Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов > Транспорт и таможенные правила

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 18.09.2008, 22:10
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеbarbara1 пишет:
Вешалка,мы покупали карт оранж в конце августа на ст.Grands Boulevards без проблем.Учтите,что на ребенка по этой карте скидки нет.Мы на ребенка покупали карне на 10 поездок (скидка 50%).За неделю ему д0купали еще 2 карне.Но.т.к.покупали во вторник вечером и уезжали через неделю во вторник,а у него еще оставалось много поездок,то мы в понедельник все пользовались детскими талончиками.И дрожали слегка от страха (не хотелось в последний день налететь на контролеров)Но за 8 дней так и не видели ни одного.
а на ребенка купить как ? обязательно нужно его привисти к окошку ?Или можно просто сказать его возвраст и все а он при этом будет дома .И до какого возвраста действует скидка ?
Basta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 18.09.2008, 22:14
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 181
А есть какие нибудь фокусы с белетиками ? Ну что бы на одном проехать пару дней или что та в этом роде .Может варианты с картами ? У каво был такой опыт ?
Basta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 18.09.2008, 22:22
Дебютант
 
Аватара для barbara1
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Скидка на ребенка,если не ошибаюсь,с 4 до 11 лет.Причем,на одну поездку,по-моему скидки нет.На счет "подвести ребенка к окошку"не могу точно сказать.Наш ребенок все время был с нами.Но специально его мы не демонстрировали.Просто я говорила: un carnet reduit,s.v.p.А ребенок стоял в стороне с папой.
barbara1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 18.09.2008, 22:24
Дебютант
 
Аватара для barbara1
 
Дата рег-ции: 31.07.2008
Откуда: Москва
Сообщения: 53
Я думаю,что можно взять без ребенка,но иметь при себе его документ или свой,если он туда вписан.
barbara1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 18.09.2008, 22:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
До 10 лет, если верить сайту RATP. Документов никто не спрашивал ни для подтверждения возраста, хоть у меня и крупный сын, вполне сходящий за 10-летнего, ни для подтверждения проживания в Иль-де Франс (так как, если верить сайту, этот тариф только для жителей региона)
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 18.09.2008, 23:03
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеНе сегодня пишет:
А можно на Навиго намагнитить не неделю а например три дня?
Нет конечно. Как это 3 дня?
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 18.09.2008, 23:17
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 181
А почему бы не купить детский карнет и не поездить на нем .ну если нету денег что ж поделать ... студент блин ...
Basta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 18.09.2008, 23:32
Модератор
 
Аватара для Nathaniel
 
Дата рег-ции: 15.06.2005
Откуда: Toulouse / Мурманск
Сообщения: 20.105
Basta, конечно, покупайте. Потом только контролёрам не объясняйте, что "студент блин". Им будет всё равно.
Nathaniel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 19.09.2008, 07:14
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Посмотреть сообщениеВешалка пишет:
так как, если верить сайту, этот тариф только для жителей региона
имеется в виду транспорт IDF. в Марсее, н-р Вы не сможете использовать этот проездной.
Посмотреть сообщениеBasta пишет:
почему бы не купить детский карнет и не поездить на нем
купить можно и 10 карне по детской цене. Тоже самое и про карту навиго: можно и всей семьей пользоваться, только штраф Вы все равно заплатите если попадетесь.
Будте также осторожны в автобусах и пригородных поездах: если Вы вышли из зоны действия Вашего билета - штраф тоже пологается.
Кстати про студентов: им пологается годовая карта в 2 раза дешевле, чем годовой абонемент (Integralle). К тому же, если Вы живете в 94 департаменте, Вам вернут еще половину цены студ. карты ImagineR
titan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 19.09.2008, 07:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2006
Сообщения: 18.491
Вешалка,
Basta, Вообще на карт оранж скидок для детей нет. ИМХО
Славик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 19.09.2008, 10:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
так как, если верить сайту, этот тариф только для жителей региона

имеется в виду транспорт IDF. в Марсее, н-р Вы не сможете использовать этот проездной.
Нет, там не то имеется в виду. Если на сайте RATP заполнить табличку recherche multi critères http://www.ratp.fr/, то получается, что билеты с 50-процентной скидкой предусмотрены только для школьников до 10 лет, проживающих в Иль-де-Франс. Для не-резидентов предлагаются только дорогие туристические варианты. Но на деле, как мне кажется, никто не обращает внимания на то, откуда ребенок.

Посмотреть сообщениеСлавик пишет:
Вешалка,
Basta, Вообще на карт оранж скидок для детей нет. ИМХО
Согласна, я говорила о скидках на carnet de 10.
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 19.09.2008, 10:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 181
я спрашивал о Carnet
Basta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 19.09.2008, 11:10
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
А Навиго продаются на большинстве станций метро? Где можно взять по прилету в ШдГ?
Повторюсь со своим вопросом
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 19.09.2008, 23:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 181
Кстати я узнал нащет штрафа . Сказали 10 евра .И чего так прям дрожать и людей еще запугивать.Ну вот нет у меня денег,пойду я зайцем не топтать же мне мой чешки 3 станций .Ну я плочу чаще так как деньги есть ))
Так,еще один расклад,это то что с билетиком вы можете проехать алеретур или просто в другом направлений в течений 2 часов ,мной проверенно сегодня и вчера по два раза .И что мне еще обяснили сами французы что если вдруг этот билет в течений 2 часов не сработал и турнекет не открылся то можете смело перепрыгнуть его или сообщить сотруднику за окошком ,он должен вам открыть .Если даже перепрыгните и вам скажут что вы нарушили покажите билет и скажите что не сработал .Просто на многих станциях стоят непонятные турнекеты иногда проблема с ними
Basta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 19.09.2008, 23:08
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 181
Кстати штраф срузу на месте оплачивать не заставят ,дадут квиток типа как на задворники для авто за неправильную парковку .Туристов вообеще не трогуют ,тем более они редко мухлюут .
Basta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 19.09.2008, 23:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Посмотреть сообщениеBasta пишет:
Кстати я узнал нащет штрафа . Сказали 10 евра
Нет, 40 евро, если сразу оплатить, 62 - если потом. За перепрыгивание с билетом (есть, оказывается, и такие нонконформисты, которые перепрыгивают, имея билет) - 40 евро, без билета - 50. http://www.ratp.info/informer/amende_majoree.php
Вешалка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 19.09.2008, 23:42
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.08.2007
Откуда: St.Petersbourg
Сообщения: 14
А мне пару раз пришлось "перепрыгивать". Билетик от Оранж размагнитился а окошка не было - одни автоматы... В другой раз на каком-то (уже не помню) входе были просто забиты чем-то щели для билетиков и работали только для навиго. Увидев, как я безуспешно пытаюсь засунуть свой несчастный билет, какой-то совершенно незнакомый молодой человек галантно придержал для меня дверцу, чтобы я прошла по его билету...
Тут же я видела, как точно так же поступил и еще один товарищ по соседству. Видимо, такое часто случается...
Пронесло, контролеров не встретила (да и вообще за две недели ни разу не видела)
Dela вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 19.09.2008, 23:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 15.09.2008
Сообщения: 181
Опа пардон ,ну мне так француз знакомый сегодня так сказал .Ну что ж будем надется что бегают они слабовато .... (я шучу ,не нарушайте законы франций и пребудет с вами счастье )
Basta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 24.09.2008, 11:11
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.09.2008
Сообщения: 6
Поделитесь, пожалуйста, когда вернетесь. Мы собираемся в конце декабря тоже с сыном 10 лет. И еще, французы делают отдельную визу на ребенка, если он вписан в мой паспорт?
ZIMA70 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 02.10.2008, 22:30
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
Вчера вернулся из Парижа. Море впечатлений и все положительные!
Транспортную проблему с учетом своего незнания языка решил следующим образом:
1. До отъезда во Францию заранее приготовил два фото 25х30 мм (ездили вдоем с женой)
2. Напечатал на листе бумаги следующую фразу: "Je voudrais deux Navigo Decouverte + la recharge pour la semaine. Zones 1-2, s`il vous plait", что означает примерно следующее: "Мне нужны две карточки Навиго для туристов + зарядить их на неделю. Пожалуйста для 1-2 зон"

Приехав в Париж спустился в метро, подошел к окошечку кассы, сказал "Бон жур" и протянул свой листок с подготовленной фразой, не забыв сказать при этом "Силь ву пле".
Месье в окошечке меня понял, достал карточки, сказал "Фото", я протянул ему свои заранее приготовленные фотографии, он их сам отрезал и наклеил, после чего дал мне карточки Navigo, показав куда нужно вписать свои фамилию и имя (естественно латинскими буквами). Получив от меня карточки обратно, набрал на кассовом аппарате сумму к оплате (получилсь 5 евро за карточку + 16,80 за недельный проездной на каждого), которую я ему и заплатил. После этого он зарядил карточки, вставил их в защитный чехол и отдал их мне.
Я поблагодарил его, сказав "Мерси", и ушел очень довольный собой, поскольку запас известных мне французских слов был полностью исчерпан.

Сразу уточню, что приобретение карт Navigo Decouverte экономически выгодно только для тех, кто будет ими пользоваться полную неделю (с понедельника или вторника по воскресенье) и планирует интенсивно (не менее 3 поездок в день) перемещаться на метро. В остальных случаях лучше приобретать разовые билетики (1,6 евро) или набор из 10 билетиков "карне" (по 11 евро).
SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 02.10.2008, 23:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 08.09.2008
Сообщения: 22
SegMan,
Спасибо!

Значит, если я правильно понял, на Carte Orange в ноябре рассчитывать не приходится, вышли из оборота... + 5 евро
liveafan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 02.10.2008, 23:59
Дебютант
 
Аватара для SegMan
 
Дата рег-ции: 13.09.2008
Откуда: г.Озёрск
Сообщения: 46
Кстати, за 10 дней не видел в метро ни одного контролёра, но несколько раз видел как люди проходили через турникет вдвоём (прижавшись друг к другу - забавное зрелище) или входили через проходы для выхода (там когда выходишь створки автоматически открываются, а парижские зайцы придерживают их, не давая закрыться, и проходят внутрь)
SegMan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 03.10.2008, 01:37
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Carte orange исчезают,об этом без конца предупреждают в метро,в RER
голосовой информацией. О контролерах- не стоит расчитывать на доброжелательность. Моя дочь гостила у меня в августе ,на второй же день по приезду попалась контролерам. Никакого снисхождения, холодное общение и штраф по полной программе-50 евро .Не отпускали до тех пор ,пока не открыла сумку и не показала кошелек. Никакие обьяснения не помогли. Дурацкое недоразумение, без билетов не ездим ,но вот случилось...Сейчас оформила ей NAVIGO на свой адрес,на следующий год приедет ,думаю проблем не будет.
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 08.10.2008, 11:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.08.2008
Откуда: Одесса, Украина
Сообщения: 17
Мы покупали в сентябре карт Оранж, жействительно экономически весьма целесообразно. Взяли свои фото, но на станции метро они не понадобились, сказали, что там нет самих карточек, только проездные, похожие на обычные билетики метро. За неделю никто не поинтресовался, хотя я читала, что проездные без карточки с фото не действительны
Jannet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.12.2018, 15:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2017
Сообщения: 23
В продолжение темы со штрафом.
Недавно перепутали проездные Navigo с ребенком: ребенок взял мой, мне остался его. Оба на полных месячных тарифах, только фото и имена разные
Я столкнулся с контролем в метро, пытался объяснить, что перепутали, и что полный тариф, показывал ID с одинаковой фамилией. Объяснения не помогли, правила RATP нарушены, заплатил 50 евро (был еще вариант не платить сразу и позвать полицию, тогда 120 евро, если не докажу правоту ))
И мне еще добавили, что могу обжаловать штраф.
Никто не пытался это сделать? Я не очень хорошо говорю по французски, поэтому для меня это целая история. Но если кто-то обнадёжит, что есть какие-то шансы вернуть 50 евро, буду заучивать google.translate
zloirux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 11.12.2018, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
zloirux, формально вы неправы были, так что считайте, что легко отделались.
Даже, если бы вы говорили прекрасно по-французски, ничего по сути бы не изменилось. Это ваша ошибка, вы за неё заплатили.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 11.12.2018, 15:47
Мэтр
 
Аватара для merci
 
Дата рег-ции: 01.11.2010
Сообщения: 1.173
Small_birdie, ну, почему, попробовать оспорить это можно. Автор заплатил бы за свою "ошибку", если бы просто взял проездной сына и катался бы. А тут и у него, и у его сына есть абонементы.
merci вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 11.12.2018, 15:59
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
zloirux, формально контролеры были правы, но вернуть деньги я бы попробовала. Напишите им рекламацию с обьяснением ситуации, приложите к ней ксерокопии двух карт навиго и два кассовых чека с покупки месячных абонементов на них, чтобы доказать, что у вас был оплачен навиго.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 11.12.2018, 16:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеmerci пишет:
Small_birdie, ну, почему, попробовать оспорить это можно. Автор заплатил бы за свою "ошибку", если бы просто взял проездной сына и катался бы. А тут и у него, и у его сына есть абонементы.
А откуда проверяющим знать, что проездных было два и что их попутали по ошибке, а не взяли покататься намеренно?
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 11.12.2018, 16:35
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.05.2017
Сообщения: 23
Позвонил в клиентскую службу, сказали, что никаких шансов возместить нет. Контролеры проверяют по факту выполнение правил, правила не соблюдены, значит, штраф.
Если бы я не заплатил, оставил им свой проездной, то тогда, насколько я понял, история могла бы быть другой.
Ну и, может, если бы был Navigo Personalisee (у меня Decouverte), тоже, может, были бы шансы. Там база данных ведется.
zloirux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Carte orange и RER, транспорт Irina84 Транспорт и таможенные правила 4 28.09.2009 20:57
Еще раз о транспорте или Carte Orange wacelena Транспорт и таможенные правила 6 16.07.2008 13:55
Carte Orange и Версаль avgera Вопросы и ответы туристов 13 11.06.2008 09:29
Carte Orange BAR Транспорт и таможенные правила 3 11.04.2006 22:17
Облом с carte orange? Petrovich P Вопросы и ответы туристов 2 06.10.2003 19:07


Часовой пояс GMT +2, время: 14:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX