Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 12.09.2007, 16:03     Последний раз редактировалось Lesik; 12.09.2007 в 16:58..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Подскажите координаты mutuelle, условия: работа в Швейцарии, проживание во Франции

Очень нужно и время поджимает,
подскажите пожалуйста координаты выгодной дополнительной страховки при таких условиях: работа в Швейцарии жилье во Франции

Возможно кто-то этим уже интересовался или пользуется.

Когда муж работал во Франции его mutuel распространялась на всю семью на одинаковых условиях . Сейчас,разумеется , из зарплаты в Швейцарии отчислений в SS нет. Но есть mutuel во Франции ,и не один (где его искать ?) , который это все учитывает.

Сегодня я говорила с одной из таких страховок и мне не понравились их
условия.
Т.е. ,например за лечение у стоматолога
для мужа:
первый год компенсация до 1,300€
второй год ------------------2 000€
третий-----------------------2 600€
для меня и ребенка :
первый год компенсация---- max 320€ каждому
второй год------------------ max 320€----------
третий----------------------max 320€----------

Ну и т.д.

Подскажите пожалуйста может есть что более лояльное для всей семьи ? Чего это они так нас разделили ?
Может я что пропустила ,но вроде все кто был вписан на доп. страховку мужа ,имел одинаковые права на компенсацию.

И возможен ли вариант платить SS самому и взять mutuel не связанный с работой в Швейцарии ? Мне эта страховка ответила что так дороже будет,что это какое-то CMU, но ей нет смысла советовать мне что-то выгодное,т.к. она потеряет нас как клиентов.

Буду благодарна за информацию.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.09.2007, 14:38
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Узнайте в <Sécurité Sociale>, сколько будет стоит оплата взносов, как <volontaires>. То есть Вы будете платить за <CMU>, то есть <Couverture Maladie Universelle>.
Но при этом Вы сможете лечиться только во Франции. То есть женевские больницы для вас будут закрыты. Что с детьми, как мне кажется, довольно рискованно.
Хотите ли Вы этого, учитывая, что в нашем регионе в нормальную больницу надо ехать в Лион или в Гренобль.
По-моему, кто-то мне говорил, что пользуется <Azur assurances>. Точно не помню. <Winny de Pierre> все время по радио рекламируют, но про них ничего не знаю.
Но мне кажется, что надо посетить не одну страховую компанию, а гораздо больше, чтобы сравнить.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.09.2007, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Прошу прощения, мне почему-то показалось, что Вы говорите о Женеве и близлежщих окрестностях. Хотя, вполне возможно, что вы где-нибудь в районе Базеля, и там другие условия с французской стороны.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.09.2007, 16:25
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Strasbourgeoise, бывшая AZUR, теперь называется MMA.
Из того маркетинга, что я провела 4 года назад, у них были самые лояльные условия для фронталье. Пользую их очень хорошо, пока еще ни в чем мне не отказали. Ребенка я, правда, после долгих раздумий оставила у мужа на секю.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.09.2007, 22:06     Последний раз редактировалось Lesik; 13.09.2007 в 22:11..
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
Sandy, julka, спасибо за ответы.

Ребенок и я находимся во Франции. А мужа тоже устраивает лечение во Франции, проблема только в том , что нужно действительно понять как лучше подойти к этому вопросу, а именно есть ли действительно такие взносы в SS volontaires и тогда смотреть фр. мютюэль для семьи, или же лучше ему брать сразу mutuel frontalier,а мне с ребенком посмотреть может что-то другое, раз они нас ограничивают.

Мы нашли сейчас 2 страховки :
1. Strasbourgeoise, о которой пишет julka. Именно об этой страховке я писала выше, приводя примеры в цифрах, которые меня смущают. Ежемесячный тариф для всех нас = (208 +170)

2.Alptis (AXA), которая тоже разделяет нас с мужем по условиям компенсации ,но менее выгодна чем Strasbourgeoise. Ежем. тариф (160 + 100)

Может я чего не понимаю ,т.к. раньше муж имел mutuel от работы (во Франции) и нам предлагали одинаковые условия на всю семью , нужно было только выбрать тариф.

А теперь,т.к. на работе нет mutuel , приходиться самим искать .
И может это закономерно , что работающему мужу при выборе частным образом Mutuel, всегда предлагают не равноценные условия по отношению к его семье? Т.е. если ему обещают компенсировать 200 % BRSS. так нам с ребенком только 100 % BRSS ?
Может я ищу того ,чего нет ?

Я обращалась в mutuel ag2r ,так они вобще не знают каким образом он может частно отчислять взносы в SS т.е. даже не знали что мне ответить.
И не знают что существуют mutuel которые это учитывают.

В обще, я в первый раз занимаюсь изучением этого рынка , может кто подскажет ,- все ли mutuel ( кроме очень дорогих) лимитируют расход средств на керамические коронки первые годы ? Может это закономерность ?
Спасибо.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 14.09.2007, 13:11
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
julka,
как я поняла у вас mutuel Strasbourgeoise ММА и, очевидно ,вы работаете в Швейцарии , а какой mutuel у Вашей семьи ? Вам его предложил тоже Strasbourgeoise? Или у остальных членов семьи mutuel мужа ?

Я сегодня пообщалась с mutuel Alptis и выяснилось, что mutuel который страхует тех, кто работает в Швейцарии ,для членов семьи проживающих во Франции предлагает своего mutuel- партнера ( в данном случае мне предложили AXA, поэтому условия разные. И получается что я действительно могу не зацикливаться на их партнере, а выбрать mutuel сама. Но чего же мне стоило выудить у них все это. Вешают лапшу, как ни в чем не бывало.

Очевидно Strasbourgeoise ММА работает по той же системе. Т.е. навязывает членам семьи своего партнера и не говорит, что это совершенно не зависит от того , что муж будет пользоваться их условиями и что семъя имеет право выбора.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 14.09.2007, 16:47
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Oops
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.09.2007, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
julka,

уточните пожалуйста, вся ли Ваша семья пользуется mutuel Strasbourgeoise MMA или только Вы ?
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.09.2007, 17:30
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Lesik, Я вообще не пользуюсь SS, поскольку она для фронталье стоит очень дорого, совершенно неоправданно. Поэтому моя MMA не просто мютюэль, как добавка к основной страховке, а вообще моя единственная и основная страховка. Я выбрала покрытие 150% с возможностью лечения во Франции и в Швейцарии. Но зубы, например, могу лечить только во Франции. В SS я с учета снялась. Прикрепление членов семьи зависит от того, работает супруг(а) или нет. И в какой стране. Мой муж работает во Франции, поэтому у него осталась его SS + его мютюэль. Как и было всегда. Если оба члена семьи работают, но только один из них фронталье, то ребенок автоматом остается на секю и мютюэль того родителя, который работает во Франции. Что касается неработающих супругов, то я к сожалению не знаю, по какому принципу и куда их прикрепляют (если очень надо, могу поинтересоваться у коллег).

Я думаю, что вам имеет смысл просто написать себе список вопросов, взять ранде-ву и подъехать в офис страховой компании. Они обычно по телефону гундосят, а на приеме достаточно доходчиво все объясняют.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 20.09.2007, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
julka,
cпасибо за ответ.
Я уже выяснила, что при работе в Швейцарии, но проживании во Франции никак нельзя оставаться в SS . Нет такого, чтобы им (SS ) отчислять положенный процент от зарплаты напрямую, как <volontaires> . Здесь только спец. mutuel нужно брать.
А для семьи нужно другой mutuel .
Чем я сейчас и озабочена.


Еще, может кому пригодиться, информация:
при условии работы и проживания за границей при посещении Франции ,например в выходные ,или просто редко, существует Caisse des fransais à l'etranger
http://www.cfe.fr/
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 20.09.2007, 11:22     Последний раз редактировалось julka; 20.09.2007 в 12:55..
Мэтр
 
Аватара для julka
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Откуда: Швейцарская Граница (01)
Сообщения: 1.132
Lesik пишет:
Я уже выяснила, что при работе в Швейцарии, но проживании во Франции никак нельзя оставаться в SS . Нет такого, чтобы им (SS ) отчислять положенный процент от зарплаты напрямую, как <volontaires> . Здесь только спец. mutuel нужно брать.
Lesik, я не знаю, кто вас таким образом информировал, но это совершенно не соответствует действительности. На любом фрональерском сайте вы элементарным кликом найдете минимум информации о режимах медицинского страхования, который состоит из следующего:

1. Выбор существует между
- швейцарским обязательным режимом LAMAL,
- французским обязательным режимом CMU (она же SS),
- частной страховкой.

2. Почему французские фронталье не любят CMU?
- Да потому, что как Sandy и я вам уже объясняли, на добровольных отчислениях она стоит очень дорого, плюс к ней еще и мютель потом надо брать. И в противовес вашим убеждениям, этот режим не только существует, но более того, с 2009 года ВСЕХ фронталье, кто пользовался частными страховками, собирались на него перевести в обязательном порядке! Что вызывало большой гнев и возмущение народных масс. В результате, вопрос отложили до 2014 года.
- Еще один неприятный момент. Выбрав режим CMU, фронталье не имеет право впоследствии взять и поменять его на частную страховку. А вот с частной страховки вполне потом можно сбежать на CMU.

Более подробную информацию можно найти на сайтах www.frontalier.com или http://www.assurance-frontalier-suisse.com или тому подобным.

А вот и краткая выдержка из правил в оригинале:

Aujourd’hui, la réglementation permet de choisir entre s’assurer en Suisse ou en France. C’est le «droit d’option» du frontalier (ou du rentier qui bénéficie d’une rente suisse et qui réside en France), avec, dans le cadre de l’assurance maladie en France, la possibilité dérogatoire de s’assurer auprès d’un assureur privé, et non de la Sécurité Sociale (CMU).
Il était prévu que ce libre choix CMU/Assurance privée devait s'éteindre au 1er juin 2009. Le délai a été reporté au 31 mai 2014.


Quel choix opérer entre s’assurer auprès de la Sécurité Sociale ou d’un assureur privé ?

Pour la CMU, l’appel de cotisation est forfaitaire, basé sur un taux actuellement de 8 % du revenu fiscal de référence déduction faite d’un montant forfaitaire de 7.083 € (il est prévu, depuis longtemps, une évolution du taux à 13,50 % pour s’apparenter au régime du salarié français). Ce n'est pas encore fait.
Par ailleurs, les remboursements nécessitent une mutuelle santé complémentaire, pour compléter le régime de base, comme tout salarié français travaillant en France.
En outre, le travailleur frontalier et ses ayants droits pourront bénéficier d’un régime de soins en Suisse, au cours d’un séjour en Suisse mais uniquement pour des soins dits "inopinés" (soins urgents et/ou nécessaires). Par contre, pour les soins dits "programmés" (les soins avec rendez-vous), aucune possibilité de prise en charge, sauf à obtenir de la CPAM une autorisation préalable. Celle-ci ne délivrera une telle autorisation que dans la mesure où un établissement hospitalier en France n'est pas à même de pouvoir prodiguer ces soins.
Un formulaire (E112) devra être complété.

Les soins seront alors remboursés sur la base de la réglementation suisse, en matière d'entraide internationale donc avec franchises et plafonds.
Enfin le choix de la Sécurité sociale (CMU) est irréversible. Celui qui y adhère ne pourra plus opter par la suite pour un assureur privé. A l’inverse, celui qui a choisi une assurance privée peut, en respectant les délais contractuels, renoncer à son contrat au profit de la CMU.
__________________
до пятницы я совершенно свободен
julka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 20.09.2007, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Lesik
 
Дата рег-ции: 02.11.2003
Сообщения: 2.581
julka пишет:
Lesik, я не знаю, кто вас таким образом информировал, но это совершенно не соответствует действительности.
julka,
спасибо большое.

Лишний раз убеждаюсь, в массовой некомпетентности административных работников, при чем я спрашивала в SS о CMU, увидя эти буквы в док. mutuel . Мне сказали что это не то, и что никаким образом нельзя напрямую отчислять в их фонд. Это же подтвердили и в Caisse des fransais à l'etranger.
Ну что тут скажешь -некомпетентность .
Другое дело, что это не выгодно нам.

Спасибо еще раз за ссылку.
__________________
Lesik
Lesik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 20.09.2007, 15:37
Мэтр
 
Аватара для redannie
 
Дата рег-ции: 01.08.2006
Сообщения: 1.811
julka пишет:
Lesik, Я вообще не пользуюсь SS, поскольку она для фронталье стоит очень дорого, совершенно неоправданно. Поэтому моя MMA не просто мютюэль, как добавка к основной страховке, а вообще моя единственная и основная страховка. Я выбрала покрытие 150% с возможностью лечения во Франции и в Швейцарии. Но зубы, например, могу лечить только во Франции.
У меня тоже самое. И это меня вполне устраивает.
__________________
Афтаp благадоpит олфавит за любезна пpидаставлиные бyквы...
redannie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кинотеатры Парижа и пригородов: подскажите координаты Sokolov_Petr Синема, синема... О кино, театре и телевидении 9 27.10.2011 22:07
Дистанционная работа на голландскую компанию и проживание во Франции annemie Административные и юридические вопросы 0 12.08.2011 16:52
Господа! Подскажите координаты курсов таксистов в Гренобле HarryHalder Учеба во Франции 6 04.05.2011 16:26
Подскажите оптимальную Mutuelle для лечения зубов rmaloe Здоровье, медицина и страховки 4 05.03.2009 22:13
Подскажите mutuelle для appareil dentaire? Droopy Здоровье, медицина и страховки 2 16.10.2008 00:56


Часовой пояс GMT +2, время: 18:32.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX