Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1711
Старое 25.04.2019, 22:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеParisByNight пишет:
У меня нет страховки на жилье, потому что это его жилье и его страховка
А вот по поводу банковской карты - спасибо большое за совет, проверю
Страховка полагается всей семье, и если там есть опция юридической поддержки, то она касается и Вас тоже.
elfine вне форумов  
  #1712
Старое 26.04.2019, 14:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
ParisByNight, вы так же можете развестись в России, быстро, без шума и пыли, и адвокатам платить не надо. Посмотрите соседнюю тему в этом разделе.
Во-первых, спасибо всем, кто откликнулся и за ваши советы

Теперь отвечаю всем с благодарностью, даже если с чем-то не согласна ПОКА, но все ваши наводки складываю в шкатулку - могут пригодиться и мне, и другим (а вдруг), которые зайдут на эту ветку

Хочу развестись здесь всё-таки: более затратно, да и то не факт, но менее волокитно. В РФ надо будет всё переводить, ходить в 150 инстанций, брак там не легализован, пересылать ему документы, он мне обратно - непонятно когда, он мне пришлет какую-нибудь маляву от адвоката, опять переводить для русских чиновников... Не, хочу всё закончить здесь и уехать чистенькой и свободной
ParisByNight вне форумов  
  #1713
Старое 26.04.2019, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 52
У меня нет доков на его страховку и жилье, что там значится в страховом договоре - знают только он, его секретарша и небеса. Спрашивать не хочу ПОКА
ParisByNight вне форумов  
  #1714
Старое 26.04.2019, 14:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ParisByNight, можно спросить у страховщика. Не только небеса знают. В такой страховке всегда есть покрытие гражданской ответственности, а это касается каждого в отдельности, имеете право интересоваться.
elfine вне форумов  
  #1715
Старое 26.04.2019, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Нет, я не поняла насчёт налогов и площади трёх вокзалов. До сих пор Вам ни разу не приходилось платить его налоги, так с чего вдруг придётся из-за развода? Какую технику он может использовать, чтобы повесить их на Вас? Окажется нищим в одночасье?
И это возможно, всякое бывает. Но я имела в виду другое даже: попадет в больницу, не дай бог, не желаю даже сейчас, в бессознанке, или инсульт, опять же избави Бог, авария, кома, и объявляют его овощем, недееспособным и т.д. Вы никогда с этим не сталкивались? И не желаю, упаси Вас, а у меня в семье в РФ такое было, а здесь вообще чужая страна, родственники-акулы, которые меня ненавидят, ни доступа к его карте в экстренном случае, ни счетов, ничего
ParisByNight вне форумов  
  #1716
Старое 26.04.2019, 15:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ParisByNight, даже в этом случае могут попытаться спросить с Вас, но если Вас физически нет в стране или даже есть, но платить не в состоянии, ничего с Вас взять не смогут.
elfine вне форумов  
  #1717
Старое 26.04.2019, 15:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
До того, как выбрать тип развода, происходит первое заседание с судьёй, там объявят ваше раздельное проживание. Е
Посмотреть сообщениеelfine пишет:

По моему типу развода, по-моему, судья не предусмотрен вообще

Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Напрасно не хотите уезжать из-за ожидания поправки в св-ве. С момента подписания соглашения уже ничего не изменится, просто один из адвокатов пошлёт эти данные в мэрию, всё зависит от оперативности адвоката и мэрии. Никакое влияние мужа тут ничего не изменит. Если адвокат будет тормозить, это помешает мужу быстро считаться свободным от брачных уз, так что влиять он тут может только в сторону ускорения. Можете после подписания декларации считать себя разведённой, а св-во можно забрать хоть через год, когда будет время и желание приехать во Францию
Хочу все сейчас, по максимально быстрому, не хочу тянуть, не хочу приезжать через год, хочу проставить всё в мэрии сейчас, мне этот висяк не нужен. Но посмотрим - может, и уеду, по его настрою, спасибо за совет


Но в любом случае спросить что-то с того, кто уехал в Россию, нереально, а значит всё спросят с мужа, как это всегда и было.
И об этом я думала заранее, до объявления ему моих намерений и до обращения на форум (типа, может, просто уехать?). Ок, предположим, что выехать я выеду, а вот в отпуск в Шенген меня пустят, Вы уверены? Или поеду я, предположим, в Испанию на 2 недели в отпуск, а меня на паспортном контроле в Барселоне где-нибудь тормозят и говорят: "Мадам, от Франции на Вас досье из налоговой на 150 кусков. Платить будете или закроем Вас прям щас за неуплату?" И... Не говорю уже о том, что мой московский адрес прекрасно всем известен
ParisByNight вне форумов  
  #1718
Старое 26.04.2019, 15:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеParisByNight пишет:
Мадам, от Франции на Вас досье из налоговой на 150 кусков.
Никому нет дела до вас, если всё так, как вы описали. У вас действующий документ до его окончания, остальное - ваши фантазии.
Small_birdie вне форумов  
  #1719
Старое 26.04.2019, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
ParisByNight, можно спросить у страховщика. Не только небеса знают. В такой страховке всегда есть покрытие гражданской ответственности, а это касается каждого в отдельности, имеете право интересоваться.
Страховая контора полностью на его стороне, я столкнулась с этим еще на этапе разделения счетов по медстраховке , у него всё в одной корзине - дом, медицина, транспорт... Когда приезжаешь из РФ и обустраиваешься, поначалу ты все равно зависишь от него и развязаться с этой зависимостью, даже если пошла работать, - это номер. Так вот на этапе разделения счетов я билась 2 месяца, в итоге они всё равно позвонили ему, как изначальному страховщику, он будет в курсе всего всё равно
ParisByNight вне форумов  
  #1720
Старое 26.04.2019, 18:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеParisByNight пишет:
Мадам, от Франции на Вас досье из налоговой на 150 кусков. Платить будете или закроем Вас прям щас за неуплату?
Так не бывает. И куда закроем? Долговых тюрем давно не существует. Это какие-то страшилки из другого века, у администраций всё происходит по-другому.
elfine вне форумов  
  #1721
Старое 26.04.2019, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так не бывает. Ркуда закроем? Долговых тюрем давно не существует. Это какие-то страшилки из другого века, у администраций всё происходит по-другому.
О'k, успокоили, спасибо
ParisByNight вне форумов  
  #1722
Старое 26.04.2019, 19:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 52
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Так не бывает. И куда закроем? Долговых тюрем давно не существует. Это какие-то страшилки из другого века, у администраций всё происходит по-другому.
О'K, спасибо, буду поспокойнее теперь
ParisByNight вне форумов  
  #1723
Старое 26.04.2019, 21:54     Последний раз редактировалось elfine; 26.04.2019 в 21:58..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
ParisByNight, там фраза про судью потерялась в другой цитате, я её не заметила.

Это было продолжением разговора о том, что вдруг он выберет другой тип развода, а не тот, который без судьи.

Вот в таких случаях есть первый этап, где происходит первое заседание, тип развода к этому времени ещё не выбран, просто судья разговаривает с каждым, убеждается, что хотят развестись и примирение невозможно, объявляет раздельное проживание.

Вот с этого момента, что бы он дальше ни решил и какой бы тип ни выбрал (я по-прежнему считаю, что выгоды ему тут никакой в поиске Вашей вины и ещё каких претензий), Вы можете попросить у налоговой снятие обязанности по налогам, декларировать свои доходы отдельно, а если уедете, то вообще скоро перестанете быть налоговым резидентом.

Если развод без судьи, то всё это произойдёт быстрее.
elfine вне форумов  
  #1724
Старое 27.04.2019, 09:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 26.10.2016
Сообщения: 52
elfine, Спасибо, будем надеяться, потому что вчера он затянул песню, чтобы я подождала и начала делать гражданство, "глупо вот так уезжать, тебе в будущем это пригодится, я тебе вредить не буду ..." Но я уже всё решила, главное, теперь его не окончательно не разозлить, чтобы по обоюдному и по-быстрому относительно
ParisByNight вне форумов  
  #1725
Старое 05.05.2019, 11:07
Бывалый
 
Аватара для Mirinda
 
Дата рег-ции: 04.10.2018
Сообщения: 127
При открытии счета в интернет-банке, карточка придет на домашний адрес или можно указать другой? (Не хочу, чтобы муж видел, а тем более вскрыл конверт) или может, можно самой забрать на почте? Кто сможет подсказать здесь или направьте в тему по этому вопросу (не могу найти, у меня с телефона окно поиска закрывается). Спасибо.
Mirinda вне форумов  
  #1726
Старое 23.05.2019, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2015
Сообщения: 63
Сейчас в процессе развода (PAR CONSENTEMENT MUTUEL)... В документе, в разделе по алиментам, есть такая фраза "Cette contribution sera due jusqu'à ce que les enfants soient financièrement indépendant." Как-то не хочется платить, пока дети не выйдут на пенсию. У кого-то был подобный случай и можно ли привязать какой-то фиксированый возраст?
__________________
In three words I can sum up everything I've learned about life: it goes on.
Keizer вне форумов  
  #1727
Старое 23.05.2019, 15:11
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
Обычно алименты платятся , пока ребенок не пойдет работать , или до 26 лет .
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #1728
Старое 23.05.2019, 17:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Keizer, нет фиксированного возраста в законе. Пока не в состоянии себя обеспечивать, обязанность помогать лежит на обоих родителях. Фильм «Танги» - это не совсем шутка.
elfine вне форумов  
  #1729
Старое 23.05.2019, 20:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2015
Сообщения: 63
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Keizer, нет фиксированного возраста в законе. Пока не в состоянии себя обеспечивать, обязанность помогать лежит на обоих родителях. Фильм «Танги» - это не совсем шутка.
elfine, Milousia,

спасибо за ответы. Фильм «Танги» - не смотрел.
__________________
In three words I can sum up everything I've learned about life: it goes on.
Keizer вне форумов  
  #1730
Старое 24.05.2019, 13:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2015
Сообщения: 63
Еше вопрос про алименты. В документе по разводу есть такой пункт:

Les pensions seront indexées de plein droit le 1er janvier de chaque année et pour la première fois le 1 er janvier 2018 , sur l’indice national des prix à la consommation, hors tabac, publié par l’INSEE.

К чему ето вообше и что с етим индексом делать?
__________________
In three words I can sum up everything I've learned about life: it goes on.
Keizer вне форумов  
  #1731
Старое 24.05.2019, 15:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.543
Посмотреть сообщениеKeizer пишет:
Еше вопрос про алименты. В документе по разводу есть такой пункт:

Les pensions seront indexées de plein droit le 1er janvier de chaque année et pour la première fois le 1 er janvier 2018 , sur l’indice national des prix à la consommation, hors tabac, publié par l’INSEE.

К чему ето вообше и что с етим индексом делать?
Сумма алиментов будет изменяться каждый год в соответствии с индексом покупательной способности. Скорее всего - увеличиваться.
KOLIBRY вне форумов  
  #1732
Старое 24.05.2019, 15:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Keizer, ну это индексация в соответствии с инфляцией или другими такими колебаниями, колебаться может не обязательно в бОльшую сторону: https://www.service-public.fr/partic...osdroits/F2010

Если не согласны, попросите убрать. У Вас там какое-то copier-coller из других соглашений, где даже забыли 2018 исправить на другую цифру.
elfine вне форумов  
  #1733
Старое 24.05.2019, 16:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 28.03.2015
Сообщения: 63
KOLIBRY, elfine, спасибо за ответы.

elfine, меня тоже 2018 год удивил и тоже показалось, что копия старой заготовки. Сомневаюсь что захотят совсем убрать етот пункт, но хоть год поменяют.
__________________
In three words I can sum up everything I've learned about life: it goes on.
Keizer вне форумов  
  #1734
Старое 24.05.2019, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Keizer, ну в законе сказано, что судья может назначить индексацию, а не то, что она обязательна. У вас нет судьи, обе стороны сами договариваются вместе с адвокатами на условия, которые всех устраивают. Так что пока что это сырая заготовка, причём видимо наспех приготовленная, можно обсуждать возможность изменений. Если это официально пришло заказным письмом, то 15 дней есть на то, чтобы выразить, с чем не согласны.
elfine вне форумов  
  #1735
Старое 27.05.2019, 22:03
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеKatarina vc пишет:
Всем доброго дня �� помогите пожалуйста советом. Честно перечитала все темы но не нашла похожей ситуации
Я белоруска. Вышла замуж за гражданина Франции Брак заключали в ���� И не сложилось Вот совсем не мое Не буду вас утомлять подробностями Вернулась домой Перед отъездом заходила в полицию сказала что еду на каникулы дабы не обвинили потом в покидание семейного гнезда☺ Регистрации в ОФИ и префектуре я даже не дождалась
Муж человек мягко говоря не совсем адекватный. А сейчас вообще весеннее обострение
И назрел вопрос развода. Брак в Беларуси не легализован. Но расторгнуть то его по идее надо. Мужу не доверяю. Мало ли на что он способен. Делить мне с ним нечего. Претендовать я ни на что не собираюсь. Детей общих нет. Казалось бы все просто.
Подскажите куда мне обратиться? во Францию возвращаться совсем не хочу. Семейной книги с собой нет. Только копия. Есть оригиналы акта и интегральной копии, выданной в январе.
В суд? в Посольство Франции в Минске? или они защищают права сугубо своих граждан?
Заранее благодарю
А муж почему не адекватный
fluffy вне форумов  
  #1736
Старое 27.05.2019, 22:15
Бывалый
 
Аватара для fluffy
 
Дата рег-ции: 25.01.2017
Сообщения: 154
Посмотреть сообщениеParisByNight пишет:
Там семейная книжка (оригинал), брачный контракт с переводом на русский (оригинал), по-моему, копии моего свидетельства о рождении, еще что-то, что собирали к свадьбе... Да нет, копии есть, только все равно как-то стремно... Знаете, он человек внушаемый очень, и если даже сам он готов БЫЛ (может, и продолжает, кто знает) и по-мирному-тихому, то буквально через день ему могли что-то такое в уши напеть, что сейчас как запустит какую-нибудь фигню типа "развод по вине"... И адвоката не оплатит. Я оплатить "бесплатного" смогу, но это все мои сбережения, а мне еще вызжать отсюда надо и не один раз, с работой пролетаю, и в России по-новому надо жизнь налаживатьь, деньги не помешают. Вредность при разводе может взыграть, потому что это я предложила расстаться, хотя именно он делал всё, чтобы я на это пошла. Впрочем, у каждого своя правда, он-то считает иначе

Нет, пока я проживать здесь не планирую - хватит, нажилась, отдохнуть надо

А не подскажете, после подписания соглашения - брак сразу аннулируется и развод вступает в силу немедленно, или еще ждать надо? Как быстро я получу эти документы на руки?

Спасибо
А чего до гражданства не подождали тогда
fluffy вне форумов  
  #1737
Старое 28.05.2019, 18:09
Дебютант
 
Аватара для goodemotion
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Откуда: Lorraine
Сообщения: 39
Посмотреть сообщениеfluffy пишет:
А чего до гражданства не подождали тогда
Если бы это было так легко...мало того, что дождись срока, с которого оно вообще положено, так ещё и сама волокита занимает несколько лет ( судя по отзывам здесь на форуме - средняя длительность ожидания гражданства 3 года). Но и это ещё не всё. Оказывается за женами в течении 2-х лет следит прокурор, развелись вы или нет. Если найдется хоть одна зацепка, что отношения между супругами были "не очень" на момент получения гражданства, его якобы могут отобрать. Хотя таких случаев в реальности ещё никто не приводил в пример, но постановление это существует. Другой вопрос, зачем тогда для жен ввели обязательное знание языка на хорошем уровне, что тоже некоторых отдаляет от быстрого получения гражданства, ведь язык ей ничем не поможет, если муж или она захотят развода.
goodemotion вне форумов  
  #1738
Старое 28.05.2019, 18:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
Посмотреть сообщениеgoodemotion пишет:
Оказывается за женами в течении 2-х лет следит прокурор, развелись вы или нет.
Это где такое оказывается? Откуда сведения, что прям вот следит? У прокуроров вообще-то хватает работы и без того, чтобы слежку за кем-то устанавливать.

Посмотреть сообщениеgoodemotion пишет:
Если найдется хоть одна зацепка, что отношения между супругами были "не очень" на момент получения гражданства, его якобы могут отобрать.
Здесь всё-таки административный раздел, и лучше оперировать точными данными, а не тем, что якобы. Момент получения гражданства по браку - это момент, когда администрация получила досье. Он приравнивается к моменту подписания декларации. И чтобы отменить гражданство, мягко говоря, мало того, чтобы отношения были "не очень" вот до этого самого момента отправления досье, нужно, чтобы супружеская жизнь была прервана. Если есть все доказательства того, что она прервана не была, решение об отмене можно и нужно оспорить.

Если захотели развода ещё до того, как подано досье о гражданстве, тогда может и не стоит его подавать.
elfine вне форумов  
  #1739
Старое 28.05.2019, 18:51
Дебютант
 
Аватара для goodemotion
 
Дата рег-ции: 24.08.2011
Откуда: Lorraine
Сообщения: 39
Послушайте, все мной написанное это не "якобы". Я провожу ночи перечитывая административные разделы нашего форума. Все это мной почерпнулось здесь из сообщений наших пользователей, а не откуда-то там. Про прокурора писалось конкретно, если вы не верите, то могу специально отыскать для вас это сообщение.
goodemotion вне форумов  
  #1740
Старое 28.05.2019, 18:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.763
goodemotion, не горячитесь, пожалуйста. То, что Вы это где-то слышали и читали, в этом я нисколько не сомневаюсь. Весь вопрос в правильной интерпретации, приемлемой для административного раздела, его же многие читают. Да, если можно, приведите пожалуйста сообщение, которое имели в виду.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 08:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX