Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 20.05.2019, 16:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ajour, а что именно не понятного? По хорошему, если вы реально живете в Швейцарии, то французский вид на жительство вам не нужен. Получаете швейцарский на основании брака с гражданином Франции , проживающемв в Швейцарии. По аналогии с Францией, вам должны дать карту на 5 лет сразу. Подать на французское гражданство как супруга французского гражданина вы можете после 4 лет брака, при условии того, что муж встанет на учет во французское консульсотво. Обращаетесь в консульство и там оформляете гражданство. Вас же интересует разница по процедуре десятилетки/ гражданства между Францией и Швейцарией?

Даже если он там снимает жилье, и домисиль по-прежнему во Франции? То есть ему не нужно менять permis на дргуой? Так как я слышала, что они отличаются тоже и имеют разные силы. Ну получается, у меня будет какое гражданство по истечении 4 лет? Гражданство же идет по мужу?
Очень много нюансов и не совсем все понятно
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 20.05.2019, 17:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.596
ajour, он ведь резидент Швейцарии? А адрес во Франции это по большому счету просто фикция, он не настоящий. Если он там не живет. Сьемное или в собственности жилье вообще не имеет значения.
Проживая в Швейцарии у вас будет возможность только запрашивать по браку. Как дипломированный во Франции специалист вы уже не можете, так как не будете подходить под критерии, проживая и работая в Швейцарии.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 20.05.2019, 18:27
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Для начала надо определиться с замужеством, потому что если молодой человек останется в статусе бойфренда, то и обсуждать мало что останется. Тогда только самостоятельно пробивать себе документы. Если же вы поженитесь, то, как мне кажется, будет намного проще, если он поменяет свой Permis G (frontalier) на обычный местный швейцарский Permis B. Тогда вы, как его супруга, сможете также получить Permis B на 5 лет. Он должен встать на консульский учет, и после 4 лет брака вы сможете запрашивать французское гражданство. На данный момент через женевское консульство это делается быстро.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 20.05.2019, 20:25
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеajour пишет:
После прочтения форума поняла, чтобы устроиться на работу в Швейцарии, с административной точки зрения, проще именно с франц гражданством (читайте ЕС).
проще по сравнению с кдс?
про замужество уже написали...

И если не ошибаюсь, если у него residence principale остается во Франции (как раз это имеет значение), то у МЧ так и останется permis G. Французы, живущие и работающие в Швейцарии (я про Женеву), у ниx permis B.
Но имейте в виду, подавая на permis frontalier, в досье надо указывать место работы или декларировать себя как Independant, но иметь какую-то деятельность на территории Швейцарии. Дают ли permis frontalier автоматически женам-мужьям этих самых frontaliers - вопрос, я не уверена. Погуглите.
Так что по мне самый верный вариант свадьба и переезд в Швейцарию. Но имейте в виду грядущие затраты, вы сами написали, что жить на границе дешевле.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 21.05.2019, 09:50
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ajour, он ведь резидент Швейцарии? А адрес во Франции это по большому счету просто фикция, он не настоящий. Если он там не живет. Сьемное или в собственности жилье вообще не имеет значения.
Проживая в Швейцарии у вас будет возможность только запрашивать по браку. Как дипломированный во Франции специалист вы уже не можете, так как не будете подходить под критерии, проживая и работая в Швейцарии.
У него съемное жилье в Швейцарии, считается как residence secondaire, вчера спец уточнила. Но думаю, как написали, выше, самый оптимальный вариант - это менять permis, и запрашивать мне permis на основании брака.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 21.05.2019, 09:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Для начала надо определиться с замужеством, потому что если молодой человек останется в статусе бойфренда, то и обсуждать мало что останется. Тогда только самостоятельно пробивать себе документы. Если же вы поженитесь, то, как мне кажется, будет намного проще, если он поменяет свой Permis G (frontalier) на обычный местный швейцарский Permis B. Тогда вы, как его супруга, сможете также получить Permis B на 5 лет. Он должен встать на консульский учет, и после 4 лет брака вы сможете запрашивать французское гражданство. На данный момент через женевское консульство это делается быстро.
Мы думаем как лучше сделать чтобы не было потом мороки с поиском работы в Швейцарии. А все эти моменты лучше уточнять во Франц констульстве в Швейцарии, нежели во Франц Префектуре?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 21.05.2019, 09:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
проще по сравнению с кдс?
про замужество уже написали...

И если не ошибаюсь, если у него residence principale остается во Франции (как раз это имеет значение), то у МЧ так и останется permis G. Французы, живущие и работающие в Швейцарии (я про Женеву), у ниx permis B.
Но имейте в виду, подавая на permis frontalier, в досье надо указывать место работы или декларировать себя как Independant, но иметь какую-то деятельность на территории Швейцарии. Дают ли permis frontalier автоматически женам-мужьям этих самых frontaliers - вопрос, я не уверена. Погуглите.
Так что по мне самый верный вариант свадьба и переезд в Швейцарию. Но имейте в виду грядущие затраты, вы сами написали, что жить на границе дешевле.

Вот в этом вся и загвоздка... потому что родом он с востока Франции.
Что Вы имеете ввиду под декларировать себя как Independant
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 21.05.2019, 09:54
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.596
Да, брак для проживания в Швецарии для вас - étape incontournable. А дальше вам решать, где жить, в приграничной зоне или в Швейцарии, ведь все зависит где именно работа..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 21.05.2019, 09:58
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Да, брак для проживания в Швецарии для вас - étape incontournable. А дальше вам решать, где жить, в приграничной зоне или в Швейцарии, ведь все зависит где именно работа..
Спасибо. Как я поняла, по всему прочитанному и "узнанному", если я получаю permis для Швейцарии, соответственно работу найти проще в Швейцарии, чем оставаться жить, к примеру, во Франции со своей КДС и искать работодателя, который согласится оформлять job permis, это почти что-то из фантастики.
Сколько я знала стажеров даже, которых были готовы взять, но разворачивали из-за документов.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 21.05.2019, 10:10
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениеajour пишет:
если я получаю permis для Швейцарии
это еще более фантастическая ситуация
Oksy75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 21.05.2019, 10:12
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеOksy75 пишет:
это еще более фантастическая ситуация
как я поняла, если я выхожу замуж за француза, живущего на территории Швейцарии с permis B, то имею право на такое же разрешение, или я снова ошибаюсь?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 21.05.2019, 10:16
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
Посмотреть сообщениеajour пишет:
как я поняла, если я выхожу замуж за француза, живущего на территории Швейцарии с permis B, то имею право на такое же разрешение, или я снова ошибаюсь?
Вы все верно поняли.

Переезжая в Швейцарию к мужу-французу, у которого Permis B, вы получите такой же Permis, как и у него.

Проживая с ним в приграничной территории, вам придется самостоятельно получать permis.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 21.05.2019, 10:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеpiumosa пишет:
Вы все верно поняли.

Переезжая в Швейцарию к мужу-французу, у которого Permis B, вы получите такой же Permis, как и у него.

Проживая с ним в приграничной территории, вам придется самостоятельно получать permis.
Спасибо.
На данный момент, будем узнавать, возможно ли поменять его permis g на b.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 21.05.2019, 12:07
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Спасибо.
На данный момент, будем узнавать, возможно ли поменять его permis g на b.
В этом случае, résidence principale у него тоже будет в Швейцарии (и все из этого вытекающие последствия - как смена автомобильных номеров, например )
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 21.05.2019, 12:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
В этом случае, résidence principale у него тоже будет в Швейцарии (и все из этого вытекающие последствия - как смена автомобильных номеров, например )
Аааа, то есть, в этом случае надо менять, и номера, и систему оплаты налогов, и страховку? уууу

а еще такой момент, может Вы знаете, расписаться же наверняка можно во Франции? а потом уже вставать на учет в Консульство?
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 21.05.2019, 12:27
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.596
ajour, расписаться вы можете только по месту проживания. То есть либо по месту вашего проживания, либо по месту проживания жениха. Поскольку он числится у родителей, которые ему делают attestation d'hébergement то в мэрии по их адресу. На учет стоит встать сразу после заключения брака.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 21.05.2019, 12:41
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
ajour, расписаться вы можете только по месту проживания. То есть либо по месту вашего проживания, либо по месту проживания жениха. Поскольку он числится у родителей, которые ему делают attestation d'hébergement то в мэрии по их адресу. На учет стоит встать сразу после заключения брака.
Спасибо Вам еще раз за инфо.
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 21.05.2019, 13:18
Мэтр
 
Аватара для chloe
 
Дата рег-ции: 30.01.2005
Откуда: 01/GE
Сообщения: 1.829
Посмотреть сообщениеajour пишет:
Аааа, то есть, в этом случае надо менять, и номера, и систему оплаты налогов, и страховку? уууу
Я не знаю, про какой кантон идет речь, но в Женеве impots a la source (поправьте меня, знающие люди, если это не так), во Франции сейчас тоже это ввели. А если ваш МЧ как frontalier выбрал LaMAL, то и менять ничего не надо.
chloe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 21.05.2019, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Аватара для ajour
 
Дата рег-ции: 12.04.2017
Сообщения: 424
Посмотреть сообщениеchloe пишет:
Я не знаю, про какой кантон идет речь, но в Женеве impots a la source (поправьте меня, знающие люди, если это не так), во Франции сейчас тоже это ввели. А если ваш МЧ как frontalier выбрал LaMAL, то и менять ничего не надо.
Кантон Во (Vaud). Это я у него спрошу. спасибо)
ajour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 23.01.2020, 19:19
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Поделитесь знаниями, пожалуйста!
Если я 1,5 года живу на границе с Базелем и работаю во Франции, но переезжаю в город во Франции на границе с Женевой, мне нужно 6 месяцев ждать чтобы пытать счастья в Швейцарии с 10-лёткой или уже не нужно ?
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 23.01.2020, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Поделитесь знаниями, пожалуйста!
Если я 1,5 года живу на границе с Базелем и работаю во Франции, но переезжаю в город во Франции на границе с Женевой, мне нужно 6 месяцев ждать чтобы пытать счастья в Швейцарии с 10-лёткой или уже не нужно ?
Чтобы работать в Женеве или в Швейцарии, вам нужен европейский (французский) паспорт. Практически нереально устроится на работу с картой, если конечно вы не учёный или ваша профессия оооочень востребована или редкая.
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 23.01.2020, 23:35
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Alena888, спасибо что ответили, я это знаю. Но если есть возможность такая, по знакомству так сказать…
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.01.2020, 23:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Alena888, спасибо что ответили, я это знаю. Но если есть возможность такая, по знакомству так сказать…
Ну если есть возможность, тогда зачем ждать? Главное, чтобы смогли вам сделать permis de travail G pour les frontaliers и доказать, что кроме вас, на эту должность никого не нашли. Удачи
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 24.01.2020, 08:32     Последний раз редактировалось Zvetok; 24.01.2020 в 08:53..
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Я так поняла, что чтобы работать как фронтальер, нужно прожить на границе минимум 6 месяцев, или это уже не актуально?
Спасибо большое за подсказку
Alena888, я как раз не знала что именно нужно запрашивать, теперь знаю) И за удачу тоже спасибо огромное!!!

Ещё рискну спросить. А есть ли вообще какие-то варианты чтобы и жить в Швейцарии тоже? Если у меня там будет и работа и жилье?
Надо объяснить, чувствую))) У меня МЧ в Лозанне, не Швейцарец, но живет и работает там, хотим жить вместе, но не знаем как лучше организовать? Какие есть возможности?
Мне показалось, что проще всего будет жить во Франции, на границе, но если есть хоть какая-то возможность остаться в Лозанне, то было бы чудесно )))
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 24.01.2020, 08:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.01.2011
Сообщения: 890
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Я так поняла, что чтобы работать как фронтальер, нужно прожить на границе минимум 6 месяцев, или это жене актуально?
Спасибо большое за подсказку
Alena888, я как раз не знала что именно нужна запрашивать, теперь знаю) И за удачу тоже спасибо огромное!!!
Что за глупости про 6 месяцев проживания на границе, я никогда об этом не слышала. я живу не на границе и работаю в Швейцарии. Вообще раньше, чтобы быть frontalier нужно было предоставлять справку из мерии по месту жительства, что вы живёте в пределах 75 км от места работы. В последний раз эту справку у меня не требовали. Вы можете работать как только подпишите контракт и в тоже время ваш employeur должен подать документы на право на работу и AVS.
Alena888 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 24.01.2020, 12:54
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Alena888, спасибо большое!!!
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 24.01.2020, 23:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеAlena888 пишет:
Что за глупости про 6 месяцев проживания на границе, я никогда об этом не слышала. я живу не на границе и работаю в Швейцарии. Вообще раньше, чтобы быть frontalier нужно было предоставлять справку из мерии по месту жительства, что вы живёте в пределах 75 км от места работы. В последний раз эту справку у меня не требовали. Вы можете работать как только подпишите контракт и в тоже время ваш employeur должен подать документы на право на работу и AVS.
Alena888, ну не совсем глупости. Раньше для граждан ЕС было требование проживания в приграничной зоне минимум 6 месяцев для открытия права permis frontalier. Потом этот срок сократили до 2-х недель. Ну и конечно же контракт нужен подписанный. Решающим фактором в этом вопросе является гражданство соискателя. Если у Цветка гражданство России, Украины или иной страны - не члена ЕС, тогда в приграничной зоне нужно прожить минимум 6 месяцев (по крайней мере так было полгода назад в кантоне Женева, думаю, в кантоне Во такие же правила). Да и процедура намного сложнее, чем для граждан ЕС, занимает несколько месяцев и мало какой работодатель согласится выполнять такие демарши. Хотя некоторые все-таки на такие демарши идут.
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 24.01.2020, 23:56     Последний раз редактировалось Oleole; 24.01.2020 в 23:56.. Причина: Ссылка
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Вот - ссылка на один из источников, а вообще нужно смотреть на сайте соответствующего кантона.

https://www.frontalier.org/permis.htm
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 25.01.2020, 00:06
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oleole
 
Дата рег-ции: 11.12.2018
Откуда: RU-UA-CH-FR (01)
Сообщения: 356
Посмотреть сообщениеZvetok пишет:
Мне показалось, что проще всего будет жить во Франции, на границе, но если есть хоть какая-то возможность остаться в Лозанне, то было бы чудесно )))
Zvetok, если у Вас гражданство не ЕС, читайте ссылку для permis frontalier для кантона Во.
https://www.vd.ch/themes/economie/em...ommunautaires/
Oleole вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 25.01.2020, 09:56
Мэтр
 
Аватара для Zvetok
 
Дата рег-ции: 19.03.2010
Откуда: 68
Сообщения: 827
Oleole, большое вам спасибо!!!
У меня гражданство России… да по вашей ссылке нужно 6 месяцев прожить…, но все ж не понятно, если я уже живу в приграничной зоне, но другой, около Базеля, и перееду в район Женевы, то мне мои 1,5 года на границе с Базелем не зачтутся?
__________________
Настоящим наездникам - ноги и руки, беспомощным - плеть. Анна Гавальда
Zvetok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работать без разрешения на работу, реально? alex-1970 Работа во Франции 2 09.08.2009 22:51
Жить во Франции, работать в Москве dmit-ry Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 22 27.09.2008 00:02
Хочу жить и работать во Франции zvuk Работа во Франции 8 29.03.2005 21:53
Как остаться после магистратуры во Франции, там работать, жить? val Работа во Франции 4 31.12.2004 17:07
Можно ли остаться после магистратуры во Франции работать, жить? val Учеба во Франции 3 27.12.2004 12:14


Часовой пояс GMT +2, время: 13:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX