Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 03.02.2011, 14:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеrufina пишет:
Я обожаю фенхель. Он у нас на гарнир один раз в неделю обязательно. Я делаю просто - режу и тушу на оливковом масле
а в конце я еще добавляю томатный соус или пасту.
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
чечевицу я отвариваю и соединяю с обжаренным лардоном и луком.
и в чечевицу с луком и лардонами я тоже добавляю томатную пасту.
И зеленую фасоль иногда так делаю, с жаренным луком и томатной пастой. Или вместо томата заливаю яйцом....
Я вообще в последнее время много томатный соус использую, т.к. у дочери аллергия на молоко и всякие сливочные соусы делать пока не могу....Ну и для здоровья полезнее получается
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 03.02.2011, 14:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
А недавно я попробовала сладко-соленую тушеную красную капусту. Это немецкий рецепт, мне моя подруга-австриячка дала. очень недурственно получается. Даже мой муж, который сладко-соленое не очень жалует, ел с удовольствие
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 03.02.2011, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Allanya
 
Дата рег-ции: 20.03.2007
Откуда: France
Сообщения: 2.190
Отправить сообщение для Allanya с помощью MSN
Посмотреть сообщениеLyonella пишет:
А недавно я попробовала сладко-соленую тушеную красную капусту. Это немецкий рецепт, мне моя подруга-австриячка дала. очень недурственно получается. Даже мой муж, который сладко-соленое не очень жалует, ел с удовольствие
А рецептик можно? Нечто подобное (кисло-сладкую капусту) я ела в Праге. Очень понравилось.
__________________
«То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты."
Allanya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 03.02.2011, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Если фасоль готовлю к рыбе, кальмарам, осьмоногам и другим посланцам морских глубин, то добавляю в готовую, предварительно отваренню белую фасоль рубленый чеснок, сок лимона, оливковое масло, петрушку, иногда порезанный на ломтики стебель сельдерея.

Фасоль к мясу (когда фасоль любого цвета уже сварится) тушу в томатном соусе с травами прованса, луком, чесноком. В общем, что есть под рукой.

Фасоль не пюрирую, а вот турецкий горох "нут" или зеленую чечевицу - очень часто. Оранжевая чечевица при варке сама в пюре превращается.

Крупные красные бобы тоже очень вкусные, но в прошлый раз их два часа варила, варила, варила... утомилась даже. На будущее стану их не 24 часа в воде вымачивать, а дольше. Но в холодильнике, чтобы не забродили.
да здравствует фасоль ко всем блюдам! я просто в восторге от этого сообщения. надо же, и к мясу, и к рыбе можно гарнир из фасоли подобрать! как только куплю фасоль, еще раз вернусь перечитать эти рецепты. спасибо, Plushka!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 03.02.2011, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
вернусь к картошке. один из способов ее запекания:
хорошенько помыть (не чистить), разрезать на кругляши. посолить. смазать каждый кругляшок с одной стороны майонезно-сметанно-чесночным соусом. запекать в духовке до готовности.
очень вкусный гарнир!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 03.02.2011, 16:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеAllanya пишет:
А рецептик можно? Нечто подобное (кисло-сладкую капусту) я ела в Праге. Очень понравилось.
Можно. Даю с пропорциями, как подруга мне давала. Но я пропорции не соблюдала, на глаз делала. Но я вообще в "соленых" блюдах редко пропорции соблюдаю, в отличии от выпечки.
Итак....700 гр красной капусты нашинковать. Смешать 200 мл апельсинового сока, 200 мл красного вина, 1 ст.ложку сахара и залить этой смесью капусту. Оставить "мариноваться" минимум 4 часа. А лучше на ночь.
В кокотнице обжарить на масле репчатый лук, добавить туда капусту с "маринадом" и 30 гр риса. В другой кастрюльке в небольшом кол-ве воды вскипятить 1 лавровый лист, 10 горошин душистого горошка, 4 гвоздички и 4 ягодки сухого можжевельника. Дать отвару настояться и влить процеженный отвар к капусте. (я этот этап пропустила и делала, как обычно делаю при тушении капусты, т.е. все непосредственно положила в капусту. Но отдельно лучше, т.к. потом вылавливать не надо). Добавить 100 гр абрикосового варенья, 1 ст. ложку сахара. Тушить примерно 80 мин (у меня, кажется, меньше получилось по времени), смотреть по готовности. Посолить в конце.

Меня очень напряг рис в рецепте. Тем более, что рис готовится быстрее, чем 80 мин. Все-таки положила. Эффект замечательный. Рис разварился, его практически не видно, но дал связывающий эффект.
Мы ели как гарнир к свинине. А на след. день просто как отдельное блюдо.
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 03.02.2011, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
А еще мне нравится лук-порей. Вообще-то я его в суп-пюре кладу часто. Но т.к. речь о гарнирах.....Можно просто сделать киш с луком-пореем. Изначально мне попался рецепт в журнале, который привлек мое внимание. Это Tarte-tatin de poireau. Интересный рецепт, мне понравилось, но опять-таки сладко-соленое блюдо и тут моему мужу не очень понравилось. И мне подумалось, что можно сделать тоже самое, только без карамели и в виде киша. Т.е. порезать широкими кружочками лук-порей, отверить его минут 8-10, дать воде стечь. А потом выложить на тесто, залить, чем вы привыкли киши заливать, или просто растопленным слив. маслом. И в духовку.

И вообще, я в последнее время часто овощные киши делаю, по принципу, что есть из овощей в холодильнике/морозильнике. Можно добавить лардоны или грибочки. Можно заливать яйцом/яйцом с молоком. А я опять-таки часто с томатным соусом делаю. Только предварительно тушу овощи в сковородке почти до готовности. Можно сверху тертым сыром посыпать или кружочки козьего сыра положить....
Т.е. с одной стороны то же овощное рагу, но с тестом и сыром. И в виде пирога...разнообразие...
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 03.02.2011, 16:51
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Еще вспомнились Гратены. Тут, кажется, уже писали про Гратен из цветной капусты, да и вообще можно любые овощи в форме гратена делать.
А я недавно у свекрови интересную вариацию гратена с рисом попробовала. Она делала с кабачками, я тоже потом с кабачками делала, но можно и с другими овощами (той же цветной капустой).
Отварить рис до полуготовности (я бы даже сказала, до почти готовности). Кабачки порезать кружочками и сварить тоже до почти готовности.
В блюдо для гратенов выложить рис, сверху кабачки и залить или сливками или соусом бешамель. Я делала с бешамелью. А дочке сделала отдельно, но ее "бешамель" сделала не на молоке, а на воде, в которой кабачки варились. Посыпать тертым сыром и в духовку. очень вкусно и нежно получается.
Можно подавать или как гарнир или как отдельное блюдо.
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 03.02.2011, 16:53
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Lyonella, "запеканка", наверное.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 03.02.2011, 16:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Fellici, можно и запеканкой назвать. Хотя в современном русском языке слово Гратен существует. Т.е. это не каверканье языка
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 03.02.2011, 17:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Посмотреть сообщениеPlushka пишет:
Фасоль не пюрирую, а вот турецкий горох "нут" или зеленую чечевицу - очень часто. Оранжевая чечевица при варке сама в пюре превращается.
Мне идея с пюре из чечевицы понравилось. Я ее люблю очень, и железа там очень много, мне врач ее советовал побольше есть. А мои домашние с прохладцей относятся.
скажите, пожалуйста, вы ее просто пюрируете или молоко добавляете, как в картофельное пюре?
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 03.02.2011, 21:27     Последний раз редактировалось Plushka; 03.02.2011 в 21:33..
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Lyonella, я варю чечевицу или просто на воде, или совместно с луком, чесноком и одной морковкой. Потом прокручиваю через moulin a legume с небольшим количеством образовавшегося бульона. Вы сами увидите, сколько нужно для желаемой консистенции.
А потом заправляю оливковым маслом. Всё.
Теоретически можно делать пюре со сметаной,сливками или молоком, но я никогда не пробовала, хотя говорят, что это вкусно.

Это я про lentille vert. Оранжевая или желтая сама при варке в пюре превращается.
За что ещё люблю чечевицу, так за возможность готовить её в скороварке.
Всякий раз, когда кушать хочется, время позднее, а в холодильнике ничего готового нет, варю чечевицу. Минутное дело.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 03.02.2011, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Plushka
 
Дата рег-ции: 18.05.2006
Откуда: 06
Сообщения: 2.178
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
да здравствует фасоль ко всем блюдам!
Annetta08, ведь какое удачное совпадение: фасоль и вообще все бобовые не только сами по себе хороши (вкусные и всё такое), но и наши организмы витаминами и другими полезными вещами подпитывают, даря здоровье, хорошее настроение и вообще радость жизни!

А, забыла кой-что про фасоль. Думаю, зеленую стручковую все готовят в разных видах. Я ещё ужасно люблю по весне покупать плоскую фасоль, как её там... haricot plat.
Один из любимейших гарниров к бараньим ножкам и любому другому мясу, бесконечно ценимый мной и домашними и как хорошая закуска.

Промываю плоские стучки, удаляю "хвостики" и "пупочки "(жесткий верх и низ стручка). Если стручки слишком длинные и не влезут в сотейник, то разрезаю их на 2-3 части. В растительное масло (примерно 1 ложка) кладу половину луковицы и несколько долек чеснока, можно в мундирах. Когда луковица начнет зарумяниваться, добавляю стручки фасоли, пару-тройку минут обжариваю, и заливаю томатным соусом (резаные кусочками помидоры+coulis de tomates). Тушу до готовности. Незадолго до окончания кулинарной обработки солю и перчу овощи.
Ну, а потом набрасываюсь с ложкой на содержимое кастрюльки, не дожидаясь, пока остынет.
Хотя тушеные стручки сами по себе хороши и в холодном виде.
__________________
За тучами всегда есть солнце
Plushka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 04.02.2011, 10:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2008
Откуда: Руан - Saint Philbert sur Boissey (27520)
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Tanz с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Вкуснятина ужасная, если потушить со сметанкой и чесноком. В магазине продается
Вот тут мы их уже обсуждали:
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059282708

А вот они:


Я такие покупаю:
Подтверждаю Очень вкусно))) Муж оценил и сказал, что так и нужно готовить, а я не знала раньше..))) Быстро))) Все гениальное просто))) Продолжаю "штудировать" тему
__________________
25.01.2010
Tanz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 04.02.2011, 10:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеTanz пишет:
Подтверждаю Очень вкусно))) Муж оценил и сказал, что так и нужно готовить, а я не знала раньше..))) Быстро))) Все гениальное просто))) Продолжаю "штудировать" тему
Ну а я, воодушевленная, записала название этого овоща и пошла на поиски. В супермаркетах продавцы на меня только глаза таращили, так и не нашла Осталось только в "Манор" зайти, так меня заинтриговали этим овощем...
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.02.2011, 11:26     Последний раз редактировалось Annetta08; 04.02.2011 в 11:33..
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеCV13 пишет:
Ну а я, воодушевленная, записала название этого овоща и пошла на поиски. В супермаркетах продавцы на меня только глаза таращили, так и не нашла Осталось только в "Манор" зайти, так меня заинтриговали этим овощем...
я тоже за этим овощем "пальмиер" собираюсь в магазин.
Tanz, Varka, этот овощ только в консервированном виде продается или в замороженном\ свежем тоже???
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 04.02.2011, 12:00
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеCV13 пишет:
В супермаркетах продавцы на меня только глаза таращили, так и не нашла
Это очень странно, потому что овощ здесь известный и достаточно распространённый.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 04.02.2011, 12:02
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.08.2008
Откуда: Руан - Saint Philbert sur Boissey (27520)
Сообщения: 37
Отправить сообщение для  Tanz с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
я тоже за этим овощем "пальмиер" собираюсь в магазин.
Tanz, Varka, этот овощ только в консервированном виде продается или в замороженном\ свежем тоже???
в магазне не обращала внимание на этот овощ, замечала банку консервированнного в собственном буфете))) не знала как и с чем его едят
банка точно как на фото, "Карфур".
__________________
25.01.2010
Tanz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 04.02.2011, 12:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.02.2009
Откуда: Швейцария
Сообщения: 531
Посмотреть сообщениеNathaniel пишет:
Это очень странно, потому что овощ здесь известный и достаточно распространённый.
Nathaniel, буду искать дальше, а вдруг и семена найду в продаже, на огороде посадить. Здесь народ достаточно консервативный в плане еды (к счастью, не мой муж), я уже писала, наверное, на большинство слова "креветки", "свекла", "испанский артишок" (далее по списку) наводят ужас. Это вам не Франция с гурманскими привычками у людей.
Автору темы и всем ответившим отдельное спасибо! Натушила вчера фенхеля с луком и морковью на гарнир, фенхель обожаю. В качестве гарнира также очень люблю тушеные соевые ростки с овощами, каждый раз состав овощей варьирую, по настроению.
CV13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 04.02.2011, 12:52     Последний раз редактировалось Varka; 04.02.2011 в 12:55..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.10.2006
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 3.709
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
я тоже за этим овощем "пальмиер" собираюсь в магазин.
Не запутайтесь межди пальмой и сальсифи
Tanz и CV13 писали про сальсифи

Coeurs de palmiers -- это сердцевинка пальмы, salsifis -- корнеплод. Вкус у них совершенно разный.
Varka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 04.02.2011, 13:15
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Coeurs de palmiers -- это сердцевинка пальмы, salsifis -- корнеплод. Вкус у них совершенно разный.
И Coeurs de palmiers едьтся в холодном виде, в салатах, а salsifis -как раз в горячем
clairissime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 04.02.2011, 16:12
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.109
Посмотреть сообщениеCV13 пишет:
Nathaniel, буду искать дальше, а вдруг и семена найду в продаже, на огороде посадить. Здесь народ достаточно консервативный в плане еды (к счастью, не мой муж), я уже писала, наверное, на большинство слова "креветки", "свекла", "испанский артишок" (далее по списку) наводят ужас. Это вам не Франция с гурманскими привычками у людей.
Прошу прощения, не увидела "Швейцарию", когда отвечала.
Nathaniel сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 04.02.2011, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
Посмотреть сообщениеVarka пишет:
Не запутайтесь межди пальмой и сальсифи
Tanz и CV13 писали про сальсифи

Coeurs de palmiers -- это сердцевинка пальмы, salsifis -- корнеплод. Вкус у них совершенно разный.
учтем!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 04.02.2011, 21:32
Мэтр
 
Аватара для Annetta08
 
Дата рег-ции: 26.03.2008
Откуда: Massif central
Сообщения: 835
сегодня приготовила на гарнир пюре из чечевицв, как вы мне посоветовали!
очень вкусно, должна вам сказать! отдельно я обжарила лук на оливковом масле и в готовое пюре добавила! ни масла сливочного, ни сметаны не добавляла, итак было очень даже хорошо!
Annetta08 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 04.02.2011, 22:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 15.02.2007
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.548
Plushka, спасибо, приготовлю обязательно. да вот уже и восторженные отзывы поступают...
Посмотреть сообщениеAnnetta08 пишет:
сегодня приготовила на гарнир пюре из чечевицв, как вы мне посоветовали!
очень вкусно, должна вам сказать!
Lyonella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 04.02.2011, 23:17
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
А я фенхель разрезаю вдоль на половинки, отвариваю, потом обжариваю. Подаю на гарнир вместе с отварным картофелем к красному мясу. Моим очень нравится.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 04.02.2011, 23:55
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Celine, отвариваете фенхель сколько времени?
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 04.02.2011, 23:56     Последний раз редактировалось pronashko; 05.02.2011 в 00:01..
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
А никто не знает, как готовят топинамбур (Gingembre)? А то ведь тоже очень полезная вещь

В России топинамбур пока ещё не умеют использовать в силу того, что не подозревают о его полезных свойствах, хотя растёт он почти в каждом огороде. Уже давно установлено, что топинамбур содержит в себе большой набор минеральных солей ( цинка, магния, железа, кремния), витаминов (особенно группы В), белки, пектиновые вещества и незаменимые аминокислоты и. самое главное – полисахарид инулин( аж 17%), являющийся растительным аналогом инсулина. Это вещество способствует утилизации глюкозы, поэтому топинамбур так полезен людям, страдающим от сахарного диабета и, конечно, он является отличным профилактическим средством от него.
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 05.02.2011, 00:24
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
топинамбур (Gingembre)?
это разные вещи. Gingembre - это имбирь.
Топинамбур просто на терке натереть, можно добавить яблоко и кушать свежим.
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 05.02.2011, 00:50
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
это разные вещи. Gingembre - это имбирь.
Вот это да! А на внешний вид одн и то же!


Посмотреть сообщениеVeronique пишет:
Топинамбур просто на терке натереть, можно добавить яблоко и кушать свежим.
Спасибо! надо попробовать!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 19:11.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX