Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Мы и наши дети

Тема закрыта   

Опции темы Опции просмотра
Старое 25.05.2019, 13:21
Мэтр

Дата рег-ции: 11.02.2003
Посмотреть сообщениеValena пишет:
Это Вы ставите вопрос об уважении. Чего в этой теме уже нет.

На мое удивление, с не очень хорошей стороны ( пренебрежительное отношение, насмешки, иногда издевательства) показали себя некоторые форумчанки, которые по другим темам- вполне воспитанные люди. Эта тема- как лакмусовая бумажка, о создании которой уже жалею. Очень жалею.

Мы все говорим ( пытаемся) об экологии из учебника географии, я просто боюсь затронуть экологию души. Здесь, кстати, такой легкий буллинг присутствует, но его актеры даже не замечают, настолько они вошли в роль.

И видно, что многие из форумчанок не готовы говорить с детьми об экологических проблемах и поисках их решения. И я надеюсь, что когда они все- таки коснуться этого вопроса в разговоре с их детьми, они не будут себя вести как в этой теме , как « торговки на базаре».

Я уж молчу об участии форумчанок, которые ходят по темам лишь для того, чтобы вылить свою желчь. Очень жаль.

Может, вообще, закрыть эту тему? Информации к размышлению здесь уже немало, и не хотелось бы, чтобы она утонула в, простите за выражение, этом « словесном дерьме».
Валена,

вот это стояние в белом пальто - уже очень старый, избитый прием в дискуссии и ни на кого уже не действует.
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
Старое 25.05.2019, 13:25
Мэтр

Дата рег-ции: 09.06.2008
А слышали вы о проекте NATURA2000?
Natura 2000
Цитата:
Это европейская программа, цель которой в пределах целевых областей (сайты Natura 2000) показать, что можно адаптировать и, прежде всего, поддерживать человеческие практики, сохраняя при этом биоразнообразие.

Целевые сайты были отобраны в соответствии с критериями редкости видов и окружающей среды. Эти критерии были определены 2 европейскими директивами:

Директива о птицах (DO), принятая в 1979 году, направленная на сохранение разнообразия птиц, включая защиту 181 из них,
Директива о местообитаниях (DH), принятая в 1992 году, направлена ​​на сохранение фауны (кроме птиц), флоры и естественной среды обитания. На их основе выделен 231 тип среды обитания и 900 видов животных и растений в интересах сообщества.
Таким образом, на европейском уровне было отобрано около 27 000 объектов для реализации мер сосуществования природы и человека. Во Франции насчитывается 1746 участков Natura 2000 на 6,9 млн. Гектаров земли и 3,9 млн. Гектаров моря.

Программа Natura 2000 финансируется совместно Министерством окружающей среды и Европейским Союзом в рамках Европейского сельскохозяйственного фонда развития сельских районов (EAFRD). Европа инвестирует в сельские районы.
Часть нашего участка, около 2 ГА, оказался в периметре НАТУРА 2000, о чем нас пару лет назад уведомили. Естественно, мы разыскали офис, проконсультировались по поводу проекта, мер и нашего поведения. Ну и вступили в ассоциацию. Пока идут организационные процедуры, но уже есть кое-какие конкретные меры по восстановлению среды. Роль человека, кстати, велика. К примеру, предлагается возобновить выпас скота и покосы, не давать зарастать лесом пустошам... А мы лично тоже кое что в меру своего разумения делаем, физически.
lipa1 вне форумов  
Старое 25.05.2019, 13:25
Мэтр

Дата рег-ции: 08.11.2009
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А откуда накипь берётся? И как выглядят трубы изнутри, по которым эта вода течёт? Она же там не высыхает мгновенно, то есть внутри труб и смесителя, наверное, интересная микрофлора образуется.
Да там столько хлорки, что ничего не образуется, не переживайте. Просто зачем её ещё и концентрировать кипячением? Просто знаю лично людей, у которых полчайника выкипит, пока можно будет чай заваривать
Alina_Dinovna вне форумов  
Старое 25.05.2019, 13:26
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 11.07.2009
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Почему вы сделали такой вывод? Но в моем обсуждении акцент будет на необходимости знаний и изобретения новых технологий, на образовании, на разумности потребления (условно, все хотелки удовлетворять не стоит, но удовлетворять желания, свои и близких - это тоже очень важно, новые книги и новую одежду покупать можно и нужно). Но без акцента на бытовых моментах - они тоже важны, но ИМХО без перегибов; и люди, не желающие отказываться от туалетной бумаги/техники/самолетов, тоже правы, их качество жизни не должно снижаться. Как сохранить качество жизни и не ухудшать экологию - вопрос именно к науке.
+ 1000 , для меня вот это нормальный взгляд на экологию .
А не ограничение себя во всем , чтобы спасти каких-то гипотетических детей в других странах. И вообще рулить миром ( пока санитары отвернулись)
Старое 25.05.2019, 13:32
Мэтр

Дата рег-ции: 22.02.2005
Посмотреть сообщениеCampanule пишет:
Не могу согласиться. Неужели Вы не слышали про насекомых, животных и растений, которые завозились либо случайно с продуктами, либо даже не случайно, и на новом месте обитания в отсутствие естественных хищинков на них их популяция выросла так, что либо уничтожила локальную экосистему, либо поставила ее в опасность?
Конечно, слышала. Но не про растения, а только про животных и насекомых. Расскажите про растения.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 25.05.2019, 13:32
Мэтр

Дата рег-ции: 28.10.2003
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
К примеру, предлагается возобновить выпас скота и покосы, не давать зарастать лесом пустошам...
уже есть кое-какие конкретные меры по восстановлению среды
А не могли бы Вы обьяснить, как выпас скота и скашивание травы помогают восстановить среду и сохранить биоразнообразие? У меня никак связи не складываются, но я допускаю, что не вижу всей картины.
Campanule вне форумов  
Старое 25.05.2019, 13:34
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
перестать слепо верить всему написанному
Это к вопросу об источниковедении, жаль, это необязательный предмет в школах. И он непосредственно связан с экологией, чтобы четко и последовательно выстраивать аргументацию и не лгать, даже во имя благой цели (а этим часто многие грешат, чтобы задействовать еще и эмоции).
irinane вне форумов  
Старое 25.05.2019, 13:35
Мэтр

Так вот,продолжая про воспитание и экологию. Я бы предложила именно в этом направлении уроки экологии - в созидательно-охранительном и в привязке к программе НАТУРА 2000. То есть не только таблички с типами мусора и как его сортировать, но "таблички" с требующими охраны и общественно значимыми местами, растениями, животными. Можно вокруг этого целую систему выстроить воспитания, причем, она привязана местам, близким к месту проживания, что важно.
Опять же я исхожу из того, что в основе - любовь к земле, на которой живешь, к природе, тебя окружающей. Только на этой основе, не на страхе можно реально сохранить и преумножить, ну и понять, кто друг, а кто - враг...
lipa1 вне форумов  
Старое 25.05.2019, 13:38
Кандидат в мэтры

Дата рег-ции: 10.02.2013
Смотрю,как развивается тема и вспомнила, как объясняла детям своим, что такое информационная экология, что значат термины "тролинг" и "фейк". Родителям почти невозможно контролировать информационные перемещения ребенка подростка в интернете, поэтому говорить на эту тему дозированно надо уже с 8-10 лет с ребенком, пока еще влияние родителей больше чем влияние сверстников.

https://sites.google.com/site/informacionnaaekologia/
matin вне форумов  
Старое 25.05.2019, 13:39
Мэтр

Roudoudouce, вот, например :

https://www.cbnbl.org/system/files/2...e_2015-2_0.pdf
Campanule вне форумов  
Старое 25.05.2019, 13:40
Мэтр

Опять же я исхожу из того, что в основе - любовь к земле, на которой живешь, к природе, тебя окружающей. Только на этой основе, не на страхе можно реально сохранить и преумножить
Согласна.
Campanule вне форумов  
Старое 25.05.2019, 13:46
Мэтр

Дата рег-ции: 26.09.2006
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Да там столько хлорки, что ничего не образуется, не переживайте. Просто зачем её ещё и концентрировать кипячением? Просто знаю лично людей, у которых полчайника выкипит, пока можно будет чай заваривать
И это называется « вода, пригодная для питья »? Мне хлорку пить не хочется.
sonnisse вне форумов  
Старое 25.05.2019, 13:49
Мэтр

Дата рег-ции: 02.02.2009
Посмотреть сообщениеirinane пишет:
Это к вопросу об источниковедении, жаль, это необязательный предмет в школах. И он непосредственно связан с экологией, чтобы четко и последовательно выстраивать аргументацию и не лгать, даже во имя благой цели (а этим часто многие грешат, чтобы задействовать еще и эмоции).
Отчасти да.
Но часто и этого не хватает. Какие претензии могут быть, если ссылаются на доклады cnrs например?

"Не лгать" - это из области морали. А мораль гибка и подстраивается по точку зрения, исторических примеров тому масса.

Что неизменно, так это научные законы и факты.
NBVictory вне форумов  
Старое 25.05.2019, 14:00
Мэтр

Вот я такое экологическое воспитание понимаю и поддерживаю:
Цитата:
Этот день стал кульминацией работы по повышению осведомленности школьников, проводимой в рамках анимация сайтов Natura 2000 от AREMIP (Экологическая исследовательская среда в Юг-Пиренеях). В течение последних трех лет Лоран Баракин, преподаватель природы, знакомил школьников с природной средой и видами этих мест. В этом году каждая школа работала над определенной темой (природная среда, виды фауны, виды флоры), присутствующей в муниципалитете их школы. Каждый должен был найти способ представить эту работу другим школам. То, что было сделано 25 мая при поддержке Департамента, сообщества Пиренеев Верхняя Гаронна, Государство и регион. Три из четырех школ создали игры для демонстрации своей работы: летом на гусях построена лесная экосистема; другой позволил проверить свои знания о хищниках; одна последняя игра была основана на картах покемонов, показывающих различные типы птиц и их поведение. Что касается школы Мариньяк, она представила свой флагманский вид: можжевельник thuriferous. В течение дня: наблюдение за птицами со школьного двора; строительство гнездовых ящиков и летучих мышей; открытие ультразвука и его использование летучими мышами; игра на природе на спортивной площадке ... Эти мероприятия проводились студентами из управления BTS и природоохранного кампуса Saint-Christophe Masseube.
Ну, разве что без покемонов).
lipa1 вне форумов  
Старое 25.05.2019, 14:18
Мэтр

Campanule, спасибо за список!
lipa1, и вам за новую информацию.
NBVictory вне форумов  
Старое 25.05.2019, 14:25
Мэтр

Roudoudouce, вот, например :

https://www.cbnbl.org/system/files/2...e_2015-2_0.pdf
Спасибо, прочитала, буду знать.
Roudoudouce вне форумов  
Старое 25.05.2019, 14:37
Мэтр

А не могли бы Вы обьяснить, как выпас скота и скашивание травы помогают восстановить среду и сохранить биоразнообразие? У меня никак связи не складываются, но я допускаю, что не вижу всей картины.
Я уже в этой теме говорила - человек это часть экосистемы! Какая-то улитка в качестве части охотно признается, а человек почему-то рассматривается лишь негативным звеном. Это не так. Что касается конкретики, то вот одна из мер, предлагаемая в рамках нашей природоохранной зоны:
Цитата:
Необходимо рассмотреть вопрос о поощрении посредством финансовой помощи скашивания лугов или выпаса скота на вересковых пустошах
. Вот в этой конкретной мере я доверяю специалистам,потому что это согласуется с тем, что я видела в деревне. Как только человек перестает косить луг, он зарастает наиболее агрессивными видами, и биоразнообразие исчезает. Дальше -сухая трава не убирается, гниение, болезни и пр.
lipa1 вне форумов  
Старое 25.05.2019, 14:37
Мэтр

Дата рег-ции: 27.04.2007
Посмотреть сообщениеNBVictory пишет:
Какие претензии могут быть, если ссылаются на доклады cnrs например?
Так ссылаться - это не значит, что все именно так прописано в докладе. И в докладе есть другая дополнительная информация и по методологии, и по уровню достоверности результатов. Как пример, читала давно исследование о вреде какой-то пищевой добавки (по-моему, даже что-то с разрыхлителем было связано); выяснилось, что экспериментальную группу "кормили" только этим веществом, и они все умерли/у них развились болезни, и довольно быстро. Такая модель не соответствует той ситуации, с которой сталкивается человек. Или же приведенная мною раньше статья на снобе, тоже ученые/эксперты консультировали, только вот дополнительные факторы, влияющие на поведение белых медведей, учтены не были, их вынесли за скобки и отбросили. На таких примерах и воспитывается критическое отношение в том числе и к информации от экологических ассоциаций.
irinane вне форумов  
Старое 25.05.2019, 14:43
Мэтр

irinane, аа, теперь поняла о чем вы.
NBVictory вне форумов  
Старое 25.05.2019, 14:44
Мэтр

Про возможные причины более раннего полового созревания можно почитать здесь. Внизу там приводятся титры 4 научных исследований:

https://www.lanutrition.fr/les-news/...ez-les-filles-
Roudoudouce вне форумов  
Старое 25.05.2019, 14:44
Мэтр

Кстати, руководитель проекта у нас сама хорошо знает места, которые охраняет - она местная, разумеется, имеет соответствующее образование, но, главное, любит эти места. Совсем молодая, около 30 лет. Кстати, при знакомстве, узнав, что мы русские, рассказала, что ее отец учился в России, увлечен нашей культурой, литературой, и назвал ее русским именем Татьяна.
lipa1 вне форумов  
Старое 25.05.2019, 15:43     Последний раз редактировалось Campanule; 25.05.2019 в 15:49..
Мэтр

Я уже в этой теме говорила - человек это часть экосистемы!
Если это мне, то я и не пыталась это опровергать.

Необходимо рассмотреть вопрос о поощрении посредством финансовой помощи скашивания лугов или выпаса скота на вересковых пустошах

Цитата:
Ве́ресковая пу́стошь, или вереща́тник — биотоп, типичный для гористой местности и характеризующийся преобладанием рыхлых кислых почв тёмно-серого цвета с примесью белого песка, бедных калием, азотом и фосфором. Обычно представляет собой заросли вереска обыкновенного (Calluna vulgaris) и растений из рода Эрика (Erica).

Наибольшее распространение имеет в умеренном климате Северного и Южного полушарий, как например, в Великобритании, Ирландии и Новой Зеландии, а также в высокогорных районах тропиков, как в андских парамо[1]. Как правило, пустоши не отличаются биологическим разнообразием и обычно ассоциируются с вереском.

Фауна вересковых пустошей в Европе представлена такими птицами, как белая куропатка, полевой лунь, кречет, золотистая ржанка, большой кроншнеп, полевой жаворонок, луговой конёк, луговой чекан, белозобый дрозд и горная чечётка.

Во второй половине XX века чрезмерное использование вересковых пустошей под выпас скота, коммерческие лесопосадки и инвазия чужеродных растений, таких, как Орляк обыкновенный (Pteridium aquilinum), привели к деградации и исчезновению 20 % всего пространства пустошей[2].
Если верить Википедии, то это типичный для гористой местности биотоп, и как раз деятельность человека привела к его деградации. Научно как обьясняется необходимость косить вересковые пустоши и пасти на них скот? Это чем-то поможет куропаткам и полевым жаворонкам? Я, действительно, пока не понимаю, чем это научно обосновано.

Я тоже росла в деревне. У нас косили траву, которую специально выращивали под сено. Никакого биоразнообразия там не было, только трава. А за огородом, вдали от человеческих кос, начиналось биоразнообразие

Добавлю, что моей бабушки уже несколько лет нет в живых, да и вообще в деревне половина домов пустует. Огороды заброшены, некогда косимые участки тоже. И ничего не гниет и не болеет. Да, зарастает дикими травами, но не гниет.
Campanule вне форумов  
Старое 25.05.2019, 15:50     Последний раз редактировалось lipa1; 25.05.2019 в 15:54..
Мэтр

Если верить Википедии, то это типичный для гористой местности биотоп, и как раз деятельность человека привела к его деградации.
Так вопрос же в данном случае не в сохранении вереска, у нас, по крайней мере. Предполагаю по тому что вижу, что он , наоборот всё забил, как только скот перестал пастись и косить перестали. В каждой зоне свои задачи. У нас тут зона связана с бассейном реки Эль, а конкретно наш участок -это несколько ручьев-притоков у подножья местной горы. То есть здесь охраняются другие растения, важные для бассейнов рек, не вереск.
lipa1 вне форумов  
Старое 25.05.2019, 16:00
Мэтр

lipa1, понятно, спасибо за ответ.
Campanule вне форумов  
Старое 25.05.2019, 16:40     Последний раз редактировалось sonnisse; 25.05.2019 в 16:49..
Мэтр

Я тоже росла в деревне. У нас косили траву, которую специально выращивали под сено. Никакого биоразнообразия там не было, только трава. А за огородом, вдали от человеческих кос, начиналось биоразнообразие .
Я не знаю, что делали с нашим участком бывшие жильцы, но когда мы сюда заехали, здесь был красивый зелёный газон. Росла исключительно трава. В первый год ничего другого через неё не пробивалось. А сейчас тут такое биоразнообразие: одуванчики, ромашки, клевер, другие полевые цветы, всякие колючки, земляника, мята и даже чеснок откуда-то пророс. Ежевика так вообще разрастается с невероятной скоростью, убив мою клубнику и помидоры (чего даже мне не удалось ). Мы косим газон регулярно. Было бы побольше места, я бы миникозу завела, чтобы с этим биоразнообразием бороться. Не знаю, есть ли от него практический толк природе, хотя земляника меня радует, давно мечтала, так как ее сложно во Франции найти, а тут она ко мне сама «пришла». Причём, ни у кого из соседей ее больше нет. Тут выше писали про то, что цветы на венки лучше не рвать, но те же одуванчики, наверное, при всём желании не выведешь, чем больше их состригаешь, тем больше они разрастаются. Могу фотографию показать, что у нас за неделю вырастает.
sonnisse вне форумов  
Старое 25.05.2019, 16:55
Мэтр

Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
но те же одуванчики, наверное, при всём желании не выведешь, чем больше их состригаешь, тем больше они разрастаются.
Да, именно из одуванчиков всегда и плели венки.
lipa1 вне форумов  
Старое 25.05.2019, 17:18
Мэтр

Посмотреть сообщениеkika78 пишет:

А у соседей вырос клён. Частично загораживает тенью наш участок. Листья... соседи с ним ничего не делают и не собираются, я тоже против дерева ничего не имею, но этот самосев был ни к чему. Есть ещё такая неудачно оставленная берёза.
А что с ним можно теперь сделать? Спилить из-за листьев? Меня тоже одна соседка пыталась уговорить подписать петиции, чтобы другие два соседа спилили свои большие деревья ( клён и дуб), так как листья летят к нам на участки и в очень большом количестве. Я против. Мы живем в городе, в нескольких минутах ходьбы находится большая оживленная улица с общественным транспортом, а у нас тишина, пахнет природой, птички весь год поют, все зеленое. И спиливать 10-15 метровые из-за листьев мне кажется кощунством.
sonnisse вне форумов  
Старое 25.05.2019, 17:23
Мэтр

Дата рег-ции: 24.04.2005
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеAlina_Dinovna пишет:
Хлор испаряется в первую очередь при нагревани. А вот осадок солей выпадает тем больше, чем больше кипятишь. Так что долговаренная вода чище.
Leila вне форумов  
Старое 25.05.2019, 17:26
Мэтр

Дата рег-ции: 10.06.2008
в созидательно-охранительном и в привязке к программе НАТУРА 2000.
Это уже выдумано до нас.
Мой город участвует. Но тут такое дело - если мэр не верит и не хочет, ничего не получится...

"On dit que pour réussir il faut coucher. Pour certains, il faut d'abord réussir pour avoir l'espoir de coucher"
Mashoulia вне форумов  
Старое 25.05.2019, 17:30
Мэтр

Дата рег-ции: 24.04.2005
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Да, именно из одуванчиков всегда и плели венки.
От одуванчиков неотмыться-неотстираться!

У нас такой биосад, что там дикие орхидеи понавыростали. А вот траву газонную попробуй найди. Не обрабатывали ни разу сад, потому что наши дети там гуляют и с плодовых деревьев едят. Одна проблема из года в год, - как от муравьев избавиться. Яблоню портят (ладно, розы, несъедобные).
Leila вне форумов  
   Тема закрыта   

Закладки