситуацией, дозвонившись до них. Оказывается, я им должна просто выплатить 21 евро за декабрь 2012, а мой контракт с ноября расторгнут. Но с момента получения письма о расторжении, я обязана им всё же оплатить ещё за один месяц. Такие правила. Вся неурядица возникла из-за того, что в этой страховой компании, видимо, не умеют письма писать. Не понимаю, что им мешало отправить мне письмо, написав что-то вроде "мы получили Вашу просьбу о расторжении контракта, тем не менее, согласно таким-то пунктам conditions générales de vente, Вы остаётесь нам должны за такой-то период". И всё было бы понятно. А мне в ответ на моё письмо о расторжении пришло "добро пожаловать, мы рады видеть Вас в рядах наших клиентов, вот Вам формуляр, что облегчить платежи, на prélèvement automatique".
Сразу бы нормальные письма писали, и недоразумений не было бы.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 17.03.2013, 16:28
Новосёл
 
Аватара для natnet
 
Дата рег-ции: 27.11.2012
Откуда: Харьков
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Вроде бы разобралась со своей ситуацией, дозвонившись до них. Оказывается, я им должна просто выплатить 21 евро за декабрь 2012, а мой контракт с ноября расторгнут. Но с момента получения письма о расторжении, я обязана им всё же оплатить ещё за один месяц. Такие правила. Вся неурядица возникла из-за того, что в этой страховой компании, видимо, не умеют письма писать. Не понимаю, что им мешало отправить мне письмо, написав что-то вроде "мы получили Вашу просьбу о расторжении контракта, тем не менее, согласно таким-то пунктам conditions générales de vente, Вы остаётесь нам должны за такой-то период". И всё было бы понятно. А мне в ответ на моё письмо о расторжении пришло "добро пожаловать, мы рады видеть Вас в рядах наших клиентов, вот Вам формуляр, что облегчить платежи, на prélèvement automatique".
Сразу бы нормальные письма писали, и недоразумений не было бы.
Ну да, и отказаться от левых денег?
natnet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 18.03.2013, 12:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Посмотреть сообщениеParka пишет:
А у меня такой вопрос к уважаемым форумчанам.

Закончился у меня оплаченный период страховки. Вроде как она продлевается автоматом (я не отказывался). Т.к. меня во Франции нет, то написал им письмо, в котором попросил прислать мне счет на оплату на 2013 год. Письмо они получили, ответа ни на одну почту до сих пор нет. Ну нет и нет... Приеду как-нибудь - оплачу. Но меня интересует следующий вопрос - если вдруг(!) наступает страховой случай в период, когда я не оплатил им страховку на новый сезон - они будут выплачивать ее или нет? Или они могут сказать - нет денег - нет страховки
Будут выплачивать, по тем же соображениям, по которым вы обязаны заплатить — контракт есть контракт. С Assurance-Vie другое дело — вы не обязаны платить за, например, assurace décès, но в этом случае и страховая компания получает право не платить страховой случай (или, если вы оплатили половину премии, снизить пропорционально страховые выплаты).
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 18.03.2013, 14:17     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 18.03.2013 в 15:09..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеgreen_fr пишет:
Будут выплачивать, по тем же соображениям, по которым вы обязаны заплатить — контракт есть контракт.
В теории да , и на словах , они как бы обязываются оплатить....
Но в реале если оплата не поступила во время, там есть официальный срок = 30 дней , ваш контракт не анулирован , но и не продолжен автоматически , гарантии / покрытие - просто временно сняты !

Посмотреть сообщениеParka пишет:

Закончился у меня оплаченный период страховки.

Но меня интересует следующий вопрос - если вдруг(!) наступает страховой случай в период, когда я не оплатил им страховку на новый сезон - они будут выплачивать ее или нет? Или они могут сказать - нет денег - нет страховки
Элементарно могут сказать и даже скажут и напишут чёрным по белому ! в реальной жизни так и происходит , учтите есть срок оплаты 30 дней !
Вы же подписываете контракт с двух сторон и вы так же обязаны соблюдать сроки выплат и страховка имееет полное право не покрывать страховой случай в связи с не уплатой в срок и аннулировать ваш контракт задним числом .

Si vous n’avez pas payé la prime dans les dix jours de l’échéance, l’assureur a la possibilité de vous envoyer une lettre recommandée vous mettant en demeure de la payer.

1/ Pour les contrats individuels, si vous n’avez toujours pas réglé la cotisation trente jours après l’envoi de cette mise en demeure, le contrat est suspendu. Ce n’est pas une résiliation mais, en cas de sinistre, l’assureur ne paiera rien. En revanche, vous lui devrez toujours le montant de la cotisation. Après dix jours de suspension, l’assureur seul a la possibilité de résilier le contrat, mais il n’est pas obligé de le faire.
Si vous réglez votre cotisation pendant la période de suspension de garantie, le contrat reprendra ses effets à compter du lendemain midi du jour du paiement. Sauf exceptions, les sinistres survenus durant la période de suspension de garantie ne seront pas couverts.

En définitive, si vous ne payez pas votre prime, votre contrat sera résilié (ce que vous recherchez), mais vous devrez quand même payer le montant de la cotisation. Et vous risquerez de rencontrer des difficultés par la suite pour trouver un assureur qui accepte de vous garantir.
Attention : l’assureur n’est pas obligé de vous adresser une nouvelle lettre recommandée pour résilier le contrat. La notification de la résiliation en cas de non-paiement peut être contenue dans la lettre de mise en demeure. En effet, la lettre recommandée de mise en demeure peut vous avertir que la résiliation aura lieu automatiquement quarante jours (30 + 10) à compter de cette lettre.




SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 18.03.2013, 16:29
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
В теории да , и на словах , они как бы обязываются оплатить....
Но в реале если оплата не поступила во время, там есть официальный срок = 30 дней , ваш контракт не анулирован , но и не продолжен автоматически , гарантии / покрытие - просто временно сняты !



Элементарно могут сказать и даже скажут и напишут чёрным по белому ! в реальной жизни так и происходит , учтите есть срок оплаты 30 дней !
Вы же подписываете контракт с двух сторон и вы так же обязаны соблюдать сроки выплат и страховка имееет полное право не покрывать страховой случай в связи с не уплатой в срок и аннулировать ваш контракт задним числом .

Si vous n’avez pas payé la prime dans les dix jours de l’échéance, l’assureur a la possibilité de vous envoyer une lettre recommandée vous mettant en demeure de la payer.

1/ Pour les contrats individuels, si vous n’avez toujours pas réglé la cotisation trente jours après l’envoi de cette mise en demeure, le contrat est suspendu. Ce n’est pas une résiliation mais, en cas de sinistre, l’assureur ne paiera rien. En revanche, vous lui devrez toujours le montant de la cotisation. Après dix jours de suspension, l’assureur seul a la possibilité de résilier le contrat, mais il n’est pas obligé de le faire.
Si vous réglez votre cotisation pendant la période de suspension de garantie, le contrat reprendra ses effets à compter du lendemain midi du jour du paiement. Sauf exceptions, les sinistres survenus durant la période de suspension de garantie ne seront pas couverts.

En définitive, si vous ne payez pas votre prime, votre contrat sera résilié (ce que vous recherchez), mais vous devrez quand même payer le montant de la cotisation. Et vous risquerez de rencontrer des difficultés par la suite pour trouver un assureur qui accepte de vous garantir.
Attention : l’assureur n’est pas obligé de vous adresser une nouvelle lettre recommandée pour résilier le contrat. La notification de la résiliation en cas de non-paiement peut être contenue dans la lettre de mise en demeure. En effet, la lettre recommandée de mise en demeure peut vous avertir que la résiliation aura lieu automatiquement quarante jours (30 + 10) à compter de cette lettre.




У меня нет данных - куда и что платить Я платил наличными... На мое письмо прислать счет - ни ответа, ни привета....
Parka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 23.07.2013, 14:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Товарищи!
Подскажите, пожалуйста: я студентка, подписала контракт на 4 месяца на проживание в мини-отельчике (летом - отель, в несезон - студенческое жилье).
Не разберусь - Assurance d'habitation обязательное или по желанию? Арендодатель ничего об этом не говорил. А я столько уже начиталась, что в голове каша... Не бейте тапками, но я не въезжаю)
Французского не знаю, чтобы вычитать эту информацию на других сайтах.

Заранее спасибо!
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 23.07.2013, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2011
Откуда: Nancy (54)
Сообщения: 85
Отправить сообщение для  Vianne с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеkofffemolka пишет:
Товарищи!
Подскажите, пожалуйста: я студентка, подписала контракт на 4 месяца на проживание в мини-отельчике (летом - отель, в несезон - студенческое жилье).
Не разберусь - Assurance d'habitation обязательное или по желанию? Арендодатель ничего об этом не говорил. А я столько уже начиталась, что в голове каша... Не бейте тапками, но я не въезжаю)
Французского не знаю, чтобы вычитать эту информацию на других сайтах.

Заранее спасибо!
Страховка не обязательна, только если арендодатель ее требует, ну или вам так хочется. Мой требовал, я ее купила. Если планируете жить в парижском регионе или Марселе - лучше все-таки ее иметь, там тащут все, отовсюду и везде. И читайте внимательно контракт на страхование (вообще внимательно читайте все французские контракты, тут любят незаметно развести на деньги). Вот в моем была такая статья: автоматическое продление на второй год. Хотя контракт был на год, на конкретные числа, и даже учитывая, что этот второй год я уже не жила в том месте, на которое был подписана страховка, я была им обязана выплатить второй год страхования! Вот такой маразм, будьте аккуратны.
Vianne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 23.07.2013, 14:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kofffemolka
 
Дата рег-ции: 05.06.2013
Откуда: UA-FR (94)
Сообщения: 417
Посмотреть сообщениеVianne пишет:
Страховка не обязательна, только если арендодатель ее требует, ну или вам так хочется. Мой требовал, я ее купила. Если планируете жить в парижском регионе или Марселе - лучше все-таки ее иметь, там тащут все, отовсюду и везде. И читайте внимательно контракт на страхование (вообще внимательно читайте все французские контракты, тут любят незаметно развести на деньги). Вот в моем была такая статья: автоматическое продление на второй год. Хотя контракт был на год, на конкретные числа, и даже учитывая, что этот второй год я уже не жила в том месте, на которое был подписана страховка, я была им обязана выплатить второй год страхования! Вот такой маразм, будьте аккуратны.
Спасибо большое за предупреждение! Да уж, всегда нужно быть очень внимательным. С иностранных студентов вообще тянут всё, что могут)
__________________
Это не жизнь проходит мимо, это мы мимо неё стоим.

Продаю милые сердцу вещички
kofffemolka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 23.07.2013, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Я понимаю, что это по-французски, но вот здесь в двух словах расписано про страховку. Мой краткий пересказ: есть обязательные гарантии (гарантии, которые вы обязаны купить у какой-нибудь страховой компании), и если вам не хочется разбираться в дебрях обязательных и необязательных, берите контракт MRH (multi-risque habitation) у любой страховой компании. Обычно есть несколько формул, от простой до навороченной, берите простую, потом на досуге почитаете условия остальных :-)

Про «все хотят украсть денег» — вопрос, конечно, личного восприятия, но я склонен относить это на разрыв между сложностью вопроса (страховой контракт — сложная штука) и простотой презентации, которая напрямую следует от требуемой клиентами простоты. Клиенты не привыкли думать такими категориями, которыми рассуждает страховка (особенно «наши» — сколько страховых контрактов у среднего россиянина было за всю его жизнь? ни у кого нет опыта), никто не пытается толком идти навстречу, откуда и постоянные недовольства — клиенты жалуются на жуликов-страховщиков, а страховщики — на тупых клиентов, которые читать не умеют.
То же самое с продавцами компьютеров, да вообще в любой сложной области, в которую волею судеб занесло среднестатистического человека :-)

Но государство не дремлет, несколько лет назад запретили автоматическое продление контракта. Точнее, смягчили — вам за какое-то время пришлют письмо, на которое можно будет ответить «нет, спасибо, я не хочу». То есть совсем автоматически не получится страховщикам продлить контракт.
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 23.07.2013, 15:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 22.06.2011
Откуда: Guyancourt
Сообщения: 940
Возвращаясь к теме «чайники и страховка» — kofffemolka задала вопрос об абстрактной «страховке жилья», Vianne ответила про гарантию «кража», я дал ссылку на обязательную гарантию «ответственность квартиросъёмщика». Кто уследил за этим? Можно ли нас всех назвать жуликами, подменяющими терминологию?
green_fr вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 07.03.2019, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
У меня возникла проблема: раздвижные балконные двери стали с трудом открываться - внизу сломался подшипник, из него вылетели маленькие металлические шарики, некоторые превратились в металлическую пыль.
Скажите пожалуйста, могу я обратиться в свою страховку с этой проблемой? Был ли у кого-нибудь такой опыт?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 07.03.2019, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Silky, посмотрите, что обычно включают в страховку, конечно ,в зависимости, что выбирает сам страхующий
https://www.lesfurets.com/assurance-...nce-habitation

Вы можете ваш контракт посмортеть.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 07.03.2019, 17:35
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Ptu, спасибо за ссылку.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.03.2019, 11:59
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
У меня возникла проблема: раздвижные балконные двери стали с трудом открываться - внизу сломался подшипник, из него вылетели маленькие металлические шарики, некоторые превратились в металлическую пыль.
Скажите пожалуйста, могу я обратиться в свою страховку с этой проблемой? Был ли у кого-нибудь такой опыт?
Была аналогичная проблема, но с окнами на лоджии. Окна - это коллективное имущество дома, без разрешения синдика не меняются. Мы обратились к консъержу, а та вызвала специалиста по окнам из синдика. Тот через 2 дня пришел, за час все отремонтировал. Подписали акт о приеме работ, ремонт за счет синдика, дом HLM.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.03.2019, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
В обычном доме окна - это личная собственность. Вызывать мастера оконщика за свой счет. Мелкие работы по регулировке та фирма, что установила окна, может вообще бесплатно сделать.

Если квартира съемная, то лучше поговорить с владельцем. Ведь только он знает, кто именно ставил окна, есть ли на них еще гарантия, и он должен по идее взять на себя ремонт.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Страховка дома Dude Жилье во Франции 17 31.12.2018 15:40
Страховка по беременности Offelia Здоровье, медицина и страховки 5 29.03.2012 12:03
Виза, мед. страховка, покупка авто, страховка на авто b0b Административные и юридические вопросы 2 10.04.2011 12:18
Страховка Minira Туристическая виза 23 16.09.2008 13:44
Мед. страховка Sonja.ru Здоровье, медицина и страховки 6 09.07.2005 16:19


Часовой пояс GMT +2, время: 23:35.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX