Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2161
Старое 14.03.2018, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Во Франции нет понятия депозита, как в России, в том смысле, что нет счетов (кроме livret A), на который начислялись бы проценты. Ставка по livret A определяется государством и одинаковая у всех банков. Если вы хотите получать больше процентов, нужно инвестировать в другие финансовые продукты (assurance vie и т.п.)
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2162
Старое 14.03.2018, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Кстати, если у вас 20 тыс, я могу у вас взять, через год отдам 22 тыс, т.е. 10 процентов годовых.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2163
Старое 14.03.2018, 22:40
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Во Франции нет понятия депозита, как в России, в том смысле, что нет счетов (кроме livret A), на который начислялись бы проценты. Ставка по livret A определяется государством и одинаковая у всех банков. Если вы хотите получать больше процентов, нужно инвестировать в другие финансовые продукты (assurance vie и т.п.)
Приехали... dépôt à terme называется. Не очень распространено, приносит чуть больше чем ливрэ А и облагается налогом. В какой-то момент ВТБ предлагал во Франции какие-то огромные проценты (для Франции разумеется). Кажется что-то около 4, если берёте депозит на три года.

У ливрэ А потолок работает на внесение денег. Если вы положили под завязку, то проценты могут сделать так что счёт перевалит за потолок.
EHOT вне форумов  
  #2164
Старое 15.03.2018, 02:43
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Не знаю... никто такого никогда не предлагал. Либо livret A, либо assurance vie.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2165
Старое 15.03.2018, 10:42
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
мне тоже кажется, что либо Livret A, либо assurance vie будет предлагаться.
Miss_Nadine вне форумов  
  #2166
Старое 15.03.2018, 12:00
Мэтр
 
Аватара для Martingale
 
Дата рег-ции: 04.01.2007
Откуда: париж и окрестности
Сообщения: 3.261
Недавно получила мэйл, где GE предлагал неплохой процент на compte à terme, но я не проверяла инфу.
Martingale вне форумов  
  #2167
Старое 15.03.2018, 12:21     Последний раз редактировалось EHOT; 15.03.2018 в 12:28..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотрите на dépôt à terme

https://www.francetransactions.com/c...e-a-terme.html
EHOT вне форумов  
  #2168
Старое 15.03.2018, 13:06
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 09.10.2013
Откуда: ailleurs
Сообщения: 462
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Не знаю... никто такого никогда не предлагал. Либо livret A, либо assurance vie.
У banque populaire есть много всяких "livret", правда проценты там крайне низкие
https://www.mediterranee.banquepopul...t-epargne.aspx
zaviraks вне форумов  
  #2169
Старое 15.03.2018, 13:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеzaviraks пишет:
У banque populaire есть много всяких "livret", правда проценты там крайне низкие
https://www.mediterranee.banquepopul...t-epargne.aspx
У меня этот банк уже много лет. И я очень довольна!
Да, проценты низкие по вкладам. В моем случае, мы не платим налог с дохода. Меня этот факт устраивает, так как если проценты высокие, то с дохода, будьте добры заплатить налог.
На прошлой неделе обошла все страховые в городе. Просто жуткие страховые условия.
В конечном итоге, переоформила все страховки и оформила в банке. Все расходы по закрытию прежних контрактов берет на себя банк + 2 месяца дает бесплатно.
Я оформляла страховку на жилье и жизнь. Matmut никому не советую! Наглецы!
Alena77 вне форумов  
  #2170
Старое 15.03.2018, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Налог в любом банке платить не надо при открытии Livret Populaire, такой вклад можно открыть только в 1 банке, не в нескольких, и при условии недостижения порога доходов, когда человек/ семья должна платить налог.
Miss_Nadine вне форумов  
  #2171
Старое 15.03.2018, 18:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Matmut никому не советую! Наглецы!
А в чем они наглецы? Может, мне оттуда бежать надо?
azalea вне форумов  
  #2172
Старое 15.03.2018, 19:00     Последний раз редактировалось Alena77; 15.03.2018 в 19:20..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
А в чем они наглецы? Может, мне оттуда бежать надо?
Я еще в прошлом году стала замечать, что не обосновано поднимают выплаты. Где то 1 евро, где то 2. У меня каждый год отчисления поднимались в среднем на 3 евро. Еще в прошлом году хотела убежать от них и даже где то создавала тему по страховой компании.
В этом году получаю распечатку по выплатам, где опять отчисления увеличились на 3 евро. При чем, изначальный капитал не менялся. Возраст, страховая вилка тоже не менялся.
Да, и страхование жизни, без увеличения капитала, по условиям не был одним из лучших. Я уже, когда прошлась по страховым и сравнила, сделав анализ, пришла к выводу, что построено все на обмане. Причем, изначально, мне говорили, что по страхованию квартиры, сумма будет оставаться фиксированной. Я очень недовольна этой компании. Да, сервис неплохой, но деньги дерут даже из воздуха.
У меня, за 6 лет нахождения контракта у них, выплаты увеличились ровно в 2 раза! Я считаю, что это очень много.
Alena77 вне форумов  
  #2173
Старое 15.03.2018, 20:07
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Посмотрите на dépôt à terme

https://www.francetransactions.com/c...e-a-terme.html
Спасибо, посмотрела....но банки с высокими и средними процентами мне не известны.....насколько они надёжные?....
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2174
Старое 15.03.2018, 20:13
Мэтр
 
Аватара для CRAZYROSA
 
Дата рег-ции: 16.01.2008
Откуда: France
Сообщения: 1.143
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
У меня этот банк уже много лет. И я очень довольна!
Да, проценты низкие по вкладам. В моем случае, мы не платим налог с дохода. Меня этот факт устраивает, так как если проценты высокие, то с дохода, будьте добры заплатить налог.
На прошлой неделе обошла все страховые в городе. Просто жуткие страховые условия.
В конечном итоге, переоформила все страховки и оформила в банке. Все расходы по закрытию прежних контрактов берет на себя банк + 2 месяца дает бесплатно.
Я оформляла страховку на жилье и жизнь. Matmut никому не советую! Наглецы!
Каким образом платится процент с дохода? - банк автоматически снимает при превышении определённой суммы (какой?) или это надо самим платить?
В чем заключаются основные условия страховки жизни и жилья?
__________________
Il ne faut pas chercher à rajouter des années à sa vie, mais plutôt essayer de rajouter de la vie à ses années.
CRAZYROSA вне форумов  
  #2175
Старое 16.03.2018, 11:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
но банки с высокими и средними процентами мне не известны.....насколько они надёжные?....
Думаю мало из обычных людеи чего знает о надежности известных им банков. Из неизвестных там знаю польскии Алиор и ПСА. Алиор, имхо, не очень надежен. Они вели очень агрессивныи выход на рынок. Очевидно под последуюшую продажу банка. ПСА это банк при Пежо Ситроене. Вклады скорее всего гарантированы. Однако в некоторых случаях гарантия может быть как в стране, где зарегистрирован банк.

Посмотреть сообщениеCRAZYROSA пишет:
Каким образом платится процент с дохода?
В зависимости от продукта есть две или одна опция:
- банк удерживает определенныи процент с полученнои прибыли. То есть начислили 100 евро процентов. Автоматически банк снял с вас и отдал налоговои 30 евро.
- банк сообшает в налоговую сумму прибыли и она попадает в вашу налоговую декларацию.
EHOT вне форумов  
  #2176
Старое 19.03.2018, 16:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Когда я приехал во Францию, мне мой работодатель открыл счёт в Postal. Ну открыл и открыл, у меня после переезда куча других забот была, работает банк и ладно. Сейчас быт немного налаживается, и я начинаю внимательнее смотреть на свой банк. Есть два момента, которые меня особенно удивляют, но, может, в остальных банках Франции так же?
1) Это нормально, что для перевода денег кому-то на счёт, я должен сначала отправить в банк реквизиты, банк два дня их изучает, и только потом добавляет бенифициара в список доверенных и разрешает переводить ему деньги? Как следствие, любой банковский перевод (например, Ebay без PayPal) затягивается на несколько дней минимум.
2) Это нормально, что когда я оставляю через сайт какой-то запрос, то меня просят позвонить на короткий номер банка, который, зараза, платный? То есть, кроме того, что я и так плачу за обслуживание счёта, я ещё и звонить в банк должен на платный номер! Хотя я недонократно отмечал в анкетах, что предпочитаю общение по email.

Скажите, в других банках так же?
Arastas вне форумов  
  #2177
Старое 19.03.2018, 17:07
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Arastas, нет
Miss_Nadine вне форумов  
  #2178
Старое 19.03.2018, 17:12
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
1. У меня можно забить реквизиты по интернету и активировать их после получения смс. Занимает пару секунд. Однако, отправить деньги можно только на следуюшии день (если не ошибаюсь).
2. Напишите, что хотите получить письменный ответ.

А как это вам работодатель счет открыл?
EHOT вне форумов  
  #2179
Старое 19.03.2018, 17:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.08.2015
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
1. У меня можно забить реквизиты по интернету и активировать их после получения смс. Занимает пару секунд. Однако, отправить деньги можно только на следуюшии день (если не ошибаюсь).
Я тоже их "активирую" через смс, но потом банк мне пишет, что проверка этой "активации" займёт не более 48 часов.
А у Вас какой банк?
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
А как это вам работодатель счет открыл?
Я приехал с околонулевым знанием языка. Мне говорят - надо счет открыть для получения зарплаты. Я спрашиваю - какой банк посоветуете? Ну не знаем, ну, например, Postal. Тут офис рядом, пошли сходим, мы тебе поможем с переводом и общением. Как-то так.
В конце концов, на первое время это совсем неважно, в каком банке, был бы RIB да карточка. У иммигранта и других забот хватает.
Arastas вне форумов  
  #2180
Старое 19.03.2018, 18:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
БНП... активируется точно не сразу, но про 48 часов не пишут
EHOT вне форумов  
  #2181
Старое 23.03.2018, 08:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
У меня SG, активация нового получателя платежа идёт через подтверждение смс, платеж входит в тот же день. Вернее в первый рабочий день.

У друзей в CMB и Caisse d'Epargne подтверждение тоже около 48 часов
Juggernaut вне форумов  
  #2182
Старое 03.04.2018, 21:20
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 11.09.2017
Сообщения: 291
Коллеги, а во Франции можно жене расплачиваться картой мужа? мы тут пошли в банк Сосьетте - хотели карту открыть мне как жене, но привязанную к карте мужа. А я - нерезидент налоговый во Франции. Нам сказали, что так нельзя и можно просто выпустить вторую карту на имя мужа,но пользоваться буду я. В итоге пришла вторая карта, и на ней - только имя мужа. Я могу ей оплачивать или это нарушение и будет плохо, если запалят продавцы, например.
Litvinenish вне форумов  
  #2183
Старое 04.04.2018, 13:18     Последний раз редактировалось Bikulina; 04.04.2018 в 15:23..
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
В итоге пришла вторая карта, и на ней - только имя мужа. Я могу ей оплачивать или это нарушение и будет плохо, если запалят продавцы, например.
Я использую карту мужа иногда,никто даже не обращает на это внимания.
Bikulina вне форумов  
  #2184
Старое 04.04.2018, 13:50
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Я могу ей оплачивать или это нарушение и будет плохо, если запалят продавцы, например.
это нарушение хотя мало кто обрашает внимание.
EHOT вне форумов  
  #2185
Старое 05.04.2018, 22:03
Мэтр
 
Аватара для margo_ritas
 
Дата рег-ции: 10.02.2012
Откуда: Alsace +Obninsk
Сообщения: 2.471
Посмотреть сообщениеLitvinenish пишет:
Коллеги, а во Франции можно жене расплачиваться картой мужа? мы тут пошли в банк Сосьетте - хотели карту открыть мне как жене, но привязанную к карте мужа. А я - нерезидент налоговый во Франции. Нам сказали, что так нельзя и можно просто выпустить вторую карту на имя мужа,но пользоваться буду я. В итоге пришла вторая карта, и на ней - только имя мужа. Я могу ей оплачивать или это нарушение и будет плохо, если запалят продавцы, например.
Litvinenish! Вы не хотите предложить мужу переоформить его счет на совместный семейный,тогда и второй картой на Ваше имя можете пользоваться
__________________
PENSE ET AGIS SELON LES EAUX CLAIRES DE TON ÊTRE
margo_ritas вне форумов  
  #2186
Старое 05.04.2018, 22:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я еще в прошлом году стала замечать, что не обосновано поднимают выплаты. Где то 1 евро, где то 2. У меня каждый год отчисления поднимались в среднем на 3 евро. Еще в прошлом году хотела убежать от них и даже где то создавала тему по страховой компании.
В этом году получаю распечатку по выплатам, где опять отчисления увеличились на 3 евро. При чем, изначальный капитал не менялся. Возраст, страховая вилка тоже не менялся.
Да, и страхование жизни, без увеличения капитала, по условиям не был одним из лучших. Я уже, когда прошлась по страховым и сравнила, сделав анализ, пришла к выводу, что построено все на обмане. Причем, изначально, мне говорили, что по страхованию квартиры, сумма будет оставаться фиксированной. Я очень недовольна этой компании. Да, сервис неплохой, но деньги дерут даже из воздуха.
У меня, за 6 лет нахождения контракта у них, выплаты увеличились ровно в 2 раза! Я считаю, что это очень много.
Ясно. У меня тоже повышаются. Как-то ради интереса сравнила те же условия в банке. Консультант посмотрела, посчитала и честно призналась, что мне выгоднее оставаться у Matmut. Как бы ей не хотелось меня переманить.
azalea вне форумов  
  #2187
Старое 06.04.2018, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Dude
 
Дата рег-ции: 04.06.2011
Откуда: 34
Сообщения: 7.866
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
БНП...
EHOT, чегой-то ваши надумали перевести всех нерезидентов в специализированные отделения - одно на регион? Вот прислали красивое письмо с брошюрой что для вашего же блага, для улучшения обслуживания и т. д.
Компанию по "укрупнение колхозов" напоминает
Dude вне форумов  
  #2188
Старое 06.04.2018, 23:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеDude пишет:
Компанию по "укрупнение колхозов" напоминает
Это сейчас по всей Франции, не только в банках, происходит. Экономия.
Small_birdie вне форумов  
  #2189
Старое 07.04.2018, 13:14     Последний раз редактировалось EHOT; 07.04.2018 в 13:30..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Посмотреть сообщениеDude пишет:
чегой-то ваши надумали перевести всех нерезидентов в специализированные отделения - одно на регион? Вот прислали красивое письмо с брошюрой что для вашего же блага, для улучшения обслуживания и т. д.
я не в курсе, я в другои части БНП работаю. В принципе у резидентов и нерезидентов немного разные продукты и разные схемы по удержанию налогов. То есть можно тех, кто знает эти продукты сконцетрировать в одном месте, что лучше клиенту и удобнее банку.
EHOT вне форумов  
  #2190
Старое 13.04.2018, 11:18
Мэтр
 
Аватара для wrabbit
 
Дата рег-ции: 16.07.2007
Сообщения: 7.020
Посмотреть сообщениеwrabbit пишет:
hARRY POTTER, Сплошь и рядом. Узнайте в банке координаты медиатора и напишите ему жалобу. Если найду, позже напишу адрес организации, куда жаловаться на страховку.
En cas de litige relatif à votre contrat, consultez en premier lieu votre interlocuteur habituel... Dans tous les cas, si la réponse de votre interlocuteur habituel ne vous satisfait pas, voys pouvez adresser une réclamation écrite à l'adresse suivante:
Service Consommateurs Pacifica
8-10, boulevard de Vaugirard
75724 Paris Cedex 15
À compter de la date de réception de votre courrier de réclamation, nous nous engageons:
- à vous adresser un accusé de réception dans un délai de 10 jours iuvrables,
- à apporter une réponse à votre réclamation dans un délai de deux mois.

Aprés épuisement des procédures internes Pacifica, et si votre désaccord persiste, vous pouvez demander l'avis d'un médiateur indépendant dont les coordonnées vous sont communiquées sur l'accusé de réception vous étant adressé lors de la saisine du Service Consommateurs Pacifica.
La Carte de Médiation de l'Assurance est consultable sur le site internet www.mediation-assurance.org
wrabbit вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Утеря чека банком branski Цены, покупки, банки, налоги 5 23.03.2011 19:10
Проблема с апостилем и банком maka Административные и юридические вопросы 0 08.06.2008 12:23
Посоветуйте, каким Российским банком воспользоваться Karinka Учеба во Франции 5 14.06.2005 22:20


Часовой пояс GMT +2, время: 09:44.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX