Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 16.12.2005, 13:55
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Можно ли открыть счет на имя нерезидента?

Дело в том, что мои родители предпочитают хранить деньги во ФРанции, а не в России (и чё это они? ) Поэтому, по их просьбе я открыла счет на свое имя и потихонечку стаскиваю туда деньги, которые они мне дают наличкой. Но вот теперь на этом счету скопилась уже круглая сумма, и муж начал беспокоится, не заставят ли нас однажды заплатить с нее налоги...

Вопрос - можно ли в каком нибудь банке во Франции открыть счет на имя, допустим, моего отца, который резидентом Франции, естессно, не является?

Спасибо заранее!
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 16.12.2005, 19:12
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
mychonok,
Если посмотрите в поиске, то найдете много тем, где этот вопрос обсуждался.

Я бы так сказала вкратце - (1) все зависит от банковского клерка, (2) Ваш папа должен лично явиться в банк - подпись свою поставить.

А подробнее можно почитать, например, вот здесь
Открытие счета без визы
https://www.infrance.su/forum/showth...t=10736&page=2

Открыть счет в Европе
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=11877

Удачи!
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 16.12.2005, 20:31
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
mychonok пишет:
Дело в том, что мои родители предпочитают хранить деньги во ФРанции, а не в России (и чё это они? ) Поэтому, по их просьбе я открыла счет на свое имя и потихонечку стаскиваю туда деньги, которые они мне дают наличкой. Но вот теперь на этом счету скопилась уже круглая сумма, и муж начал беспокоится, не заставят ли нас однажды заплатить с нее налоги...
Задам дурацкий вопрос, просто Ваши сомнения и меня мучают...А если эти деньги хранить наличкой и в сейфе, например? Ведь тогда никто ничего и не прознает. Есть ли во Франции депозитарии?
По поводу счёта нерезидентам, у меня подруга открыла уже давно и во Франции. Приехала по делам и заодно счёт открыла, ещё когда справки для российской налоговой не спрашивали, и никому и дела не было до счетов за границей. Пользуется по сей день.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 16.12.2005, 20:53
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
mychonok пишет:
не заставят ли нас однажды заплатить с нее налоги...
Извините, а какой тип налога могут попросить за хранящуюся сумму ? которая не является доходом, полученным по Франции...может, вы напрасно волнуетесь ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 16.12.2005, 22:27
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
mychonok, попробуйте вписать свою маму в свой счет - оформите совместный. Я так своей дочери открывала счет в Англии, когда она приезжала к нам в гости, будучи студенткой. Это, я думаю, намного проще.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 16.12.2005, 22:31
Мэтр
 
Аватара для camilla
 
Дата рег-ции: 02.05.2005
Сообщения: 2.988
mychonok, наличие средств в банке может, как я полагаю, может повлиять только на получение каких-либо социальных пособий или на предоставление бесплатных услуг государством. Так, во-всяком случае, в Англии.
camilla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 16.12.2005, 23:56
Мэтр
 
Аватара для darija
 
Дата рег-ции: 17.11.2004
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 5.480
Камилла,
спасибо за подсказку. Может пригодиться.
darija вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 19.12.2005, 10:48
Кандидат в мэтры
 
Аватара для mychonok
 
Дата рег-ции: 31.05.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 444
Отчитываюсь - в субботу сходила в свой банк (Societe Generale), долго объясняла консультанту, что мне от нее надо. В итоге, выяснилось, что конкретно этот банк счета нерезидентам не открывает. Насчет других банков, ничего внятного она мне сказать не смогла - похоже, политика в каждом банке своя, поэтому нужно последовательно обходить все банки - где-нибудь да повезет.

Зато насчет налогов она мне подтвердила - за все деньги, находящиеся на счету "по идее" нужно платить налог, как за заработанные - и никого не волнует, откуда они к тебе пришли, эти деньги. Так что после Нового Года буду последовательно ломиться во все банки...
__________________
"Я - капля, но скалу пробить - на это хватит воли!"
mychonok вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.12.2005, 14:39
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
mychonok пишет:
за все деньги, находящиеся на счету "по идее" нужно платить налог, как за заработанные - и никого не волнует, откуда они к тебе пришли, эти деньги.
А как же в случае, если вы уже заплатили налоги в стране, откуда средства были переведены? Очень спорный вопрос и неоднозначный.
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.12.2005, 15:01     Последний раз редактировалось Eli; 19.12.2005 в 15:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
Mychonok, мне несколько лет назад муж отрывал Compte Sur Livret в Societe Generale. На тот момент мы ещё не были женаты, и даже ещё не были поданы документы на регистрацию и я ещё работала в России. Он открыл счёт благодаря тому, что он является клиентом этого банка уже около 20 лет. Я переводила деньги из России. Сумма была не маленькая и основанием для банка была моя зарплата за несколько лет. Единственно работник банка сказал иметь все документы об отлате подоходного налога в России.
Насчёт маленьких сумм, привозимых из России наличными. Основание - подарок родителей, а документом может являться таможенная декларация. Это на тот случай если кто-нибудь будет интересоваться поступлением денег на счёт.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.12.2005, 15:02
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
mychonok пишет:
В итоге, выяснилось, что конкретно этот банк счета нерезидентам не открывает.
Скорее конкретно ваше агенство не открывает таких счетов.

Соже имеет специальную программу для экспатов, которые, как и ваш папа не являются французскими резидентами. http://par.societegenerale.fr/EIP/re...uits_services/

С точки зрения налогов, если вы натаскаете очень много, то вам может грозить налог на капитал (надо иметь в обшеи сумме около 800.000). С просто лежаших денег налоги платить не надо. Платится лишь налог с полученных процентов и то не во всех случаях.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.12.2005, 15:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.246
EHOT пишет:
Скорее конкретно ваше агенство не открывает таких счетов.
Платится лишь налог с полученных процентов и то не во всех случаях.
Совершенно верно.
Забыла добавить, что при открытии мне счёта, я не подписывала сама никаких бумаг. Я вообще пришла в это агенство где-то через полгода, сменить фамилию и открыть текущий счёт и др.
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.12.2005, 16:16
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Такая ситуация. Допустим, я продаю свою машину в России за 20 тысяч долларов. Привожу эти деньги сюда наличными (ясное дело, не одна, а с мужем, сестрой и мной, например - через границу одной такую сумму провозить нельзя) и кладу на счёт в своём французском банке. А через максимум месяц покупаю во Франции машину на эту сумму. Меня налоговая потом не спросит, мол, откуда эти 20 тысяч взялись, ведь я во Франции считаюсь налоговым резидентом, но не работаю. Ясное дело, что покупатель в справке-счёте на машину хочет, чтобы я указала символическую сумму, а не 20 тысяч долларов, ему эту сумму показывать не интересно, то есть у меня на эту сумму никаких документов не будет. Или же, как писала ЕНОТ, до 800 тысяч можно вообще не полноваться?
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.12.2005, 16:26
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Droopy пишет:
Ясное дело, что покупатель в справке-счёте на машину хочет, чтобы я указала символическую сумму, а не 20 тысяч долларов
Во Франции нет справок на продажу подержанных машин. Маловероятно, что от вас ее тут начнут требовать. Но, занижать сумму в России, а потом завышать во Франции - искать себе проблемы.

Если к вам на счет регулярно поступают деньги из России, то налоговая может решить, что они являются вашим доходом (со всеми вытекаюшими послеедтвиями).
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.12.2005, 16:52
Мэтр
 
Аватара для Mishka
 
Дата рег-ции: 21.01.2004
Откуда: Берег Луары с видом на закат
Сообщения: 840
Рассказываю о своём опыте.
Продав квартиру в России, переведя деньги через друзей, хозяев банка, я не платила ничего во Франции. Единственное условие - деньги не обложенные налогом во Фанции не могут работать. Т.е. нельзя положить под проценты ВСЮ сумму. Макисимум 7500. Мы сделалли так. На мой счет положили на 2 головы по 7500, на разные вклады, которые дают от 2 до 4,5 %. Лучше чем ничего
Никто ничего не справшивал (CdE). В строке перевода стояло "Деньги от продажи квартиры в России" на английском

Когда мы женились было много наличных денег в подарок, мы так попросили. От 40 до 500 евро. Приходя в банк, кладя на счет, всегда сообщали откуда дровишки. Никаких проблем (SG).

Всё сильно зависит от советника в банке. В SG они были наименее компетентными (мой опыт), мы его покинули

Без проблем Вы можете положить на счет наличкой до 7000 /как правильно мне подсказал ЕНОТ в соседней теме

Если Вы хотите работающие деньги, заплатите Франции 35 % налогов и государство закроет глаза. Сведения Bank AVIVA.

Как писала в соседней теме, можно делать платежи наличкой в Трезор публик на счет ваш, соседа, друга... имея документ, указывающий происхождение суммы.
Удачи!
__________________
26.02.11
Надо только выучиться ждать, надо быть спокойным и упрямым...

Женское счастье — когда все дома и все спят
Mishka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.12.2005, 17:06
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
EHOT пишет:
Во Франции нет справок на продажу подержанных машин. Маловероятно, что от вас ее тут начнут требовать. Но, занижать сумму в России, а потом завышать во Франции - искать себе проблемы.

Если к вам на счет регулярно поступают деньги из России, то налоговая может решить, что они являются вашим доходом (со всеми вытекаюшими послеедтвиями).
Спасибо, ЕНОТ!
Это одноразовая акция, продала машину там, купила тут и всё. И никаких денег под процент, конечно, я класть не буду. Тут же чеком оплачу покупку машины в салоне и всё. Другой вопрос, что покупателю в России невыгодно, чтобы в справке - счёт была написана сумма в 20 тысяч, по новым законам у него могут спросить, откуда дровишки...А в России 99% процентов "дровишки" в конвертах зелёными домой носят. Да тут ещё государство собирается атаковать чёрный нал в России, но контролируя не предприятия, которые так платят зарплату, а самих людей, чуть ли не запретить наличные рассчёты, то есть, вина будет лежать на человеке, который тратит сумму, которую якобы не получает, а не на компании, которая отказывается его декларировать...
Но, раз тут никого копия справки-счёта не интересует (оригинал даётся покупателю), тогда всё проще.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 21.12.2005, 15:03
Бывалый
 
Аватара для juliette
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: Castres, Midi-Pyrenées
Сообщения: 105
Моя мама не резидент и открыла счет без проблем в Societé Générale вот уже 6 лет назад.Без проблем.Все зависит,как я поняла от служащих в банке.
Конечно у нее не миллион,но время от времени, когода она приезжает кладет деньги на счет в долларах,около 3 тысяч,ну и тратит потом во Франции.
juliette вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 21.12.2005, 15:25     Последний раз редактировалось Kandy; 22.12.2005 в 13:30..
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
ЕНОТ, а что из себя представляет тамож. декларация на провоз денег ? это та маленькая бумажка, которую заполняют и которую, как правило, никто потом не спрашивает ? на ней же нет никаких отметок, что она была проверена при пересечении границы ... велика ли ее значимость и ценность в таком случае ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 22.12.2005, 13:31
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
ЕНОТ, что это за "7000", которые вы упоминали ? это минимальное что ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 22.12.2005, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
mychonok пишет:
Моя мама не резидент и открыла счет без проблем в Societé Générale вот уже 6 лет назад
Я тоже несколько лет назад помогла моему русскому другу открыть счёт в банке. Два года назад открыл счёт мой знакомый студент, как бы живущий у нас. А вот в этом году даже моей маме действительно живущей с нами не удаётся открыть счёт, даже с распиской в ожидании вида на жительство (recepisse), так что всё течёт, всё изменяется … и не всегда в нужную для нас сторону. Банк – LCL.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 22.12.2005, 14:55
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Volga пишет:
Я тоже несколько лет назад помогла моему русскому другу открыть счёт в банке. Два года назад открыл счёт мой знакомый студент, как бы живущий у нас. А вот в этом году даже моей маме действительно живущей с нами не удаётся открыть счёт, даже с распиской в ожидании вида на жительство (recepisse), так что всё течёт, всё изменяется … и не всегда в нужную для нас сторону. Банк – LCL.
Мне тоже не хотели открывать счёт до КДС, но это, вроде, не одно и то же, когда иностранец, приехавший не время, открывает счёт. Моя подруга открывала в Сосьете Женераль, вообще приехав по делам. И указывала московский адрес...Видимо, как Вы и заметили, это от банка зависит.И ещё, насколько я понимаю, когда мы сюда переезжаем с концами, да ещё и не работая, это другое, чем когда мы, работающие да хотя бы в России, хотим открыть тут счёт.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 22.12.2005, 15:51
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.502
Kandy пишет:
что из себя представляет тамож. декларация на провоз денег ?
Не знаю. Я про нее не писала. Но во Франции надо декларировать при ввозе или вывозе вывозе наличку начиная с 7600 евро.
http://www.douane.gouv.fr/finc.asp?p...htm&cusnum=739
Банки о всех операциях с наличными суммами превышаюшими данныи рубеж сообшают куда следует. То есть лучше класть суммами не превышаюшими 7000 евро.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 22.12.2005, 16:40
Мэтр
 
Аватара для Kandy
 
Дата рег-ции: 22.09.2004
Откуда: FR
Сообщения: 5.012
Спасибо большое за ответ. А до 7 тыс. это не считается доходом ? с них не надо платить подоходный ? и, в принципе, денподарки облагаются налогом ?
__________________
"Душа моя - Элизиум теней..."
Kandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.10.2007, 17:31
Мэтр
 
Аватара для Veronique
 
Дата рег-ции: 20.12.2002
Откуда: Париж
Сообщения: 5.917
Интересно, как сейчас обстоит дело с открытием счета во Франции нерезидентами Франции?
возможно ли это и какие документы надо предоставить?
__________________
без подписи
Veronique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 15.10.2007, 21:44
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Veronique,
По поводу документов для открытия счета нерезиденту когда-то писал frank в теме "Как открыть счет в Европе"...
Возможно, более свежую информацию Вы сможете получить из вот этого обсуждения в теме "Получение кредита на жилье иностранцем".
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 16.10.2007, 22:40
Дебютант
 
Аватара для tytyty78
 
Дата рег-ции: 31.08.2007
Сообщения: 23
Открыть то можно да только для отца как резидента России могут быть юридические последствия. Ведь для владения счетом за рубежом насколько мне известно надо лицензию на экспорт капитала
tytyty78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как открыть счет в Европе? lanaa Цены, покупки, банки, налоги 263 21.06.2018 11:59
Можно французскому резиденту открыть банковский счет в России? ncell Цены, покупки, банки, налоги 14 20.01.2011 09:22
Как открыть счет во французском банке гражданину Германии? surus Цены, покупки, банки, налоги 6 24.07.2009 11:35
Как открыть счет во французском банке Garbuz Цены, покупки, банки, налоги 21 24.08.2007 21:01
Открыть счет с европаспортом LanaNikol Цены, покупки, банки, налоги 3 14.04.2006 14:37


Часовой пояс GMT +2, время: 00:59.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX